Перейти к содержимому

Наследие

В теме одно сообщение

#1 Guest_Ильнар_*

Guest_Ильнар_*
  • Гости

Отправлено 10 January 2016 - 23:06

Ильнар Гисматуллин

ilnarmessi@mail.ru

Наследие

Бессонница, уже второй день тщетно пытаюсь заснуть как засыпал прежде, однако, вновь и вновь просыпаюсь от каждого писка, даже ритм собственного сердца начинает немного «подбешивать». Пытаюсь заглушить его мыслями о проведенном дне, но концентрация, заставляет мое лицо нахмуриться и от этого сон отдаляется от меня на расстояние, которое, по меркам сегодняшнего дня, является космическим.

Осознав бессмысленность попыток вернуть своего «песочного человечка» из отпуска, встал и, посидев словно истукан, на кровати, встаю наконец и подхожу к окну, раздвигаю жалюзи. Никогда не думал, что этот процесс сопровождается таким количеством шума, насколько все-таки велика разница мировосприятия днем и ночью…

За окном все тихо, все почти так, как раньше, разве что дорожные фонари теперь светят ярче и автомобилей стало меньше. Вдруг замечаю, как в небе промелькнуло что-то быстрое: огонек, а может самолет готовится к посадке? Приглядываюсь, пытаясь прояснить свое зрение и полностью согнать пелену с глаз. Хм… А ведь это звезда! Улыбнулся, ведь еще с малых лет знаю, что звезды не падают, а это не что иное, как небесное тело – метеор. Сразу же вспомнил рассказы своего отца о внеземной жизни: как же он уверял меня, что мы не одни во вселенной… Странно, но в какой-то степени он был прав – во вселенной мы не одни, да вот только на Земле - одиноки… Опять это чувство накрыло меня с головой: я ненавидел себя за способность делать из мухи слона. Воспоминания из прошлого, как торнадо: пока полностью не пройдут, нет никакой гарантии, что тебя не зацепит. Снова грусть и тоска окутали пространство вокруг кадрами из моего детства.

Казалось, будто я это уже видел, ощущал когда-то – пресловутое дежавю. Мне было шесть, все было как сегодня, такая же ночь, все та же бессонница, видимо, она всегда была моим спутником… Так же, как и сегодня, я подошел к окну, отодвинул шторы, чтобы посмотреть на ночную жизнь, это был 2034 год. Наблюдал я за всем этим немного, всего то минут 10, и в небе сверкнуло, это был мой первый метеор, который я когда-либо видел, конечно, в то время я загадал желание, ведь «звезды падают очень редко». Слышу приближение шагов – должно быть отец услышал или почувствовал, у нас с ним была удивительно сильная ментальная связь – отец с легкостью мог определить, где я нахожусь и что я делаю. Он тихо приоткрыл дверь и просунул голову так, что кроме нее остального ничего не было видно. «Ты почему не спишь?» вопрос был к месту, однако я улыбнулся и пожал плечами: «Не могу уснуть. Я видел падающую звезду и успел загадать желание!». Отец всегда был неравнодушен ко всему, что было связано с космосом, и выпалил: «Да? Ты везунчик, звезды падают очень редко!». Я засмеялся шепотом: «Пап, ты это уже говорил»…

Ты это уже говорил… Как будто очнувшись ото сна, который так нагло не хотел меня навещать. Я снова вернулся в свое время: комната, окно, фонари и машины и метеор. Окинул взглядом комнату и посмотрел на часы – четыре часа ночи. Постарайся заснуть, еще немного потерпеть и новый день придет. С непривычной для меня расслабленностью лег на кровать и тут же уснул. Никогда еще сон не был так сладок.

Будильник явно не собирался сдаваться и робо-помощник уже вовсю занимался приготовлением завтрака. Я не хотел вставать, но будильнику это явно не было по нутру. Вытянув руку, я попытался выключить его, однако, он довольно ловко ушел от моего карающего клика. Сожмурив глаза на несколько секунд, отгоняю последние моменты своего сна и вскакиваю: «Ну, теперь пощады не жди». С легкостью кошки я схватываю будильник на лету и нажимаю выключить. «Миссия выполнена!».

«Сэр, завтрак готов, где изволите трапезничать?». Да, пожалуй, с пиратским программным обеспечением я погорячился. «Роби, почему ты снова используешь слова, которые 200 лет уже как не употребляются?». «Сэр, вы опять забыли, что с чувством юмора у меня все в порядке?». «Туше!» - такой утренний диалог заставил меня улыбнуться, умеет все-таки поднять настроение, какой же он робот, если даже на такое способен! «Сейчас, Роб, дай мне умыться для начала». В ванной я посмотрел на свое немного помятое лицо, окатил его холодной водой и ощутил прилив жизненной силы.

Завтрак был обычный, такой, какой я привык есть: яичница, стакан молока, овсянка и банан. Знал бы мой дед, что в будущем приготовлением пищи будут заниматься роботы, точно не поверил бы, хотя человек он был не совсем далекий от науки: учитель физики. Все мне говорили, что у меня его подбородок, такой же мужественный и волевой, помню я действительно, гордился этим. Все бы хорошо, если бы… «Сэр, вас к телефону!» Роби неожиданно прервал мои рассуждения. «Да, конечно, кто там?» - спросил я немного рассеянно. «Мария, сэр, ваша девушка». «Принимай, скорее».

Разговор был не из приятных, она не понимала, почему я так долго не выходил на связь и почему я так изменился. Мне не хотелось ей объяснять, возможно, я и сам не знал причины, а может, не хотел понимать. Тем не менее, я постарался на время стать прежним и пригласил ее на обед, в наше любимое место, кафе напротив искусственного озера. «До встречи, красавица…». На этом я отключился. «Сэр, напоминаю, что в 10:00 у вас встреча с директором Х». Черт, об этом-то я забыл! Но ничего, постараюсь управиться быстро. «Хорошо, Роби, спасибо, расскажи последние сводки новостей, но, поменьше политики, чего-нибудь более достойного внимания». «Конечно, сэр, новости спорта: спортсмены из различных видов спорта с механическими протезами бьют все рекорды, кажется, понятие человек и машина скоро будут синонимами». «Что там в космосе?». «Под поверхностью Марса американское правительство начало строительство ядерного бункера». «Хм, они что и там собрались проводить свои испытания, а, Роби?» - с ухмылкой вставил я. «К сожалению, сэр, я не запрограммирован предсказывать будущее». «Курс доллара составляет 25 руб, курс евро составляет 27 руб». «Спасибо, Роб, отдыхай» - сарказм так и вырвался из уст. «Но, сэр…». «Роб, я знаю, что ты робот и отдых тебе ни к чему». «Сэр, будь я человеком, я бы рассмеялся, но поскольку смеюсь я не натурально, скажу одно, туше»…

Дорога как всегда была переполнена, и хотя пробок, как таковых уже давно не существовало, время следовало рассчитывать с умом. Сидя на заднем сиденье я вновь ощутил себя мальчиком, который едет в машине со своим отцом, однако, все было абсолютно не так: и я не мальчик, и водитель не отец, а автопилот, да и понятия управлять авто, как такового уже не было: просто голосовые команды, а умный аппарат сам за тебя все сделает, как мне кажется, одно из самых удачных изобретений человечества, уменьшилось не только количество происшествий, но и нарушений стало в разы меньше, поскольку нарушали в основном люди, «опаздывающие», а сейчас все подчинено порядку и дороги контролируются лучше, чем швейцарские банки, не забалуешь.

Место назначения – НИИ «NRG», время в пути – 14 мин 36 сек. Я не обращал внимания на голос автопилота, хотя, нынешнее развитие технологий и наделило их ясным и четким, а главное привычным для человеческого уха, голосом, было в нем что-то чужое, сверхъестественное… Захлопнув дверь авто я велел заехать за мной через полтора часа, опаздывать к ней на этот раз было бы крайне опасно…

Лестница вела к огромной двери, открывающей вид на колоссальный зал, в котором то тут, то там ходили люди, одетые одинаково, но со вкусом, в наше время, наверное, все так одевались, скорее всего, и я. «Good morning, Sir, how can I help you?». «Good morning, I have an appointment with Mr X at this very moment». «Wait a minute, please». Интересно, как все-таки способен поменяться мир за всего-то несколько лет. Теперь такие разговоры на английском языке в нашей стране были обыденным делом: на тебя уже не смотрели, как на «повернутого», если на улице по телефону ты изъяснялся на английском, как на своем родном языке. Всегда думал, что китайский победит, однако, никто не говорил, что английский язык так легко сдаст свои позиции. Это заслуга образования? Очевидно, что лучше оно стало, способность запоминать и изучать, уже не было привилегией одаренных, либо старательных, имея при себе достаточно денег, любой желающий мог сделать «апгрейд» своего мозга, причем без каких-либо хирургических вмешательств. То ли еще будет

«Mr X is waiting, Sir, you may come». «Thanks». Я проследовал по длинному коридору до большой деревянной двери. Остановился ненадолго и постучал. «Входите» - послышался сильный мужской голос. «Здравствуйте, у меня…». «Да, да, я знаю, мы ждали вас, присаживайтесь». Такого я не ожидал, директор был намного активнее, чем я предполагал, казалось, он был рад меня видеть, хотя я его никогда не встречал.

«Сразу перейду к делу, нам нужны такие люди, как вы! Талантливые, старательные, способные принимать решения. Я внимательно изучил ваше резюме, обзвонил все предыдущие места вашей работы и был немного удивлен тем, что каждый раз слышал, что вами были не то, что довольны, они буквально боготворили вас! Однако, еще примечательно, мне сообщили, что вы всегда сами увольнялись, неужели вас ничего не устраивало?». Такой подход к делу меня забавлял и настроение у меня явно поднималось выше потолка этого кабинета: – «Скажу вам честно, я никогда не хотел застревать на одном месте, рутина меня никогда не привлекала, я не могу жить без развития, а развитие возможно лишь в том случае, если вы покидаете зону комфорта, все очень просто – я работаю, пока это не станет для меня комфортным, а потом ухожу, нет ничего хуже комфорта, сэр». «Хм, никогда не встречал таких как вы. Ваш ход мыслей меня одновременно и пугает, и заставляет задуматься. Если мы примем вас к себе, то, судя по вашим рассуждениям, через некоторое время вы снова уйдете, не так ли?». Вопрос был ожидаем, мой ответ тоже: «Да, и никаких сомнений!». «Тогда в чем же ваша ценность?». «Сложно сказать, если скажу, что я на все способен, вы вряд ли поверите мне, но гарантирую, вы не пожалеете». На лице директора появилась ухмылка, по которой я понял, что я сюда еще вернусь. «Хорошо, испытательный срок 2 недели, но, если через две недели вы уже ощутите себя «комфортно», поверьте, самое интересное будет впереди». Сарказм директора мне был по душе, я хорошо чувствовал людей, а от него исходила положительная энергия; умелый руководитель, знает, что делает.

Я вышел на воздух, глубоко вдохнул: автомобиль уже давно меня дожидался – «Сэр, место назначения?». «Кафе «Goldlake» и пошустрее, дружище» - настроение было на высоте и ничто не могло его испортить.

Кафе было замечательное, много раз я представлял себя в качестве владельца: наблюдать за людьми, тем более район экологически чистый, такое сейчас не часто встретишь, столько воспоминаний… Она сидела за тем же столиком, за которым я впервые познакомился с ней: такая же величественная, немного курносый нос и глубокий задумчивый взгляд – в такую нельзя было не влюбиться. «Привет, красавица, у вас свободно?». Она улыбнулась: «Ты все еще считаешь, что твой подкат был удачным?». «Мне казалось тогда, что я просто король соблазна». «Да, так и есть. Привет!». Наступило неловкое молчание, люди хоть и взрослые, но к этому никогда не привыкнешь. «У тебя все хорошо? Ты немного странный в последнее время». Я чувствовал, что напряжение нарастало, надо было что-то предпринять: «Да, все отлично, Мэри, сегодня был в «NRG», интересный у них директор, скажу я тебе». «И ты опять показал, какой ты наглый?» - с улыбкой спросила Мария. «Вообще-то, я не наглый, а честный! Ты же меня знаешь, никогда не умел врать, даже если ложь была необходима».

Уже наступал вечер, прохладный воздух начал дуть со стороны озера и посетителей становилось все меньше, пока не остались только мы вдвоем. Не знаю, сколько времени прошло, но я чувствовал, что пора было возвращаться домой. «Ну, что? По домам?». Я встал и оплатил счет, оставив по привычке чаевые. «Ты неисправим! Неужели ты никак не можешь запомнить, что официантов-людей здесь давно нет, твои чаевые ни к чему». Она была права, нас обслуживал робот, внешне немного напоминающий Роби, но более совершенного типа. «Всего доброго, сэр».

Мы пошли пешком, решили прогуляться немного: вокруг озера, потом парк… Говорили обо всем, Мария рассказала, что ее отправляют на стажировку в Германию на год – «прорывы в медицине не должны быть скрыты от мирового сообщества». Пока она говорила, ее глаза сияли; в этом с ней никто не сравнится: она не была вундеркиндом или особо талантливым ребенком, но отличалась безумным старанием и целеустремленностью. Иногда я ставил себя на ее место: каким бы я был, как бы поступал? Я бы не смог, мне бы не хватило силы воли. Все что у меня есть – это талант – дар, который достался мне природой и которым я чертовски хорошо умел пользоваться.

«Тебя отвезти?» - спросил я, неловко поправив локоны ее волос. «Нет, спасибо! Я сама…» - грустно ответила Мэри - «Ты опять за свое?». Я знал, что она имела в виду. Хватит, возьми себя в руки! «Едем ко мне»…

Просыпаюсь от сигнала будильника, быстро вылавливаю его и выключаю, пока Мэри не проснулась. «Сэр, ваш завтрак…». «Тсс, тихо, Роби» - шепотом просвистел я ему. Мэри не проснулась, повернувшись на другой бок снова уснула. «Пойдем, Роби, поговорим на кухне».

«Бессонная ночь, сэр?». «Для робота ты слишком любопытен, Роби, не думаешь?». «Нет, сэр, просто я заметил мешки под вашими глазами и легкую красноту век, говорящее о том, что вы плохо спали, либо…». «Ну, что же ты, на самом интересном месте остановился» - недоумевал я. «Либо слишком хорошо спали, сэр».

Сидя на кухне с этим «чудо-агрегатом» я думал о будущем, не только о своем, но и будущем нашего общества в целом. Не знаю, с чего это вдруг на меня нашло, видимо, иногда стоит остановить ритм своей жизни, чтобы взвесить все и оценить. Несмотря на все изменения, повлекшие за собой стабильность обстановки в мире, в целом, и в нашей стране, в частности. Бедность как была, так и остается, разве, что она перешла на новый уровень. Правительство США давно хотело разделить свое население на обеспеченных и, так называемых, «less fortunate». На ранней стадии данное решение казалось крайне бесчеловечным, однако, сейчас это не только приветствуется, но даже является необходимостью. «Знаешь, Роби, скажи вот тебе, как роботу, хорошо жить в СССР?» - мой вопрос прозвучал настолько странно, что даже на металлическом лице Роби я заметил удивление. «Сэр, я не способен однозначно сказать вам, однако, я могу логически рассуждая, сделать вывод». «Будь так добр, расставь все по полочкам». «На данный момент СССР является четвертой страной в мировом рейтинге, развитие экономики позволяет на приемлемом уровне держать курс доллара и евро, управление страной осуществляется властью народа, и теперь это не просто слова, вы это понимаете» - уверенно и четко проговорил Роби. «Да, спасибо, а что насчет негативных сторон развития? Без них же никуда! Что скажешь?». «Развитие отраслей промышленности привело к обеднению запасов полезных ископаемых, что особенно важно для нашей страны – нефти. Конкурировать теперь стало намного тяжелее, также следует отметить, что массовая утечка ценнейших кадров за рубеж лишь усиливается, образование, тем не менее, как ни странно, улучшилось, качество знаний за последние 20 лет выросло более чем на 36 %». «То есть, дети стали умнее, чем раньше». «Безусловно, сэр, вспомните себя в школе, конкуренция была еще та». «Да, но конкурировали со мной, я то просто учился в свое удовольствие, Роб». «Скромность всегда была вашей сильной стороной». «А ты даже понятия не имеешь, что такое сарказм». Обменявшись любезностями, мы на минуту замолчали, из-за двери выглядывала Мэри: «Мальчики, ваша дискуссия разве что мертвого не разбудит».

«Когда ты уезжаешь?» - начал я, отпив немного чая. «Через несколько дней, программа классная, обеспечат всем, чем только можно, возможно даже оставят работать у себя, если сочтут меня достаточно компетентной». «И почему я не удивлен» - подумал я, посмотрев косо на Роби, который прекрасно распознавал мои эмоции. «Ты хочешь остаться там? А ты уверена, в перспективе ты могла бы стать прекрасным специалистом и здесь». «Понимаешь, такой шанс может выпасть лишь раз, упускать такое нельзя, как бы ты поступил на моем месте?». Никогда не любил вопросы, на которые знал ответ: «Я бы поступил также…». «Я ведь могу тебя обеспечивать, почему ты этот вариант никогда не рассматривала?». Она посмотрела на меня с такой нежностью и любовью, что я на мгновение остолбенел, «Позволь мне самой стать человеком для начала, не могу же я быть твоей тенью». Грусть сменилась пониманием, что передо мной сидит человек поистине достойный, она действительно может свернуть горы, но для нас это означало конец. Я знал, что ее примут и уж точно не отпустят. Советский молодой специалист в области генной инженерии и медицины, разрабатывающий новые способы увеличения продолжительности жизни посредством использования генов тихоходки. Даже одно название заставляло задуматься и перечитывать несколько раз. Я не собирался покидать Союз, хочешь сделать мир лучше – начни с себя, а если ты лучший, то начни со своей страны. Этот девиз навсегда закрепился в моей голове и всегда напоминал, что на самом деле является ценностью в этом мире. «Желаю тебе удачи, Мэри, ты достигнешь того, чего желаешь»…

По дороге в НИИ я пытался сосредоточиться, мысли были какие-то аморфные, сумбурные, абсолютно не привычные для моего холодного рассудка. Соберись, парень, возьми себя в руки, я опустил окно и позволил свежему воздуху наполнить салон автомобиля. Так-то лучше! Достав сенсофон, я дал голосовую команду: последние тенденции в мире науки. На запрос началось воспроизведение 3D репортажа: «Сегодня в СССР впервые будет запущен межконтинентальный дирижабль «Colossus», о технических характеристиках модели пока умалчивается, однако, очереди на приобретение данного «чуда» уже давно выстроены…». Я посмотрел в окно, солнце отражалось от окон небоскребов, было слышно, как люди оживленно там что-то обсуждали. «Сегодня состоялось презентация нового жилого микрорайона – полностью автономные дома на солнечных батареях – больше не придется платить за электричество и газ». Интересно, а покупка такого домика окупится через сколько сотен лет? НИИ «NRG» - время прибытия – 14 мин 36 сек. Никогда не опаздывает, сама пунктуальность.

На новом месте я всегда ощущал прилив сил, была тут какая-то особая атмосфера: казалось, любой первый попавшийся навстречу человек, был профессором в какой-то области или, по крайней мере, кандидатом наук. Так же примечателен был тот факт, что возраст каждого сотрудника не превышал 33 лет, что было немного странно: тут либо все вундеркинды, либо компания несерьезно относится к подбору кадров. Во втором я сильно сомневался, а первый вариант мне казался крайне интригующим. Где еще столько конкурентов встретишь? Вдруг за своей спиной я услышал приятный женский голос: «Добрый день, меня зовут Диана, я приставлена к вам на ближайшие две недели для контроля и объяснения ваших непосредственных задач». Я обернулся и замер, не мог пошевелить ничем, кроме как веками своих глаз, настолько она была прекрасна. «Хм.. Сэр, вы здоровы?» - спросила она, улыбнувшись и слегка наклонив голову набок. «А, да, да, абсолютно, добрый день, ээ, Диана, если правильно запомнил» - казалось, все мои мысли смешались в один большой клубок неуверенности и неловкости. Она рассмеялась, наблюдая столь печальную картину: «Пойдемте, я все вам покажу и расскажу». Я улавливал каждое ее слово, не особо стараясь понять их смысл, просто слушал и наслаждался. Никогда не знаешь, что или кого ты встретишь в этой жизни, перемены не всегда ведут к положительным переменам, но, иногда, риск стоит того, чтобы попробовать. Вот и мне повезло! Все-таки отец был абсолютно прав…   

#2 Kpt.Flint

Kpt.Flint
  • Пользователи
  • 768 сообщений

Отправлено 07 February 2016 - 16:57

Сумбур. Отклонено.

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных