Перейти к содержимому

КОГДА-НИБУДЬ МЫ СПАСЁМ ВСЕХ

Сообщений в теме: 51

#21 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1398 сообщений

Отправлено 19 January 2016 - 08:58

2Константин 2Евгений: нельзя притащить из прошлого 10 мальчиков из Ленингада,10 топмоделей и 10 моцартов, т.к. после того как вы заберете первого, после него забрать уже некого, а забрать "до" тоже безсмысленно, т.к. измените свое настоящее, ведь в первый раз забирать станет некого, и в итоге у вас на руках останется только один экземпляр

Там слегка другая теория как я понял. :). Это не совсем путешествие во времени. Даже наверное совсем не.

а я и не говорю про путешествия, я имею в виду как раз телепортацию людей (вещества) из прошлого.

на манжетах: я считаю что невозможен перенос вещества в прошлое или будущее,  равно как из прошлого и будущего; невозможно также наблюдать будущее, однако возможно наблюдать прошлое.

вот такой я пейсатель

#22 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1934 сообщений

Отправлено 19 January 2016 - 09:00

Ну по рассказу, там была совсем не телепортация. Там именно полноценное путешествие. Пришёл, оставил там пыль и микробов будущего, унёс от туда мальчика.
И во второй версии это не прошлое, а параллельная реальность скажем. Теория множества миров, да ещё связанных мыслями идеями наверное.
Чукча не писатель, чукча читатель

#23 Konstantin Leskov

Konstantin Leskov
  • Пользователи
  • 348 сообщений

Отправлено 19 January 2016 - 09:07

2Константин 2Евгений: нельзя притащить из прошлого 10 мальчиков из Ленингада,10 топмоделей и 10 моцартов, т.к. после того как вы заберете первого, после него забрать уже некого, а забрать "до" тоже безсмысленно, т.к. измените свое настоящее, ведь в первый раз забирать станет некого, и в итоге у вас на руках останется только один экземпляр

Там слегка другая теория как я понял. :). Это не совсем путешествие во времени. Даже наверное совсем не.

Совершенно верно. Это не путешествие во времени. Мы используем квантовые свойства пространства-времени, чтобы восстановить информацию из прошлого. Например, давно умершего человека. При этом мы пользуемся следующими постулатами: 

- пространство-время квантовано

- энергетические осцилляции квантов пространства - это то, что мы называем элементарными частицами

- количество квантов пространства нефиксировано. Они могут при сильных осцилляциях делиться или сливаться.

- Кванты пространства чаще делятся, чем сливаются, поэтому наша Вселенная растет, растет энтропия, и существует стрела времени

- поделившиеся или слившиеся кванты несут информацию о своих квантах-предшественниках.

Используя информацию об этих квантах-предшественниках, мы можем восстановить объект из определенного среза времени в прошлом, например мальчика из Ленинграда, Эйнштейна, бабочку, или целое поле битвы при Азенкуре вместе с участниками. Но в нашем времени. Восстановленные таким образом копии людей будут знать и помнить то, что знали и помнили их оригиналы много лет назад. С их точки зрения они только что находились в своем времени, и вдруг оказались в нашем времени.

Таким образом, мы получаем способ небиологического клонирования людей и объектов из прошлого.

Главная проблема со всем этим - пока никто экспериментально не показал, что наше пространство квантовано. Опыт Бекенстейна еще никто не сделал. 

Книжку Мичио Каку поставил в очередь, благодарю за ссылку. 

Еще очень рекоммендую книжку Леонард Сасскинд «Битва при черной дыре. Мое сражение со Стивеном Хокингом за мир, безопасный для квантовой механики.»

Leonard Susskind “The Black Hole War: My Battle with Stephen Hawking to Make the World Safe for Quantum Mechanics”

Тут моя рецензия на нее:

Spoiler

Еще очень хорошая книжка Лизы Рэндал "Warped passages". К сожалению, написана до открытия бозона Хиггса.

#24 Konstantin Leskov

Konstantin Leskov
  • Пользователи
  • 348 сообщений

Отправлено 19 January 2016 - 09:13

И во второй версии это не прошлое, а параллельная реальность скажем. Теория множества миров, да ещё связанных мыслями идеями наверное.

Не, не параллельная реальность, как у Крайтона в Timeline, а одна наша реальность. Без параллельных вселенных. Мы используем закон сохранения информации в нашей вселенной.

#25 Konstantin Leskov

Konstantin Leskov
  • Пользователи
  • 348 сообщений

Отправлено 19 January 2016 - 09:16

на манжетах: я считаю что невозможен перенос вещества в прошлое или будущее,  равно как из прошлого и будущего; невозможно также наблюдать будущее, однако возможно наблюдать прошлое.

В отличие от версии автора рассказа, я предлагаю не перенос вещества из прошлого, а восстановление информации, сохраненной самим пространством-временем.

#26 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1934 сообщений

Отправлено 19 January 2016 - 09:22

Ну на описанное в рассказе это все таки не тянет. Там по факту было взаимопроникновение, а не считка информации, с последующем строением "организма", в нашей реальности. "Метод небеологического клонирования ", а скорее дублирование - переписывания информации , конечно интересен, но описан имхо явно не он. Скорее тут теория множественности реальностей миров, и варианты с изменениями проникновениями в оные. " пришел, пошел, принес!" . Если б хотели получить грам свинца переносом из точки а в точку б, а случайно захватили поток и получили на выходе мальчика, попутно скажем потеряв что то соответствующей энергии. Скажем существенно привысив энерго потребление эксперимента, или как вариант потеряв соответствующий объём, массу какогото вещества. Тогда да. Тогда можно бы было говорить об этом " историческом информационном клонировании". А тут по описанному у меня никак не получается.

#27 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1934 сообщений

Отправлено 19 January 2016 - 09:34

на манжетах: я считаю что невозможен перенос вещества в прошлое или будущее, равно как из прошлого и будущего; невозможно также наблюдать будущее, однако возможно наблюдать прошлое.

В отличие от версии автора рассказа, я предлагаю не перенос вещества из прошлого, а восстановление информации, сохраненной самим пространством-временем.

Понятно. "Вариант парка юрского периода", но на еще более серьёзном уровне. Имхо воссоздать чисто по " информационной составляющей" сложное вещество, конечно теоретически реально. Но практически черезвычайно сложно. Раньше"свинец в золото" научиться надо, здравствуй философский камень.

#28 Konstantin Leskov

Konstantin Leskov
  • Пользователи
  • 348 сообщений

Отправлено 19 January 2016 - 09:45

Понятно. "Вариант парка юрского периода", но на еще более серьёзном уровне. Имхо воссоздать чисто по " информационной составляющей" сложное вещество, конечно теоретически реально. Но практически черезвычайно сложно. Раньше"свинец в золото" научиться надо, здравствуй философский камень.

Ну да. Юрский парк проще сделать - все-таки ДНК клонировать не сложнее, чем чай кипятить. Восстанавливать "scrambled" информацию из пространства-времени - даже не знаю какие энергии для этого нужны.

#29 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1934 сообщений

Отправлено 19 January 2016 - 09:59

Поэтому "параллельный мир", и путешествие в оный, хоть и набило оскомину, но смотрится более правдоподобным. Хотя ... Случайное свободное изменение свойств материи тоже вроде в пределах разумного. Ещё подумаю что мне нравится больше.

#30 Konstantin Leskov

Konstantin Leskov
  • Пользователи
  • 348 сообщений

Отправлено 19 January 2016 - 10:00

Леонард Сасскинд смотрит на Стивена Хокинга, как на говно, а тому пофиг.

169.gif11990502_10206821988885041_7994422800899

#31 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1398 сообщений

Отправлено 19 January 2016 - 10:03

а, ну это то что называл "наблюдать прошлое"- вы делаете копию того что "видите".

но в таком случае, вы ведь никого не спасаете. "исходный" мальчик как и помрет от голода и холода. а "копии" которую вы сделали в настоящем - ничего и не угрожало.

вот такой я пейсатель

#32 Konstantin Leskov

Konstantin Leskov
  • Пользователи
  • 348 сообщений

Отправлено 19 January 2016 - 10:13

но в таком случае, вы ведь никого не спасаете. "исходный" мальчик как и помрет от голода и холода. а "копии" которую вы сделали в настоящем - ничего и не угрожало.

Здесь элемент релятивизма. С нашей точки зрения, копии мальчика ничего не угрожало. С точки зрения самой копии, он только что был голодный, холодный и помирал, и вдруг его "спасли". С точки зрения реального мальчика в 1941 он помирает и его никто не спасает.

Это как сторонний наблюдатель видит, как космонавт зависает у горизонта событий черной дыры. Наблюдатель поближе к горизонту увидит, как космонавт сгорает на горизонте. Сам космонавт даже не замечает, как он пересекает горизонт, долго крутится внутри вокруг сингулярности, пока его не разрывают приливные силы.

#33 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1398 сообщений

Отправлено 19 January 2016 - 10:38

Здесь элемент релятивизма. С нашей точки зрения, копии мальчика ничего не угрожало. С точки зрения самой копии, он только что был голодный, холодный и помирал, и вдруг его "спасли". С точки зрения реального мальчика в 1941 он помирает и его никто не спасает.

Это как сторонний наблюдатель видит, как космонавт зависает у горизонта событий черной дыры. Наблюдатель поближе к горизонту увидит, как космонавт сгорает на горизонте. Сам космонавт даже не замечает, как он пересекает горизонт, долго крутится внутри вокруг сингулярности, пока его не разрывают приливные силы.

нет тут никакого релятивизма.

вы сами создали в настоящем умирающего мальчика и сами же его спасли - героизма ноль. (кстати, еще не факт что вы ему вернете полноценную жизнь)

умирающий мальчик в прошлом - там и остался умирать: героизма ноль.

PS теоретически сие действие имело бы смысл, если вы спасали не абстрактного мальчика, а некую ценность которую представляет его сознание (например, если бы он был гениальным композитором). но тут другая пропасть подстерегает - гонка по клонированию гениев.

вот такой я пейсатель

#34 Guest_взгляд читателя_*

Guest_взгляд читателя_*
  • Гости

Отправлено 19 January 2016 - 12:01

Это не рецензия. Это впечатление по ходу чтения. Когда читаешь и параллельно делаешь «заметки».

Первые два абзаца дают надежду, что, может, литературный труд и до конца может быть прочитан. Ошибок нет в словах и построении речи. Это радует. Потому что на конкурсе в избытке трудов, где с самого начала идут ляпы и штампы.

В пятом абзаце не порадовало упоминание о «Властелине колец». О ретроспективе. «Лига настоящего кино». Это совсем не в упрёк Автору. Это к тому, что за время «демократизации» России все эти западные «властелины колец» помогали только оболванивать славянские умы, тем более не окрепшие. Кто-то может быть иного мнения. Кто-то может провозгласить, что «властелины колец» облагораживали чьи-то умы. Как по мне, то – нет. Вот как-то и «зацепило» на 5-м абзаце: в советском будущем ретроспективы «властелинов, сцуко, колец». Ну, ничего не поделаешь. Автор имеет право. Не нравится автору ретроспектива, допустим, «Судьбы человека».  Впрочем, речь идёт про детей. И мои «изыски» с «Судьбой человека», может быть, и неуместны))). Это в моём сознании всплыло, как противопоставление «властелинам колец», которые, по моему мнению (а на моём мнении свет клином не сошёлся), не несли в массовое сознание русского этноса какого-либо рационального зерна, способного взращивать ценные морально-этические качества.

Не думаю, что вот это  –  ;  , часто повторяющееся, придаёт тексту красоту.

«куда-то в недра малого демзала» - тоже не особо впечатляет.

Дальше Автору хорошо удалось создать «атмосферность» происходящего.

«Длилась это» - ошибка.

Слова Представителя: «…Время, говорю, сейчас не то! Нам пионеры-герои не нужны!» Ну, что же, дальше Автор, вероятно, прояснит это восклицательное утверждение.  Так же выясняется, что «в сумме там подписи четырёх академиков, не считая других». Типа «добро на эксперимент». А «независимого наблюдателя» выхватили в последний момент буквально с коридора. Несостыковка. Это, что, серьёзность? Может быть, я ошибся, кнопая впечатления быстрее, чем совершая чтение. Автору пока хорошо удалась интрига действия.   

Я уже не говорю о наблюдавшемся эффекте проникновения в достаточно глубокое прошлое, что, вообще говоря, имеет фундаментальное значение.

Не беру на себя ответственность за полноту правильности своего мнения, но вышеуказанная цитата из обсуждаемого рассказа, показывает, что интрига рассказа строится за рамками сеттинга. Неправильно выразился))). Просили не удивлять чудесами. Путешествия во времени – из «тех чудес».

С крупных разборок, где «не всё так однозначно» и которые были вызваны визитом Коли в «Дом номер сто двенадцать по улице Пятая Советская семнадцатого января одна тысяча девятьсот сорок второго года», переходим в романтику отношений мальчика и девочки, вернее, наверное, - подростка и девушки.

«старуха», «повышает мой статус», - на мой взгляд не добавляют красоты. «..в глазах сверстников, старшеклассников и даже педагогического состава.» - пацан, что, на «партсобрании»)))? Конечно же, Автор объясняет мыслями Колями этот «официоз»))). По моему скромному мнению, Автор мог изящнее сделать этот отрывочек.

Конечно, горячую просьбу спасённого Лёши Фатеева познакомить его с Матвеем и Вадимом, можно легко направить на детскую стеснительность и т.д. и т.п. Но как-то, всё-таки, мы в будущем. Школа квантонавтов. Развитие. Почему-то кажется, что должны были быть «ответственные лица» из «взрослого мира», психологи или просто «люди будущего», которые бы «озаботились» тем, чтобы советский мальчик из прошлого не говорил: «Я больше здесь никого не знаю. Взрослые не в счёт.» Наверно, должно было быть не так. Относительно вообще атмосферы общения, среди подрастающего поколения. Но это субъективно. Автор ведёт свою линию хорошо. Орфографические ошибки частенько встречаются, но это мелочи.

Лёша Фатеев, мальчик из блокадного Ленинграда: «…А Матвей с Вадимом… Если они один раз это сделали, то наверное и повторить смогут? И тогда можно будет спасти всех моих…»

Естественная, хорошая мысль. И не только его родных спасти, а и СПАСТИ всех погибших в Великую Отечественную. И, вообще, лучше её предотвратить. А ещё лучше – совершить Великую Октябрьскую Социалистическую Революцию в Смутное Время, помочь Минину и Пожарскому, и строить Передовой Строй, Золотой Век. Нет, лучше, чтобы меньше жертв было, махнуть прямо к неандертальцам и там сделать советскую колонию. Это если в парадигме атеистического восприятия мира. А, если в парадигме, где есть Бог, то нужно отправляться к Адаму и Еве, не дать вкусить запрещённый плод, и основать советскую колонию прямо в Эдеме. Да не взыщет уважаемый Автор за читательские интерпретации))).

Читать дальше мне стало затруднительно. Интрига для меня пропала. Наверное, дальше «хорошие советские парни» хотят через машину времени «спасать мир», от самого Эдема или от кроманьонцев. Взрослые дядьки-бюрократы им мешают. Открылась в рассказе беспредельная фантасмагория, в которой «временные путешествия» свели на нет всякий здравый смысл, какие-либо проблески относительно Будущего, в котором нравственные качества героев показываются в чём-то более близком к жизни, чем в «плясках вокруг «машины времени»».  Эдак, оно, особо-то ни ума, ни благородства, ни какой-либо душевной чистоты с сердечной искренностью не надобно, чтобы «махнуть» в прошлое и чего-то там исправить. Это, как говорится, «на чужом горбу» (на изобретении) прямо в «рай тщеславия».

Ага, всё-таки. Я дочитал. Всё-таки, наши советские парни из будущего сотворили чудо. Двадцатого июля одна тысяча девятьсот сорок второго года, Лёша Фатеев с папой и сестрёнкой идёт на футбол, «Зенит» — «Динамо». Великой Отечественной войны нет. Блокады нет. Матвей, Алексей и Вадим объяснить теоретически не могут чуда. Но практика-то есть! Вероятно, они скоро задумаются об основании советской колонии в далёкой древности, и вдруг очнутся в великолепном, неописуемом и баснословном Золотом Веке, где они – боги творящие, на земле – рай, да и на всех планетах солнечной системы, пожалуй, включая, Меркурий и Юпитер, все люди счастливы, и все они – советские.

#35 Guest_взгляд читателя_*

Guest_взгляд читателя_*
  • Гости

Отправлено 19 January 2016 - 12:24

В исправленной версии пошла тема "многомирия", "параллельности". Мало что меняется от этого в моём первом отзыве. Могу лишь добавить, что ретроспектива "Властелина колец" не зря упоминалась Автором. Короче, ударим многомирием и параллельностью по нравственности :D , и проснёмся в советском рае :D

#36 Цыбиков Чингиз

Цыбиков Чингиз
  • Пользователи
  • 85 сообщений

Отправлено 19 January 2016 - 14:06

В исправленной версии пошла тема "многомирия", "параллельности". Мало что меняется от этого в моём первом отзыве. Могу лишь добавить, что ретроспектива "Властелина колец" не зря упоминалась Автором. Короче, ударим многомирием и параллельностью по нравственности :D , и проснёмся в советском рае :D

дался вам этот властелин колец. )) Это можно расценивать как реверанс в сторону сеттинга, а можно вспомнить об упоминании Перри Мейсона в "Понедельнике Стругацких". Тут примерно, то же самое. Так сказать, как некий культурный паллиатив.

#37 Guest_Взгляд читателя_*

Guest_Взгляд читателя_*
  • Гости

Отправлено 19 January 2016 - 14:12

Цыбиков Чингиз,

судя по моему первому отзыву, Вы должны были сделать вывод, что Ваш труд стоит повыше многих на данном конкурсе. Есть у Вас талант повествования. В своём труде Вы поставили не верную ставку. Как-то так.

С уважением к Вашему литературному таланту

#38 hoganbiiki

hoganbiiki
  • Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 19 January 2016 - 14:43

У нас был кусок (точнее, идея куска), что Лига настоящего кино - это один из многих киноклубов Школы. Они между собой все конкурируют, ссорятся, и вообще "в котнтрах". Так что в пылу битвы, возможно, и Брюса Ли найдутся любители, со Сталлоне. Осталось только одно предложение.

ВК, при этом зрелищный и интересный фильм, отчего же не посмотреть. Мои родители ходили на "Клеопатру" (кажется) в составе целых толп зрителей - вот уж где визуальное торжество чуждой культуры, и ничего, остались советскими людьми, так и не освоив и не приняв новой "морали".

#39 hoganbiiki

hoganbiiki
  • Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 19 January 2016 - 14:46

А почему обязательно чем-то по чему-то ударять? Есть подозрение, что прорыв в другие миры и вообще в дальний космос потребует от человека (нас с вами тоже) довольно большой и в первую очередь духовной работы над собой, вплоть до перерождения. В тексте на это намекается (миры и реальности связаным нашими сознаниями - и на мой взгляд очевидно, что сознания должны быть очень развитыми, и с необходимостью моральными), если не совсем прозрачно - то обязательно в следующей редакции проясним.

Спасибо за отклик!

#40 Guest_Взгляд читателя_*

Guest_Взгляд читателя_*
  • Гости

Отправлено 19 January 2016 - 14:51

У нас был кусок (точнее, идея куска), что Лига настоящего кино - это один из многих киноклубов Школы. Они между собой все конкурируют, ссорятся, и вообще "в котнтрах". Так что в пылу битвы, возможно, и Брюса Ли найдутся любители, со Сталлоне. Осталось только одно предложение.

ВК, при этом зрелищный и интересный фильм, отчего же не посмотреть. Мои родители ходили на "Клеопатру" (кажется) в составе целых толп зрителей - вот уж где визуальное торжество чуждой культуры, и ничего, остались советскими людьми, так и не освоив и не приняв новой "морали".

Радует, что Ваши родители ходили на "Клеопатру", а не на "Калигулу"

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных