Девочка, с которой всё случалось

Как меня прозвали Почемучкиной Федя сказал, что вначале нужно рассказать о себе. Меня зовут Софья Почемучкина. То есть зовут по-настоящему Софья. Почемучкиной меня прозвала мама. Когда я была совсем маленькой, постоянно ее спрашивала: «Почему?» Мама говорила, что это первое слово, ...

Facebook
Twitter
Вконтакте

Автор: Михаил Савеличев
65 голосов
17 комментариев
Девочка, с которой всё случалось


Комментарии
  • oswstudio 9.03.2016 17:15

    Прочитал пару абзацев, а потом стал проматывать. 

    Почему? Да все просто - девочка-гений. Она не ходит в школу, но знает все слова, знает всё на свете, ведет себя как взрослый. Она и есть взрослый, только который для чего-то играет в маленькую девочку. Что достаточно девиантно.

    Короче, на твердую двойку. И даже с минусом.

  • lexx-vlg 9.03.2016 20:06

    Слишком уж бросается в глаза заимствование из других произведений. "Как я ловил человечков" Б.Житков. Вместо бабушки мама, вместо параходика ракета. Ну несерьезно это.

  • gibajd 10.03.2016 0:54

    Что-то со скоростным поездом не то. С побережья ехал до Байконура три дня. А еще дирижабль реактивный.

  • Prizma 10.03.2016 9:11

    "Не делайте под Маяковского, делайте под себя".(с)

  • Олег Пищелёв
    Олег Пищелёв 10.03.2016 17:52

    Злые какие-то комментарии. А мне понравилось. Спасибо автору.

  • lpz066e0967717ec444ae 10.03.2016 23:58

    Однозначно лучшая повесть. Заглянул в каждую, но прочитать так, чтобы прям каждый абзац, мало что смог.

  • fatangryopossum 11.03.2016 15:36

    Видимо, автор замыслил что-то похожее на "Денискины рассказы", но не вполне осилил. Ругать особенно нечего, хвалить, увы, тоже.

  • irkuem 11.03.2016 15:54

    Тут аллюзиии не на Драгунского, а на Житкова. Что автор и не скрывал

  • fatangryopossum 11.03.2016 21:32

    Шпака не брал, Житкова не читал. Что ж, буду в курсе, спасибо.

  • irkuem 11.03.2016 22:00

    Рекомендую. Как по мне, детям читать - самое то

  • Владимир Геллер
    Владимир Геллер 11.03.2016 22:31

    Взрослому читать трудно. Потому как рассчитано на чтение вслух маленьким детям. Проверил на внучке. Ей понравилось. Так что плюсую.

  • Ivan Dergunov
    Ivan Dergunov 14.03.2016 2:02

    Как современное переложения Б. Житкова "Что я видел", понятное и интересное современным детям очень понравилось.

  • nikerbriker 17.03.2016 11:28

    Рассказ ведется от лица кого угодно, но только не девочки.

  • shitcaster 19.03.2016 15:16

    Вот в таком мире хотелось бы пожить.

  • Артем Тамазов
    Артем Тамазов 22.03.2016 14:30

    Прекрасное произведение о будущем, с налетом киберпанка и постмодернизма (да, заимствования, ну и что? "они говорят - плагиат, а я говорю- традиция" ))). При этом можно читать детям!

    О литературных достоинствах - многое еще впереди, но уровень хороший.

  • Rus Beerman
    Rus Beerman 27.03.2016 19:14

    2 бала из 5-ти.

    Унылое говно, короче.

  • Виктор Литвиненко
    Виктор Литвиненко 7.05.2016 4:40

    Прочитал с удовольствием!

    Пусть есть недочеты, но - каждое такое произведение в наше время очень важную роль играет. Заставляет нас почувствовать ответственность за наше прошлое, настоящее и будущее. За страну. Все-таки, при коммунистах этому учили с детства. Конечно, была и тенденция преследования инициативности, подавления индивидуальности. Но - людей все ж учили мыслить масштабно и ощущать свою силу, и силу страны. Можно очень долго спорить, почему мы в конце концов перестали понимать свою страну.. Перестали отождествлять себя с ней.. Не думаю, что это полностью вина коммунистов.. А тем более коммунистической идеологии.. По-любому, с развалом СССР этот менталитет закрепился, казалось, навечно.. Но - может есть еще надежда?!