Перейти к содержимому

Безграмотность - это стыдно или простительно?

Сообщений в теме: 58

#41 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 08 February 2016 - 16:49

Вот именно поэтому я с бесконечным уважением отношусь к труду корректоров и редакторов. К сожалению, эти специальности, особенно первая, постепенно становятся реликтовыми

Хм... Ну как сказать "реликтовыми"... В современном интернет-мире первые зовутся "бетами", а вторые - "гаммами". И немало авторов в процессе работы над текстами пользуются услугами и первых, и вторых. Обычно, правда, бесплатно. :)
Меня можно уже не ругать здесь.

#42 ТатьянаП

ТатьянаП
  • Пользователи
  • 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 February 2016 - 17:15

Вот именно поэтому я с бесконечным уважением отношусь к труду корректоров и редакторов. К сожалению, эти специальности, особенно первая, постепенно становятся реликтовыми

Хм... Ну как сказать "реликтовыми"... В современном интернет-мире первые зовутся "бетами", а вторые - "гаммами". И немало авторов в процессе работы над текстами пользуются услугами и первых, и вторых. Обычно, правда, бесплатно. :)

Честно признаюсь, сама с редактурой в интернете не сталкивалась, только от дочки слышала (она как раз была бетой))). А вот в научных изданиях настоящих корректоров и редакторов уже нужно поискать. Да и в издательствах, где на бумаге издают художественную литературу, судя по чудовищным ошибкам, корректоры уже вымерли, а редакторы, если и остались, то весьма сомнительной квалификации. Про газеты я вообще лучше промолчу(((

#43 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 08 February 2016 - 17:30

Про газеты я вообще лучше промолчу(((

О да... Сейчас на РБК читаю: "... подарил ему в подарок ..." :wacko:

#44 ТатьянаП

ТатьянаП
  • Пользователи
  • 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 February 2016 - 18:41

Про газеты я вообще лучше промолчу(((

О да... Сейчас на РБК читаю: "... подарил ему в подарок ..." :wacko:

и ведь не поспоришь))).

#45 Guest_Татьяна Нестерова_*

Guest_Татьяна Нестерова_*
  • Гости

Отправлено 08 February 2016 - 23:37

Да будут все наши произведения достойны быть прочитанными! 

Да будут все наши ошибки случайны и невинны!

Да будет у каждого писателя по одной "бете", по одной "гамме" и по миллиону читателей!

Но, все же, пусть будет у каждого из нас всегда хотя бы по одной интересной идее! 

Удачи всем в конкурсе, особенно лучшим!

#46 Guest_Евгений_*

Guest_Евгений_*
  • Гости

Отправлено 09 February 2016 - 09:28

Поразительная вещь! Тему простительной безграмотности в тексте обычно поднимают люди, прекрасно знающие о подобных проблемах в своем творчестве. И всячески пытаются оправдать, пускаясь в пространные рассуждения, приводя массу бездоказательных примеров и в конце кроя нелепым доводом вроде: Ковчег построил безграмотный любитель, "Титаник" построили грамотные профессионалы. И все это вместо того, чтобы признать факт своей безграмотности и принять меры, начать много читать хорошей литературы, прикупить справочник по орфографии и пунктуации. Так нет же, это долго и скучно. Лучше мы раз за разом будем натягивать сову на глобус под одобрительные аплодисменты таких же пейсателей. Безграмотность простительна только в случае серьезные расстройств психики, когда человек патологически не способен внятно писать\говорить\мыслить. Во всех остальных случаях это банальная лень и неуважение к читателю.

#47 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1813 сообщений

Отправлено 09 February 2016 - 09:38

Поразительная вещь! Тему простительной безграмотности в тексте обычно поднимают люди, прекрасно знающие о подобных проблемах в своем творчестве.

Как приятно что в данном случае это не так.
Чукча не писатель, чукча читатель

#48 Guest_Татьяна Нестерова_*

• Гости

Отправлено 09 February 2016 - 18:51

Поразительная вещь! Тему простительной безграмотности в тексте обычно поднимают люди, прекрасно знающие о подобных проблемах в своем творчестве.

Как приятно что в данном случае это не так.

Спасибо, Женя))) Я на этом конкурсе приобрела нескольких (не друзей еще, но) хороших знакомых, с которыми хочется общаться и дальше. Вы, например. Дорогого стоит!

Но я так же грешна, как и автор комментария "простительна только в случае серьезные расстройств психики". Людям свойственно ошибаться не потому, что они больны или ленивы. Просто, мы - люди, слава Богу! 

#49 Guest_Татьяна Нестерова_*

• Гости

Отправлено 09 February 2016 - 18:55

Поразительная вещь! Тему простительной безграмотности в тексте обычно поднимают люди, прекрасно знающие о подобных проблемах в своем творчестве. И всячески пытаются оправдать, пускаясь в пространные рассуждения, приводя массу бездоказательных примеров и в конце кроя нелепым доводом вроде: Ковчег построил безграмотный любитель, "Титаник" построили грамотные профессионалы. И все это вместо того, чтобы признать факт своей безграмотности и принять меры, начать много читать хорошей литературы, прикупить справочник по орфографии и пунктуации. Так нет же, это долго и скучно. Лучше мы раз за разом будем натягивать сову на глобус под одобрительные аплодисменты таких же пейсателей. Безграмотность простительна только в случае серьезные расстройств психики, когда человек патологически не способен внятно писать\говорить\мыслить. Во всех остальных случаях это банальная лень и неуважение к читателю.

Евгений, название темы "Безграмотность - стыдно или простительно". Вы прочитали только одну ее часть)))) Почему? Чтобы создать прецедент и поспорить? Голословно обвинить или действительно разобраться в проблеме, чтобы найти ответы?

#50 Guest_Пошлинахз_*

Guest_Пошлинахз_*
  • Гости

Отправлено 02 June 2016 - 11:53

сижу читаю собрались блин старики и бабки может кто еще и нашего поколения включите мозг а не правую палушарию мозга которая не работает. Факт 1) есть идея ты ее записал как умеешь я не буду сука сидеть и вспоминать нахуй ваши правила которые меняются каждое столетие мне просто это нахуй не надо. Но при этом я могу придумать колесо фартуны назовем это так и оторвет нахуй вам тупые бошки а нахуй они вам нужны вы думать не ходите. 2) Обработка идеи обрабатываешь ее так что бы блистела нахуй что бы такие тупаки которые придумали стандарты и  могли понять вы называите безграмотность стыдом а я называю вас тупым стадом старым выхлопом которые цепляются за идеалы в который больше пустого звука чем паносного говна и скажу вам так ваши идеали и стандарты нехуя ничего не стоят а вот сама идея она блять бесценна а если ты не понимаешь ты полный дебил и не кто тебе не обязан ее обьяснять так что бы ты сука ее понял учись понимать других людей мать твою и не писзди что русский язык это сила сила в твоей голове а если так говоришь значить там блять пусто.    

#51 Guest_Пошлинахз_*

Guest_Пошлинахз_*
  • Гости

Отправлено 02 June 2016 - 11:54

сижу читаю собрались блин старики и бабки может кто еще и нашего поколения включите мозг а не правую палушарию мозга которая не работает. Факт 1) есть идея ты ее записал как умеешь я не буду сука сидеть и вспоминать нахуй ваши правила которые меняются каждое столетие мне просто это нахуй не надо. Но при этом я могу придумать колесо фартуны назовем это так и оторвет нахуй вам тупые бошки а нахуй они вам нужны вы думать не ходите. 2) Обработка идеи обрабатываешь ее так что бы блистела нахуй что бы такие тупаки которые придумали стандарты и  могли понять вы называите безграмотность стыдом а я называю вас тупым стадом старым выхлопом которые цепляются за идеалы в который больше пустого звука чем паносного говна и скажу вам так ваши идеали и стандарты нехуя ничего не стоят а вот сама идея она блять бесценна а если ты не понимаешь ты полный дебил и не кто тебе не обязан ее обьяснять так что бы ты сука ее понял учись понимать других людей мать твою и не писзди что русский язык это сила сила в твоей голове а если так говоришь значить там блять пусто.    

#52 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1396 сообщений

Отправлено 02 June 2016 - 13:39

на баш. однозначно на баш. :lol:

вот такой я пейсатель

#53 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 02 June 2016 - 13:42

на баш. однозначно на баш. :lol:

Я уже заскриншотил, правда на баш не посылал. :)

#54 Маша Безнадежная

Маша Безнадежная
  • Пользователи
  • 624 сообщений

Отправлено 02 June 2016 - 15:41

ого, да у вас тут весело

#55 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1396 сообщений

Отправлено 02 June 2016 - 16:20

сдается мне, это был легендарный Иван Коростелев... :D

вот такой я пейсатель

#56 Маша Безнадежная

Маша Безнадежная
  • Пользователи
  • 624 сообщений

Отправлено 02 June 2016 - 16:49

у меня тоже была такая мысль, но немного сомневаюсь)

#57 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 461 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 02 June 2016 - 18:23

у меня тоже была такая мысль, но немного сомневаюсь)

Не-не, Иван Коростелёв хотя бы умел связно изъясняться по-русски, и его рассказы на фоне остального в "отклонённом" даже неплохо смотрелись, ИМХО. А этот персонаж здесь в теме даже материться толком не умеет :-) Хоть к нам в бригаду электриков отдать бы его в обучение, что ли, а то ругается, как школьник - скучно и неинтересно.

#58 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 02 June 2016 - 20:31

Не-не, Иван Коростелёв хотя бы умел связно изъясняться по-русски, и его рассказы на фоне остального в "отклонённом" даже неплохо смотрелись, ИМХО. А этот персонаж здесь в теме даже материться толком не умеет :-) Хоть к нам в бригаду электриков отдать бы его в обучение, что ли, а то ругается, как школьник - скучно и неинтересно.

Можно ещё в бригаду разработчиков/архитекторов перед релизом. Тоже уровень знания "русского устного" можно будет хорошо подтянуть.

#59 Guest_Алёна_*

Guest_Алёна_*
  • Гости

Отправлено 17 November 2018 - 22:11

"ПодтолкнулА к написанию... интервью"
Интервью это женский род разве? Мне кажется средний.

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных