Перейти к содержимому

Фотография

Единая Дорога

Валентин Ус Единая Дорога

Сообщений в теме: 99

#61 ТатьянаП

ТатьянаП
  • Пользователи
  • 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 January 2016 - 09:06

Когда-то автор, комментируя один из моих рассказов, высказал мнение о его приторности. Поэтому я немного боялась читать его рассказы, ожидая повышенной брутальности и жестокости. А в результате оба рассказа прочла с удовольствием. И не согласна с критикой по поводу одуванчика. Я воспринимаю его как символ. И вообще мне кажется, что столь пристальное внимание к реалистичности отдельных деталей (я сейчас не только об обсуждении этого рассказа) на конкурсе фантастических рассказов о достаточно далеком будущем немного смешно.

#62 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 16 January 2016 - 10:07

Вот простой встречный вопрос в чем смысл критики?

Сделать мир лучше? Чтобы вы пошли в мой рассказ "Алмазы", и начали критиковать его.
То, что я пишу, это не совсем критика, я просто называю вещи своими именами. Тут даже поспорить про необходимость привилегий не удалось.
Ну так, не похоже это было на" своими именами", скорее было похоже на "я так вижу". Боятся встречной критики? Глупо. Тем более от меня, я пока не попросят с критикой не полезу, да и попросят трижды подумаю что и как сказать.
А спор вышел глупый. Если бы похожую точку зрения отстаивал я, я бы начал с цитаты. " Справедливость - это неравенство." (ц) Ильин И.А. ну и дальше им же развернуть можно.
" ...если люди от природы не одинаковы, то как же может справедливость требовать, чтобы с неодинаковыми людьми обходились одинаково… Чтобы им предоставляли равные права и одинаковые творческие возможности… На самом деле справедливость совсем и не требует этого; напротив, она требует, чтобы права и обязанности людей, а также и их творческие возможности предметно соответствовали их природным особенностям, их способностям и делам. Так, именно справедливость требует, чтобы законы ограждали детей, слабых, больных и бедных. Именно справедливость требует, чтобы способным были открыты такие жизненные пути, которые останутся закрытыми для неспособных. («Дорогу честной храбрости, уму и таланту»)." (ц)
На самом деле там у него довольно много на эту тему, и с хорошими обоснованными :). Если брать вообще, то например мне "единая дорога" в описанном варианте тоже не нравиться. Хотя и такую её я вполне принимаю как хороший вариант одного из видов общественного внутригородского транспорта. Но скажем как с такой дороги поехать например на пикник за город. Или скажем к бабушке в деревню не очень представляю. :))). Но по сути рассказа это все не имеет никакого значения. Рассказ мне понравился, читать было интересно. Обсуждаем то рассказ , а не варианты "дорог будущего", и не "равенство - справедливость". Если хотим по обсуждать это , то надо отдельный топ создавать и там уже спорить. А так почему-то когда читаю " ярую критику", вспоминается другая цитата. "Кидая грязь в других, вы может и не попадёте куда целились, но сами точно испачкаетесь". (Ц) Пожалуйста, все - просто будьте добрее.
Извиняюсь за офтоп.
С уважением.

Послесловие. Кстати, читал недавно "Незнайка в Солнечном городе". Там ярко описана замечательная вещь " конопочное такси". :)))
Чукча не писатель, чукча читатель

#63 Guest_Лев_*

Guest_Лев_*
  • Гости

Отправлено 16 January 2016 - 10:18

Хотя и такую её я вполне принимаю как хороший вариант одного из видов общественного внутригородского транспорта. Но скажем как с такой дороги поехать например на пикник за город. Или скажем к бабушке в деревню не очень представляю.

А в чем сложность? Выбрал на карте пункт назначения, - машина тебя довезла в пригород. Если бабка с дедкой живут далеко, за пределами "зоны ответственности" дороги, - строишь маршрут заранее: например, машина довозит тебя до ближайшей остановки загородного автобуса, который и отправит тебя в деревню. Или можно зарезервировать машину на дальний рейс. При выходе из зоны автоматического управления машина тебя предупредит, и попросит взять управление на себя. Организационно все решаемо, нюансы решений могут быть разные. В этом смысле, никакой "ненаучной фантастики" в рассказе нет. Ни в отношении техники. Ни в отношении любви с первого взгляда.

#64 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 16 January 2016 - 10:22

Хотя и такую её я вполне принимаю как хороший вариант одного из видов общественного внутригородского транспорта. Но скажем как с такой дороги поехать например на пикник за город. Или скажем к бабушке в деревню не очень представляю.

А в чем сложность? Выбрал на карте пункт назначения, - машина тебя довезла в пригород. Если бабка с дедкой живут далеко, за пределами "зоны ответственности" дороги, - строишь маршрут заранее: например, машина довозит тебя до ближайшей остановки загородного автобуса, который и отправит тебя в деревню. Или можно зарезервировать машину на дальний рейс. При выходе из зоны автоматического управления машина тебя предупредит, и попросит взять управление на себя. Организационно все решаемо, нюансы решений могут быть разные. В этом смысле, никакой "ненаучной фантастики" в рассказе нет. Ни в отношении техники. Ни в отношении любви с первого взгляда.

Так я с этим и не спорю. Я и написал что воспринимаю как "Один из видов общественного транспорта." как метро например. Но это не значит что другие виды, не имеют права на существование. Как скажем обычные машины, вертолеты, рейсовые дирижабли и т.д. :))).

#65 Guest_Лев_*

Guest_Лев_*
  • Гости

Отправлено 16 January 2016 - 11:00

Так я с этим и не спорю. Я и написал что воспринимаю как "Один из видов общественного транспорта." как метро например. Но это не значит что другие виды, не имеют права на существование. Как скажем обычные машины, вертолеты, рейсовые дирижабли и т.д. :))).

Ну, дирижабли тут вообще в половине рассказов. Куда от них денешься. :)

#66 Ноябрь

Ноябрь
  • Пользователи
  • 32 сообщений

Отправлено 16 January 2016 - 11:02

>скорее было похоже на "я так вижу"

Ничего из сказанного мной не опирается на личное мнение, просто факты.

>А спор вышел глупый.

Не было никакого спора. Мои претензии исключительно к реализму в рассказе (а мы описываем реализм, я напоминаю), и к общей логике происходящего.

#67 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 16 January 2016 - 11:05

Не понял насчет отсутствия пересечения сюжетныых линий? Имхо пересечение есть, через ГГ

вот такой я пейсатель

#68 Ноябрь

Ноябрь
  • Пользователи
  • 32 сообщений

Отправлено 16 January 2016 - 11:11

>через ГГ

Но кроме того, что там участвует один и тот же герой, больше никакой связи нет. Друг на друга они не влияют. Они могли бы быть изложены в разных рассказах и ничего бы не изменилось. Они не совпадают по смыслу и т.д.

Я же говорю, цветочек это: "Надо оставаться людьми". Как оно относится к остальному? У ГГ, вроде не было проблем с человечностью. Сюжетные линии должны переплетаться (т.е. влиять друг на друга), иначе их нет смысла писать в одном рассказе. Все символы должны быть подчинены одной идеи, ничто не должно быть лишним. Если что-то не помогает раскрыть основную идею произведения, то от этого надо избавляться.

#69 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 16 January 2016 - 11:53

Все символы должны быть подчинены одной идеи, ничто не должно быть лишним. Если что-то не помогает раскрыть основную идею произведения, то от этого надо избавляться.

В корне не согласен с этим утверждением.

#70 Ноябрь

Ноябрь
  • Пользователи
  • 32 сообщений

Отправлено 16 January 2016 - 11:56

>В корне не согласен с этим утверждением.

Прям-таки в корне?)

Если в начале пьесы на стене висит ружье, то (к концу пьесы) оно должно выстрелить

Из письма Антона Павловича Чехова (1860— 1904) к литератору Александру Лазареву-Грузинскому от 1 ноября 1889 г.

В оригинале: Нельзя ставить на сцене заряженное ружье, если никто не имеет в виду выстрелить из него.

Смысл выражения: в художественном произведении все детали должны работать на его главную идею, в нем не должно быть ничего случайного.

#71 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 16 January 2016 - 12:01

Цветочек - это не "оставаться человеком". Это символ целеустремленности, символ упорства, а также символ светлой новой идеи, которую нужно защитить.

вот такой я пейсатель

#72 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 16 January 2016 - 12:04

Не люблю, тех кто использует крупные шрифты, капсит, и болдит. По моему это характеризует человека. При этом тут не сказано что в рассказе должна быть только одна идея. Я например люблю много плановые произведения. Их можно перечитывать раз за разом. И кстати как раз Чехов в этом весьма неплох.

#73 Ноябрь

Ноябрь
  • Пользователи
  • 32 сообщений

Отправлено 16 January 2016 - 12:31

>Это символ целеустремленности, символ упорства, а также символ светлой новой идеи, которую нужно защитить.

Так... а идея какая?

#74 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 16 January 2016 - 12:35

>Это символ целеустремленности, символ упорства, а также символ светлой новой идеи, которую нужно защитить.
Так... а идея какая?

Рекомендую ещё раз перечитать рассказ. И самому ответить на этот вопрос. :)))))) а то придирки начинают уже просто смотреться по глупому. Хотя за то что поднимает настроение спасибо. Уже улыбаюсь.

#75 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Идея - это проект Единой Дороги, идеи всеобщего равенства (в правах) и общественной справедливости

вот такой я пейсатель

#76 Ноябрь

Ноябрь
  • Пользователи
  • 32 сообщений

>Не люблю, тех кто использует крупные шрифты, капсит, и болдит. По моему это характеризует человека.

Это уже попахивает расизмом) На самом деле, я не "капсю", и не "болдю", я "копипастю".

>И кстати как раз Чехов в этом весьма неплох.

Т.е. Чехов противоречит сам себе?)

#77 Ноябрь

Ноябрь
  • Пользователи
  • 32 сообщений

Отправлено 16 January 2016 - 12:42

>идеи всеобщего равенства

Но все растения ломающие дорожное покрытие, выкорчевывают и выбрасывают, кроме этого, разве ж это равенство?

#78 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 16 January 2016 - 12:43

>Не люблю, тех кто использует крупные шрифты, капсит, и болдит. По моему это характеризует человека.
Это уже попахивает расизмом) На самом деле, я не "капсю", и не "болдю", я "копипастю".

>И кстати как раз Чехов в этом весьма неплох.
Т.е. Чехов противоречит сам себе?)

Неа, Чехов как раз не противоречит. Его просто некоторые не понимают и скажем так" передергивают". Знаете как в сектах, берут цитаты из библии, и затем делают свою библию, с пояснениями. А затем всех убеждают , что надо жить именно по этой "библии". Приём не нов.
Копипастите аккуратней.
А свои мысли лучше излагайте в своих рассказах. А то попытки учить других писать смотрятся уже совсем смешно. Можно ещё рыбу плавать поучить попробовать. Или по деревьям лазить. Тоже интересное занятие.
Хотя то что я уже хихикаю - тоже достижение. Пойду разогревать попкорн :).

#79 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 16 January 2016 - 12:45

Идея - это проект Единой Дороги, идеи всеобщего равенства (в правах) и общественной справедливости

Ты думаеш он поймёт если разжевать? Не фига. Вот увидиш не поможет.

#80 Ноябрь

Ноябрь
  • Пользователи
  • 32 сообщений

Отправлено 16 January 2016 - 12:45

>Его просто некоторые не понимают

Т.е. все понимают не правильно, а ты правильно) Хорошо))

Ответить

Темы с аналогичным тегами Валентин Ус, Единая Дорога

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных