Перейти к содержимому

Фотография

Что бы почитать

Сообщений в теме: 46

#21 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1923 сообщений

Отправлено 24 January 2016 - 21:36

А современной реалистической прозы не отсыплете?

Даже не знаю. Слышал Глуховский ( тот который "метро")  что то выдал подобное аж на два тома , про современность в рассказах , :) но я пока не читал.  ( да и побаиваюсь если честно) . Редкий это ныне зверь .  Если кто подскажет- тоже приобщусь :).

Чукча не писатель, чукча читатель

#22 Konstantin Leskov

Konstantin Leskov
  • Пользователи
  • 348 сообщений

Отправлено 24 January 2016 - 21:43

Алексей Иванов - современный реалист. "Географ пропил глобус", например. Малость чернушный, но пишет хорошо.

Мне больше нравятся его исторические романы: "Сердце Пармы" и "Золото бунта". О наших предках  :) .

Неплохая книжка, похожая на  "Сердце Пармы" - Волобуев "Кощеево царство".

#23 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 24 January 2016 - 23:34

А у нас что, есть сейчас реализм?

Вот все хвалят Захара Прилепина. Но сомневаюсь, стоит ли читать.

У нас же ещё с советских времён пошло - самая реалистичная проза - это фантастика. Надо лишь аналогии воспринимать.

Chess-man

#24 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 25 January 2016 - 00:15

В плане реалистичного описания технологий, того самого "футуристического реализма":

"Счёт по головам" Дейва Марусека. Крышесносящая вещь именно способом погружения читателя в реальность. После прочтения у меня сложилось впечатление, что автор перенёсся на 100 лет вперёд и просто описал, что там увидел.

"Младший брат" Кори Доктороу. Миленькая такая зарисовка про борьбу маленького человека с Системой. Считается фантастикой, но больше смахивает на реальность.

"Когда сисадмины правили миром" того же Кори Доктороу. Постап, но у автора талант просто (и, главное, абсолютно точно) описывать IT-шные вещи.

Меня можно уже не ругать здесь.

#25 Kpt.Flint

Kpt.Flint
  • Пользователи
  • 768 сообщений

Отправлено 25 January 2016 - 01:17

Сами с того фигеем: реальность за окном вроде есть, а прозы реалистической — почти что и нету.

До того дошло, что каждое явление писателя-реалиста в русскую литературу стало ни много ни мало, а ярким и неповторимым событием. Всё равно что визит гуманитарной миссии ООН в голодную негритянскую деревню.

Написал Санаев свою бесхитростную историю о том, как его бабка за плинтусом хоронила — а читатели аж кипятком писают. Написал Прилепин свои "Патологии", при всех-то их общей азохенвейности — а читатели обратно кипятком писают. Написала Улицкая свои очередные манцы в жанре интеллигентских страданий — а читатели и с того умиляются.

Потому как нету на почте у нас ямщика в русской литературе реализма, как системного явления. Не из кого выбирать. А если и есть добрые авторы, то мы о них ничегошеньки не знаем.

А пора бы и узнать.

#26 Guest_alex_tir@hotbox.ru_*

Guest_alex_tir@hotbox.ru_*
  • Гости

Отправлено 25 January 2016 - 01:53

Сами с того фигеем: реальность за окном вроде есть, а прозы реалистической — почти что и нету.

До того дошло, что каждое явление писателя-реалиста в русскую литературу стало ни много ни мало, а ярким и неповторимым событием. Всё равно что визит гуманитарной миссии ООН в голодную негритянскую деревню.

Написал Санаев свою бесхитростную историю о том, как его бабка за плинтусом хоронила — а читатели аж кипятком писают. Написал Прилепин свои "Патологии", при всех-то их общей азохенвейности — а читатели обратно кипятком писают. Написала Улицкая свои очередные манцы в жанре интеллигентских страданий — а читатели и с того умиляются.

Потому как нету на почте у нас ямщика в русской литературе реализма, как системного явления. Не из кого выбирать. А если и есть добрые авторы, то мы о них ничегошеньки не знаем.

А пора бы и узнать.

Так нет национальной идеи. Откуда реализму взяться... Реализм "бьёт ключом" от национальной идеи. Или борьбы с ней. Или поиска. Или просто описания.

#27 Dr. Z

Dr. Z
  • Пользователи
  • 209 сообщений

Отправлено 25 January 2016 - 10:56

А не могут ли участники обсуждения подсказать произведения крупной формы с сеттингом, где в относительно близком будущем существует или строится социалистическое/коммунистическое общество? Не обязательно СССР (как по названию, так и территориально), как на конкурсе, и не рассказы. Не альтернативная история, где СССР не разрушили, не параллельные миры, в одном из которых СССР продолжает существовать, не неопределенно далекое будущее (как у Ефремова), а ближайшее будущее нашего мира. Лучше всего даже этот, XXI, век. Вторая попытка. Пока, по большому счету, я знаю только два романа с такими мирами...

...the future is – in Earth terms – bright, bright red.

#28 Александр Горбов

Александр Горбов
  • Пользователи
  • 419 сообщений

Отправлено 25 January 2016 - 11:56

А пора бы и узнать.

стало обидно за русский реализм

хоть сам садись и пиши

Спорить с инженером - как бороться со свиньёй в грязи. Через несколько часов понимаешь, что свинье это нравится...

мой рассказ  здесь

#29 Александр Горбов

Александр Горбов
  • Пользователи
  • 419 сообщений

Отправлено 25 January 2016 - 11:56

Пока, по большому счету, я знаю только два романа с такими мирами...

а что за романы?

Спорить с инженером - как бороться со свиньёй в грязи. Через несколько часов понимаешь, что свинье это нравится...

мой рассказ  здесь

#30 Kpt.Flint

Kpt.Flint
  • Пользователи
  • 768 сообщений

Отправлено 25 January 2016 - 12:44

хоть сам садись и пиши

*запасается надеждой*

#31 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1923 сообщений

Отправлено 25 January 2016 - 12:59

хоть сам садись и пиши

*запасается надеждой*

Присоеденяюсь.  Но чтоб уровень не ниже "Зарянки" :) Держи планку .

#32 Guest_Татьяна Нестерова_*

Guest_Татьяна Нестерова_*
  • Гости

Отправлено 25 January 2016 - 13:51

хоть сам садись и пиши

*запасается надеждой*

Я для себя давно уяснила и приняла, как аксиому: вечер не кончается, пока не ляжешь спать, утра не будет, пока не проснешься, а день не начнется, пока его не начнешь!

И еще одна жизненная аксиома, набитая за десятки лет встречными граблями по с трудом умнеющей башке: как день начнется, таким он и будет.

Мое утро уже минут пять скулит под ухом и просится на улицу пописать. С трудом разлепляю глаза: «Йошкин кот! 6 утра! Федель…»

Федель – это не кот, а моя собака спаниель. Когда пять лет назад встал вопрос о том, как же назвать этого лопоухого москвича, я, не мудрствуя долго, срифмовала спаниель-Федель.

Отбракованный из большого помета  месячный щенок планировался на уничтожение, но предприимчивые хозяева-алкаши продали его нам за полцены на Птичьем рынке к общей радости всех пятерых.

Мы с мужем выгодно приобрели русского спаниеля, трясущаяся парочка «хозяев» смысл жизни на ближайшие сутки, а несчастный малыш в грязном полотенце с мокрыми от снега ушками-тряпочками возможность согреться у меня за пазухой и вообще перспективу стать взрослой собакой.

По причине полного отсутствия документов, никаких требований к имени, как вообще-то и к охотничьим повадкам не выдвигалось. Поэтому щенок стал Феделем – избалованным домашним псом. И теперь этот член семьи требовал естественного внимания к своим нуждам.

Надо сказать, что счастья нам и всем окружающим людям от него перепадало больше, чем проблем. Добрый, умный и послушный песик даже гулять ходил сам. Ему надо было только открыть дверь квартиры. Дальше он бежал один на первый этаж, толкал подъездную деревянную дверь лапами, делал быстренько свои дела (причем не на детской площадке, а за углом в кустах), снова выскребывал вход на себя и через полчаса уже поскуливал радостный возле квартиры: «Вот он я, пришел, откройте»

Иногда Федор задерживался. То дом поохраняет от всяких собак бродячих, то с ребятишками с горки ледяной покатается, в снегу с ними повозится. Особенно нравилось детворе играть с нашим песиком в «собачку», только не с мячиком, а снежками. После таких игр спаниель притаскивал на лапах, пузе и ушах половину дворовых сугробов, и нам приходилось «оттаивать» налипшие снежные комки теплой струей из душа.

С этим тоже проблем не было. Несостоявшийся охотник за утками любил водные процедуры. И ему все равно было, в какой воде плескаться, лишь бы не в горячей. Он мог и зимой в полынью прыгнуть. Не любил он вытираться. Но терпеливо стоял, когда его охаживали полотенцем, и подавал хозяйке лапы … все две. Про задние всегда забывал. Не видит, значит, нет их. Полный субъективизм.

Огромным счастьем для Феделя было после мытья и вытирания прибежать в стаю (в зал, где собралась вся семья) и от души отряхнуться. Муж ворчал, закрываясь газетой, дети визжали, а лохматый безобразник весело лаял и скакал по обрызганному ковру.

Единственным неудобством и неприятным моментом был Федькин громкий голос. Честное слово, если его не видеть, а только слышать, как он лает за дверью, можно было подумать, что там живет собака Баскервилей, как минимум. Однако, все обитатели нашего двора никогда не боялись страшного гавкания, потому как знали, что лает Федель исключительно от радости и счастья жить.

Накинув халат, я, натыкаясь на углы, прошла в прихожею и, почти на ощупь, отодвинула щеколду. Федель нетерпеливо прыгал по моим ногам, скреб лапой дерматин, как мог, помогая процессу. Наконец щель раздвинулась на столько, чтобы бело-рыжее тельце стрелой вылетело на площадку и, радостно оповещая весь дом громким лаем, что утро наступило, а его отпустили гулять, запрыгало вниз по ступенькам, хлопая ушами.

А в это самое время с верхнего этажа спускалась Клавдия-рыбалка, прозванная так не за любовь к тихой охоте, а за то, что она давно и постоянно торговала на рынке рыбой. Любили Клаву только местные коты, потому что воняло от нее этой самой рыбой за километр. Все остальные жители нашего дома старались обходить ее стороной, так как разговаривать торговка умела исключительно матом и не тише, чем Федель. Вот ведь странно, наш пес вроде бы лает, а приятно слушать, эта же дама выкрикивает слова, но после них хочется уши с мылом вымыть.

А раскричалась она сегодня не на шутку. Клава-рыбалка шла на работу по спящему тихому подъезду, а тут вдруг моя собака стрелой и с лаем. Испугалась тетя и теперь звала в свидетели «йетого ..вого безобразия» всех соседей. Я стояла на пороге, облокотившись о полуоткрытую дверь, думала о том, что спать мне осталось полтора часа, а надо еще Феделя дождаться…. Не мешало бы минтая купить и потушить с лучком и морковкой, а на гарнир пюре…

Тут поток Клавкиного красноречия неожиданно прервался. Наверное, кончился воздух и «рыбалка» набирала новую его порцию для продолжения энергичного монолого. Мне стало жалко эту дородную злую женщину с красным от натуги лицом, и в наступившей напряженной тишине я почти прошептала сонным голосом:

– И вас с добрым утром.

Лицо стало еще красней, нижняя челюсть опустилась, снова поднялась, как у рыбы, беззвучно хватающей воздух. Пауза затягивалась, слов у соседки не находилось. Я уж было совсем собралась сказать «до свидания» и закрыть дверь. Но тут Клава вышла из ступора, развернулась ко мне спиной, и, выдавив все-таки через плечо «Придурочная», стала быстро спускаться по ступенькам.

Да, день начался не очень. Сейчас дождусь Федьку, лягу поспать и через час начну его сначала.

Проза? Проза!

Реалистическая? Прям срисованная)))

#33 Dr. Z

Dr. Z
  • Пользователи
  • 209 сообщений

Отправлено 25 January 2016 - 13:55

Пока, по большому счету, я знаю только два романа с такими мирами...

а что за романы?

Один собственно мой, "Звезда, которая никогда не заходит", но это мой первый литературный опыт, он очень нравится одним и очень не нравится другим. Продолжение в планах (и в рассказах). Второй - "Холодная зона" Яны Завацкой.

...the future is – in Earth terms – bright, bright red.

#34 Guest_alex_tir@hotbox.ru_*

Guest_alex_tir@hotbox.ru_*
  • Гости

Отправлено 25 January 2016 - 16:26

Роман Сенчин -  "Елтышевы". Произвёл неизгладимое впечатление. Я уже и не помню когда так жадно, запоем, читал... 

#35 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1923 сообщений

Отправлено 25 January 2016 - 17:18

какая то страшная у нас реалистичность получается. Все мрачнее и мрачнее. :)

#36 Александр Горбов

Александр Горбов
  • Пользователи
  • 419 сообщений

Отправлено 25 January 2016 - 18:14

хоть сам садись и пиши

*запасается надеждой*

Присоеденяюсь.  Но чтоб уровень не ниже "Зарянки" :) Держи планку .

буду думать, дело серьезное  :)

мой рассказ  здесь

#37 Konstantin Leskov

Konstantin Leskov
  • Пользователи
  • 348 сообщений

Отправлено 25 January 2016 - 21:54

Когда хочется сурового реализма, сермяжной правды, вдумчивого чтения, натуралистичного действия, беру с полки томик Ландау-Лифшица.

#38 Kpt.Flint

Kpt.Flint
  • Пользователи
  • 768 сообщений

Отправлено 26 January 2016 - 09:01

Когда хочется сурового реализма, сермяжной правды, вдумчивого чтения, натуралистичного действия, беру с полки томик Ландау-Лифшица.

Лучше уж атлас общей хирургии.

#39 Guest_Татьяна Нестерова_*

Guest_Татьяна Нестерова_*
  • Гости

Отправлено 26 January 2016 - 10:17

Сейчас насмешу весь форум, но я без Донцовой уснуть не могу. Забито в электронную книгу штук сто ее детективчиком. 5-6 страниц действуют безотказно, как успокаивающее, снотворное и антидепрессант в одном флаконе. 

Ни тебе ужастиков, ни трагедий, ни революций. Нам этого в жизни хватило сполна...

#40 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1923 сообщений

Отправлено 26 January 2016 - 10:25

Сейчас насмешу весь форум, но я без Донцовой уснуть не могу. Забито в электронную книгу штук сто ее детективчиком. 5-6 страниц действуют безотказно, как успокаивающее, снотворное и антидепрессант в одном флаконе. 

Ни тебе ужастиков, ни трагедий, ни революций. Нам этого в жизни хватило сполна...

Это еще ничего. У меня один знакомый говорил, что на ночь С.Кинга или Кунца обязательно перечитывает. Чтоб заснуть. Вот это я понимаю нервы :).

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных