Перейти к содержимому

Безграмотность - это стыдно или простительно?

Сообщений в теме: 58

#21 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 464 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 03 February 2016 - 19:45

(...)

Давайте проанализируем любительские рассказы, претендующие на внимание.

1. Описание, описание, описание, почти никакого сюжета. Но очень образные, красивые описания. Идея? А нет ее. Эмоции и настроение, но без ошибок, как правило. 

2. Мысль, идея, диалоги и сюжет. из описаний сплошной сухофрукт. Ошибок тьма.

3. Все есть. От начала до конца читателя ведут, характеры прописаны, сюжет захватывает и эмоции переполняют. ОШИБОК ПОЧТИ НЕТ, потому что это ПИСАЛ ПРОФЕССИОНАЛ.

(...)

Понятно, что надо стремиться к третьему. Но у первых нет потенциала, потому что нет идей, а только грамотность.

Очень хорошо меня охарактеризовали, Татьяна - я как раз первый случай :-) Идей - нет, потенциала - нет, населена роботами есть только грамотность... Зато уж грамотность - рефлекторная. Как говорится: чем богаты, тому и рады.

А по теме - лично я считаю, что безграмотность при писательстве есть неуважение к читателю, и с этим надо бороться. Писатель пишет тексты. Он не рацуху кидает, в которой главное идея (пусть и криво изложенная).

#22 Межзвёздный 4

Межзвёздный 4
  • Пользователи
  • 774 сообщений

Отправлено 03 February 2016 - 19:46

У меня врождённая грамотность плюс знание правил ещё со школы. Кроме того, когда я не уверена в правописании, то не стесняюсь заглянуть в словарь или справочник. Я очень уважаю людей, которые пишут грамотно, даже если больше им похвастаться нечем. В то же время к умеренному числу ошибок я отношусь как к неизбежному злу и не считаю такого человека плохим или недостойным. С другой стороны, я не могу воспринимать серьёзно людей, у которых в текстах ошибок больше, чем слов в предложении.

Если приходит какая-то идея, мысль, и надо ее быстро записать, сердце стучит, рука летает над листком, буквы скачут, тире запятые... какие запятые? лишь бы успеть.

А мне вот писать без запятых физически неудобно...

#23 Guest_Татьяна Нестерова_*

Guest_Татьяна Нестерова_*
  • Гости

Отправлено 03 February 2016 - 19:58

(...)

1. Описание, описание, описание, почти никакого сюжета. Но очень образные, красивые описания. Идея? А нет ее. Эмоции и настроение, но без ошибок, как правило. 

3. Все есть. От начала до конца читателя ведут, характеры прописаны, сюжет захватывает и эмоции переполняют. ОШИБОК ПОЧТИ НЕТ, потому что это ПИСАЛ ПРОФЕССИОНАЛ.

(...)

Понятно, что надо стремиться к третьему. Но у первых нет потенциала, потому что нет идей, а только грамотность.

Очень хорошо меня охарактеризовали, Татьяна - я как раз первый случай :-) Идей - нет, потенциала - нет, населена роботами есть только грамотность... Зато уж грамотность - рефлекторная. Как говорится: чем богаты, тому и рады.

А по теме - лично я считаю, что безграмотность при писательстве есть неуважение к читателю, и с этим надо бороться. Писатель пишет тексты. Он не рацуху кидает, в которой главное идея (пусть и криво изложенная).

Бороться, да, надо. 

Зачем вы так скромно о себе, чтобы возразили?))))))))))))) Возражаю. И идеи есть, и потенциал.

А вот про рефлекторную... завидую. Для меня это всю жизнь было проблемой, всегда на логике выезжала. Ну там, где для нее дорожки были))

Уверена, что в литературном произведении идея - это главное. А правописание можно простить, но надо стараться)))

#24 Guest_Мила_*

Guest_Мила_*
  • Гости

Отправлено 03 February 2016 - 20:00

Вот смотрите, Мила, какая травка самая полезная, а какую можно вообще уничтожить? 

А нет такой! Они все для чего-то нужны. Не человеку только, а вообще природе. Так и люди, все нужны для чего-то. У всех есть свое предназначение, свой талант, отсыпанный природой (Богом) в полной мере.

Мне кажется или в мире постоянно исчезают и появляются новые виды травок, зверюшек и насекомушек? Слово есть еще какое-то, забыла какое... Что-то на "э"... 

ПС: Мои эмоции называются атеизм если что. 

#25 Guest_Татьяна Нестерова_*

• Гости

Отправлено 03 February 2016 - 20:09

У меня врождённая грамотность плюс знание правил ещё со школы. Кроме того, когда я не уверена в правописпании, то не стесняюсь заглянуть в словарь или справочник. Я очень уважаю людей, которые пишут грамотно, даже если больше им похвастаться нечем. В то же время к умеренному числу ошибок я отношусь как к неизбежному злу и не считаю такого человека плохим или недостойным. С другой стороны, я не могу воспринимать серьёзно людей, у которых в текстах ошибок больше, чем слов в предложении.

Если приходит какая-то идея, мысль, и надо ее быстро записать, сердце стучит, рука летает над листком, буквы скачут, тире запятые... какие запятые? лишь бы успеть.

А мне вот писать без запятых физически неудобно...

В инете некоторые тинейджеры выпендриваются, специально уродуют русский язык. Убила бы! 

Бабушка написала письмо, просила меня в Германию отправить. Там о том, как ее в оккупации немецкий врач спас девочкой, ожоги ее лечил. Найти его хотела. Наши газеты напечатали ТАК, КАК ОНА НАПИСАЛА, с ошибками и оборотами речи. Она так жизнь прожила. Ее ли презирать за неграмотность?!

Спасибо))

#26 Межзвёздный 4

Межзвёздный 4
  • Пользователи
  • 774 сообщений

Отправлено 03 February 2016 - 20:16

Татьяна, а вы честно считаете, что я не вижу разницы между письмом бабушки (для которой русский, возможно, не совсем родной, как я понимаю), которое я даже не читала, и "олбанским"? Ну, выражаясь вашими словами, спасибо!

Отдельное спасибо за то, что вы походя записали людей вроде меня, с врождённой грамотностью, в бездари. Не хотела сразу писать об этом, но раз уж вы решили откровенно, то и я буду прямо говорить.

#27 Guest_Татьяна Нестерова_*

• Гости

Отправлено 03 February 2016 - 20:20

Вот смотрите, Мила, какая травка самая полезная, а какую можно вообще уничтожить? 

А нет такой! Они все для чего-то нужны. Не человеку только, а вообще природе. Так и люди, все нужны для чего-то. У всех есть свое предназначение, свой талант, отсыпанный природой (Богом) в полной мере.

Мне кажется или в мире постоянно исчезают и появляются новые виды травок, зверюшек и насекомушек? Слово есть еще какое-то, забыла какое... Что-то на "э"... 

Атеизмом называется ваше вероисповедание. Это та же вера, только в то, что Бога нет.

А вот эмоции у вас, уважаемая Мила, .... да, ладно. 

Хорошо, вернемся к логике. Да, они (новые виды) появляются. А люди рождаются. Нужны, то бишь.

Да, что-то исчезает. Не нужны становятся. Не дай Бог, чтобы вдруг природа не посчитала и нас лишними...

Природа - отлаженный механизм, заточенный на самосохранение. 

#28 Валерия Горбачева

Валерия Горбачева
  • Пользователи
  • 29 сообщений

Отправлено 03 February 2016 - 20:21

ой, браво! И снова я поддерживаю Вас, так же придерживаясь атеистических взглядов))) Мила, спасибо! Но больше ничего не комментирую, а то тут уже пошли бабушки безграмотные (в разговоре о литературе), немецкие врачи, лечащие на оккупированной территории... да-да, везде люди, везде человеки... либерализм в полный рост.

#29 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 03 February 2016 - 20:26

Н-да... Правила интернетов работают безотказно... :D "Про это уже есть ср... холив... священная битва." :D
Меня можно уже не ругать здесь.

#30 Guest_Татьяна Нестерова_*

• Гости

Отправлено 03 February 2016 - 20:29

Татьяна, а вы честно считаете, что я не вижу разницы между письмом бабушки (для которой русский, возможно, не совсем родной, как я понимаю), которое я даже нечитала и "олбанским"? Ну, выражаясь вашими словами, спасибо!

Отдельное спасибо за то, что вы походя записали людей вроде меня, с врождённой грамотностью, в бездари. Не хотела сразу писать об этом, но раз уж вы решили откровенно, то и я буду прямо говорить.

Блин, ну уж от вас я не ожидала. Не ожидала, что ВЫ меня неправильно поймете. Повторю пример про огурец. Огурец зеленый. Это не значит, что все зеленое - это огурцы.

Что есть гумманитарии и технари, надеюсь, не возражаете...

Для бабушки русский родной. Просто она в деревне жила, в Калиниской области. 4 класса... Кстати, книжки любит читать)))

Да что я оправдываюсь?! 

Какое "спасибо", такое вам и "пожалуйста"

#31 ТатьянаП

ТатьянаП
  • Пользователи
  • 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 February 2016 - 20:30

Тема поднята очень интересная, спасибо. Вернее, тем несколько. 1. Про талантливых и бесталанных. Конечно, природе нужны всякие травки. И люди нужны всякие. Но люди, увы, неравны. Есть Леонардо, Пушкин, Левша. Есть хорошие люди, но не "поцелованные Богом". Можно, конечно, предположить, что их таланты просто не раскрыты. А можно и не предполагать.
2. Про то, что грамотные неталантливы, а талантливые безграмотны. С этим не могу согласиться. Встречала и грамотных талантливых, и безграмотных бесталанных. Пример про рационализаторов, пишущих безграмотно, по-моему, не совсем в тему. Мы обсуждаем все-таки грамотность участников литературного конкурса, для них по определению должна быть планка выше, чем для тех, кто предлагает технические разработки.
3. Мешает ли безграмотное изложение восприятию литературного текста? Я считаю, мешает. Как правило, безграмотность проявляется не только в орфографии, но и в речевых ошибках. А удовольствие от литературного произведения складывается не только от наслаждения сюжетом, но и от хорошего, вкусного, прввильного языка.
4. Уверена, что вот в этом моем сообщении есть ошибки. Пишу с планшета, по кнопкам плохо попадаю. Точно будут описки. Но рассказы на конкурс я несколько раз вычитывала, как, наверное, и каждый из здешних авторов. Но свои ошибки, в том числе речевые, иногда трудно заметить. Именно поэтому раньше в издательствах были и корректоры, и редакторы. Здесь, на конкурсе, каждый из нас"сам себе режиссер", т.е. сам себе корректор и редактор. Поэтому я не могу судить слишком строго мелкие ошибки, описки и т.д. Но заставить себя дочитать до конца совсем уж безграмотный рассказ не могу. К счастью, таких рассказов среди прочитанных мною было совсем немного.

#32 Guest_Мила_*

Guest_Мила_*
  • Гости

Отправлено 03 February 2016 - 20:37

Атеизмом называется ваше вероисповедание. Это та же вера, только в то, что Бога нет.

А вот эмоции у вас, уважаемая Мила, .... да, ладно. 

Хорошо, вернемся к логике. Да, они (новые виды) появляются. А люди рождаются. Нужны, то бишь.

Да, что-то исчезает. Не нужны становятся. Не дай Бог, чтобы вдруг природа не посчитала и нас лишними...

Природа - отлаженный механизм, заточенный на самосохранение. 

Атеизм это не вероисповедание и не религия.

А что не так с моими эмоциями? Я вроде спокойно высказываю свою точку зрения.

#33 Межзвёздный 4

Межзвёздный 4
  • Пользователи
  • 774 сообщений

Отправлено 03 February 2016 - 20:39

Что есть гумманитарии и технари, надеюсь, не возражаете...

Не возражаю, конечно. Одним даётся одно, другим другое. А бывает и так, что даётся и то, и другое, как Леонардо да Винчи. 4 класса образования у бабушки очень сильно не равны 11 или хотя бы даже 9 классам образования современных школьников. Да и ошибки, которые делают те и другие, будут очень сильно различаться.

Если я вас поняла неправильно, прошу меня простить. Мне действительно показалось, что ошибки бабушки вы  включили в класс тех, о которых я сказала, что не могу воспринимать серьёзно.

#34 Guest_Татьяна Нестерова_*

• Гости

Отправлено 03 February 2016 - 20:43

Н-да... Правила интернетов работают безотказно... :D "Про это уже есть ср... холив... священная битва." :D

Да, жалею уже, что заварила эту кашу, тему т.е. 

Не умею спорить, когда начинают переходить на личности или спорят высокомерно, изначально выставляя дураком оппонента, намекая на это.  

Мне хватило обсуждения "Дружка для Василисы". Та же история

Почему нельзя спорить, ставя других на один уровень с собой?! Почему победа должна быть, как на базаре, кто сильнее и громче..

Думала, веселей ждать будет... Извините, если кого обидела. 

#35 Константин В.

Константин В.
  • Пользователи
  • 86 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 03 February 2016 - 21:05

Представим, что купили машину, а в ней двери надо захлопывать с оглушительным стуком, правая фара светит в небо, а другая на обочину, двигатель ревет как истребитель, а для руления нужно регулярно качаться в спортзале. Идея соблюдена? Машина едет? Доставляет пассажира из пункта А в пункт Б? Но радости от такого исполнения идеи...

Если подрядился литератором, надо следить за качеством. Если не будет базиса, правильного языка, о который постоянно не спотыкается взгляд, никакая идея до сознания читателя не дойдет - он ее просто не осилит.

Н-да... Правила интернетов работают безотказно...  :D "Про это уже есть ср... холив... священная битва."  :D 

Эх, жаль, что на литературном форуме неуместны темы "Intel vs. AMD" или "шипы против липучки"! :rolleyes:

#36 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 464 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 03 February 2016 - 21:18

(...)

(...)

Зачем вы так скромно о себе, чтобы возразили?))))))))))))) Возражаю. И идеи есть, и потенциал.

Это не скромность, это констатация факта. В классификации выше - мне подходит только пункт 1. Кроме шуток. Идеи для рассказов у меня появляются крайне редко (и часто их идеями-то трудно назвать). В своих рассказах практически ничего не придумывал, фантазии не хватает - всё или из жизни, или из читанного где-то у кого-то. Там, где мой герой водил своих детей - это я на самом деле своих водил из детсада, где цитируются чьи-то письма - во многом подсмотрено в моей собственной переписке с разными адресатами, и т.д. Так что со мной угадали: идей нет, потенциала нет :-)

Уверена, что в литературном произведении идея - это главное. А правописание можно простить, но надо стараться)))

Да, к запятым цепляться - это не дело. Но бывает немного ошибок, а бывает просто систематическая малограмотность или даже настоящая безграмотность. Такое просто отбивает желание дочитывать подобный опус до конца. Мы же здесь не модераторы и не обязаны читать всё подряд :-) Лично я, видя коряво написанный рассказ здесь, просто прекращал чтение - хотя допускаю, что пропустил при этом интересные по своей идее произведения.

#37 Guest_читака_*

Guest_читака_*
  • Гости

Отправлено 03 February 2016 - 21:19

Представим, что купили машину, а в ней двери надо захлопывать с оглушительным стуком, правая фара светит в небо, а другая на обочину, двигатель ревет как истребитель, а для руления нужно регулярно качаться в спортзале. Идея соблюдена? Машина едет? Доставляет пассажира из пункта А в пункт Б? Но радости от такого исполнения идеи...

Если подрядился литератором, надо следить за качеством. Если не будет базиса, правильного языка, о который постоянно не спотыкается взгляд, никакая идея до сознания читателя не дойдет - он ее просто не осилит.

Н-да... Правила интернетов работают безотказно...  :D "Про это уже есть ср... холив... священная битва."  :D 

Эх, жаль, что на литературном форуме неуместны темы "Intel vs. AMD" или "шипы против липучки"! :rolleyes:

Да.

#38 Guest_Тролль-Господь_*

Guest_Тролль-Господь_*
  • Гости

Отправлено 03 February 2016 - 22:44

Вы не находите, сударь, что вся продукция Apple -- говно?

#39 Ekaterina Terehova

Ekaterina Terehova
  • Пользователи
  • 299 сообщений

Отправлено 08 February 2016 - 14:13

Я один раз писала статью и вместо "дырочки" написала "дурочки". И так везде, по всему тексту. Это вёрд исправил, но я перечитывала текст и не заметила ошибки. Заказчик потом очень смеялся. "Сделайте две дурочки и соедините их ниточкой!"
А еще вместо "ректификационная колонна" написала "ратифицированная колонна". Это все опечатки, но они остались незамеченными. 

#40 ТатьянаП

ТатьянаП
  • Пользователи
  • 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 February 2016 - 16:35

Я один раз писала статью и вместо "дырочки" написала "дурочки". И так везде, по всему тексту. Это вёрд исправил, но я перечитывала текст и не заметила ошибки. Заказчик потом очень смеялся. "Сделайте две дурочки и соедините их ниточкой!"
А еще вместо "ректификационная колонна" написала "ратифицированная колонна". Это все опечатки, но они остались незамеченными. 

Вот именно поэтому я с бесконечным уважением отношусь к труду корректоров и редакторов. К сожалению, эти специальности, особенно первая, постепенно становятся реликтовыми, и это очень плохо. Каждый из нас, даже те, кто обладает врожденной грамотностью, знают, как иногда трудно увидеть свои ошибки. Что касается редакторов, то хороший редактор подобен огранщику, в руках которого алмаз превращается в бесценный бриллиант. Я до сих пор с огромной благодарностью вспоминаю своего первого редактора, маститого журналиста, который мне, совсем тогда еще молодому специалисту помог понять, что недостаточно иметь "что сказать" читателю, очень важно уметь "как сказать".

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных