Перейти к содержимому

Фотография

вопрос Команчам и другим авторам

Сообщений в теме: 89

#61 Guest_Trubadur_*

Guest_Trubadur_*
  • Гости

Отправлено 25 February 2016 - 15:21

Да. Эту идею надо подумать и додумать.

разве она уже не воплощена в "хрониках"?

#62 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 25 February 2016 - 15:42

Не хроники это слегка другое. Хроники это просто сборник рассказов. которые выделились по мнению Организаторов и составляют историю. 

Лит РПГ это слегка другое. Это пересечение рассказов. И их героев.  В принципе уже обыгрывается. Но по хорошему. ГМ- ( гейм мастер), изначально в РПГ дает мощную вводную.  Которая описывает мир в котором происходит действие ( временные параметры, и некоторые нюансы, общие параметры мира подразумевается что другие знают) , и саму суть происходящего, а затем остальные вводят своих героев. Иногда получается весьма интересно.                                             

Чукча не писатель, чукча читатель

#63 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 25 February 2016 - 15:42

Мне кажется, это немного разные вещи. Хроники - это межавторская серия. Здесь же - ближе к лит рпг. То есть несколько авторов творят один текст, собирая сюжетные нитки воедино.
Меня можно уже не ругать здесь.

#64 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 25 February 2016 - 15:55

Не хроники это слегка другое. Хроники это просто сборник рассказов. которые выделились по мнению Организаторов и составляют историю. 
 Лит РПГ это слегка другое. Это пересечение рассказов. И их героев.  В принципе уже обыгрывается. Но по хорошему. ГМ- ( гейм мастер), изначально в РПГ дает мощную вводную.  Которая описывает мир в котором происходит действие ( временные параметры, и некоторые нюансы, общие параметры мира подразумевается что другие знают) , и саму суть происходящего, а затем остальные вводят своих героев. Иногда получается весьма интересно.

И кого предлагаешь на роль гейм-мастера?

#65 Guest_Trubadur_*

Guest_Trubadur_*
  • Гости

Отправлено 25 February 2016 - 15:57

Мне кажется, это немного разные вещи. Хроники - это межавторская серия. Здесь же - ближе к лит рпг. То есть несколько авторов творят один текст, собирая сюжетные нитки воедино.

Нууу не знаю. Вряд ли авторы годовалой давности откликнуться...

И потом, для того чтобы это было интересно, надо ЗНАТЬ ИХ ГЕРОЕВ, т.е, прочитать их рассказы

Мы-то тут своих всех уже знаем, а их нет... и не всем читать захочется

#66 Guest_Татьяна Нестерова_*

Guest_Татьяна Нестерова_*
  • Гости

Отправлено 25 February 2016 - 15:59

И кого предлагаешь на роль гейм-мастера?

Я предлагаю двоих на подмену. Вас, поскольку уже начали процесс, и ТапьянуП., потому как она это первая предложила и имеет уже опыт в таких играх

#67 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 25 February 2016 - 16:21

Нууу не знаю. Вряд ли авторы годовалой давности откликнуться...

И потом, для того чтобы это было интересно, надо ЗНАТЬ ИХ ГЕРОЕВ, т.е, прочитать их рассказы

Мы-то тут своих всех уже знаем, а их нет... и не всем читать захочется

Авторы 2012 года участвовали в этом конкурсе :)

#68 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 25 February 2016 - 21:08

Хм. Вводной не хватает, много не учтено, кроме того герои могут быть разнесены во временных рамках. Например годы "Зарянки" не указаны и в 2065, она уже может быть в ввиде памятника у космодрома. Сводить героев разных рассказов черевато. Пересечь в них еще реально. Не уверен я как то.

В общем, небольшую вводную я накропал. На счёт дат... При чтении работ, если не была дана явная привязка ко времени в тексте, я считал, что действие происходит в 61-ом (ну, плюс/минус пару лет).

#69 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 25 February 2016 - 21:31

Авторы 2012 года участвовали в этом конкурсе :)

Евгений, вас Капитан ждет на другой теме "Когда ждать результатов")))))))))))

#70 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 25 February 2016 - 21:54

В общем, небольшую вводную я накропал. На счёт дат... При чтении работ, если не была дана явная привязка ко времени в тексте, я считал, что действие происходит в 61-ом (ну, плюс/минус пару лет).

У меня осталось другое впечатление, многие авторы привязывались к промежутку 2031-2061 достаточно широко. Мои рассказы, например, происходят в 2044 и 2059.

Прочитал "затравку", в очередной раз удивился - логично ли вымышленных героев снабжать знанием о своей вымышленной сути (имею в виду явно названную дату начала нашего конкурса)?

Евгений Лонин обмолвился, что был гейм-мастером на подобной игре - может, его попросить о более продуманной вводной?

#71 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 25 February 2016 - 22:05

У меня осталось другое впечатление, многие авторы привязывались к промежутку 2031-2061 достаточно широко. Мои рассказы, например, происходят в 2044 и 2059.

Прочитал "затравку", в очередной раз удивился - логично ли вымышленных героев снабжать знанием о своей вымышленной сути (имею в виду явно названную дату начала нашего конкурса)?

Евгений Лонин обмолвился, что был гейм-мастером на подобной игре - может, его попросить о более продуманной вводной?

Не уверен что справлюсь. Я по фантезюшкам водил, там другая специфика. Да и по сути предложение вводной разумное. По тому как большинство на земле, а зарянка на луне. Тут только временные рамки задать. И формат связи установить. ( собирать отряд в корчме явно не стоит:) ) + обычно есть какая то доп цель. А тут скорее только просто пересечь героев. В общем тут сильно думать надо.

#72 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 26 February 2016 - 08:36

Не уверен что справлюсь. Я по фантезюшкам водил, там другая специфика. Да и по сути предложение вводной разумное. По тому как большинство на земле, а зарянка на луне. Тут только временные рамки задать. И формат связи установить. ( собирать отряд в корчме явно не стоит :) ) + обычно есть какая то доп цель. А тут скорее только просто пересечь героев. В общем тут сильно думать надо.

До меня, похоже, дошло, что вы "лит-РПГ" называете. Это когда набирается команда персонажей, им раздаются характеристики с инвентарём, ГМ даёт вводную и некий набор вариантов действий, команда пишет свой ответ и выбранные действия, ГМ даёт им описание того, что с ними случилось по этому варианту, и дальнейшие варианты на выбор, так? Мы так играли, только называли это просто "ролёвкой". Очень интересное дело, но требует сюжета, карты мира, локаций и т.п. - нам здесь подобное вряд ли светит, не наскребём :-( То, что начато сейчас - просто межсюжетная "курилка", набор монологов... ИМХО, скучноватый набор.

А если предположить что-то вроде бара "Звёздный инспектор" или "Ребристая хавань" (с) - где герои разных сюжетов встречаются, понимая, что они просто лит-герои, и обсуждают не только и не столько свои сюжеты, сколько своих авторов (в плане того, что и почему они понапридумывали, и сколько им, героям, пришлось от авторов натерпеться)? Мне кажется, всем так будет и веселее, и интереснее. Уж как авторов-то мы друг друга достаточно покритиковали, теперь можно для того же самого дать слово нашим же героям :-) Естественно, с уговором - чужих героев не брать и других авторов не ругать, так что получится этакая самокритика под необычным углом зрения.

"   - И почему, черт возьми, вы даете нам такие дурацкие имена?
Вот смотрите на меня. Ок Вок - как вам нравится такое имя? Оно
звучит, как предсмертная икота.
   Лестер сделал слабую попытку защититься:
   - Но писатели, когда закручивают все эти истории, и читате-
ли, когда  читают их, никогда не воображают, что создают здесь
вас...
   - То-то и плохо! Вы, кажется, там, на Земле, ничего не зна-
ете! -  фыркнул Аган. - Возьмите нас, например. Мы описаны как
сверхученые марсиане с огромным мозгом и непревзойденными  на-
учными познаниями. Но когда мы появились здесь, мы не смыслсли
в науках ни аза!
   - Как так?  - изумился Лестер.  - Если автор описал вас как
обладающих большими научными познаниями...
   - Ах!  Но сам-то автор не понимал в науках ровно ничего,  -
возразил Аган. - Он толком не мог сказать о наших научных воз-
можностях, потому  что сам был таким крупным невеждой,  какого
можно только себе представить!"

(с) Эдмонд Гамильтон, "Невероятный мир"

#73 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 26 February 2016 - 09:43

Почему бы вам не начать вот с чего:

создать таблицу из четырех столбцов.

• в первом - годы, от 2021 до 2061 (или дальше)
  • во втором  - вписать события, которые в этот год произошли. например, первый полет на Марс, запуск первой лунной фабрики по добыче гелия, авария на орбитальном лифте, закон о разрешении редактирования генома, и т.д.
  • в третьем - соответствующие рассказы;
  • в четвертом - основных героев этих рассказов (имя, род занятий, год рождения, чем отметился) - тогда можно будет переплетать сюжеты.

тогда у вас будет более-менее внятная: а) хронология событий,  б) история развития СССР 2.0, в) более уточненный сеттинг

И в итоге вы получите новую вселенную, с внятной и четкой хронологией, с действующими лицами, под которую можно будет писать рассказы и повести.

для начала можно сделать тему: "Хронология событий рассказов", где каждый автор будет отписываться про свои сюжеты в вышеизложенном формате (год, событие, рассказ+ссылка, действующие лица), а потом кто-то может собрать это воедино.

вот такой я пейсатель

#74 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 26 February 2016 - 09:46

Валентин, инициатива наказуема исполнением. :)

#75 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 26 February 2016 - 09:47

Валентин, инициатива наказуема исполнением. :)

думал. но не смогу чисто физически уделять этому постоянное внимание.

вот такой я пейсатель

#76 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 26 February 2016 - 11:02

А если предположить что-то вроде бара "Звёздный инспектор" или "Ребристая хавань" (с) - где герои разных сюжетов встречаются, понимая, что они просто лит-герои, и обсуждают не только и не столько свои сюжеты, сколько своих авторов (в плане того, что и почему они понапридумывали, и сколько им, героям, пришлось от авторов натерпеться)? Мне кажется, всем так будет и веселее, и интереснее. Уж как авторов-то мы друг друга достаточно покритиковали, теперь можно для того же самого дать слово нашим же героям :-) Естественно, с уговором - чужих героев не брать и других авторов не ругать, так что получится этакая самокритика под необычным углом зрения.

"   - И почему, черт возьми, вы даете нам такие дурацкие имена?
Вот смотрите на меня. Ок Вок - как вам нравится такое имя? Оно
звучит, как предсмертная икота.
   Лестер сделал слабую попытку защититься:
   - Но писатели, когда закручивают все эти истории, и читате-
ли, когда  читают их, никогда не воображают, что создают здесь
вас...
   - То-то и плохо! Вы, кажется, там, на Земле, ничего не зна-
ете! -  фыркнул Аган. - Возьмите нас, например. Мы описаны как
сверхученые марсиане с огромным мозгом и непревзойденными  на-
учными познаниями. Но когда мы появились здесь, мы не смыслсли
в науках ни аза!
   - Как так?  - изумился Лестер.  - Если автор описал вас как
обладающих большими научными познаниями...
   - Ах!  Но сам-то автор не понимал в науках ровно ничего,  -
возразил Аган. - Он толком не мог сказать о наших научных воз-
можностях, потому  что сам был таким крупным невеждой,  какого
можно только себе представить!"

(с) Эдмонд Гамильтон, "Невероятный мир"

Мне, кстати, этот вариант тоже больше нравится.

#77 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 26 February 2016 - 11:14

До меня, похоже, дошло, что вы "лит-РПГ" называете. Это когда набирается команда персонажей, им раздаются характеристики с инвентарём, ГМ даёт вводную и некий набор вариантов действий, команда пишет свой ответ и выбранные действия, ГМ даёт им описание того, что с ними случилось по этому варианту, и дальнейшие варианты на выбор, так? Мы так играли, только называли это просто "ролёвкой". Очень интересное дело, но требует сюжета, карты мира, локаций и т.п. - нам здесь подобное вряд ли светит, не наскребём :-( То, что начато сейчас - просто межсюжетная "курилка", набор монологов... ИМХО, скучноватый набор.

Ну в принципе рпг это и есть ролевка. Просто прописывать надо красиво и подробно, литературно. Чтоб рассказ получался. Да и гм вмешиваться обычно не приходиться. В основном следить чтоб за параметры героев и мира не выходили. Ну и по мелочи условия добавлять.

От себя я бы скорее предложил не лит рпг, а добавить в существующий рассказ, кусочек с привязкой событий к другому рассказу. Скажем что герой в " зарянцах", или реголитовый значек носит, или упомянуть события другого рассказа. Т.е. не прямую связь между героями. А косвенную, но позволяющую понять что все герои в одном мире. Это может быть кусочек абзац, или даже отдельная миниатюрка с известными героями. (Чужих брать низя естесно). В данном предложении получается обойти временные несоответствия, так как напрямую героев можно не сталкивать.

#78 ТатьянаП

ТатьянаП
  • Пользователи
  • 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 February 2016 - 11:14

Одно другому не мешает)))

#79 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 26 February 2016 - 11:17

Жень, ты не мудри, ты пальцем покажи. В смысле, на личном примере и всё такое! :D У тебя там Димка, вроде, о работе в ЦУПе грезил? ;)

#80 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 26 February 2016 - 11:23

Ну так я там и могу упомянуть не неизвестный астрономический кружок а "зарянцев", это простейшее. Плюс пробегусь по другим расказам которые нравятся подумаю что упомянуть.
Подумаю. И сделаю вставочку в "другую игру". Как пример.
В том то и игра грамотно включить упоминания. "Пасхалки" этакие. А затем остальным угадать.

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных