Перейти к содержимому

Фотография

Екатерина Терехова Потеряшка kmlistik@mail.ru

робот конкурсрассказов

Сообщений в теме: 31

#1 Ekaterina Terehova

Ekaterina Terehova
  • Пользователи
  • 299 сообщений

Отправлено 10 January 2016 - 20:38

Потеряшка

1

Солнце наконец-то осветило восточную сторону улицы, и я решил не отказывать себе в небольшой прогулке. Последнее время я работал над статьей о робототехнике для дома. Сейчас большая часть информации была собрана, описания подготовлены, оставалось только все рассортировать по группам, написать небольшое рекламное предисловие и заключение. Но до этого хотелось размять ноги.

Хотя с утра по небу ходили тучи, день был приятным. Такое идеально сочетание свежести и тепла возможно только в последние дни мая в нашем городе. Трава и листья на деревьях имеют насыщенный зеленый цвет, небо пронзительно голубое, улицы идеально чистые, воздух свеж. Над цветниками летали маленькие дроны, старательно орошая растения. Я шел и наслаждался пейзажем, рассматривая причудливые скульптуры современного искусства, которые были разбросаны по проспекту. Вдруг мое внимание привлекла толпа детей, стоявших в плотном кругу впереди, и что-то кричащих.

Приблизившись к ним, я четко расслышал слова: «Ко мне, робот!», а также «Сюда!». Человек 10 ребятишек подзывали к себе кого-то или что-то. Слово «робот» меня заинтересовало, поэтому я подошел к ним вплотную. Картина была забавной.

Посередине перемещался робот неизвестной для меня модели. Он напоминал шахматную фигуру – большую белую пешку. Голова у робота вращалась, на ней, видимо, располагались датчики. Он быстро двигался от одного ребенка к другому, словно играя с ними.

– Ребята, что это у вас тут? – спросил я, дотронувшись до плеча русоволосого мальчика.

– Робот потерялся, – сказал мальчик, продолжая хлопать в ладоши и подпрыгивать на месте.

– Его надо обязательно вернуть владельцу, но прежде отключить, – авторитетно заявил я и вошел в круг. Дети немного притихли, а на роботе зажегся красный огонек, и он стал ездить вокруг меня.

– Так, ребята, может быть, кто-то знает, чья это машина? Ее надо вернуть.

Дети окончательно угомонились, и одна девочка, с красивой заколкой в виде бабочки в темных волосах, сказала:

– Он ничей, он сам ехал по улице вот с той стороны. А потом он начал с нами играть.

– Этого не может быть. Сейчас я отключу его и отнесу в полицию.

– Не надо его отключать, он сам за вами поедет, – сказала та же смелая девочка. – Вы только хлопайте в ладоши вот так, и зовите его.

Тут она начала что есть силы хлопать своими маленькими ручками и кричать: «Робот! Робот!». Белая пешка сделала вокруг меня последний круг, завращала своей головой и остановилась напротив девочки.

2

Я, разумеется, не стал хлопать в ладоши, просто громко позвал машину, и она поехала за мной. Было понятно, что она реагирует на громкие звуки, но я еще не представлял, для каких целей она была создана. Никаких хватательных элементов, кнопок, экранов на ней не было. По высоте она едва превышала метр. Система колес была сделана очень удачно, поскольку машина легко преодолевала любые препятствия, быстро поворачивала, там, где надо, и поднималась по ступенькам.

Вести ее в полицию мне не хотелось. Я решил, что дам объявление, а пока владелец найдется, сам попробую определить, для чего предназначалось сие чудо техники.

Придя домой, я сел в кресло, а робот остановился напротив меня.

– Стой здесь, и не шевелись, - сказал я ему, в надежде, что он может понимать такие выражения.

Я вытащил из-под письменного стола вращающуюся платформу с камерой-сканером, и попробовал приподнять свою находку. Робот оказался довольно легким. Он удобно уместился на платформе, и через 5 минут был получен великолепный трехмерный снимок, который я тут же загрузил в систему поиска.

С нетерпением я стал ждать результатов. Что это за модель? Откуда она взялась, и для чего предназначается? Может быть, для игры в гигантские шахматы? Все новинки бытового применения за 2060 и 2061 год я знал, а то, что у потеряшки было бытовое применение, почему-то не вызывало сомнений. Слишком уж хорошо он шел на контакт.

Прошло 5, затем 10 минут, но результатов не было. Роботов подобного внешнего вида система не нашла. Между тем потеряшка продолжал стоять неподвижно.

«Что ж, повесим твое фото на доске объявлений нашего города, а вместе с этим прикрепим звуковое сообщение», - подумал я. Рано или поздно, хозяин такой интересной вещи должен был найтись.

Проснулся и пришел просить еду мой кот Барсик. Барсик сразу же заметил робота, обнюхал его со всех сторон. На голове робота зажглась красная лампочка, откуда-то изнутри раздалось слабое жужжание. Скорее всего, сработал индикатор движения, и включилась камера. Хотелось бы знать, для чего все это было нужно?

За последующие 2 дня Барсик очень сдружился с машиной. Они друг за другом гонялись, кружили по квартире, ночью не давали мне спать. Потеряшка был похож на домашнюю игрушку. Я нашел на нем плоскую, едва заметную кнопку запуска/отключения, начал понимать, как он реагирует на различные внешние сигналы. В глубине души я надеялся, что еще несколько деньков робот будет в моем распоряжении, и мне удастся разгадать все его функции. Это было похоже на интересную головоломку, но в субботу вечером пришло сообщение от неизвестного отправителя. Хозяин нашелся.

3

Раздался звонок, и я с нетерпением помчался к домофону. Перед дверью стояла худенькая девушка в темных очках. Как только я заметил эти очки, все стало ясно – это робот был поводырем. Он предназначался для слепой девушки. Она вошла в квартиру, представилась и все рассказала.

Ее звали Нина. Три года назад она получила ожог глаз, попав в аварию на автомобиле. Пластику сделали удачно, но зрение не смогли вернуть. Вначале Нина носила очки для слепых, которые сканировали пространство и подавали звуковой сигнал. С их помощью девушка научилась передвигаться по городу самостоятельно. Но позже ее брат решил сделать для нее компаньона.

Робота назвали G-2. Он получился немного примитивным на вид, но очень функциональным и веселым. Нина могла держаться за его голову и свободно передвигаться. G-2 был снабжен камерой, мог разговаривать, своевременно подавал сигнал об опасности и прокладывал удобные маршруты передвижения. Ему даже можно было давать задание, съездить на расстояние до 100 метров, просканировать пространство, вернуться и доложить о том, что он видел. G-2 был запрограммирован реагировать только на определенные слова и фразы.

Вчера Нина забыла отключить управление с помощью звука. Она гуляла по парку, села на скамейку и задремала. Видимо, кто-то прошел мимо и заговорил с G-2, а тот радостно откликнулся на общение. Когда Нина проснулась, то G-2 нигде не было. Он не приехал даже после нажатия на экстренную кнопку вызова, пришлось возвращаться домой без него. Вначале Нина обратилась в полицию, но там сказали, что роботы к ним не поступали. Посмотреть в объявлениях посоветовал брат, который вспомнил о такой возможности только вчера. Дальше вы все знаете.

#2 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1924 сообщений

Отправлено 11 January 2016 - 10:23

Интересно.
Чукча не писатель, чукча читатель

#3 Ekaterina Terehova

Ekaterina Terehova
  • Пользователи
  • 299 сообщений

Отправлено 11 January 2016 - 13:39

Руки мои вспотели, а сердце бешено билось, когда я прочитала первый в жизни отзыв о своем творчестве: "Интересно".  :)

#4 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 12 January 2016 - 21:57

и такое бывает в будущем.

вот такой я пейсатель

#5 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 30 January 2016 - 16:16

Простенько и со вкусом

#6 Guest_Мила_*

Guest_Мила_*
  • Гости

Отправлено 31 January 2016 - 01:05

Читала с улыбкой, но  неожиданно рассказ бах! и кончился(((( А я бы еще читала и читала...

Пишите исчо)

#7 Ekaterina Terehova

Ekaterina Terehova
  • Пользователи
  • 299 сообщений

Отправлено 31 January 2016 - 18:16

Читала с улыбкой, но  неожиданно рассказ бах! и кончился(((( А я бы еще читала и читала...

Пишите исчо)

Извините, что так внезапно все оборвалось. о конкурсе узнала случайно. Написала рассказ всего за 3 часа, притом что была больная (страшно простужена). До сдачи на тот момент оставалось всего несколько часов. 
Планировалось еще написать про квантовые компьютеры, про переход к робототехнике нового поколения с плавными движениями. Очень хотелось еще написать о гигантских оранжереях под куполами и об энергосберегающих домах, для которых не надо прокладывать тепловые трассы, не надо сжигать газ и уголь. Хотелось написать еще про автономные экспериментальные станции в космосе, о гигантской генетической базе, по которой можно найти всех своих родственников.
Была идея вначале, написать рассказ, как одинокий человек ждет своей очереди на операцию в большом социальном медицинском центре. В процессе ожидания он вспоминает свою жизнь, и приходит к мысли, что операция ему не нужно, что он должен умереть. Но врачи находят ему по генной базе внучатую племянницу. Это его очень вдохновляет и он кардинально меняется.

Может быть, если будет время, напишу. Конкурс очень пробудил воображение.

хороший конкурс.

#8 Kpt.Flint

Kpt.Flint
  • Пользователи
  • 768 сообщений

Отправлено 02 February 2016 - 16:09

В любом случае, принято.

#9 Ekaterina Terehova

Ekaterina Terehova
  • Пользователи
  • 299 сообщений

Отправлено 03 February 2016 - 11:46

Потеряшка или день из будущего

1

Солнце наконец-то осветило восточную сторону улицы, и я решил не отказывать себе в небольшой прогулке. Последнее время я работал над статьей о робототехнике для дома. Сейчас большая часть информации была собрана, описания подготовлены, оставалось только все рассортировать по группам, написать небольшое рекламное предисловие и заключение. Но до этого хотелось размять ноги.

Хотя с утра по небу ходили тучи, день был приятным. Такое идеально сочетание свежести и тепла возможно только в последние дни мая в нашем городе. Трава и листья на деревьях имеют насыщенный зеленый цвет, небо пронзительно голубое, улицы идеально чистые, воздух свеж. Над цветниками летали маленькие дроны, старательно орошая растения. Я шел и наслаждался пейзажем, рассматривая причудливые скульптуры современного искусства, которые были разбросаны по проспекту. Вдруг мое внимание привлекла толпа детей, стоявших в плотном кругу впереди, и что-то кричащих.

Приблизившись к ним, я четко расслышал слова: «Ко мне, робот!», а также «Сюда!». Человек 10 ребятишек подзывали к себе кого-то или что-то. Слово «робот» меня заинтересовало, поэтому я подошел к ним вплотную. Картина была забавной.

Посередине перемещался робот неизвестной для меня модели. Он напоминал шахматную фигуру – большую белую пешку. Голова у робота вращалась, на ней, видимо, располагались датчики. Он быстро двигался от одного ребенка к другому, словно играя с ними.

– Ребята, что это у вас тут? – спросил я, дотронувшись до плеча русоволосого мальчика.

– Робот потерялся, – сказал мальчик, продолжая хлопать в ладоши и подпрыгивать на месте.

– Его надо обязательно вернуть владельцу, но прежде отключить, – авторитетно заявил я и вошел в круг. Дети немного притихли, а на роботе зажегся красный огонек, и он стал ездить вокруг меня.

– Так, ребята, может быть, кто-то знает, чья это машина? Ее надо вернуть.

Дети окончательно угомонились, и одна девочка, с красивой заколкой в виде бабочки в темных волосах, сказала:

– Он ничей, он сам ехал по улице вот с той стороны. А потом он начал с нами играть.

– Этого не может быть. Сейчас я отключу его и отнесу в полицию.

– Не надо его отключать, он сам за вами поедет, – сказала та же смелая девочка. – Вы только хлопайте в ладоши вот так, и зовите его.

Тут она начала что есть силы хлопать своими маленькими ручками и кричать: «Робот! Робот!». Белая пешка сделала вокруг меня последний круг, завращала своей головой и остановилась напротив девочки.

2

Я, разумеется, не стал хлопать в ладоши, просто громко позвал машину, и она поехала за мной. Было понятно, что она реагирует на громкие звуки, но я еще не представлял, для каких целей она была создана. Никаких хватательных элементов, кнопок, экранов на ней не было. По высоте она едва превышала метр. Система колес была сделана очень удачно, поскольку машина легко преодолевала любые препятствия, быстро поворачивала, там, где надо, и поднималась по ступенькам.

Вести ее в полицию мне не хотелось. Я решил, что дам объявление, а пока владелец найдется, сам попробую определить, для чего предназначалось сие чудо техники.

Придя домой, я сел в кресло, а робот остановился напротив меня.

– Стой здесь, и не шевелись, - сказал я ему, в надежде, что он может понимать такие выражения.

Я вытащил из-под письменного стола вращающуюся платформу с камерой-сканером, и попробовал приподнять свою находку. Робот оказался довольно легким. Он удобно уместился на платформе, и через 5 минут был получен великолепный трехмерный снимок, который я тут же загрузил в систему поиска.

С нетерпением я стал ждать результатов. Что это за модель? Откуда она взялась, и для чего предназначается? Может быть, для игры в гигантские шахматы? Все новинки бытового применения за 2060 и 2061 год я знал, а то, что у потеряшки было бытовое применение, почему-то не вызывало сомнений. Слишком уж хорошо он шел на контакт.

Прошло 5, затем 10 минут, но результатов не было. Роботов подобного внешнего вида система не нашла. Между тем потеряшка продолжал стоять неподвижно.

«Что ж, повесим твое фото на доске объявлений нашего города, а вместе с этим прикрепим звуковое сообщение», - подумал я. Рано или поздно, хозяин такой интересной вещи должен был найтись.

Проснулся и пришел просить еду мой кот Барсик. Барсик сразу же заметил робота, обнюхал его со всех сторон. На голове робота зажглась красная лампочка, откуда-то изнутри раздалось слабое жужжание. Скорее всего, сработал индикатор движения, и включилась камера. Хотелось бы знать, для чего все это было нужно?

За последующие 2 дня Барсик очень сдружился с машиной. Они друг за другом гонялись, кружили по квартире, ночью не давали мне спать. Потеряшка был похож на домашнюю игрушку. Я нашел на нем плоскую, едва заметную кнопку запуска/отключения, начал понимать, как он реагирует на различные внешние сигналы. В глубине души я надеялся, что еще несколько деньков робот будет в моем распоряжении, и мне удастся разгадать все его функции. Это было похоже на интересную головоломку, но в субботу вечером пришло сообщение от неизвестного отправителя. Хозяин нашелся.

3

Раздался звонок, и я с нетерпением помчался к домофону. Перед дверью стояла худенькая девушка в темных очках. Как только я заметил эти очки, все стало ясно – этот робот был поводырем. Он предназначался для слепой девушки. Она вошла в квартиру, представилась и все рассказала.

Ее звали Нина. Три года назад она получила ожог глаз, попав в аварию на автомобиле. Пластику сделали удачно, но зрение не смогли вернуть. Вначале Нина носила очки для слепых, которые сканировали пространство и подавали звуковой сигнал. С их помощью девушка научилась передвигаться по городу самостоятельно. Но позже ее брат решил сделать для нее компаньона.

Робота назвали G-2. Он получился немного примитивным на вид, но очень функциональным и веселым. Нина могла держаться за его голову и свободно передвигаться. G-2 был снабжен камерой, мог разговаривать, своевременно подавал сигнал об опасности и прокладывал удобные маршруты передвижения. Ему даже можно было давать задание, съездить на расстояние до 100 метров, осмотреть все вокруг, вернуться и доложить о том, что он видел. G-2 был запрограммирован реагировать только на определенные слова и фразы.

Вчера Нина забыла отключить управление с помощью звука. Она гуляла по парку, села на скамейку и задремала. Видимо, кто-то прошел мимо и заговорил с G-2, а тот радостно откликнулся на общение. Когда Нина проснулась, то G-2 нигде не было. Он не приехал даже после нажатия на экстренную кнопку вызова, пришлось возвращаться домой без него. Вначале Нина обратилась в полицию, но там сказали, что роботы к ним не поступали. Посмотреть в объявлениях посоветовал брат, который вспомнил о такой возможности только вчера.

4

Все это она рассказывала, сидя в кресле, а я тем временем достал из холодильной камеры клубнику, насыпал ее из вакуумного пакета в большую цветную миску и поставил на сервировочный столик. Других угощения у меня не было.

Столик этот, надо сказать, был не простой. Он являлся последней моделью кухонной робототехники. Мне подарили его друзья месяц назад на день рождения, я ужасно гордился этим подарком, и мне нравилось, когда гости удивленно поднимали брови, наблюдая за выверенными движениями умной мебели.

Но Нина нисколько не удивилась подъехавшему к ней говорящему столу. Она взяла фиолетовую ягоду тоненькими пальцами и откусила маленький кусочек.

- Вкусно.

Я списал все на плохое зрение.

– Мне всегда было интересно, как вы видите мир через эти очки?

- Хотите попробовать?

- Как интересно, все словно в ауре. Да видно же ровно на расстояние 2-3 метра, а дальше все нечетко!

- Затем и нужен G-2, он мне очень помогает.

Так просидели мы, беседуя, больше часа. Бывает такое, когда встречаешь человека, близкого тебе по внутреннему восприятию мира. С ним легко находишь тему для разговора, с ним никогда не испытываешь неловкости, и время летит с ним незаметно. Наверное, мы могли бы общаться еще два и три часа, но G-2 подъехал к Нине и замигал своей красной лампочкой.

- В 17:00 встреча с Евгением – раздался из него скрипучий выразительный голос.

- Я вас заговорила. Уже час прошел, и мне пора домой, я еще обещала приехать к брату. – Нина решительно поднялась с дивана.

Я взглянул на часы, и мне страшно захотелось с ней не расставаться.

- Давай уж перейдем на «ты» после такой интересной беседы, и я тебя провожу.

Скромная улыбка тронула ее губы, она кивнула, и мы вместе вышли из квартиры, пропуская вперед себя шустрого G-2.

5

Несколько экономических кризисов последних десятилетий привели к тому, что люди стали отказываться от автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями. Пришла мода на компактные малолитражки и экономичные электромобили, которых все больше и больше появлялось в черте города. Вместе с этим увеличился заброс некачественных аккумуляторов, и возросло число аварий.

Мой старенький Фольксваген уже три года пылился на общей стоянке, но электромобиль я никак не решался купить. Это давало возможность больше передвигаться пешком, да и сеть общественного транспорта была развита отлично. Мы решили не брать такси и направились к остановке. До прихода автобуса оставалась минута. Четко помню, как Нина сказала G-2: «Радиус 20 метров», как он исчез на пару секунд, а потом появился, издавая звуки: «Опасность!». Потом была вспышка и летящие куски пластика.

Резкий толчок в спину повалил меня на дорогу. Во время падения я успел заметить, как вокруг разлетаются части автомобиля. «Они же не металлические, - пронеслось у меня в голове, - значит, никого не убьют». Второй мыслью было: «Где Нина?».

Такое, конечно, случается, но очень редко – стать жертвой аварии 2 раза за год. Она успела сделать только один шаг в сторону, когда плавящаяся от высокой температуры часть корпуса электромобиля упала прямо на нее.

Неизвестно откуда появились дроны, тушащие пожар, врачи, осматривавшие всех пострадавших. Ко мне тоже подошел маленький полный доктор, провел по мне сканером. «Повреждений опасных для жизни нет» - отчитался прибор. Приехала скорая, и Нину уложили в бокс, стали вводить какие-то препараты, затем двери закрылись и скорая уехала.

Когда я увидел ее в стерильном боксе, бледную с коротко остриженными черными волосами, такую хрупкую и беспомощную, но живую, то понял, что никогда уже не смогу с ней расстаться. Вскоре мне предстояло познакомиться с Евгением, но это другая история.

#10 Ekaterina Terehova

Ekaterina Terehova
  • Пользователи
  • 299 сообщений

Отправлено 03 February 2016 - 11:48

Это я дописала немного. Наверно, поздно, но как-то не догадалась раньше. Мозги у меня медленно работают.

#11 ТатьянаП

ТатьянаП
  • Пользователи
  • 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 February 2016 - 19:22

Ваш рассказ в числе немногих я прочитала сразу же после размещения. Название привлекло, у меня тоже есть рассказ с таким названием ( не тут)))). И комментарии я тогда же прочитала, потому и не стала тогда свой писать. Видно, что рассказ написан наспех автором, который умеет писать, владеет языком на хорошем уровне, сумел дать завязку сюжета, заинтриговать читателя. Но потом раз...и все очень быстро, просто, совсем нетаинственно кончается. Остается легкое чуство обманутости в ожиданиях. Мило, добро, но не хватает, не хватает достойной развязки. Да и характеры не успели проявиться. ГГ демонстрирует лишь любопытство. Слепая девушка - вообще вещь в себе. Автор, конечео, уже догадался, что сначала я прочитала неправленную версию. За время, прошедшее с её публикации, автор дописал рассказ. Тем самым продемонстрировав, что умеет работать с текстом, а еще, что очень важно, умеет конструктивно относиться к критике. Пусть развязка и самая очевидная, но теперь она есть. Еще бы характеров героям добавить, совсем бы здорово получилось.
Уверена, что все у автора впереди и все еще получится!
Пишу с планшета, простите за ошибки

#12 Guest_Татьяна Нестерова_*

Guest_Татьяна Нестерова_*
  • Гости

Отправлено 11 February 2016 - 19:24

Тут она начала, что есть силы хлопать своими маленькими ручками - запятая не нужна

что еще несколько деньков робот будит в моем распоряжении - будЕт

– Мне всегда было интересно, как вы видите мира через эти очки?

Описание столика не в тему, мне кажется. Просто угостил клубникой

#13 Константин В.

Константин В.
  • Пользователи
  • 86 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 11 February 2016 - 19:57

Замечательный приятный рассказ (команчи не дадут соврать, тоже писал про роботов, но не так удачно).

Обратите внимание на следующие моменты:

В самом начале маленькие дроны у вас летают и орошают траву. Современные гражданские дроны не могут поднять больше нескольких килограмм. Вряд ли прогресс в аккумуляторах для них позволит поднимать слишком большой груз. Можно, конечно, их масштабировать, установить источник энергии и двигатель помощнее, но тогда они не будут маленькими.  Вода весит много и для полива ее требуется немало! В общем, чем таскать воду по воздуху, легче устроить автоматический полив с земли. 

Почему название G-2? Не объяснили.

Моменты некритичные, но если их исправить, рассказ станет лучше.

#14 Ekaterina Terehova

Ekaterina Terehova
  • Пользователи
  • 299 сообщений

Отправлено 11 February 2016 - 21:42

Тут она начала, что есть силы хлопать своими маленькими ручками - запятая не нужна

что еще несколько деньков робот будит в моем распоряжении - будЕт

– Мне всегда было интересно, как вы видите мира через эти очки?

Описание столика не в тему, мне кажется. Просто угостил клубникой

Ах, эти ошибочки. Спасибо, что указали. Это моя беда.

#15 Ekaterina Terehova

Ekaterina Terehova
  • Пользователи
  • 299 сообщений

Отправлено 11 February 2016 - 21:44

Замечательный приятный рассказ (команчи не дадут соврать, тоже писал про роботов, но не так удачно).

Обратите внимание на следующие моменты:

В самом начале маленькие дроны у вас летают и орошают траву. Современные гражданские дроны не могут поднять больше нескольких килограмм. Вряд ли прогресс в аккумуляторах для них позволит поднимать слишком большой груз. Можно, конечно, их масштабировать, установить источник энергии и двигатель помощнее, но тогда они не будут маленькими.  Вода весит много и для полива ее требуется немало! В общем, чем таскать воду по воздуху, легче устроить автоматический полив с земли. 

Почему название G-2? Не объяснили.

Моменты некритичные, но если их исправить, рассказ станет лучше.

Да, надо не дронов, а что-то другое придумать. G-2, это первое, что пришло в голову, когда я представила робота, похожего на пешку.

#16 Маша Безнадежная

Маша Безнадежная
  • Пользователи
  • 624 сообщений

Отправлено 11 February 2016 - 22:09

Я сначала прочитала первую версию, и она мне понравилась - очень мило написано (тем более за такой короткий срок, для меня это за гранью фантастики) и робот-потеряшка очарователен, хотя согласна с предыдущими комментаторами - концовки не хватало, хотелось узнать что будет дальше, хотя вроде и так понятно, что герои должны полюбить друг друга.

Потом прочитала конечную версию и... нет, не мое. Девушка, авария - зачем? Мне этот ход непонятен, очень уж напоминает девочкины фанфики. Не люблю такое, не мое.

#17 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 464 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 12 February 2016 - 08:11

Симпатичный, добрый рассказ и привлекательное будущее - это понравилось. Но, Екатерина, такое невнимание к деталям очень сильно смазывают удовольствие от чтения :-( Смотрите, что получается:

"Система колес была сделана очень удачно, поскольку машина легко преодолевала любые препятствия, быстро поворачивала, там, где надо, и поднималась по ступенькам."

- я бы хотел посмотреть на колёсный движитель, запросто поднимающийся по ступенькам :-) Но это ладно, ещё можно списать на фантастическое допущение...

"Нина носила очки для слепых, которые сканировали пространство и подавали звуковой сигнал."

- всё было бы нормально, но далее сказано: "...Мне всегда было интересно, как вы видите мира через эти очки? - Хотите попробовать? - Как интересно, все словно в ауре. Да видно же ровно на расстояние 2-3 метра..."

- так всё-таки звуковой сигнал, или некий заменитель зрения? Очень большая разница, согласитесь.

"Она взяла фиолетовую ягоду..."

- а ведь по рассказу это клубника. Я вот как-то не видел фиолетовой клубники :-) Невольно возникает мысль, что герой воспользовался слепотой гостьи и подсунул ей мутантную ягоду.

"...Четко помню, как Нина сказала G-2: «Радиус 20 метров», как он исчез на пару секунд, а потом появился, издавая звуки: «Опасность!». Потом была вспышка и летящие куски пластика. Резкий толчок в спину повалил меня на дорогу. Во время падения я успел заметить, как вокруг разлетаются части автомобиля..."

- тут вообще ничего не понял :-( Видимо, взорвался аккумулятор у мимо проезжающего электромобиля, но как об этом взрыве заранее узнал робот? Почему водитель этого не узнал и не попытался предотвратить, или хотя бы избежать лишних жертв? Что стало с водителем вообще? И что это за светлое будущее, в котором по городу запросто ездят такие бомбы замедленного действия?

"Они же не металлические, - пронеслось у меня в голове, - значит, никого не убьют"

- при хорошем разлёте разницы не будет - металлические, не металлические... Укокошат за милую душу.

#18 Ekaterina Terehova

Ekaterina Terehova
  • Пользователи
  • 299 сообщений

Отправлено 12 February 2016 - 13:10

Симпатичный, добрый рассказ и привлекательное будущее - это понравилось. Но, Екатерина, такое невнимание к деталям очень сильно смазывают удовольствие от чтения :-( Смотрите, что получается:

"Система колес была сделана очень удачно, поскольку машина легко преодолевала любые препятствия, быстро поворачивала, там, где надо, и поднималась по ступенькам."

- я бы хотел посмотреть на колёсный движитель, запросто поднимающийся по ступенькам :-) Но это ладно, ещё можно списать на фантастическое допущение...

"Нина носила очки для слепых, которые сканировали пространство и подавали звуковой сигнал."

- всё было бы нормально, но далее сказано: "...Мне всегда было интересно, как вы видите мира через эти очки? - Хотите попробовать? - Как интересно, все словно в ауре. Да видно же ровно на расстояние 2-3 метра..."

- так всё-таки звуковой сигнал, или некий заменитель зрения? Очень большая разница, согласитесь.

"Она взяла фиолетовую ягоду..."

- а ведь по рассказу это клубника. Я вот как-то не видел фиолетовой клубники :-) Невольно возникает мысль, что герой воспользовался слепотой гостьи и подсунул ей мутантную ягоду.

"...Четко помню, как Нина сказала G-2: «Радиус 20 метров», как он исчез на пару секунд, а потом появился, издавая звуки: «Опасность!». Потом была вспышка и летящие куски пластика. Резкий толчок в спину повалил меня на дорогу. Во время падения я успел заметить, как вокруг разлетаются части автомобиля..."

- тут вообще ничего не понял :-( Видимо, взорвался аккумулятор у мимо проезжающего электромобиля, но как об этом взрыве заранее узнал робот? Почему водитель этого не узнал и не попытался предотвратить, или хотя бы избежать лишних жертв? Что стало с водителем вообще? И что это за светлое будущее, в котором по городу запросто ездят такие бомбы замедленного действия?

"Они же не металлические, - пронеслось у меня в голове, - значит, никого не убьют"

- при хорошем разлёте разницы не будет - металлические, не металлические... Укокошат за милую душу.

Да, "колеса" - это стереотип мышления, тут надо подобрать другое слово. Очки - сложная вещь, там может быть и звуковой сигнал и моделирование картинки. Фиолетовая ягода - я думаю, что так оно и будет, они и сейчас есть, только еще массово не выращиваются. А то что робот заметил опасность раньше человека, в этом нет ничего странного. Спасибо, что так внимательно читали. Даже не ожидала, если честно.

#19 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1924 сообщений

Отправлено 12 February 2016 - 13:30

Команчи они такие, зоркие. На самом деле очень сырой рассказик имхо. С очень вкусным и большим потенциалом, но не проработанный.
Мне лично даже как то неудобно пока на него нападать.
Чукча не писатель, чукча читатель

#20 Андрей Зорин

Андрей Зорин
  • Пользователи
  • 37 сообщений

Отправлено 12 February 2016 - 13:39

Очень прятная работа. Правда видно, что автор еще молода)) Но, как известно, молодость не порок. Я думаю почитав критику маститых критиков  (да, масло масяянное) вы доработаете рассказ до совершенства) Удачи ))

Поругать мои рассказы можно  тут

http://2061.su/forum...ia-provel-leto/

и здесь

http://2061.su/forum...tochka-zreniia/

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных