Перейти к содержимому

Фотография

...И песенка моя!

Вадим Мединский Няфка и все-все-все Ищем знакомые расказюльки

Сообщений в теме: 15

#1 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 02 March 2016 - 18:22

"...И песенка моя!"

Отправляясь в полёт, Нюша всегда пела. Без слов. Этакое растянутое "Эгеге-е-ей!" или "Ура-а-а!!!", от избытка чувств стремящееся навстречу ветру и само собой превращающееся в песню... Вася Фландеров, по прозвищу "мичман Флэндри", уже предвкушал эту песню, глядя на изготовившуюся к старту любимую. Сейчас она была пристегнута под крыло "Сотки" - серийного дельтаплана "Руянич-УТ", гордо украшенного по кромке крыла надписью "Имени 100 лет Победы". Сам Вася стоял под правой консолью, удерживая за боковой трос рвущийся в небо аппарат. Слева страховал от преждевременного взлёта ещё один Вася - смешной, чуточку лопоухий командированный "зеркальщик", на прошлой неделе попросившийся на занятия в фокинский лёт-клуб. К ним подошёл Александр Асланович, инструктор, сегодня взявший на себя роль руководителя полётов, бегло осмотрел крыло и подвеску:

- Аня, готова?

- Да!

- Смотри, ветер сильный, одиннадцать метров, так что надо внимательно и аккуратно. Парапланы, вон, даже не рискуют подниматься, в воздухе будешь одна. Значит, взлетаешь, уходишь вправо, потом плавненький разворот влево, мимо старта пролетаешь вот досюда примерно - и вправо. К склону сильно не подходи. На посадку потом - вон туда, вдоль тропинки. Скорость держим, правильная скорость - наше всё! Ясно?

- Ага, поняла!

- Хорошо, старт по готовности. Отпускайте, мужики!

Вася-зеркальщик и мичман отпустили тросы, отскакивая в стороны. Крыло "Сотки" теперь удерживала только Нюша, такая маленькая и хрупкая под ним... Вот она побежала - шаг, другой, третий - и поток снял девушку со склона холма. "Лечу-у-у!!", - ликующе бросила она. Упругий ветер подхватил и унёс этот крик назад, к лёгкому купольному домику, в котором пилоты обычно переодевались и грелись. Фландеров ещё полюбовался статной фигуркой своей милой, вытянувшейся под крылом летящего дельтаплана, потом его за плечо тронул Вася-зеркальщик:

- Ну, ты сам-то летишь, земляк? А то я пошёл пристёгиваться.

- Нет-нет, я полечу... Сейчас.

Не без сожаления отвернувшись от Нюши, мичман отправился ко второму учебному "Руяничу", чтобы вытащить его на старт. Под крылом дельтаплана, как в палатке, укрылась от ветра Ниночка Белякова - девчушка, приехавшая на горку с отцом. Сейчас она играла во что-то на снегу.

- Ну что, маленькая принцесса, придётся забрать у тебя твой дворец, - обратился к ней мичман, улыбаясь. В это момент всё и случилось.

- Скорость! Аня, скорость!!! - вдруг яростно закричал Александр Асланович. Обернувшись, мичман увидел, что "Сотка" в правом развороте пошла слишком круто - видимо, желая уменьшить радиус манёвра, Нюша чересчур задрала нос аппарата. Спохватившись, она тут же потянула ручку на себя и перенесла вес влево. У пилота потяжелее, может быть, и получилось бы - но веса тоненькой Анюты уже не хватило, чтобы исправить ситуацию. Прижавшись всем телом к левому подкосу, она продолжала валиться вправо.

В крутом крене парус дельтаплана подхватило ветром.

И понесло на склон.

Медленно-медленно, как в кошмарном сне, вставшая вертикально "Сотка" со снижением ушла куда-то вбок, скрывшись из поля зрения...

Фландеров отчаянно рванулся в ту сторону. Только взбежав на старт, он увидел Нюшу. Точнее, её дельтаплан. А ещё точнее - то, что от него осталось... Стремительный красавец "Руянич" превратился в бесформенную белую груду, из которой, точно концы сломанных костей, торчали острые чёрные обломки углепластикового каркаса. Кто-то что-то кричал; взрывая снег, с оглушительным лаем вслед за людьми мчался нестеровский Жук. Несколько человек, у которых была "фора" перед находившимся дальше мичманом, уже подбегали к месту падения. Александр Асланович Темергалиев, солидный человек, отставной лётчик-штурмовик и бывший чемпион Казахстана по дельтапланеризму - нёсся впереди всех, опередив даже более молодых пилотов.

- Не шевелись, - кричал он на бегу, - не двигайся, Аня! Я сейчас... Сейчас!

Лавиной летящий вниз по склону мичман увидел, как за обломками зашевелилась и села на снегу его Анюта, одной рукой держась за голову. Жива! Добежавший Александр Асланович что-то спросил у неё, потом бережно вытянул Анину левую руку, задрал рукав комбинезона. "Третья секция браслета", - вспомнил мичман, - "здравовед, а попросту-здравник..." Наконец он добежал сам, и, задыхаясь, опустился на колени рядом с Нюшей - как раз вовремя, чтобы увидеть на экранчике вердикт здравника: "Общее состояние - в пределах нормы; сердцебиение - учащённое, артериальное давление..." Сил у мичмана хватило только на то, чтобы обнять милую за плечи, молча заглянуть в залитое слезами дорогое лицо. Рядом обессиленно сел на снег инструктор, их обступили остальные подбежавшие.

- Ты не реви, Аня, - устало проговорил Александр Асланович, - всё уже позади. Не реви, говорю... "Сотку" жалеешь? Не жалей, девочка, новый сделаем. Он тебя спас, дельтик, он так и рассчитан, чтобы ломаться самому и сохранить пилота. Главное - что ты жива осталась, и даже ничего себе не повредила, слышишь... Везучая ты, Аня... Руками-ногами подвигай осторожно, вдруг здравник чего не учуял?

Нюша сделала, что сказано, и всхлипнула:

- Да нет, я-то в порядке... "Сотку" жалко...

Темергалиев тяжело вздохнул, посмотрел ещё раз на останки дельтаплана, и сказал уже своим обычным тоном:

- А раз в порядке - так слушай... Курсант Котикова, ты что творишь в воздухе, а? Я кому говорил - "скорость держи"?!? Кто так ручку выдаёт в развороте, я спрашиваю?!? Как будто вчера только летать научилась!! Отстраняю тебя от полётов!

Инструктор посмотрел в лицо Нюше, раскрывшей рот в растерянности, едва заметно - одними глазами - улыбнулся, и добавил:

- Отстраняю на неделю! Всё, Фландеров, отведи свою даму в домик, пусть отойдёт. Парни - вы тут соберите, что от "Сотки" осталось, и в ангар...

Опёршись на руку мичмана, Нюша встала на ноги, печально улыбнулась и проговорила - тихонько, только для него:

- Эх, бедняфка я, бедняфка...

Александр Асланович, прихрамывая, зашагал вверх по склону, остальные занялись разбором обломков. Шестилетняя Ниночка, дочка Сани Белякова, подёргала отца за рукав комбинезона:

- Папа, а тёте не больно?

- Нет, малышка, не очень... Видишь - улыбается! - утешил дочурку Саня.

- А почему тётя упала?

- Не справилась с управлением. Так тоже бывает.

- Вот я, когда вырасту, обязательно научусь летать и не падать! Вот увидите - научусь! - гордо заявила Нина. Нюша Котикова присела рядом с ней на корточки, обняла:

- Научишься, непременно научишься, умница ты наша! Главное - верь в себя и свою мечту, и всё у тебя получится!

Сообщение отредактировал Fallible_fiend: 03 March 2016 - 09:16

#2 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 02 March 2016 - 18:25

Ну что, продолжим тему с отсылками к чужим рассказам, так удачно начатую Евгением Лониным? Кто узнал отсылки к своим работам - пишите :-)

#3 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1934 сообщений

Отправлено 02 March 2016 - 18:41

Спасибо. 3 насчитал. :) Кого зевнул или все точно?  

Классно получилось. Зачетно!

Чукча не писатель, чукча читатель

#4 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 02 March 2016 - 18:55

Ну что, продолжим тему с отсылками к чужим рассказам, так удачно начатую Евгением Лониным? Кто узнал отсылки к своим работам - пишите :-)

"Какой чудесный Я!" забыли. :)
Меня можно уже не ругать здесь.

#5 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 02 March 2016 - 19:14

Спасибо. 3 насчитал. :) Кого зевнул или все точно?  

Классно получилось. Зачетно!

Ну, да, кажется, три было... Не считая моих собственных :-)

"Какой чудесный Я!" забыли. :)

У меня первый вариант названия был "Со мной мои друзья" (из другой версии песенки, вместо "чудесного я"). Но с "песенкой" подошло лучше. Так что названия "Со мной мои друзья" и "Какой чудесный я" - пока вакантны :-)

#6 Guest_Татьяна Нестерова_*

Guest_Татьяна Нестерова_*
  • Гости

Отправлено 02 March 2016 - 19:29

Хотя в рассказе нет ни одного моего персонажа, но мне очень понравилась подача. Такой насыщенный эпизод из чего-то большого! Прекрасный анонс.

#7 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 02 March 2016 - 19:33

Эх, а я ни одного не насчитал. :) Но написано хорошо, да. :)
Меня можно уже не ругать здесь.

#8 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 02 March 2016 - 19:59

Хотя в рассказе нет ни одного моего персонажа, но мне очень понравилась подача. Такой насыщенный эпизод из чего-то большого! Прекрасный анонс.

"Чего-то большого" нет даже в проекте, увы... А отсылками к рассказам нашпиговывал, как мог плотно. Просто больше трёх в такой объем никак не влезало :-(

Впрочем, готов выслушать предложения, кого или что ещё можно было бы упомянуть по сюжету - ненавязчиво, чтобы не смотрелось чужеродным. Хорошие идеи реализую :-)

#9 Guest_Татьяна Нестерова_*

Guest_Татьяна Нестерова_*
  • Гости

Отправлено 02 March 2016 - 20:08

"Чего-то большого" нет даже в проекте, увы... А отсылками к рассказам нашпиговывал, как мог плотно. Просто больше трёх в такой объем никак не влезало :-(

Впрочем, готов выслушать предложения, кого или что ещё можно было бы упомянуть по сюжету - ненавязчиво, чтобы не смотрелось чужеродным. Хорошие идеи реализую :-)

не надо, не порти. лучше новый отрывок

#10 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1934 сообщений

Отправлено 02 March 2016 - 20:51

не надо, не порти. лучше новый отрывок

Ждем от вас встречу лесника с киборогом пришедшем за саженцами ;). Аж два возможных названия свободных рекомендуют. Подхватывайте эстафету. :)

#11 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 03 March 2016 - 09:33

Взялся вот поправить огрехи и опечатки в тексте, подумал заодно и над увеличением числа "пасхалок" на душу населения. Собирался заменить просто "браслет" на "БИДС" ((с) ТатьянаП) - но аббревиатура сама по себе невразумительна и требует пояснений, так что не вписалась. Извините, Татьяна, мы просто по умолчанию будем считать, что у героини был примерно такой браслет, как в "Закрытом проекте" :-)

Вспомнив нашу родную лётную горку под Магадаево, поностальгировал - и сообразил, что для полноты картины не хватает маленького лохматого Моньки или солидного ризеншнауцера Рони. Посему объявил кастинг на роль парадельтапланерного пса :-) Участвовали: хаски Буран Валерии Горбачёвой, Шарик автора Полины, Джульетта автора Я Смелый, Дружок и Жук Татьяны Нестеровой. Как наиболее живой и симпатичный пёс, победил (та-дааам!) - Жук! :-) Фамилии у его хозяйки в рассказе как-то не нашлось, сочетания "есенинский Жук" или "русалочий Жук" получались двусмысленными, поэтому пришлось его назвать "нестеровским Жуком". Вот. Прошу любить, жаловать и прихватывать на полёты сахарные косточки! :-)

#12 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1934 сообщений

Отправлено 03 March 2016 - 09:59

Ну прямая отсылка к автору фамилией не очень. Мове тон. Поду смотреть может там фамилии гг в рассказе найдутся. И что он там делал. Тогда и хозяина- хозяйку упоминать надо. Расширяй еще.

#13 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 03 March 2016 - 10:37

Ну прямая отсылка к автору фамилией не очень. Мове тон. Поду смотреть может там фамилии гг в рассказе найдутся. И что он там делал. Тогда и хозяина- хозяйку упоминать надо. Расширяй еще.

Расширить - никак... Больше одной фразы на пёсика мой рассказ не позволяет выделить. Я так чувствую :-) "Моветон" согласен засчитать только после жалобы от автора непосредственно. А вообще-то русалка Есения, как создание Татьяны Нестеровой, вполне имеет право на фамилию своей родительницы, раз уж та не озаботилась дать ей другую фамилию при рождении ;-)

#14 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1934 сообщений

Отправлено 03 March 2016 - 11:45

Мови тон, это Не только то что фамилию автора пихаеш. Сама вставка вышла очень грубой. На фоне остальных прям пестрит. Оставь просто собачку, без фамилии владелицы. Или расширь подробнее. Иначе очень уж прямо получилось. Это естесно только мое мнение. И расширить там можно. Просто кто-то ленится :).

#15 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 03 March 2016 - 12:28

Мови тон, это Не только то что фамилию автора пихаеш. Сама вставка вышла очень грубой. На фоне остальных прям пестрит.

Мне как-то не "пестрит" :-) А кому-то ещё "пестрит", читатели?

Оставь просто собачку, без фамилии владелицы. 

Не пойдет. Что за Жук, какой Жук, откуда взялся? А с фамилией - понятно, что мичман с "Возбуждённого" хорошо знает и собаку, и владельца (владелицу, в данном случае). Те, кто узнал собаку - догадаются, что Есения тоже где-то тут, на горке - или летать учится, или сочувствующая :-)

Если хозяйка собаки сама выскажется и потребует что-то исправить - вот тогда пожалуйста.

Или расширь подробнее. Иначе очень уж прямо получилось. Это естесно только мое мнение. И расширить там можно. Просто кто-то ленится :).

Это кто ещё ленится? Да я ваще тружусь, как японский бобёр, больше меня, наверное, только ТатьянаП рассказиков на-гора в темы форума выдаёт! :-)

#16 Guest_Лев_*

Guest_Лев_*
  • Гости

Отправлено 09 March 2016 - 03:46

А и замечательно. По размеру рассказик, а по насыщенности, живости, и авторскому слогу - красавец-рассказ. :)

Ответить

Темы с аналогичным тегами Вадим Мединский, Няфка и все-все-все, Ищем знакомые расказюльки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных