Перейти к содержимому

Ваши любимые рассказы

Сообщений в теме: 191

#41 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 21 January 2016 - 11:35

Жалко приз один. Все таки "Большой рассказ" и "миниатюрка", это слегка разные жанры. Как тут приводили в пример  "Быстрая акварель" и "Долгая картина маслом", или что-то вроде того. :) Хотя тут вопрос предпочтений. Я любитель более объемных текстов, и любая миниатюрка для меня по сравнению с ним в проигрыше ( даже чисто по затраченным усилиям). А как я увидел для очень многих - строго наоборот ( большинство не любит читать большие объемы текстов). 

Кстати именно как миниатюру я бы скорее всего выбрал "Сжигающее пламя науки" как самую цепляющую за душу.  Хотя миниатюрки мне трудно оценивать. :) Не успеваю распробовать. Вот так и не могу сказать чем тот же "вампир" или "стакан" хуже "Пламени науки" ? Не такие сентиментальные ?   Не серьезно как то. Они же тоже зацепили и вообще замечательные. :)

Чукча не писатель, чукча читатель

#42 Константин В.

Константин В.
  • Пользователи
  • 86 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 21 January 2016 - 15:57

"Прыжок" - вызвал ностальгию про счастливое детство в том еще СССР.

"Сжигающее пламя науки" - очень печальный, но достойный прочтения.

"Воробушек" - просто приятный и легкий.

#43 Кр. Истина 0

Кр. Истина 0
  • Пользователи
  • 20 сообщений

Отправлено 21 January 2016 - 16:56

Кстати именно как миниатюру я бы скорее всего выбрал "Сжигающее пламя науки" как самую цепляющую за душу.  Хотя миниатюрки мне трудно оценивать. :) Не успеваю распробовать. Вот так и не могу сказать чем тот же "вампир" или "стакан" хуже "Пламени науки" ? Не такие сентиментальные ?   Не серьезно как то. Они же тоже зацепили и вообще замечательные. :)

У меня тоже на первом месте стоит рассказ "Сжигающее пламя науки". Вот только не пойму никак, чем же он меня так зацепил.

Сентиментальностью? Нет. Те же "Мужчины не плачут" и "Солнечный зайчик" в разы сильнее.

Самопожертвованием? Тут "Янычар" и "Обратная сторона прогресса" рулят.

Про динамичность даже не заикаюсь.  "Смерш 2057" и "Синие птицы" спокойно удерживают первые строчки.

Душевность? Есть "Зарянка"и "Новогодняя звезда".

Реализм? Привет "Наблюдателям".

В общем, я даже и не знаю, чем именно меня пленило "пламя". Но я знаю точно, что готова на него смотреть вечно, вновь и вновь перечитывая это произведение.

#44 Guest_alex_tir@hotbox.ru_*

Guest_alex_tir@hotbox.ru_*
  • Гости

Отправлено 21 January 2016 - 19:22

У меня тоже на первом месте стоит рассказ "Сжигающее пламя науки". Вот только не пойму никак, чем же он меня так зацепил.

Сентиментальностью? Нет. Те же "Мужчины не плачут" и "Солнечный зайчик" в разы сильнее.

Самопожертвованием? Тут "Янычар" и "Обратная сторона прогресса" рулят.

Про динамичность даже не заикаюсь.  "Смерш 2057" и "Синие птицы" спокойно удерживают первые строчки.

Душевность? Есть "Зарянка"и "Новогодняя звезда".

Реализм? Привет "Наблюдателям".

В общем, я даже и не знаю, чем именно меня пленило "пламя". Но я знаю точно, что готова на него смотреть вечно, вновь и вновь перечитывая это произведение.

Как говорится - " Ничего так не субъективно как оценка музыки, живописи и литературы" ...)

Хотя живопись, как мне видится, даже здесь на первом месте. Какой нибудь лишний мазок - виден только специалистам. Фальшивую ноту же, или неискреннее слово - чувствуется сразу и многими. Честно говоря, я впервые принимаю участие в литературном конкурсе. Вышел, так сказать, за пределы своего маленького литературного блога, на хоть и крупном , но спортивном сайте. Который, по-большому, вообще не не для этого. Когда отклонили моего "Профессионала мечты" - испытал небольшой шок. Я же так старался! Но потом внимательно прочёл сеттинг. Увы.) Думал просто забыть о конкурсе, но рассказы людей - тянули к себе. Приятно было читать. Второй рассказ пришёл совершенно неожиданно. Писал по вдохновению, непонятно откуда. И его приняли! Конечно рад. А как же... Для новичка это много значит.

Насчёт сентиментальности и душевности. Мне кажется сюда нужно прибавить рассказы - "Дружок для Василисы" и "И будет биться сердце" .  Как по мне. Но это к вопросу , с чего начал - с субъективности...)

#45 Konstantin Leskov

Konstantin Leskov
  • Пользователи
  • 348 сообщений

Отправлено 21 January 2016 - 20:39

Худшие из принятых - серия про Эмиля

Эмильчик распугал аудиторию  :)

#46 Джейме Ланистер

Джейме Ланистер
  • Пользователи
  • 48 сообщений

Отправлено 21 January 2016 - 20:59

Когда читал рассказы форума, порою забывал, что нахожусь на любительском конкурсе, было чувство, что читаю именитых мастеров своего жанра. В общем, организаторам конкурса большой плюсик в карму от меня.

Из тех рассказов, что особенно понравились по жанрам (список сугубо субъективен):

Лучшие идейно-выдержанные:

Тест Бола, Алтай 2044 и Единые дороги

Лучшие сентиментальные:

Солнечный зайчик,  Мужчины не плачут, Внук, Сжигающее пламя науки, Осталось совсем немного, Обратная сторона прогресса и Я мыслю значит я робот

Лучшие детские:

Патент, Живая игра, Зарянка, Когда исполняются все мечты, аппарат Бубликова, Конкурс дедов морозов, Мрия и Прыжок

Лучшие сатирические:

Проработать матчасть

Лучшие атмосферные:

Вампир, Дар дружбы и Новогодняя звезда 

Лучшие в жанре "реализм":

Янычар и Наблюдатели

Лучшие в жанре "экшн":

Синие птицы и Смерш

Лучшие среди не прошедших по сеттингу:

В будущем за холмами, Виктор Франкенштейн и Ночной режим, Стелла

Лучшие среди не полностью раскрывших свой потенциал:

Крылья подарит мечта, Грань миров, Доктор Маша, Буковка и Стакан

Лучшие антиутопии:

Дышать как жить и Дружок для Василисы

#47 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 21 January 2016 - 21:30

Ну вот первый вероятный короткий лист есть. :).

#48 Андрей Иванов

Андрей Иванов
  • Пользователи
  • 40 сообщений

Отправлено 21 January 2016 - 22:09

Как этакий "киберпанк" - несомненно "Буковка"

Евгений, вы либо плохо читали рассказ, либо плохо представляете себе жанр "киберпанк".

Киберпанк - это анархо-антиутопия, в которой прежде всего раскрывается тема всевластия гигантских капиталистических корпораций и синдикатов, подменяющих собой государственную власть. Киберпанк - это произведения о мире в котором высокий уровень технологий сочетается с низким уровнем жизни (High Tech, Low Life - вот ГЛАВНАЯ формула любого "-панка", будь то кибер-, стим-, нано- или атомпанк). Киберпанк - это контраст между блистательной жизнью корпоративных лидеров в высоченных сиятельных небоскрёбах и "низов", вынужденных продавать свои органы на чёрном рынке, лопать китайскую лапшу на костной муке и вкалывать по восемнадцать часов в сутки. Киберпанк - это демонстрация ужасающих последствий высоких технологий в жестоком капиталистическом обществе: это киберпротезы вместо конечностей и глаз, USB-порты в головах, мозги в банках с проводами и иссохшие мумии в компьютерных креслах. Киберпанк - это история бунта людей против Системы во всём её жестоком и чудовищном величии.

Где вы, Евгений, увидели киберпанк в Буковке то? :)

#49 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 21 January 2016 - 22:20

Согласен, формулировка моя не точна. Поэтому и назвал его "этаким", просто там оч много событий в виртуальности в сети. А у меня такое прочно ассоциируется с "киберпаком" и почему-то этот рассказ тоже показался чем-то похожим. Извиняюсь что ввёл в заблуждение. Но рассказ мне все равно понравился. Уберем панк, оставим чистый кибер ;)

#50 Guest_Максим Неков_*

Guest_Максим Неков_*
  • Гости

Отправлено 21 January 2016 - 22:26

Нет, ну а что? Мой рассказ однажды назвали "нуарным киберпанком".
Термин-то не жесткий, даже сами отцы киберпанка вроде Гибсона, Джетера, Стерлинга толком не понимали, что он из себя представляет.

#51 Маша Безнадежная

Маша Безнадежная
  • Пользователи
  • 624 сообщений

Отправлено 21 January 2016 - 22:43

Когда читал рассказы форума, порою забывал, что нахожусь на любительском конкурсе, было чувство, что читаю именитых мастеров своего жанра. В общем, организаторам конкурса большой плюсик в карму от меня.

Из тех рассказов, что особенно понравились по жанрам (список сугубо субъективен):

Лучшие идейно-выдержанные:

Тест Бола, Алтай 2044 и Единые дороги

Лучшие сентиментальные:

Солнечный зайчик, Зарянка, Мужчины не плачут, Внук, Сжигающее пламя науки, Осталось совсем немного, Обратная сторона прогресса и Я мыслю значит я робот

Лучшие детские:

Патент, Живая игра, Когда исполняются все мечты, аппарат Бубликова, Конкурс дедов морозов, Мрия и Прыжок

Лучшие сатирические:

Проработать матчасть

Лучшие атмосферные:

Вампир, Дар дружбы и Новогодняя звезда 

Лучшие в жанре "реализм":

Янычар и Наблюдатели

Лучшие в жанре "экшн":

Синие птицы и Смерш

Лучшие среди не прошедших по сеттингу:

В будущем за холмами, Виктор Франкенштейн и Ночной режим, Стелла

Лучшие среди не полностью раскрывших свой потенциал:

Крылья подарит мечта, Грань миров, Доктор Маша, Буковка и Стакан

Лучшие антиутопии:

Дышать как жить и Дружок для Василисы

хехей! я у кого-то с списке! пойду тяпну детского шампанского!

#52 Джейме Ланистер

Джейме Ланистер
  • Пользователи
  • 48 сообщений

Отправлено 21 January 2016 - 23:04

Я бы скорее назвал его лонг-листом. По моему личному сугубо субъективному мнению рассказы из раздела "детское" и "идейно-выдержанное" мы вряд ли увидим в шорт-листе.

Просто там чересчур уж всё белое и пушистое. Советский союз хороший, капиталисты плохие.

Это конечно ни в коей мере не умаляет достоинства этих рассказов. Возьмите например рассказы Беляева. Что они, плохие разве? Нет, конечно же. Я как и многие из вас в детстве зачитывался ими. Пока не вырос и не понял, что его рассказы по большей части нереальные и карикатурные, и доживи Беляев до наших дней и вздумай он принять участие в этом конкурсе, в шорт-листе вряд ли мы бы увидели его имя. Ведь, как я понял, в этом конкурсе три главных условия, и помимо одного из них, характеризуемого, как "фантастика", присутствует ещё и второй под именем "реализм". 

Рассказы же из моего списка в поджанре "антиутопия" и фантастичны и реалистичны ( я, например, очень верю в роботов, на которых будут спихивать своих престарелых родителей заботливые детишки, как сейчас мамочки спихивают своих детей под опёку телевизора "мама, поиграй со мной" "отстань, сынок, иди лучше мультики посмотри, а у меня тут в одноклассниках, контактах, весёлой ферме важные дела"). Но антиутопические рассказы не подходят под третье условие конкурса, а именно "светлое будущее".

P.S. надеюсь, никого не обидел своим комментарием. Ещё раз повторюсь, это только моё личное мнение.

#53 Guest_alex_tir@hotbox.ru_*

Guest_alex_tir@hotbox.ru_*
  • Гости

Отправлено 21 January 2016 - 23:16

Ага. Список Шиндлера...)

#54 Маша Безнадежная

Маша Безнадежная
  • Пользователи
  • 624 сообщений

Отправлено 21 January 2016 - 23:19

Я бы скорее назвал его лонг-листом. По моему личному сугубо субъективному мнению рассказы из раздела "детское" и "идейно-выдержанное" мы вряд ли увидим в шорт-листе.

...а теперь пойду тяпну детской водки...

#55 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 21 January 2016 - 23:28

...а теперь пойду тяпну детской водки...

Да ладно. Я вон вообще этот. "Не раскрытый потенциал". Типа вообще ещё тренироваться надо или резать и оставлять только первую часть (знаю что надо , но все одно не буду.)
Мне то что пить?
О придумал. Пойду пить святую воду. Пару стаканов на ночь для тонуса.
:))))

#56 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 22 January 2016 - 00:12

Да ладно. Я вон вообще этот. "Не раскрытый потенциал". Типа вообще ещё тренироваться надо или резать и оставлять только первую часть (знаю что надо , но все одно не буду.)

Мне то что пить?

Мне впору недетскую водку тяпать - моей работы вообще ни в одном списке нет. :)

Меня можно уже не ругать здесь.

#57 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 22 January 2016 - 08:12

Да ладно. Я вон вообще этот. "Не раскрытый потенциал". Типа вообще ещё тренироваться надо или резать и оставлять только первую часть (знаю что надо , но все одно не буду.)Мне то что пить?

Мне впору недетскую водку тяпать - моей работы вообще ни в одном списке нет. :)
Ага,и таких не упомянутых ещё штук 100.
"Официант! Четыреста капель валерьянки и салат! " (ц) Тайна третьей планеты.

#58 ТатьянаП

ТатьянаП
  • Пользователи
  • 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 January 2016 - 08:47

Джейме Ланистер и Евгений Лонин, для меня большая честь попасть в ваши списки! Спасибо!

#59 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 22 January 2016 - 08:53

Джейме Ланистер и Евгений Лонин, для меня большая честь попасть в ваши списки! Спасибо!

Незачто. У меня половина из того что принято в списках. Очень много вкусняшек. Просто сразу всех и не упомниш. :)

#60 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 22 January 2016 - 15:43

Пройдусь кстати по ранним, которые выкладывались в самом начале и попали в принятое и которые мне приглянулись.
Городские соты (Устроение)
Столетний дед ( рассуждения)
Пес был бездомным ( миниатюрк)
Старый парк (миниатюрк)
Солнечный зайчик ( его уже вспоминали)
Юпитер над горизонтом ( итоговая версия)
Тест Бола ( Тоже уже упоминали)

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных