Перейти к содержимому

Разговор об идеологии

Сообщений в теме: 474

#461 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 22 February 2016 - 16:05

Да я видела))) Просто испугалась, что он совсем неинтересный. 

Поместила, потому что показался в тему. СССР же, причем реальный)))

http://2061.su/forum...тского-времени/

Это потому, уважаемая, что вы не знаете истории своей страны.

Этот конкурс посвящён социалистическому светлому будущему.

Социализм в Советском Союзе существовал с 1936 по 1961 год. И всё. А дальше, с 1961 по 1991 год был переходный период от социализма к капитализму. Только и всего.

Ну описываете вы 1984 год. Это уже практически капитализм в экономике с элитами, которые уже завтра (по историческим меркам) успешно перекуются в олигархов, легализовав наворованное.

Толку комментировать?

Пишите ещё. Обличайте капитализм в его хищнической сути. Какое отношение это имеет к конкурсу светлого социалистического будущего - мне лично не понятно.

Но вы автор, творец. Творите дальше.

Chess-man

#462 Dr. Z

Dr. Z
  • Пользователи
  • 209 сообщений

Отправлено 22 February 2016 - 19:36

Ну, новости о внедрении и дистрибуции можно на сайте этой конторы. На счёт "корпорации продолжают размещать"... Тут ведь не всё просто. Что за корпорации? Какое производство? Где именно размещать? Для чего? В каждом случае ответы на эти вопросы могут быть свои, и обобщения могут скорее повредить, чем помочь рассуждениям. А вот на счёт зарплат и окупаемости... Скольких рабочих такой робот может заменить? Зависит, очевидно, от характера производства. Сколько стоит нормо-час одного рабочего предпринимателю? Сколько стоит нормо-час работы такого робота? Отсюда и плясать. Замена то, очевидно, делается не один-к-одному.
Ну, тут опять же лучше брать конкретные примеры. Понятно, что доп. стоимость будут создавать люди, а любая роботизация - это лишь инструмент производства. Вопрос в другом, что это за люди, уровень их квалификации, должности и т. п. Тысяча китайцев, которые просто умеют быстро собирать что-то на конвейере - это одно. Десять высококвалифицированных инженеров - совсем другое.

Собственно, с их сайта:
http://www.rethinkro...obotics-baxter/

Да и в принципе, Док, дискуссия в таком виде выглядит немного странной. Вы пытаетесь меня убедить (ну, если утрируя), что держать штат клерков со счётами (как это было в 19-ом, начале 20-го века) некоему абстрактному "капиталисту" выгоднее, чем купить нормальную вычислительную машину для тех же целей. :)

То есть с тем, что прибавочная стоимость создается трудом наемных рабочих, вы согласны? Уже хорошо. Обобщения как раз и позволяют находить тенденции и открывать законы, как же иначе? Про производства: практически вся электроника и бытовая техника - Китай, одежда и обувь - Азия (Китай, Индия, Бангладеш и т.д.).

Насчет механизации и автоматизации. Внедрение машин началось больше двухсот лет назад и оно, естественно, повышает производительность труда. С другой стороны, оно повышает и органическое строение капитала. Первое увеличивает прибыль на вложенный капитал, второе - уменьшает. Имеем две противоположные тенденции, дающие в итоге кривую зависимости прибыли от степени механизации/автоматизации с максимумом. Максимум этот, судя по всему, уже пройден. На полностью автоматизированном, безлюдном, предприятии прибавочную стоимость создавать некому. Про кризисы перепроизводства и проблему сбыта, упоминаемые Шахматистом, я даже не пишу...

Да, чтобы не возникало вопросов - я двумя руками за максимальную механизацию и автоматизацию, но без частной собственности и рынка.

...the future is – in Earth terms – bright, bright red.

#463 Dr. Z

Dr. Z
  • Пользователи
  • 209 сообщений

Отправлено 28 February 2016 - 15:26

А тем временем призрак коммунизма и трудовая теория стоимости наносят очередной ответный удар: Mercedes отказывается от использования роботов при сборке автомобилей (оригинал статьи в The Guardian). "Компания решила отказаться от автоматизированных конвейеров и заменить практически всех роботов людьми, ввиду того, что человек справляется с подобными задачами более качественно, нежели «бездушная железяка»". Самая прекрасная цитата: "Роботы неспособны качественно работать, с учётом постоянных нововведений, и при этом придерживаться заданного ритма производства".

#464 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1924 сообщений

Отправлено 28 February 2016 - 15:39

А тем временем призрак коммунизма и трудовая теория стоимости наносят очередной ответный удар: Mercedes отказывается от использования роботов при сборке автомобилей (оригинал статьи в The Guardian). "Компания решила отказаться от автоматизированных конвейеров и заменить практически всех роботов людьми, ввиду того, что человек справляется с подобными задачами более качественно, нежели «бездушная железяка»". Самая прекрасная цитата: "Роботы неспособны качественно работать, с учётом постоянных нововведений, и при этом придерживаться заданного ритма производства".

Интересно. :)
Чукча не писатель, чукча читатель

#465 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 28 February 2016 - 15:42

Вот они, трудности перевода. В оригинале чуть о другом говориться. Да, действительно заменяют. На конвейерах для сборки люксовых машин (S-класс). Потому что сейчас человеку проще справится со всеми возможными опциями кастомизации салона, нежели "бездушной железяке". И заменяют не просто "на людей", а "на людей + лёгкие и безопасные роботизированные комплексы" ("Mercedes is shifting to what it calls “robot farming” - equipping workers with an array of smaller, lighter machines."). Просто текущее состояние мозгов робота такое, что "обучить" его всем возможным опциям сборки дороже, чем поставить рядом человека. Лет через десять, думаю, будет обратная замена.
Меня можно уже не ругать здесь.

#466 Dr. Z

Dr. Z
  • Пользователи
  • 209 сообщений

Отправлено 28 February 2016 - 23:21

Вот они, трудности перевода. В оригинале чуть о другом говориться. Да, действительно заменяют. На конвейерах для сборки люксовых машин (S-класс). Потому что сейчас человеку проще справится со всеми возможными опциями кастомизации салона, нежели "бездушной железяке". И заменяют не просто "на людей", а "на людей + лёгкие и безопасные роботизированные комплексы" ("Mercedes is shifting to what it calls “robot farming” - equipping workers with an array of smaller, lighter machines."). Просто текущее состояние мозгов робота такое, что "обучить" его всем возможным опциям сборки дороже, чем поставить рядом человека. Лет через десять, думаю, будет обратная замена.

Про полную замену людей на роботов я слышу уже намного больше десяти лет. Вот-вот, а на деле процесс механизации, похоже, практически достиг предела, после которого он становится невыгодным. Роботов надо делать и они ничего не покупают, а люди восстанавливают свою работоспособность и плодятся сами и в процессе обеспечивают сбыт продукции компаний, которыми владеют капиталисты. Не хватит местных - приедут из Восточной Европы и Ближнего Востока. готовые работать за еду.

Про S-класс: новость тем и интересна, что это Германия. Судя по разделу про фабрики Mercedes в англоязычной Википедии, младшие модели и автобусы часто производятся в странах третьего мира, где ни о какой роботизации и речи нет. Кстати, в англоязычной статье написано еще и про Тойоту: "Even in Japan, the world’s leaders in industrial robotics, Toyota has begun similar processes, replacing robots with humans to counter-intuitively increase efficiency and reduce waste." Естественно, все это отговорки. Реальная причина в первую очередь в том, что людей можно эксплуатировать.

#467 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 02 March 2016 - 16:31

Есть одна этическая проблема, которая тоже относится к идеологии. Это отношение ко лжи.

Рассмотрим её на примере условной Татьяны Нестеровой. Татьяна Нестерова неоднократно была поймана на лжи. Это нормально. Человек не может быть всегда прав. То или иное его знание может в любой момент оказаться ложным.

Что будет делать порядочный человек в данной ситуации. Ну. Как минимум, возьмёт свои слова обратно, выслушает аргументы, почему его позиция ложна, выдвинет свои контраргументы, постарается переосмыслить свои знания.

Порядочный человек всегда готов признать свою неправоту, если оппонент его неправоту аргументированно докажет.

Человек непорядочный, будучи пойманным на лжи просто уведёт разговор в сторону, использует любой из десятка психологических приёмов, чтобы завуалировать свою неправоту.

Это, конечно же плохо. Но, в первую очередь, это плохо для самого непорядочного человека. Ведь если один раз ему удалось не признаться в своей неправоте – то он останется при своём ошибочном мнении. Ведь в споре он как минимум не проиграл! Так зачем же менять начальные позиции?

Так уж люди устроены. Только поражения заставляют нас менять тактику поведения. До тех пор, пока мы не обожжёмся – мы будем нарушать технику безопасности.

Люди, не способные признать свою ошибку, останавливаются в развитии и начинают деградировать. (После этой фразы я задам проверочный вопрос с четырьмя вариантами ответа. Эту фразу я сказал 1. Только про себя. 2. Про себя и про остальных. 3. Про всех, в том числе и про вас. 4. Только про вас.  Подумайте, прежде чем ответить.)

Татьяна Нестерова идёт дальше.

Как только её ловят на лжи, она включает обиду. Её оскорбили. К ней относятся не так, как должны относиться к даме и вообще оппонент неадекватен агрессивен и воплощение зла на земле. И у Татьяны Нестеровой тут же находятся защитники, готовые защитить её от необоснованных нападок.

Поздравляю, господа хорошие, вами воспользовались!

Татьяна Нестерова не просто лжец. Она ещё и манипулятор. Будучи пойманной на лжи, она включает эмоции. Просто подумайте, что оскорбительного в том, что тебе сказали, что ты соврал? Это же обычная жизненная ситуация.

А теперь почитайте комментарии Татьяны Нестеровой! Они такие жалобные, такие обиженные! И у вас в груди уже закипело возмущение хамским отношением к даме!

Она на ровном месте выстроила конфликтную ситуацию, в которой она жертва – её обидчик – преследователь. И вы, все вместе можете этого преследователя наказать. При этом вы восстановите справедливость и накажете зло.

А дальше хоть кто-то из вас заметил, насколько злобны комментарии «несчастной жертвы». Сколько в её комментариях скрытых оскорблений. Тут всем нравится восторгаться её «стихами». Вы посчитали сколько в её «поэзии» скрытых нападок против других людей, которые будут непонятны без прочтения данного форума.

Для сравнения, прочтите мои стихи. Поместите их на другой ресурс, где про наш срач никто ничего не слышал. Потеряют ли мои стихи актуальность там, где никто не знает, о ком они написаны?

Вопрос в студию: а кто же на самом деле является жертвой, и кто преследователем?

Жертвой являетесь все вы, господа хорошие, кто встал на защиту лжеца и манипулятора Татьяны Нестеровой. Именно она сплотила вас в благородной борьбе против Зла И Несправедливости.

Беда только в одном. Если сегодня вы защищаете того, кто врёт открыто и не находит нужным за свою ложь даже извиниться, это значит завтра ваши дети будут точно так же врать вам. Нагло и открыто. А все вы не только не будете их одёргивать, при одной мысли о том, чтобы одёрнуть своих детей вам будет плохеть.

Дети учатся поведению в первую очередь у родителей. Вы, конечно же, можете считать своего  ребёнка малолетним дебилом, но ребёнок-то видит, что его родители на самом деле считают хорошим, а что плохим.

Вы можете сто раз сказать ребёнку, что врать нехорошо. Но если при этом вы не только будете врать сами, но ещё и будете защищать лжеца от того, кто уличает его во лжи … Как вы думаете, кем вырастет ваш ребёнок?

Поведение родителей в девяноста процентах случаев является для детей примером для подражания.

И когда человек объясняет, что в нас по-прежнему сильны животные инстинкты, и очень часто нами руководит не разум, а именно животное наследие, а Татьяна Нестерова пафосно восклицает: «Видите! Он меня животным обозвал!»

Вы, конечно же, можете возмутиться вслед за бедной несчастной обиженной женщиной.

А можете ещё раз прочитать изначально сказанное, открыть школьный учебник по биологии или пообщаться с психологом.

Запомните одну вещь. Когда кто-то в споре взывает не к вашему разуму, а к вашим чувствам, эмоциям – скорей всего перед вами мошенник и манипулятор. Просто потому что чувства обмануть намного проще, чем разум.

Ну и постарайтесь думать головой, а не сердцем. 

#468 ТатьянаП

ТатьянаП
  • Пользователи
  • 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 March 2016 - 16:38

Обращаюсь к Шахматисту. Пожалуйста, прервите на секунду дуэль с другим противником и ответьте на МОЙ вопрос в теме Поговорим стихами. Где конкретно и чем я, ТатьянаП на форуме, Татьяна Попова в жизни оскорбила Вас или других участников форума.

#469 Guest_Trubadur_*

Guest_Trubadur_*
  • Гости

Отправлено 02 March 2016 - 16:39

"Другая игра"

О чём рассказ? 

В смысле, в чём суть конфликта? Описание игр - это конечно хорошо. И то, что подростки в эти игры играют, тоже хорошо.

социальные различия намечены.

Но так это намеченное надо развить и показать читателю.

У вас сейчас виртуальная реальность перевешивает реальные социальные проблемы. От если б вы уделили окружающей героев реальности раз в пять больше времени, чем описанию игр. Если бы вывели реальный конфликт и решили бы его в рассказе - это да.

А описание различных игрушек, оно не больше описания и есть.

Я не заядлый геймер - мне читать было не интересно. Хотя свой читатель безусловно у вас найдётся.

Chess-man

Оскорбили достойную женщину и сбежали в другую тему!!!. Чем вам насолила ТатьянаП.? По мнению многих это добрейший безобиднейший человек на всем форуме. да мужчина ли ты после этого? если уверен что она виновата, аргументируй. если ошибся, проси прощения

#470 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 11 March 2016 - 01:21

Идеи, пропагандируемые Mad Arhcitekt это классический современный экономический либерализм. Кто не верит - смотрим экономикс. И к идеям того самого либерализма, который сто лет назад уничтожил Российскую Империю это имеет самое прямое отношение. Вплоть до повторяющихся абзацев у деятелей столетней давности и их современных единомышленников. Смотрим ролик Сёмин против Жириновского. 
Ну а подгузники изобрели для храбрых американских пилотов во время Второй Мировой войны. 
Либерал - это человек. свободный от общества. Ибо либеразизм - это независимость личности от давления социума. Ну в общем. Частности у каждой индивидуальной особи индивидуальны.
Главное, чтобы не как все!

Chess-man

Шахматист, скажем так, то, что мне не очень по душе пропагандируемые вами идеи мира из замятинского "Мы" - это вполне ожидаемо. Да, я за многоукладную экономику. Да, я за разумный баланс между плановой экономикой c типично-социалистическим распределением благ и типичными рыночными отношениями там, где планирование не требуется by default. Да, я за свободу личности - свободу выражать своё мнение, исповедовать религии и всё прочее. Да, я за примат закона и равенство всех перед законом.

Я допускаю, что вас государство, где реализуются такие принципы, может не устраивать. Ну... Я вас в него и не приглашаю. С месяц назад я вам уже предлагал взять себе нумер с литерой и отправиться на стройку Великого Интеграла. А вы всё ещё здесь, демагогию разводите. :D

#471 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1924 сообщений

Отправлено 11 March 2016 - 07:26

Шахматист, скажем так, то, что мне не очень по душе пропагандируемые вами идеи мира из замятинского "Мы" - это вполне ожидаемо. Да, я за многоукладную экономику. Да, я за разумный баланс между плановой экономикой c типично-социалистическим распределением благ и типичными рыночными отношениями там, где планирование не требуется by default. Да, я за свободу личности - свободу выражать своё мнение, исповедовать религии и всё прочее. Да, я за примат закона и равенство всех перед законом.

Я допускаю, что вас государство, где реализуются такие принципы, может не устраивать. Ну... Я вас в него и не приглашаю. С месяц назад я вам уже предлагал взять себе нумер с литерой и отправиться на стройку Великого Интеграла. А вы всё ещё здесь, демагогию разводите. :D

Да не лезь ты к нему. Человек то двигает типично либеральные ценности. Посмотри, у него же явно превалирует "я" над всем остальным. Хотя бы отношение к собеседникам посмотри. :) поэтому особенно смешно читать его рассуждения. :)
Чукча не писатель, чукча читатель

#472 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 11 March 2016 - 10:47

Да не лезь ты к нему. Человек то двигает типично либеральные ценности. Посмотри, у него же явно превалирует "я" над всем остальным. Хотя бы отношение к собеседникам посмотри. :) поэтому особенно смешно читать его рассуждения. :)

Да Шахматист у меня давно уже в игноре. Дискуссии с ним нормальной не может получиться по определению (в отличие, кстати, от Dr. Z). Я в данном случае больше для аудитории свою позицию определяю.

#473 Dr. Z

Dr. Z
  • Пользователи
  • 209 сообщений

Отправлено 14 March 2016 - 11:25

Да Шахматист у меня давно уже в игноре. Дискуссии с ним нормальной не может получиться по определению (в отличие, кстати, от Dr. Z). Я в данном случае больше для аудитории свою позицию определяю.

Дело в том, что в комментариях вы иногда озвучиваете суждения, типичные для неолиберализма или даже либертарианства Айн-Рэндовского извода, которые были рассмотрены и разгромлены еще в "Капитале" (да, за полторы сотни лет ничего принципиально не изменилось). Так что претензии к идеологии возникают не на пустом месте.

#474 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 14 March 2016 - 11:27

Дело в том, что в комментариях вы иногда озвучиваете суждения, типичные для неолиберализма или даже либертарианства Айн-Рэндовского извода, которые были рассмотрены и разгромлены еще в "Капитале" (да, за полторы сотни лет ничего принципиально не изменилось). Так что претензии к идеологии возникают не на пустом месте.

Ну, тут спорить не буду - у меня Маркс с "Капиталом" в авторитетах не ходит. :)

#475 Dr. Z

Dr. Z
  • Пользователи
  • 209 сообщений

Отправлено 14 March 2016 - 12:29

Ну, тут спорить не буду - у меня Маркс с "Капиталом" в авторитетах не ходит. :)

Вот и выходит снова, что немарксистский социализм - это оксюморон, за которым скрывается все тот же банальный капитализм.

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ahrefs (1)