Перейти к содержимому

Нужен мастер-класс

Сообщений в теме: 87

#1 Guest_Татьяна Нестерова_*

Guest_Татьяна Нестерова_*
  • Гости

Отправлено 09 February 2016 - 19:43

Нужен мастер-класс.

Сейчас приходится и жюри, и активным неравнодушным участникам конкурса проводить такие импровизированные мастер-классы с авторами отклоненных произведений. Можно в следующий раз узаконить эту деятельность, выделив в отдельную тему. 

На самом деле, в проект приходят не только уверенные в себе асы, но и начинающие, ищущие свой путь новички. Им каждый совет, каждая критика, каждое пожелание дороги. 

Кстати, может быть еще не поздно?

#2 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1391 сообщений

Отправлено 09 February 2016 - 20:34

Кэп уже мозоль на языке набил, озвучивая свой совет, но судя по всему, мало кто из начинающих авторов ему последовал. А между тем, если бы каждый из участников ему последовал, то и вопросов типа "почему отклонили" не задавали, и качество бы на порядок выше было бы.
На мастер-классе для новичков, ведущий не расскажет ничего нового, кроме того, что слушатели могут узнать сами, прочитав ту-самую-книгу

вот такой я пейсатель

#3 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 09 February 2016 - 20:59

Валентин, прочитать Макки - это где-то 10% от всего дела. Надо ещё освоить его советы. И вот тут то и начнутся заковыки. Вон, Дарт Выдра хвалился, что его сюжет выстроен по канонам трёхактной драмы, поэтому по определению не может быть скучным. И что? :) Улавливаете мою мысль? :)
Меня можно уже не ругать здесь.

#4 Guest_Татьяна Нестерова_*

• Гости

Отправлено 09 February 2016 - 20:59

Кэп уже мозоль на языке набил, озвучивая свой совет, но судя по всему, мало кто из начинающих авторов ему последовал. А между тем, если бы каждый из участников ему последовал, то и вопросов типа "почему отклонили" не задавали, и качество бы на порядок выше было бы.
На мастер-классе для новичков, ведущий не расскажет ничего нового, кроме того, что слушатели могут узнать сами, прочитав ту-самую-книгу

Но это же больше психологический момент. Вы посмотрите, как НУЖНЫ ЛЮБЫЕ СЛОВА тем, кто подает рассказы на конкурс. Как важно, что к его произведению не остались равнодушны, прочитали, прокомментировали.

Советчиков много найдется кроме Кэпа. А человеку это надо. Очень хочется увидеть свое творение глазами других людей. 

Не каждый может выступать перед пустым залом, я вас уверяю. Пусть посвистят, забросают помидорами, но чтобы полный аншлаг. 

У нас он тут уже есть, мастер-класс. Только разодранный по темам. Я предлагаю дать ему отдельную площадку))

#5 Guest_Татьяна Нестерова_*

• Гости

Отправлено 09 February 2016 - 21:01

Валентин, прочитать Макки - это где-то 10% от всего дела. Надо ещё освоить его советы. И вот тут то и начнутся заковыки. Вон, Дарт Выдра хвалился, что его сюжет выстроен по канонам трёхактной драмы, поэтому по определению не может быть скучным. И что? :) Улавливаете мою мысль? :)

Было бы интересно услышать прочитать его версию построения трехактной драмы, правила. Это же интересно!

#6 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 09 February 2016 - 21:05

Было бы интересно услышать прочитать его версию построения трехактной драмы, правила. Это же интересно!

Да его версия не будет отличаться от каноничной, уверен. Она "проста, как грабли" (кстати, неплохо описана у Томашевского, только другими словами): экспозиция, провоцирующий инцидент, первый поворотный пункт, центральный поворотный пункт, второй, катастрофа, кульминация, развязка, финал. Но это теория. Приключения начинаются на практике. :)

#7 Guest_Татьяна Нестерова_*

• Гости

Отправлено 09 February 2016 - 21:08

Да его версия не будет отличаться от каноничной, уверен. Она "проста, как грабли" (кстати, неплохо описана у Томашевского, только другими словами): экспозиция, провоцирующий инцидент, первый поворотный пункт, центральный поворотный пункт, второй, катастрофа, кульминация, развязка, финал. Но это теория. Приключения начинаются на практике. :)

Блин! Вот первая тема для мастер-класса, а я первый слушатель))

#8 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 09 February 2016 - 21:10

Блин! Вот первая тема для мастер-класса, а я первый слушатель))

Только вот боюсь я не подхожу на роль мастера - в своём собственном тексте мне её в чистом виде соблюсти не удалось. :) То есть теорию то я рассказать могу, а вот с применением её на практике... Эх... :)

#9 Елена Балакирева

Елена Балакирева
  • Пользователи
  • 22 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 February 2016 - 21:15

Я, как начинающий, ищущий путь и всё такое, считаю подобную идею крайне нужной  :rolleyes: А то получать почти никак не обоснованный "от ворот поворот" - просто дико убивает, даже обидно, что с самого начала не было предусмотрено механизма регулирования подобных ситуаций.

А вот после того "разбора полётов", что мне устроили сегодня (спасибо всем тем, кто откликнулся!), всё встаёт на свои места, хочется совершенствоваться и развиваться (ибо понятно, в какую сторону), а не... Забыть обо всех попытках писать.

#10 Guest_Татьяна Нестерова_*

• Гости

Отправлено 09 February 2016 - 21:19

Только вот боюсь я не подхожу на роль мастера - в своём собственном тексте мне её в чистом виде соблюсти не удалось. :) То есть теорию то я рассказать могу, а вот с применением её на практике... Эх... :)

Не кокетничайте. Одни только ваши бесконечные диалоги с шахматистом показали, каким умным, терпеливым и, главное, компетентным оппонентом вы можете быть. Зауважала не только я, но весь форум))

И потом, начинающий неглупый автор ловит рецензии ВСЕХ, фильтрует, делает выводы... Когда все это есть. Больно, обидно, когда нет комментов совсем. Вот эта девушка, которая тему открыла, она же просто хотела услышать хоть какое-то эхо от своей работы

#11 Guest_Татьяна Нестерова_*

• Гости

Отправлено 09 February 2016 - 21:23

Я, как начинающий, ищущий путь и всё такое, считаю подобную идею крайне нужной  :rolleyes: А то получать почти никак не обоснованный "от ворот поворот" - просто дико убивает, даже обидно, что с самого начала не было предусмотрено механизма регулирования подобных ситуаций.

А вот после того "разбора полётов", что мне устроили сегодня (спасибо всем тем, кто откликнулся!), всё встаёт на свои места, хочется совершенствоваться и развиваться (ибо понятно, в какую сторону), а не... Забыть обо всех попытках писать.

Вы, Елена, и подтолкнули меня создать эту тему. Спасибо. Это ВЫ написали и спросили, но, ведь, есть еще десятки, которые просто ушли, мотая сопли на кулак или копя злость в сердце.

#12 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 09 February 2016 - 21:28

Не кокетничайте. Одни только ваши бесконечные диалоги с шахматистом показали, каким умным, терпеливым и, главное, компетентным оппонентом вы можете быть. Зауважала не только я, но весь форум))
И потом, начинающий неглупый автор ловит рецензии ВСЕХ, фильтрует, делает выводы... Когда все это есть. Больно, обидно, когда нет комментов совсем. Вот эта девушка, которая тему открыла, она же просто хотела услышать хоть какое-то эхо от своей работы

Да кокетство то ни при чём. :) Мой текст в фаворитах не ходит, а значит, при знании теории практика таки подкачала. Это вон, Александра Горбова звать надо. :)

#13 Guest_читатель_*

Guest_читатель_*
  • Гости

Отправлено 09 February 2016 - 21:40

Чем мастер-класс для отклонённых, лучше бы "добровольцы" делали соответствующие рецензии (не отзывы и не отклики) принятым рассказам.

#14 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1811 сообщений

Отправлено 09 February 2016 - 21:47

Там таких добровольцев :))) Брызжущих ядом :)))  Уже 2 есть. :) Они отрецензируют :) От  души :)

Что бы проводить мастер класс надо быть мастером. Но как то я сомневаюсь что тут мастера прям собрались :).

Чукча не писатель, чукча читатель

#15 Guest_Татьяна Нестерова_*

• Гости

Отправлено 09 February 2016 - 21:47

Чем мастер-класс для отклонённых, лучше бы "добровольцы" делали соответствующие рецензии (не отзывы и не отклики) принятым рассказам.

Да, вы правы, на конкурсах часто отзывы-отклики пишутся просто для количества.

Как правило, мастер-классы не ограничивают статусы. Просто я думала, что "отклоненным" это нужнее. Хотя, да, "незамыленый" взгляд со стороны нужен почти всем. Тем более, что Интернет позволяет получить его анонимно)))

#16 Guest_Татьяна Нестерова_*

• Гости

Отправлено 09 February 2016 - 21:53

Там таких добровольцев :))) Брызжущих ядом :)))  Уже 2 есть. :) Они отрецензируют :) От  души :)

Что бы проводить мастер класс надо быть мастером. Но как то я сомневаюсь что тут мастера прям собрались :).

1. Мы научились "брызжущих" игнорировать.

2. Статус мастера не дает никто. Мы все учились понемногу...

3. Ваше мнение не станет гвоздиками в гроб. Я  маму Василисы не омолодила после ваших критик))))) У каждого есть свои мозги. Просто показать человеку, за что цепляются взгляд.

4. Ошибки орфографии и стилистики, опять-таки...

#17 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1811 сообщений

Отправлено 09 February 2016 - 21:55

ну так я своим мнением легко делюсь :) Только попроси, в личку накидаю. :) Иногда и без просьбы несдерживаюсь. Но стараюсь это изжить. 

Но на мастер класс это не тянет. :)

Чукча не писатель, чукча читатель

#18 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1391 сообщений

Отправлено 09 February 2016 - 21:58

правило трехактной драмы не единственное что нужно для успешного сюжета, а дартгидра и его неточно использовал.

Но это же больше психологический момент. Вы посмотрите, как НУЖНЫ ЛЮБЫЕ СЛОВА тем, кто подает рассказы на конкурс. Как важно, что к его произведению не остались равнодушны, прочитали, прокомментировали.
Советчиков много найдется кроме Кэпа. А человеку это надо. Очень хочется увидеть свое творение глазами других людей. 
Не каждый может выступать перед пустым залом, я вас уверяю. Пусть посвистят, забросают помидорами, но чтобы полный аншлаг. 
У нас он тут уже есть, мастер-класс. Только разодранный по темам. Я предлагаю дать ему отдельную площадку))

вы уж определитесь, вам нужен мастер-класс по писательскому мастерству или комната психологической поддержки

вот такой я пейсатель

#19 Guest_читатель_*

Guest_читатель_*
  • Гости

Отправлено 09 February 2016 - 22:01

Да, вы правы, на конкурсах часто отзывы-отклики пишутся просто для количества.

Как правило, мастер-классы не ограничивают статусы. Просто я думала, что "отклоненным" это нужнее. Хотя, да, "незамыленый" взгляд со стороны нужен почти всем. Тем более, что Интернет позволяет получить его анонимно)))

"мастер-классы" каждый для себя в сети может найти. Легко. А здесь живое общение, обмен мнениями, и многие очень хорошо рецензируют, когда захотят

#20 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 09 February 2016 - 22:02

Поправка:

правило трехактной драмы не единственное что нужно для успешного сюжетатекста, а дартгидра и его неточно использовал.

Вот, кстати, сюжетная схема у него в порядке. Проблемы там в другой плоскости.

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных