Перейти к содержимому

Фотография

Игорь Марченко "Архивист"

Сообщений в теме: 30

#1 dead_kennedy

dead_kennedy
  • Пользователи
  • 33 сообщений

Отправлено 10 January 2016 - 23:56

Игорь Марченко. dead_kennedy@rambler.ru, skype: dkennedy69

Архивист

— А побили-то за что?

— Простите нас, Аристофан Юрьевич, мы ненарочно, - коренастый и наголо бритый детина шмыгнул носом-картошкой и утер его рукавом спортивной куртки. - Мы на диссидента шли. Олег Николаевич сказал, что вы...

— Ладно, хватит вам. Что сделано, то сделано, - второй похититель накинул на плечи Аристофана его серый пиджак и похлопал по плечу. - Признаю, что наш короткостриженный товарищ слегка перестарался, когда всадил вам под глаз, - «короткостриженный» погладил себя по сверкающей лысине и снисходительно улыбнулся, сверкнув зубной коронкой. - Ну так и вы, гражданин Гогохия, пытались оказать сопротивление при задержании. Тарелкой зачем-то кинули в оперативного сотрудника, угрожали револьвером...

— Ну так я думал, вы из ОБХСС или барвихинской братвы!

В подвале пятиэтажки стоял тяжелый запах плесени и сырости. Желтоватый свет переносного фонаря, стоящего на коробке из-под дистиллированного пива «Товарищ», рисовал на влажных стенах замысловатые тени, пока две фигуры в штатском возились вокруг стула с привязанным к нему архивистом, распутывая его руки и ноги. Аристофан имел вполне обоснованные опасения стать мишенью ОБХСС — запрещенной экстремистской организации, ставящей целью возврат к истокам «чистого марксизма» и на этом основании преследующей всех, кто, по их мнению, заработал свое состояние недостаточно трудовым путем. Само собой, после провозглашения в 2053 году политики регулируемого рынка и реабилитации частной собственности, появилось множество воодушевленных новыми возможностями кооператоров. Но вместе с ними появилось и определенное количество недовольных, кто был бы не прочь вернуться «к старым корням» сороковых и поэтому испытывал известную неприязнь к нарождающейся частной собственности и — о ужас! — мелкой буржуазии.

Сам Архивист считал, что стоит в стороне от этих групп. За свои 60 с гаком лет Аристофан успел повидать и закат нефтедолларовой «стабильности», и миссионерские проповеди «новых левых», которые сперва мягко и тактично говорили об очевидных и справедливых вещах, затем от слов перешли к установлению собственной справедливости более активными и менее тактичными методами. Помнил и «тихую» реставрацию Союза, когда в определенный момент без лишней драмы все произошло само собой с молчаливого согласия большей части общества. Будучи по своему основному образованию искусствоведом и специализируясь на материальной культуре XX века, Аристофан практически никогда не оставался без должного количества заказчиков. Как только «новые левые» вернули моду на стиль 50-60-х годов XX столетия, в обществе возрос интерес не только к винтажным платьям и плавным обводам автомобилей. Сколько Аристофан себя помнил, в кругах сильных мира сего всегда находились люди, готовые неплохо платить (и благодарить иным образом) за подлинные артефакты эпохи. Скажем, зная, где достать оригинальную лампу с зеленым абажуром или работающий радиоприемник «Звезда-54», а также кому их предложить, в сороковые можно было жить вполне беззаботно, несмотря на все свойственные тому времени «перегибы на местах» и «экономическое ускорение». Разумеется, бывали проекты и позначительнее, благо для реставраторов техники тоже настали золотые времена, и речь далеко не только о номенклатурных «Зилах» и «Чайках», что само собой разумеется.

Со временем, занятие перекупкой перестало быть интересным, и Архивист перешел на следующий уровень: получив соответствующий государственный диплом и трудоустроившись официально в центральный архив, Аристофан, с одной стороны, получил столь необходимый доступ к информации, с другой — легальное обоснование своей деятельности. Теперь уже не он крутился, подобно фарцовщику, доставая ту или иную хорошую, но бестолковую вещь для состоятельных партийных господ, а служил источником информации для тех, кого данное занятие привлекало. В этот период он и получил свое прозвище, которое стало известно в кругах антикваров, реставраторов, копателей, ну и охотников до полулегальной наживы, разумеется. Примерно в тот же период его и завербовали впервые.

«Мы все-таки затянули со знакомством», - заметил тот из людей в штатском, что выглядел моложе и менее похожим на персонажа художественных фильмов о Степане Бандере, чем его бритоголовый приятель.

— Меня зовут Другов Олег Николаевич, старший оперуполномоченный по особо важным делам седьмого управления НКВД, - он развернул удостоверение перед лицом Аристофана. - Этот интеллигентный джентльмен, который поставил вам под левым глазом фингал — старший оперуполномоченный Борщ. Евгений Семенович.

— Очень прия... Седьмое управление, говорите?

— Так точно. Вас что-то смущает? Ожидали увидеть оперов из «союзпищепрома» или «министерства легкой промышленности»?

— Нет. - лицо Аристофана выдало некоторое замешательство напополам с любопытством. - Поймите меня правильно, я уже почти пожилой человек и в своей жизни занимался разным...

— Мы в курсе.

— Но седьмое управление? Я думал, его интересуют лишь крысы-мутанты, летающие тибетские ламы, гуманоиды-оборотни.

— Слухи преувеличены. На самом деле, мы желаем задать вам несколько вопросов об этом, - Олег Николаевич щелкнул пальцами, активируя портативный проектор, на грязной стене подвала возникло изображение предмета, более всего напоминающего обломок фюзеляжа самолета.

— Н-да, - произнес Аристофан после почти минутного замешательства. - Может быть, лучше про гуманоидов-оборотней?

Архивист не сразу узнал изображенную на слайде деталь, но воспоминания об этой сделке были столь неприятными, что не заставили себя долго ждать. В своих делах Аристофан старался всегда придерживаться трех максим. Во-первых, заниматься лишь подлинными вещами и предоставлять своим клиентам исключительно достоверную информацию — это было очевидно. Еще в начале своей карьеры он уяснил, что, один раз продав заказчику фуфло или новодел, о дальнейших серьезных клиентах можно было бы забыть. Во-вторых, жизнь научила Архивиста не задавать лишних вопросов о деталях сделки, если они не касаются исполнения непосредственно его части заказа. В-третьих, жизнь научила Архивиста по возможности выяснять и методично запоминать любые детали сделки, даже если они совершенно не касаются исполнения непосредственно его части заказа. Без лишних вопросов, разумеется. Аристофану была знакома эта деталь и был известен самолет, которому она ранее принадлежала. МИГ-15УТИ, Юрий Алексеевич Гагарин, Владимир Сергеевич Серегин. Самолет, разбившийся утром 27 марта 1968 года, рядом с городом Киржач, входившим тогда в состав Владимирской области, а ныне включенным в состав XIX административного округа города Нео-Москвы.

— Вижу, что вы узнаете данный предмет.

— От вас ничего не утаить, особенно после того, как вы проявили подобное благородство, - Аристофан показал освобожденные от пут руки. - Расскажу все, что знаю, благо именно об этом заказе не знаю почти ничего.

— Я упрощу вам задачу, Аристофан Юрьевич, - Ответил Олег. - Нам известно, как вы за обещанное вам вознаграждение, преследуя цель незаконного нетрудового обогащения, воспользовались служебным положением для получения доступа к сведениям центрального архива, тем самым оказав содействие одному из «черных» антикваров — некоему гражданину Заславскому А. Г. - в получении информации о местонахождении данного предмета.

— От вас и правда ничего не утаить.

— Разумеется, вы же сами указали это в отчете вашему куратору! Хочу напомнить, что данная сделка была совершена уже после того, как вы были завербованы управлением по охране культурных ценностей.

— Так чего же вы сейчас от меня хотите?

И правда — чего? Подошли с какими-то пошлыми намеками прямо в коммерческом ресторане, заламывали руки, синяк, вот, поставили. Надели мешок на голову, отвезли черт знает, куда. Сложно было повесткой вызвать или сообщение кинуть на коммуникатор? И вообще. Если это и есть знаменитые подвалы Лубянки, то во-первых, ради чего такой спектакль, а во-вторых, нельзя было хоть какой-то ремонт что ли сделать? Да, в отчете он указал действительно не всю информацию, что была известна ему об этой сделке. Но сейчас говорить об этом было совершенно ни к чему. Пусть зададут свои вопросы, станет хотя бы приблизительно понятно, что они знают, а чего — нет.

— У нас есть основания полагать, что никакого А. Г. Заславского не существовало, под этим псевдонимом действовало иное лицо, чье имя вам прекрасно знакомо. Это первое.

— А что же тогда второе?

— Второе. Предметом поиска вашего клиента была не только часть самолета Гагарина. Вместе с ней вы передали покупателю еще одну вещь, о чем умолчали в докладе. Кое-какие архивные сведения. На материальном носителе класса «Ноль», если вы понимаете, о чем я.

— Вот этого я точно не совершал. Я уже почти пожилой человек, в своей жизни занимался разным...

— Мы в курсе.

— Но хищение сведений из архива на материальном носителе класса «Ноль» — такого быть не могло. Во-первых, меня совершенно устраивает мое сегодняшнее положение в нашем благословенном советском обществе, и трудно представить сумму, за которую я рискнул бы его лишится, занявшись таким голимым криминалом. Ну, а во-вторых, вам ведь известны меры безопасности по охране материальных носителей класса «Ноль»? Сведения особой важности. Не просто государственная тайна. Сведения, одно только существование которых — уже само по себе большой недосмотр начальства. Говорят, после архивирования информации в «Ноль», она безвозвратно стирается из всех прочих источников и хранится там в единственном экземпляре. Нет, на такое бы я точно не пошел.

— Ну что же, Аристофан Юрьевич. Рад, что хотя бы по первому вопросу возражений у вас нет. Назовите имя вашего клиента и все, что вам известно о его месте нахождения.

Последний вопрос о месте нахождения заказчика не вызвал у Архивиста никаких затруднений. Бренное тело бывшего клиента почти гарантированно пребывало в настоящий момент на небольшой глубине где-нибудь в вечной мерзлоте Севлага или в урановых рудниках «Казахского особого района испытательного полигона Южстрой». Викентий Трифонов. Бывший миллиардер, а затем видный партийный деятель. Коллекционер. Меценат. Иностранный агент, арестованный десять лет назад за связи с американской неправительственной организацией «Демократия без границ» и осужденный на 15 лет исправительно-трудовых работ под ликование народных масс внутри Союза и визгливое порицание западной прессы. Именно этот человек тогда, незадолго до своего ареста, вышел на Аристофана лично, провел с ним несколько встреч в своей звуконепроницаемой комнате переговоров за бронированной дверью. Влиятельного коллекционера интересовала деталь фюзеляжа самолета - того самого, на котором в свой последний полет отправился первый космонавт Земли, и обломки которого (те, что не растащили коллекционеры еще в 1968 году, да-да, это было и в те времена) спокойно догнивали в одном из ангаров бывшей авиабазы Жуковский. В принципе, на первый взгляд ничего необыкновенного в таком запросе очередного заказчика не было — Аристофан повидал уже достаточно богатых и образованных фанатов истории, которые не прочь были пополнить коллекцию очередным предметом своего личного фетиша и готовы были за это неплохо заплатить. Не говоря уже о тех, кто поддался влиянию моды и скупал себе все эти бюсты Ленина и парткомовские календари так же бездумно, как буржуа девяностых тащили в свои особняки целые иконостасы, слабо отличая при этом амвон от амвэя. Подозрение у Архивиста возникло после второй или третьей беседы с клиентом.

Мало сказать, что сами переговоры всегда длились по нескольку часов и более походили на вежливый, учтивый допрос, перемежающийся пространными рассуждениями Трифонова об истории, космизме, смысле бытия. К подобному Аристофан был готов заранее, тем более, что с самого начала стороны условились о щедрой почасовой оплате его услуг. Подозрение вызывало другое — через какое-то время Архивист понял, что Трифонов не был похож ни на исторического маньяка ни на бестолкового нувориша ни вообще на любителя старины. Этого предельно прагматичного человека интересовал сугубо вопрос трагедии, постигшей самолет Гагарина и Серегина. Раз за разом, делая логические зиг-заги и повествовательные виражи, беседы с заказчиком сводились именно к данному вопросу. Еще тогда у Аристофана возникла мысль, что клиента интересует не столько сам обломок фюзеляжа (который отыскать не составило особого труда), сколько история в целом и мельчайшие незначительные подробности, известные о ней государству в лице жадного до денег сотрудника центрального архива.

Еще тогда у Аристофана возникло стойкое чувство, что именно с этим заказом всплывут впоследствии какие-нибудь проблемы, а когда Трифонова задержали и поместили под стражу по делу его западных «друзей» - Архивист еще долго после этого ждал настойчивого стука в дверь и неприятных вопросов. И вот, когда уже стало казаться, что пронесло — данная история все-таки всплыла в виде двух обходительных, но оттого совершенно не милых оперативных сотрудников. Но почему седьмое управление?

— В таком раскладе, господа...

— Товарищи.

— Товарищи. Скрывать мне в таком раскладе решительно нечего — мы все это понимаем. Судя по антуражу, мы не на Лубянке, и протокол допроса здесь составлять никто не собирается. Судя по тому, что вы развязали мне руки, сняли с головы мешок и продемонстрировали свои лица и служебные удостоверения — вы меня сейчас все равно замочите, - лысый оперативник, представленный ранее как Евгений Семенович, услышав знакомое слово, снова ухмыльнулся, теперь уже совершенно недобрым образом.

— Вы неправы, Аристофан Юрьевич. Мы вас мочить сейчас точно не собираемся, вот вам слово советского чекиста. И вы совершенно правильно сейчас отметили, что находимся мы довольно-таки далеко от Лубянки. Находимся мы в подвале дома № 9 по улице Красных Миссионеров XII юго-восточного административного района Нео-Москвы, неподалеку от границы Рязанской области. Технические коммуникации, которые вы наблюдаете вон в том углу — это трубы центрального отопления, ну а тот милый зверь — обыкновенная крыса. В биологической систематике так и именуется — Rattus Rattus. Конечно, мы открыли секрет надежного экономического развития, успешно движемся в социалистическое будущее, однако Нео-Москва росла слишком быстро, наведение порядка в ветхом жилом фонде нам только предстоит. Более того, мы вас тут совершенно не удерживаем. Пиджак я вам уже отдал, выход вон там. Если желаете — вперед и с песней, такси поймать, я думаю, сумеете.

— Олег...

— Николаевич.

— Олег Николаевич, я вас прекрасно понял, но чувствую, что где-то все-таки есть подвох. Иначе бы вы меня не треножили посреди коммерческого ресторана «Добрыня» и не везли к черту на рога.

— В моих словах подвоха никакого нет. Я совершенно честно вам сообщил, что мы вам причинять вреда сейчас не собираемся. Но это мы.

— И это «сейчас».

— И для вас этого должно быть уже достаточно. Но у нас имеется достоверная информация, что кое-кто все-таки желает вашей скоропостижной гибели. Строго говоря, если бы не мы — вполне вероятно, что вас бы грохнули еще до завершения банкета. Пока Евгений Семенович увозил нас от ресторана, за нами прицепился хвост из нескольких сопровождающих. Надо сказать, вели нас весьма грамотно, и нет никакой гарантии, что не ведут и в этот самый момент. Поэтому чем быстрее вы назовете имя заказчика и местонахождение проданного ему артефакта — тем больше шансов, что мы успеем отсюда выскочить, и нас не прихлопнут на выходе эти подозрительные граждане.

Будто кто-то действительно ожидал этого момента, за углом бетонной стены раздался подозрительный скрежет двери. Лысый оперативник мгновенно извлек пистолет, снял с предохранителя и отошел за укрытие, ожидая гостей со стороны темного коридора. Олег Николаевич достал из кармана и надел компактные очки ночного видения — похожие на огромные солнечные очки в пол лица, бывшие в моде в начале века. То же сделал и Евгений, после чего настольная лампа была погашена, один сотрудник взял Архивиста под руку, прикрывая его и проводя через темноту к дальнему выходу из подвала, другой — аккуратно шел впереди с оружием наготове. На поверхности было еще светло, хотя летний день близился к закату.

Выскочив из подвальной двери на противоположном конце здания, группа стремглав бросилась к припаркованному неподалеку автомобилю чекистов. Едва только Евгений включил зажигание и тронулся — из соседнего двора наперерез двинулся черный «Роллс-Ройс» без номерных знаков. Лысый нажал на акселератор, и автомобиль с бешеным ускорением рванул в сторону выезда из жилой зоны. Едва разминувшись с двигавшимся наперерез неприятелем, группа выехала из жилой зоны на проезжую улицу. Как и следовало ожидать, черный «Роллс-Ройс», развернувшись, начал преследование, и к нему присоединился еще один такой же автомобиль без номерных знаков. Евгений давил на акселератор, лавируя в потоке, Олега с Архивистом периодически припечатывало к заднему сиденью от рывковых ускорений машины.

— Теперь улавливаете, Аристофан Юрьевич?

— Да, Олег Николаевич, кажется, уловил!

— Имя! Адрес!

— Трифонов. Это Викентий Трифонов. Особняк на Новой Риге. Сейчас, почти наверняка, заброшен.

— Я что-то такое подозревал. Жми, Женя, что есть мочи!

Разойтись с преследователями группе удалось только в вертикальной плоскости. На подъезде к центру Нео-Москвы, на одной из бесконечных автомобильных развязок Евгений совершил несколько непредсказуемых маневров по эстакадам и тоннелям, после чего резюмировал: «Кажись, ушли, босс!». Еще через некоторое время, убедившись, что «хвост» потерял преследуемую цель, Олег приказал двигаться напрямую в указанный адрес бывшего особняка бывшего миллиардера, бывшего коллекционера и бывшего мецената Трифонова.

За это время уже порядочно стемнело, хотя на улицах и шоссе ночного города было светло как днем. Бесчисленные проспекты, бульвары, транспортные развязки освещались фонарями, фарами автомобилей и яркими рекламными щитами. Поскольку «регулируемый рынок» и «реабилитация частной собственности» были введены относительно недавно, давно не видевший свободной торговли народ был не слишком разборчив, да и можно сказать, что установившийся в обществе относительный достаток не способствовал какому-то ажиотажу на мелкие услуги и брендовые товары. Когда у народа есть достаточно качественного мыла нескольких сортов, выработанного отечественной химической промышленностью — разве понадобится ему реклама какого-то еще? С подобными вопросами компьютеризированная система госплана в последние двадцать лет справлялась на уровне от удовлетворительного до отличного. Когда в эфире имеются только разрешенные общественным советом вещательные каналы, но свобода получения информации во всемирной сети практически ничем не ограничена, и отечественные специалисты по IT считаются лучшими в мире — неужели кому-то потребуется рекламный щит, чтобы выбрать интересующий контент?

Тем не менее, на смену темной эпохе власти углеводородных госкорпораций пришла эпоха госкорпораций ядерной промышленности, авиастроения, информационных технологий. Пропаганда их достижений являлась бы, конечно, излишней: и так понятно, что 65% автомобилей мира передвигаются за счет советских микроядерных топливных элементов, производимых госкомпанией «Союз-Микроатом». От пыльного грузовика «Ансар-ад-Дин», бегающего по шахтам и карьерам на всей территории цветущего Халифата, до японской малютки «Дайхатсу-Кавай», завоевавшей сердца прекрасной половины человечества своими ярко-кислотными цветами вроде «клубничный бабл-гам», «молодой лимон» или «свежий киви» — более половины из них имеют под капотом обслуживаемый топливный элемент с пятиугольным знаком качества и маркировкой ГОСТ.

В начале века почти всем казалось, что технологическое отставание от западных стран уже невозможно компенсировать ничем. Что время упущено: поздно строить свою «силиконовую долину», сколько ни вкладывай средств. Поздно разрабатывать свои микропроцессоры и электронно-оптические преобразователи, а затем еще и конкурировать за давно поделенный мировой рынок. Любые здравые расчеты показывали, что действительно не было никакого смысла биться с «Интелом» или «Хуайвеем» за какую бы то ни было значимую долю покупателей. Однако, на практике это оказалось не настолько критично для страны в целом, пока оставались другие, реальные точки роста. Когда в мире передовых авиационных двигателей есть лишь три имени: «Нортроп-Груммэн», «Боинг» и «НПО «Сатурн» - это огромная возможность. И стоило лишь только вовремя ее подхватить.

Что же касается культурного превосходства Советского Союза и социалистического строя — развешивать вдоль проспектов щиты с такой пропагандой было бы также излишним. Взять в качестве примера хотя бы автомобили, мчащиеся вместе с машиной, в которой сидел Аристофан, по проспектам, бульварам и транспортным развязкам. Совершенно очевидно, что все эти плавные обводы, круглые фары и хромированные элементы — дань той самой моде ретрофутуризма, которая зародилась именно после реставрации Союза и была подхвачена ведущими дизайнерами цивилизованного мира. Именно Советский Союз и его выдающийся креативный класс вернули моду 40-50х годов в мировой обиход. Данный факт никем не отрицается, так же как и тот факт, что иностранцу из капиталистической страны довольно трудно получить вид на жительство в советском государстве. Ведь, помимо зачета по русскому языку и отечественной истории, претенденту приходится проходить многоуровневое психологическое тестирование, определяющее потенциал к проявлениям коллективизма и склонность жить в справедливом обществе на основе социалистического распределения благ.

Говорят, лучше всего с данным тестом всегда справлялись мигранты из стран Латинской Америки, а также — что было весьма неожиданно — Испании. Казалось, что в них идеи коллективизма и справедливого распределения благ жили на генном уровне, и, задавшись раз такой целью, они без труда проходили данный тест и легко интегрировались в советское общество. Под час, делаясь даже среди самих советских граждан едва ли не примером для подражания в культурно-идеологическом смысле. Труднее всего приходилось выходцам из традиционно протестантских стран и стран господствующего Ислама. Первые традиционно заваливались на той части теста, которая предполагает приоритет коллективного труда над личными достижениями — поколениями воспитанная протестантская мораль и культ единоличного труда то и дело давали о себе знать. Американские и западноевропейские претенденты чаще всего были склонны преувеличивать роль собственного вклада над коллективным. Даже если это было неосознанно, и претендент искренне желал влиться в советское общество — тест ошибок не давал, и в предоставлении вида на жительство чаще всего отказывалось. Выходцам же из стран с традиционно сильной ролью Ислама — наоборот, было сложнее всего пройти ту часть теста, которая определяла ценность созидательного труда по созданию экономических благ. Веками укреплявшийся мусульманский менталитет со стопроцентной вероятностью давал о себе знать пониженной оценкой испытуемым собственного вклада в общее социалистическое дело и повышенной оценкой роли объективных обстоятельств. Проще говоря, во всех делах они прежде всего уповали на всевышнего Аллаха, и уже только потом, по воле Его, проявляли собственные созидательные силы. Поговаривали, что даже спецслужбы могущественного Халифата испытывали определенные трудности с внедрением агентов на территорию Союза, ведь большинство идейных последователей религии Пророка не могли пройти тест на получение вида на жительство ни с первой ни со второй попытки. Задаваемые вопросы вступали в противоречие с самим культурным кодом претендентов. Еще поговаривали, что именно по этой причине они вместо традиционного внедрения через мигрантскую среду предпочитали вербовать агентов непосредственно среди советских граждан. Громкие истории с закрытием подпольных «Клубов изучения Единобожия» были все еще на слуху в советской прессе.

Так или иначе, пока автомобиль оперативников мчался мимо очередного рекламного билборда, призывающего: «Пейте дистиллированное пиво «Товарищ!», Аристофан выбрал время, чтобы задать Олегу интересовавшие его, но до того казавшиеся неуместными вопросы. Да что там, «интересовавшие». С того самого момента, как оперативники представились ему, Архивиста все время глодал этот вопрос, ведь обстоятельства их скоротечного знакомства посреди грязного подвала и последующей погони были действительно весьма нелогичными для действий спецслужб.

— Олег Николаевич. Для чего мы сейчас едем в особняк? Почему мы не можем попросту вызвать подкрепление, почему ваше начальство в НКВД не может направить туда другую опергруппу?

— Нет у нас начальства в НКВД, Аристофан Юрьевич.

— То есть?

— Ну то есть — есть, конечно. Только есть у нашего задания определенная специфика. Вы же раньше слышали про седьмое управление, верно?

— Не очень много. Я же человек уже практически пожилой... Только что люди рассказывают. Инопланетяне, гигантские крысы, гуманоиды-оборотни, ходят различные байки, на уровне слухов, приколов, мемов.

— Правильно, меметическая безопасность. В мире существует множество непонятного, тайного, скрытого правительствами от широкой общественности по тем или иным причинам, - Олег выглянул в заднее окно автомобиля, будто бы ожидая нового появления преследователей. - Я, конечно, имею в виду не вскрытие кукольного инопланетянина на авиабазе Розуэлл, не кыштымского карлика и уж точно не явление архангела Джибраила халифу Аль-Багдади, после чего дела у него заметно пошли на лад.

— Кстати, в отношении последнего даже у многих образованных людей имеется не только здоровый научный скепсис.

— Разумеется. Но я не об этом. Существует информация, которая не только не должна быть известна обществу или соседним государствам в силу своей стратегической ценности. Существует информация, само существование которой ставит под угрозу очень многие устои общества и международных отношений. Случайное разглашение которой — или хотя бы установление самого факта ее наличия — способно пошатнуть хрупкий баланс сил.

— Например, что Ленин — гриб, — усмехнулся Архивист.

— Или что Гагарин — еврей, — Олег, кажется, не понял шутки и кивнул вполне серьезно, смотря вперед по ходу движения машины.

На несколько минут беседа прекратилась задумчивым молчанием. Автомобиль уже был близко к заданному району, и Аристофан переваривал полученную информацию. С одной стороны, все вставало на свои места: его заказчик, миллиардер и меценат Трифонов, действительно интересовался не куском антикварного металлолома. Разумеется, ему была нужна информация об имеющихся в центральном архиве файлах на Юрия Гагарина и о способе эти файлы заполучить. И если эта информация настолько важна, как утверждает чекист, она почти наверняка была записана на том самом материальном носителе класса «Ноль», о котором Олег и говорил.

Насколько Архивисту было известно — хотя он редко имел дело с подобными вещами — данный носитель представлял собой капсулу с весьма сложной системой защиты. Информация с носителя могла быть считана лишь единожды и только при наличии соответствующего ключа — ну, это было вполне очевидно. Интересным было другое: как было известно Аристофану по блуждающим в профессиональной среде слухам, в случае несанкционированного доступа система не только безвозвратно стирала вложенную в нее информацию, но также неизвестным способом пагубно воздействовала непосредственно на самого читающего. По слухам, открывший капсулу без соответствующего допуска то ли слеп, то ли безвозвратно превращался в дебила, то ли и то и другое. Понятное дело, что меры по охране подобных объектов были соответствующими, и на памяти Архивиста не было прецедентов, чтобы материальный носитель класса «Ноль» куда-то исчезал.

Не было до сего момента. Как именно Трифонову удалось похитить данный носитель, Аристофан совершенно не догадывался. Хотя и было очевидно, что для этого бывший миллиардер использовал все возможные связи и, конечно же, те крупицы информации о структуре центрального архива, которые невольно выдал ему сам Аристофан в ходе длительных переговоров о покупке детали самолета. Более того, теперь Архивист понимал, что именно эти крупицы информации были основной целью заказчика, а отнюдь не сам предмет сделки. Если это так, то Трифонов почти наверняка хранил капсулу в своем особняке, и почти наверняка при обысках НКВД она не была обнаружена, иначе бы никто ее теперь не искал. Видимо, во время следствия по делу американских связей сам Трифонов по поводу этого благополучно помалкивал, а никто из проводивших обыск чекистов не знал тайника коллекционера.

Аристофан знал. Особо важным клиентам он предпочитал доставлять товар лично, так было и с тем злополучным обломком самолета.

Но в таком раскладе, если дело имеет столь серьезный оборот, жить ему остается не больше часа: либо по окончании этой истории его грохнет седьмое управление, либо те преследователи. Кстати, кто это? Агенты иностранных разведок? Масоны? Оперативники конкурирующих с седьмым управлением советских органов? От последней мысли ему стало совсем не по себе, и он решил поговорить с Олегом о чем-нибудь другом.

— Олег Николаевич. Ну хорошо. Допустим, в этой капсуле написано: «Гагарин — еврей, правоверный хасид в девятнадцатом поколении», ну и соответствующий компромат с фотографиями ужратого Юры в Йом-Кипур поперек стены плача. Что с того? Где тут угроза глобальному балансу сил на мировой арене, чтобы за нее здесь такой спектакль разводить? Понимаю, конечно, что некоторым обидно будет, евреям — за радость. Большинству же — абсолютно все равно.

— Нет, не все равно, Аристофан. Есть вещи, которые не понять ни вам ни мне. Если окажется, что первый человек в космосе был правоверным хасидом, как вы тут выразились, то сразу вылезают вопросы теологии, религии, всякого такого. Достаточно нам истории с Абу-Бакром, чтобы понять, сколько шума это может наделать. Нам это — совершенно ни к чему.

— И что же, вы хотите уничтожить данную капсулу?

— Любым наиболее быстрым способом. Как только откроем этот его тайник и заполучим объект, так прямо на месте и уничтожим как можно быстрее. Сожжем, утопим, разобъем подручными предметами, да хоть зубами разгрызем. Главное — не читая и не дав прочесть никому на этой планете.

— Сурово. Так почему на такое страшное задание мы отправляемся втроем? Ни позвать на помощь, ни съездить на дело через пару недель. Как давно в наши спецслужбы набирают потомственных камикадзе?

— Логичный вопрос, Аристофан Юрьевич. Седьмое управление подчиняется непосредственно ограниченной партийной группе, состоящий из новых левых старой закалки, уж простите за каламбур. Или оксюморон, как там правильней? Об истинной цели нашего задания во всем Союзе знает вместе с вами пять человек, причем трое сидят в этой машине, а еще двое в Политбюро.

— Значит, после этого вам все-таки придется меня замочить?

— Или пригласить на работу, - Олег снова кивнул, глядя вперед. - Кстати, мы приехали.

Автомобиль подъехал к территории бывшего особняка бывшего миллиардера Трифонова, остановившись в паре сотен метров в кустах. Ворота имения были открыты.

— Кто-то здесь уже был, они все-таки ехали за нами! - резюмировал Олег. - И, скорее всего, уже ждут нас внутри.

— Тайник находится в сарае, это со стороны заднего фасада здания, - сказал Аристофан.

— В таком случае, Женя, идешь с нами до сарая и держишь вход, мы с Архивистом попробуем проникнуть внутрь и сделать все без промедления. В случае опасности — огонь на поражение.

— Понял, босс! - Евгений дослал 10-мм безгильзовый патрон в патронник пистолета.

В здании особняка уже хозяйничал неприятель. Были слышны звуки шагов, стук, скрежет, ругань. Аристофан лишь отметил, что это была ругань на русском языке, то есть версия, что это агенты Моссада или мировой масонской ложи, видимо, терпела крах. Зато становилось понятно, почему они в открытую рассекают по Нео-Москве на черных «Роллс-Ройсах» без номеров. Неизвестные вскрывали полы, ломали перегородки в стенах, очевидно разыскивая то же самое, что и группа беглецов.

Миновав обширный двор вдоль разросшейся живой изгороди, Аристофан и Олег без труда проникли в сарай через окно. Раскопав жухлые листья, Архивист разобрал несколько досок в полу, это была крышка люка. Спустившись в помещение и зажегши свет, он увидел то же самое, что и в прошлый раз, когда и доставил своему заказчику обломок самолета. Только рядом с обломком на небольшой тумбочке стояла капсула. Небольшая, бронзоватого цвета, сантиметров 15 в высоту и около пяти в диаметре, она имела посередине горизонтальный стык, которым разделялась на две половинки.

Замок был сорван, однако сама капсула не была открыта. Очевидно, коллекционеру было известно о степени защиты, и он так и не нашел способа справиться с ней до своего ареста. Рядом с капсулой на тумбочке очень трогательно расположилась фотография Гагарина в рамочке и погасшая свечка. Архивист даже на мгновение подумал, что Трифонов, возможно, был действительно не таким уж и циничным прагматиком, а и на самом деле имел по отношению к данной теме какие-то личные причуды.

Но думать было некогда, на улице раздались выстрелы и ожесточенная брань — лысый оперативник Евгений вступил в бой с неизвестными.

— Хватай капсулу, живо! — успел крикнуть Олег перед тем, как его сразил выстрел в голову со стороны открытого люка. Стоять непосредственно под ним оказалось плохой идеей, однако все произошло так быстро, что чекист не успел пройти вглубь помещения, что и стало его роковой ошибкой.

Безжизненное тело оперативника грохнулось на пол. Секундой спустя, Архивист уже вскрыл капсулу, разделив ее на две половины, и прочел содержимое. Спустя еще неопределенное количество времени, в тайник ворвался Евгений. Он был ранен, однако стоял на ногах — чтобы свалить подобного борова требовалось гораздо больше, чем пара пулевых отверстий. Аристофан сидел в углу с отсутствующим взглядом и тихо бормотал. Все, что смог разобрать Евгений перед тем, как его самого сразила очередь в спину:

«Двадцать седьмое марта... Гагарин... Проект Гермес... Калужская область... Не погиб... На самом деле... Гагарин жив... Калужская область... Улица Мира, дом один-надцать, квартира...» — пробормотав это, Архивист впал в окончательное и бесповоротное забытие.

Прикрепленные файлы

#2 dead_kennedy

dead_kennedy
  • Пользователи
  • 33 сообщений

Отправлено 11 January 2016 - 00:36

Всем дистиллированного пива "Товарищ" за счет заведения!

#3 Guest_Анна_*

Guest_Анна_*
  • Гости

Отправлено 11 January 2016 - 10:46

Прочитала на одном дыхании, давно не встречала таких хороших рассказов. Очень интересный сюжет и очень легко читается. Герои заинтриговали, тема еще больше заинтриговала. Хочется узнать продолжение (предысторию?), что там с Гагариным было.

Отдельное спасибо автору за грамотность :)

#4 dead_kennedy

dead_kennedy
  • Пользователи
  • 33 сообщений

Отправлено 11 January 2016 - 11:36

Спасибо за отзыв.

С "грамотностью" первоначально при публикации пропустил несколько смешных описок. Отредактировал, исправил. Надеюсь, за это не будет дисквала, в правилах запрета не нашел.

#5 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 11 January 2016 - 15:36

Интересно

Чукча не писатель, чукча читатель

#6 Guest_Макс_*

Guest_Макс_*
  • Гости

Отправлено 11 January 2016 - 16:44

Интересно было бы посмотеть на ретроспективу.

#7 Guest_Alesh_*

Guest_Alesh_*
  • Гости

Отправлено 11 January 2016 - 16:49

Получилось увлекательно, я бы даже сказал колоритно ;) Давно подобного не читал. Похоже на советскую научно-популярную фантастику... в самых лучших своих проявлениях... 

#8 Guest_Макс_*

Guest_Макс_*
  • Гости

Отправлено 11 January 2016 - 16:52

Получилось увлекательно, я бы даже сказал колоритно ;) Давно подобного не читал. Похоже на советскую научно-популярную фантастику... в самых лучших своих проявлениях... 

А по мне, так больше похоже на литературу приключенческого жанра 1990-х.

#9 dead_kennedy

dead_kennedy
  • Пользователи
  • 33 сообщений

Отправлено 11 January 2016 - 17:02

По части фантастики старался не слишком гнать коней и не вылезать за пределы заданного сеттинга. Хотя, автомобили на микрояде уже и так где-то на грани. В сеттинге же сказано: "Нездоровый ажиотаж вокруг нефти и газа сохраняется", "карманного Днепрогэса вы не получите".

Но мне показалось, что было бы забавным приплести в число советских достижений моду на ретрофутуризм и хромированные тачки из довоенного фаллаута, который где-то в это же время начинается. Что именно реставрация СССР дала этому толчок в мире. Тему двадцать первых волг, кафе "мороженое" и рокабилли хотелось раскрыть более полно. Жаль, не успел, дописывал буквально перед сдачей.

С точки зрения футуризма, на мой взгляд, вполне логично было бы развитие ядерной энергетики, равно как и IT. Именно в этих отраслях у нас есть точки роста в данный момент, после окончания нефтяной халявы. Ну, а с развитием корпоративного социализма - выход на возможно больший сектор мирового потребительского рынка вполне логичен и не противоречит вводной.

А по мне, так больше похоже на литературу приключенческого жанра 1990-х.

Ну сам по себе жанр рассказа предполагает 3-4 персонажа и 2-3 сцены. Не особо разгуляешься, приходится вводить больше действий, чем описания - вот и получился ЭКШОН. Дословно цитируя правила, "филосовский боевик" вводной не запрещен (правда, там оговорка, что тогда он должен быть с элементами эротики, но тут звиняйте, жена читает).

#10 Guest_Артур_*

Guest_Артур_*
  • Гости

Отправлено 11 January 2016 - 17:31

Очень хороший зачин для чего-то грандиозного. На мой взгляд, больше даже на сценарий для пилотной серии похоже. Хороши отсылочки, интересно переосмысление деталей советской эпохи на современный взгляд (к сожалению, изгаженный фазой капитализма, но что поделать!).

Персонажей всего два, но Архивисту дан очень интригующий бекграунд: даешь приквелы!

Олег вот, что-то, глуповат - казалось бы, в такое страшное отделение наверняка только ветераны дела идти, но увы - подставил макушку! Как же так? Тут только следующих серий ждать. 

Клифхэнгер повесили, мать.

Потому я бы хотел видеть продолжение этого опуса не смотря на результаты конкурса.

#11 dead_kennedy

dead_kennedy
  • Пользователи
  • 33 сообщений

Отправлено 11 January 2016 - 23:06

Персонажа там на самом деле три. Молчаливый Боб Борщ тянет на полперсонажа, ну и закадровый коллекционер с неясной мотивацией - еще на половину. Кстати, вот если искать клифхенгеры (слово какое, надо запомнить) - то я бы начал именно отсюда ;-)

Вообще, надо больше таких вот отзывов! Глядишь, жюри тоже заинтересуется, что же там было дальше (или раньше), и не зарежет рассказ ввиду недостаточно позитивной атмосфэры.

Очень хороший зачин для чего-то грандиозного.

Не, это точно не ко мне, графомании у меня нету. "Чем-то грандиозным" весь samlib завален - в основном, в жанре копрофентези, но и годнота, наверное, тоже где-то есть, если поковырять. На конкурс написал просто потому, что это какой-никакой, но логичный повод свои силы попробовать, а писать трехтомники в стол - это вряд ли.

По теме сюжета, конечно, есть еще, что досказать, но там не на грандиозное. Скорее, на такой же рассказик.

#12 Guest_Андрей_*

Guest_Андрей_*
  • Гости

Отправлено 12 January 2016 - 09:59

Отличный рассказ, особенно интересен сеттинг - очень хочется надеяться, что эта тема разовьется во что-то большее.

#13 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 12 January 2016 - 10:04

(правда, там оговорка, что тогда он должен быть с элементами эротики, но тут звиняйте, жена читает).

А я то думал чего мне не хватает. Точно -"элементов эротики". А жена, этож не дети, пусть читает и затем воплощает. :)(Шуткую)

#14 dead_kennedy

dead_kennedy
  • Пользователи
  • 33 сообщений

Отправлено 12 January 2016 - 11:57

Если в ваш рассказ этих элементов добавить - сайт зароскомнадзорят на следующий день. Тут либо одно, либо другое. Либо "элементы", либо белокурые советские школьницы - никак не вместе.

#15 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 12 January 2016 - 12:11

Если в ваш рассказ этих элементов добавить - сайт зароскомнадзорят на следующий день. Тут либо одно, либо другое. Либо "элементы", либо белокурые советские школьницы - никак не вместе.

Одни препоны, но мы будем стремиться к совершенству несмотря ни на что. ( в моём рассказе тема сисек раскрыта:)). Ох, что то сегодня меня несёт. Извиняюсь за офтоп.

#16 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 12 January 2016 - 12:20

Одни препоны, но мы будем стремиться к совершенству несмотря ни на что. ( в моём рассказе тема сисек раскрыта :)). Ох, что то сегодня меня несёт. Извиняюсь за офтоп.

заинтриговал!!!! пошол читать... :wub:

upd ^ а, это которые виртуальные... ни подержаться, не зарыться... :( облом

вот такой я пейсатель

#17 dead_kennedy

dead_kennedy
  • Пользователи
  • 33 сообщений

Отправлено 12 January 2016 - 12:36

Там эльфийские, да еще и виртуальные, ЕМНИП. Так что можно всем выпить дистиллированного пива "Товарищ" и успокоиться.

#18 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 12 January 2016 - 12:53

Там эльфийские, да еще и виртуальные, ЕМНИП. Так что можно всем выпить дистиллированного пива "Товарищ" и успокоиться.

Согласен. Но как непьющий, я безалкогольное "Дружба" предпочитаю ( ну или классический "Буратино" или "Байкал". ) Тост "За дружбу". (Дзиньк)

#19 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 12 January 2016 - 16:40

upd ^ а, это которые виртуальные... ни подержаться, не зарыться... :( облом

Главное они есть. Пользуйтесь капсулами виртуальной реальности полного погружения, тогда сможете и подержаться и зарыться :)

(Черт опять офтоп, извиняюсь)

#20 dead_kennedy

dead_kennedy
  • Пользователи
  • 33 сообщений

Отправлено 12 January 2016 - 18:25

Этсамае. Я не против, конечно, что тему периодически апают - даже совсем наоборот, целиком за. Но давайте флудить по теме хотя бы.

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных