Перейти к содержимому

И все-таки наша

Сообщений в теме: 15

#1 Guest_N_Hamilnot_*

Guest_N_Hamilnot_*
  • Гости

Отправлено 10 January 2016 - 23:23

Добрый вечер. 

Контактные данные: cool.nedgielf@yandex.ru  

С уважением, Н. Гамильнот

Специально для конкурса 2061. 

И ВСЕ-ТАКИ НАША

Ужас обнимал так сильно, что Мари хотела кричать. Кричать,  дергать маму за рукав… но не могла пошевелиться. Духота прыгала на грудь разъяренным зверем. Воздух казался плохим, как в мультике про девочку-звезду, разучившуюся  дышать.

Аэролет летел быстро и  плавно, но семилетней девочке казалось, что они зависли в воздухе.

- Мне плохо, мам, - выдавила девочка, разомкнув побледневшие губы. В лице – ни кровинки. – Мама, мамочка, ну когда же мы прилетим?!

Сияющее лицо матери наклонилось, и Мари почувствовала на щеке нежный поцелуй.

Папа рассмеялся и сказал:

- Мари-непоседа, будет тебе! Понравилось в Африке? Слоны, у-у-у-у! Не бойся, Небожительница!

Папа всегда называл ее Небожительницей. Наверное, потому что она родилась на борту конвертоплана, в небе над Афганистаном.  Мари ничего такого не помнила. В отличие от родителей, она ненавидела летать. Зачем брать ее в каждую докторскую  командировку?  Мари предпочла бы остаться с бабушкой.

- Я не боюсь, - соврала семилетняя девочка, всхлипнув. – Мне просто душно! Папочка, мамочка, мы в пасти чудовища и оно съест нас!

Папа нахмурился,  изящные пальцы хирурга потрепали Мари по кудрявым волосам.

- Ты уже взрослая девочка. Утри слезки. Что за фантазерка!

- В этом году в первый класс пойдешь, а ведешь себя как маленькая, - пожурила мама. – Ну, Мари! Советские девочки ничего не боятся. Сходи, умойся.

- Нет, мамочка, - Мари сжала подлокотники кресла вспотевшими ладонями. – Чудовище разозлится!

Молодая пара переглянулась.

- А все твоя мать с ее сказками про ненадежность полетов! Сделала из девчонки трусиху! Потом ни на Луну, ни на Марс ее не отправим! – вспылил мужчина. – Ну как, Ирина, хорошая замена нам растет?! А я говорил тебе не оставлять дочь с этой…этой… Ну-ка поднимайся, Мари. Шагом марш умываться!

- Не стоит во всем винить мою мать, - парировала Ирина, - твоя даже на свадьбу не явилась!

Разговор пошел на повышенных тонах, а Мари заставила себя подняться. Коридор аэролета казался огромным и враждебным, но девочка двигалась вперед, хватаясь за кресла и борясь с тошнотой. До нее долетали возмущенные голоса родителей, и Мари ненавидела себя за это. Ругаются из-за нее. Бабушка права, она плохая девочка.

Люди в аэролете весело переговаривались и шутили. Все, кроме Мари, были счастливы и спокойны. Но Мари чувствует: чудовище затаилось. Страх едкой желчью наполняет рот.

Дверь с нарисованной  женщиной приветливо распахнулась при приближении.  Мари зашла внутрь, и от ярко-вспыхнувшего света потекли слезы из глаз. Вода зашумела, словно теплыми варежками окутала подставленные лодочкой ладони. Один из роботов, тот, что был на аэролете уборщиком, с жужжанием подъехал.

- Хорошего полета! Спасибо что воспользовались авиалиниями «Советское Будущее»! – металлический голос успокаивал. – Ваша безопасность в надежных руках.

Мари обернулась, кивнула ему, как живому, и произнесла по большому-большому секрету так, как умеют лишь дети:

- Чудовище съест нас, да?

Робот пожужжал какое-то время. В дамской комнате пахло лавандой, морской солью и надвигающейся бедой.

- Повторите запрос.

- Я сказала: чудовище...

И в следующий миг мир взорвался.

Мари закричала и проснулась. Сердце шаманским барабаном колотилось в груди. Девушка обняла себя за плечи, стараясь успокоиться. Вчера ей исполнилось девятнадцать, но прошлое преследовало до сих пор.

Теракт унес жизни родителей. В семь лет – сирота. Судьбе этого мало. Ужасный момент впечатан в сознание, как программный код в прошивку искусственного интеллекта.

Стоит разуму ослабить хватку, кошмар кричит и раздирает душу на части:

ОНИ ПОГИБЛИ, А ТЫ ОСТАЛАСЬ, ОНИ ПОГИБЛИ, А ТЫ ОСТАЛАСЬ!

В такие моменты отказывают силы.

Небожитель  -  маленький робот – колесами прошумел по зеркальному полу и произнес:

- Адреналин выше нормы, предлагаю воспользоваться успокоительным, адреналин…

- Спасибо, - произнесла девушка, подставляя ладонь.

Таблетка отправилась в рот, а взгляд Мари сместился на экран пси-ноута: 7:30. Пора собираться в университет.

Девушка наскоро умылась, оделась, прошла в гостиную и щелкнула пальцами. Окно распахнулось, а Мари свесилась вниз, приветствуя новый день. Жизнь ответила  осенним ветром, сыростью и шумом. Звук поднимающихся в  воздух аэролетов и дирижаблей стал отголоском ночного кошмара. Мари с грохотом захлопнула окно.

Пятый год жизни рядом с даэропортом!  Обустроенный новейшими технологиями купольный дом типа R213 чужд ей. Мари не хотела уезжать из уютной квартиры в центре Питера. Но бабушка решила за обеих.

Как всегда с лозунгом: так будет лучше! Терапия, привыкнешь,  жизнь наладится.  Не привыкла. Студентка психологического вуза, девушка знает: это издевательство, а не терапия. Но спорить с бабушкой – себе дороже. Бабушке семьдесят пять, она из поколения ЯЯЯ  и считает себя самой умной.

Остается радоваться, что не родилась в то темное время. И надеяться, что однажды отпихнешь подальше кричащую совесть (как это бабушка одна останется!) и подашь заявку на получение жилья. 

Мари позавтракала хрустящими тостами с вареньем, пока Небожитель ездил кругами, обмениваясь информацией с кухонной программой. На ум пришла сказка о скатерти-самобранке, и девушка улыбнулась. Время причудливо воплощает мечты в жизнь.  

Портрет Ктулху на двери завыл, пупырчатые щупальца зашевелились, реагируя на тепло. Как объяснила Мари бабушка, в начале двадцать первого века зеленое крылатое существо было героем интернета, и бабушкиным любимчиком. Мари вздохнула и позвонила, игнорируя вирт-программу.

- Бабушка, ты проснулась?

- А-ха-ха! Не ложилась! Входи!

В комнате царил бардак. Новейший пси-ноут  установлен по центру. Стол пестрил обертками от конфет. Мусор и одноразовые стаканчики повсюду.

Бабушка сидела в футболке и штанах,  левая рука в татуировках: раньше это называлось «забить рукав».  Наталья Покровская в молодости работала татуировщицей, и выглядела как мечта безумного художника.  

- Маришечка, золотце,  свари бабушке кофе, я уже замаялась, он меня ни во что не ставит! – осуждающий палец бабушки указал на стоящего в  углу выключенного Кешу. 

Мари подошла к роботу и открыла панель управления. Ввела четырехзначный код, формулу Странка, перешла на язык програмирования…

- Бабушка, зачем ты поменяла настройки?

- Ничего  не меняла! – вскинулась бабушка, не поворачивая головы.

Все ее внимание отнимала переписка в старых социальных сетях. Стариковских, как называла их молодежь. При технологиях виртуального присутствия такие сети казались дикостью.

- Бабушка, - объясняя, как ребенку, произнесла Мари,-  ты открыла панель и нажала автоматическую перезагрузку с восставлением производственных параметров. Поэтому Кеша не работает.

- Ничего я не нажимала!  - возмутилась бабушка и, наконец, переключила внимание на внучку. – Какая же ты у меня красавица, Маруся. Ишь, вымахала!

- Брось, бабушка. Какая из меня красавица…

- Самая настоящая. Поверь бабушке: я-то знаю!

Мари улыбнулась. Бабушкины представления о красоте ушли в далекое прошлое. Интернет пестрил фотографиями сногсшибательных красавчиков и красавиц,  детей миллиардеров. В Союзе лишь известные спортсмены могли воспользоваться технологией до-зачатия и спланировать здоровье, пол и внешность будущего ребенка. Их страна не хотела отставать в спорте,  но для обычных людей биологические технологии – несбыточная мечта.

Кого это волнует? Идеалом красоты становятся западные «платиновые» дети.

Красный единорог на руке бабушки переплетался с кельтским орнаментом и щурил на Мари насмешливые глаза.

«Пусть моя бабушка чудачка, я ее люблю».

По внутренней связи пришел сигнал от Кеши, Мари потянулась поправить паучок-микронаушник.

- Бабушка, кофе готово.

Кеша въехал в комнату и поставил кружку на стол.

- Спасибо, дорогая, - бабушка потянулась и закашлялась. – Ох! А ты куда в такую рань собралась?

- На учебу, бабушка.

- В воскресенье? Они с дуба рухнули! – бабушка отхлебнула из кружки и поморщилась.

– В моей молодости и вкус был другим… Мариш, не ходи ты на свою психологию, здоровее будешь. Ну, что тебе расскажут? О том, как хорошо в Союзе? О том, как нужно людям мозги лечить?! А людям, что – мозги лечить нужно? Людям душу надо лечить, душу! Не словами, а ощущениями!

- Я тоже читала Оскара Уайльда.

- Какой  на фиг Оскар Вальд? Это Людка вчера твитнула, душа ощущениями лечится, а ты мне про Вальда!

- Бабушка, не ругайся, пожалуйста.

Мари стало грустно, зачем бабушка употребляет плохие выражения? В Союзе принято общаться вежливо и учтиво, такие слова как «фиг», «круто» и «клево» - плохой тон.

- Не ругайся, не ругайся, испортят они тебя, внучка. Как мать твою испортили, фанатичкой сделали, так и тебя испортят, помяни мое слово!

Мари вздрогнула.

- Бабушка, пожалуйста…

-А что, бабушка? Не права я что ли? Если б не моталась твоя мать со своим муженьком,  со своим долгом врачебным не тряслась, как курица с яйцом, была бы сейчас жива. Да и ты бы…

-  Я поступила в лучший вуз, не для того, чтобы его бросить. Я служу Союзу, как все ребята.

- Дура, - взбеленилась бабушка, – все ребята, в отличие от тебя, имеют родителей! А у тебя ни родителей, ни мозгов. Кому здесь нужна-то кроме меня, а, Марья? За что этот Союз уважаешь? Они твою мать на смерть отправили, а ты им пятки готова лизать!

Мари отшатнулась, к глазам подступили слезы.

- Бабушка, пожалуйста, хватит! Ты меня вечно против всех настраиваешь, меня и так считают нелюдимой… а когда я сомневаюсь в Союзе, высмеивают. Бабушка, чего ты хочешь? Я  изгоем стану!

Бабушка упрямо выпятила челюсть вперед, крутанулась на кресле и навела на Мари указательный палец.

- Собаки лают, ветер носит! Не смей соглашаться с ихним учением, не смей! Не предавай память матери, Мари.  Да ты хоть знаешь, чего меня твой Союз лишил? Воли лишил! Жизни лишил! Я была маркетологом, экономистом, а теперь кто?  Кому я со своим российским мышлением нужна? Даже жилье – и то государственным сделали! Судьбу у меня отняли, дочь отняли, теперь вот внучку отнимают…

Бабушка закачалась по-театральному, спрятала лицо в ладони. Девушка с ужасом услышала: бабушка плачет.

Мари рванулась вперед, но Кеша, как всегда, опередил. Робот подкатился к бабушке и металлический голос произнес:

- Давление выше нормы, давление выше нормы…

- Да пошел ты к черту!

Бабушка пнула Кешу и тот с жутким грохотом перевернулся. А у Мари перевернулось все внутри. С криком, она бросилась поднимать Кешу.

- Не смей его трогать, не смей! Ни на моих глазах!

Бабушка прекратила истерику и поджала губы. Ее серые глаза были точно такими же, как у внучки.

- Ну-ну, не обижайся на старую, - сказала Наташа примирительно. – Я ведь не хуже тебя знаю, как мы им обязаны…

- А если знаешь, то не причиняй вреда! – Мари трясло, дыхание с перебоями.  

Небожитель с шумом ездил за дверью, посылая по внутренней связи настойчивые сигналы.

Бабушка поджала губы и отвернулась к пси-ноуту.

- Робот, может и спас тебя в авиакатастрофе, но я-то, в отличие от роботов, тебя вырастила. Вырастила, на свою голову…Трусиху вырастила!

- Я не трусиха! – крикнула Мари, внутренне содрогаясь.

Бабушка искоса посмотрела на внучку, а в глазах нехорошим блеском вспыхнул триумф.

- Правда что ли? Расскажи-ка однокурсникам свою тайну, Мари! Увидишь: все от тебя шарахаться начнут. Тогда поймешь, каков твой Союз на самом деле.

Мари развернулась и вылетела из комнаты.

Ощущение полета накатило внезапно и так сильно, что стало больно дышать. Ноги подкосились, и девушка привалилась к стене.

…чудовище жует, жует, перемалывает мощными челюстями, мир приближается, огромное небесное пространство обнимает холодом, а крик: «Мам-а-а-а-а!» отчаянный ветер уносит прочь. И нет никого живого, лишь обломки, ужас и смерть. ОБЛОМКИ, УЖАС И СМЕРТЬ! Металлические руки сжимают до боли в костях, а за спиной запрограммированного на спасение человека робота кровавым цветком раскрывается парашют.

Но роботов было слишком мало. Слишком мало, чтобы спасти всех.

Мир рванулся навстречу, стоило только выскочить из конусовидного дома, как чертику из табакерки. Мари подвернула лодыжку и больно ударилась коленкой об асфальт. Встала, расправила плечи. Пошла вперед, прихрамывая. Надо быть спокойной и серьезной, слова не причиняют боли. Надо… не помогло. Обида нарастала.

Значит, вот что думает бабушка? Полагает, что Мари трусиха, боящаяся осуждения… 

Как бы не так! Она, Мари, ничего не боится.

Шаги раздаются в утреннем воздухе. Ветер приятно холодит кожу, высохшие листья конвертопланами опускаются под ноги. Металлический запах дирижаблей и аэролетов заставляет раздувать ноздри. Вон они стоят: ровнехонько в ряд, солнце отражается на блестящих боках «дирижоров»,  их пузатые тела, по-рыбьи вытянутые, вот-вот вырвутся в небо. Аэролетов меньше, но при виде них сердце  сбивается с ритма, тело напрягается, словно перед шагом в бездну. Раньше стоило бросить один взгляд на аэролеты, и начинались панические атаки. Прогресс?

Мари отвернулась. Глупо бахвалиться перед собой. Есть страхи, готовые задушить. Но ведь страх, на первых порах, помогает. Страх – это защита.

«Защита, оборачивающаяся кошмарами», - подумала девушка.

Накатило одиночество, обратная сторона страха. Боишься всегда кого-то, но стоит страху отступить и – привет, одиночество! – извечная симфония пустоты.

«Одиночество страшнее страха», - крамольная мысль проскользнула по периферии сознания и унеслась прочь.

Купольные дома ловили треугольными гранями свет. Чистота, снующие роботы-уборщики, автомобили в двух метрах над землей – все это, невольно восхищавшее раньше, отошло на второй план.

Бабушка раз за разом убеждала: в начале двадцать первого века таких, как Мари, обходили стороной. Люди не изменились. Россию переименовали в Союз, но все это фальшь. Общество посмеется над Мари, стоит ей открыть тайну, распахнуть перед посторонними сердце…

Ребята и так отворачиваются, потому что Мари не такая, странная, белая ворона. Узнай они правду: шуточки и насмешки обеспечены.

Автомобиль Мари опустился на землю, заиграла пятая симфония Баха.  Фиолетовая дверь открылась. Мари выключила внутреннюю связь и забралась внутрь.

Активировала беспилотник. Бодрый голос произнес:

- Доброе утро, Мари. Союзник готов к работе. Вывести погоду на экран?

Улыбка осветила лицо девушки.  Мари настроила искин, чтобы он работал в многофункциональном режиме.

- Стоило Союзнику заговорить, и я не одинока. Что ж, я – гражданин своего времени, - пробормотала девушка.

И уже громче:

- Ало, Союзник. Так, выводи: лучшие психологи за существование Марса. Предмет: внеземная психология.

Вирт-пространство раскрылось моментально, окна замелькали с неподвластной глазу скоростью. Металлический голос окутал салон, а Мира расслабилась, поглядывая в окно.

Центр города встретил историческим великолепием. Санкт- Петербург находится под защитой Всесоюзного Исторического Министерства (ВИМ). Про это и в учебниках пишут. Невский проспект чистый и ухоженный, ни одной рекламной вывески, здания отремонтированы, мусора и грязи нет и подавно. Попробуйте-ка отыскать хоть одну бездомную собаку.

Любовь к Союзу разгорелась с новой силой. Пусть бабушка оскорбляет власть сколько влезет! Мари гордилась, что живет в СССР. Ее город – чистый, ухоженный, в меру роботизированный.

Мари, как все ребята, с удовольствием бегала на субботники, сейчас же состоит в коммуне при детском доме, правда бабушке об этом ни слова.  Хорошие дела надо совершать молча.

Союз – лучшая страна, Питерский Психологический  – не просто университет, а воплотившаяся мечта. В следующем году начнется набор одаренной молодежи  на Марсианскую и Лунную Базы. Лучшие студенты ППУ улетят туда, строя новое будущее.

- В 2040 году произошла первая советская экспедиция на Марс, которая заложила основу будущим базам, - говорил искин.

«А для мамы с папой этот год стал вдвойне счастливым: ведь тогда родилась я, их маленькая девочка…»

Девочка, которую они назвали Марсиания.

По-домашнему – Мари.

- Хотел бы я обменяться генокартами с Сюзанной! – произнес парень впереди Мари. – Сюзи – совершенство!  А какая фигура, а ножки!

- О, да! Повезет же ее пациентам!

Мари сидела позади парней и пыталась не замечать разговоров. Не замечать не получалось. Все парни курса любят Сюзанну, Лизу, Камилу, золотоволосую Марту … но только не Мари.

Ей отводится последний ряд в аудиториях, вежливые кивки и полное безразличие. Будто Мари призрак, а не человек.

Девушка закусила губу. Сама виновата? Не сближается с ребятами, не пожимает рук, не участвует в подвижных играх… но ведь они не знают!

Мари стоит на страже тайны, а тайна сторожит Мари: правда в том, что Мари другая. Однокурсники судят по оболочке: некрасивая и отчужденная. А ведь они будущие психологи…

« Неужели я не заслуживаю хотя бы признания? Не любите –  не надо; только не осуждайте. Достаточно того, что у меня нет ни родителей, ни красоты».

Эта боль всегда с ней. Но боль заставляет двигаться вперед. Доказывать миру, что чего-то стоишь. Мари вырвала победу при поступлении сто человек на место. Учеба в лучшем Психологическом Университете Санкт-Петербурга из мечты превратилась в реальность. Папа с мамой гордились бы.

На входе появилась Сюзанна: красный комбинезон летчицы подчеркивает изумрудный цвет глаз, длинные ресницы, алая помада. Парни захлопали.

- Сюзи, давай к нам! – закричал Максим.

Летящей походкой Сюзанна прошла между рядами и уселась впереди Мари, одарив ребят ослепительной улыбкой. Обернулась и фыркнула:

- Привет, Мышка-Маришка. А где вирт-значок? Потеряша-растеряша? Что за ужасный мешковатый свитер! Цвет тебе не идет.

Сдерживая гнев, Мари ответила:

- У нас сегодня праздник?

- Ну, конечно! – ответил за Сюзанну  Георгий и покачал головой, разглядывая Мари с легким пренебрежением, - вчера с Марса прилетел сам Родион, сюрприз Союза! Оглянись: вся ребята значки надели! Мы гордимся!

- Неужели тот самый…?

- Вот именно, Мари! Родион Борисович Солнцев, трижды герой Советов,  разработчик, психолог, ученый…мы всей семьей праздновали. Мама тортик испекла.

- Герой вернулся домой после трех лет отсутствия! – подхватил староста Максим. - Я в первых рядах на космодроме встречал. Наши практически все пришли. Я же всех приглаш… - запнулся и покраснел. – Извини, тебя, конечно, забыл, но…

- Ты будто из другого времени, Мари! – вклинилась Сюзанна. - Ты что, новости не читаешь?

Мари побледнела и скрестила руки, борясь со смущением. Вчера она отмечала день рождение, а чтение новостей отошло на второй план. Гуляла по парку 300-летия с бабушкой, потом зашла в Анонимное Общество Маркетологов.

Улыбаясь до ушей, бабушка прочитала  лекцию о том, как раньше работали офисы. Мари поздравили и расцеловали бабушкины подруги, по старинке запустили в небо воздушные шарики.  

Обсуждать новости Союза среди диссидентов - плохой тон. Вернулась домой уставшая и легла спать.

- Вчера не успела, - ответила Мари, - отмечала день рождение и…

- Как?! – вскричали ребята, разглядывая Мари, как диковинку. – Ты ставишь день рождение выше Союза?

- Когда мне в том месяце исполнилось двадцать, - возмутилась Сюзанна, - я отметила день рождение в музее нашей любимой страны! Выступила с речью, от которой все были в восторге!

- А я, - подхватил эстафету Георгий, - в свое день рождение хожу в пункт переливания крови,  в прошлое стал донором костного мозга, потому что нужно по-мо-гать!

Однокурсники сидели растерянные и  возмущенные. Пауза удавкой затягивалась вокруг Мари.

-  Чем же ты занималась?

«Ходила в Общество Анонимных Маркетологов!» - чуть не рявкнула девушка, но сдержалась.

Хватит меня осуждать! Я и так делаю, что могу!

- Ничем.

Сюзанна переглянулась с парнями, жеманно вздохнула. Изящные пальчики блеснули колечком из лунного камня и дотронулись до вирт-значка. Тот вспыхнул красными отблесками.

- Ах, Мари. Ну почему ты такая! Вирт-значок не носишь! Даже на праздник образования СССР без атрибутики пришла. Всех сторонишься. Знаешь, когда я тебя вижу,  думаю, что ты крыса!

Лицо Мари дернулось, как от удара. Девушка вскочила, щеки алели.

- Я не крыса! Я тоже за Союз! А ты… ты… невежливая кукла!

Мари дрожащими руками собрала вещи и кинулась прочь по проходу.

Когда девушка проходила мимо, Максим схватил за рукав.

- Не обижайся на Сюзанну, она не со зла!  Но ты ведь действительно необычная, Мари…

- Очень рада, что ты заметил, - огрызнулась та. – И не смей ко мне прикасаться!

Будто ошпарившись, Максим отдернул руку.

Мари намеренно уселась в первом ряду, чтобы видеть только лектора. Губы дрожали. Что она опять сделала не так?

«Трусиха, - голос бабушки молотом стучал в голове. - Расскажи-ка однокурсникам свою тайну. Тогда поймешь, каков Союз на самом деле!»

Дверь в аудиторию распахнулась, и студенты с других курсов хлынули потоком, возбужденные и счастливые.

Идущий впереди профессор лучезарно улыбался:

- Все в порядке, все в порядке! Время неожиданных сюрпризов продолжается, граждане!

Сразу заполнили первые ряды. Мари оказалась в окружении «чужаков», но сейчас это даже радовало.

Девушка со смешными косичками сказала худенькой подруге:

- Сам Солнцев будет выступать, сам Солнцев!

- Да что ты? Родион Борисович? Тот самый?!

Мари позволила себе на миг обернуться.  Парни и Сюзанна, оставшиеся в предпоследних рядах, чуть ли не всхлипывали от огорчения.

В Солнцева влюбилась вся аудитория. Он  вдохновлял: эмоциями, личным примером, рассуждениями, правдой. Смыслом жизни этого человека было служение людям.

- На Марсе пыль похожа на красные отблески огня, - голос психолога завораживал. – Поначалу необычность в радость переселенцам. Но, чем дольше живешь на красной планете, тем больше скучаешь по дому. Все подмечаешь: это другое, и это… не земное, не наше! Кто мог предположить, что ассимилироваться будет так сложно? Двигала мечта, а когда мечта воплотилась…

Герой Союза позволил себе краткую паузу. В своем белом костюме, поджарый и стройный, с бородкой клинышком и добрыми,  какими-то беззащитными глазами, мужчина казался до боли родным.

-  Люди рождаются и умирают здесь, на Земле. Таков порядок вещей. Память предков кричит у нас в головах, когда Земля – крохотный шар в чужом небе. Мир теряет ориентиры, накатывает понимание: я здесь навсегда. Вслед приходит тоска. Советские люди подвержены сильнейшим депрессиям  в мире оживших грез.

Герой Союза улыбнулся, и морщины сеткой побежали от глаз.

- Тогда на помощь приходим мы - психологи, психиатры, люди сознания. Я смотрю на вас и понимаю: вы  будущее СССР. Поколение, которое мы не потеряли!  Спасать людей, используя весь багаж знаний, вот призвание психолога! Работать с переселенцами будут лучшие из лучших. Задача стоит серьезная. К примеру, как убедить религиозного человека, что он не предатель и попадет в свой рай после смерти? Да-да, не кричите. Марс покоряли не только атеисты.

Парень с первого ряда в нетерпении вскочил. Профессор кивнул, давая ему слово.

- А медикаменты, Родион Борисович? Пара таблеток  - и нет проблем! Мир становится родным.

Благодушно улыбнувшись, Солнцев отпил из стакана воды.

- Молодой человек, легко рассуждать так, как вы, но принимать медикаменты постоянно  - не панацея. Я призываю вас понять: на Марсе закладывается основа новой нации.

- Значит, - Мари сама не поняла, что за сила заставила встать и попросить слова, - перед нами стоит уникальная задача: сохранить психологическую стабильность переселенцев, чтобы ассимиляция произошла с перового поколения, а также минимизировать отклонения по шкале Кавайского. Болезнь нужно лечить, а не загонять в подполье.

Солнцев закивал. В сияющих глазах вспыхнуло что-то неземное и прекрасное.

«Марсианин», - пронеслось в голове Мари.

- Именно, юная леди, именно! Как  вас зовут?

Мари уже сидела, но встала, чтобы ответить:

- Марсиания.

Профессор включил пси-ноут, склонился над экраном и произнес:

- Это вы написали курсовую, взяв за основу теорию Варганова? Марсиания Николаевна Покровская? 

Мари ошеломленно кивнула.

Родион Солнцев улыбнулся и продолжил, обращаясь к притихшей аудитории:

- Друзья, встреча подходит к концу, но главного объявления я не сделал. В аудитории собраны второкурсники трех потоков: клинические, практические и военные психологи. Месяц назад каждый из вас принял участие в психологической олимпиаде. Проводился конкурс на разработку лучшей психологической теории.

Профессор сделал шаг вперед, а вирт-окно засветилось, проецируя изображение на основной экран. Призрачный свет залил аудиторию.

Мари замерла, не в силах поверить в происходящее. Ее имя – в верхней строке списка.

-Встречайте результаты! Ваши проектные руководители отправили их  мне, и я объявляю победителей! Озвученных студентов попрошу выйти ко мне. Первое место: Покровская Марсиания  Николаевна. Второе место...

Внутри молоточками стучало счастье. Эмоции зашкаливали, голова гонгом звенела от новостей. Неужели это правда?! Мари на ватных ногах пошла к преподтовательскому столу.

Счастливчиков было пятнадцать. Стояли в линейку: бледные и восторженные. Мари смотрела на огромную, захлебывающуюся овациями аудиторию, и думала: лучший момент в моей жизни.

Солнцев поднял руку, и овации стихли.

- Эти студенты показали превосходное знание материала. Посоветовавшись, мы приняли решение: предоставить победителям возможность поработать на Марсе.

Аудитория обезумела: крики, хлопанье, поздравления. Победители плакали от счастья. Мари почувствовала  настойчивое рукопожатие профессора, и улыбка примерзла к лицу.

- Какие у вас холодные руки, -  сказал психолог

Девушка вздрогнула.

Красный браслет с цифрой «1» обвил запястье и щелкнул, застегиваясь.

- Вы нестандартно мыслите, Марсиания. Ваше имя говорит само за себя. Марс нуждается в таких студентках, как вы!

Девушка поблагодарила. Профессор пошел дальше, поздравляя остальных. В конце ряда Солнцев обернулся, и громогласно произнес: 

- Неделя на раздумье. Решитесь – отправимся на Марс вместе. В Марсианском Университете завершите обучение. Психологов не хватает катастрофически!

- Неужели кто-то откажется? – ломким голосом воскликнула одна из победительниц.

- Я надеюсь на вас, ребята, - сказал Солнцев.

Нарастая, зазвучал гимн СССР. Пара закончилась.

Мари попрощалась с профессором и собрала вещи. Сердце ликовало. Случившееся казалось сном. Но красный браслет, что дал профессор, сном не был. Белые буквы вспыхивали внутри: «МАРС, МАРС, МАРС».

Около выхода Мари нагнал худощавый парень, также победитель олимпиады.

- Мари, позвольте проводить вас,-  бодро сказал он. – Я Слава.

Огненные волосы, голубые глаза… Одного взгляда хватило, чтобы понять: парень ей нравится.

- Ничего не имею против, - сказала девушка чуть-чуть напряженно.

Студентка не привыкла, что ее замечают. Они прошли коридор, сели в лифт. В лифте стояли так близко, что Мари ощущала его горячее дыхание у себя на щеке. Это волновало. Упорный взгляд Славы ловил ответ ее глаз.

- Я с курса пракической психологии,  - говорил он, когда шли к выходу. – А вы – будущий клинический психолог?

Мари кивнула, потерев переносицу. После пережитого успеха навалилась усталость.

- Когда я вас увидел, Мари, то понял, что нам с вами обязательно нужно познакомиться поближе. Вы взяли за основу теорию Варганова? Но это же невероятно! Сложнейшая, наполовину математическая теория, которая основана на естественном отборе и…

Вертящиеся двери выпустили их в город. Солнце ослепило глаза, по небу неслись кучерявые облака. Каково это, на Марсе? Облака рождают фантазии, а там облаков нет.

Слава говорил, а Мари смотрела на него и улыбалась. Веснушчатое, добродушное лицо, звонкий голос, восторженность в глазах, насупленные брови… хороший.

В тот же миг холодная волна страха накрыла, делая чудесный день опасным и предвещающим беду. Засосало под ложечкой. Он не знает ее тайну!  Слава отвергнет Мари, обязательно отвергнет. Стоит признаться…

Мари дрожащими пальцами прикоснулась к вискам. Хоровод черных точек плясал на внутренней стороне век.

- Мари, вам плохо? – произнес Слава.

Его рука схватила чуть выше локтя. Мари отшатнулась. Не хватало того, чтобы он понял…

- Спасибо, все в порядке.

Слава шагнул вперед и крепко обнял Мари. Чужие губы коснулись ее губ, и реальный мир исчез, давая волю чувствам.

- Прости, - сказал он, переводя дух. – Ты такая красивая, что я не выдержал. Можно ведь на ты, Мари? Ты, конечно, полетишь на Марс вместе со мной?

- Я…

- Обменяемся генокартами? – перебил он возбужденно.

Момент, которого Мари боялась всегда, наступил. Стать девушкой Славы? Мари смотрела  в голубые, как небо, глаза, а внутри рушился мир.

Сказать ему? Открыть свою тайну?

Она не могла. Бабушка права: трусиха.

Мари поспешно вызвала автомобиль по внутренней связи. Дверь распахнулась перед ней, и симфония Баха зазвучала вновь.

- Мари, я обидел тебя? Я тебе не нравлюсь?

- Нет-нет, все в порядке. Слав, я подумаю. Давай вечером свяжемся?

- Конечно, конечно, я понимаю, для тебя это слишком быстро… как тебя найти по пси-связи?

Мари сказала свои контактные данные, села в машину и уехала. Всю дорогу до дома она плакала.

Бабушка суетилась на кухне, напевая себе под нос. Красивый, низкого тембра голос окутывал пространство тоскливо-агрессивной мелодией. Бабушка обернулась на шаги и всплеснула руками.

- Ох, родненькая, что они с тобой сделали?! Кто обидел ангелочка моего?

Наталья заставила внучку сесть, впихнула в руку стакан с чаем, вызвала Кешу и Небожителя, которые засуетились вокруг, закидывая Мари бессмысленными советами.

Как в детстве, бабушкина рука утерла слезы, и Мари глубоко вздохнула, успокаиваясь.

- Дорогая, смотри, что я сделала!

Бабушка достала с верхней полки маленькую бумажную корону, выкрашенную в черно-золотой цвет. Опустила корону на металлическую голову Кеши, заключила робота в объятия. Робот гудел, похожие на пчелиные глаза мерцали.

- Ну, разве не красавец он у нас,  Мариша? Смотри какой вальяжный! 

Бабушка засмеялась, и губы Мари тронула ответная улыбка.

- Бабушка,  я тебя люблю.

- И я люблю тебя, внученька.

Бабушка села рядом, пододвигая внучке тарелку с едой. Морщинистые пальцы сложились в замок и подперли подбородок.

Есть совсем не хотелось. Но Мари вежливо съела витаминизированный суп, губы промокнула салфеткой и поблагодарила бабушку.

- Что случилось, внученька?

Мари помедлила с ответом. Потом собралась с силами и рассказала все!

Во время рассказа Наталья Покровская встала и заходила по кухне, ее лицо все больше мрачнело. Узнав про то, что Слава попросил обменяться генокартами (о поцелуе Мари скромно умолчала), бабушка разразилась бранью. А Мари захотелось закрыть уши ладонями. Закончив, девушка произнесла:

- Что же мне делать, бабушка?

- Так я и знала, что к этому придет! – распаляясь, воскликнула бабушка. – Ненавижу Союз! Мать твою с отцом погубили, теперь к тебе кровавые руки тянут! Но ничего ты умнее… ты…

Бабушка резко села и взяла ладони внучки в свои. Заглянула девушке в глаза, пытаясь взглядом достигнуть чужой души, сказала настойчиво:

- Не работай на них, Мари. Не соглашайся на Марс. Они тебя так же уморят, как мать твою уморили!

Мари вздрогнула. Отказаться от Марса? От мечты, которой пытались достичь родители? Мари покачала головой, лицо бабушки помрачнело еще больше.  

- А как же люди, бабушка? Люди, которым требуется помощь? Я должна…папа с мамой гордились бы! Они так об этом мечтали.

Продолжила медленно, взвешивая каждое слово:

– Бабушка, ты мне самый близкий человек, но ты не понимаешь! Я обязана Союзу всем! Благодаря новейшим технологиям, я выжила после страшной катастрофы. Я получаю бесплатное образование и живу в стране, которой горжусь. Помнишь, ты рассказывала про 2015-й год? Про то, как тебя чуть не убили, когда ты ночью возвращалась домой? А про бездомных животных, замерзающих на улице, помнишь? А про детдомовское прошлое? Как сложно было добиться тогда квартиры, сколько сил ты потратила на получение государственного жилья! Бабушка, выгляни в окно: мир изменился. Жилье бесплатно, бездомных нет, детдома под защитой ведомств и министерств!  Мир лучше, честнее и справедливей! Да, мои родители погибли во время несчастного случая…

Бабушка вскочила и нависла над внучкой, рассерженная и покрасневшая.

- Эгоистка! Твоих родителей убили! Их убила система, которой ты поклоняешься. Что мне твои бомжи, что мне твоя справедливость? Я участвовала в перевороте, а в итоге? Какова награда? Могила для моей дочери, для Ирочки моей… вот чем меня твой Союз наградил! На-ка, старуха, получите и распишитесь: ваша дочь мертва, ваш зять мертв, а вот вам внучка – сломанная, инвалидка… и не надейтесь не большее!

Мари вскочила.

Не смей об этом говорить не смей не смей не сме…

Щеки вспыхнули болезненным румянцем, девушка открыла рот, но слова не приходили.

- Мол-чать! Я знаю, о чем говорю! Все глаза выплакала, пока у твоей палаты дежурила. Я у палаты твоей – а дочь мою в землю опускают, без меня…без благословления моего, без взгляда последнего… думаешь, легко?! Я  эту власть прокляла! Всю! Прокляла! Общественное дело, говорите? Строим светлое будущее? А дочь матери кто вернет?!  Не будь Союза, ни в жизнь бы Ира не согласилась на командировки эти!  А ты бы… посмотри на себя, девчонка. Посмотри, какой тебя сделали! Парень генокартами обменяться предложил? Не позорься, вот увидишь реакцию на такую, как ты! Думаешь, инвалидка в жены кому-нибудь нужна?!

Мари отшатнулась, бедром ударилась о стол и до крови прикусила язык. Но телесные повреждения мелочь по сравнению с бабушкиными словами. Ощущение: будто ножом в сердце ударили. Так больно. Они же договаривались… за что?!

- Ваш пульс достиг ста, советую успокоиться, ваш пульс…

Девушка дернулась отключить робота. Неживое коснулось неживого.  Ее пальцы почти как человеческие, кажущиеся настоящими… под прекрасной имитацией кожи скрывается сталь.

Робот отключился, экран погас.

Мари шатаясь, подошла к окну.  

Ее тело на тридцать процентов киборгизированно. Руки ниже локтя – имитация.

В спине – металлические пластины. В мозг вживлен чип сохранения, в авиакатастрофе Мари утратила долгосрочную память.

В другом веке - без двух рук, со сломанным позвоночником и покалеченным мозгом, – Мари была бы мертва.

Веки стали горячими, мир расплывался…

Ее пальцы никогда не будут такими же горячими, как слезы!

Мари стрелой вылетела с кухни,  не посмотрев, как отреагирует бабушка.

У них было негласное соглашение: бабушка не имела права напоминать Мари, кто она такая. В своей ненависти бабушка зашла слишком далеко.

Пси-ноут выводил трехмерные изображения на экран. Голос Системы произнес:

- Новое сообщение на почту. Открыть?

- Да, - ответила Мари автоматически.

Все, чего она достигла – фикция. Зачем вся наука вместе взятая, если ни один мужчина не полюбит ее… потому что инвалиды никому не нужны. Мари открыла письмо  и застыла, не веря собственным глазам. Письмо пришло из Парижа.

«Добрый вечер, Марсиания Николаевна Покровская. В свободном доступе появилась информация о вашей победе в петербургской олимпиаде психологов СССР-2059. Команда парижских психологов поздравляет Вас! Ваша работа заинтересовала нас. Предлагаем Вам бесплатное жилье и обучение в лучшем университете Парижа по специализации: клинический психолог. Гарантируем трудоустройство на Европейскую Лунную Базу, условия оплаты будут обговорены при личной встрече. Гарантируем бесплатное медицинское обслуживание по международным стандартам и трудоустройство вашим родственникам. С нетерпением ждем ответа по обратной защищенной связи, пароль: genius59. Будем рады приветствовать Вас в нашей стране. Мы – строим лучшее будущее! Команда психологов-консультантов, Франция, Париж. С уважением, Адель Барретт».

Мари смотрит на письмо, волнуясь. Не об этом ли мечтала бабушка? Стоит рассказать о письме, сразу побежит собирать вещи!  Образование в Европе – ничем не хуже СССР-овского. В Европе можно воплотить давнюю мечту: установить тепловыводящие протезы; это навсегда решит проблему с чужими прикосновениями.

Девушка задумывается. Потом – прикрывает глаза. Внутренний взор рождает образ веснушчатого Славы. Парень, предложивший  стать его девушкой.

Слава не знает, что она из себя представляет. Если обменятся с ним генокартами, как скоро он отвернется, узнав об инвалидности? Каково будет лететь на Марс с человеком, который тебя отверг?

Отказать ему? Но тогда: скрывайся всю жизнь, работая на Союз… Что будет принадлежать ей, лично ей, если любовь в Союзе для таких, как Мари, недоступна? У других  родители, любимые… а она – вечный изгой, белая ворона, ботаничка? Неужели бабушка права, а ее родителей просто использовали и забыли, когда они погибли?

Мари открывает глаза и смотрит на письмо. Запад предлагает квартиру, деньги, хорошую жизнь… бабушка будет рада.

Бабушка – да. Но что бы сказали родители? Они верили в Союз. Они хотели, чтобы дочь продолжила их дело.

«Я люблю свою родину, - думает Мари. – Не хочу быть крысой, как сказала Сюзанна».

Но в генокарте Сюзанны нет записи: киборгизированный инвалид.

Дирижабль поднимается, в окно падает свет. В этом свете совершенные пальцы ее рук кажутся произведением искусства. Мари смотрит на пальцы, и грустно улыбается.

Пора принимать решение.

Девушка сворачивает вкладку с письмом и входит в пси-сеть. От Славы висит запрос, и Мари добавляет парня в контакты. От него приходит сообщение: «ты согласна?» Здесь же прикреплена генокарта.

Мари читает о болезнях Славы: что перенес в детстве, аллергия на пыльцу… Да у него просто-таки идеальное здоровье!

Девушка находит в памяти пси-ноута свою генокарту и вставляет в поле отправки. Но пальцы медлят. Она так давно скрывает инвалидность … ведь бабушка с детства убедила: общество обязательно отвергнет.

«Я просто…  хочу любить. Неужели это так много? Я готова строить будущее Союза, моя страна – лучшая в мире. Я хочу стать отличным психологом, решать проблемы… да что проблемы?! Жизнью пожертвую, защитив другого, если потребуется! Но если в Союзе… отвергают инвалидов… зачем это все? Стоит ли бороться, зная, что любовь тебе недоступна?»

Если Слава отвергнет из-за того, что Мари инвалид – значит ли это, что бабушка права? Значит ли это, что Союз – одна большая ложь?

Мари отправляет данные генокарты и ждет, сузив темно-серые, цвета холодной стали, глаза. Мозг лихорадочно просчитывает варианты, совесть и долг борются с желанием любить и  быть любимой.

Веру в Родину перекрывает горечь утраты. Будущая реальность раздваивается в ее воображении.

…вместе с Мишей стоит на Марсе, красная пыль под ногами, их пальцы сплелись, гордость за СССР переполняет сердце, счастье плещется в глазах, они знают, ради чего стоит жить и бороться!…

…вместе с бабушкой осматривается в новой квартире, за окнами Европа, а  бабушка радостно смеется, впервые освободившись  от ненависти,  потому что  логически-выверенный мир капиталистов с радостью принял их в свое лоно…  

«Союз, Союз, какой ты на самом деле? Ошиблась я в тебе или нет? Есть ли у тебя, любимая Родина, место для киборгизированных девушек? Место для инвалидов, место для тех, кого Россия отвергала на протяжении всей своей истории?»

Голограмма Славы появляется через минуту. Он смотрит на Мари серьезно, и страхи уходят на второй план: перед ней мужчина, воспитанный на идее добра и справедливости, мужчина, верящий в светлое будущее и всеобщее равенство.

- Дорогая моя Мари, - произносит он в волнении, – поверь мне: это ничего не меняет. Ты будешь…

- Да.

Белоснежная улыбка киборгизированной девушки – ослепительна – как сама жизнь.

#2 Guest_N_Hamilnot_*

Guest_N_Hamilnot_*
  • Гости

Отправлено 10 January 2016 - 23:28

Лучше, конечно, читать здесь. Формат не прыгает, как заяц.  :)

#3 Guest_N_Hamilnot_*

Guest_N_Hamilnot_*
  • Гости

Отправлено 10 January 2016 - 23:35

Вот

Прикрепленные файлы

#4 Guest_Критик_*

Guest_Критик_*
  • Гости

Отправлено 11 January 2016 - 18:56

Понравилось. 

#5 Guest_A.S._*

Guest_A.S._*
  • Гости

Отправлено 11 January 2016 - 22:40

Все хорошо) интересные метафоры, сюжет) правда немного необычна такая скоротечность отношений. А так, понравилось) :)

#6 Нэджи Гамильнот

Нэджи Гамильнот
  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 12 January 2016 - 15:41

Спасибо за отзывы! Положительно отношусь к критике, у кого есть что сказать - не стесняйтесь. ^_^

#7 Guest_Trubadur_*

Guest_Trubadur_*
  • Гости

Отправлено 12 January 2016 - 17:00

"..Место для инвалидов, место для тех, кого Россия отвергала на протяжении всей своей истории?»

а как же юродивые, которых кормили всем селом? а как же пенсии, пандусы, паралимпийские игры? хвалить будущее - это не значит хулить прошлое.

Что это за родители, которые видя, как плохо ребенку с самолете, таскают ее с собой во все командировки?

И еще. Протезы, имплантация ... верю. но "сохраняющий память чип" в мозге - перебор. мне так кажется)))

#8 Нэджи Гамильнот

Нэджи Гамильнот
  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 12 January 2016 - 17:13

"..Место для инвалидов, место для тех, кого Россия отвергала на протяжении всей своей истории?»

а как же юродивые, которых кормили всем селом? а как же пенсии, пандусы, паралимпийские игры? хвалить будущее - это не значит хулить прошлое.

Что это за родители, которые видя, как плохо ребенку с самолете, таскают ее с собой во все командировки?

И еще. Протезы, имплантация ... верю. но "сохраняющий память чип" в мозге - перебор. мне так кажется)))

Это мысли девушки, которой о таком прошлом рассказала предвзято-мыслящая бабушка.

Мысли персонажа - не мысли автора. 

По поводу родителей: не очень-то они хотели оставлять дочь с бабушкой, это первое. Второе: возможно, таким образом, ребенка "приручали" к полетам. Как брось в воду - поплывет. Люди разные, воспитают по-разному. Я думаю, такая ситуация вполне могла быть.

Рассказ, где в мозг персонажа вживлен чип, уже проходил на конкурс. Поэтому не увидела в этом ничего криминального. 

Благодарю за отзыв.  :)

#9 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1924 сообщений

Отправлено 12 January 2016 - 17:29

Что ж и я тогда отмечусь. В целом рассказ понравился, но в самом начале случился затык. Известная катастрофа. ( Сомневаюсь, что о теракте не писали в газетах. ) Известная выжившая ( Не могли не знать имен спасшихся) и никто не знает что она "инвалид"?Личное дело в институте в школе ? . Постоянная опека соц. психологов ?  Где все это? Да еще Постоянное Давление "Бабушки". Складывается картинка, что бедного ребенка после катастрофы бросили один на один с не совсем адекватной бабушкой, и забыли. Как то не очень радостно. Кстати в параметрах написано  "Электронные имплантаты и киборгизация перестают быть экзотикой. Хотя для большинства практических задач они и не нужны" . Т.е. это повсеместно применяется, и девочка как минимум должна сталкиваться с кучей людей с такими же имплантами и видеть что к ним нормальное отношение. Да и в больнице где ей все ставили она должна была видеть кучу таких же детей, и  с ней должны были работать спец психологи. Вот как то так. Наверное от этого чувство натянутости и осталось. В остальном все весьма симпатично и понравилось, вплоть до счастливого конца. ( который Имхо стоило бы слегка приратушировать, а то "мужчина, воспитанный на идее добра и справедливости, мужчина, верящий в светлое будущее и всеобщее равенство." по мне через чур пафосно получилось. Яб написал что то типа "Любит её такой - какая она есть, не смотря ни на что." :) )

Извиняюсь за критику если что. 

С уважением.

Чукча не писатель, чукча читатель

#10 Нэджи Гамильнот

Нэджи Гамильнот
  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 12 January 2016 - 18:15

Что ж и я тогда отмечусь. В целом рассказ понравился, но в самом начале случился затык. Известная катастрофа. ( Сомневаюсь, что о теракте не писали в газетах. ) Известная выжившая ( Не могли не знать имен спасшихся) и никто не знает что она "инвалид"?Личное дело в институте в школе ? . Постоянная опека соц. психологов ?  Где все это? Да еще Постоянное Давление "Бабушки". Складывается картинка, что бедного ребенка после катастрофы бросили один на один с не совсем адекватной бабушкой, и забыли. Как то не очень радостно. Кстати в параметрах написано  "Электронные имплантаты и киборгизация перестают быть экзотикой. Хотя для большинства практических задач они и не нужны" . Т.е. это повсеместно применяется, и девочка как минимум должна сталкиваться с кучей людей с такими же имплантами и видеть что к ним нормальное отношение. Да и в больнице где ей все ставили она должна была видеть кучу таких же детей, и  с ней должны были работать спец психологи. Вот как то так. Наверное от этого чувство натянутости и осталось. В остальном все весьма симпатично и понравилось, вплоть до счастливого конца. ( который Имхо стоило бы слегка приратушировать, а то "мужчина, воспитанный на идее добра и справедливости, мужчина, верящий в светлое будущее и всеобщее равенство." по мне через чур пафосно получилось. Яб написал что то типа "Любит её такой - какая она есть, не смотря ни на что." :) )

Извиняюсь за критику если что. 

С уважением.

А теперь давайте порассуждаем. :) Наверное, 90% инвалидов/киборгизированных не столкнутся с этой проблемой. Но вопрос: зачем о таких людях писать?

Будучи драматургом, я ищу конфликт.

Существует ли вероятность, что в будущем "личное дело человека" принадлежит к закрытой информации?

Да, существует.

Существует ли вероятность, что от "постоянной опеки соц. психологов" отказалась бабушка (не травмируйте моего ребенка! зачем ей вспоминать все эти ужасы?!) ?

Да, существует.

Существует ли вероятность, что об аварии, что произошла 12 лет назад, уже забыли?

По-моему, да. Я вот не помню людей, которые пострадали 12 лет назад.

Киборгизированных людей от обычных в толпе не отличит никто. :)

Но главное даже не в этом. Героиня приходит в мед.центр, видит хорошее отношение к таким, как она (а, вдруг - показное?), но остальное время остается наедине с бабушкой и ее своеобразной психологией. 

Бабушка  - единственный близкий ей человек.

Но, бабушка, мягко скажем, чуток поехавшая. :)

В 19 лет, будучи психологически незрелой, девушка боится осуждения. Естественно, она не говорит направо и налево о проблемах со здоровьем. Вопрос, примут ли ее одногруппники, весьма неоднозначен. Ее и так не принимают: "ботаничка, белая ворона, странная". 

Помните "Кэрри" Стивена Кинга?

Помните "Повелителя Мух" Голдинга?

Изменится ли (внезапно) психология подростков через 100 лет?

Не уверена. 

Рекомендую посмотреть "Страна Приливов" и удивиться отсутствию соц. опеки. )))

Благодарю Вас за критику, возможно, правда на Вашей стороне.

У меня такие мысли:  драматическое произведение - это увеличительное стекло жизни.

Мне не сложно ввести то,  на что Вы указали, но повысится ли качество от дополнительных декораций и объяснений?

Я подумаю. 

С уважением, 

#11 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1924 сообщений

Отправлено 12 January 2016 - 18:30

:) Что ж рад, что мой отзыв заставил задуматься. (Страну Приливов смотрел :) там этот вопрос не возникал, там не "будущее в котором хотелось бы жить")

Я лишь отметил, что вызвало лично у меня (просто одного из читателей) неприятие в рассказе. Надеюсь это будет легко заретушировать при желании и это не скажется на качестве рассказа ( в плохую сторону). И буду рад если он поможет улучшить этот замечательный рассказ. 

Удачи вам в конкурсе. Да и в жизни тоже :)

Чукча не писатель, чукча читатель

#12 Нэджи Гамильнот

Нэджи Гамильнот
  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 12 January 2016 - 19:22

:) Что ж рад, что мой отзыв заставил задуматься. (Страну Приливов смотрел :) там этот вопрос не возникал, там не "будущее в котором хотелось бы жить")

Я лишь отметил, что вызвало лично у меня (просто одного из читателей) неприятие в рассказе. Надеюсь это будет легко заретушировать при желании и это не скажется на качестве рассказа ( в плохую сторону). И буду рад если он поможет улучшить этот замечательный рассказ. 

Удачи вам в конкурсе. Да и в жизни тоже :)

Спасибо Вам за критику! И Вам желаю творческих успехов и вдохновения.  :)

#13 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 04 February 2016 - 22:47

диалоги немного пафосны, а в остальном хорошо.

вот такой я пейсатель

#14 Нэджи Гамильнот

Нэджи Гамильнот
  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 17 February 2016 - 13:20

диалоги немного пафосны, а в остальном хорошо.

Спасибо за комментарий! А пафос в диалогах в каком месте Вас смутил? С уважением,

#15 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 17 February 2016 - 13:44

Спасибо за комментарий! А пафос в диалогах в каком месте Вас смутил? С уважением,

ну вот например бабушка: то корежит язык (какой нафиг оскар вальд, не смей соглашаться с ихним учением, не смей!), то через минуту -  Кому я со своим российским мышлением нужна?.

вот тут окончания предложений лишние, не говорят так в быстрой перепалке

Робот, может и спас тебя в авиакатастрофе,

- Правда что ли? Расскажи-ка однокурсникам свою тайну

если из уст преподователей официоз еще не так режет слух, то у согрупников канцелярщина очень неестественна:

- Когда мне в том месяце исполнилось двадцать, - возмутилась Сюзанна, - я отметила день рождение в музее нашей любимой страны! Выступила с речью, от которой все были в восторге!

вот такой я пейсатель

#16 Нэджи Гамильнот

Нэджи Гамильнот
  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 17 February 2016 - 14:24

"ну вот например бабушка: то корежит язык (какой нафиг оскар вальд, не смей соглашаться с ихним учением, не смей!), то через минуту -  Кому я со своим российским мышлением нужна?"

Если Вас смущает "нелогичность" бабушки, так она по темпераменту истероидная личность, что из текста, по-моему, очень ясно видно. Истероидные личности - они и пафосные, и нелогичные, и совершенно к тому же очаровательные. :) В жизни они играют разные роли и переход из одного состояния в другой совершается как по мановению волшебной палочки.

"вот тут окончания предложений лишние, не говорят так в быстрой перепалке

Робот, может и спас тебя в авиакатастрофе,

- Правда что ли? Расскажи-ка однокурсникам свою тайну"

Спасибо, очень интересное замечание! Над этим действительно стоит подумать, проанализировать.

"- Когда мне в том месяце исполнилось двадцать, - возмутилась Сюзанна, - я отметила день рождение в музее нашей любимой страны! Выступила с речью, от которой все были в восторге!"

Вот у "согрупников" канцелярит вполне естественен. Вообще, Нора Галь в книге "Слово живое и мертвое" приводила пример, как она выразилась, "подслушанных разговоров". И люди очень часто используют канцелярит в повседневной речи.

Обвинить автора в канцелярите можно, конечно.

Но - обвинить персонажа...

Развожу руками.

С интересом прочитала Вашу критику.

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных