Перейти к содержимому

Фотография

Идеи миров По СССР 2061.

Сообщений в теме: 29

#21 Межзвёздный 4

Межзвёздный 4
  • Пользователи
  • 774 сообщений

Отправлено 26 February 2016 - 21:34

А я предлагаю устроить перекличку и разобраться, кто хочет участвовать, кто нет, кто согласен соотноситься с другими работами, а кого это напрягает. Естественно, никто никого ни к чему принуждать не будет.

#22 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1924 сообщений

Отправлено 26 February 2016 - 21:46

Я скорее против :).  Точнее  я могу соотносить рассказ с творчеством других, и с идеями и с описанным миром, если он понравился, и герои туда ложатся.  Но если  они сами побегут в другую сторону, втискивать их в рамки чужих рассказов пожалуй не буду.  Хотя я обычно стараюсь достаточно гибко писать, и вообще почти не пишу. :) Таки читатель. Но вот этот конкурс был для меня интересен именно РАЗНЫМИ взглядами и подходами. 

Чукча не писатель, чукча читатель

#23 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 464 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 26 February 2016 - 22:01

Я скорее против :).  Точнее  я могу соотносить рассказ с творчеством других, и с идеями и с описанным миром, если он понравился, и герои туда ложатся.  Но если  они сами побегут в другую сторону, втискивать их в рамки чужих рассказов пожалуй не буду.  Хотя я обычно стараюсь достаточно гибко писать, и вообще почти не пишу. :) Таки читатель. Но вот этот конкурс был для меня интересен именно РАЗНЫМИ взглядами и подходами. 

Поддерживаю. Даже очевидцы всегда описывают одно и то же событие по-разному. В чём-то более точно и красиво расскажет один, другие детали подметит и по-своему преподнесёт другой. А мы ведь даже не очевидцы пока :-) Поэтому не надо цепляться к заклёпкам и толкаться - мол, "у тебя не в том году на Марсе высадились". 

Вот, для примера - хоть многими любимую Зарянку взять. Идея хорошая, красивая, и я не против был бы её интегрировать в свои сюжеты - но у меня она была бы отставной лётчицей или космонавткой, потому что идею о пропихивании в космос человека "с улицы" в чисто пропагандистских целях я не могу принять как таковую. И пускай у каждого автора будет своя Зарянка, какой он её видит и готов принять - лишь бы оставалось неизменным главное, добрая и внимательная "космическая бабушка" для всех детей и подростков Советского Союза.

#24 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1924 сообщений

Отправлено 26 February 2016 - 22:34

При этом отмечу, что свой рассказик довесок с "упоминанием", уже чуток монстрячу. Пока идей только на три вставочки набрал. Листаю чужие рассказы думаю кого еще подцепить. Не так то и легко :). Так что взаимодействие я как раз целиком поддерживую. Против только жестких рамок. Вот кстати у меня даже вопросы появились к авторам некоторых рассказов. Но задавать я их не буду пока. Охото самому разобраться и вставить.

#25 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1924 сообщений

Отправлено 26 February 2016 - 22:38

Да кстати как про "идею". Лишний раз повторюсь про спец школу будущего для одаренных детей. :)
Она вполне может стать отдельным "миром".
Если по ней проработать общие рамки то как мини конкурс скажем... Или отдельная вкладка. Ээх мечтаю.

#26 Guest_Татьяна Нестерова_*

Guest_Татьяна Нестерова_*
  • Гости

Отправлено 26 February 2016 - 22:52

А не проще ли не озвучивать названия строя, а просто его формировать по принципам социализма, как кто понимает это идеальное общество. Не думаю, что наше понятия добра и справедливости будут сильно отличаться. Не надо писать о политике. Мы же в мирУ не говорим каждый день о том, в чем мы живем. Мы все хотим жить в ХОРОШЕМ, ДОБРОМ, СПРАВЕДЛИВОМ МИРЕ. Вот его и строить виртуально, не обзывая.

А кто и как правит страной.... ну где это, в каком рассказе хоть раз написано? 

#27 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 26 February 2016 - 23:44

Вот кстати то же вопрос. Моделей Социализма тоже может быть как выясняется несколько. Или взглядов на неё ( модель). :) И кричать что правильная именно эта как-то глупо немного :).  

Каждый автор пишет как видит. :) У некоторых очень даже интересные перегибы в рассказах были :)

И что сие означает?

Просто так проигнорировать (замять) этот вопрос не получится, и пример с Шахматистом тому подтверждение. Для совсем короткой формы (типа "Зарянки") - это действительно может быть не важно. Для более крупной, где мир показан более рельефно, уже становится принципиальным. Социализм по Макрсу (как нам тут не раз говорили) не подразумевает вообще частной собственности, частного предпринимательства, оставляет населению меньше свободы в выборе рода и вида деятельности. Демократический социализм, в свою очередь, таких ограничений не ставит - экономика может быть многоукладной, допускаются в том числе крупные частные предприятия (типа "Икеи" в Швеции). Но, соответственно, и часть отношений становится рыночной. Из этого идут следствия: чем и как могут заниматься люди, чем и как они могут владеть, сколько у них степеней свободы. Детали эти могут показаться мелкими, но, как видим, вызывают жаркие споры.

Теперь по форме и виду ограничений. Из собственного опыта постановки задач разработчикам пришёл к заключению, что слишком жёстко выставленные рамки нередко демотивируют - пропадает свобода творчества, исполнителю кажется, что его мнение не учитывается, всё уже придумали за него и всё такое. Поэтому наиболее оптимальным вижу такой вариант: рамки в виде общих положений (как оно сейчас есть в сеттинге) + набор некоторых рекомендаций из серии: "Если у вас нет идей по поводу вот этого, то это может быть так, но мы не настаиваем". И уже воля автора - пользоваться такой рекомендацией или нет. Кому-то это упростит жизнь. Другие предложат альтернативные варианты. И как бы получится, что и волки сыты, и овцы целы.

Собственно, если судить по комментариям в соц. сетях, даже такой довольно аморфный сеттинг показался некоторым слишком жёстким. Что, впрочем, не помешало другим написать по нему четверть тысячи более-менее вписывающихся рассказов.

Меня можно уже не ругать здесь.

#28 Межзвёздный 4

Межзвёздный 4
  • Пользователи
  • 774 сообщений

Отправлено 27 February 2016 - 00:16

На самом деле, любой сеттинг в рамках любого из миров будет выглядеть жёстким. Возьмите хоть те же Звёздные войны, хоть любой другой прописанный мир. Вопрос в другом. Насколько я понимаю, часть авторов, судя по отзывам, вообще не понимала, зачем этот сеттинг нужен. По тому же Гарри Поттеру существует сотни факфиков в рамках сеттинга, и никто из фикописцев ещё не возмутился тем, что рамки мира его ограничивают.

#29 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1924 сообщений

Отправлено 02 March 2016 - 11:20

На самом деле, любой сеттинг в рамках любого из миров будет выглядеть жёстким. Возьмите хоть те же Звёздные войны, хоть любой другой прописанный мир. Вопрос в другом. Насколько я понимаю, часть авторов, судя по отзывам, вообще не понимала, зачем этот сеттинг нужен. По тому же Гарри Поттеру существует сотни факфиков в рамках сеттинга, и никто из фикописцев ещё не возмутился тем, что рамки мира его ограничивают.

Фанфики кстати допускают существенные отклонения. И ну ооочень широкий полет фантазии. Скажем я не большой фанат Гарри Потера. Но вот от Фанфика Гарри Поттер и методы рационального мышления я был просто в диком восторге.
Отсюда вывод. Авторам рекомендуется выкладывать свои привязки к датам в какомто определенном месте ( Что уже выполнено) что бы другие могли с ними ПРИ ЖЕЛАНИИ соотносить свои произведения. Это позволит создать что то близкое к единому миру, и сами авторы смогут при желании корректировать даты в своих работах. :)

Как то так.
С уважением.

Послесловие. Даты, важные события и общие описания определенных реалий.

#30 Константин В.

Константин В.
  • Пользователи
  • 86 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 15 March 2016 - 18:59

часть авторов, судя по отзывам, вообще не понимала, зачем этот сеттинг нужен. По тому же Гарри Поттеру существует сотни факфиков в рамках сеттинга, и никто из фикописцев ещё не возмутился тем, что рамки мира его ограничивают.

Сеттинг был нужен, чтобы отсеивать откровенно чуждые идее элементы (зомби-апокалипсис, альтернативную историю и мн. др.) Как мне кажется, сеттинг жестковат. Многие вещи вызывают вопросы. По себе могу сказать, что потратил много времени, чтобы в своем рассказе обойти запрет на искусственный интеллект, но упустил из виду более очевидные вещи...

Сначала был Гарри Поттер, потом подтянулись фикрайтеры, вынужденные следовать в кильватере фантазии Джоан Роулинг. Но не было сеттинга "Должна быть школа Хогвартс, должен быть избранный пацан и его друзья, не забудем про магию".

Проекту СССР-2061 (кстати, дата тоже сильно ограничивает фантазию) нужно гениальное произведение масштаба романа, которое задаст общее направление. 

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных