Перейти к содержимому

Разговор об идеологии

Сообщений в теме: 474

#1 Guest_Chess-man_*

Guest_Chess-man_*
  • Гости

Отправлено 20 January 2016 - 23:43

Господа хорошие, а не читали ли вы случайно правила конкурса?

Нет, я понимаю, что задаю идиотский вопрос. Конечно ни один творец не будет читать этих низменных и приземлённых правил.

А может быть кто-либо ознакомился с составом судейской коллегии?

Хотя да, о чём я - ведь что могут сказать гению какие-то там жалкие судьишки.

И дело даже не в том, что конкурс о СВЕТЛОМ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМ БУДУЩЕМ, дело в том, что конкурс создан для людей, чья мечта - это самое будущее.

Хотя да, Гениальному Творцу, творящему свой нетленный мегашедевр, лучше знать, про что написать на этот глубоко тематический конкурс! Его виденье мира первично, в отличие от мнения каких-то жалких организаторов!

Мне вот интересно, сколькие из авторов прочитали хотя бы одну статью Анатолия Вассермана на тему социализма будущего?

Хотя, меня-идиота, могут тут же одёрнуть, да причём здесь Вассерман, в самом деле!

Можно ещё спросить глубокоуважаемых авторов, чем капиталистическая модель развития отличается от социалистической и чем именно качественно отличаются люди, представляющие данные модели.

Хотя да, это совсем уж бредовый вопрос.

Разве люди социалистического будущего могут хоть чем-то отличаться от нас сегодняшних!

Ведь самое главное - это дирижабли! 

Дамы и господа, вы понимаете, куда и зачем вы написали свои рассказы?

Это конкурс о СВЕТЛОМ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМ БУДУЩЕМ!

Ну воротит вас от социализма - дело ваше. Но не пишите тогда рассказ сюда. Зачем? Пишите на "Эхо Москвы" и в прочие "Снобъ"ы. 

Пожалуйста, уважайте чужой труд. Труд организаторов.

Зачем вываливать здесь свою ненависть к инакомыслящим?

Оно же к вам вернётся. 

#2 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 21 January 2016 - 00:49

Чессмен (ведь вас можно так называть), это же интернет. А в интернете живут тролли. А тролли любят троллить. На этом форуме троллить особенно удобно - и тема благодатная, и регистрации не требуется. Ну и не модерируется почти.

Меня можно уже не ругать здесь.

#3 Межзвёздный 4

Межзвёздный 4
  • Пользователи
  • 774 сообщений

Отправлено 21 January 2016 - 00:52

Мне вот интересно, сколькие из авторов прочитали хотя бы одну статью Анатолия Вассермана на тему социализма будущего?

Однако, я не знала, что у него есть на эту тему статьи. Поделитесь ссылью?

PS Лично я читала и правила, и сеттинг, и рассказ, приводимый организаторами как эталон "Проба Генри".

#4 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 21 January 2016 - 01:00

Однако, я не знала, что у него есть на эту тему статьи. Поделитесь ссылью?

PS Лично я читала и правила, и сеттинг, и рассказ, приводимый организаторами как эталон "Проба Генри".

На "Однако" статьи появлялись. Так что можно сейчас зайти на сайт и вбить автора. Что-то должно остаться.

Хотя это вторичный ресурс.

Но можно посмотреть других идеологов современного социализма. Мне нравятся не все, но я хотя бы имею представление.

Chess-man

#5 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 21 January 2016 - 01:23

Чессмен (ведь вас можно так называть), это же интернет. А в интернете живут тролли. А тролли любят троллить. На этом форуме троллить особенно удобно - и тема благодатная, и регистрации не требуется. Ну и не модерируется почти.

Называют и так, (а некоторые переводят на русский) Шахматист, за пятнадцать лет привык к любому произношению. 

Ну а тролли в русскоязычном интернете распространены потому, что во время Перестройки отменили соответствующую статью. Точнее заменили уголовную ответственность до двух лет на штраф в размере до 3х МРОТ. 

Самое смешное, что и в демократичных Штатах и в мультикультурной Европе и в коммунистическом Китае интернет тролль сегодня реально может присесть на два года тюрьмы. В Южной Корее на 7-10 лет.

Так что таки да. Троллям в русскоговорящем сегменте интернета раздолье.

Только ведь это всё психические расстройства. Как только человек решает стать троллем - его психика идёт в разнос. И он даже сам перестаёт замечать, как от этого страдают его близкие.

Всё то говно, что человек выносит из себя в интернет возвращается к нему. Он же привыкает его производить безостановочно. А на любом из ресурсов рано или поздно наступает предел. Но перестроив свою психику на производство говна ты уже не в состоянии остановиться. Ты будешь это делать снова и снова. И срывы на ближних неизбежны. И чем дальше - тем больше.

Но тролли, это так, просто больные люди.

А есть ещё и убеждённые враги социализма.

Несчастные больные люди, которые при слове "социализм" впадают в дикую звериную агрессию. И с пеной у рта они стремятся доказать, что "социализм" - это зло, это Антихрист, это  ... поток откровений неиссякаем. 

Как правило это либералы, Сторонники неограниченной свободы человека от общества.

Именно по этому тут такое неадекватное количество выплесков подсознательного в сторону организаторов, которого я не встречал ни на одном другом ресурсе.

И вот что мешает этим либералам идти лесом в свои пенаты я не понимаю. Они же за свободу. Свободу говорить и думать, что хочешь. Вот пусть и думают, что хотят, подальше отсюда. Так ведь нет, Свобода для них, это как для древних. Каждый человек должен  быть свободным и у него должно быть не менее трёх рабов.

Столько антисоциалистической чуши понаписано на конкурс. И большая часть даже преномицацию проходит. 

Остаётся только руками развести.

Chess-man

#6 Межзвёздный 4

Межзвёздный 4
  • Пользователи
  • 774 сообщений

Отправлено 21 January 2016 - 01:42

И большая часть даже преномицацию проходит.

Например?

#7 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 21 January 2016 - 01:47

И большая часть даже преномицацию проходит.

Например?

могу конкретно по рассказу сказать, что в нём социализм, а что вполне капитализм. Вас какой именно рассказ интересует?

#8 Межзвёздный 4

Межзвёздный 4
  • Пользователи
  • 774 сообщений

Отправлено 21 January 2016 - 01:52

Да не то чтобы конкретно, просто я не много рассказов из поданного читала. Ну в некоторых действительно замечала уклон в капитализм, но навкидку не скажу, где. Но чтобы это было прямо повально - мне так, вроде бы, не показалось. Вот было интересно, какие рассказы вы отнесли к капитализму.

Ну если конкретно, пусть по моим скажите, не будем других трогать. У меня сейчас два в принятых, один пока ещё в подаче. "Превыше всего - Человек" и "Как я провёл лето". Как бы вы их оценили с точки зрения социализма?

PS про лето там 2 рассказа разных авторов с одиноковым названием. Мой в теме мной подписан.

#9 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1813 сообщений

Отправлено 21 January 2016 - 08:34

Шахматист в критике прошу дополнительно указывать " найден социализм", "найден махровый капитализм" , "ваще не понятно что за строй". А то по критике относительно этого, ваше мнение не очень понятно :).
Чукча не писатель, чукча читатель

#10 Guest_Павел Глотов_*

Guest_Павел Глотов_*
  • Гости

Отправлено 21 January 2016 - 09:42

Господа хорошие, а не читали ли вы случайно правила конкурса?

Нет, я понимаю, что задаю идиотский вопрос. Конечно ни один творец не будет читать этих низменных и приземлённых правил.

А может быть кто-либо ознакомился с составом судейской коллегии?

Хотя да, о чём я - ведь что могут сказать гению какие-то там жалкие судьишки.

И дело даже не в том, что конкурс о СВЕТЛОМ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМ БУДУЩЕМ, дело в том, что конкурс создан для людей, чья мечта - это самое будущее.

Хотя да, Гениальному Творцу, творящему свой нетленный мегашедевр, лучше знать, про что написать на этот глубоко тематический конкурс! Его виденье мира первично, в отличие от мнения каких-то жалких организаторов!

Хотя, меня-идиота, могут тут же одёрнуть, да причём здесь Вассерман, в самом деле!

Можно ещё спросить глубокоуважаемых авторов, чем капиталистическая модель развития отличается от социалистической и чем именно качественно отличаются люди, представляющие данные модели.

Хотя да, это совсем уж бредовый вопрос.

Разве люди социалистического будущего могут хоть чем-то отличаться от нас сегодняшних!

Ведь самое главное - это дирижабли! 

Дамы и господа, вы понимаете, куда и зачем вы написали свои рассказы?

Это конкурс о СВЕТЛОМ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМ БУДУЩЕМ!

Ну воротит вас от социализма - дело ваше. Но не пишите тогда рассказ сюда. Зачем? Пишите на "Эхо Москвы" и в прочие "Снобъ"ы. 

Пожалуйста, уважайте чужой труд. Труд организаторов.

Зачем вываливать здесь свою ненависть к инакомыслящим?

Оно же к вам вернётся. 

Шахматист в критике прошу дополнительно указывать " найден социализм", "найден махровый капитализм" , "ваще не понятно что за строй". А то по критике относительно этого, ваше мнение не очень понятно :).

Да уж, хотелось бы конкретики, а то смешались в кучу тролли, люди...

И понятия социализма у всех разные - у одного это патернализм, у другого - чтоб все строем ходили, у кого-то - общинность, еще у кого - это гос.монополизм,  у некоторых - это скандинавская модель, а у иных - это прекрасная утопия. Ежели уважаемый Шахматист хочет, чтоб все по А. Вассерману было, так так и надо в сеттинге прописывать, а то что ж людям головы морочить?

По мне социализм - это сообщество внутренне свободных людей, а за свободу надо бороться (желательно не революцией): всегда будут группы, чьи интересы не совпадают с прогрессом - это реальность. А попытка увести дискуссию в сторону от реальных проблем - это реакционность. Литература, будь она хоть трижды фантастикой, должна поднимать реальные проблемы, чтобы улучшить мир, а не заниматься обломовщиной.

Извините, если встрял не по делу, но мне пригрезилось, что суровый Шахматист намекает на мой рассказ - "Свободное падение" - в частности "дирижаблями", ну если товарищ просто троллит, тогда ладно, а если упрекает меня в пристрастии к либерализме, так он трагически ошибается, причем с точностью до наоборот. В любом случае, я предпочитаю прямой разговор, а не туманные намеки с претензией на кляузу. :angry:

Ну и напоследок хочется процитировать автора темы, и в этом полностью согласиться с ним:

"Зачем вываливать здесь свою ненависть к инакомыслящим?

Оно же к вам вернётся.",

но с единственной поправочкой: "ненависть"  - женск. рода, а не среднего. :)

#11 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 21 January 2016 - 10:31

так высказал же вроде (там где высказывался)

Chess-man

#12 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1813 сообщений

Отправлено 21 January 2016 - 10:57

эээ   :)) Видно очень много высказывались обо всем остальном. :))))  Обсуждаемую проблему там почти не нашел :). ( одно местечко и то вскользь). А тема меня заинтересовала :)

#13 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 21 January 2016 - 11:19

Павлу Глотову

Ну вот, появился первый Гениальный Творец в чьём произведении прекрасно всё.

Уважаемый Шахматист не хочет, чтобы всё было по Вассерману.

Уважаемый Шахматист согласится, даже если всё будет по Проханову, или Юлину, или Фурсову. Да даже не станет возражать, если всё будет по Сталину!

Просто уважаемый Шахматист хотел бы - ЧТОБЫ АВТОРЫ СОБЛЮДАЛИ УСЛОВИЯ СЕТТИНГА!

То есть, чтобы описываемый мир был СОЦИАЛИСТИЧЕСКИМ а не КАПИТАЛИСТИЧЕСКИМ!

И если у вас в рассказе сплошной капитализм со всеми его прелестями - дирижабли его не спасут.

Опять же, автор Гениальный Творец. Он искренне верит что дирижабль в рассказе - это именно его находка! Уникальная, так сказать!

Уважаемый Павел Глотов, в вашем рассказе "Свободное падение" ваша героиня живёт в капиталистическом обществе. И имеет вполне себе капиталистические отношения с окружающими. Чтобы понять это, разберитесь без идеологических штампов и клише, чем же отличаются социалистическое и капиталистическое отношения к труду.

Надеюсь, теперь вы не подозреваете, что я на кого-то там гнусно намекаю?

Chess-man

#14 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 21 January 2016 - 12:24

Вот меня глюкнуло или как?

Я увидел вопрос от Александра Горбова на счёт "проверить на социалистичность" мира.

Прочёл его. А вот вопрос исчез.

Это что такое?

В любом случае автору Межзвёздный 4 стоило бы поучиться здравому смыслу хотя бы на примере этого рассказа.

Вот это безусловно социализм.

Мне только за поэта  обидно. Какой-то он клишированный в начале. И вообще, я бы по другому описал завязку. В плане более аккуратного отношения к словам. 

Но это чистая вкусовщина. Рассказ очень сильный и очень правильный с точки зрения сеттинга.

В сборнике он должен быть.

На месте составителей я бы не сомневался, включать его или нет. 

#15 Guest_Максим Неков_*

Guest_Максим Неков_*
  • Гости

Отправлено 21 January 2016 - 12:47

Представляю себе, насколько буржуазна сущность моего рассказа =)

#16 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1813 сообщений

Отправлено 21 January 2016 - 12:49

Ээ, можете и меня проверить :). Аж любопытно стало. ( крылья подарит мечта - тоже мой) . я вот идеологией когда писал не заморачивался отдельно. Хотя параметры читал внимательно. :) интересно как идеологически получилось. Заклёпки прошу не считать, и к отправленной в космос девочке не придераться :))). Ей перед полётом паспорт выдали и согласие родителей получили. (Отмазался) :))))

#17 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1813 сообщений

Отправлено 21 January 2016 - 12:52

Да у тебя даже " пулемёты не той системы"(ц) :))))) счас как обсудят тебя выявляя твою скрытую не пролетарскую сущность :))))

#18 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 21 January 2016 - 12:54

Интересно, насколько буржуазна сущность моего. Ведь за основу я брал швейцарскую модель муниципального управления. Ну, насколько я её знаю. :)
Меня можно уже не ругать здесь.

#19 Межзвёздный 4

Межзвёздный 4
  • Пользователи
  • 774 сообщений

Отправлено 21 January 2016 - 13:01

Ей перед полётом паспорт выдали и согласие родителей получили. (Отмазался) :))))

Не отмазались! Моей уже 18 исполнилось, и то я (как автор) получила статус блондинки у автора темы. Полагаю, вы, в свою очередь, получите статус блондина :)

Просто уважаемый Шахматист хотел бы - ЧТОБЫ АВТОРЫ СОБЛЮДАЛИ УСЛОВИЯ СЕТТИНГА!

Я бы, кстати, уважаемому Шахматисту порекомендовала самому почитать условия сеттинга. А то складывается ощущение, что он не читал того, что требует соблюдать.

#20 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 21 January 2016 - 13:06

"Другая игра"

О чём рассказ? 

В смысле, в чём суть конфликта? Описание игр - это конечно хорошо. И то, что подростки в эти игры играют, тоже хорошо.

социальные различия намечены.

Но так это намеченное надо развить и показать читателю.

У вас сейчас виртуальная реальность перевешивает реальные социальные проблемы. От если б вы уделили окружающей героев реальности раз в пять больше времени, чем описанию игр. Если бы вывели реальный конфликт и решили бы его в рассказе - это да.

А описание различных игрушек, оно не больше описания и есть.

Я не заядлый геймер - мне читать было не интересно. Хотя свой читатель безусловно у вас найдётся.

Chess-man

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных