Перейти к содержимому

Фотография

Единая Дорога

Валентин Ус Единая Дорога

Сообщений в теме: 99

#41 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 15 January 2016 - 20:38

Разве? Я бы так не подумал.

Хорошо, кто по-твоему Громов, кем он отправлен и т.д.?
В тексте "експерт с министерства".
Чукча не писатель, чукча читатель

#42 Ноябрь

Ноябрь
  • Пользователи
  • 32 сообщений

Отправлено 15 January 2016 - 20:41

>експерт с министерства

Отлично, кому интересно его мнение? Министру? Куратору проекта в министерстве? Может он сам куратор?

#43 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 15 January 2016 - 20:47

Хе хе хе. Народу. :))))). Он типа от министра, министры типа, от депутатов, депутаты типа от народа. ( шуткую). Тут уже ответ зависит от скажем "строения власти". А оно в рассказе не расписано. Может он один из оф спецов при министерстве. Может при министре, а может при третьем секретарём второго помощника третьего... Мне лично счас "Ревизор" вспомнился :). Так что тут все в руках автора.

#44 Ноябрь

Ноябрь
  • Пользователи
  • 32 сообщений

Отправлено 15 January 2016 - 21:08

>А оно в рассказе не расписано.

Автор, похоже, в принципе, не имеет представления как идет гос.заказ, потому, вертикаль тут будет с феями и эльфами.

Ну давай предположим.

Громов может быть куратором проекта, человеком куратора проекта, человеком министра, или из контролирующего ведомства. Чем выше его должность, тем выше вероятность, что он говорит свое мнение. Чем ниже его должность, тем выше вероятность, что он говорит мнение своего начальства. Николай Павлович, Громова, как минимум, опасается. Его встретили, и показывали ему систему весь день. Я думаю он легко может влиять на тех.задание.

Как я уже сказал, Громову вообще не нужно переубеждать исполнителей, его спор с Сережей, не более чем развлечение.

#45 Ноябрь

Ноябрь
  • Пользователи
  • 32 сообщений

Отправлено 15 January 2016 - 21:16

Но это все тонкости.

Главное-то что, если это рассказ про борьбу с элитарным обществом, то цветочек - крайне неудачный Цветочек это: "Надо оставаться людьми".

Когда, чтобы его выкорчевать, вызывают бригаду работников - это плохо походит на борьбу с элитарностью.

#46 Ноябрь

Ноябрь
  • Пользователи
  • 32 сообщений

Отправлено 15 January 2016 - 21:20

Т.е. привести в порядок субординацию, привести в порядок символы... написать другой рассказ :lol:

#47 Guest_Лев_*

Guest_Лев_*
  • Гости

Отправлено 15 January 2016 - 21:47

Автор, похоже, в принципе, не имеет представления как идет гос.заказ, потому, вертикаль тут будет с феями и эльфами.

Ну давай предположим.

Громов может быть куратором проекта, человеком куратора проекта, человеком министра, или из контролирующего ведомства. Чем выше его должность, тем выше вероятность, что он говорит свое мнение. Чем ниже его должность, тем выше вероятность, что он говорит мнение своего начальства. Николай Павлович, Громова, как минимум, опасается. Его встретили, и показывали ему систему весь день. Я думаю он легко может влиять на тех.задание.

Как я уже сказал, Громову вообще не нужно переубеждать исполнителей, его спор с Сережей, не более чем развлечение.

Справедливости ради, при разных режимах, в разные времена, госзаказы ходят по разному. Могут быть тендеры, могут быть справедливые испытания прототипов, может быть лоббирование, может быть директивное назначение "своих", - и все это в разных пропорциях, в разных инстанциях. Полагаю, вы можете быть осведомлены, как госзаказы идут сейчас, но не можете утверждать, как это будет через 40 с гаком лет, при другом режиме.  Я от госзаказов далек, но, для примера, наблюдая, как создавалось ттз и проходили конкурсы конкурс на стрелковое оружие в СССР, и как это происходит сейчас, - вижу гигантскую разницу. (Не в пользу современной РФ, но это уже детали. главное - разницу в организации самого процесса).  

Что касается коррупционного поступка Серегея с цветком... Да, вы правы, формально и номинально, это коррупция. Использование должностного положения в личных интересах. Но... он сделал это не для личного обогащения, или каких-то других подлых дел. Он сделал это, потому что влюбился, (то что вы свели к физиологическому "девке вдуть"). Негативные последствия от его поступка мизерны, если вообще есть. Вздрючить его по букве закона можно, но... как сказал когда-то Ульпиан: "Если закон противоречит справедливости, - следует предпочесть справедливость". Людское решение начальства в такой ситуации - оштрафовать Сергея, а потом хорошенько погулять с ним на свадьбе.  :)

#48 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 15 January 2016 - 21:54

"Я думаю" это без условно сильный аргумент. И спор действительно в этом плане не существенен. Одна правка автора, и Громов превращается в безобидную шестёрку.
А бригада, конечно можно натянуть обозвать злоупотреблением... И вообще он должен был арестовать хулиганку с конусами и отвести её в милицию. :))) Но это как то мелочно и не серьёзно для нормальной критики.
Вот простой встречный вопрос в чем смысл критики?

#49 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 15 January 2016 - 21:57

А никакой пес не хочет порекомендовать читать по-больше серьезных и известных авторов ? Тут прямо-таки модно такие советы направо и налево раздавать. Только без юмора, господа. 

#50 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 15 January 2016 - 22:09

ух, сколько комментариев!!!! спасибо за неравнодушие! постараюсь ответить:

С горшочком каждый может. А вот правда, пришел бы герой с березой под мышкой. Пару лет в кадке, потом пересадить на волю. :)

Ну тогда надо чтоб он девушку пару лет искал. :)

правильно уложенное дорожное покрытие одуванчик не сломает))

не знаю насчет правильности укладки, но легко, сам не раз видел

в Пионере читал, что давление ростка превышает давление в шинах Белаза.

>Тогда Громов бы, вернувшись, зашел к "нужному человеку" и сказал бы

Да понял-понял, Громов - плохой, полюбэ, ест младенцев и все такое. Может я как-то не так читал, но там было написано "коммерциализация", и не более того.

А вот Сережа, который вызвал бригаду рабов, чтобы после девке вдуть - хороший. Логично, че.

ну зачем вы так грубо....

Т.е. еще нет системы коммерциализации, ТЗ на нее не сформировано, но Громов точно знает, что раздача привилегированного проезда будет возможна и без оплаты, и попадет именно под его ведомство. По-моему это полный бред.

вы дальше хорошую догадку выдвинули, про то, чье мнение он продвигает

>експерт с министерства

Отлично, кому интересно его мнение? Министру? Куратору проекта в министерстве? Может он сам куратор?

министру в первую очередь; во-вторых мэру, губернатору.

Ну давай предположим.

Областное министерство транспорта, возглавляет министр транспорта. в его штате работает эксперт Громов. Согласно вашей логике, возможно он как раз озвучивает мнение/желание начальства, тогда ситуация еще серьезней.

Т.е. привести в порядок субординацию, привести в порядок символы... написать другой рассказ :lol:

Я что-то не знаю как отнесется к глобальной переделке модераторы - вроде как принимали один рассказ, а я его подменю....

Что касается коррупционного поступка Серегея с цветком... Да, вы правы, формально и номинально, это коррупция. Использование должностного положения в личных интересах. Но... он сделал это не для личного обогащения, или каких-то других подлых дел. Он сделал это, потому что влюбился, (то что вы свели к физиологическому "девке вдуть"). Негативные последствия от его поступка мизерны, если вообще есть. Вздрючить его по букве закона можно, но... как сказал когда-то Ульпиан: "Если закон противоречит справедливости, - следует предпочесть справедливость". Людское решение начальства в такой ситуации - оштрафовать Сергея, а потом хорошенько погулять с ним на свадьбе.  :)

да нет в этом поступке никакого криминала!

в управлении строительства и ремонта есть ремботы, которые могут делать несложный ремонт покрытия самостоятельно, и ремонтники-люди, для сложных случаев.

И те, и те выполняют одну и ту же работу - ремонт дорожного покрытия.

Поэтому кто устранял бы одуванчик- абсолютно все равно. Прислать на исполнение заявки могли равновероятно и того, и другого. Просто Сергей попросил чтобы прислали именно живого работника.

Рембот засверлил бы трещину вместе с одуванчиком и запломбировал, а ремонтник по просьбе Сергея вырезал ему кусочек асфальта аккуратно, не повредив росток.

Вот и вся разница.

Никакого перерасхода средств или чего-либо другого не произошло.

вот такой я пейсатель

#51 Guest_Лев_*

Guest_Лев_*
  • Гости

Отправлено 15 January 2016 - 22:15

да нет в этом поступке никакого криминала!

в управлении строительства и ремонта есть ремботы, которые могут делать несложный ремонт покрытия самостоятельно, и ремонтники-люди, для сложных случаев.

И те, и те выполняют одну и ту же работу - ремонт дорожного покрытия.

Поэтому кто устранял бы одуванчик- абсолютно все равно. Прислать на исполнение заявки могли равновероятно и того, и другого. Просто Сергей попросил чтобы прислали именно живого работника.

Рембот засверлил бы трещину вместе с одуванчиком и запломбировал, а ремонтник по просьбе Сергея вырезал ему кусочек асфальта аккуратно, не повредив росток.

Вот и вся разница.

Никакого перерасхода средств или чего-либо другого не произошло.

Хорошо, коли так.

Но ремонтник, вместо того чтоб дуть лимонад на базе, принужден тащиться к дыре с одуваном. Одни тяготы от этого начальства. :)

#52 Guest_Самый Нечитающий)_*

Guest_Самый Нечитающий)_*
  • Гости

Отправлено 15 January 2016 - 23:22

Любовная линия притянута за уши. Влюбился он, понимаешь... С первого взгляда в неадекватную девушку, из-за которой уже дважды получил нагоняй от начальства. Вы серьёзно??

В её неадекватности нет причин сомневаться. Ей как минимум 18 лет и что? Она первый раз увидела росточек сквозь асфальт? И он её настолько поразил, что она не поленилась купить конусы (дважды!) и устроить практически саботаж на дороге? На что она вообще расчитывала?

И по поводу "Никакого перерасхода средств или чего-либо другого не произошло". Т.е. по вашему - заделать трещину в асфальте и вырезать кусок асфальта так, чтобы не повредить цветку - это одно и то же? Как вы себе вообще представляете извлечение растения в таких дорожных условиях? И да, за те недели что он её искал - одуванчик уже давно отцвел)

#53 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 15 January 2016 - 23:38

Любовная линия притянута за уши. Влюбился он, понимаешь... С первого взгляда в неадекватную девушку, из-за которой уже дважды получил нагоняй от начальства. Вы серьёзно??

В её неадекватности нет причин сомневаться.

"любовь зла нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь "(с) :)

Она первый раз увидела росточек сквозь асфальт? И он её настолько поразил, что она не поленилась купить конусы (дважды!) и устроить практически саботаж на дороге? На что она вообще расчитывала?

ну вот такая она впечатлительная, защищает одуванчики, кормит бездомных котиков. :)

рассчитывала что росток вырастет, отцветет и завянет. :)

И по поводу "Никакого перерасхода средств или чего-либо другого не произошло". Т.е. по вашему - заделать трещину в асфальте и вырезать кусок асфальта так, чтобы не повредить цветку - это одно и то же? Как вы себе вообще представляете извлечение растения в таких дорожных условиях? И да, за те недели что он её искал - одуванчик уже давно отцвел)

отбойным молотком выбил кусок 10*10см в котором торчал кустик (который, еще не выбросил побег с бутоном, поэтому время поискать девушку еще было, как раз несколько дней)

вот такой я пейсатель

#54 Guest_Самый Нечитающий)_*

• Гости

Отправлено 15 January 2016 - 23:49

А вы в жизни таких защитниц одуванчиков встречали? Не котят, а одуванчиков на дороге?

Вот только честно, что бы вы подумали о девушке, которая мешает дорожному движению из-за сорняка?

Т.е. выходите вы из подъезда, хотите сесть в машину и поехать, а не можете, потому как заграждение - цветочек растет...

Вы бы такую защитницу дурой не назвали? Было бы ей лет 8 - никаких вопросов. Она по всему городу бегает конусы расставляет? Любовь притянута прямо как в ж. романах - он увидел её и всё. Ага, в жизни так всегда и бывает.

И ещё раз: 10х10см дыра в асфальте, + песок вынут - корни у одувана длинные - это тоже самое, что трещину заделать? Никакого перерасхода? И ещё мне что-то подсказывает, что сложно отбойником сделать 10х10, может и ошибаюсь...

#55 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 15 January 2016 - 23:56

ну это же не просто одуванчик - а маленький герой. может он впечатлил ее, поэтому именно ему она решила немножко помочь.

любовь притянута - ну а как иначе - если бы я ее не притянул - то ее бы и не было :) "мы амуры, мы амуры, мы разводим шуры-муры" (с)

насчет работы пневмомолотком - признаюсь, в руках не держал, но видел как работают, думаю это реально. под слоем асфальта - мелкий щебень и песок же.

вот такой я пейсатель

#56 Guest_Самый Нечитающий)_*

• Гости

Отправлено 16 January 2016 - 00:13

Валентин, я не собираюсь вас переубеждать, как говорится на одной из аватарок, увиденных здесь, - я писатель, я так вижу.

Когда при чтении рассказа возникла интрига с конусами - я очень ждал развязки, это было самое важное, что толкало читать дальше. Когда появилась эта девушка, не смог сдержать сильнейшего раздражения - злость на неадекватность поведения взрослого человека + интрига с конусами "не выстрелила", ожидал чего-то посильнее... А когда в конце он ещё и влюбился - это вообще белыми нитками шито. Он - взрослый и серьёзный, немного главный в каком-то проекте, у проекта намечаются серьёзные проблемы, ревизор на хвосте и нагоняи от начальника за конусы впридачу. Голова забита серьёзными вещами, в таком состоянии одуванчики раздражают)

Не верю) Для ж. романа самое то, а для реальности - не верю.

Призовите объективность... В чужом рассказе вы бы такой ляп не пропустили.

Моё мнение не изменить, вас переделывать тоже не стремлюсь) Просто, перечитайте "чужими" глазами, как не свой рассказ...

#57 Guest_Лев_*

Guest_Лев_*
  • Гости

Отправлено 16 January 2016 - 00:18

А вы в жизни таких защитниц одуванчиков встречали? Не котят, а одуванчиков на дороге?

Вот только честно, что бы вы подумали о девушке, которая мешает дорожному движению из-за сорняка?

Т.е. выходите вы из подъезда, хотите сесть в машину и поехать, а не можете, потому как заграждение - цветочек растет...

Вы бы такую защитницу дурой не назвали? Было бы ей лет 8 - никаких вопросов. Она по всему городу бегает конусы расставляет? Любовь притянута прямо как в ж. романах - он увидел её и всё. Ага, в жизни так всегда и бывает.

Да все вы перепутали. Вот как раз про 8ми летнюю. я б сразу подумал, - вот дурында.

Но начиная с её 18-ти и старше, все зависит от размера бюста, и прочих антропометрических данных. И если зрелые годы, я стал настолько опытен, что мне нравятся умные женщины. То в молодые годы, любовь вспыхивала отнюдь не при обсуждении категорического императива... Увидел пылкий йуноша прелестные глаза защитницы одуванчиков. - и влюбился. Может, через неделю общения он от неё в ужасе сбежит. Но на время рассказа - вполне хватило. :)     

#58 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 16 January 2016 - 00:21

Гость_Самый Нечитающий)_* - спасибо. постараюсь в меру способностей что-то сделать.

вот такой я пейсатель

#59 Ноябрь

Ноябрь
  • Пользователи
  • 32 сообщений

Отправлено 16 January 2016 - 08:19

>Согласно вашей логике, возможно он как раз озвучивает мнение/желание начальства, тогда ситуация еще серьезней.

Министр уж точно самолично подписывал тех.задание к такому крупному проекту, потому туда просто будут дописаны пожелания, которые озвучил Громов.

Хорошо бы поменять местами диалог Сережи с Громовым и выкапывание цветка, что б Громов ему сказал: "Ты, вон, цветочек выкопал ради сексуальных утех, а сам мне про всеобщее равенство трешь"))

"Я тебя понимаю, Сережа, ты человек, мы все люди...".

Интересная будет ситуация для ГГ.

Пусть Сережа - попробует переубедить, или скорректировать мнение Громова, провести красные черты, за которые нельзя переступать, а не просто надуется и убежит (как раз слова Громова про цветочек могли бы остановить бегство).

Ведь если Громов начал говорить об этом с Сережей, значит он размышляет об этом, и может повлиять, иначе бы просто спустили пожелания сверху.

Если не устраивать спор "разумные привилегии или всеобщее равенство", то написанное лишено какого-либо смысла: две крохотные непересекающиеся сюжетные линии.

#60 Ноябрь

Ноябрь
  • Пользователи
  • 32 сообщений

Отправлено 16 January 2016 - 08:25

Вот простой встречный вопрос в чем смысл критики?

Сделать мир лучше? Чтобы вы пошли в мой рассказ "Алмазы", и начали критиковать его.

То, что я пишу, это не совсем критика, я просто называю вещи своими именами. Тут даже поспорить про необходимость привилегий не удалось.

Ответить

Темы с аналогичным тегами Валентин Ус, Единая Дорога

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных