Перейти к содержимому

Ноу-хау.

Сообщений в теме: 42

#1 Guest_Павлюков Владимир_*

Guest_Павлюков Владимир_*
  • Гости

Отправлено 09 January 2016 - 14:14

Ноу-хау.
С революционным приветом к товарищу Назгулу, Nazgul (pavel.alekseevich.k@gmail.com).
- Упал!
Я технично упал руками на холодный цементный пол.
- Отжался!
Я отжался. Не без усилия. Давно же я не тренировался. Это явно не на пользу. Организму, телу, духу и жизненным обстоятельствам.
- Упор лёжа принять!
Нога воспитателя вдавила мою голову в пол.
- Трусу, лгуну, прелюбодею, содомиту, вору, предателю, без различия возраста и знатности, - отчеканил воспитатель.
- Смерть! – бодро закончил я. Ибо я знаю, что так нужно отвечать, дабы избежать физических мучений.
- Врёшь, животное, - равнодушно констатировал воспитатель. – Ты так не думаешь. И если не научишься так думать, то…
- Меня ожидает смерть, - деревянно-бодро продолжил я.
-Хорошо. Права на оружие, свободу, знания и результаты своего труда не дают, а берут. Посягающему на них, - воспитатель остановился.
- Смерть, - закончил я.
Ещё много пунктов я заканчивал словом «смерть». Делал я это «на автомате», размышляя о вещах посторонних.
- Встать! – вернул меня в действительность воспитатель. – Прогулка завершена.
Мы идём в рабочий цех. Бетон, железо, решётки, двери без ключей. Модернизированная зона. Бывшая «двадцатка». От СССР-1 и от «эрэфии» тоже. Я остаюсь один в маленькой локалке. В раздевалке спокойно переодеваюсь в рабочую робу. В маленьком цеху включаю свой станок. Или автомат. Хер знает, как называется эта рухлядь столетней давности. Теорию мне здесь не преподавали. Техническую теорию. Только нравственную. Как на прогулке.
Пока станок греется (или спирали в его цилиндре), я смешиваю сырьё в нужных пропорциях. Типа пластмасса, высокого давления, низкого, - ВД, НД и т.д. Тщательно возюкаю по ёмкости магнитом, выискивая металл, чтобы не забился штуцер. Оптыть, я стал реально мастером этого допотопного производства. Фуль там мастером, я стал без балды настоящим чемпионом. Никто и никогда на таком допотопном гидравлическом прессе не делал тысячу крутящихся роликов за три часа пятьдесят восемь минут. Даже в первом Союзе. Правда, я не врубаюсь, а на* эта тема нужна продвинутым коммунарам? У них электромобили вовсю россекают по просторам необъятной страны. Аэрокары доступны свободным квалифицированным рабочим. Оружие на руках у народа. Дирижабли, сцуко, лавируют по регионам. Мобилы теперь только у лохов, адекватные советские люди пользуются агрегатом, похожим на гибрид компаса и наручных часов с рулеткой. Универсальный такой личный коммуникатор. Время, связь, ориентирование на местности. Стандартный прибор, для обязательного ношения. В любом месте, в любое время, по 16-му каналу можно голосом или морзянкой вызвать дежурного оператора и попросить помощи - сообщить свободный канал. В больших городах запрос делают автоматически, телеграфным кодом. Как бы автонабор номера в ваших телефонах. И говори с кем надо! Или слушай... Эту тему коммунар Назгул спрогнозировал, ещё при олигархической РФ. Тоже ещё новый супер-Ленин нарисовался, определивший Оруэлла в троцкисты))), это ж надо умудриться))).
Так, циферблат показывает оптимальную температуру. Я удобно усаживаюсь в самодельное кресло перед станком. Одеваю перчатки. Устанавливаю выдержку на 3, 2 секунды. Такая выдержка даёт шанс на установление моего личного рекорда. А почему бы и нет? В последний день моего второго срока в Союзе, а так третьего, если считать первый мой срок в США, – это будет символично.
У меня две формы, которые я по очереди сую под штуцер. Сейчас я – Брюс Ли. Правильные, резкие, автоматические движения рук. Я тащусь и кайфую. Я – мастер. Это состояние наши советско-сибирские китайцы называют – «гунфу».
Если кратко, то «гунфу» - это вдохновение. Вдохновение в любом деле. От приготовления салата и до рисования. Я испытал «гунфу», наверное, в семилетнем возрасте. Я тогда учился жонглировать футбольный мяч ногами. Папа учил. Это было его ноу-хау. Но мой папа тогда не знал и не думал, что его метод – это реальное ноу-хау. У него тоже было тогда вдохновение, «гунфу». До Большой Революции (или Войны) папа был нехилым футболистом, именно профи. Большие деньги, слава и тэ-пэ. А после всё стало по-иному. Я был мальцом, подробностей не знаю. Папа не смог втиснуться в большую футбольную нишу СССР-2. Стал таксистом. Неплохо шпилил в «трыньку» и «буру». И научил меня жонглировать мяч. Это умение дало мне «гунфу» в футболе. Папа стал моим менеджером. Старые знакомые, связи, футбольные советские клубы. «Гунфу» давало место в них. Но политика страны поменялась. Астрономические гонорары футболистов в СССР – 2 были списаны в утиль, как безумный анахронизм. И папа пробил тему, мы заключили контракт с «Лос-Анджелес Гэлакси» и полетели в Америку. Нехило денег за меня отвалили в Госкомспорт СССР. Однако в Америке моя зарплата показалась папе очень маленькой. В принципе, так оно и было. Коттеджик в пять комнат, пару автомобилей от клуба и нищенская зарплата в двадцатку зелени. Хватало на шмотки, жратву и коммуналку. Херня. Папа объяснил мне неплохую тему. И мы вдвоём ставанули русскоязычного коммерса. Совершили кражу из автомобиля. По наколке. На двадцатку зелени. Всё бы ничего, и при палеве можно было бы на первый раз отмазаться сроком в три месяца. Но, увы. Мы после кражи тупо грузанули коммерса. Типа рэкет. А везде видеокамеры. Показания свидетелей и т.п. Короче, мне – шестёрка лет, а папе – восемь.
Моя левая рука вынимает форму из-под штуцера, а правая ставит под него другую форму. Штуцер упирается в её ледниковое отверстие ровно на 3, 2 секунды, и за это время я легко успеваю с помощью самодельного ножа вынуть готовый ролик из второй формы. В ожидании расставляю руки, вспоминая Брюса Ли. Сотая деталь. За 24 минуты. Иду на рекорд. Это не американская тюрьма. Там кровожадные банды. Латиносы, мексиканцы, негры. Отъе*ут при случае, и фамилией интересоваться не будут. Есть, конечно, там и русские. Типа конкурируют с иностранной босотой. Но попробуй быть в конкурентах, в жертвенных пешках. Страшно. Не хочется.
Знал бы этот малолетка, коммунаровский воспитатель, через что я прошёл, то и не выё*ывался бы сильно с этой назгуловской Конституцией, которую вот-вот примут. По их словам.
Всё, рекорд установлен. Тысяча роликов за три часа пятьдесят шесть минут. В первый свой советский срок мне нужно было для этой тысячи тринадцать часов. С кровавыми мозолями. С больной спиной. С ноющими кистями рук. Я как откинулся с пиндосовской кичи, то сразу понял, что у амеров ловить нечего. Спиться-снаркоманиться здесь очень просто. Надо валить в Союз. Лавэ на самолёт не хватало. Втиснулся в компашку полурусских. Базар-вокзал, кокаин и прочая наркохимия. На хате подмотал из карманов немного зелени и на самолёт. Не, к папе на свиданку перед отлётом съездил. Базару нет. Передачку типа сделал. Хотя, кормёжка нормальная там. И без всяких передачек. Как и у нас, впрочем. Только у нас без выработки не получишь тот хавчик, что пиндосы дают без всякой работы. Побазарили с папой. Покаялись. Слёзы на глазах. Искренне. Непроизвольно. Вспомнили маму, с Толиком и Аллочкой. Ему – дети, мне – брат с сестрой. Как они там?
Принял горячий душ. Хорошо. Передвигаюсь самостоятельно. Бетон, железо, решётки, двери без ключей. Столовая. Ужин. В собственной камере. В одиночестве. И хорошо. Насмотрелся я столовых в Америке. Там вполне можно принять на свой живот чьё-то лезвие. А здесь – сказка. Одиночество и жареная картошка, четыре котлеты из говядины, пару салатов. Компот. Хорошо. Звонок по внутренней связи.
- Да?
- Сергей, это я.
А кто ещё в этом монастыре звякнет по внутренней связи? Конечно, он.
- Иду.
Бетон, железо, решётки, двери без ключей. Надпись на двери – «оптимизатор». Захожу, здороваюсь за руку. Официальная информация. Документ об освобождении. Предписание о пути следования. Маршрут. Билет на аэрокар.
Оптимизатор, Олег, мой ровесник, и за три месяца общения ставший товарищем, мягко говорит:
- Сергей, извини, что напоминаю. Первый твой срок равнялся одному месяцу.
Как же, помню! Прямо в Москве, в аэропорту, схлестнулся с ребятами, которые знали тех, кто чалился на Лонг-Айленде. Куранули, нюханули. Девочки. Съёмная хата в спальном районе. Вдруг - ОМОН. Всех за секунду повязали. Мордой в пол, и в тюрягу. Буквально на следующее утро все получили вердикты. Это не СССР-1 и не «эрэфия», где годами можно было ожидать приговор. Мне дали месяц. За употребление. А ребятам… Кому расстрел, кто в третий раз попался, кому трёшка месяцев, кто во второй раз. Уже потом меня «осенило», что парни эти – реальные камикадзе. Вырождающийся сегмент. Рядом с такими тусоваться – это тоже нужно быть камикадзе.
- Да, я помню, - отвечаю Олегу.
- Второй срок в три месяца…
Нет, ну этот срок – это они сову на глобус натянули. Ну, вышел я за ворота. Из этой же кичи. На аэровокзал пешком попёр. Чисто в ходячей медитации. Ибо практиковал. Пришёл. Жду. Предписание. Маршрут. Когда несколько аэрокаров приземляются. Весёлая компания молодых коммунаров. Нормальные все ребята. И одна меня заинтересовала. Они там себе покушать купили. Расположились за столиками. К её столику подхожу, смотрю ей в глаза и выдаю:
- Пункт 15-й Ясы Ченгис-хана запрещает есть одному, есть больше других и есть, не предложив еду тем, кто находится рядом. Я вот рядом и денег у меня нет. Исправительная колония выдала только предписание маршрута и билет на воздушное транспортное средство.
Конечно, в СССР-2 уркаганская романтика прекратила своё существование, и презрение к таким, как я, имеет силу в новом советском обществе. Но мы разговорились, и она тоже смотрела на меня. Я улетел с ними. Были клубы (конечно же, не ночные) в разных городах, были эмоциональные диспуты.
Но когда в Новосибирске моя новая компания зашла в секс-шоп. В магазин. И Она брала в руки кое-что, а потом ещё и примеряла кое-какие костюмчики, то, конечно, я честно сказал то, что подумал. Мне, естественно, возразили. Ну и вышел мой второй срок в три месяца. За нанесение средних телесных. Даром, что они с оружием были. Однако я боролся за мораль.
- Любое преступление в третий раз – это смерть, - подытожил лагерный оптимизатор Олег.
Я кивнул и обнял его крепко, по-братски…
… Папа уже освободился из американской тюряги. Я выслал денег, и он без приключений добрался до родного Союза. Живёт с мамой, работает таксистом. Толик, мой брат и его сын, тоже работает таксистом. На электромобиле. Неплохо обретается. Аллочка, моя сестра, родила уже двоих детишек, мальчика и девочку. Живут в новом купольном доме.
…Рядом со мной тоже сооружали очередной купольный дом. Я как раз шёл с рабочей смены. Люблю я ходячую медитацию. Конечно, собственный электромобиль у меня имеется. Хотя, работа у меня теперь не творческая. Рекордов там хрен поставишь. Роботизированное производство. Направили по рекомендации лагерного оптимизатора, за высокую способность к обучению. Отдельное жильё у меня есть. Телевизор, со всеми каналами, советскими и остальными. Оптический ноутбук. Сети-плети. Горячая вода. Газ. Еда. Живи и радуйся. Маме с папой на бедность кое-какое лавэ отсылаю. Всё путём, ещё бы Любимую найти. Которая бы по секс-шопам не шастала.
Определив наиболее политически подкованного и грамотного в группе возводящих купольный дом, я сказал ему:
- Извините, товарищ, но сыпете вы громкими лозунгами. А вы дайте наглядную обратную связь. Тогда и поймём, что к чему.
- Обратная связь нужна по какому вопросу?
Я даже усмехнулся, и отчеканил:
- По вопросу ноу-хау в советском спорте. В частности – в футболе.
- Нужно было послать в соответствующие инстанции ваши изыскания, - ответил неизвестный мне коммунар.
- Ну-ну, - улыбнулся я устало. – Конечно, вы правы, товарищ. Я направлял аргументированные материалы в соответствующие инстанции. Мои послания игнорируют.
Коммунар протянул мне свою визитку:
- Скиньте вот по этому адресу. Если что-то дельное предлагаете, то, может быть, что-то и получится.
Мы пожали друг другу руки.
…Меня реально «гребёт». Это состояние «гунфу». Я – мастер. Только теперь я не Брюс Ли.
Я сразу же отправил свои изыскания на «мыло» неизвестному коммунару. И буквально через месяц меня отправили в служебную командировку. На окраине Соликамска мне выделили прекрасное зелёное поле под куполом, просторный спортзал, 20 детских футбольных мячей. Дали неделю для набора экспериментальной группы семилетних детей. С хорошей рекламной поддержкой. Правда, с понижением зарплаты на время эксперимента. Но я не жалуюсь. Живу в общаге при спортивном комплексе, питание в государственной столовой. Я не бухаю и не курю, деньги практически не трачу.
Я могу ошибаться, но мне кажется, что детский мозг часто функционирует в Альфа-ритме. Как давно известно, Дельта-волны – до 4 циклов в секунду – генерируются мозгом в состоянии бессознательном или глубочайшего сна. Тета – 5-7 циклов в секунду – также состояние глубокого сна. Альфа – 8-13 циклов в секунду – сон со сновидениями. Это состояние еще называют REM – английская аббревиатура выражения «быстрое движение глаз». Как известно, глазные яблоки человека быстро двигаются, когда ему снится сон. Состояние альфа также является пограничным между сном и бодрствованием. И именно на этой частоте мозговой активности мыслят успешные от природы люди. Короче, размышляя над всеми этими премудростями, я был уверен в себе и с блеском преподавал детям своё Универсальное Упражнение.
Всегда на моих футбольных тренировках кто-то присутствовал. Помимо родителей всегда были незнакомые мне люди. Я чувствовал исходящую от них не совсем позитивную энергию, но не обращал на это никакого внимания. Я с головой окунулся в своё дело. Работал через визуальную, аудиальную и кинестетическую (тело, тактильные ощущения, физическое чувство собственного тела, моторика) системы восприятия. Аудиальная система детей в этом процессе служила фундаментом морального укрепления: внушением уверенности в себе, успокоением. Визуальную систему ребёнка с удовольствием «включал» я сам, лично показывая образец выполнения своего Универсального Упражнения. Наконец, тактильная сенсорная система ребёнка закрепляла специфическое умение. Короче, для меня всё было очень просто. В радость. Не без гордости. Но эмоции я пытался гасить.
…В контрольный день, через месяц занятий, группа специалистов провела нормативные тесты с ребятами моей группы. Мои исследования подтвердились практически. Меня отвёл в сторону тот самый коммунар, который дал ход моему ноу-хау.
- Принято решение, чтобы вы возглавили отдел по внедрению ноу-хау в футбольную систему страны, - сообщил он. – Кстати, как вы изобрели это дело, без образования?
- Я не изобретал, я просто теоретически подтвердил то, что было когда-то интуитивно найдено, методом тыка.
- Сейчас это уже не имеет значения. Что делать только с футбольными функционерами, которым вы посылали это ноу-хау? В сущности, ведь, это саботаж здравой мысли. Двадцать лет без войны всего-то, а уже определённые маркеры намечаются.
… В 2061 мы впервые выиграли чемпионат мира по футболу. Конечно, это достижение как-то даже странно сравнивать с полётом Гагарина. Но, опять же, здесь смотря с какого ракурса оценивать. Ведь, помимо ноу-хау для подготовки советской сборной была задана программа для разработки одному из НИИ. Работа с человеческим мозгом, со всеми этими альфа-бета ритмами, работа с эмоциями. Кстати, Назгул организовал. Это он моё ноу-хау продвинул в массы. Да-да, тот самый неизвестный коммунар. Он тогда, оказывается, председателем президиума верховного совета был. Что же, портреты руководителей у нас в забвении. Их нет на улицах, в газетах, в телевизоре. Не потому, что они боятся. Ведь, они без всякой охраны передвигаются по стране. Просто у нас Культ Здравого Смысла, а не культ личностей. В сущности, у нас мало народу знает фамилии руководителей.
У меня вот острая проблема нарисовалась. Мой «Союз» из Соликамска выиграл Лигу Чемпионов. Все эти капиталистические «реалы» с «бавариями» предложили моим игрокам многомиллионные контракты, и 15 человек уехали играть в Европу, за длинным зелёным рублём. Оно, конечно, деньги огромные получил за них Госкомспорт. Всё пойдёт на детский спорт. Сотни зелёных полей при каждой школе, сотни спортзалов. Я, всё-таки, пожаловался Назгулу. Даром, что он сейчас не председатель президиума. Пусть ставит вопрос в каком-либо НИИ. Советский человек не должен быть рабом неумеренных материальных благ. Может, что придумают с их серотонином, дофамином и окситоцином? А то как бы мне самому по бездарности не уехать делать подшипники вслед за теми функционерами, которые игнорировали моё ноу-хау.

Прикрепленные файлы

#2 Павлюков Владимир

Павлюков Владимир
  • Пользователи
  • 106 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 09 January 2016 - 14:37

Контакты автора:

vladpav127@gmail.com

Далее, внизу изменённая, более пристойная версия рассказа. Спасибо организаторам за возможность редактирования текста.

Последовал рекомендации капитана Флинта, относительно Роберта Макки с "Историей на миллион".

Окончательная версия является примером товарищеского духа. Если бы не подсказки товарищей, коллег-конкурсантов, то такого рассказа бы не было. Надеюсь, что члены ЖЮРИ прочтут именно вторую версию. 

#3 Guest_Trubadur_*

Guest_Trubadur_*
  • Гости

Отправлено 09 January 2016 - 15:28

Талантливо, но наф.я нам такое будущее. Пилите подшипнике в настоящем. Да, еще, подшипники фрезеруют и растачивают не на прессах. Это делается на фрезеровальных станках из прокатной стали, затем на токарном станке выбираются пазы и т.д. Но вам-то это нафигнадо.

#4 Павлюков Владимир

Павлюков Владимир
  • Пользователи
  • 106 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 09 January 2016 - 15:44

Спасибо за внимание! Вам хорошего настроения!  ;)

#5 Guest_Фелина_*

Guest_Фелина_*
  • Гости

Отправлено 09 January 2016 - 16:23

Ну да, талантливо. Оригинальная подача материала. Спасибо. 

#6 Павлюков Владимир

Павлюков Владимир
  • Пользователи
  • 106 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 09 January 2016 - 16:26

Спасибо ;) за внимание! Вам хорошего настроения! :)

#7 Павлюков Владимир

Павлюков Владимир
  • Пользователи
  • 106 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 10 January 2016 - 21:21

Следующая версия будет более оптимальной. Организаторы разрешили редактировать текст. Последовал рекомендации капитана Флинта, относительно Роберта Макки с "Историей на миллион".

Прикрепленные файлы

#8 Павлюков Владимир

Павлюков Владимир
  • Пользователи
  • 106 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 25 January 2016 - 18:45

Последняя версия внизу. Спасибо организаторам за возможность редактирования текста. Последовал рекомендации капитана Флинта, относительно Роберта Макки с "Историей на миллион".

#9 Александр Горбов

Александр Горбов
  • Пользователи
  • 419 сообщений

Отправлено 25 January 2016 - 19:32

Да ешкин кот! Где вы берете это "упал - отжался"?
Там где отжимания используют хоть для тренировки хоть для наказания есть
1) упор лежа принять (та самая стойка для отжимания, на вытянутых руках)
2) делай раз (опустился)
3) делай два (поднялся)
Если используют для наказания - между 1 и 2 делают паузу

Спорить с инженером - как бороться со свиньёй в грязи. Через несколько часов понимаешь, что свинье это нравится...

мой рассказ  здесь

#10 Павлюков Владимир

Павлюков Владимир
  • Пользователи
  • 106 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 25 January 2016 - 19:38

Огромное спасибо за внимание. Хорошего Вам настроения.

#11 Александр Горбов

Александр Горбов
  • Пользователи
  • 419 сообщений

Отправлено 25 January 2016 - 19:51

Прочитал полностью. Интересно, мне понравилось. Кое где неровно, но сам стиль увлекает.
Но с отжиманиями надо бы поправить)))

Спорить с инженером - как бороться со свиньёй в грязи. Через несколько часов понимаешь, что свинье это нравится...

мой рассказ  здесь

#12 Павлюков Владимир

Павлюков Владимир
  • Пользователи
  • 106 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 25 January 2016 - 19:55

Да, Вы правы, что лучше поправить. В Вашем исполнении звучит надёжнее. Наверно, поправлю. Просто думаю, что организаторы устанут читать моё "отредактированное" и вообще не прочтут ;)

Ещё раз спасибо Вам огромное за внимание и за подсказку. 

С товарищеским приветом

#13 Александр Горбов

Александр Горбов
  • Пользователи
  • 419 сообщений

Отправлено 25 January 2016 - 19:59

Да, Вы правы, что лучше поправить. В Вашем исполнении звучит надёжнее. Наверно, поправлю. Просто думаю, что организаторы устанут читать моё "отредактированное" и вообще не прочтут ;)
Ещё раз спасибо Вам огромное за внимание и за подсказку. 
С товарищеским приветом

Всегда пожалуйста, и удачи в конкурсе

мой рассказ  здесь

#14 Павлюков Владимир

Павлюков Владимир
  • Пользователи
  • 106 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 25 January 2016 - 20:14

Ноу-хау.

- Упор лёжа принять!

Сергей технично упал руками на холодный цементный пол.

- Делай раз!

Пауза. Сергей прижался к полу.

- Делай два!

Сергей отжался. Без усилия. За три месяца его здесь отлично подготовили. Это на пользу. Организму, телу, духу и жизненным обстоятельствам.

- Делай раз!

Нога воспитателя вдавила его голову в пол.

- Трусу, лгуну, прелюбодею, содомиту, вору, предателю, без различия возраста и знатности, - отчеканил воспитатель.

- Смерть! – бодро закончил Сергей. Он знал, что так нужно отвечать, дабы избежать физических мучений.

- Врёшь, животное, - равнодушно констатировал воспитатель. – Ты так не думаешь. И если не научишься так думать, то… Делай два!

- Меня ожидает смерть, - деревянно-бодро продолжил Сергей.

-Делай раз! Хорошо. Права на оружие, свободу, знания и результаты своего труда не дают, а берут. Посягающему на них, - воспитатель остановился.

- Смерть, - закончил Сергей.

- Делай два!

Ещё много пунктов он заканчивал словом «смерть». Делал это «на автомате», размышляя о вещах посторонних.

- Встать! – вернул его в действительность воспитатель. – Прогулка завершена.

Исправляющийся и воспитатель идут в рабочий цех. Бетон, железо, решётки, двери без ключей. Модернизированная зона. Бывшая «двадцатка». Наследие СССР-1 и РФ. Сергей остаётся один в маленькой локалке. В раздевалке спокойно переодевается в рабочую робу. В маленьком цеху включает свой станок. Или автомат. Он не знает, как называется эта рухлядь столетней давности. Теорию ему здесь не преподавали. Техническую теорию. Только нравственную. Как на прогулке.

Пока станок греется или спирали в его цилиндре, Сергей смешивает сырьё в нужных пропорциях. Это пластмасса, высокого давления, низкого, - ВД, НД и т.д. Тщательно возюкает по ёмкости магнитом, выискивая металл, чтобы не забился штуцер. «Оптыть, - думает исправляющийся, - я стал реально мастером этого допотопного производства. Фуль там мастером, я стал без балды настоящим чемпионом. Никто и никогда на таком допотопном гидравлическом прессе не делал тысячу крутящихся роликов за три часа пятьдесят восемь минут. Даже в первом Союзе».

Сергей неосознанно подавляет в себе страх и разочарование. Он не понимает, зачем эта «тема» нужна продвинутым коммунарам? У них электромобили вовсю рассекают по просторам необъятной страны. Аэрокары доступны свободным квалифицированным рабочим.

Оружие на руках у народа. Конечно, помимо пистолетов, разрешены  только полуавтоматические  винтовки с возможностью ведения автоматической стрельбы. С калибром 7.62 мм.  Не бог весть что, но тем не менее.

Дирижабли лавируют по регионам. Мобилы теперь только у лохов, адекватные советские люди пользуются "ручниками". Гибрид компаса и наручных часов с рулеткой. Универсальный такой личный коммуникатор. Эта тема была предсказана ещё при олигархической РФ. Сетевым коммунаром. Тоже ещё новый супер-Ленин нарисовался, определивший Оруэлла в троцкисты, это ж надо умудриться. 

Не менее нужно умудряться, чтобы быстро работать на этом станке. Так, стрелка на температурном датчике показывает оптимальный вариант – 210 градусов.  При такой температуре никто не успевал работать, кроме Сергея. Он удобно усаживается в самодельное кресло перед станком. Надевает перчатки. Устанавливает выдержку на 3, 2 секунды. Такая выдержка даёт шанс на установление его личного рекорда. А почему бы и нет? В последний день его второго срока в Союзе, а так третьего, если считать первый срок в США, – это будет символично.

У Сергея две формы, которые он по очереди суёт под штуцер. Сейчас он – Брюс Ли. Правильные, резкие, автоматические движения рук. Уйти сосредоточенностью от безысходности. Уйти виртуозным выполнением процесса от угнетённости. Так победим! Он тащится и кайфует. Он – мастер. Это состояние китайцы называют – гунфу. Сергей штампует крутящиеся ролики для мягкой мебели. Для различных госучреждений, от тюрьмы до санатория.

Если кратко, то гунфу - это вдохновение. Вдохновение в любом деле. От приготовления салата и до рисования. Он испытал гунфу, наверное, в семилетнем возрасте. В 2022 году. Тогда он учился жонглировать футбольный мяч ногами. Папа учил. Это папино ноу-хау. Но папа тогда не знал и не думал, что этот метод – реальное ноу-хау.

Отец Сергея не мог втиснуться в большую футбольную нишу СССР-2. Стал таксистом. Неплохо играл в карточные игры. Он был из поколения pepsi, совершенным ультра-нигилистом и типичным продуктом эпохи фарса. И научил сына жонглировать мяч ногами. Это умение давало гунфу в футболе. Папа стал менеджером сына.

Астрономические гонорары футболистов в СССР – 2 были списаны в утиль, как безумный анахронизм. И папа пробил тему, заключил контракт с «Лос-Анджелес Гэлакси». Ультра-нигилист отказался от юридических услуг, переводчик обманул и контракт был подписан с мизерной зарплатой. Хватало на шмотки, еду и коммуналку.

Вскоре папа объяснил сыну неплохую тему. И они вдвоём совершили кражу из автомобиля. По наколке. На двадцатку зелени. Всё бы ничего, и при раскрытии преступления можно было бы на первый раз отмазаться сроком в три месяца. Но, увы. После кражи последовало вымогательство. Типа рэкет. А везде видеокамеры. Показания свидетелей. Сыну – шесть лет, а папе – восемь. Парадоксально, но в первое время своей американской тюремной эпопеи, Сергей больше всего страдал не от угрызений совести за совершённые преступления. Нет, он впадал в эмоциональное исступление от того, что на Родине скажут о нём. Скажут, что в нём нет и никогда не было необычайного футбольного таланта. Скажут, что хитрая видеонарезка его игры обманула американцев. Мол, был бы он талантом, то клуб его отмазал бы от срока. И не объяснишь никому закономерные факторы. В Америке технология успеха столь совершенна, что она просто пережёвывает живых людей. Звёзд здесь буквально штампуют. Когда кем-то нужным достигается определённый порог достижений и показателей, то делается массированный информационный удар и дело в шляпе. А какие могут быть быстрые достижения в середняке высшей лиги "Лос-Анджелес Гэлакси"? Да, и английский футбол здесь располагает не теми деньгами, которые крутятся в американском футболе, баскетболе и хоккее. Да, и зря думают об американском правосудии, как о продажном. Транснациональные корпорации тщательно следят, чтобы плебеи страшились возмездия Фемиды. И даже спортсмены-миллионеры - это плебеи. А Сергей был никто, лох на нищенском контракте. Всё это не объяснишь на Родине. Оставалось сотворить что-нибудь невообразимое, чтобы показать никчемность американских специалистов. Но что? Тем паче, было не до этого. Впереди у Сергея была шестилетняя эра выживания. 

Левая рука вынимает форму из-под штуцера, а правая ставит под него другую форму. Штуцер упирается в её ледниковое отверстие ровно на 3, 2 секунды, и за это время Сергей легко успевает с помощью самодельного ножа вынуть готовый ролик из второй формы. В ожидании расставляет руки, вспоминая Брюса Ли. Сотая деталь. За 24 минуты. Идёт на рекорд. Уйти монотонностью от отчаяния. Уйти концентрацией внимания от разочарования. Так победим! Эти спасительные аффирмации Сергей не придумывал сам. Его инстинкт самосохранения изымает их из подсознания. Когда-то давно мозг Сергея пропускал сквозь себя эти формулы советской науки. Тогда это было не нужно. Экстрим предъявил новые условия для выживания. Концентрация на процессе!

Это не американская тюрьма. Там кровожадные банды. Латиносы, мексиканцы, негры. Отымеют буквально при случае, и фамилией интересоваться не будут. Есть, конечно, там и русские. Конкурируют с иностранной босотой. Но попробуй быть в конкурентах, в жертвенных пешках. Страшно.

Знал бы этот малолетка, коммунаровский воспитатель, через что прошёл Сергей, то и жути не нагнетал бы так яростно с новой Конституцией, которую вот-вот примут. По их словам. Но, что поделать? Перегибы на местах.

Всё, рекорд установлен. Тысяча роликов за три часа пятьдесят шесть минут. В первый свой советский срок Сергею нужно было для этой тысячи тринадцать часов. С кровавыми мозолями. С больной спиной. С ноющими кистями рук.

Боль в мышцах от тренировок Сергею была знакома с детства. Наиболее жёстко она долбанула по ногам в Америке.  

Когда он осенним вечером вышел из тюрьмы Лос-Анджелеса, вокруг горели мириады огней. Между небом и космосом светилось многометровыми буквами название этого нового эдема: «Los-Angeles God». Грандиозный гигаполис, попирающий землю и подпирающий небеса. Звёзды закрывались сияющими аэроголограммами. От "Голландских Грёз" до "Дженерал моторз". Ублажение плоти затмило ночные небеса.  

Здесь уже тесно, здесь давно негде размещать заводы и фабрики, офисы и арены, купальни и имитаторы природных зон. Впрочем, производственные предприятия здесь особо и не нужны. Третий мир ударно трудится на разных континентах, чтобы мир № 1 жил насыщенно и полноценно. Стать гражданином США сейчас труднее, чем когда-то было стать монегаском или швейцарцем. США превзошли древний Рим. Потому что есть новый американский человек. Человек, сумевший перенастроить коды собственного тела и отодвинуть смертный приговор более чем в два раза. Смогший перепрограммировать сам себя. В Лос-Анджелесе десять тысяч беговых дорожек, три гектара силовых тренажёров, тысяча теннисных кортов, двадцать футбольных стадионов премиум-класса и пятьдесят обычных, пятьсот тысяч тренированных тел. Быть ожиревшим, быть слабым, запаршиветь и покрыться прыщами, сутулиться или косолапить – постыдно и мерзопакостно для свободной Америки. Отношение к тем, кто запускает себя – как к душевнобольным. Таких по статистике в Лос-Анджелесе за пять миллионов. Но статистика лжёт. Изгоев здесь больше. Как минимум в два раза. Отвратительнее и постыднее – только старость к 70 годам. Почётная старость теперь наступает к 140 годам. Когда-то красота здесь была природным даром и привлекала всеобщее внимание. Теперь красота – это норма, удел медицины, показатель банковского счёта. 

Денег у Сергея было мало. Чтобы, допустим, купить билет на самолёт, в Союз, пришлось бы два месяца работать. Отдавать мускульную энергию тела. Конечно, советское посольство обеспечивало таким гражданам бесплатный перелёт на Родину. Но сразу. Крайний срок - неделя после освобождения. Если человек задерживается на более длительное время, то это балласт для Родины.

Сергей решил победить обстоятельства, превозмочь самого себя. Если уж возвращаться на Родину, то с победой. Сначала нужно восстановиться в футбольном клубе.  

Снял недорогое жильё. Комнату, раскрашенную в вопящие цвета. Одна стена ярко-жёлтая. Другая ярко-красная. Из мебели — матрасы. На половину жёлтой стены – проекция новостного выпуска: пустыня, мёртвая растрескавшаяся земля, свора грязных оборванцев-моджахедов на допотопных колёсных колымагах, взрывы. Сергей переключает каналы. В-принципе, не нужно в совершенстве владеть языком, чтобы понять эти пропагандистские комиксы. Угроза миру от Кремля. Американская мечта – делай деньги из воздуха. Сектанты магическими пассами колдуют над холодильником, чтобы он был полон божьим промыслом. Бог тебя любит! Совокупление тел в горячем экстазе. Толерантный секс. Древняя Спарта и Вавилон - пигмеи перед современным колоссом. Америка – все радости жизни для тебя. Человек – бог. Стань миллионером. Чудо реально.

Днём Сергей перебирал овощи в открытом ангаре. С корейцами, ямайцами и мексиканцами. Деньги – в конце восьмичасового рабочего дня. Сначала подумывал вместо кроссов воспользоваться тренажёрами в спортивном центре. Они развернуты лицом к стене, все снабжены проекционными очками с шумоподавляющими наушниками. Но выходило дороговато. Уж лучше кроссы.

К концу напряжённого месяца американская футбольная индустрия три раза отфутболила Сергея. Как-то вечером возле китайского театра он задумчиво смотрел на отпечатки утиных лап диснеевского Скруджа Макдака. Неплохо кто-то лавэ косил: делать в бетоне такие отпечатки всё легче, чем восемь часов овощи перебирать. Не успел пойти глянуть на отпечаток руки Мэрилин Монро, как сзади за штанину его цапнул радостный лабрадор. Сергей инстинктивно отмахнулся ногой и задел собачье ухо. Тут же подоспел хозяин пса. Вышел небольшой скандал. В полицейском участке Сергею объяснили, что скоро в США права животных будут почти равны человеческим. К этому нужно готовиться морально. Президент теперь краснокожий, из потомков древнего племени сиу. Животные станут меньшими братьями на конституционном уровне. Копы содрали штраф с незадачливого русского, банально опустошив его карманы. Не преминули пару раз хорошенько ударить по рёбрам. Лабрадор при этом радостно гавкал. Солнце уже зашло за дальние башни небоскрёбов, высветило их контуры кровавым неоном и отключилось.   

«К чёрту этот собачий рай, - подумал Сергей, - нужно лететь в Союз». На свои кровно заработанные, неквалифицированным чёрным трудом.

Перед вылетом на родину, съездил на свидание к отцу. Ультра-нигилист посетовал, что у Сергея мало веры в свой талант и силы. Отец не понимал, почему сын не смог трудоустроиться в какой-нибудь слабый футбольный клуб. Мол, всё лучше, чем овощи перебирать. Объяснять подробности Сергею не хотелось. Но тут прорвало. Сначала он почувствовал, что от папиных вопросов черепная коробка вот-вот взорвётся от злости и ярости. На всё: на папу, на футбольный шоу-бизнес и на свою судьбу. Он угомонил эмоции. Благо, американская тюрьма его этому научила.

- Папа, шесть дней в неделю по восемь часов я перебирал овощи, как последний лох. После трудового дня бежал кросс. Аэробную подготовку делал. Оно, знаешь, не бежится после шести лет. Использовал местных гопников. Бежишь трусцой по трущобам мимо них, они по любому доклепаются. Палец им выставишь, "фак" вам, и пошла уже хорошая такая анаэробная нагрузочка, уходишь на рывке.

Через две недели поехал в "Гэлакси". Дали мне на "показать себя" одну тренировку с командой. Посмеялись-поглумились, похлопали по плечу и послали куда подальше. Было ещё две других команды. Играть они не умеют, но во мне не нуждаются.

Всё было просто. Слабая физическая подготовка и сведения о тюремном сроке были причинами отказов. "Ничего-ничего, - успокаивал себя в то время Сергей, - всё равно я "сделаю" весь этот шоу-бизнес, буржуинско-футбольный". Он ещё не знал, как это сделает. Да, если бы и знал, то молчал. Он верил, что тайна венчает успех дела. Цель была глобальна и недостижима. "Наклонить" футбольную индустрию капитализма. Кто, как не он, способен на это? Эта западная цивилизация представилась вдруг зарвавшимся талантливым ребёнком. Жестоким, эгоцентричным, напрочь слетевшим с катушек, плюнувшим на все морально-этические тормоза. Талантливый ребёнок-монстр. Так почему же его хотя бы не щёлкнуть по носу красиво? Если уж пока нельзя изолировать от мира в отдельной палате для лечения? 

Сергей принял горячий душ. Хорошо. Самостоятельное передвижение. Бетон, железо, решётки, двери без ключей. Столовая. Берёт ужин на подносе и идёт в собственную камеру. Кушает в уединении, успокаивая себя. Насмотрелся он столовых в Америке. Там вполне можно принять на свой живот чьё-то лезвие. А здесь – сказка. Одиночество и жареная картошка, четыре котлеты из говядины, пару салатов. Компот. Недурно. Звонок по внутренней связи.

- Да?

- Сергей, это я.

А кто ещё в этом монастыре звякнет по внутренней связи? Конечно, он.

- Иду.

Бетон, железо, решётки, двери без ключей. Надпись на двери – «оптимизатор». Сергей здоровается с начальником за руку. Официальная информация. Документ об освобождении. Предписание о пути следования. Маршрут. Билет на аэрокар.

Оптимизатор, Олег, ровесник Сергея, и за три месяца общения ставший почти товарищем, мягко говорит:

- Сергей, извини, что напоминаю. Первый твой срок равнялся одному месяцу.

Как же, Сергей это ярко помнит! Прямо в Москве, в аэропорту, схлестнулся с ребятами, которые знали тех, кто чалился в Лос-Анджелесе. Куранули, нюханули. Девочки. Съёмная хата в спальном районе. Вдруг - ОМОН. Всех за секунду повязали. Мордой в пол, и в тюрягу. Буквально на следующее утро все получили вердикты. Это не СССР-1 и не РФ, где годами можно было ожидать приговор. Сергею дали месяц. За употребление. А ребятам… Кому расстрел, кто в третий раз попался, кому трёшка месяцев, кто во второй раз. Уже потом его осенило, что парни эти – реальные камикадзе. Вырождающийся сегмент. Рядом с такими тусоваться – это тоже нужно быть камикадзе.

- Да, я помню, - отвечает Сергей.

- Второй срок в три месяца…

Нет, ну этот срок – это они сову на глобус натянули. Ну, вышел он за ворота. Из этой же кичи. На аэровокзал пешком попёр. Чисто в ходячей медитации. Ибо практиковал. Пришёл. Ждёт. Предписание. Маршрут. Когда несколько аэрокаров приземляются. Весёлая компания молодых коммунаров. Нормальные все ребята. И одна его заинтересовала. Они там себе покушать купили. Расположились за столиками. Сергей подошёл к её столику и выдал:

- Пункт 15-й Ясы Ченгис-хана запрещает есть одному, есть больше других и есть, не предложив еду тем, кто находится рядом. Я вот рядом и денег у меня нет. Исправительная колония выдала только предписание маршрута и билет на воздушное транспортное средство.

Сергей привирал для красного словца: деньги на всё необходимое у него были. Конечно, в СССР-2 уркаганская романтика прекратила своё существование, и презрение к таким, как Сергей, имело силу в новом советском обществе. Но они разговорились, и она тоже смотрела на него. Сергей улетел с ними. Думал только на пару суток. Потом уже к маме. А потом на предприятие по распределению.

Наше видение мира всегда ограничено. Мы видим какие-то фрагменты мироздания, какие-то отдельные кадры из необъятного вселенского фильма. А потом собираем впечатления в своё единое субъективное целое. Сергей узнавал, что в родной стране ликвидированы ломбарды и банки. Что же, это хорошо, потому что всякое ростовщичество – зло. Конечно, Госбанк работал, но давал беспроцентные ссуды. Хотя, не каждому и не всегда. В основном, по решению советов.

Сергею разъяснили, что по статье второй Конституции СССР - народ есть высшее руководство страны. По второй же статье Конституции СССР-2 - советы есть высшее руководство страны. Потому что «народ» - это абстрактность, а «советы» - это конкретные группы народа. Абстрактности затруднительно подать голос в ментальный эфир. Конкретность же не задержится с громогласным ответом. Советы всегда на связи. Нынешнюю связь нельзя заглушить. Это одна из сложностей для узурпации власти изнутри.

Да, идёт идейное противостояние соц-сектора и ком-сектора. Сложности есть, но страна живёт, а не загибается. Морские и горнолыжные курорты полны народом со всех уголков Союза, даже каждый деревенский, не говоря о городских, за малые деньги путёвку берёт в санатории, в профилактические лечебницы, советские дети все три летние смены могут бесплатно в пионерских лагерях жить. Да, обитатели мегаполисов порою имеют больше возможностей. Остались ещё учреждения, имеющие партнёрство с иностранным капиталом.

Советские мегаполисы Сергей видел только с воздуха. Говорят, что с улиц ликвидирована реклама, возбуждающая человеческие пороки и неумеренность плоти. А его плоть, после многолетнего воздержания, не была исключением из правил. И когда он смотрел на Кристину, то его глаза были зеркалом души. Потому что её ухажёр из молодых коммунаров, судя по его взглядам, с готовностью пустил бы конкурента в расход. Сергею нетрудно было вычислить, что у них вышли какие-то разногласия. Наверное, ухажёр для неё не совсем идейный показался. Ясная песня, у него же на лице LIBIDO написано крупными фрейдовскими буквами, а не «догнать и перегнать США». Конечно, Сергей и сам такой. Но у него скащуха, оправдывающие обстоятельства. Он прибыл из Америки. Из тюрьмы Лос-Анджелеса. Транзитом через советскую зону. И Кристина, даром что политически подкованная, пригласила его на соц-диспут. Как альтернативный вариант. Куда-то на автономную ферму, где-то недалеко от Байкала. Вероятно, тогда Кристина сама ещё не знала всей внутренней гаммы своих мотиваций. Сергей и ухажёр себя понимали конкретнее.

В огромном купольном зале, на окраине автономной фермы, собралось около ста человек. Бушующие гормоны, если изъясняться штампами, затрудняли для Сергея понимание происходящего. Если объясняться по-простому, то на его голове как будто был невидимый шлем. Он не давал думать ни о чём, и ни о ком. Кроме Кристины.  Он пожирал её глазами, и слышал отдельные высказывания из зала.

-  Сборка из импортных комплектующих на импортном же оборудовании. Этот рудимент из прошлого ещё остаётся в нашем настоящем. Ещё есть немало таких предприятий.

- Способ полного восстановления индустриализации страны - создание самодостаточного внутреннего рынка и полное закрытие страны от внешних капиталов. Другого пути восстановления промышленности нет и не бывает. А байки про открытость рынков для дураков, верящих в Деда Мороза и добрых фей.

Сергей дотронулся пальцами к ладони девушки. Кристина улыбнулась. Ухажёр, сидящий с другой стороны, нахмурился.

- А в оборонке сколько ещё остаётся сложной электронной начинки чисто импортной!

Дебаты разгорались нешуточные, и его ладонь накрыла ладонь Кристины.

- Для развития нормальной страны всегда нужны собственные рынки сбыта! Нужны иностранные поставщики комплектующих и сырья! Нужны зоны для инвестирования. А для защиты этого полезны военные базы в ключевых точках планеты.

Он прошептал Кристине:

- Прогрессивный народ наш советский. Уважаю.

Она прошептала в ответ:

- Ирония здесь неуместна.

Сергей услышал, что чья-то мать, работая в больничной аптеке, получает бесплатно семейные путёвки в Сочи и Адлер. А чей-то отец, работая на заводе, получал семейные путёвки в пансионат на Азовском море каждое лето и за копейки. Кристина работала простым консультантом в магазине спортивных товаров. Но в Севастополе. А ему предстояло работать где-то на Урале. И, как объяснили, ему работу дали шикарную, грех отказываться. С нулевой квалификацией сам он ничего лучше не найдёт. Вот тебе и сложности в новой советской стране. Конечно, радует, что даже рядовой рабочий без проблем, на выходные, может слетать с Урала в Крым на денёк-другой. 

Сергей не понял, к чему и кому была чья-то речь:

- Нам нужно вернуться к полностью плановой экономике! Нам нужна полностью закрытая система! Нынешний управляемый гибрид недостаточно эффективен!

Вожделение вдохновило его на речь для Кристины, и в какой-то паузе он с пафосом вставил свои «5 копеек»:

- В первом Союзе люди не делили друг друга на касты по форме черепов! Не делились советские граждане по размерам банковских счетов! Или по рангу должностных кресел! Все вместе работали на общее благо, думая о своих детях, о будущих поколениях. Но последние десятилетия СССР-1 катился по инерции, вроде бы не разваливался, но и не прогрессировал. Особенно духовно. Как это проделала сволочь транснациональная не знаю, но она сломала хребет советскому народу на XX-м съезде, ловко направив Никиту Хрущёва в сторону телесных приоритетов. Народ перестал противостоять карьеризму и стяжательству. Народ превратился в тот главный фактор, который разрушил СССР-1. В чём же прогресс, товарищи?! В человеческом факторе! Нужно не в Космос обращать большее внимание, а в себя самого, в своё сердце, в свою совесть, в свой разум!

Когда они улетали с автономной фермы, Кристина смотрела на него уважительно. Но, когда в Новосибирске компания остановилась около секс-шопа, то Сергей сказал:

- Как же так, ребята?! Этого же не должно быть у нас, как ломбардов и банков-кровопийц!

Ухажёр Кристины спокойно ответил:

- Если всё запрещать, то слишком много запретных плодов будет. К добру это не приведёт. Крыло соц-сектора  в советах пока так постановило.

После замечания бывшего зэка компания воздержалась от посещения точки растления. Но Сергея понесло.  Естественно, возразил её ухажёр. Сергею нужно было взять под контроль свои эмоции. Но ухажёр умудрился сказать именно то, что у арестантов вызывает условный рефлекс. Как у собаки Павлова. Посыл на детородный орган. Оно, конечно, советские арестанты нынче тянут срок в изоляции друг от друга. Но дело в том, что в американских тюрьмах теперь столько русских, что именно там и вырабатывается этот условный рефлекс. Там он уже и на негров распространился. За «фак» теперь там кровь пускают.

Ну и вышел второй срок в три месяца. За нанесение средних телесных. Непрофессиональным апперкотом он сломал ухажёру челюсть. Даром, что тот с оружием был. Впрочем, парень оказался сознательным, по пустякам не стрелял. Он профессионально исполнил хук. Нокаут. Челюсть Сергея чудом не сломалась. Пришили хулиганку. Что же поделать? Перегибы на местах.

Когда милиционеры упаковывали его в электро – уазик, он встретился с виноватым взглядом Кристины.

- Прекрасная советская фея, поставь галочку – я боролся за мораль.

Это была бравада. Сергей был взволнован. Голос его дрожал. Ему было страшно. И грандиозная цель теперь становилась ещё недоступнее. Отчаяние захватывало душу и сознание. Кристина это поняла, почувствовала.

- Да уж, - покачала она головой. – Вместо аргументированной коммуникации устроить такой дебош.

Что-то в их взглядах было такое, от чего влюблённого коммунара корчило.   

- Любое преступление в третий раз – это смерть, - подытожил лагерный оптимизатор Олег. - Если кто-то возразит, что, мол, спёр буханку хлеба в третий раз и что, в расход? Так, хлеб у нас бесплатный. А, если украл в третий раз "ручник"? Тут, как говорится, не детский сад. Не нравится - вперёд на вольные хлеба, в мир западных ценностей. Там вместо смерти за подобное - пожизненное заключение.

Поверь, мы не просто так тебя здесь тиранили три месяца. Во-первых, твоя работа на гидравлике, изготовленной ещё в первом Союзе. Как ты знаешь, наша страна буквально возрождается из пепла. Невероятно трудно восстанавливать промышленность. Многие наши предприятия всё ещё находятся в зависимости от поставки иностранных комплектующих. Обеспечивать таковыми нашу пенитенциарную систему совершенно нерентабельно. Тем более, что количество осужденных на исправление у нас на порядки меньше, чем при прежних режимах. К тому же ты, например, прекрасно себя проявил на этой монотонной работе. Этот факт даёт тебе шанс в дальнейшем не выпасть из нашего социума. И, кстати, как тебе наш воспитатель?

- Я полагаю, что у него есть отклонения в психике.

- Да, - согласился оптимизатор, - не без этого.

- А, что он хвалился, что он коммунар? - спросил Сергей. - Это правда?

- Он не коммунар. Он обычный представитель соц-сектора. Однако, ты должен помнить, что и великие святые совершали смертные грехи. Поэтому идеализировать коммунаров не стоит. Ну, а подобные воспитатели - это как дополнение к монотонной работе. Тест на выживаемость в нашем новом общественном формате. Если смог человек заставить себя прилежно трудиться и не озлобиться, то у него есть шанс преодолевать самого себя и в дальнейшем. Ты согласен?

- Не то, чтобы согласен полностью, - улыбнулся Сергей, - но и спорить не вижу смысла.

Олег посмотрел Сергею в глаза:

- Я сам – бывший исправляющийся. Ты сам можешь оказаться на моём месте. Незаменимых у нас нет. И у каждого есть возможность стать человеком.

Сергей кивнул и обнял его крепко, по-братски…

…Малороссия – это не Швейцария, где почти во всяком, даже небольшом, но всегда живописном местечке вам расскажут о связи его, если не со славными делами Юлия Цезаря, то с какими-либо вехами Средневековья. Здесь же проезжаешь тысячи вёрст по степям и видишь живописные городишки и сёла, где вам не будут надоедать рассказами о причастности места к седому прошлому. Ибо грозные события всяческих государственных пертурбаций, общественных катаклизмов сделали советских украинцев людьми будущего, без ностальгии о прошлом, но с памятью о судьбоносных датах.

...Поселений с названием Первомайское на Донбассе, в обширном крае Страны Терриконов, не менее полусотни. Все эти купольные селения – новые дети новой державы.

Шагая рядом с многокилометровой канатной дорогой, по которой с местной шахты переправлялись вагонетки с углём, Сергей продумывал план своей тренировки. Он на общественных началах преподавал детям футбол. На шахтном посёлке Первомайское, где жил после освобождения.

Немало препятствий пришлось преодолеть, чтобы три-четыре дня в неделю тренировать малышей. Как и везде, на посёлке были официальные секции, которыми руководили дипломированные специалисты, получающие заработную плату из госбюджета. Как и во все времена никто не желал иметь под носом креативного конкурента. Для борьбы использовались всегдашние средства и методы. А на Сергея особо не требовалось «рыть» компромат: тюремная его эпопея служила большим минусом для репутации. Постепенно ему удалось собрать небольшую группу ребят. Из "отсеянных" государственной секцией, из "бесталанных". Несмотря на пугающую биографию, родители разглядели в Сергее скромного молодого человека с профессиональными знаниями. Вскоре "бесталанных" стали переманивать в гос-секцию, оказалось, что таки у них есть талант. Конечно, хватало различных сложностей, как с неудобным графиком занятий на лучшей площадке посёлка, так и с качеством футбольных мячей, но Сергей в пути к своей цели не терял творческого вдохновения. 

Нынешнее советское общество ему вдруг увиделось очень талантливым, но взбалмошным и эгоистичным ребёнком. В сознании рождались причудливые ассоциации. Так, в пору зрелости его отца, по дорогам страны среди бесчисленных капиталистических "тойот" и "мерседесов" встречались скромные "Жигули" первой модели из давно распавшегося Союза. Сейчас многие тысячи этих "тойот" и "мерседесов" ещё доживают свой автомобильный век на дорогах нового Союза. Если даже устаревшие механические конструкции так сразу не списываются в утиль, то что же говорить о невидимых конструкциях в душе человека? Но новый советский ребёнок постепенно вникает в дело контроля над своими эмоциями, питающими взбалмошность и эгоизм. И родители его подопечных детей, маленьких футболистов, превратившихся из "бесталанных" в "нужные", пишут в региональную футбольную федерацию и дальше. Советские люди учатся брать на себя ответственность за развитие страны в самых разных сферах. Учатся быть самостоятельными в оценках действительности. Не боятся обнародовать свою оценку и имеют возможности для этого. Новый советский ребёнок растёт и воспитывается в правильном направлении.

Могучие вышки двадцатиметровой высоты, держащие своими остовами мощные металлические канаты для вагонеток, внушали некую значительность этому степному месту. Железные эти громады были видны до самого горизонта. Вдалеке они казались чёрными спичками среди необозримого пространства холмистой степи, красно-жёлтых лесопосадок, темных перепаханных полей и безоблачного синего неба. Фантастические колоссы безмолвно свидетельствовали о человеческой силе. «Когда-нибудь мысленные позиции моего ноу-хау так трансформируются в реальности, что построятся более высокие конструкции, да с прожекторами, - думал Сергей. – Буржуи такое лавэ отвалят, что мама не горюй. Терпение и дисциплина духа. Так победим». По зелёным буграм поселковых окраин туземцы старшего поколения пасли коз. Вся поверхность земли с очередной высоты показалась Сергею изумрудно-золотым океаном, по которому брызнули миллионы разных цветов. Он чувствовал приближение каких-то перемен.

Сергей шёл с рабочей смены. Он по-прежнему любил ходячую медитацию. Впрочем, у него теперь был собственный электромобиль. Сергей не знал, роскошь это или средство передвижения. Вероятно, это примерно то же, что наличие мотоцикла в первом Союзе. Или взять компьютерные терминалы с выходом в сеть. Они сейчас встречаются на улицах чаще, чем когда-то телефоны-автоматы. Пользование бесплатное. Как газировка на предприятиях.

Работа у Сергея теперь не творческая. Рекордов там не поставишь. Роботизированное производство. Направили по рекомендации лагерного оптимизатора, за высокую способность к обучению. Отдельное жильё есть. Телевизор, со всеми каналами, советскими и остальными. Оптический ноутбук. Горячая вода, газ.  Не без трудностей, конечно. Преодолевать себя нужно. Роботизированный конвейер снится уже по ночам.  Производственный коллектив помогает. Еженедельные товарищеские сходки держат психику «на плаву». Он не лучше других, а многим сейчас трудно. Но все знают, что "вверху" – свои, из народа. Незаменимых нет. Да, и регулярная работа с эмоциями помогает. Недаром этот предмет ввели в советских школах. «Владей собой!» – вещают плакаты по всей стране.

Отец Сергея уже освободился из американской тюрьмы.  Живёт с мамой, работает таксистом. Сергей пару раз бывал у них в гостях. В советском Казахстане.

…На окраине шахтного посёлка сооружали очередной купольный дом. Солнце выглянуло недавно на расчищенном небе и оживляющим, теплотворным светом своим обдало степь. Всё, что туманно и сонно было на душе у Сергея, вмиг соскочило; сердце его встрепенулось, как птица.

Группа возводящих отдыхала, текла неспешная беседа. Сергей остановился неподалёку, прислушивался. Один из незнакомцев сказал очередной аргумент, из разряда, как хорошо в стране советской жить.

- Извините, товарищ, что перебиваю, - вмешался в разговор Сергей, - но сыпете вы громкими лозунгами. А вы дайте наглядную обратную связь. Тогда и поймём, что к чему.

- Обратная связь нужна по какому вопросу?

Сергей даже усмехнулся, и отчеканил:

- По вопросу ноу-хау в советском спорте. В частности – в футболе.

- Нужно было послать в соответствующие инстанции ваши изыскания, - ответил неизвестный коммунар.

- Ну-ну, - улыбнулся Сергей устало. – Конечно, вы правы, товарищ. Я направлял аргументированные материалы в соответствующие инстанции. Мои послания игнорируют.

Коммунар протянул свою визитку:

- Скиньте вот по этому адресу. Если что-то дельное предлагаете, то, может быть, что-то и получится.

Они пожали друг другу руки.

…Сергея реально «гребёт». Это снова состояние гунфу. Он – мастер. Только теперь он не Брюс Ли.

Сергей сразу же отправил свои изыскания на «мыло» неизвестному коммунару. И буквально через месяц его отправили в служебную командировку. На окраине Соликамска выделили прекрасное зелёное поле под куполом, просторный спортзал, 20 детских футбольных мячей. Дали неделю для набора экспериментальной группы семилетних детей. С хорошей рекламной поддержкой. Правда, с понижением зарплаты на время эксперимента. Но Сергей не жаловался. Жил в общежитии при спортивном комплексе, питание в государственной столовой.  Не пил алкоголь, не курил, деньги практически не тратил. Ему разрешили пригласить своего папу, в качестве второго специалиста-новатора.

Сергею казалось, что детский мозг часто функционирует в Альфа-ритме.  Как давно известно, Дельта-волны – до 4 циклов в секунду – генерируются мозгом в состоянии бессознательном или глубочайшего сна. Тета – 5-7 циклов в секунду – также состояние глубокого сна. Альфа – 8-13 циклов в секунду – сон со сновидениями. Это состояние еще называют REM – английская аббревиатура выражения «быстрое движение глаз». Как известно, глазные яблоки человека быстро двигаются, когда ему снится сон. Состояние альфа также является пограничным между сном и бодрствованием. И именно на этой частоте мозговой активности мыслят успешные от природы люди. Размышляя над всеми этими премудростями, он был уверен в себе и с блеском преподавал детям своё Универсальное Упражнение. Если самому не подфартило стать футбольной звездой, то пусть станут звёздами эти ребятишки! Так победим! 

Всегда на футбольных тренировках кто-то присутствовал. Помимо родителей всегда были незнакомые люди. Сергей чувствовал исходящую от них не совсем позитивную энергию, но не обращал на это никакого внимания. С головой окунулся в своё дело. Работал через визуальную, аудиальную и кинестетическую системы восприятия. Тело, тактильные ощущения, физическое чувство собственного тела, моторика. Аудиальная система детей в этом процессе служила фундаментом морального укрепления: внушением уверенности в себе, успокоением. Визуальную систему ребёнка с удовольствием «включал» он сам, лично показывая образец выполнения своего Универсального Упражнения. Наконец, тактильная сенсорная система ребёнка закрепляла специфическое умение. Короче, для него всё было очень просто. В радость. Не без гордости. Эмоции он пытался гасить.

…В контрольный день, через месяц занятий, группа специалистов провела нормативные тесты с ребятами экспериментальной группы. Исследования подтвердились практически. Сергея отвёл в сторону тот самый коммунар, который дал ход ноу-хау.

- Принято решение, чтобы вы возглавили отдел по внедрению ноу-хау в футбольную систему страны, - сообщил он. – Кстати, как вы изобрели это дело, без образования?

- Я не изобретал, я просто теоретически подтвердил то, что было когда-то интуитивно найдено, методом тыка.

- Сейчас это уже не имеет значения. Что делать только с футбольными функционерами, которым вы посылали это ноу-хау? В сущности, ведь, это саботаж здравой мысли. Чёрт знает, что такое: я лично обнаруживаю на шахтном посёлке открытие в спортивной сфере. Нехороший маркер, нужно смазывать механизмы системы.

… К 2061 сборная СССР впервые выиграла чемпионат мира по футболу. Конечно, Сергей понимал, что это достижение странно сравнивать с полётом Гагарина. Но, опять же, здесь смотря с какого ракурса оценивать. Выросло целое футбольное поколение, тренировавшееся по ноу-хау. В чём его суть? Наш мозг и наши нервы, обладающие огромной пластичностью, легко изменяют свое тончайшее строение под влиянием тех или иных воздействий и сохраняют след от этих изменений, если эти возбуждения были достаточно сильны или достаточно часто повторялись. В мозгу происходит нечто подобное тому, что происходит с листом бумаги, когда мы перегибаем его в середине; на месте перегиба остается след - результат произведенного изменения и предрасположение к повторению этого изменения в будущем. Стоит теперь дунуть на эту бумагу, как она перегнется в том самом месте, где остался след. То же самое происходит со следом, оставляемым колесом на мягкой земле: образуется колея, которая закрепляет произведенные колесом изменения и облегчает движение колеса в будущем. В нашем мозгу сильные или часто повторяющиеся возбуждения производят подобное проторение новых путей. Вот что делал особый вид жонглирования мяча ногами. 

Помимо ноу-хау для подготовки советской сборной была задана программа для разработки одному из НИИ. Работа с человеческим мозгом, со всеми этими альфа-бета ритмами, работа с эмоциями. Суть этой работы свелась к снижению мозговой активности, хотя бы до 21 цикла в секунду. Если эпилептический припадок предполагает 85 циклов в секунду, то средний показатель мозговой активности наших футболистов в былые годы во время матча равнялся 59 циклам в секунду. Что это значит? Когда частота волн мозговой активности достигает только 40 циклов в секунду, то становится совершенно невозможно на чём-нибудь сконцентрировать внимание. Советская наука внедряла во все сферы жизни работу населения с эмоциями. Со школьной скамьи. «Контроль над эмоциями!» - вещали плакаты по всей стране. После семидесяти лет в СССР продлевают жизнь не за деньги. Достоин тот, кто властвует своими эмоциями. Измерительные приборы и тесты дают в этом вопросе самую объективную информацию.

Кстати, всё это организовал тот самый неизвестный коммунар. Это он ноу-хау продвинул в массы. Оказалось, что это был председатель президиума верховного совета. Что же, теперь портреты руководителей в забвении. Их нет на улицах, в газетах, в телевизоре, в интернете. Не потому, что они боятся. Ведь, они без всякой охраны передвигаются по стране. Просто в стране Культ Здравого Смысла, а не культ личностей. В сущности, мало народу знает фамилии руководителей. И большие должности не дают "проездной билет" на жизнь до ста сорока лет. Только измерительные приборы и тесты выясняют способность человека к господству над самим собою.

У Сергея же наметилась острая проблема. Его «Союз» из Соликамска выиграл Лигу Чемпионов. Капиталистические «реалы» с «бавариями» предложили игрокам многомиллионные контракты, и 15 человек уехали играть в Европу, за длинным зелёным рублём. Конечно, деньги колоссальные получил за них Госкомспорт. Всё пойдёт на детский спорт. Сотни зелёных полей при каждой школе, сотни спортзалов, спортивные форма и обувь, мячи, деньги для волонтёров-организаторов массового футбола. От Одессы до Астаны, от Душанбе до Ташкента, от Минска до Магадана. Кто-то скажет, что торговля футболистами не красит СССР-2. Но "Железный Занавес" должен быть в умах и сердцах. Над этим идёт работа.

Нужно поднимать вопрос в каком-либо НИИ. Советский человек не должен быть рабом неумеренных материальных благ. Может, что придумают с их серотонином, дофамином и окситоцином? А то как бы самому по бездарности в деле советского воспитания… Как бы не уехать делать подшипники за дядями-функционерами… Прибор положившими на ноу-хау для родной страны… 

Сергей остановился перед двором своего купольного жилища. Далеко за окраиной города. Сквозь тонкие, высокие стебли травы сквозили голубые, синие и лиловые васильки. Воздух был наполнен неясной вибрацией разных птичьих свистов. Крик двигавшейся в стороне тучи диких гусей отдавался бог весть в каком дальнем озере.

Дома Кристина улыбнулась Сергею:

- При чём тут ты, что ребята уехали играть в Европу?

Он обнял сынишку:

- А, ты хотела, чтобы и наш так когда-нибудь уехал?

Она обняла Сергея:

- Нет.

Кристина была в той группе возводящих купольный дом, когда Сергей обратился к неизвестному коммунару.  Он увидел её и его посетило гунфу, вдохновение. Собственно, увидев Кристину, он и вмешался в беседу незнакомцев. Хотел блеснуть. Ночь напролёт они совершали духовно-ментальную коммуникацию. Не без поцелуев, конечно. Он отпросился с работы, и ему пошли навстречу, ведь, причина была судьбоносная. Он наслаждался общением с нею, и одновременно извлекал из информационного пространства данные из разных дисциплин: кибернетики, философии, когнитивной психологии, нейробиологии, нейро-лингвистического программирования, исследований бессознательного и неврологии.  В ту ночь ноу-хау приобрело своё окончательное теоретическое обоснование.

- Возможность уехать играть в Европу – это как наличие секс-шопов в нашей стране, - улыбнулась Кристина. – Перегибы на местах.

- Да, - согласился Сергей. – Или как присутствие у нас в стране всех трёх христианских религиозных конфессий, с полусотней деноминаций.   Как, впрочем, и другого духовного опиума, от мусульманства до иудаизма с буддизмом.

- Конечно, здравый смысл важнее этих суррогатных пилюль, - отвечала Кристина. – Переодевайся, через полчаса у нас собрание нашей «десятки».

«Десятка» - это десять семей, составляющих вторую ячейку советского общества. Составляются они по месту обитания или работы. Общая касса взаимопомощи, отчёт о воспитании детей, и т.д. и т.п. Непоняток и разногласий много. Далеко не везде это движение воплощается в жизнь. Очень часто не приживается. Немало где превращается в очковтирательство. Но у Сергея это дело на контроле. Ведь, всякий нигилизм ему отвратителен. Он твёрдо знает, что реализуются даже те цели, которые кажутся недостижимыми. Его радует, что дети директоров обеспечены всем тем же, что и дети рабочих. Сейчас его достаток выше, чем у всех в его "десятке". Но достаток и возможности детей "десятки" - равны. Может, они станут лучше, умнее и чище родителей? И сделают, всё-таки, нашу страну сверхдержавой? Чтобы человек разумный раскрыл свой духовный потенциал. Дабы мир не сгорел в топке ненасытных плотских желаний, чтобы не взорвался от непомерно раздутого ЧСВ.

Коля Волков, человек «десятки», из бригады электриков стадиона, войдя во двор и пожав Сергею руку, сказал:

- Прочитал я сообщение об отъезде твоих игроков в Европу. Так вот, хочу тебе посоветовать относительно игровой модели на следующий сезон…

«О как! – подумал Сергей. - Представляю себе стадионного электрика где-нибудь в европах. В Барселоне, допустим. Приходит он домой, к главному тренеру клуба, и… Ну, это я загнул. Там бы такие люди просто не пересеклись. А у нас – пожалуйста. Ещё и с бесплатными советами. Да уж, перегибы на местах».

Но советская идея проста - незаменимых нет. Поэтому он сказал Коле:

- Ну, теоретик, тебе карты в руки - делись своими соображениями...

Солнце заходило за горизонт. В тонких изгибах зелёной травы, в алых лучах заката, в красе листьев причудливо прекрасных деревьев, - во всём этом была тихая радость жизни. Наступали сумерки, воздух был довольно свеж. Становилось прохладно. Народ заходил в дом.

Вместо эпилога.

Из рабочих записей академика Н*. Отделение общественных наук и государственного управления. Академия наук СССР – 2. 2035 год.

Лаконичная характеристика нового советского человека: власть над собственными эмоциями.

Векторы развития новой советской модели:

1.    Незаменимых нет.

Свободное передвижение по стране высших должностных лиц. Убийство их из-за границы ничего не даёт Западу. Чтобы не было мотивации к их убийству соотечественниками, нужно честно работать.

2.    Продление жизни до 140 лет. Мотивация.

На западе за деньги.

После семидесяти лет в СССР продлевают жизнь не за деньги. Достоин тот, кто властвует своими эмоциями. Измерительные приборы и тесты дают в этом вопросе самую объективную информацию. Большие должности не дают "проездной билет" на жизнь до ста сорока лет. Только измерительные приборы и тесты выясняют способность человека к господству над самим собою.

#15 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 25 January 2016 - 20:24

Маленькая просьба. От читателя так сказать. Вы зарегистрированны и можете править свои сообщения. Чем выкладывать новый текст, лучше правте самый первый. И пишите что внесли правку. А то трудно понять при прокрутке где кончается одна версия и начинается другая.
Заранее спасибо
Чукча не писатель, чукча читатель

#16 Александр Горбов

Александр Горбов
  • Пользователи
  • 419 сообщений

Отправлено 25 January 2016 - 20:24

Отлично! )))
Так лучше

мой рассказ  здесь

#17 Guest_Владимир Павлюков_*

Guest_Владимир Павлюков_*
  • Гости

Отправлено 25 January 2016 - 20:53

Отлично! )))
Так лучше

Ещё раз огромное Вам спасибо! 

#18 Guest_Владимир Павлюков_*

Guest_Владимир Павлюков_*
  • Гости

Отправлено 25 January 2016 - 20:57

Маленькая просьба. От читателя так сказать. Вы зарегистрированны и можете править свои сообщения. Чем выкладывать новый текст, лучше правте самый первый. И пишите что внесли правку. А то трудно понять при прокрутке где кончается одна версия и начинается другая.
Заранее спасибо

Уважаемый Евгений! Спасибо огромное за внимание. Да, Вы правы. Не мог разобраться с правками. И сейчас ещё не разобрался. Всё времени не хватает. А так-то понимаю, что Вы правы. Ваше замечание верное, 

#19 Guest_Наталия_*

Guest_Наталия_*
  • Гости

Отправлено 26 January 2016 - 17:10

Спасибо за труд. В последней редакции самая оптимальная версия. Прочитала с интересом до конца. Стиль у вас захватывающий, и Союз-2 жизненный и дающий надежду))) ;) . Удачи вам в конкурсе!

#20 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 30 January 2016 - 09:44

"В 2061 мы впервые выиграли чемпионат мира по футболу."- вот это, я понимаю, фантастика! а то все - звездолеты, пришельцы, Марс...

вот такой я пейсатель

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных