Перейти к содержимому

Фотография

ПАСТЫРИ

Сообщений в теме: 10

#1 Квази

Квази
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 10 January 2016 - 23:54

Александр Шелехов

kvazymail@gmail.com

ПАСТЫРИ

Посвящается дедушке Измаилу из СССР,

Жившему в микрорайоне Марьино, г. Москва

2055

Профессор Дмитриев дождался, пока зал заполнится, все займут свои места, после чего задействовал радиоэлектронную и акустическую защиту помещения. Только после этого включились экраны и планёрка началась.

Владимир Сергеевич Дмитриев, пусть и был почтенным профессором восьмидесяти лет, но чувствовал себя на пятьдесят. Поджарый, полностью седой, аккуратно и коротко постриженный - он даже выглядел на пятьдесят, хотя это и добавляло шероховатостей при общении со старыми друзьями, которые, в отличие от Владимира Сергеевича, были не только старыми друзьями, но и постаревшими.

Да, все знали, руководителю лаборатории генетического конструирования несколько раз в жизни приходилось рисковать по-крупному, отстаивая состоятельность своих открытий. И не только перед коллегами и научным сообществом, но и перед министерством, а этих волкодавов наукоподобной беллетристикой не проведёшь, они верили только делам. И Дмитриев, в те годы ещё молодой, порывистый руководитель проекта, предоставил наглядные доказательства: он закатал рукав и продемонстрировал своё предплечье. Гены молодого учёного без повреждений приняли ген бамбука, и зелёная от хлорофилла кожа была очень убедительна. Исследования тут же засекретили, Дмитриева премировали и повысили, а главное – выделили ему необходимые ресурсы, включая отдельную лабораторию в научном городке Полесье.

Но, мало кто знал, чем для Дмитриева обернулись эксперименты на себе. Быстро формирующийся дополнительный подкожный слой с фотосинтезом, кроме эффектного зелёного цвета кожи, привёл к полному отказу почек и некоторых обменных процессов. Но руководство всё равно верило в проект и очень ждало результатов, и через несколько лет бывшие соратники по проекту смогли вывести своего руководителя из комы, запустив часть мутаций в нужную сторону. После чего, функцию почечной системы неожиданно взяла на себя кожа Владимира Сергеевича. Правда, процесс фотосинтеза сменился на безхлорофилльный, отчего и кожа профессора, и весь организм, утратили не только свой зелёный цвет, но и какой-либо другой, лишившись природных пигментов. С тех самых пор и кожа, и шевелюра профессора были необычно белыми, а сам он обрёл в лице сотрудников преданных друзей, которым мог доверить не только тайны лаборатории, но и, в буквальном смысле, свою жизнь.

Тем не менее, дополнительную защиту в зале для планёрок профессор включал всегда: друзья со всего мира пристально следили за успехами советского государства.

- Сазонова, расскажи нам о последних результатах. Есть успехи?

- На предпоследнем этапе удалось выделить заложенную мину класса «Д». Гены не работоспособны. Почти вся партия была модифицирована таким же образом, сейчас проверяем ещё несколько спорных образцов.

- А что у нас с поставками, Плетнёв? – профессор Дмитриев пытался слушать отчёт, но глаза машинально просматривали заключения Сазоновой. Китай, конечно, поставлял самые дешёвые образцы в любых количествах, оно и не мудрено с их ставкой на донорские импланты, но всё время стремился проверить глубину советских знаний, поставляя изменённые гены с ловушками. Восточные друзья до сих пор не смирились с утечкой тридцать девятого…

Профессор почувствовал прилив злости: годы идут, а он всё топчется на месте. Может быть,  китайский протоген - это неверный путь? Невесёлые размышления не давали сосредоточиться и, не желая проявлять рассеянность перед подчинёнными, Владимир Сергеевич отпустил всех по отделам, сократив время планёрки. Профессор знал: если растёт раздражительность, значит - пришло время процедуры. Организм не обманешь.

2055

Полесье был небольшим городком. По крайней мере, не настолько большим, чтобы сверхскоростные поезда останавливались у перрона.

И когда на табло появилась надпись «До прибытия поезда Владивосток-Полесье осталось 10 минут» встречающие оживились: ведь где-то там, снаружи, за стеной купола станции, от сверскоростного состава только что отцепился вагон с прибывающими пассажирами и начал торможение.

На перроне были в основном родители, встречающие детей  после летних месяцев, хотя нет-нет, но мелькали и подростки, пришедшие увидеть своих друзей.

Профессор Дмитриев узнал нескольких коллег из института и поздоровался, но всё-таки больше присматривался к молодёжи. Совсем рядом стояли ребята в футболках всесоюзного движения «100 друзей», у девочки надпись гласила «Чистый Эльбрус-2055», а у мальчика что-то про Мурманск. Профессору никак не удавалось прочесть и пришлось сделать несколько шагов, чтобы наконец разобрать: «Сквер Победы. Мурманск-2055». Ну что ж, похвально. Ребята провели это лето с толком. В его детстве проекта «100 друзей» ещё не было, и подростки не имели такой поддержки на летние месяцы, а сейчас - пожалуйста. Проводят время с новыми друзьями, знакомятся с необъятностью и красотой Родины, своими руками делают её ещё красивее.

Звуки гимна вывели профессора из задумчивости, и как раз вовремя: под шипение пневматики замедляющегося вагона встречающие всколыхнулись и стали всматриваться в окна, выглядывая родные лица. Двери с красными звёздами распахнулись, и перрон тут же наполнился радостными возгласами узнавания.

Глеб вышел к отцу с вещевым мешком на плече, загорелый и словно подросший за эти два месяца: уже не тот семнадцатилетний подросток, что уехал во Владивосток, а совершеннолетний мужчина, которому неделю назад исполнилось 18. Но стоило им крепко обняться, как всё стало на свои места – суровый профессор Владимир Сергеевич Дмитриев вновь стал просто любящим отцом, обнимающим своего сына.

До институтского посёлка ехали в молчании. За окном электромобиля мелькали гибридные сады, и отец с сыном внимательно рассматривали их, будто впервые ехали этой дорогой.   Потом Глеб долго распаковывался в своей комнате, и только ближе к ужину зашёл в отцовский кабинет.

- Пап, надо поговорить. По учёбе.

Тема была серьёзная, и два месяца назад они расстались каждый на своём – профессор очень хотел видеть сына в биоинформатике, а Глеб, с детства увлёкшись роботами, не мыслил своего будущего без искусственного интеллекта.

- Пап, на меня вышли японцы, зовут к себе на стажировку в один из проектов…

Профессор не успел ничего ответить, как сын продолжил:

- И ещё китайцы, предлагают одну из лабораторий на вырост и самому набрать персонал, при условии параллельного обучения у них…

- Ты взрослый дядя стал, а думаешь как мальчишка. Неужели свои мозги, будущие открытия - чужим отдашь?

- Свои… Чужие… Ты меня годами бросал из-за своих открытий. Не думал о своих? Пап, ты забыл всё, что я в прошлый раз сказал?

Профессор Дмитриев вскочил из-за стола, прошагал к окну и замер, скрестив руки на груди, глядя на далёкие купола институтских корпусов. Спустя несколько мгновений, восстановив самообладание, полуобернувшись, он бросил:

- А что Насте своей скажешь? Как в глаза посмотришь?

- А что Настя? Ей свою жизнь строить, мне – свою… - и Глеб отвернулся к книжному стеллажу, делая вид, что внимательно изучает названия книг.

- Твоё будущее здесь! Твои мозги нужны стране, и глупо… - профессор Дмитриев выдохнул и сдержал порыв раздражения: разговор обещал быть длинным и тяжёлым. А процедура так не вовремя!

- Глеб, мы обязательно поговорим. Завтра. Ужинай и ложись, а мне сейчас пора отдыхать.

1981

Весенняя Москва 1981 года. До большой катастрофы было ещё десять лет, и шестилетний Вовка Дмитриев с компанией новых друзей целыми днями пропадал во дворе новостройки, стоящей на окраине микрорайона, около пустыря. Всё вокруг пахло стройкой: новым асфальтом, бетонной пылью, растревоженной землёй и приключениями. Окошки подвалов таили в себе загадочную темноту, брошенные плиты образовывали загадочные закутки, а наполненный водой котлован соседней стройки манил морскими авантюрами. Пришвартованная у берега старая дверь была прозвана пиратским кораблём, а где пираты, там, несомненно – абордаж, сражения и сокровища!

Набегавшиеся до седьмого пота, запыхавшиеся мальчишки не спешили подниматься домой, чтобы напиться: стоит вернуться - и на улицу сегодня уже не пустят! Тем более, на улице почти всегда был дедушка Измаил, у которого был ключ от воды.

Дедушка Измаил был высоким, худым и полностью седым. Взрослые говорили что он – татарин. Вернее они говорили, что он очень умный татарин. Он подходил с пустыми вёдрами, ставил их на землю рядом с краном и открывал ключом воду. Вода из крана была такая ледяная и вкусная, что, казалось, напиться ей было невозможно, и мальчишки жадно глотали холодную струю, пока не начинало ломить лоб. Дедушка поглядывал на них, и когда они, как воробьи, всей стаей срывались с места, его глаза смеялись. Может быть, он вспоминал своё детство.

В один из дней, гуляя в одиночестве и дожидаясь друзей, Вовка столкнулся с дедушкой Измаилом, выходящим из-за дома: старик тяжело ступал, держа в руках два полных ведра воды. Он заметил Вовкин взгляд и остановился.

- А что Вы делаете?

- Я поливаю деревья. – старик улыбнулся. – Хочешь со мной?

В тот день они два раза вместе ходили к крану за водой, Вовка шёл рядом, держась за ручку полного ведра – помогая нести. Потом мальчик смотрел, как вода, журча и завихряясь водоворотами, уходила в землю, а дедушка Измаил рассказывал что-то про деревья, и про то, сколько они хотят пить. Каждое - по два ведра воды. Каждый день.

Потом Вовке наскучило, и он побежал по своим, мальчишеским делам, но в тот день успел рассказать и друзьям, и маме, и как он поил деревья, и как помогал дедушке Измаилу носить вёдра с водой.

Той весной почти весь двор узнал про дедушку Измаила. Он выходил каждый день, до самого конца лета, и ведро за ведром носил воду, поливая саженцы. Многие дети, как и Вовка, уже знали как поливать деревья, и наполняли водой свои маленькие ведёрки, чтобы идти рядом и вместе поить деревья, а неравнодушные взрослые, посматривая из окон на высокого, худого старика, выходили со своими вёдрами и помогали как могли – кто несколькими ходками, а кто и больше. Большинство не могло удержаться и спрашивало: «А зачем так много деревьев? Ведь нескоро вырастут?» На что дедушка Измаил отвечал, мягко улыбаясь: «Я умру, они останутся». И брал в руки два очередных ведра с водой.

Следующей весной, дедушка Измаил стал уходить с лопатой на дальний пустырь. Там он выкапывал новые саженцы и вместе с тяжёлым комом земли нёс их на руках к дому, чтобы заботливо высадить во дворе. Потом, как и год назад, он вновь ежедневно выливал под каждое деревце одно ведро за другим, но не забывал и про прошлогодние посадки.

И вот, за несколько лет двор преобразился: саженцы прижились и набрали силу, в их окружении дом уже не выглядел одиноким, а люди спешили по своим делам мимо ставших привычными юных деревьев. Привыкли все и к дедушке Измаилу, который всю весну и лето без устали таскал вёдра полные воды.

Ребята пошли в новую школу, прошли годы, и Вовке было уже не до того, он и не заметил, что старый татарин больше не поливает свои деревья. А вот Вовкина мама заметила, и как-то, при встрече, спросила.

- А теперь и не надо, - ответил тогда дедушка Измаил и мягко улыбнулся, - это только вначале надо, чтобы дерево укоренилось…

2055

Профессор Дмитриев проснулся в ванне с раствором и сел. Перед глазами у него всё ещё стояло лицо старого, умного татарина, дедушка Измаил улыбался профессору и одобрительно кивал.

Сны были красочными, как и всегда после процедуры, а злое напряжение внутри отступило. Кожа, получив подпитку и очистившись, стала гладкой и свежей, ощущения чем-то напоминали отдых после парной, в годы, когда Дмитриев ещё не был профессором. И не был гибридом с бамбуком.

Выйдя из купола на улицу, профессор заметил электромобиль городского такси, который приветливо просигналил фарами и распахнул дверь, после чего спокойствие и расслабленность улетучились как утренний туман. Профессор участвовал в разработке протоколов безопасности и знал: если вы не вызывали такси, а автомобиль опознал вас как заказчика, значит, это срочный вызов к коменданту. Вопрос безопасности. В том самом тридцать девятом, когда перебежчик передал нам данные китайской генетической программы, СССР не только наверстал пробел тяжёлых двадцатых-тридцатых годов, но и получил прекрасный урок: защита информации бесценна, когда создана для предотвращения потерь, а не их последствий.

Менее чем через полчаса, уже в кабинете майора, профессор нервно ходил от стены к стене, раздавленный случившимся.

- Юрий Степанович, дорогой, это моя вина, сам не удалил данные перед приездом сына. Забыл. У меня вчера такой день был, знаешь – процедура…

- Владимир Сергеевич, нарушение Вами протокола безопасности - это отдельная беседа. А сейчас мы ждём, как с данными поступит Глеб.

- Это из-за меня. Я отговорю его. Юрий Степанович, это просто ошибка!

- Не волнуйтесь, её не будет. Люди вокруг на местах, все каналы связи фильтруются.

- Юра, прошу. Ради твоего отца. Разреши мне туда! - профессор умоляюще посмотрел на коменданта, и майор почти физически ощутил боль отца, просящего за своего сына.

- Дядя Володя, Вы же знаете, как я Вас уважаю… - майор подошёл к профессору, успокаивающе положил руку на плечо и заглянул в глаза, - это же Вы стояли у истоков воспитания примером, и это Вашу историю про деревья изучают в школе. Дерево укоренилось, а время разговоров прошло. Глеб будет строить будущее не так, как говорили, а так, как показывали. Давайте верить, что примеры были хорошими.

Майор взглянул на экраны и подобрался.

- И, кажется, ждать осталось недолго… - он сел за пульт и выбрал наилучший ракурс камеры.

На экране Глеб, в одном из помещений спортивно-оздоровительного комплекса пожимал руку подошедшему мужчине.

- Я согласен на Ваше предложение. Но… Вы не похожи на японца…

Мужчина мимолётно улыбнулся и слегка пожал плечами.

- Я, как и Вы, Глеб, родился здесь. Именно поэтому, я прекрасно понимаю, что здесь у Вас всё равно нет будущего. Рад, что Вы с нами.

- Простите, одно уточнение, если в Японии всё так хорошо, почему же вы нуждаетесь в данных нашей отсталой, советской науки?

Лицо мужчины на секунду стало жёстким, но лёгкая улыбка тут же вернулась на место.

- Я думал, мы взрослые люди и понимаем друг друга. Передайте мне носитель. Вы же принесли его?

Глеб сделал шаг назад.

- И это ответ на мой вопрос? Вам нужны только разработки отца, и обещанное мне обучение это просто приманка?

Агент кинул быстрые взгляды по сторонам и придвинулся к Глебу.

- Успокойтесь, Глеб, я лишь курьер. Передайте мне данные и разойдёмся. Куратор позднее ответит на все Ваши вопросы…

- Я ошибся, мне не стоило сюда приходить. Отец был прав…

- Не глупите, Глеб. С нами успех, а здесь Вас ждёт тюрьма. Не трусьте! – и мужчина протянул руку – Давайте сюда.

Юноша отступил назад и передвинул рюкзак на спину.

- Я ничего Вам не отдам…

Комендант кивнул и вместе с креслом развернулся к профессору Дмитриеву:

- Очевидно, что, хотя Ваш сын и запутался, но он не предатель Родины, будем брать… - но негромкий хлопок и стон заставили майора обернуться к экранам.

Глеб пытался зажать рану в груди и медленно сползал по стене, а за его спиной, на которой уже не было рюкзака, оставался кровавый след.  Такой яркий на белой стене.

Тем вечером профессор Дмитриев плакал в последний раз.

2061

Если бы Юрий Степанович, который за прошедшие шесть лет дослужился до полковника и убыл из Полесья, увидел эти системы безопасности, он бы тут же захотел такие и себе. Где бы он ни служил. И профессор Дмитриев улыбнулся, вспоминая бывшего коменданта, живущего своей работой.

Сопровождающий заметил улыбку профессора и уточнил:

- Вы считаете наши меры избыточными? – и, не давая времени на ответ, добавил: - Или недостаточными?

Профессор извинился и пояснил, после чего их дальнейший путь прошёл в молчании.

Когда все защитные барьеры были задействованы, профессор начал свой доклад. За двадцать лет, прошедших с выделения ему проекта и лаборатории, часть членов Комитета Развития сменилась, и профессор Дмитриев обратился именно к ним, так было даже удобнее.

- В рамках проекта «Пастырь», мне была поставлена задача создания частично программируемых деревьев-помощников, для эффективного управления лесохозяйствами.  Основным критерием станет уменьшение числа или полный отказ от людского персонала лесохозяйств, при качественном улучшении состава лесов и увеличении советской кислородогенерации с 28% до 40% от общемировой...

- Владимир Сергеевич, прошу прощения, что перебиваю Вас, – один из сидящих привлёк внимание поднятой рукой, - насколько я вижу по Вашим же отчётам, конечная цель не достигнута, поясните спешку, с которой потребовалось внеочередное заседание Комитета.

- Да, конечно, я поясню. Текущим результатом является создание полностью разумных деревьев, позволяющих не просто играть квотами в Пекинском протоколе и влиять на некоторых друзей, владеющих сложными технологиями. Представьте себе автономный манипулятор, который управляет сварочным аппаратом, требующий лишь полива и солнца. Или живая изгородь, пасущая скот на лугах. Лоза, помогающая с экспериментами в дальних космических полётах. Если проще – мы готовы к смене уклада. И у нас есть для этого всё, включая самую большую территорию в мире, занятую лесами, чистую воду и солнечный свет. Нужно лишь с упреждением разработать программу использования и ключевые направления.

В зале повисла тишина, представители разных отраслей размышляли над прозвучавшими словами и следующий вопрос прозвучал откуда-то из дальнего кресла. Говорящий был в тени, но голос показался профессору знакомым.

- Безопасность. Мы сможем защитить такую технологию?

- Я долго и безуспешно искал решение, но один случай… Он дал ответы на все мои вопросы. Каждый поступок организма, ставит определённую отметку в гене. И, когда вы ощущаете себя русским… По-настоящему русским… Для осознания этого, вам не нужна запись в паспорте, потому что вы так себя ощущаете. Я нашёл подтверждение тому, что русский человек несёт отметку об этом в генах. Буквально. Все мы. Но только не от рождения, а по поступкам. И это нельзя украсть. Нельзя подделать или приобрести.

- Вы хотите сказать, что эти деревья… - спрашивающий наклонился вперёд и экран осветил лицо бывшего коменданта.

- Да. Они русские. Они осознают себя русскими.

2061

Профессор Дмитриев шёл по берёзовой аллее. Весеннее солнце согревало белую кожу профессора, и он улыбался. Рядом с ним шла повзрослевшая  Настя, которая уже закончила институт и вернулась в Полесье, в команду профессора. Чтобы быть поближе к Глебу, конечно. Владимир Сергеевич рассказал ей о своём последнем разговоре с Глебом, но она не изменила своего мнения и не хотела ничего забывать. Сейчас она подняла руку, на ходу касаясь тонких, ниспадающих веточек, и они тут же потянулись, обвивая её пальцы, нежно пожимая в приветствии и тут же отпуская.

Профессор отпустил девушку вперёд, подошёл к деревцу и прижался губами к тонкой коре, пульсирующей от весеннего сока.

- Ну что, сынок, последняя весна. Скоро будем уходить из грунта и – за работу?

Ветви затрепетали, и вся аллея зашумела. И было в этом шуме так много мальчишеского восторга, что профессор разрешил себе заплакать. Тонкие веточки тут же пробежали по его щекам, смахивая слёзы и поглаживая отца по седой голове, словно оберегая от плохого.

- Всё хорошо, Глеб. Это я от радости.

Профессор Дмитриев, ещё долго стоял в аллее, прикоснувшись лбом к шершавому стволу. Профессор точно знал, что умрёт, но он улыбался. Он точно знал, кто доживёт до будущего.

И это было радостно.

#2 Квази

Квази
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 10 January 2016 - 23:57

Александр Шелехов

kvazymail@gmail.com

ПАСТЫРИ

Прикрепленные файлы

#3 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 14 January 2016 - 20:14

простите, но русофилией попахивает:

Каждый поступок организма, ставит определённую отметку в гене. И, когда вы ощущаете себя русским… По-настоящему русским… Для осознания этого, вам не нужна запись в паспорте, потому что вы так себя ощущаете. Я нашёл подтверждение тому, что русский человек несёт отметку об этом в генах. Буквально. Все мы. Но только не от рождения, а по поступкам. И это нельзя украсть. Нельзя подделать или приобрести.

- Вы хотите сказать, что эти деревья… - спрашивающий наклонился вперёд и экран осветил лицо бывшего коменданта.

вот такой я пейсатель

#4 Guest_Trubadur_*

Guest_Trubadur_*
  • Гости

Отправлено 15 January 2016 - 02:53

Когда патриотизм смешон, он играет на руку врагам

#5 Квази

Квази
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 15 January 2016 - 23:38

Каждый поступок организма, ставит определённую отметку в гене. И, когда вы ощущаете себя русским… По-настоящему русским… Для осознания этого, вам не нужна запись в паспорте, потому что вы так себя ощущаете. Я нашёл подтверждение тому, что русский человек несёт отметку об этом в генах. Буквально. Все мы. Но только не от рождения, а по поступкам. И это нельзя украсть. Нельзя подделать или приобрести.

Вы считаете, что дети русских родителей должны стыдиться того, что они русские? 

#6 Квази

Квази
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 15 January 2016 - 23:43

Ваша мысль будет иметь какие-то точки соприкосновения с материалом? :)

#7 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 15 January 2016 - 23:50

Вы считаете, что дети русских родителей должны стыдиться того, что они русские? 

а что делать другим национальностям в СССР? вот живет там, например, таджик, живет и работает правильно, и ему тут сообщают, "если ты делаешь правильные поступки - то все, ты уже не таджик, а русский". он такой- оппа! папа-мама мой таджики были, дедушка-таджик, прадедушка, и прапрадедушка Мансур - тоже таджик был, а я русский теперь. нет, русским конечно тоже хорошо быть, но я как бы таджиком хотел быть, и чтобы сын мой был таджиком и гордился этим... а тут все, конец нации. нет, выход конечно есть, надо работать ху*во, может кирпич класть криво, или мусор не весь подметать, или еще что делать - вот тогда таджиком останешься...

вот такой я пейсатель

#8 Guest_Trubadur_*

Guest_Trubadur_*
  • Гости

Отправлено 16 January 2016 - 00:55

Ваша мысль будет иметь какие-то точки соприкосновения с материалом? :)

Покажите пример точек соприкосновения мысли с материей. Абсурд, однако.

Хотя в сфере последних тенденций материализации воздействия биоэнергетических импульсов на плотные и газообразные тела, в будущем это функция, а главное ее фиксированное последствие будет вполне возможно. Ждем-с

#9 Konstantin Leskov

Konstantin Leskov
  • Пользователи
  • 348 сообщений

Отправлено 22 January 2016 - 19:59

Каждый поступок организма, ставит определённую отметку в гене. И, когда вы ощущаете себя русским… По-настоящему русским… Для осознания этого, вам не нужна запись в паспорте, потому что вы так себя ощущаете. Я нашёл подтверждение тому, что русский человек несёт отметку об этом в генах. Буквально. 

То есть он обнаружил наследование благоприобретенных признаков, как академик Т.Д. Лысенко? И признак "русский" - один из таких?

Многие "исконно русские" очень удивятся, когда сделают популяционный анализ своей ДНК. У очень многих из нас есть финно-угорская и сибирско-монгольские компоненты. Особенно у тех, кто от Костромы и севернее, и у практически всех, кто за Уралом.

Из детства:

Я: - Кто такие гураны?

Мне: - Да эт вон бабушка твоя Забайкальская.

#10 Межзвёздный 4

Межзвёздный 4
  • Пользователи
  • 774 сообщений

Отправлено 22 January 2016 - 20:10

Текущим результатом является создание полностью разумных деревьев

Вот это замахнулись. ИИ был бы правдоподобнее.

Автору следовало бы всё же подучить генетику. Раз уж взялся писать на эту тему. Хотя бы школьный курс.

#11 archy13

archy13
  • Пользователи
  • 382 сообщений

Отправлено 31 January 2016 - 19:33

Разумные деревья, которые осознают себя русскими... Деревья считают себя русскими. мда... 
Мне одному тут видится некий сарказм?
В любом случае, отклонено.

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных