Перейти к содержимому

Безграмотность - это стыдно или простительно?

Сообщений в теме: 58

#1 Guest_Татьяна Нестерова_*

Guest_Татьяна Нестерова_*
  • Гости

Отправлено 03 February 2016 - 14:55

Часто интересные идеи приходят в умы не отягощенные образованием. Иногда колесо и пенициллин придумывают люди, которые ни только не могут грамотно описать, но даже толково рассказать о своем открытии. 

С другой стороны, очень часто пишут хронически без ошибок люди совсем бесталанные. Просто пишут правильно, даже не умея этого объяснить. 

Стыдно, конечно, не знать, что "не" с глаголом пишется раздельно, но, с другой стороны, талантливый редактор, исправляющий ошибки гениального писателя, редко сам может создсать что-то стоящее. 

Подтолкнула к написанию темы интервью, в котором Д. Донцова выдала такую фразу: "... прибежали босиком на место и только там одели свои ножки!". Еще больше зауважала эту замечательную женщину.

Среднестатистический россиянин не знает разницы использования слов "одеть-надеть".

Безграмотность - это стыдно или простительно? 

#2 Guest_Мила_*

Guest_Мила_*
  • Гости

Отправлено 03 February 2016 - 15:10

Стыдно, но простительно в пределах разумного. Если  в тексте мне попадется несколько ошибок, но сам текст будет интересен - я не буду сходить с ума. Но то, что вы приравниваете безграмотность к таланту, а грамотность к его отсутствию - это очень странно.

#3 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1813 сообщений

Отправлено 03 February 2016 - 15:18

Совсем не стыдно :))))) . Главное чтоб понятно :)
Чукча не писатель, чукча читатель

#4 Guest_Татьяна Нестерова_*

• Гости

Отправлено 03 February 2016 - 15:34

Стыдно, но простительно в пределах разумного. Если  в тексте мне попадется несколько ошибок, но сам текст будет интересен - я не буду сходить с ума. Но то, что вы приравниваете безграмотность к таланту, а грамотность к его отсутствию - это очень странно.

Я знаю много тому примеров. Не приравниваю, но так получается. Или талантливый, зная свою одаренность, плюет на мелочи? Или люди и правда делятся на гумманитариев и технарей? Или, как в том анекдоте, умные налево, красивые направо? 

Не отсыпает Бог в одну лунку всего сразу и много. 

#5 Guest_Аноним_*

Guest_Аноним_*
  • Гости

Отправлено 03 February 2016 - 15:48

Считаю, что безграмотность - это стыдно. Она вполне допустима в разумных пределах, ибо занудство - вещь тоже малопривлекательная. Однако, что касается писателей, есть такая поговорка: назвался груздем...

Лично меня коробит, когда я беру современную переводную литературу и вижу повальную безграмотность переводчиков. Возможно, они хорошо знают английский (немецкий, французский, зимбабвийский), но с русским-то почему так небрежно, а? В качестве сравнения берём переводную литературу, проходившую несколько кругов советского ада. Сейчас кричат, мол, цензура - это плохо, это неправильно, это отвратительно. Я молчу про моральный аспект, что, впрочем, тоже немаловажно, но, блин, ошибки в литературе прошлого века - это скорее редкость, чем обыденность. А сегодня я почему должен покупать втридорога книгу, которую банально никто не вычитывал? Порой ведь даже прямую речь оформить нормально не могут.

Про гениев и талант говорить не будем, ибо нет таких понятий в реальности. Реальность знает одно понятие - труд. Не помню автора цитаты, знаю, что музыкант.

Я работаю по 8-10 часов в день. А они всё: "Гений! Гений!"

Резюмируя, повальная и тотальная безграмотность - это отвратительно, но вполне простительно, если она присутствует не в книге, не в официальном документе и не на рекламном банере. В приватной беседе - пожалуйста.

Ибо подобное - это позор!

-4hxJgLfHYA.jpg

P.S. Положительный отзыв эти "кволефицированные специолисты", к счастью, не получили. Зато повеселили народ.

#6 Guest_Мила_*

Guest_Мила_*
  • Гости

Отправлено 03 February 2016 - 16:07

Я знаю много тому примеров. Не приравниваю, но так получается. Или талантливый, зная свою одаренность, плюет на мелочи? Или люди и правда делятся на гумманитариев и технарей? Или, как в том анекдоте, умные налево, красивые направо? 

Не отсыпает Бог в одну лунку всего сразу и много. 

Примеры в студию (кого-то кроме Донцовой, которая, без сомнения, наше все)

"Так получается" - получается что? Притягивать за уши невнятные фантазии о том, талант = безграмотность, грамотность = технарь?

Талантливые люди не плюют на мелочи. Талантливые люди, которые искренне любят то, чем занимаются, всегда делают все возможное, чтобы их работа выглядела идеально. Не бывает хороших работ, сделанных тяп-ляп.

Вам бог сам рассказал о своей системе отсыпания добра в лунки?

#7 Guest_alex_tir@hotbox.ru_*

Guest_alex_tir@hotbox.ru_*
  • Гости

Отправлено 03 February 2016 - 16:10

Знаете почему так называемые "граммар-наци" всегда правы? Потому, что нет не одной причины писать безграмотно. Как бы кто не оправдывался "талантом". Конечно, граммар-наци чувствуют такое свое психологическое и фактическое преимущество, и используют в своих целях. Но это уже другой вопрос. Я сам страдаю этим недостатком. Но чётко определил для себя - безграмотность крыть нечем! Хоть вешайся! Хоть что делай!

Значит надо вспоминать и учить. Выход прост...

#8 Валерия Горбачева

Валерия Горбачева
  • Пользователи
  • 29 сообщений

Отправлено 03 February 2016 - 16:17

Поддерживаю: безграмотность - это стыдно! Одно дело - пара опечаток, сложная, интонационная запятая, и совсем другое дело - каскад ошибок. По-моему, безграмотность - неуважение к языку, на котором пишешь. И да, странное определение - талант=безграмотность... уж не хотите ли Вы сказать, что работы на хорошем русском языке представлены бездарями?)))))

#9 Guest_Татьяна Нестерова_*

• Гости

Отправлено 03 February 2016 - 16:54

Поддерживаю: безграмотность - это стыдно! Одно дело - пара опечаток, сложная, интонационная запятая, и совсем другое дело - каскад ошибок. По-моему, безграмотность - неуважение к языку, на котором пишешь. И да, странное определение - талант=безграмотность... уж не хотите ли Вы сказать, что работы на хорошем русском языке представлены бездарями?)))))

Уж нет, конечно, не хочу! ))))

Как-то давно на заводе меня, как технаря и молодого специалиста, завалили общественными нагрузками, одна из которых называлась "Председатель общества рационализаторов и изобретателей". Вот там, читая пояснительные записки  с кучей ошибок и сопоставляя их с удивительными по оригинальности и гениальности (да простит меня "Аноним", за все-таки существующее понятие), я поверила в эту старую истину. Там и пришли ко мне эти "невнятные фантазии" о мудром распределении способностей.

Есть понятие - природная грамотность. Она происходит от многих причин, в частности от хорошей памяти. Иногда человек, не имея никакого особенного образования, пишет совершенно без ошибок.

А есть плохая память, но технический склад ума, логика и сообразительность.

Я пишу сейчас про ЭТО, а не про намеренное игнорирование правил языка. И никакими моральными принципами это не изменишь. 

#10 Guest_Татьяна Нестерова_*

• Гости

Отправлено 03 February 2016 - 17:12

ПРИМЕР. 

Если приходит какая-то идея, мысль, и надо ее быстро записать, сердце стучит, рука летает над листком, буквы скачут, тире запятые... какие запятые? лишь бы успеть. 

Фу! Все... А вот теперь можно прочитать еще раз и исправить ошибки, вспоминая правила, чтобы не было стыдно)))

Подруга пишет спокойно, не думая, не зная правил, идеально. И почерк замечательный. Начинает перечитывать, проверять, и начинаются исправления правильного на неправильное))))

Зачем нам идеальные бездушные тексты?

Не перегибая, не предписывая оппоненту крайних (привлекательных для резкого грубого оспаривания) взглядов, можно допустить ошибки в хороших текстах? Можно. 

#11 Guest_Мила_*

Guest_Мила_*
  • Гости

Отправлено 03 February 2016 - 17:34

Грамотность нужна для того, чтобы правильно доносить до людей свои мысли. Если ваши рабочие с завода неправильно ставят запятые, но при этом внятно могут объяснить свою мысль, это означает, что они грамотны в своей области, и тут действительно можно простить некоторые ошибки правописания (если они в корне не меняют суть изложенной идеи) и тд. Но если у вашего рабочего с завода в голове появилась гениальная мысль об изобретении расчудесного механизма, а он не может ни объяснить ни показать как он работает - то грош ему цена, он безграмотен и пусть идет учится, потому что идея - это только идея, воздух. Мы с вами оцениваем не воздух, а готовое изделие или хотя бы чертеж.

Да, второпях авторы допускают ошибки, но хороший автор всегда проверит свои ошибки и доведет их количество до минимума, просто из уважения к тем, кому он будет предъявлять свою работу.

Кто вам сказал, что идеальные тексты бездушные? По вашему выходит, что вся добротная литература - это один большой бездушный текст. 

#12 Валерия Горбачева

Валерия Горбачева
  • Пользователи
  • 29 сообщений

Отправлено 03 February 2016 - 17:42

Так о какой грамотности - безграмотности идет речь? Никто не спорит о наличии описок, не поставленных запятых в наспех записанной мысли. Речь идет о произведении, представленном на суд читателей. И, на мой взгляд, автор не должен уповать на корректора, редактора, он должен уважительно относиться к языку, на котором пишет. Корректор исправит сложные обороты и опечатки, которые автору трудно заметить из-за того, что он свой текст читает "замыленным глазом")))

И все-таки рационализаторское предложение - это не литература, а мы же говорим о литературе, верно?))))

#13 Guest_Татьяна Нестерова_*

• Гости

Отправлено 03 February 2016 - 17:56

Грамотность нужна для того, чтобы правильно доносить до людей свои мысли. Если ваши рабочие с завода неправильно ставят запятые, но при этом внятно могут объяснить свою мысль, это означает, что они грамотны в своей области, и тут действительно можно простить некоторые ошибки правописания (если они в корне не меняют суть изложенной идеи) и тд. Но если у вашего рабочего с завода в голове появилась гениальная мысль об изобретении расчудесного механизма, а он не может ни объяснить ни показать как он работает - то грош ему цена, он безграмотен и пусть идет учится, потому что идея - это только идея, воздух. Мы с вами оцениваем не воздух, а готовое изделие или хотя бы чертеж.

Ну вы завернули, однако! Рабочему идти учиться грамотности?! Вы правда считаете, что на рацуху или изобретения приносят воздух?! Я вот совсем не уверена, что Левша вообще умел писать)))

Да, второпях авторы допускают ошибки, но хороший автор всегда проверит свои ошибки и доведет их количество до минимума, просто из уважения к тем, кому он будет предъявлять свою работу.

Кто вам сказал, что идеальные тексты бездушные? По вашему выходит, что вся добротная литература - это один большой бездушный текст

Кто вам сказал, что я ТАК сказала? 

Логическая проблемка: Огурец какой? Зеленый. Значит все, что зеленое - это огурец))) 

Не надо наделять оппонента крайними взглядами и считать его глупее носорога, он, как минимум, адекватен.

#14 Guest_Татьяна Нестерова_*

• Гости

Отправлено 03 February 2016 - 18:00

Так о какой грамотности - безграмотности идет речь? Никто не спорит о наличии описок, не поставленных запятых в наспех записанной мысли. Речь идет о произведении, представленном на суд читателей. И, на мой взгляд, автор не должен уповать на корректора, редактора, он должен уважительно относиться к языку, на котором пишет. Корректор исправит сложные обороты и опечатки, которые автору трудно заметить из-за того, что он свой текст читает "замыленным глазом")))

И все-таки рационализаторское предложение - это не литература, а мы же говорим о литературе, верно?))))

Воооот! Совершенно согласна. Жаль, Валерия, что не у всех есть корректор))) А еще, есть ошибки стилистические, которые уж точно нельзя относить к простительным. Да?

А предложение - это литература, только жанр другой.

#15 Guest_Мила_*

Guest_Мила_*
  • Гости

Отправлено 03 February 2016 - 18:23

Ну вы завернули, однако! Рабочему идти учиться грамотности?! Вы правда считаете, что на рацуху или изобретения приносят воздух?! Я вот совсем не уверена, что Левша вообще умел писать)))

Кто вам сказал, что идеальные тексты бездушные? По вашему выходит, что вся добротная литература - это один большой бездушный текст

Кто вам сказал, что я ТАК сказала? 

Логическая проблемка: Огурец какой? Зеленый. Значит все, что зеленое - это огурец))) 

Не надо наделять оппонента крайними взглядами и считать его глупее носорога, он, как минимум, адекватен.

Левша был компетентен в своей области. Может быть он не умел писать, но я подозреваю, что о подковах он знал достаточно. Ему пришла в голову идея и он не остановился на том, что подумал "было бы круто подковать блоху". Он предъявил заказчику готовое изделие. Если бы попытался подковать блоху, а у него бы это не вышло, это доказало бы, что свою идею он реализовать не может, а молодцом будет его конкурент, который возьмет да и сделает, хотя идея принадлежала и не ему. Левшу отправили бы доучиваться ковать блох, чтобы он не лажал в будущем. Не учиться писать без ошибок, а повышать навык в своей специализации. Я хочу сказать, что если человек выбрал своей специализацией литературу, то он должен научиться орудовать инструментами - т.е. словами. Плохими инструментами орудовать конечно можно, но имхо это сильно влияет на качество продукта.

"Зачем нам идеальные бездушные тексты?" - это ваши слова и я понятия не имею, что вы имеете против идеальных текстов и почему считаете их бездушными. Идеальный текст с моей точки зрения это не только хорошее исполнение, но и содержание.

#16 Guest_Татьяна Нестерова_*

• Гости

Отправлено 03 February 2016 - 18:50

Левша был компетентен в своей области. Может быть он не умел писать, но я подозреваю, что о подковах он знал достаточно. Ему пришла в голову идея и он не остановился на том, что подумал "было бы круто подковать блоху". Он предъявил заказчику готовое изделие. Если бы попытался подковать блоху, а у него бы это не вышло, это доказало бы, что свою идею он реализовать не может, а молодцом будет его конкурент, который возьмет да и сделает, хотя идея принадлежала и не ему. Левшу отправили бы доучиваться ковать блох, чтобы он не лажал в будущем. Не учиться писать без ошибок, а повышать навык в своей специализации. Я хочу сказать, что если человек выбрал своей специализацией литературу, то он должен научиться орудовать инструментами - т.е. словами. Плохими инструментами орудовать конечно можно, но имхо это сильно влияет на качество продукта.

С этим согласна на 100%. Знаете, есть такие "пальчиковые краски" для деток. Но есть и техника такая, живопись руками. Т.е. инструментов вообще не требуется))) Вы развернули тему или не поняли меня. Давайте проанализируем любительские рассказы, претендующие на внимание.

1. Описание, описание, описание, почти никакого сюжета. Но очень образные, красивые описания. Идея? А нет ее. Эмоции и настроение, но без ошибок, как правило. 

2. Мысль, идея, диалоги и сюжет. из описаний сплошной сухофрукт. Ошибок тьма.

3. Все есть. От начала до конца читателя ведут, характеры прописаны, сюжет захватывает и эмоции переполняют. ОШИБОК ПОЧТИ НЕТ, потому что это ПИСАЛ ПРОФЕССИОНАЛ.

"Зачем нам идеальные бездушные тексты?" - это ваши слова и я понятия не имею, что вы имеете против идеальных текстов и почему считаете их бездушными. Идеальный текст с моей точки зрения это не только хорошее исполнение, но и содержание.

Здесь я имела ввиду как раз любительские рассказы из первого пункта. Простите, что не донесла мысль.

Понятно, что надо стремиться к третьему. Но у первых нет потенциала, потому что нет идей, а только грамотность.

#17 Guest_Мила_*

Guest_Мила_*
  • Гости

Отправлено 03 February 2016 - 19:08

Знаете, есть такие "пальчиковые краски" для деток. Но есть и техника такая, живопись руками. Т.е. инструментов вообще не требуется)))  - мне не вполне понятно к чему это. "Инструментов вообще не требуется" - краска и руки в данном случае все-таки инструмент. Вообще не требуется это когда закрываешь глаза и представляешь себе картинки.

Все что я хочу сказать - писать надо стараться грамотно, гений вы в какой-то другой области или нет. И особенно надо стараться писать грамотно если вы решили стать писателем. И нет, бог не распределяет таланты поровну, руководствуясь какой-то схемой, чтобы никого не обидеть - мир полон как людей бездарных во всем, так одаренных в разных областях. Не ищите правил, по которым раздают таланты. Их нет.

#18 Валерия Горбачева

Валерия Горбачева
  • Пользователи
  • 29 сообщений

Отправлено 03 February 2016 - 19:19

Знаете, есть такие "пальчиковые краски" для деток. Но есть и техника такая, живопись руками. Т.е. инструментов вообще не требуется)))  - мне не вполне понятно к чему это. "Инструментов вообще не требуется" - краска и руки в данном случае все-таки инструмент. Вообще не требуется это когда закрываешь глаза и представляешь себе картинки.

Все что я хочу сказать - писать надо стараться грамотно, гений вы в какой-то другой области или нет. И особенно надо стараться писать грамотно если вы решили стать писателем. И нет, бог не распределяет таланты поровну, руководствуясь какой-то схемой, чтобы никого не обидеть - мир полон как людей бездарных во всем, так одаренных в разных областях. Не ищите правил, по которым раздают таланты. Их нет.

Здорово сказано, поддерживаю!)))

#19 Guest_Татьяна Нестерова_*

• Гости

Отправлено 03 February 2016 - 19:20

"И нет, бог не распределяет таланты поровну, руководствуясь какой-то схемой, чтобы никого не обидеть - мир полон как людей бездарных во всем, так одаренных в разных областях. Не ищите правил, по которым раздают таланты. Их нет."

Могу вернуть вам ваши же эмоции: "Вам бог сам рассказал о своей системе отсыпания добра в лунки?"

Но не буду)) То, что выше написала я - это народная мудрость, выведенная опытом и тысячелетиями наших предков. 

Мы все для чего-то родились. В каждом есть какой-нибудь талант. Природа мудра. Она даже "черные дыры" и тараканов не случайно создает. Просто большинство из нас не знает своего предназначения, своего таланта. Если я бездарна, как писатель, это не значит, что я не могу быть гениальной мамой или слесарем. И наоборот)) Это точно!

#20 Guest_Татьяна Нестерова_*

• Гости

Отправлено 03 February 2016 - 19:27

Вот смотрите, Мила, какая травка самая полезная, а какую можно вообще уничтожить? 

А нет такой! Они все для чего-то нужны. Не человеку только, а вообще природе. Так и люди, все нужны для чего-то. У всех есть свое предназначение, свой талант, отсыпанный природой (Богом) в полной мере.

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных