Перейти к содержимому

То, что действительно важно

Сообщений в теме: 6

#1 Guest_SerDruid_nyan_nyan_*

Guest_SerDruid_nyan_nyan_*
  • Гости

Отправлено 10 January 2016 - 17:29

SerDruid Jenkins, он же Иллидан Ярость Бури

vk.com/illidan_outland

Прикрепил, тот же текст, но в вордовском формате. А вдруг?

То, что действительно важно

Яркий свет пронзил веки насквозь. Все тело, особенно голова, были неимоверно ватными и неподъемными. Чувствую, как затекли конечности. Наверное, я очень долго находился без движения… С трудом продрав глаза, я тут же зажмурился. Думаю, стоит еще немного подождать. Да и, полежать лишним не будет…

Через некоторое время я предпринял новую попытку. На этот раз все получилось намного удачней: все еще щурясь, я огляделся по сторонам, с трудом подняв голову. Тела людей. Повсюду одни лишь тела. Несколько лежали прямо на мне, остальные застыли в каких-то странных позах. Они что, все мертвы? А, нет, дышат… В голове постепенно начала восстанавливаться картина вчерашнего вечера.

Точно. Хе-хе, знатно погуляли. Мы, кажется, кого-то обматерили? И, кажется, кому-то разбили окно… Судя по теплу в комнате, это было не мое окно. Впрочем,  оно было раскрыто настежь. Но не разбито. Это радует.

Сбросив с себя конечности моих вчерашних собутыльников, я походкой зомби-алкоголика (коим я, впрочем, сейчас и являлся) побрел в душ. Да, вода – источник жизни. Особенно, когда у тебя жуткое похмелье.

С трудом переплетая ноги и переступая через участников недавней вечеринки, я добрался до ванной комнаты. Припав к крану губами, я, словно целуя любимую девушку, выкрутил рычаг смесителя в сторону холодной воды до максимума. Как хорошо, что я не ошибся, иначе бы сейчас пришлось остужать ошпаренный рот. Да… хорошо…

После пяти минут неравного боя с сушняком, я решил опорожниться. Детали данного процесса, думаю, объяснять не стоит. После выполнения базовых процедур я посмотрел в зеркало. Оттуда в мою сторону уставилось существо непонятного происхождения с ниспадающими на лицо длинными волосами ядовито-зеленого цвета. Не слишком завидую человеку, которому бы посчастливилось встретить подобное чудо на улице.

Проблема с засухой в горле была решена, пусть и частично, но организм отчаянно требовал возможности впитать влагу всем телом. А потому я немедленно разделся и залез в душевую кабину. Выбрав из нескольких оптимальную температуру, почти равную температуре моего тела, я включил подачу воды. Было немного холодно, но это мне даже нравилось.

После непродолжительного сеанса общения с Нептуном, я ступил мокрыми ногами на пол. Следов я, благо, не оставлял, так как вода автоматически впитывалась, иначе бы это было весьма и весьма прискорбно, и, думаю, опасно для жизни. Вновь взглянув в зеркало, я постановил, что теперь из Зазеркалья на меня смотрит уже совсем другой человек, но все еще не слишком радужно выглядящий. Взяв с небольшой выдвижной полки гель, я легкими движениями нанес его на волосы, и, хорошенько втерев, смог придать им нужную форму. Собственную прическу я не доверял никому и никогда.

Удивительный факт.  За одно утро я успел познакомиться уже с тремя людьми из параллельной вселенной, и все они как один страшные уродцы. Какой-то не очень приятный мир это «зеркало».
Почистив зубы и высушив лицо, я тем самым подвел черту под пунктом «умыться» в своем списке утренних дел. Думаю, пора оповестить и остальных. Кстати, а сколько времени?..

Результат заставил меня несколько ужаснуться. 6:47. А уже в 10:00 должен быть экзамен. Твою же…

- ХЕЙПОДНИМАЙТЕСЬТРЕВОГАЯДЕРНАЯБОЕГОЛОВКАСПАСАЙТЕВАШИЖИЗНИКОШЕКИСОБАК!

Ответом на мою попытку поднять всех ото сна послужил тяжелый ботинок, летящий прямо на меня же из комнаты. К счастью, я обладал отменной реакцией, полученной, тем не менее, при не самых радужных обстоятельствах,  что и позволило мне избежать опасного сближения  предмета с моим лицом.

- Эй, я серьезно, просыпайтесь.

На этот раз на мою просьбу не откликнулся вообще никто.

- Так, кто пойдет на пересдачу – пусть не обижается потом.

- Пере…сдачу?- сонно протянула девушка, постепенно поднимающаяся с пола.

- Да, моя дорогая, ПЕ-РЕ-СДА-ЧУ! У нас экзамен по истории, австралопитеки. А квартиру я вам не доверю в любом случае, поэтому ПОДНИМАЙТЕСЬ БЫСТРО И ПОЧЕСАЛИ В ВАННУЮ, А ТО Я ВАШИ КУРТКИ БОМЖАМ РАЗДАМ!

Третий раз, как всегда водилось в старославянских сказках, является самым действенным. У нескольких это, конечно, получилось не сразу, некоторые по дороге умудрились запнуться об инфернальные препятствия и грохнуться на пол, но постепенно в душ выстроилась очередь. Я же тем временем соизволил убрать свое тело с прохода и отправиться на кухню, чтобы заварить себе кофе.

Как и ожидалось, на том месте, где раньше была кухня, находилась реконструкция битвы под Сталинградом. Множество давно выпитых бутылок из под пива – самое безобидное, что находилось на полу. На стене же красовалось корявое граффити, в центре которого находилась большая буква «А» в круге. А если учесть тот факт, что я никому не позволял трогать мой дом, нарисовано все это было моей рукой.

Заварив себе кофе, я тут же остудил его до нужной температуры и залпом выпил, после чего залил чудом уцелевшей бутылкой пива, которая осталась в холодильнике. Туман в голове еще не сдал своих позиций, но кое-какие детали начали постепенно проясняться.

Да, погуляли мы вчера все-таки знатно. А что праздновали? Черт, не помню. Но это и не  важно.
В этот момент на кухню, еле переставляя заплетающиеся ноги, вошел один из кандидатов на роль персонажа массовки из фильма про зомби – Дима.

- О… Привет, Лежина…- протянул он и медленно поднял руку, даже не поворачивая ко мне головы. Глядя куда-то перед собой, это сгорбленное существо, мало напоминающее человека, буквально проплыло мимо меня и, открыв холодильник, засунуло туда свою голову, не то с целью осмотреть содержимое камеры, не то просто остудиться. Впрочем, кажется, правильными были обе догадки.

Минуту спустя машина подала знак о том, что ей вредны такие тепловые процедуры, и неплохо было бы наконец закрыть дверцу. Это, кстати, отлично подействовало. Дима резко отдернул голову и повиновался просьбе холодильника, издав при этом сильный хлопок. Я тихо подошел сзади и постучал пальцем по кривой спине моего «собеседника». Как и ожидалось, он медленно обернулся ко мне.

- Знаешь, совсем необязательно ломать мои вещи. Вот, держи,- тихо произнес я и протянул ему ту самую недопитую бутылку. Кажется, на мгновение в глазах Димы вспыхнул огонек, что, в принципе, было неудивительно. Если бы вчера был чемпионат по литрболу, то он бы занял первые места во всех номинациях. Приняв от меня, словно огонь Прометея, тару, горе-алкоголик жадно начал поглощать содержимое бутылки.

- Слушай, а ты не пробовал иногда, не знаю, пить чуть-чуть поменьше?- задал я вопрос. Как я и ожидал, в ответ Дима, ненадолго выпустив свой нектар изо рта, лишь послал меня в давно всем известном направлении, после чего снова прильнул к алкоголю.

Думаю, стоит немного рассказать о Дмитрии. Это был мой ровесник, и, пожалуй, тот, кого я мог бы назвать лучшим другом. Человек необычайно равно шатких нервов и прочной печени, он был живой реинкарнацией Вишеса. Безбашенный и легкомысленный, Дима был не против сражаться со всем миром лишь для самого сражения. Думаю, это и свело нас. Если мне в нашем общем деле требовался результат, Дмитрий же наслаждался процессом. Очень часто его горячая голова доставляла немало проблем всем окружающим и мне лично, но он был, тем не менее, отличным соратником и другом, на которого без колебаний можно было положиться. Смелость его граничила с безрассудством, и это касалось практически любой ситуации, а силе воли можно было лишь завидовать. Впрочем, идеальных людей не бывает, а потому его положительный качества с лихвой компенсировались отсутствием рассудительности и даже адекватности. Он с легкостью шел на поводу своих желаний, не только не стесняясь, но иногда и гордясь этим. К слову, на пьяных вечеринках, подобных вчерашней, равных ему не найти было никогда. Дмитрий и будучи трезвым, как я уже говорил, не славился логикой своих поступков. Алкоголь же полностью убивал в нем остатки здравого смысла. Не удивлюсь, если на это граффити на стене подбил меня именно он. Правила приличия, этикет и мораль Дима отвергал категорически в любом состоянии, с девушками вел себя крайне нагло и самоуверенно, не обращая внимания на то, кто они были и в каком положении. Они же являлись частой причиной драк с участием его, и, к сожалению, меня. Более того, он каким-то образом умудрялся постоянно втягивать в неприятности не только себя, но и всю нашу компанию. Однако, хоть цена дружбы с ним и была высока, для «своих» он был добрым малым, который готов броситься на амбразуру за них.

- Слушай, Дим, а чего это мы вчера вообще начали все это?- задал я вполне резонный вопрос спустя некоторое время.

- Не е… Да и, какая тебе х… разница?

Я уже говорил, что он отвергает любые правила приличия?  Так вот, это выражалось буквально во всем его естестве.

- Ну, не знаю. Моя квартира похожа на противорадиационный бункер времен Старого Союза, до которого успели добраться руки маргиналов вроде тебя. Хотя… по сути, так и есть. А поэтому мне, знаешь, немного интересно, за что умер мой интерьер образцового гражданина.

- Образцового гражданина?

Дима было загоготал, но тут же прекратил, потому как головная боль, судя по всему, давала о себе знать. Мне тоже шумы были сейчас противопоказаны, как, впрочем, и всем остальным временным обитателям этой квартиры, отчего вокруг была сплошная тишина.

Все вокруг постепенно поднимались. Те, кому нужно было выйти на улицу в более-менее приличном состоянии, были в большем приоритете и стояли первыми в очереди. Как правило, это были мои коллеги по потоку, которым сегодня предстояло то же испытание, что и мне. Остальные же и те, кому на свой внешний вид было вовсе наплевать, либо медленно искали воду по всему дому, либо же продолжали лежать на своих местах.

На кухню пожаловал еще один человек. По сравнению с Димой, он выглядел явно лучше и красивее просто потому, что это была девушка. Лиза. Но стоило лишь посмотреть в ее глаза, сразу становилось ясно: ее состояние мало отличалось от состояния Дмитрия. Хмуро взглянув на нас из под копны ярко-розовых волос,  она тут же припала к крану над раковиной. Думаю, как только до остальных дойдет, что здесь тоже есть вода, тут станет гораздо труднее дышать.

Открыв окно, я взглянул на улицу. Мы находились на четвертом этаже городской многоэтажки. Внизу простирались кроны зеленоватых деревьев, тропинки, по которым первые люди уже спешили по своим, несомненно, важным делам. Да, вот он, мир человека «Нового СССР».

- Доброе утро, ребят,- подала голос Лиза, кажется, закончив с утолением жажды.

- Доброе,- ответил я, обернувшись. Дима удостоил собеседницу лишь кивком.

- Вы как вообще?- задала она вопрос, кажется, вспоминая вчерашний вечер. Думаю, она помнила больше моего.

- Живы, здоровы, и слава Богу. Кстати, вчера никто, надеюсь, метилен не приносил?- спросил я.

- Нет, вроде, никто,- ответила Лиза, усмехнувшись.

- Ага. Если бы мы вчера глотали метил, то сегодня бы кто-нибудь точно протянул ноги,- внезапно оживился Дима.

Сегодня нам троим и еще нескольким людям предстоял экзамен. История была моим хобби, к которому приходилось относиться серьезно. Впрочем, учеба мне давалась вполне легко, а потому у меня была куча свободного времени на различного рода непотребства. Многие всерьез удивлялись и завидовали, как такой неформал и разгильдяй, как я, умудрялся достаточно хорошо сдавать все экзамены. Впрочем, не всем так везло. Лизе, например, приходилось действительно учить всю теорию. Ситуация с Димой обстояла намного проще: он вообще не заморачивался насчет этого. Он мог запоминать лишь то, что ему рассказывали на занятиях, которые он иногда пропускал. Свободное же время он посвящал самому себе, рефераты писал, что называется, «лишь бы отвязаться». Но, судя по всему, удача тут ему сопутствовала, отыгрываясь на прочей его жизни, буквально притягивая к нему различные неприятности.

Как я и предсказывал, на кухню начал стекаться народ. Взглянув на наручные часы, я реквизировал: 7:40. Пора было уже выгонять всех и выдвигаться самому.

- ВНИМАНИЕ, ТОВАРИЩИ ОТДЫХАЮЩИЕ! РЕКОМЕНДУЮ УСКОРИТЬСЯ, ПОСКОЛЬКУ ТЕ, КТО НЕ УСПЕЮТ СОБРАТЬСЯ, БУДУТ ВЫДВОРЕНЫ ОТСЮДА ПРЯМО СО СПУЩЕННЫМИ ШТАНАМИ, ЕСЛИ ИХ ЗАДНЯЯ ТОЧКА ОПОРЫ БУДЕТ НАХОДИТЬСЯ В ЭТО ВРЕМЯ НА УНИТАЗЕ. У ВАС ДВАДЦАТЬ МИНУТ.

После моей пламенной речи в коридоре я, пожалуй, представлял себя не меньше, чем Лениным на броневике.

Следовало бы, пожалуй, осмотреть обе комнаты на предмет определения масштабов разрушений, чем я и занялся. Благо, ничего серьезного не было. Лишь горы мусора и грязи, наваленные тут и там. Но тут мое внимание привлекла странная обломков у стены…
- Э! КТО ГИТАРУ РАЗ…?!

- Тише, Леха, чо ты разорался?- схватился за голову Никита, стоявший рядом. Да, он тоже вчера с нами был.

- Ты же сам вчера ее сломал, забыл? Еще кричал, что «в нее вселился злой демон-обсерунчик».

- Да?- переспросил я у, судя по всему, свидетеля моей бурной реакции. Никита лишь утвердительно кивнул.

Прекрасно. Надо будет где-нибудь записать, что мне не следует больше пить. Никогда.

- КТО УЖЕ СОБРАЛСЯ?- вновь подал я голос так, чтобы это могла слышать вся квартира. Несколько человек уже откликнулись, стоя в дверях.

- Отлично. Вы-то мне и нужны. Короче, когда выходить будете, не забудьте мусор захватить, ага?
Несчастные уже было усмехнулись и хотели уйти, но в коридоре показался Дмитрий, спорить с которым не любил никто. А потому они, надев на лица грусть и уныние, отправились собирать последствия того, как им вчера было хорошо.  Я же отправился в коридор к моим спутникам.

- А вы что, собираться не будете?- задал я вполне резонный вопрос.

- А на…?- не заставил ждать с ответом Дима, почесывая голову, с которой ниспадали длинные черные волосы, достигавшие его груди. Хотя... он, как правило, ограничивался лишь минимальными утренними процедурами, и то, лишь с практической целью, а потому было неудивительно, что «сборы» заняли у него не так много времени.

- А я уже все,- улыбнулась Лиза. И когда это она успела? Впрочем, косметикой она обычно не пользовалась, а волосы каким-то образом уже были расчесаны и уложены, насколько эту прическу можно было назвать укладкой.

- Всем привет!- буквально выскочила из-за моего левого плеча моя старая знакомая, Юля, и встала рядом с нами.

- Правильно говорить не «привет», а «доброе утро». Мы же в одной квартире спали.

- Какая тебе разница?  Фу, Леша.

Юля. Образец легкомысленной девушки нашего поколения. Нет, глупой он явно не была, но от Лизы определенно отличалась и манерой поведения, и взглядом на мир, и общим впечатлением. Если первая обладала некоторой степенью ответственности, и с нами всеми ее объединяла лишь общая страсть, то Юля же имела родственную нам душу. Кокетливая, легко идущая на поводу своих желаний, она никак не могла отвечать общественно принятым критериям образа «приличной девушки», который и так претерпел большие изменения и послабления в наш многострадальный век безнравственности. Как говорится, «о времена, о нравы». Если ту же Лизу можно было бы сравнить со мной (хотя и я не являлся подарком), то Юле бы пару составил Дима.

Впрочем, даже ей до него еще далеко.

Следующие несколько минут мы болтали ни о чем, попутно собирая оставшиеся вещи. Разумеется, периодически мы отвлекались, чтобы попрощаться с постепенно разбредающимися людьми. Как бы там ни было, они все-таки наши друзья, хоть и, по большей части, маргиналы. Но что поделать, я собираю вокруг себя именно таких людей.

Через некоторое время квартира полностью опустела, оставив лишь нас четверых. На было 8:05.

- Отлично. Пора выдвигаться, если не хотите опоздать везде, где только можно.

- А пожрать?- внезапно раздался голос. Чтобы определить его хозяина, не обязательно было владеть дедуктивными способностями Холмса.

- А пожрать, Димочка, можно и потом. Тебе лишь бы желудок набить чем-нибудь, водяры хлебнуть да уснуть в блевоте. Потом поедим, выкатывайтесь.

Не услышав возражений, я распахнул двери перед моими гостями, и, дождавшись, пока все выйдут, прошел следом и закрыл квартиру. От пользования лифтом мы отказались, потому как смысла в этом большого и не видели. Лестница многоэтажки «старого типа» бесконечно тянулась вниз, пока наша компания медленно продвигалась по ней. Но когда я уже спускался с третьего этажа на второй, нас кто-то окликнул.

- Эй, шпана!

Я инстинктивно обернулся.

- А, здравствуйте, Максим Петрович!

Мой сосед снизу, пенсионер, помнящий еще путинские времена.

- Я тебе не «Максим Петрович»! Вы зачем мне вчера окно разбили?!

А, так вот чье это было окно. А старикан-то, однако, разбушевался. Хотя, его тоже можно понять.

- Извините пожалуйста, Максим Петрович! Я все оплачу, но позже!

- Конечно, оплатишь! Конечно, оплатишь, я полицию вызвал! Жаль только они поздно приехали, не застали вашу гулянку! А то бы вас всех там повязали!

Кажется, он сейчас взорвется. Ладно, этот разговор в любом случае не принесет никакой пользы.

- Валим,- тихо произнес я, обратив на себя внимание остальных, после чего добавил,– БЫСТРО!

Мы синхронно развернулись и поскакали по лестнице, один за другим, под крики явно рассерженного пенсионера, которых я так и не разобрал.

Надо будет позже разобраться с этим, сейчас же нас это совершенно не волновало. Мы лишь весело хохотали, стремительно сокращая расстояние между нами и улицей. Да, подобные моменты поистине прекрасны. Мы словно дети, хотя всем уже за двадцать… Так, все, выход.

Выходя из дома, я поднял голову наверх. Действительно, один слой стекла в окне деда был пробит.
- Это, ребят, а кто все-таки окно разбил?- задал я вполне резонный вопрос.

- Я.
Дима, однако, не заставил себя ждать. Впрочем, тут и детективом не надо быть…

- Ладно, я не буду спрашивать «зачем». Меня волнует другой вопрос – как? Третий этаж, стекло, Дима!

- Да е…, я изначально вообще хотел веревку на соседнее дерево закинуть, а тут еще кто-то кирпич принес…

- Ты что… привязал веревку к кирпичу и кидал в дерево?

Ну, в такую историю я могу поверить. У Димы всегда были сильные руки. Но тут мой мозг начал вырисовывать картину полностью… Кирпич, полет, натянутая веревка, законы физики, инерция и… крик деда. Брр, и почему мы постоянно, когда напиваемся, ведем себя как последние идиоты?

- Вы еще вчера смеялись как-то странно и громко ругались, когда кирпич назад тянули,- произнесла Юля.

- Так, Дима. Я надеюсь, ты понимаешь, что больше нам так пить нельзя?

- Ага, да х… тебе.

Краткий и ясный ответ от человека, которого, кажется, никогда и ничто не будет волновать. Впрочем, я на большее и не рассчитывал.

Я и не заметил, как мы прошли расстояние до платформы. Передвижение в центре города было весьма затруднительным, а потому между некоторыми точками города была создана сеть аэробусов.  Это можно было сравнить с метро, только в воздухе.

Как ни странно, из пассажиров на платформе никого не было. Скорее всего, потому, что все уже ушли на работу, ведь было далеко за 8. Личное студенческое удостоверение давало возможность при предъявлении бесплатно проехать на любом виде общественного транспорта, а потому нам лишь осталось сесть и ждать следующего вагончика. Хе-хе, вот он, коммунизм…

- МОИ ДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ, А ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ О НЫНЕШНЕМ МИРОВОМ ПОЛОЖЕНИИ СССР?- начал я свою речь, словно бабушка на лавочке у подъезда, но притом намеренно громко и с выражением, будто в плохом театре с единственным актером, вынужденным тянуть на себе всех остальных.

- Ты чего, опять е… дал?- хмуро глянул на меня Дима. Я лишь глупо рассмеялся в ответ.
За подобного рода разговорами и шутками нам постепенно удалось скоротать время до прибытия долгожданного аэробуса. Люди из вагончика вышли, освобождая место нам. Популярностью этот вид транспорта не пользовался по многим причинам, но меня не волновала ни одна из них. Предрассудки сковывают людей.

Практически за все время поездки я не проронил ни слова, лишь смотря в окно и иногда поглядывая на ребят. Дима уже, кажется, отошел от «сна» и активно общался с девушками. Лиза время от времени едва заметно краснела от его несдержанных выражений, Юля лишь хихикала, судя по всему, находя это забавным. Вот уж точно, девушка без комплексов. А тем временем внизу… внизу люди копошились, словно насекомые в разрытом муравейнике. Один бежал туда, другой сюда… и у всех, наверное, были неимоверно важные дела. Наверное. Но, как ни крути, это было завораживающе. Утренний город, дышащий свежей прохладой через несуществующие легкие, выглядел прекрасно. В небе медленно проплыл дирижабль… Да, все-таки, люди имеют свойство через время избавляться от предрассудков. А в то время, как наши космические корабли бороздят большой театр…

- Леха, ты чо, уснул что ли? Выходим, наша остановка.

- А, что? Все, иду.

Кажется, я замечтался. Ладно, пора идти.

Вот он, Большой Город с большой буквы. Ну, с двух больших букв, не важно. До института было рукой подать, а времени навалом, потому мы шли совсем не спеша. Впрочем, судя по стягивающимся молодым (и не очень) людям, мы не единственные, кто решили прийти заранее. Наверное, хотят подготовится… Кстати. Интересно, а кто-нибудь из наших вообще готовился?

Дима? Ну, тут без комментариев. На самом деле я вообще удивлялся каждый раз, когда ему удавалось каким-то образом сдавать зачеты. Судя по всему, ему в этом неимоверно везло. Юля? Может быть, она где-то как-то и читала что-то, но целенаправленно тратить свое драгоценное время на учебу сверх того, что она получает в институте – явно не в ее стиле. Лиза? А вот она как раз таки и могла. Все-таки, она не такой раздолбай, как все мы. Насчет остальной группы мне было неизвестно. Я мало общался с ними. Вернее, не так: они мало общались со мной. Хотя… Думаю, Женек должен был как следует подготовиться по всем билетам…

Двери храма знаний распахнулись, впуская нас в свои объятья. Всюду была та же суета, что и на улице, но с поправкой на то, что здесь людям приходилось периодически тереться друг о друга из-за ограниченного пространства вокруг себя.

Когда мы уже подходили к аудитории, в нашу сторону начал кто-то махать рукой. А, точно. Женек. Очкастый блондин-интеллигент, он был безумно похож на какого-то киногероя из «старого Союза». Люди часто удивлялись, что такой, как он, вообще забыл среди нашей компании неформалов. Добрый, честный, трудолюбивый, просто ангел во плоти и образцовый гражданин своей страны. Я постоянно еле удерживаюсь от того, чтобы назвать его «чистым и непорочным». Однако может, это и позволило ему влиться в нашу компанию. Он изначально был к нам доброжелателен, а потому сразу же расположил к себе, как ни странно, Диму. Тот же начал втягивать Женю в различного рода неприятности. Бедный мальчик. Вот, чем чревата дружба с такими, как он! Я уже было начал смеяться над собственными мысля, но мы подошли к аудитории.

- Привет, ребята!

- Здорова.

Мужская половина обменялась рукопожатия, женская же ограничилась устным приветствием и кивком.

- Ну что, готовы?

- Ага. Из тебя энтузиазм так и хлещет, как я погляжу. Сам-то учил?

- Конечно!

Думаю, если бы пионерия еще существовала, он бы был там у них главным «пионэром». Эх, а ведь таким открытым людям в жизни чаще всего и не везет больше всех… Что за вселенская несправедливость, а?

- Скоро там прием-то?

Я посмотрел на часы. 9:40.

- Двадцать минут еще, братишка. Куда ты-то торопишься, ты же не учил ни черта? Конспекты бы хоть почитал…

- А смысл? То, что я знаю, я знаю. А то, чего я не знаю, я уж точно не знаю.

- Железная логика. Вот человек, а! Ни о чем не беспокоится.

- Как-будто ты что-то учил.

- А я, Димочка, информацию хорошо впитываю. И на парах не сплю, в отличие от тебя. Или что ты там еще делаешь?

Дима только промолчав в ответ. Девочки немного отошли и уже что-то активно обсуждали, поглядывая на нас, Женя же уткнулся в планшет, кажется, повторяя. Я предпочел облокотится на стенку и закрыть глаза, стараясь услышать среди стороннего шума тишину.

Как следствие, мне это быстро наскучило и я взглянул на часы. Еще пять минут. Наша компания снова собралась и что-то обсуждала.

- Ну что, кто первый пойдет?

- Давайте я, ребят.

- Что, Женек, первый на амбразуру?- подошел я и задал вопрос.

- Да какая там амбразура. Я-то повторял вчера, а вот вы, судя по лицам, нет.

Я пристально посмотрел на него хмурым взглядом. Хотя, думаю, у нас и правда на лицах написаны все события предыдущей ночи. Остальные же рассмеялись.

Хотя Женя часто ошивался рядом с нами, он не участвовал в наших частых сеансах распития C2H5OH. Культурист, что сказать. Не удивлюсь, если он еще и зарядку по утрам делает. Но причиной этому служило, как ни странно, воспитание. Он жил в общежитии при институте, а потому, вопреки расхожему мнению, родители контролировать его не могли. Да и, он взрослый парень, как-никак. Лиза, Юля и Дима (до сих пор удивляюсь, как последнего до сих пор не выгнали) формально жили там же, хотя на деле были там считанные разы. Фактически же они ночевали у меня по большей части. А Женя не мог себе позволить подобного хотя бы из вежливости. Да и, тот образ жизни, который ведем мы, ему не подходил. За такими, как он, было будущее…

И тут в мой больной мозг пришла не менее больная идея.

- Женя. Так ты, выходит, первым собираешься пойти?
- Ага.

- Ну, тогда тебя надо подбодрить что ли.

Стараясь не слишком выдавать себя ехидной улыбкой на лице, я обошел Юлю сзади, и, слегка приобняв, направил лицом к Жене и задрал ее майку вверх. Стоило ли говорить, что лифчика она не носила?

На лице Женька проносились тысячи эмоций со скоростью мчащегося локомотива. Как только я отпустил Юлю, объявили начало экзамена, и мы дружно впихнули все еще ошеломленного Евгения в двери аудитории, смеясь. Юля лишь поправила одежду, ее произошедшее ни капли не взволновало. О чем я, разумеется, знал заранее, как и о ее предпочтениях в одежде.

- Как думаете, сдаст?

- Да сдаст, чего уж там.

- Леша, Юля. Вы вообще в курсе, что формально лишили мальчика психической девственности?

Лиза старалась произнести это с максимально серьезным видом, хотя и сама понемногу вытирала слезы от смеха. Скорее всего, Женя сейчас либо неплохо нервничает, либо вообще находится где-то между 7-мым небом и Нирваной. Но, тем не менее, в то, что он сдаст, я верил безоговорочно.
Только сейчас я заметил, что люди вокруг нас тоже видели это зрелище и достаточно странно перешептывались. Впрочем, каждый из нас предпочел не обращать на это внимания.

- Ладно, ребят, а если серьезно, кто следующий?- начал я.

- А тебе чо, не терпится поскорее на эшафот?

- Эшафот не эшафот, а чем скорее зайдем, тем скорее выйдем. Если все сдадут, и это касается лично тебя, Дима, то пойдем в кафе. Я угощаю.

Остальные ответили мне лишь ликованием. Во-первых, все хотели есть. Во-вторых, все хотели поесть на халяву.

Экзамен был устным, нас «забирали» по одному. Сразу после все еще бледного Жени пошел я, дальше Лиза, Юля и Дима. Предмет я знал на отлично, потому как не только хорошо усваивал все услышанное, но и немного читал на эту тему. Если учесть мои амбиции, то это было скорее необходимо, чем просто интересно. К счастью, или же к сожалению, учитывая мое обещание, сдали все. Лиза просто более-менее учила, а Диме, судя по всему, попалась единственная тема, которую он знал. Снова. Черт, что за человек? Юля сказала, что у нее «свои способы» и как-то странно улыбнулась. Было некрасиво повторяться, но других слов у меня не нашлось, а потому: черт, что за человек?

Согласно моему обещанию, я должен был повести всех за свой счет в какое-нибудь кафе. Черт, это основательно ударит по моему бюджету, который и так был на исходе из-за регулярных пьянок.
Когда Женя попытался отказаться под предлогом того, что это было бы некрасиво, идти за чужой счет, мы лишь дружно потащили его тем же способом, что и несколько минут назад впихнули его на экзамен.

Так как институт располагался прямо в центре города, долго искать место для посиделок не пришлось. Еще на улице я заметил отличное просторное место у окна, и, зайдя в кафе, поспешил занять его. Вскоре к нам подъехал официант. Нет, серьезно, подъехал. Такой работой было и проще, и лучше заниматься роботам. Этот металлический парень никогда тебе не нагрубит, не прольет кофе, со злости или случайно, не будет отлынивать, всегда будет выполнять работу добросовестно, и в наш век высоких технологий стоил относительно недорого. Машина, представляющая из себя полугуманоидное создание на четырех небольших колесах, с полноценным телом, руками и головой. На груди же располагался экран, выполняющий, судя по всему, роль меню.

Я все время интересовался, почему конструкторы так одержимы максимально приблизить вид робота к человеческому? Это ведь не всегда бывает практично для выполнения некоторых задач. Да и люди, вроде как, вполне привыкли к внедрению «ведроидов» в современный мир. Уже далеко не в двадцатом веке, как никак. Но мои размышления прервал голос, судя по всему, официанта.

- Что будете заказывать?

- А чо у вас есть?

- Прошу внимания на меню,- произнесла машина, и развела руки, до этого сложенные у груди. Экран зажегся, демонстрируя достаточно богатый выбор пищи и не только. Сам же робот развернулся телом к Диме. Удивительно, кстати, как существо, состоящее, в сущности, из одних только алгоритмов, адаптировалось к речи Дмитрия. Если немного подумать о повседневных вещах, окружающих тебя каждый день, начинаешь постепенно осознавать то, что это, по идее, и есть настоящее чудо.

Дима тем временем командовал, чтобы робот листал меню, постепенно выбирая что-то для себя. После этого мы по очереди сделали свои заказы. Женя, конечно, сначала отнекивался, но после того, как я пригрозил, что повторю заказ Димы и заставлю его (Женю) все это съесть, сдался и взял себе минимум еды. Все-таки, люблю людей, у которых есть совесть. Плохо лишь то, что из моего окружения такой всего один.

Официант тем временем попросил карту платежей.  С болью в сердце я протянул ему свою, зная, что хоть там и останется вполне достаточно, удар все-равно будет ощутимым. Все-таки я был студентом, как-никак. Сняв с нее требуемую сумму денег, машина протянула ее мне обратно. Вот еще один плюс массовой роботизации: они честны. Эти ребята никогда тебя не обсчитают, в отличие от людей. Кроме, разве что, тех случаев, когда это изначально заложено в программу, но тогда того, кто это сделал, быстро найдут и применят соответствующее наказание.

Когда официант отъехал от нас, я уперся локтями в стол и положил подбородок на ладони, оглядывая моих, к сожалению, друзей.

- Ну что, довольны? Обобрали меня до нитки,- приторно-грустным голосом сказал я, специально переигрывая.

- Ну, ты сам же предложил. Никто тебя за язык не тянул,- кокетливо улыбнулась Юля.

- Так я рассчитывал, что ты все-таки завалишь! А ты…

Теперь я уже развернулся так, чтобы смотреть прямо на нее.

- Вот скажи, девочка. Как ты умудрилась сдать? Ты же ни черта не учишь,- процедил я нарочито мрачно сквозь зубы.

- Ну, я же сказала, у тебя свои секреты, а у меня свои,- беспечно ответила моя собеседница и откинулась на мягкий диван. Я же лишь последовал ее примеру и улыбнулся, не в силах дальше ломать комедию. Меня, честно говоря, мало волновало, как именно она сдала. Я все-равно был рад за нее не меньше, чем за себя. А рад ли я за себя?..

Дима, тем временем, вновь оживился и уже вовсю дискуссировал с Женей, периодически приплетая и Лизу. Я же предпочел просто смотреть в окно в ожидании того момента, когда нам принесут еду.

- Может, переключим?- предложила Лиза, глядя на окно. Кроме обычного, «прозрачного» режима можно было настроить любое изображение, даже страницу в интернете.
- Да не, не надо,- ответил я.

- Все эти технологии вносят лишь больше сюрреализма в нашу жизнь. Полезно иногда посмотреть на реальный мир.

Спорить со мной не стал никто. И тут я внезапно вспомнил…

- КСТАТИ! ЛИЗА, ПЛАНШЕТ!

Лиза лишь кивнула, после чего быстро нырнула в сумку и достала оттуда мой планшет. Так как мы часто находились вместе, я попросил ее носить его. Так было просто удобней, нежели постоянно таскать в руках. За пару движений я зашел в гос-портал. Там у меня было одно дело.

- Ну что? Как?- спросила Лиза, которая была в курсе происходящего, как и все вокруг.

- Отклонено.

- Бл…

- Да ладно вам, ребят. Еще примут, у вас ведь все впереди.

Удивительно, как Женек иногда умеет ободрить. Я еще ни разу не пожалел, что познакомился с ним. А дело все было в том, что я, являясь гражданином Советского Союза, имел полное право участвовать в жизни государства, чем невозбранно пользовался. Разумеется, это были лишь мелкие поправки в существующие законы, касающиеся общественной и бытовой жизни, но с чего-то надо было начинать. К сожалению, они не пользовались популярность. То ли из-за содержания, то ли из-за личности вносящего на рассмотрение, это было не столь важно. Мои друзья, разумеется, посильно помогали в этом.

А вот заказ наш выполнили быстро, и вечно улыбающийся официант уже вез нам его. Расставить еду с подносов мы предпочли сами, после чего робот откланялся и поспешил к остальным посетителям. Мы же, тем временем, приступили к трапезе, попутно говоря на разные темы, от обсуждения последних событий и новшеств до споров о том, какой жанр музыки лучше. Разумеется, это сопровождалось взаимными шутками и громким смехом, отчего мне даже стало немного неудобно, ведь мы были не одни в заведении. Но это чувство продлилось лишь мгновение.

- Эй, Дима. А ты не пробовал есть не как свинья?- сделал я замечание своему другу. В ответ на это, впрочем, как и в прошлый раз, я лишь получил путевку в не столь отдаленные места.

Вскоре с едой было покончено, и мы вышли на улицу. Прохладный ветерок развеивал волосы девушек и, как ни странно, Димы, пока я оглядывался вокруг. Вдруг мне на ум пришла идея.

- Хей, ребят… А пойдемте-ка на фонтан!

- Фонтан? Зачем?

- Не «зачем», а пошли, Юля. Гулять, черт возьми, гулять! Наслаждайтесь молодостью, пока можете, мои дорогие!

Последнее предложение я произнес гораздо громче, нежели остальные, вскинув руки к небу, словно в попытке обнять Солнце.

- Ты чего, снова е… дал?

Но, как ни странно, кроме замечания Дмитрия слов возражений я не услышал, а потому мы выдвинулись в центральный сквер нашего города.

Примерно через сорок минут мы уже находились у фонтана. Вода била прямо «из земли», и можно было запросто, например, пройти по нему и освежиться. Я предпочел не использовать такой вид купания и лишь устало плюхнулся на лавочку рядом. Лиза села рядом со мной, пока Дима… стоял с лицом, направленным прямо на то место, откуда скоро должна была ударить вода.
Юля и Женя же стояли рядом и наблюдали в ожидании шоу.

- Как думаешь, может, сказать ему, что это не лучшая идея?

- Зачем?- добродушно улыбнулась Лиза.

- Ты жестока,- произнес я и обернулся, чтобы не пропустить этот момент.

Судя по всему, Дима явно не ожидал такой силы напора и количества воды. Когда вода перестала идти, посреди небольшого квадрата, который и являлся фонтаном, стоял лишь двухметровый человек в кожаной куртке. Абсолютно вся одежда и тело, включая черные длинные волосы, были мокрыми. Сразу после этого Юля и Женя, стоящие рядом, буквально взорвались волной смеха, которой накрыло и нас с Лизой. Но меня Дима, видимо, не заметил, или же не обратил внимания, а вот Женек и Юля удостоились его внимания. Подняв на них свой полный ненависти взгляд, он тут же бросился в их сторону. Юля завизжала и, прихватив Женю, поспешила убежать от него. Дима, как ни странно, бросился за ними.

- Как дети, серьезно. Взрослые люди, а бегают по общественным местам словно дети,- лишь прокомментировал я, отдышавшись от смеха.

Лиза промолчала, а потому я откинулся на спинку лавочки и осмотрелся. Вокруг были одинокие прохожие, молодые и не очень пары, женщины, дети… Некоторые, конечно, иногда посматривали на нас, но в целом все просто наслаждались жизнью. Наслаждались этим летом, этим днем, этим временем. Интересно, о чем они думают? Может, кто-то думает о работе? Может, о семейных проблемах? Может, о том, что он будет делать завтра? Я это не знаю. И не узнаю никогда…
Я взглянул на Лизу. Она мирно сидела, закрыв глаза, так же наслаждаясь этим миром. Интересно, почему я никогда не замечал, насколько она красива?..

- А? Что?- удивилась она и посмотрела на меня, когда я слегка приобнял ее, но при этом даже не попыталась убрать руку.

- Ничего,- беспечно ответил я и, улыбнувшись, отвел взгляд обратно к происходящему на улице.
Вдруг я почувствовал, что ко мне что-то прижимается. Но, как только я обернулся, увиденное зрелище заставило меня улыбнуться еще шире. Лиза уже положила свою голову мне на плечо и, закрыв глаза, чуть посапывала.

- Попробуешь сейчас что-нибудь сказал – убью,- произнесла она.

В ответ я лишь усмехнулся и поднял голову наверх. Небо было кристально-голубым, наверное, таким, каким и должно быть небо. Не знаю почему, но мне всегда казалось, что «правильное» небо должно быть именно таким. Ребята все еще веселились где-то спереди от меня, вокруг продолжали двигаться люди, где-то вдалеке все так же куда-то спешили автомобили… А я сижу, обнявшись с девушкой, посреди сквера, рядом с моими близкими. И потому сейчас это место было прекраснейшим на планете.

Я не знаю, что меня ожидает в будущем. Да и, это не важно. Не важно, какой сейчас год, не важно, какой век… И не важно, что будет после. Этого предугадать невозможно. Я могу лишь строить свое будущее самостоятельно. Здесь и сейчас. С моими друзьями, со всеми людьми на Земле. Это – то, что действительно важно.

«Есть только миг между прошлым и будущим», кажется, так пелось в той старой песне? Да. Есть только миг. И только в этот миг я по-настоящему живу. И больше мне ничего не нужно. Ничего.

#2 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 19 January 2016 - 22:54

господи, какая херня.

особенно концовка. . "Я могу лишь строить свое будущее" - чушь собачья. ничего он не может строить - ГГ живет одной минутой, ему не важно что будет после.

ну все нажирались, блевали где попало, били окна, сдавали экзамены с похмела, купались в фонтанах. молодо-глупо-зелено. тут уж ничего не попишешь

но уж излагать это в виде мемуаров или рассказов - это расписаться в том что ничего более интересного у тебя в жизни не было, и в ближайшее время - не предвидится. подумайте об этом, юноша.

вот такой я пейсатель

#3 Guest_SerDruid_nyan_nyan_*

• Гости

Отправлено 20 January 2016 - 09:35

господи, какая херня.

особенно концовка. . "Я могу лишь строить свое будущее" - чушь собачья. ничего он не может строить - ГГ живет одной минутой, ему не важно что будет после.

ну все нажирались, блевали где попало, били окна, сдавали экзамены с похмела, купались в фонтанах. молодо-глупо-зелено. тут уж ничего не попишешь

но уж излагать это в виде мемуаров или рассказов - это расписаться в том что ничего более интересного у тебя в жизни не было, и в ближайшее время - не предвидится. подумайте об этом, юноша.

Лол. Возможно, прозвучит немного странно, но спасибо тебе, братишка

#4 Guest_SerDruid_nyan_nyan_*

• Гости

Отправлено 20 January 2016 - 12:30

господи, какая херня.

А касательно самого текста - я не собирался писать о чем-то другом. Да и "интересного" из СВОЕЙ жизни я добавлять не хотел. Я просто сделал это для того, чтобы "бородатые дядьки" (к которым ты, судя по всему, себя приписываешь, называя меня юношей) немного вспомнили свое время. Чтобы хотя бы на пять минут предались воспоминаниям, как "оно" было на самом деле. Ведь если мы не будем помнить даже собственное прошлое - тогда какая речь может идти о будущем?
И спешу расстроить, сам по себе реализм интересностью блистать попросту не может. Потому что это - реализм, вот и все. А если тебя это никаким образом задело - что же, прошу прощения, я не справился. 

#5 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 20 January 2016 - 13:54

один из законов или правил хорошего рассказа, в нем должно произойти какое-то изменение - в ГГ, в обществе, в ситуации какой-то. ну хоть что-то. ( и я имею в виду не просто ход событий).

у вас это напрочь отсутствует.

у вас получилась песня чукчи - что вижу про то и пою. ну и какой в ней интерес?

ну мемуары, попытка напомнить - а напомнить-то о чем? о неумении пить алкоголь? о неумении себя контролировать в опьянении? о том что учились кое-как?  о плоских детских шутках? нормальный взрослый человек вспоминает об этом скорее с сожалением, нежели с воодушевлением.

попытка выдать в концовке какую-то философскую мысль - не просто провалилась, а выглядит совершенной чепухой. потому что три измышления ГГ, идущие следом - противоречат друг другу.

Реализм порой блистает так, что не сравнится с писательской фантазией. но по моим наблюдениям, это случается чаще с теми кто по жизни активен, а не плывет по течению как бревно, подобно вашему ГГ.

PS кстати , метилен - это газ. полагаю , пить его было бы затруднительно.

вот такой я пейсатель

#6 Guest_SerDruid_nyan_nyan_*

• Гости

Отправлено 23 January 2016 - 10:16

один из законов или правил хорошего рассказа, в нем должно произойти какое-то изменение - в ГГ, в обществе, в ситуации какой-то. ну хоть что-то. ( и я имею в виду не просто ход событий).

у вас это напрочь отсутствует.

у вас получилась песня чукчи - что вижу про то и пою. ну и какой в ней интерес?

ну мемуары, попытка напомнить - а напомнить-то о чем? о неумении пить алкоголь? о неумении себя контролировать в опьянении? о том что учились кое-как?  о плоских детских шутках? нормальный взрослый человек вспоминает об этом скорее с сожалением, нежели с воодушевлением.

попытка выдать в концовке какую-то философскую мысль - не просто провалилась, а выглядит совершенной чепухой. потому что три измышления ГГ, идущие следом - противоречат друг другу.

Реализм порой блистает так, что не сравнится с писательской фантазией. но по моим наблюдениям, это случается чаще с теми кто по жизни активен, а не плывет по течению как бревно, подобно вашему ГГ.

PS кстати , метилен - это газ. полагаю , пить его было бы затруднительно.

Я, кажется, понял, какие рассказы вам нравятся. Увы, мой к ним не относится. Не всем, как говорится, дано быть космонавтами, политиками, художниками, рок-звездами и т.д. Кто-то просто проживает свою жизнь, плывет по течению, старится и умирает. Не более того, как ни прискорбно.
Касательно философского подтекста - вы ищите его зря. Я не люблю эту пресловутую аксиому про "ружье на стене", которая уже приобрела статус клише. Я просто пытаюсь преподнести размышления самого обычного человека. Не философа, не революционера. Касательно "противоречащих измышлений" - просто вспомните свои. Серьезно, понаблюдайте за этим немного. Если следить за ходом собственных мыслей и их изменением, можно узнать о себе много нового.
Единственное, о чем я, пожалуй, действительно сожалею - слишком малый объем текста и недостаточное раскрытие персонажей. Получается какой-то "отрывок" из истории. Но, увы и ах.
P.S. Метилен - газ, не спорю. Но химики из моих героев не важные, опять же, увы и ах. Не всем ведь дано быть неописуемо умными и красивыми, правда?

#7 Kpt.Flint

Kpt.Flint
  • Пользователи
  • 768 сообщений

Отправлено 02 February 2016 - 20:59

Что там у нас? "Кусочек жизни" студентов-раздолбаев какой-то гуманитарной специальности.

Примем, пожалуй.

Я не знаю, что меня ожидает в будущем. Да и, это не важно. Не важно, какой сейчас год, не важно, какой век… И не важно, что будет после. Этого предугадать невозможно. Я могу лишь строить свое будущее самостоятельно. Здесь и сейчас. С моими друзьями, со всеми людьми на Земле. Это – то, что действительно важно.

«Есть только миг между прошлым и будущим», кажется, так пелось в той старой песне? Да. Есть только миг. И только в этот миг я по-настоящему живу. И больше мне ничего не нужно. Ничего.

Есть мнение, вот эти два абзаца получились откровенно лишними и вымученными.

P.S. Насчёт историй о пьянстве, разврате и бесчинствах — советую "Сказки Тёмного Леса".

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных