Перейти к содержимому

Фотография

Александр Ключников Стекло и хрусталь

Сообщений в теме: 15

#1 Knight

Knight
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 10 January 2016 - 23:25

Стекло или хрусталь

Введение

Солнечный свет просачивался сквозь приоткрытые жалюзи и освещал почти пустую комнату. Из мебели в помещении были только два черных кожаных кресла и небольшой стеклянный столик, на последнем расположилась пара бутылок воды и стаканы. Еле слышное постукивание старинных деревянных часов только подчеркивало повисшую в воздухе тишину. Мужчины занимающие кресла, казалось, были противоположностями друг друга. Один из них, худощавый и высокий, с орлиным носом и черными, как смоль волосами, выглядел лет на пятьдесят. Второй был слегка полным, небольшого роста, полностью седой, и уже явно пенсионного возраста. Оба были одеты в серые костюмы схожего покроя, сшитые из добротного материала слегка отливающего металлическим блеском. Но эта близость в одежде только подчеркивала их различия.

- Сергей Васильевич, нет у нас необходимых Вам свободных мощностей. Просто физически нет! -разорвал молчание мужчина с орлиным носом.

- Виталий Валерьевич, я же не просто так прошу, это действительно важно! Вы можете обойтись без отключений, если задействуете ГАЭС1. Эксперимент мы начнем в пять утра, а растянется все максимум на полчаса. По времени это почти на минимуме суточного потребления, поэтому мощностей хватит. Если бы я вынес мой вопрос на открытое голосование, уверен, что большинство голосов было бы за мной.

- А почему тогда не вынесли? - сказал чуть раздраженно Виталий Валерьевич.

- Как будто Вы сами не понимаете. Даже вынос в малый круг, уже означает предать результаты наших исследований огласке. Знаете, что в далеких пятидесятых годах двадцатого века США и СССР очень быстро создали современный тип термоядерной бомбы, просто наблюдая друг за другом? У нас тогда была «слойка» по проекту Сахарова, миниатюрная, но очень грязная бомба, где большую часть дейтрида лития была выкинута наружу, так и не вступив в реакцию. В то время как американцы создали 74-тонное устройство размером с двухэтажный дом. Это была бомба, если ее можно так назвать, наполненная жидким дейтерием, но зато с используемой и сейчас схемой обжатия2. Так вот, хватило всего нескольких лет, чтобы обе страны смогли повторить технические решения друг друга. Для этого им понадобились даже не сведения о технологии, а просто знания, что это возможно реализовать. Мне не хотелось бы, чтобы исследования в крупнейших странах и корпорациях сейчас были бы сосредоточены на нашей теме.

- Я Вас понимаю. - сказал Виталий Валерьевич тяжело вздыхая - Ну а если все это окажется только красивой концепцией? Теории имеют свойство ошибаться, на это они и теории. При этом, те энергоресурсы, которые Вы хотите задействовать, нам очень пригодились бы. Вы сами не хуже меня знаете, что пик энергопотребления нашей цивилизации уже давно пройден, сейчас каждый джоуль на счету. Тем более Вы можете проверить свою теорию в рамках общего лимита.

- Но и Вы знаете, что без новых открытий мы будем катится только вниз. Термоядерная энергия, конечно, постепенно внедряется, но посмотрите на современных монстров размером в несколько футбольных полей, затраты на строительство каждого колоссальны, а показатели EROI3 далеки от идеала. Мы не успеваем заменить выбывающий газ. Максимум на что можем рассчитывать без новых открытий — это удержать цивилизацию, не допустить прихода новой темной эры. Помните что было во второй половине двадцатых годов, когда «внезапно» оказалось, что дешевая нефть в Саудовской Аравии заканчивается? Начался бешеный взлет цен на нефть, впрочем прогнозируемый многими адекватными специалистами заранее. Ведь даже если не считать приписок к нефти сделанных в 1988, то сам факт того, что запасы нефти по отчетам Саудитов, застыли в течении более чем 20 лет на отметке в 260 миллиардов баррелей, при годовой добыче в три ярда, при том, что почти никаких новых месторождений не открывалось, должно было заставить специалистов относится к этим отчетам с долей скептицизма. Подождите лет пятнадцать и такой же взлет цен мы увидим по газу, а он - кровь нашей цивилизации. Больше половины автотранспорта, почти пятьдесят процентов вырабатываемого тепла и электроэнергии — это все газ.

Что же касается использования нашего общего лимита, то в его рамках мы сможем именно проверить теорию, — на последних двух словах Сергей Васильевич сделал особый акцент — но не более того. Все уйдет на «прокол» барьера. При этом, увеличив энергозатраты в два раза, мы уже сможем рассчитывать на получение практических результатов.

- Ладно, будет Вам запрашиваемая мощность. Но тогда и Вы помогите нам. Выдайте энергию от северного экспериментального реактора, о которой я уже три месяца прошу, в общую сеть. Как Пенжинскую ПЭС4 достроим, так и дальше ей распоряжаться свободно будете, а пока на пару лет, потерпите на общих основаниях.

- Ну чем Вам эти несчастные тридцать мегаватт помогут? А у нас они всему городку развиваться позволяют. - проворчал Сергей Васильевич, уже понимая, что передать придется.

- Вот именно, что развиваться. Вот Вы Сергей Васильевич были на стройке ПЭС?

- Нет, не доводилось.

- А Вы как свои объекты инспектировать будете, так заодно и заезжайте. Посмотрите, как люди лишний раз проветрить помещения боятся, посмотрите, как в окрестностях свет экономят. Мы по морю ряд материалов возим, которые будь у нас эти лишние 30 мегаватт на месте бы синтезировали.

- Ладно, будут они в общей сети.

Мужчины улыбнулись и пожали руки. Это был уже не первый раз, когда Сергей Васильевич, занимавший должность министра по науке, и Виталий Валерьевич, министр промышленного развития, вели переговоры. Надо отметить, что в этот раз они уложились достаточно быстро, бывали темы, после обсуждения которых они по месяцу волком смотрели друг на друга.

Глава 1 - Прогулка

Андрей не торопясь шел по тенистой улице. Теплый сентябрьский ветерок доносил запахи дыма и яблок. Это были последние деньки бабьего лета, словно специально предназначенные для неспешных прогулок. Еще два дня назад, во вторник, Андрей взял на сегодня «свободный день» без каких либо явных на то причин, просто чтобы насладиться этим временем года, с его ласковым солнцем и ветром, несущим легкое серебро паутинок. Через месяц планируется общее электронное голосование за введение второго «свободного дня», но оно наверняка провалится. У страны пока нет возможности выдавать всем гражданам еще один отгул без необходимости его отработки.

Андрей задумался о странностях в жизни планеты, когда толпы безработных, среди которых много грамотных людей, соседствуют с трудягами, работающими по десять-двенадцать часов. Изобретение самосборных роботов и общая автоматизация техпроцессов высвободила за последнее десятилетие множество человеко-часов. Но вместо того, чтобы уменьшить время труда и перераспределить обязанности, большинство стран и корпораций оптимизировали производства наиболее простым способом, совершенно не задумываясь о людях. Вообще, человек, который не занят, но хочет трудиться, — если подумать, то это самая большая несуразность, какая только может быть. На любом производстве всегда есть сотня мелких дел, которые не плохо бы сделать, но никогда не доходят руки. И если такие простые операции, как покраска скамеек, уже давно выполняются теми самыми самосборными роботами, то любая более сложная операция требует человеческого внимания. От систематизации архивов и перевода в электронный вид старых книг, до разработки схемы более экономичной кофеварки. От написания новых версий программного обеспечения для десятков тысяч разнообразных «умных вещей», прочно вошедших в жизнь человека, и до создания моделей когда-то спроектированных, но так и не воплотившихся в металл летательных аппаратов. Для всего этого нужны люди. Но в корпорациях законы оптимизации прибыли неумолимы. Самое интересное, что в рамках всего общества, а не отдельной бизнес-структуры, такая прибыль оказывается убытком. Безработным выплачиваются пособия, которые не возникают по волшебству, а являются частью налоговых поступлений. В рамках всего общества гораздо выгоднее содержать рабочее место дающее триста рублей условного убытка в месяц, чем выплачивать три тысячи рублей пособия по безработице. Среди безработных также гораздо выше процент преступности, сдерживание которой требует расширение штата полиции. При достаточном уровне контроля и управления единая система всегда имеет преимущество над несколькими разрозненными.

Кроме того, дополнительные рабочие места делают само общество более комфортным для проживания. Здесь Андрею вспомнилась Людмила, улыбчивая женщина, работавшая в отделе анализа дорожной ситуации и ушедшая на пенсию год назад. Нового работника тогда не приняли, а должность была ликвидирована и замещено АСАТ - автоматизированной системой анализа транспорта. Мало того, что в отделе стало не хватать шуток Людмилы, так еще и нагрузка на сотрудников возросла, так как несмотря на все свое совершенство, АСАТу требовались более формализованные исходные данные. Тем не менее, все понимали, что на подготовку нового сотрудника с такой квалификацией, как была у Людмилы ушли бы многие годы, а свои функции АСАТ выполняет на уровне даже чуть выше, чем среднестатистический работник. Конечно, бывает и такое, что отмирают целые профессии, в которых задействованы сотни тысяч высококвалифицированных кадров, но умный и грамотный человек в нашей стране всегда может пройти курсы переквалификации, включая большие трехлетние, с последующим гарантированным трудоустройством. Все же реставрация СССР в 2037 позволила остановить постепенную деградацию общественных структур, а внедрение программы планирования - обойти по эффективности деятельности многие ведущие корпорации. Тем более, нынешний СССР имел лишь дальнее сходство со страной из второй половины 20 века. Он собрал намного меньше республик, но был гораздо эффективнее в плане экономики. Свой бизнес не возбранялся, а даже поощрялся, просто всему свое место. Ни один даже самый гениальный план не сможет учесть, что именно вот этот столяр делает лучшие резные двери, а вот эта группа программистов напишет гениальную игру, разошедшуюся сотней миллионов экземпляров по всему миру. Некоторые частные организации были совсем не мелкими конторами и включали в свою структуру десятки предприятий различного профиля. Но такие вещи, как единая энергосистема страны, горно-добывающие предприятия, на которые завязана жизнь целых городов и системообразующие банки, на сто процентов стали государственными.

Здесь размышления Андрея прервал телефонный звонок. Голограмма на экране аппарата сотовой связи показала лицо Эдуарда Борисовича, заместителя руководителя Управление МВД по Московской области и непосредственного начальника Андрея.

- Ну вот… похоже что-то случилось. - произнес вслух старший следователь по особо важным делам. Андрей специализировался на работе по крупным кражам. Благодаря своей феноменальной памяти и природной сообразительности, ему уже удалось раскрутить несколько важных дел, считавшихся почти безнадежными. За последнее такое дело ему в прошлом году досрочно присвоили звание подполковника, в возрасте тридцати одного года.

- Слушаю Эдуард Борисович.

- Андрей, ты сегодня сможешь к половине пятого вечера подъехать в ресторан «У графского пруда»?

- Да, конечно.

- Хорошо, буду тебя ждать.

Интересно, что же случилось? Если это стандартное дело, то разговор был бы в кабинете. С начальником у Андрея были хорошие отношения, но не выходившие за рамки рабочих. Возможно мне хотят предложить другую должность и Эдуард Борисович хочет обсудить все в неформальной обстановке? Но для этого случая шеф не стал бы звонить сегодня, а дождался бы завтрашнего утра. Такие дела в спешке не делаются. Так и не придя к каким-либо определенным выводам Андрей пошел к ближайшей троллейбусной остановке. До дома было не далеко, но настроение для прогулок исчезло.

Троллейбус подошел быстро. Андрей зашел внутрь и приложил свою транспортную карту к окошку автомата. Автомат щелкнул, списал десять рублей и выдал взамен лотерейный билет. Обязательная оплата внутригородского транспорта в любое время, кроме часов пик была отменена еще три года назад, но Андрей считал, что он достаточно зарабатывает, чтобы оплатить свой проезд. Удобно устроившись в кресле, Андрей переключил голографон в режим широкополосного доступа и вывел на линзы выпуск текущих новостей, оставив для наблюдения за окружающим миром квадрат слева.

Глава 2 - Выбор

Сразу по приезду домой, Андрей зарезервировал на вечер автомобиль с киберводителем. Машину можно было вызвать и непосредственно перед поездкой, так как он состоял в «первом автоклубе», не самом дешевом в части ежемесячных платежей, но зато гарантирующем наличие машины в любое удобное время «в течение десяти минут». Андрей уже не раз подумывал о покупке своего авто, но времена, когда машина была «не роскошью, а средством передвижения», давно прошли. Стоимость добычи редкоземельных металлов уже утроилась, по сравнению с началом двадцать первого века. Точно также пластмассы перестали быть бросовым материалом. Нефть давно уже извлекалась только на труднодоступных месторождениях и в крайне ограниченных количествах, а синтетика на основе биоматериалов оказалась далеко не такой доступной, как когда-то прогнозировалось. Хотя расходы на личное авто он вполне потянул бы, но не видел в этом смысла. За относительно небольшой взнос в автоклуб он получал возможность пользоваться машиной до тридцати часов в месяц, точно также, как если бы она была его собственной. Учитывая, что на работе у него был служебный автомобиль, ему этого вполне хватало.

Киберводитель осторожно припарковал авто на площадке у ресторана. Здание располагалось на краю лесного массива, причем, когда-то на этом месте действительно был особняк местного помещика. «У графского пруда» был одним из самых престижных заведений Москвы, в него регулярно возили официальные иностранные делегации. Но даже не будь их, то пустым это заведение не осталось бы, сюда приезжали со всех районов столицы ради кухни.

Андрей был одет в черный деловой костюм, белую с небольшим оттенком фиолетового рубашку и темно-пурпурный галстук с черными полосами. Образ дополняли механические часы «Ракета» классического дизайна. Привычно оглянувшись по сторонам, и осмотрев окружающее пространство, Андрей заметил массивную фигуру Эдуарда Борисовича. Заместитель руководителя управления был уже не молод, он давно достиг пенсионного возраста, но пока еще оставался полон сил. Высокий и широкий в плечах, с гривой седых волос, весь его облик чем то напоминал умудренного жизнью медведя.

- Доброго вечера! - поздоровался следователь.

- И тебе того же. Пойдем, нас уже ждут. Только вот что я скажу Андрей, сегодня тебе сделают одно предложение — откажись, не участвуй в авантюрах. Ты один из лучших моих сотрудников, а рисковать просто так, без острой на то необходимости — это не дело. В розыске ты принесешь гораздо большую пользу, чем где-либо еще. Конечно, тебе самому решать, но мой тебе добрый совет, не лезь на рожон.

Пройдя сквозь общий зал, они вышли на веранду, а затем спустились к водоему. Вода была чистой и прозрачной, даже не верилось, что всего десять лет назад на его месте было что-то больше напоминающее болото, чем озеро. Но очистка дна и строительство небольшой плотины, значительно увеличившей объем воды, позволили до неузнаваемости изменить место. В отдельно стоящей на берегу большой деревянной беседке их уже ждали. Мужчина лет сорока и женщина, на вид ей было около тридцати, не красавица, но в целом симпатичная блондинка с голубыми глазами.

- Антон - представился мужчина встав из-за стола.

- Ирина Владимировна, -выдержав небольшую паузу, женщина продолжила, - Но можно просто по имени.

- Андрей.

С Эдуардом Борисовичем похоже эти двое уже были знакомы.

На столе вместо сенсорных экранов лежали распечатанные меню в виде старинных манускриптов. Использование бумаги вписывалось в дизайн и атмосферу заведения, но это была отнюдь не единственная причина. Беседки были предназначены для приватных разговоров, а их чистота на предмет всевозможных подслушивающих устройств регулярно проверялась не только администрацией заведения, но и силовыми структурами.

Эдуард Борисович и мужчина, назвавшийся Антоном, заказали себе перепелов и пива, оно варилось непосредственно в ресторане и по мнению многих ценителей этого напитка не уступало предлагаемому ресторанами в Чехии. Ирина попросила рыбу «по-графски» - фирменное блюдо ресторана, и белое вино. Андрей решил присоединиться к выбору дамы, тем более он пару раз уже бывал в этом заведении, а фирменное блюдо еще так и не попробовал. Пока ждали ужин, выяснилось, что Ирина является руководителем лаборатории в институте квантовой физики. Антон занимал должность начальника сектора по обеспечению безопасности научных экспериментов при академии наук Евразийского союза (ЕАС)5. В его обязанности входило контролировать как внешние угрозы, так и обеспечивать безопасность самих ученых, то и дело пренебрегающих рисками.

Через некоторое время вынесли заказ. Ирине и Андрею принесли горячую стерлядь на белых фарфоровых тарелках, тонких, как лист плотной бумаги. От рыбы струился пар, хорошо видимый в уже чуть прохладном вечернем воздухе. По краям основного блюда дымились полоски обжаренных в оливковом масле белых грибов и тонкие золотистые ломтики картошки. Вино, налитое в изящные хрустальные бокалы, казалось, что мерцало каким-то своим внутренним янтарным светом.

Некоторое время все ели молча, наслаждаясь великолепной кухней, затем пришло время шуток и интересных историй. Ирина рассказала, как однажды, еще будучи простым старшим научным сотрудником, она ездила в свою первую командировку во Францию. В аэропорту она перепутала свой багаж с одной француженкой. У обоих были одинаковые чемоданы, мало того, так и ленточки повязанные к чемоданам оказались одинаковыми! Теперь она всегда не просто привязывает ленту, а  переводит на чемодан наклейку со своими инициалами. Зато этот конфуз позволил ей завести подругу во Франции, с которой они регулярно общаются и уже не один раз ездили друг к другу в гости. В частности, вместе встречали последний новый год. хотя вновь приближающийся праздник Ирина планировала встретить у себя в Питере. Подруга в октябре выходит замуж.

Но неумолимый ход часов постепенно делал атмосферу за столом более напряженной, свободные разговоры сошли на нет, все понимали, что пора переходить к делу.

- Андрей, Вы случайно не помните, машины с какими номерами были на стоянке, когда Вы подъехали? - спросила Ирина.

- Почему же, помню, - чуть улыбнулся Андрей. - 23712A, 35702В, 457009E, продолжать?

- Нет, спасибо. Мне рассказывали, что у Вас феноменальная память, но, все равно удивляюсь таким людям, как Вы. Я сама регулярно какую-нибудь заколку где-нибудь положу, а потом ищу. Андрей, нам нужна Ваша помощь, очень нужна. Дело в том, что планируется проведение одного очень важного эксперимента, и нам нужен человек, который смог бы как можно точнее запомнить все происходящее.

- Необычная просьба. Насколько я понимаю, любая видеокамера сделает это гораздо лучше, чем человек. Хотя, кажется понимаю. Вы хотите отправить меня оформив в качестве ученого, на какой-нибудь эксперимент проводимый не у нас, а за рубежом, где съемка со стороны гостей будет воспрещена? Увы, я уверен, что меня смогут быстро раскрыть. Я вовсе не считаю себя малообразованным человеком, но, думаю, что любой специфический научный диалог со специалистом покажет, что я не принадлежу к научной среде. Неужели во всей академии не нашлось людей с хорошей на детали памятью, кто сможет сыграть свою роль намного лучше меня?

Ирина громко рассмеялась. - Простите Андрей, но Вы очень далеки от истины, хотя Ваша догадка мне очень понравилась. Думаю Вы могли бы писать замечательные детективы. Вы знакомы с теорией Мультивселенной?

- На уровне научной фантастики. Вообще, я не являюсь сторонником данной гипотезы, так как «Больцмановские мозги»6 меня мало вдохновляют.

Ирина улыбнулась. - Отлично Вас понимаю, тем не менее параллельные вселенные существуют. Теперь это уже доказанный факт. Впрочем, все гораздо интереснее, чем казалось раньше. Кстати, наша новая теория отрицает существование «Больцмановских мозгов». Мы считаем, что флуктуации нашей вселенной являются зависимыми от наблюдателя. В отличие от мультивселенной, в которой каждый пузырь вселенной начинает с нуля и развивается самостоятельно, «многомировая» вселенная состоит из переплетающихся ветвей, которые начинались с одинаковыми начальными условиями. Причем, что самое интересное, небольшие флуктуации, такие, как например расположение электрона, описываемое уравнением волновой функции, не приводят к ветвлению мира.

- Подождите Ирина, но, тогда получается, что вселенная вообще не должна ветвится. Если небольшие флуктуации не имеют значения и изначально вселенная едина, то это значит, что комета всегда рассыплется, пролетая рядом со звездой, без создания второй ветки, где она остается целой.

- Все правильно. Вот здесь мы подошли к самому интересному: все же у нас есть один вариант, при котором самые незначительные флуктуации создают совершенно новый вариант событий, изменяя положение вещей на макроуровне. Существует сила, кардинально изменяющая степень воздействие от микромира. И название этой силы — Разум.

- Когда мы, как существа разумные, делаем выбор, это вызывает ветвление вселенной. Химическая реакция простого одноклеточного на раздражитель всегда одна и та же. Поэтому жизнь сама по себе не создает ветвлений. Точно также, как самый совершенный робот всегда действует в соответствии со своей программой, в одних и тех же условиях он всегда примет одно и тоже решение. Но как только появляется разум, осознающий себя и окружающий мир, все сразу же меняется. Как Вы, наверное, помните из школьного курса биологии, наше самосознание базируется на квантовых эффектах. Предполагается, что в микротрубочках нейронов мозга идут "вычисления" на основе процессов в тубулинах, являющихся молекулами-димерами. Для того чтобы произошло "переключение" из одной конформации в другую, достаточно одного единственного электрона7. Впрочем, если сам факт использования нашим сознанием квантовых эффектов - вещь доказанная, то о механизмах его функционирования споры в научных кругах не угасают до сих пор. Таким образом, квантовые эффекты, возникающие в нашем мозге, влияют на наши решения и вызывают действия на макроуровне, что и обеспечивает рост Мультивселенной. Например, мы с вами в ходе этого разговора уже подготавливаем почву для очередного ветвления вселенной.

- Так вот, мы считаем, что нашли способ преодолеть барьер межу разными ветками Мультивселенной, - продолжила Ирина. - Преодолеть его в физическом теле не получится. Но мы можем сдвинуть точку восприятия сознания и синхронизировать разум человека нашей вселенной, с разумом представителя другой вселенной. Таким образом, можно будет увидеть мир глазами человека из иной ветки и мы сможем получить информацию о том, что происходит в альтернативном мире. Конечно, никаких материальных предметов для записи в это путешествие взять не получится. Нам остается полагаться только на разум участника.

Над столом повисла пауза.

- Я должен предупредить, что с моей точки зрения, у данного эксперимента есть множество подводных камней, - прервал повисшую тишину Антон. Хотя признаю, что все предварительные результаты говорят за, но я дал согласие на этот эксперимент с тяжелым сердцем. Очень большой риск в связи с тем, что мы не можем предварительно послать свинку или кролика. Единственное, что его оправдывает, это очень высокая ценность результатов, с научной точки зрения.

- Мы предварительно испытывали нашу аппаратуру на обезьяне, - прервала монолог Антона, Ирина.

- Я знаю, но на одной двадцатой от запланированной мощности. Кроме того, как Вы сами сказали, тогда удалось лишь прикоснуться к стенке барьера, но не преодолеть его. То есть, даже если все пройдет успешно и барьер будет проколот, нет никаких гарантий, что разум подопытного останется целым.

- Не подопытного, а «миронафта»! - Возмутилась Ирина. - Имя человека впервые сделавшего это войдет в историю, наравне с Юрием Гагариным. У нас половина института готова быть первыми путешественниками в иные миры. Я сама готова рискнуть, ради подтверждения нашей теории.

- Не сомневаюсь. Господа ученые ничуть не изменились за последние несколько сотен лет, то самостоятельно дышат над синильной кислотой, то плутониевые шары в руках соединяют8. К счастью, Вы сами знаете, что никак не подходите для этой роли. Нам необходим человек, способный обратить внимание и запомнить все мелкие детали. Хотя основным результатом будет сам факт проникновения за грань нашего мира, но все же любые образы и идеи, которые мы сможем оттуда принести, также являются огромной ценностью. Поэтому, Андрей, мы и пришли к Вам с просьбой о сотрудничестве. На Вашу память можно положиться.

В голове Андрея промелькнули слова шефа, сказанные им перед входом в ресторан, а затем картина сумасшедшего, с которым ему однажды пришлось столкнуться по работе. - А что будет, если я откажусь? - наконец произнес Андрей.

- У нас есть еще несколько кандидатур, мы будем беседовать с ними в порядке уменьшения приоритета привлекательности кандидата для этой миссии. Вы были вторым в этом списке.

-То есть до меня один человек уже отказался?

-Да.

- Это несомненно был умный человек. - вставил свое слово Эдуард Борисович.

- Эдуард Борисович, - вскрикнула Ирина, - Вы обещали, что не станете оказывать влияния на решение Вашего сотрудника. Мы со своей стороны, как Вы видите, полностью откровенны с Андреем Георгиевичем и предупреждаем его о всех возможных рисках.

- А я и не вмешиваюсь, но я не обещал молчать весь разговор словно рыба в вот этом пруду, -Рука Эдуарда Борисовича описала полукруг в сторону водоема. -Могу же я сказать свое личное мнение, о вашем первом кандидате, умном и порядочном человеке. Раз отказался — значит умный, а раз Вы пришли к нему с этой просьбой — значит порядочный.

Достойного ответа, уместного за столом в приличном обществе, на эту тираду у Ирины не нашлось.

- Андрей, если Вы откажетесь, никаких негативных последствий для Вас это решение не принесет. Это я Вам обещаю. - продолжил Антон. - Кроме того, я думаю, что наш следующий кандидат точно даст согласие.

- А можно мне узнать о следующем кандидате?

- Если только совсем вкратце. Работает в контрразведке, отличный специалист и его память ничем не уступает Вашей. Вы с ним кстати одногодки.

- То есть, значит он считается более ценным специалистом, чем наш Андрей? -опять вмешался Эдуард Борисович. - Людьми из МВД Вы более охотно готовы рисковать, чем людьми из контрразведки. А Вы в курсе, что, если бы не наш Андрей, то уникальные полотна из Пушкинского музея уже ушли бы из нашей страны?

Антон поморщился и холодным тоном произнес. - Эдуард Борисович, я, вообще, не расцениваю людей по их «полезности». Просто тот человек прямо сейчас задействован в спецоперации, поговорить с ним станет возможным не ранее следующей недели. - И немного промолчав, добавил. - А еще, у него двое детей, мальчик пяти лет и двухлетняя дочка.

Над столом опять повисла тишина, нарушаемая только стрекотом кузнечиков и голосами птиц.

Первой паузу нарушила Ирина. - Скажите, Андрей, в какой вселенной лично Вы сейчас хотите продолжить жить! Рискнете и войдете в историю, или отдадите эту возможность Вашему двойнику из альтернативной ветки? Взгляд молодой женщины был направлен прямо в глаза Андрея. - Сделайте свой выбор! - Последняя фраза была произнесена буквально по словам, словно отчеканена в металле.

В разговор вмешался Антон. - Я думаю достаточно. Подумайте над всем сказанным здесь до субботы, на работу Вам завтра выходить не надо. Если решите участвовать, или будут вопросы, вот мой телефон. - Он протянул Антону свою визитку. - Если нет, то на следующей неделе Ваша жизнь вернется в прежнее русло и Вы забудете об этом разговоре. Я думаю, Вы отлично понимаете, что все сказанное не подлежит разглашению. На всякий случай официально предупреждаю, вся информация проходит под грифом «совершенно секретно», таким образом на нее распространяется действие подписанной Вами бумаги о неразглашении служебной тайны.

Глава 3 - Разговоры

На следующее утро Андрей проснулся до звона будильника и уже хотел вставать собираться на работу, как в памяти яркой вспышкой всплыл вчерашний ужин. Тем не менее он не стал откладывать подъем. Приведя себя в прядок Андрей пошел делать гимнастику, все же старую советскую трактовку «В здоровом теле — здоровый дух!», Андрей считал настолько же верной, сколь верным был и древнеримский афоризм, ее породивший: «Надо молить, чтобы ум был здравым в теле здоровом». Обе правы. Хотя здоровое тело и помогает ясности мышления, но все же совсем его не гарантирует. Такие мысли опять привели его к вчерашнему разговору. Что же ему ответить на предложение? Андрей помнил, как еще лет десять назад хотел стать героем, чтобы его имя было всем известно, но тот юношеский максимализм в нем уже давно угас. Он не мог назвать себя человеком, лишенным амбиций, но все же ценил свою жизнь выше, чем некий шанс войти в учебники истории. Кроме того, пожалуй, даже смерть не пугала его так сильно, как возможность стать пускающей слюни куклой.

Раздался пронзительный вызов голографона. Звонил давний приятель, Владимир.

- Привет, Андрей! Ты разговаривать сейчас можешь, или лучше позже перезвонить?

- Могу, что там у тебя случилось?

- Передо мной сейчас трудный выбор возник, можно сказать, жизненно-важный! - последнюю часть фразы Владимир сказал чуть растягивая слова, словно пробуя их звучание на вкус. Словосочетание «жизненно-важный» было подобно острому перцу, и как будто придавало вкуса всему разговору.

- Ну, и что же у тебя случилось?

- Я свой бизнес решил открыть, никак не могу определиться с формой собственности.

Андрея начал разбирать смех. - Это твой «жизненно-важный» вопрос? - Тут смех из Андрея вырвался наружу, подобно струе шампанского из теплой и хорошо взболтанной бутылки. Не остановить.

Отсмеявшись, Андрей извинился перед приятелем. - Извини, пожалуйста, но когда ты сказал, что это жизненно-важный вопрос, просто не смог удержаться, не обижайся. Ты не представляешь, какие вопросы для меня актуальны.

- Ладно, не буду. Понятно, у тебя ведь на работе, наверное, действительно вопросы не чета моим бывают. Но для каждого свои вопросы важны, вот для меня сейчас этот. Ты как насчет того, чтобы сегодня вечерком встретиться?

- А если пораньше?

- Так ты сегодня свободен?

- Да, если хочешь, можешь ко мне приезжать хоть сейчас.

- Тогда через час буду.

Выполнив комплекс в минимальном исполнении, хозяин квартиры обнаружил, что молоко к кофе успело прокиснуть. "Придется сварить из него творог" - подумал Андрей. Идти в магазин было лень. Как и  всегда в таких случаях, на помощь пришел сайт магазина быстрой доставки, на котором было заказано стандартное молоко 4.5-6% жира, идеально подходящее к кофе. Буквально через десять минут раздался звонок и на стене зажглась надпись о принятии посылки. Краем глаза Андрей успел засечь улетающий геликоптер. Он открыл дверцу под окном и втянул в комнату содержимое ящика внешней доставки.

Когда раздался звонок в дверь, бутерброды уже были сделаны, а термос залит подогретой водой. Андрей перелил воду из термоса в тяжелую медную турку, чуть прибавил газ и через несколько секунд, когда со дна стали подниматься стаи мелких пузырьков, убавил огонь на минимум и засыпал свежемолотые зерна. Через десять минут на столе стояли чашки с ароматным колумбийским кофе, а в большой тарелке, расположившейся посередине стола, лежали бутерброды с сыром. После приветствия, легкой закуски и разговоров о погоде, перешли к делу. Сергей поведал о том, что собирается делать роботов для сбора лесных и полевых ягод. Когда он в этом году ездил на земляничные поляны - ягоды было море, за день набрал там ведерко, а потом на следующий день у него буквально «отвалилась спина». Тогда-то он и понял, что человек не сильно приспособлен для таких-вот заготовок. После некоторых размышлений, когда он разработал прототип робота, то решил, что не хочет отдавать идею в общий фонд. Хотя последнее и гарантировало определенные выплаты, в случае ее реализации, но Сергей посчитал, что хочет уйти с завода на вольные хлеба. Вот теперь он и размышлял о том, как лучше все организовать. Кредит под производство ему уже одобрили в Сбербанке, благо идея была проходная. Девушка, что выписывала разрешение, сказала, что будет среди его первых покупателей, отвезет в качестве подарка для бабушки в деревню. Осталось выбрать форму собственности новой организации, одному было не справится. Товарищество привлекало практически полным отсутствием налогов в первые три года, да и потом они были льготными. Кроме того, не было никаких ограничений на заработную плату работникам, она могла быть на минимально установленном по стране уровне, если сами участники на то были согласны. Но товарищество подразумевало, что доход от деятельности будет распределяться практически поровну между всеми его участниками, самому организатору по закону могло полагаться максимум на 35% больше, чем другим участникам товарищества. К тому же, товарищество также подразумевало, что в случае недовольства коллектива на общем собрании любого участника можно исключить, включая организатора, хоть и с выплатой ему компенсации. Обычный же кооператив с наемными рабочими уже через первых три месяца подпадал под стандартный налог, кроме того, минимальный уровень оплаты труда наемных работников строго регламентировался по профессиям и был выше среднего уровня оплаты у работников того же класса на государственном предприятии.

Владимир сетовал на несправедливость: «Вот скажи мне, какая государству разница, какие у нас отношения внутри коллектива? Свои налоги оно все равно получит, новая продукция производится, если на экспорт пойдет, все равно же через госвнешторг. Я же не в корпорацию пошел идею продавать, а у нас хочу реализовать.»

- Есть разница. Я тебе скажу в чем она, она в идее. В цели, что тобою движет, и в том насколько эта цель соотносится с целью нашего общества. Володя, вот ты в институте наверняка читал не один десяток книг с анализом причин развала СССР. Так вот, я тебе скажу, на мой взгляд, хоть они все и правы, но только не в корень смотрят. Основная причина глубже, но и гораздо проще. Уже в 60-70х годах двадцатого века никто не верил в коммунизм. Народ просто хотел быть впереди планеты всей и красиво жить. То есть негласная цель страны стала - «мы хотим быть первыми». Первыми во всем, мы радовались нашему хоккею, мы радовались победам в космосе, но когда мы сравнивали уровень жизни простых граждан, то радости становилось намного меньше. Ведь, глядели наши граждане не на Африканский континент, а на западную Европу и США. Мы были великой страной, поэтому конечно же и смотрели на лучших представителей другого лагеря. Кстати, в США это тоже поняли, они ведь не зря целые институты держали, которые над анализом противника работали. А вот мы сами до конца этого не осознавали, четко не сформулировали. То есть, мы так же как и раньше провозглашали цели коммунизма, а в реальности просто старались быть лучшими во всем.

Вот по этим местам они и стали бить. Сначала у нас отняли первенство в космосе. Причем тогда было даже не важно, побывали американцы на Луне или нет. Главное, граждане СССР в это поверили, все остальное второстепенно. Затем, мы видели красивую жизнь американцев, демонстрировавшуюся Голливудом. Причем, в этих картинах было много правды, вот только никто и никогда четко не говорил, за счет чего эта жизнь стала возможна. Вернее, говорили конечно, в экономических изданиях, в научных статьях, но только народ это нутром не чуял, наглядно не видел. При этом, СССР продолжал по-коммунистически, практически безвозмездно помогать странам СЭВ, строились уникальные военные и научные объекты, рабочим выдавались квартиры… Но невозможно действовать по принципам справедливости, а жить лучше мафиози. К середине восьмидесятых, цель быть первыми во всем уже тоже умерла. Мы поверили что это не мы, а они умеют жить лучше. Вот поэтому, когда элита решила начать жить по-западному, народ и не вышел на улицы. Все верили, что вот теперь настанет красивая жизнь для всех…

Чтобы не делать прежних ошибок, сейчас мы четко формулируем свои цели. Когда мы сейчас говорим, что наша цель справедливое общество и стабильное развитие на столетия вперед, все видят что так оно и есть. Каждый наш шаг направлен на эти цели. Население страны понимает, чем мы платим за их достижение и почему следуем этим целям; что нам никогда не жить лучше некоторых других стран; но оно также понимает, что получает за это взамен. Кому не нравится — вперед, оплати стоимость вложенных в твое обучение денег и путь в любую из международных корпораций открыт. Даже из страны уезжать не обязательно, представительства многих крупных компаний у нас работают открыто. Но, знаешь, ведь таких перебежчиков единицы. Мало кто хочет добровольно идти жить по волчьим принципам.

Теперь о тебе и твоем предприятии. Когда ты говоришь, что хочешь иметь наемных работников, это фактически означает, что ты говоришь о том, чтобы забирать себе прибавленную стоимость от их деятельности. Ты можешь вообще не работать, а получать деньги за счет труда других людей. Где ты тут видишь справедливость? Твоя идея не соответствует базовым целям нашего общества. Мы знаем в каком мире мы живем и будучи реалистами, понимаем, что если не разрешать подобной деятельности, то часть хороших идей просто уйдет в другие страны или к международным корпорациям. Поэтому допускаем создание кооперативов, но открываешь такой кооператив ты не в вакууме, а в нашей стране. Отвлекаешь у нее трудовые ресурсы, пользуешься коллективно созданной инфраструктурой, она обеспечивает тебе защиту. Твое изделие бесплатно тестируется и добавляется в общую информационную систему товаров и услуг (ИСТУ), что обеспечивает тебе продажи своего товара по всему СССР. Между прочим, за добавление своих товаров в нашу систему любой производитель из-за рубежа платит очень большие деньги, так как что-то продать у нас просто так, достаточно сложно. Мы не ограничиваем доставку любых товаров, но только покупка товаров из каталогов ИСТУ гарантирует точность описания, полное указание пользовательских свойств, а также примерных показателей надежности для сложных изделий. Да что говорить, мы регистрируем почти миллиард запросов в день от зарубежных пользователей интернета, ищущих достоверную информацию о продуктах питания, машинах, телевизорах и множестве других вещей. Корпорации добавляют в нашу систему свои товары премиум-класса просто ради имиджа, даже не ориентируясь на наш рынок. Фактически, ты выходишь за рамки нашего общества и его целей, но пользуешься почти всеми его преимуществами, ты считаешь что этого мало?

- Наверное ты прав, Андрей. Убедил. Открою товарищество, благо людей кто нужен для реализации моих идей я знаю лично, должны сработаться.

Немного помолчав, Владимир спросил:

- Если не секрет, а что ты имел ввиду, когда говорил о своих жизненно-важных и актуальных вопросах?

- Да так, это личное.

- Личное говоришь? Уж не решил ли ты наконец завершить свою холостяцкую жизнь? Кто-то наконец появился?

- Не-е, чисто рабочий момент, - ответил Андрей, при этом в памяти всплыл пронзительный взгляд Ирины и ее просьба сделать выбор.

- Ну ладно, не хочешь говорить — не говори.

Приятели еще поболтали с полчаса и Андрей опять остался в квартире один. Он открыл интернет и ввел запрос «Ирина Владимировна институт квантовой физики». По запросу всплыли фотографии и удалось найти фамилию - Забурдаева Ирина Владимировна, 2028 год рождения. В соцсетях данных прямым поиском не нашлось. Не желая тратить много времени, Андрей включил защищенный доступ и залез во внутреннюю базу . Хотя подробная информация на конкретного человека была недоступна без спецзапроса, с занесением самого факта обращения в нестираемые логи. Логи регулярно просматривались руководством и внутренней службой безопасности, в целях избежания злоупотреблений. В данном же случае информация наверняка была бы заблокирована еще на стадии самого запроса. Но вот подключение к базе операторов связи и получение телефонного номера таких сложностей не требовало.

Некоторое время Андрей в нерешительности расхаживал по комнате, затем набрал номер. Подождав секунд двадцать, он уже хотел прервать звонок и окончательно поставить точку в этом вопросе. Но тут в трубке раздался голос Ирины:

- Я Вас слушаю.

- Доброго дня, это Андрей. Я хотел бы уточнить у Вас некоторые детали, относительно нашего вчерашнего разговора.

- Рада слышать, Андрей. Если честно - не ожидала. Мне самой не дали Вашего номера и запретили пытаться выйти на связь, чтобы не влиять на Ваше решение, но раз Вы сами позвонили, то думаю этим правилом теперь можно и пренебречь.

- Мы можем встретиться?

- Да. Правда я сейчас на совете в АН СССР и никак не могу уйти, а отсюда я сразу на поезд. Но давайте сделаем так, я сейчас переоформлю свой билет часа на два попозже и мы спокойно успеем пообщаться. Я Вам перезвоню, больше не могу разговаривать. - В трубке раздались гудки.

Примерно через час Ирина перезвонила и сообщила, что хотя сильно сместить время выезда ей не удалось, мест не было, но хотя бы дополнительные пятьдесят минут у них есть. Договорились встретится в крохотном скверике на Каланчевской улице.

За полчаса до намеченного времени Андрей уже стоял в сквере и раздумывал, уместно ли будет подарить даме букет. Потом решил, что, пожалуй, не стоит. Они не были хорошо знакомы, а букет составленный в соответствии с деловым этикетом будет только мешать в поезде и принесет лишнюю головную боль.

Ирина выскочила из остановившегося такси ровно в шесть, как они и договаривались, выглядела она чуть запыхавшейся. Андрей помог извлечь чемодан из багажника, автоматические такси хороши всем, комфортные, безопасные и относительно не дорогие, но вот помочь с багажом своим пассажирам они не могут.

- Думала буду чуть раньше, но из академии не хотели никак отпускать, пока не сослалась на то, что уже опаздываю на поезд. А потом еле отбилась от предложений доставить до вокзала. Андрей, о чем Вы хотели меня спросить?

Про себя Андрей отметил, что видимо Ирина пользовалась популярностью в академических кругах, что впрочем было не удивительно, если учитывать, что все же академики среди мужчин встречаются чаще. Затем произнес:

- Ирина, а Вы могли бы мне честно сказать, насколько серьезным Вы сами считаете риск того, что потом может что-то быть не в порядке с головой?

Ирина внимательно посмотрела на Андрея. - Я, вообще, не верю, что такой риск есть. Клянусь Вам в этом! Но Вы сами понимаете, что я могу ошибаться и моя личная вера это не гарантия его отсутствия. К тому же, Вы ведь в своем вопросе не спросили меня про вероятность смерти. К сожалению, с этой стороны эксперимент действительно не полностью безопасен. На мой взгляд, риск небольшой. Он сравним с тем, что бывает при восхождении на гору по массовым маршрутам, но только в отличии от таких маршрутов, опытного проводника у «миронафта» не будет. Никто не сможет предостеречь, что здесь может быть трещина. А сколько их, этих опасных трещин? Я думаю, что их должно быть совсем мало, но я не уверена в этом.

Через несколько секунд Ирина, чуть улыбнулась краем губ и продолжила: «Кстати, Я сама в прошлом августе была на вершине Эльбруса.»

- Я тоже ходил на него три года назад, - отозвался Андрей и улыбнулся в ответ.

- Может перейдем на ты?

- Я за. Ирина, а как ты думаешь, те миры сильно отличаются от нашего?

- Не знаю, Андрей. Вообще, самые ближние ветки, это те, которые образовались совсем недавно по времени. Развилки, которые были созданы три-четыре столетия назад, для нас уже недостижимы. Но с другой стороны, даже развилки, образованные к середине девятнадцатого века, в одну из которых мы и планируем прыгнуть, могут сейчас быть совершенно иными мирами, чем тот, в котором живем мы с тобой.

Ирина посмотрела на часы, - Похоже пора уже выдвигаться в сторону вокзала. Проводишь?

- Конечно.

Они медленно шли к вокзалу разговаривая о посторонних, не относящихся к эксперименту, вещах.

Этим же вечером Андрей позвонил начальнику сектора безопасности и дал свое согласие на участие.

Глава 4 — Эксперимент

Тело Андрея было окутано десятками тысяч крохотных датчиков, словно второй кожей и зафиксировано мягкими, но упругими кольцами, дающими возможность небольших движений тела, но с другой стороны, исключающих любую возможность случайного увечья при резких движениях. Платформа поднялась на вершину шпиля. Зрелище было достойно любого фантастического фильма, вот только сейчас оно было реальным. Шпиль находился в центре большого круглого здания, сверху оно напоминало стандартный крытый стадион, еще около двадцати этажей уходило вглубь. Со всех сторон шпиль был окружен сложнейшим оборудованием, точное назначение которого Андрей даже не пытался угадать. Начался обратный отсчет. …Восемь, Семь, … В памяти всплыло лицо Ирины сжавшей на прощание его руку и тихо прошептавшей на ухо «Удачи, Андрюша, возвращайся к нам, тебя здесь будут ждать».

Один, Пуск.

Сквозь миры

Перед глазами Андрея упала белая пелена. Затем ему показалось, что его куда то несет и кружит потоками теплого ветра. Ощущение тела исчезло, но разум продолжал работать.

Исследовательский комплекс

- Ирина Владимировна, посмотрите сюда! Миров гораздо больше, чем мы прогнозировали. С таким количеством слоев, мы дойдем максимум до развилок середины двадцатого века. Откуда они могли взяться? По теории, развилки вызванные инопланетным разумом, даже если он и есть, должны проходиться не ощущаясь, так как Земля на этих развилках одинакова. Или все же вмешательство извне были?

- Не знаю, Иван Васильевич, потом будем разбираться.

Сквозь миры

Андрей ощутил некий внутренний толчок.

Ветер, холодный и пронизывающий, заставлял плотнее кутаться в шубу из шкур. Шкуры были разных животных, кое где сшитые обрывками плотной темной ткани для облегчения движений. Варюн тащил в землянку охапку хвороста. Печь у него была сделана правильно и не давала дыму и золе проникать в жилище, а поднятие металлического листа с внешней стороны позволяло потом избавится от золы так, чтобы не попадала на тело. Так конечно холоднее, зато безопаснее, на случай если одно из поленьев окажется особо порченным. Варюн был уже очень стар, в прошлом году ему исполнилось уже тридцать пять зим. Глаголят, что когда-то года по лету считались, но что же их по лету считать, если главное - зиму пережить.

Сознание Андрея воспринимало все происходящее, он оставался собой, но собственных мыслей не было. Он был наблюдателем, видел и ощущал мир, телом и глазами Варюна.

- Сознание «миронафта» зафиксировалось в одной из вселенных, хотя мы еще не завершили пробивать канал! Может быть прекратить углубление и зафиксировать его на этой глубине, сэкономим энергию? Все равно мы уже в одном из миров 1962 года, максим еще лет на двадцать углубиться получится, почти уперлись в доступный нам предел.

- Ни в коем случае! Продолжайте дальше, - Ирина была обеспокоена, ее руки непроизвольно сжались в кулаки. - Мы не предполагали вариант фиксации сознания «миронафта» на одном из промежуточных пунктов. Точкой фиксации должен быть кончик нашего луча.

А что будет при свертывании канала? Не получится ли так, что сознание слишком прочно зафиксировалось на объекте другого мира? Мысли в голове Ирины кружились в бешеном ритме.

- Пробивайте дальше и попробуйте усилить фокус луча!

Сквозь миры

Андрей опять почувствовал порывы ветра. Это был не тот внешний холодный северный ветер, а внутренний теплый ветер, зовущий куда то вдаль. Где-то в глубине сознания Андрей чувствовал, что хочет уйти из этого негостеприимного мира. В ответ на это желание ветер принял его в свои объятия и вырвал с этой несчастной земли.

- Нам удалось увеличить концентрацию, но это максимум, на что способна аппаратура.

- Сознание «миронавта» вернулось на острие луча.

- Хорошо, - часть тяжелого груза упала с плеч Ирины, но общее напряжение еще осталось.

- Все, максимум, 1940 год. Мы фиксируем луч. В накопителях остался только резерв для возврата на случай отключения внешнего питания.

Сквозь миры

Ветер стих и Андрей осознал себя в большой просторной комнате. Стены были сложены из натурального камня. От камина распространялось приятное тепло. Шульц сидел в просторном кресле и читал газету. На столике перед ним стояло блюдо с фруктами. На резких гранях блюда играли огни, оно казалось то синим, то мерцало всеми цветами радуги. Дочитав статью, он включил визор. Появившийся на стене экран демонстрировал достижения Великой империи. Шульц переключил канал, там шло обсуждение целесообразности поддержания текущего уровня населения в азиатских странах и латинской Америке, выступающий ратовал за 15% сокращение и введения для низших рас ограничения предельного возраста в 50 лет. Шульц еще раз щелкнул каналами, экран продемонстрировал странные рельсы, расположившиеся где-то в горах и устремленные вверх под углом более чем 45 градусов. Ракурс сменился, раздался грохот, слышимый даже с вертолета ведущего репортаж, по рельсу прокатилась дрожь и огромная металлическая стрела устремилась прямо в небо. Шульц выключил телевизор и вызвал слугу. Подошел худой мальчик лет четырнадцати, имеющий явные арабские черты лица, на его запястьях и шее были надеты тяжелые металлические кольца с иногда вспыхивающими красным светодиодами. Шульц крикнул ему, чтобы тот убрался в комнате. Не доверяя слуге, он сам вывалил фрукты из тарелки прямо на стол. Саму тарелку Шульц бережно поставил в шкаф рядом с электронно-лучевой трубкой, закрыл бронированное окно шкафа и нажал выключатель. Катодные лучи заставили тарелку красиво искрится внутренним блеском. Он одел тонкое пальто из кашемира, вышел из усадьбы и сел в автомобиль. В голове Шульца мелькнула мысль, что надо бы залить бензинчика, на случай, если фрейлейн Софи пожелает прокатится за город.

- Основной ускоритель достиг температуры в 120 градусов по Кельвину, пора завершать эксперимент.

- Хорошо. Запускаем программу выхода.

Ирина неотрывно смотрела в графики на экране, последний рывок. Хотя Ирина редко ходила в церковь, скорее больше в качестве дани традиции, чем из внутренней веры, но сейчас она всей душой молилась за то, чтобы все завершилось удачно.

Сквозь миры

Знакомый теплый ветер подхватил сознание Андрея и понес в родной дом. Белая вспышка озарила его сознание и вернула поток мыслей. Он медленно проверил свое тело и счастливо улыбнулся, он жив, он дома. В лучшем из миров, там, где его ждали.

Глава 5 — Двое

Они стояли на берегу Балтийского моря, было прохладно, но тончайшие ветровки из самоподогревающейся материи отлично удерживали тепло. Шум прибоя настраивал на задумчивый лад.

- Кстати, мы, кажется, поняли откуда взялись лишние миры. - Сказала Ирина.

- Да?

- Мы не учли, что на земле человек не единственный, кто обладает сознанием. Есть еще дельфины. Хотя их интеллект оценивается на уровне четырех-пятилетнего ребенка, но это не имеет значения для вселенной. Главное, что они также осознают себя, как и мы. Возможно, иногда и другие млекопитающие могут осознать себя, мы этого точно сейчас не знаем, но обязательно выясним.

- Жаль, что мое погружение не смогло дать какую-то практическую пользу, помимо подтверждения твоей теории. Миры, в которые меня забросило оказались намного слабее развиты, чем наш, о морали последнего я вообще молчу, - Андрея пробрала дрожь от воспоминаний.

- Тут ты не прав. Помнишь ту тарелку, которая была так важна для Шульца, и, о которой мы долго гадали, что же это может быть, стекло или хрусталь. Сейчас, сопоставив все данные, мы уверены, что это был алмаз. Тарелка из цельного алмаза! А увиденная тобой в его визоре картина космодрома разгонного типа9, окончательно сложила пазл. Геммологи нашей академии, когда мы сказали им, что видели образец, синтезированный в космосе американцами, быстро взялись за дело. Похоже, что им просто не хватало четкой уверенности, в какой стороне следует искать решение. Сейчас институт уже завершил расчеты способа производства кристаллов алмаза в космосе. Воспользовавшись энергией солнца, мы сможем легко повторить увиденное.

Кроме того, в следующем месяце будет объявлено всеобщее голосование о строительстве разгонного космодрома. Мы на него конечно и до этого облизывались, но, теперь, я думаю утвердим. Возможность синтеза алмазов должна стать последней каплей, которая перевесит в пользу его постройки.

- Значит на следующие несколько лет, надо будет потуже затянуть пояса?

- Вероятно, зато окупится он не за двадцать лет, а в разы раньше.

- Ирина, знаешь, я ни о чем не жалею, но в следующем эксперименте участвовать не буду. Одного раза достаточно, второй раз испытывать судьбу я не стану.

- А его больше и не будет. Программа заморожена на неопределенный срок. Основной результат достигнут, а затраты на преодоление барьера огромны. Учитывая, что предстоит постройка космодрома, то думаю, что проект будет свернут. Но, знаешь Андрей, если бы даже и был второй эксперимент, я бы тебя не отпустила в нем участвовать. Когда я стояла у экранов, а ты чуть не застрял в каком то из миров, то ты не представляешь, как я переживала за тебя, гораздо больше, чем могла бы за себя саму. Ведь когда ошибаешься и эта ошибка касается только тебя, это не страшно. Страшно, когда по твоей вине может случится беда с другим.

И через небольшую паузу добавила: «особенно с тем, кто тебе дорог».

Мужчина и женщина сделали шаг навстречу друг другу. Их губы встретились и сомкнулись в поцелуе, а заходящее солнце еще долго вырисовывало силуэты двух крепко обнявшихся людей, на фоне бурлящего моря.

1 Гидроаккумулирующая электростанция (ГАЭ́С) — гидроэлектростанция, используемая для выравнивания суточной неоднородности графика электрической нагрузки. Также активно применяется для сохранения энергии получаемой от ветрогенераторов и солнечных панелей. принцип действия заключается в преобразовании электрической энергии, получаемой от других электростанций, в потенциальную энергию воды; при обратном преобразовании накопленная энергия отдаётся в энергосистему.

2 Термоядерная бомба представляло собой двухступенчатую конструкцию, работающую на принципе радиационной имплозии.

3 EROI - energy return on investment, соотношение полученной энергии к затраченной, энергетическая рентабельность.

4 Пенжинская губа - северо-восточная часть залива Шелихова в Охотском море. Высота приливов в Пенжинской губе достигает 12,9 м, что является наивысшим для всего Тихого океана показателем. Ежесуточный проход оценивается в 360−530 км³ воды, что в 20−30 раз превышает расход воды в устье Амазонки.

5 Евразийский союз — объединение сформировавшееся в сороковых годах двадцать первого века на основе Евразийского экономического союза и стран СНГ. Помимо СССР включает в себя Киргизию, Айзербайджан, Монголию, Грузию, Таджикистан

6 Больцмановский мозг. Гипотетический объект, возникающий в результате флуктуаций в какой-либо системе и способный осознавать свое существование. Назван в честь Людвига Больцмана, сделавшего большой вклад в развитие статистической физики. Вероятность такого события ниже, чем вероятность случайного написания полного собрания сочинений Шекспира обезьяной у компьютера. Но если количество существующих вселенных бесконечно, то бесконечно велико и количество возникших Больцмановских мозгов.

7 Здесь приводится сокращенная выдержка из работы Стюарта Хамероффа "Ultimate Computing: Biomolecular Consciousness and NanoTechnology", 1987, одного из соавторов теории Хамероффа-Пенроуза.

8 Отсылки к химику-фармацевту Карлу Шееле, открывшему в XVIII веке синильную кислоту, а также физикам Гарри (Арутюн) Даглияну и Луису Злотину, оба из которых погибли из-за неосторожности при работе с плутониевыми сферами.

9 Ракета тратит очень большое количество топлива на начальный разгон и первые десятки километров полета. При начальном разгоне космического корабля за счет электромагнитной тяги можно в разы снизить расход топлива и увеличить выводимую на орбиту массу.

#2 Guest_Viktor_*

Guest_Viktor_*
  • Гости

Отправлено 14 January 2016 - 11:08

Рассказ шикарен, хотя в начале читается тяжело. Но мне кажется, что по объему Вы не уложились в лимит.

#3 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 14 January 2016 - 19:15

простите за критику. рассказ слишком перегружен ненужными деталями, сообщениями и подробностями.

вот такой я пейсатель

#4 archy13

archy13
  • Пользователи
  • 382 сообщений

Отправлено 15 January 2016 - 00:28

описания немного затянуты, но в целом.... примем.

#5 Guest_Владимир Громов_*

Guest_Владимир Громов_*
  • Гости

Отправлено 15 January 2016 - 00:38

ну и зря

#6 Цыбиков Чингиз

Цыбиков Чингиз
  • Пользователи
  • 85 сообщений

Отправлено 15 January 2016 - 06:43

Глава 1 - Переговоры

Солнечный свет просачивался сквозь приоткрытые жалюзи и освещал почти пустую комнату. Из мебели в комнате были только два черных кожаных кресла и небольшой стеклянный столик с парой бутылок воды и стаканами. На стене еле слышно постукивали своими механизмами старинные деревянные часы. Мужчины занимающие кресла, казалось, были противоположностями друг друга. Один из них, худощавый и высокий, с орлиным носом и черными, как смоль волосами, выглядел лет на пятьдесят. Второй был слегка полным, небольшого роста, полностью седой, и уже явно пенсионного возраста. При этом, оба были одеты в серые костюмы с металлическим блеском схожего покроя. Но эта близость в одежде только подчеркивала их различия.

Решил сразу разобрать первый абзац.

То что в рассказе есть разбиение на главы - уже нехорошо.

Часы - это механизм, а не совокупность механизмов. 

серые костюмы с металлическим костюмом схожего покроя. Металлический блеск схожего покроя... - довольно распространенная ошибка графоманского пошиба (не обижайтесь))

Это к вопросу о первом впечатлении. Буду читать дальше.

#7 Цыбиков Чингиз

Цыбиков Чингиз
  • Пользователи
  • 85 сообщений

Отправлено 15 January 2016 - 08:00

Добрался до середины и продолжают набегать недочеты.

"По времени это почти на дне суточного потребления" - тут "день" или "дно"? скорее всего "дно", и я вот не знаю, есть ли такой термин "дно суточного потребления". Неудачно слово подобрано.

"на отметке в 260 млрд. баррелей, при годовой добыче в 3 млрд." - бог с ним с длинным объяснением одного умного человека другому, но ведь это прямая речь! а у вас 260 млрд. баррелей!

"инспекцию по своим объектам" - поскольку работаю в налоговой, сначала впал в небольшой ступор, соображая, что такое инспекция по своим объектам, потом допетрил, что речь идёт скорее всего об инспектировании.

"Эдуарда Борисовича, зам. руководителя Управление МВД по Московской области и непосредственного начальника Андрея." - во-первых "Управления", во-вторых за. руководителя - для художественного текста - плохо, в-третьих, заместители курируют отделы, в которых работают специалисты. Может быть конечно в МВД есть следователь подчиняющийся непосредственно замруководителя, минуя начальника отдела, но...

"«У графского пруда» был одним из самых дорогих заведений Москвы, а так как принадлежал он не частным владельцам, а правительству," - как это?! ресторан принадлежит правительству, да еще соц. страны?!

читаю дальше

#8 Цыбиков Чингиз

Цыбиков Чингиз
  • Пользователи
  • 85 сообщений

Отправлено 15 January 2016 - 08:40

Дочитал.

Для меня количество небрежностей и недочётов перевешивает достоинства рассказа.

Почему в прямой речи вы упорно пишете "Вы" "Вам" "Ваши", вообще прямая речь оформлена плохо.

Автор любит вкусно поесть, описания трапез возможно лучшее что есть в рассказе )

#9 Knight

Knight
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 15 January 2016 - 10:37

Дочитал.

Для меня количество небрежностей и недочётов перевешивает достоинства рассказа.

Почему в прямой речи вы упорно пишете "Вы" "Вам" "Ваши", вообще прямая речь оформлена плохо.

Автор любит вкусно поесть, описания трапез возможно лучшее что есть в рассказе )

Недочеты конечно, есть. Костюмы самому в глаза бросились, когда перечитывал, тут чистая нехватка времени... Вступление дописывал уже 10го числа, обычно я на следующий день все проверяю, а тут времени не было.  

Вопросы к стилистике справедливы. Есть вещи которые сам бы сейчас исправил.

А вот практически по всем прочим придиркам - не согласен.

1) "на дне суточного потребления" - стандартная фраза среди работников электросетей и энергетиков. Тут скорее уточнение "суточное потребление" лишнее - но пришлось вставить для понимаемости читателями.

2) Мне кажется, что "для проведения инспектирования" - говорят реже :)  Выражение же "инспекция по объектам" - регулярно встречается даже в новостных лентах всевозможных информагенств. Можете сами проверить.

3) "Зам. руководителя - для художественного текста - плохо, в-третьих, заместители курируют отделы, в которых работают специалисты". - Зато хорошо для достоверности ;)  Так как сам плохо разбираюсь в иерархии МВД, то этот абзац просил проверить человека, кто в этом очень хорошо разбирается. Текущие должности вставлены после его правок.

4) ""на отметке в 260 млрд. баррелей, при годовой добыче в 3 млрд." - бог с ним с длинным объяснением одного умного человека другому, но ведь это прямая речь! а у вас 260 млрд. баррелей! "

260 это и так округленная цифра. Он же не по годам разбивку дает, если что, цифру писал даже не заглядывая в справочники, на память. Кстати, считайте этот абзац моим прогнозом, с кратким обоснованием почему я так считаю.

5) "а правительству," - как это?! ресторан принадлежит правительству, да еще соц. страны?!"

Что  именно смущает?

На берегу Москва-реки сейчас стоит санаторий подназванием «Сосны», принадлежит Управлению Делами Президента РФ. А до 1992 года принадлежал Совету Министров СССР.

Или то, что основная часть ресторанов частная? Несомненно, рестораны - вещь важная ;) , но не настолько, чтобы не отдать их в частные руки.

#10 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 15 January 2016 - 11:33

Knight, похоже вы с Чингизом друг друга не поймете...Он почти везде про другое. 

#11 Цыбиков Чингиз

Цыбиков Чингиз
  • Пользователи
  • 85 сообщений

Отправлено 15 January 2016 - 11:42

Knight, похоже вы с Чингизом друг друга не поймете...Он почти везде про другое. 

да, соглашусь ).

#12 Цыбиков Чингиз

Цыбиков Чингиз
  • Пользователи
  • 85 сообщений

Отправлено 15 January 2016 - 11:54

Блин, не удержусь и поясню).

Столовая, санаторий в ведомственном подчинении это нормально, поскольку смысл их деятельности - не получение прибыли, а удовлетворение потребности работника. Ресторан - для получения прибыли.

Кто из ваших знакомых говорит "Это двести мэлэрэдэ баррелей?", всё-же целиком "миллиардов" говорят наверное.

пункт третий, если вы считаете что зам.руководителя самое достоверное написание, не буду спорить. Но вот "молодой следователь по сосбо важным делам" непосредственно подчиняющийся руководству, а не начальнику подразделения, это всё же нонсенс.

Новостные ленты - это прямо скажем неважный образец стилистики. Они врут в формулировках, путают названия ведомств, неверно интерпретируют факты, и часто очень неуклюже строят словесные конструкции. Инспекция - это все же организация, инспектирование - процесс. Но допустим, что в вашем рассказе так говорят. Пусть.

Если предложение может быть понято двояко из за того, что неясно "день" или "дно" имеются ввиду, лучше попробовать поискать другое слово. Но рассказ ваш, стало быть и воля ваша.)

И тут замечания с первой трети рассказа. Подобные или другого рода недочеты у вас довольно щедро раскиданы. И это дело ваше - упирать на то что все у вас неплохо, или провести анализ. ) 

#13 Александр Горбов

Александр Горбов
  • Пользователи
  • 419 сообщений

Отправлено 15 January 2016 - 12:12

Кто из ваших знакомых говорит "Это двести мэлэрэдэ баррелей?", всё-же целиком "миллиардов" говорят наверное.

ремарка - те кто часто пользуется такими словами их сокращают - помниться даже один из политиков  миллиарды в прямой речи сказал как "ярды". 

Спорить с инженером - как бороться со свиньёй в грязи. Через несколько часов понимаешь, что свинье это нравится...

мой рассказ  здесь

#14 Knight

Knight
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 15 January 2016 - 14:03

...

Спасибо за развернутый ответ. Это уже конструктивная критика. Созвучность слов "день"  и "дно" действительно пропустил.

По ряду пунктов останусь при своем мнении, например, всегда существовали рестораны особого профиля, тот же ресторан ЦДЛ (директору которого единственному в СССР(!) официально разрешалось закупать продукты на рынке) или "Советский". 

По поводу подчинения, в большинстве случаев Вы правы. Но например, есть ряд следователей по особо-важным делам, подчиненных вообще непосредственно Председателю Следственного комитета Российской Федерации. Назначаются такие люди непосредственным указом президента РФ http://www.kremlin.ru/acts/news/10899

Если администрация конкурса разрешит внести правки в уже принятый материал, то постараюсь вычистить формулировки.

#15 Цыбиков Чингиз

Цыбиков Чингиз
  • Пользователи
  • 85 сообщений

Отправлено 20 January 2016 - 09:19

...

Спасибо за развернутый ответ. Это уже конструктивная критика. Созвучность слов "день"  и "дно" действительно пропустил.

По ряду пунктов останусь при своем мнении, например, всегда существовали рестораны особого профиля, тот же ресторан ЦДЛ (директору которого единственному в СССР(!) официально разрешалось закупать продукты на рынке) или "Советский". 

По поводу подчинения, в большинстве случаев Вы правы. Но например, есть ряд следователей по особо-важным делам, подчиненных вообще непосредственно Председателю Следственного комитета Российской Федерации. Назначаются такие люди непосредственным указом президента РФ http://www.kremlin.ru/acts/news/10899

Если администрация конкурса разрешит внести правки в уже принятый материал, то постараюсь вычистить формулировки.

А вы обратили внимание какие чины имеют следователи по особо важным делам? явно немолодые )

И Центральный дом литераторов - это не правительство. Задача правительства - не зарабатывание денег, как бы это не юмористически звучало в нынешних реалиях) поэтому никаких учреждений направленных на получение прибыли у правтиельства быть не может. Тем более в СССР.

#16 Knight

Knight
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 20 January 2016 - 16:20

О статусе ресторана подумаю, скорее всего изменю. Раз у одного человека вызывает вопросы, то и у других может, а для рассказа это не принципиально.

По должностям, Андрей тоже далеко не мальчик, о его возрасте и звании подполковника говорится открытым текстом.

Скорее, моя ошибка в том, что в одном месте ради более удобной фразы я отказался от конструкции "молодой, для занимаемой должности", так как ранее все было сказано.

Я посчитал понятным, что здесь слово "молодой" будет воспринято правильно. Здесь слово звучит в том же смысле, как когда о Курчатове писали "Молодой заведующий отделом", или "молодой директор" в статьях о Туманове (после его назначения директором ВИАМ оно звучало потом очень долго).  Это не значит, что он юноша после института, это значит что он молодой для данной должности. Это сейчас, директорами и в 25 становятся, а тогда директор в крупного института в 35 лет, все еще "молодой директор", хотя уже 5 лет на этой должности.

Вообще, по рассказу надеюсь, что до февраля еще успею много чего из мелких моментов подправить (публикация сразу после написания, без нормального редактирования текста, дала о себе знать).

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных