Перейти к содержимому

Фотография

Первые шаги

будущее начало изменения

Сообщений в теме: 14

#1 Izzi_99

Izzi_99
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 10 January 2016 - 16:56

Афанасьев Александр

izzi_99@mail.ru

Первые шаги

В московском небе бушевала гроза. Потоки воды обрушились на улицы. Но здесь, в Центре отдыха, это никого не смущало. Как обычно, он был набит веселым, беззаботными людьми, взрослыми и детьми, привыкшими каждый воскресный вечер превращать в праздник. В одном из многочисленных кафе высокий молодой парень в разноцветной рубашке, активно жестикулируя, выступал перед развалившимися на диванах друзьями.

-И вот представьте- концертный зал в центре Лас-Вегаса, под завязку забит писателями, политиками, режиссерами, актерами- в общем, весь цвет общества, со всего цивилизованного мира- сидят и ждут. Когда меня назвали в числе номинантов- клянусь- половина перекривилась! И вот выходит ведущий, достает конверт, читает, и смотрит на нас округлившимися глазами. Там экраны- метров 6 высотой, и на весь экран его удивленное лицо. Он еще имя не назвал, а у меня уже горло перехватило. Не может он, думаю, с таким взглядом европейцев объявлять! И точно- «Лучшим в номинации «Талант года» становится … Станислав Громов!»

Сидевшие вокруг молодые люди смеясь, зааплодировали.

-Да, и вот сейчас овации гораздо громче, чем тогда. Я встаю, иду по проходу, и прямо сжимаюсь под их взглядами. Но- ничего, живым до сцены дошел, принял статуэтку, поблагодарил и сел на место.

-Это мы уже видели-  воскликнула одна из девушек -Андрей тогда еще проспорил, утверждал, что ты речь толкнешь со сцены.

-Я хотел- вскинул руку рассказчик- но там, стоя у микрофона, понял, что переоценил свои силы. Я не Маяковский, увы, в лицо сказать все пожелания у меня бы не получилось.

-Зато отлично получается высказываться на бумаге - встрял проспоривший парень - Так что, в очередной раз –за тебя!

-Ура, ура, ура- грянуло из-за стола, и все дружно стукнулись бокалами.

-Хорошо, Слав, вот ты теперь стал известным писателем, все признали твой талант, стали обращать внимание. Что же дальше?  Новые сказки?

Станислав поставил бокал и оглядел собравшихся - восемь своих самых близких друзей.

-Да, только теперь- не на бумаге. И мне нужна ваша помощь. Я хочу сделать кое-что действительно  уникальное. Создать то, чего до меня еще не было. Я хочу сделать Машину Времени!

-Значит, игра?

-Нет, отец, это не просто игра. Пять временных точек, десять самых значимых людей, и ты можешь побывать в шкуре каждого из них и сделать все, что хочешь. А потом тебе покажут сегодняшний день, и итог твоих действий. Самая просчитанная и продуманная симуляция.

-Да ты не кипятись, я же не против. Я такие разговоры веду с каждым из вас перед отъездом- и с твоим братом, и с твоими сестрами, и вот с теми двумя мелкими придется. Просто пойми, я- ученый, и всю свою работу я строю на исследованиях. На практиках, графиках, точных расчетах и подтвержденных выводах. Вот и сейчас я пытаюсь понять, почему ты решил, будучи отличным писателем, перейти в начинающие программисты? И почему думаешь, что у тебя получится? И что это кому-нибудь нужно?

-Отец, ты  мои книги читал? Значит, знаешь, что все мои сказки происходят в цифровом мире. Я тщательно изучал этот вопрос. И смог наткнуться на то, до чего не доходили другие. Так бывает. Давно разработаны алгоритмы, давно- методы искусственной симуляции, давно есть подходящие мощности. Просто никто не додумался двигаться в таком направлении. А может, даже и додумывались,  может, кто-нибудь из Уренгоя, Оклахомы или Коста-Рики уже кричал « Черт, да это же гениально!». А потом, посидев неделю, решал, что всем плевать, и шел заниматься другими делами.

-А твои друзья? Они тоже все вдруг стали программистами?

-Нет, да это и не нужно. Если ты не знал, то сейчас просто можно нанять контору, дать задание, и они все сделают. У меня есть идея, и друзья мне нужны, чтобы довести ее до ума. Чему нужно, их научат, причем не по госпрограмме, а ну лучших подготовительных курсах!

-Хорошо, но почему ты вообще решил, что это кому-нибудь нужно? Что людям  интересно в прошлом ковыряться? А потом смотреть, как бы оно здесь получилось. Я сужу по себе. Даже если мне скажут, что мы могли бы уже мертвых воскрешать и на Солнце ковыряться, -и что с того? Я-то вот он, здесь, и человечество вокруг вот это, а не то, что могло бы быть. И оттого что оно могло быть другим, в жизни все равно ничего не измениться.

-Любопытство, отец! Ты недооцениваешь человеческое любопытство. Чувство, приведшее к множеству открытий и вообще двигатель прогресса. Да ты послушай, сколько вокруг споров! О Второй мировой, о Первой, о Американской революции, о Наполеоновских войнах. Предоставь, что можно будет проверить каждое предположение.

- Возможно, ты и прав. Что же, дерзай, пробуй, пытайся. Тебе двадцать шесть, деньги эти ты сам заработал, парень вроде неглупый. Так что- вперед. Место уже выбрали?

-Спасибо. Нет, мы место еще не определяли. Это не к спеху. Вначале нужно с текущими делами разобраться, потом переобучение пройти.

-А что там насчет твоей команды?

- Большую часть я сумел уговорить. Аня и Лена пока отложат свои исследования, Лев уйдет со службы, а Володя и Егор вообще только и ждали повод. Остальные- нет.

-Я понимаю, Алексей отказался, он к своему полету всю жизнь готовился. Андрей- тоже понимаю, у него сейчас самая перспективная отрасль. Но Света! Тем более после того, как ты ее парня переманил, из армии вытащил.

-Да, она сказала, что будет мне вечно благодарна, но уходить не собирается. У нее сейчас и повышение, и новое назначение, и вообще ей все нравится. Игры, говорит, это здорово, но генетика позволяет ей целые вселенные создавать, причем реальные.

-И как ты к этому отнесся?

-Нормально. Пятеро- это уже немало. Меня сейчас больше волнует завтрашний день.

-А что будет завтра?

-Регистрация.

-Аня, погоди!

Она остановилась, позволив догнать себя уже в коридоре.

-Что такое?

-Почему? Почему ты уходишь?

-Я же сказала…

-Да, да, да, разрабатывать какую-то игру со своим другом. Я слышал. Но это же бред! Серьезно, что случилось?

-Ничего, просто я решила поменять жизнь, попробовать что-то новое.

-Попробовать? Поменять? Оглянись, Аня!- мужчина взял ее за плечи и повернул в сторону иллюминатора. Посмотреть было на что. Их станция как раз завершила маршевый маневр, и сейчас зависла, вращаясь, между Луной, Солнцем и Землей. Все три объекта были видны в иллюминаторе, и все три не могли заслонить безмолвное величие космоса или потягаться с его пустотой.

-Ты работаешь на крупнейшей исследовательской станции. Мы тут решаем вопросы, которые, возможно, продвинут вперед целые направления науки. И весьма возможно, именно благодаря тебе. У тебя есть реальный шанс вписать свое имя в историю. А вместо этого- что? Игра?

-Саша, мне двадцать четыре. Вписать, как ты сказал, свое имя у меня получится- и это может быть- годам к пятидесяти. Думаешь, я хочу прожить тридцать лет в ожидании?

-Ну да, конечно, хочется же пожить в свое удовольствие. Плевать, чего ты можешь достичь, главное, чтобы сейчас было велело, да? Ты подумай еще вот о чем-, как воспримет общественность твой уходи. Ты же не думаешь, что это лично твое дело? «Ведущий советский инженер бежит из Центра»- вот заголовки завтрашней прессы. И прессы не нашей.

-Ты преувеличиваешь, Саш. Мировая пресса сейчас обсасывает очередной африканский конфликт,  им нет никого дела до советских космонавтов, работающих или уволившихся. Так что буду делать игры. А потом, глядишь…

-Потом? Ты надеешься вернуться обратно?

-Года через полтора- два. А сейчас, если ты не против, я пойду работать. Глядишь, перед уходом получиться что-нибудь «продвинуть».

-Все заполнили?

-Да. И копии- вот, все здесь. Что дальше?

Высокие арочные потолки, прозрачные, словно стеклянные, кабинеты, разноцветные ажурные коридоры- это место не отличалось какой-либо особой аурой или атмосферой. Все было красиво и приятно. Работницы, сидевшие за прозрачными  стойками, были милыми улыбающимися девушками. Но слухи об этом месте ходили самые ужасные.

-Так, давайте проверим. Компания «Атомные шестеренки»?

-Да.

-Род деятельности- цифровые технологии, с возможностью неограниченного расширения? Должна вам сообщить, что ограниченное расширение обойдется вам дешевле в три раза, а сфер действия включает до десяти?

-Да, мне известно. Всегда считал, что госпошлина при открытии- просто формальность, а тут еще ее уменьшить предлагают. Разве кто-то так делает?

-Очень немногие. Ладно. Так, так… заполнили… указали… две росписи… все правильно! Квитанция?

-Вот она- Станислав протянул бумажку об оплате с суммой, на которую можно было разве что хорошенько пообедать.

Девушка провела печатью над бумагами, потом- над отпечатанными документами, и вернула их обратно.

-Все, поздравляю- и , мило улыбаясь, добавила- Теперь у нас есть новая компания, и вы – ее владелец.

Станислав стоял, недоверчиво глядя на нее

-И это все?

-А что еще?

-Ну, наверное… просто чтобы потом не было проблем… наверное, что то еще….?

-Девушка внимательно посмотрела на Громова, потом оглянулась и, наклоняясь над стойкой, поманила к себе.

-Нет, конечно же не все. Чтобы ваша фирма нормально работала, это дело необходимо отметить. Придется побегать по заведениям, собрать кучу друзей, все организовать и, самое главное, быть в отличном настроении. И вот когда вы придете с утра -побитый, помятый и опухший- забирать у меня копию свидетельства, потому что оригинал потерялся- тогда все.

Огромное четырехэтажное здание  неподалеку от ВДНХ- крупнейший в Москве, а значит и в России центр роботов. Толпы посетителей в любой день, а в выходные и праздники приходилось занимать прилегающую площадь и арендовать дополнительные павильоны. Каждый этаж был отведен под определенные модели. Первый- «Домашние роботы на все случаи жизни», второй-«Военные экземпляры», третий- «Офисные работники», четвертый- «Специализированные модели»

Станиславу и его другу Андрею нужны были офисные варианты. К лифтам они шагали осторожно, с трудом уворачиваясь от снующих повсюду детей. Большинство девочек наперебой бегали от стенда к стенду, выбирая, какой из представленных роботов самый симпатичный. Мальчишки же, ускользнув от родителей, пробирались на второй этаж. Там, разинув рот, они разглядывали голографическое панно. Боевые роботы, похожие на терминаторов из старых фильмов, разносили какую-то военную базу с арабами. Было заметно, что изображенные арабы от этого не в восторге.

-ТрансСибДайнемикс- нам сюда- Андрей уверенно зашел в выставочный павильон, напоминавший автосалон. Внутри к ним тут же подошел консультант.

-Добрый день.

-Здравствуйте- начал Станислав, но Андрей перебил его -Добрый день. Нам нужно четыре робота. Под заказ. Давайте мы вам сейчас требования накидаем, а вы уже скажите, что и почем.

Менеджер коснулся мочки уха.

-Я вас внимательно слушаю.

-Значит, так. Во-первых, нам нужны стандартные модели, металл, керамика и пластик, две руки, две ноги, голова. Роботов будем отличать по цветам, никаких кодов и обозначений. Нам четверых- желтый, зеленый, синий и красный.

-Можем сделать практически неотличимо от человека

-Никаких «практически неотличимо!» Давай нам обычную железяку с дизайном посимпатичнее, и все. А то, Слав,  тебе это «неотличимо» потом ночами сниться станут, ходить рядом с ними не сможешь! Я серьезно говорю. Так, дальше. Знания и программы… вот, я набросал. Ты так не смотри, там отличный набор.

-А смотрится как-то бедновато.

-Ты же в этом ничего не понимаешь.

-У нас имеется уникальная Имитация ИИ. Последние достижения, результаты тестов просто поражают…

-Никакой имитации ИИ. По сути, расширенный алгоритм поведения, а дерут, как будто самого Господа Бога туда посадили. Так, дальше. Аккумуляторы- обязательно съемные, и чтоб зарядка стандартная. Корпус- самый дешевый, полимер с стальными вставками. Никакого титана, карбона и прочей ереси. Они  у нас канцелярские крысы, а не киборги.

-Могу предложить съемные панели. Когда надоест один и тот же вид…

-Нет, не надо. Значит, что еще…

Из Центра они выходили вымотанные, но довольные. Станислав решил, что это подходящий момент.

-Скажи откровенно, Андрей,  дело ведь не в твоей работе, да?

-Откровенно говоря- да. Я  не верю, что из твоей идеи что-то выгорит. Сейчас все смотрят вперед, и вверх, в будущее и на Космос. Вот, роботы,- это будущее. Марс- это будущее. Живые субкультуры- это будущее. А то, что ты предлагаешь- прошлое, причем грязное, вонючее и кровавое. И как ты его в виртуальном мире не меняй, оно в реальности таким и останется. Так что нет, в твой успех я не верю, уж прости за прямоту.

-Да ничего.

Перед ними на столе развернута карта России. Щелчок- и она вся разгорается огнями городов и поселков. Желтые и оранжевые полосы магистралей пересекают всю карту и обрываются по краям, уходя в никуда.

-Значит так- Станислав держит руки на пульте- Мы сразу убираем столицы- и гаснут два огня,- исключаем промышленные города и города без развязок- огни гаснут сотнями,- И у нас остается чуть больше трехсот объектов. Выбираем!

-Караганду вычеркивай. Я там работать- не буду.

-Убери все, где населения меньше ста тысяч.

-И рядом с игорными зонами- тоже вычеркивай.

-Да, а еще все вот эти, на границе с Китаем. Там постоянно такая возня…

-Минус Екатеринбург и окрестности. Там просто ужасные развязки, бывает минут по двадцать тратишь только чтобы из города выехать.

-Вот, точно, убери все, где зима длится больше трех месяцев.

-Тут нет такого параметра.

-Набери «города с собачьим климатом»

-В общем все, что выше Архангельска.

-И дальше Якутска. Да, да, Володь, я помню, что ты мне рассказывал про дороги. Но все-равно, далековато. Мне на поездку к родителям не хочется все выходные тратить только на дорогу.

-Между прочим, там сейчас все отлично. Я лично Уральские горы пробивал, и могу сказать, что новая трасса ничуть не хуже старой. Триста- триста двадцать вполне можно делать.

-А под Красноярском еще один ракетодром строят. Мне такого  не нужно.

-И вот эти, южные, нам не подходят. Не получится у нас работать, когда до моря пешком добраться можно. Уж я-то знаю.

-Смотри, смотри, в Томске всего один выезд на Транссиб.

-Есть еще один, вот там, ниже.

-Семьдесят километров за городом? Нет, вычеркивай. И вообще вычеркивай все, где по одному выезду, и нет аэродромов.

-Да, и на монорельсы смотрите, чтобы тоже были.

-А что, еще есть без них?

-Полно. Вот что значит дальше Урала не выбираться.

-Я в Пемзу- не поеду!

-Челябинск, Самара, Омск- вон. Там роботов какое-то невероятное количество. И ладно бы современных. Но там такие ископаемые встречаются- пройти мимо страшно. Стоит такая ржавая громадина, метров двадцать в высоту и на тебя таращится.

-Я бы в Магнитогорск не совался. Помните, там один из ускорителей навернулся? И ведь до сих пор не знают, почему.

-И кстати, под Псковом вышек понаставили, не поеду.

-А у меня в Псков сестра уехала. Говорит, отличный город.

-Ну, товарищи! Если мы сейчас начнем вспоминать, у кого где родственники живут, и куда ехать советуют, так вообще ничего не выберем..

-Давайте тогда точечно. Что там у нас осталось?

-Новосибирск?

-Так… так…

-Не хочу. Там сейчас все из этого новомодного пластика лепят, не город, а прям инопланетная база.

-А мне нравится.

-Это поначалу. Потом от тоски выть станешь.

-Иркутск?

-А что, неплохо. И красиво, и места много. Возражения? Нет?

-Холодно там.

-Ничего, не на улице же работать. Значит, определились?

Щелчок- и на столе вспыхивает карта города.

-А теперь будем выбирать здание.

-Жуууть- протянула Лена, без сил падая на кровать. -Я понимала, что будет тяжело, но эти  занятия по десять часов….жуууууть.

-А мне нравится- Володя отрывается от экрана- Я прям чувствую, как у меня голова растет от новых знаний.

-Да нет, мне тоже нравится. Ты знал, что поведением толпы можно управлять с помощью десятка тригерров? Вчера в Центре отдыха экспериментировали.

-Слушай- Володя присел рядом -Ну, мы тут единственная пара влюбленных, так что думаю остальные поймут, если мы их на вечер бросим. Просто ужин на берегу Черного моря. Ты как?

-Это нам влетит в копеечку.

-Лена! Меньше практичности, больше романтики. В конце концов, мы два высококлассных специалиста, хоть и не работающих. Уж такую поездку мы себе можем позволить. А там, глядишь, и Станислав платить начнет.

-Или не начнет.

-Или не начнет. Значит, два билета на Сочи?

-Ну, как у нас дела? Ага, вижу, хорошо. А в здании уже под нас все переделали. Завтра поеду мебель покупать. Стандартные наборы- столы, блоки, кресла. Есть у кого-нибудь особые пожелания?

-А проектор там какой будет? Полный или наш, урезанный?

-Обязательно медицинский блок возьми. Со «скоросшивателем»!

-Слушай, я такую душевую кабинку недавно видела. Погоди, сейчас фото найду.

-Мне кресло обычное, электрическое, без всяких этих штучек.

-И нам нужен будет кот. Обязательно.

-Столы бери либо шведские, либо наши. А то подсунут финский либо корейский, там картинка никакая. И обязательно индексы смотри, чтобы никаких отклонений по напряжению.

-Акустика нужна! Вы как хотите, а я без музыки не смогу.

-Кстати, а что у нас с жильем?

-Ну, первые полгода социальное, как положено, а потом решим.

-Социальное? Сорок четыре метра, стандартные удобства, урезанная скорость доступа в сеть?

-Ты-то что возмущаешься? У тебя сейчас такое же.

-В том-то и дело, я думал, мы туда переедем- шиканем, возьмем нормальный дом, или даже несколько. 

-Нет, социальное, и точка. А теперь давайте по порядку, я записываю.

-Это- ваш зал!

Ряды пустых кресел, уходящих вдаль, пробирали. Кроме них здесь не было ничего. Блестящие, глянцевые, они производили впечатление ракушек, из которых выползли  обитатели. Или застывших насекомых, с дрожью подумал Станислав. Снаружи блестел пластик, внутри переливались разноцветные огни датчиков, окошки каких-то счетчиков, разноцветные клавиши

-Вы нам говорили, что задействовано будет человек триста , но мне кажется…

-Это только кажется. Здесь ровно триста кресел. Сейчас пустует, потому что крупных заказов нет. Может быть, экскурсию? Уверяю вас, если вы никогда не интересовались поточным программированием, будет интересно.

-Нет, спасибо.

Он представил, как три сотни китайцев, все как один чуть ниже среднего и с одинаковыми прилизанными прическами зайдут рядами в зал, подойдут каждый к своему креслу и оно засосет их в себя. Интересно, во что они будут одеты?

Всемером они стоят посреди залитого светом зала. Четыре робота застыли у дальней стены. Столы, кресла, блоки, проектор и медицинский блок, кабина и еще куча предметов уже находятся на нужных местах. За окном заслонив закатное солнце, медленно проплывают два дирижабля.

Станислав подходит к своему столу и осторожно проводит  по нему рукой. Он даже не пытается скрыть свою радость. А потом, повернувшись к друзьям, широко разводит руками.

-Ну что, поехали?

Размеры офиса позволяли каждому из них работать, не мешая другим. Но иногда Громов жалел, что не выделил себе отдельный кабинет.

-Я понимаю, Станислав, ты руководитель, но мы с Леной специализировались именно на этом. И мы обе согласны, что такое продвижение- ошибка. Громкий анонс за полгода до выхода, небольшие напоминания  в ходе ожидания, и эффектная релизная реклама-это наилучший вариант.

-Вы не улавливаете сути. Нам нужно участие людей, все это время. Пока идет разработка, тесты, согласование- нам нужно, чтобы мы были на слуху. Это обеспечит нам поддержку, когда понадобятся дополнительные средства.

-Но где ты собираешься брать деньги сейчас? Нет, Желтый, я не просила кофе, мне нужен был тоник! Егор, ты что,  их не настроил? Мы же просили!

-Я настраивал. Но вы с Леной так орете, что их тонкие чувствительные микросхемы не выдерживают.

-Очень смешно. Так вот, Слава, мы не сможем выполнить твой план с имеющимися средствами. Чтобы начать рекламную компанию, нам нужно привлечь инвесторов. А чтобы привлечь инвесторов, нужно начать рекламную компанию.

-Есть у меня одна идея. Но вам придется чертовски постараться!

Когда твой друг и сотрудник появляется на пороге в три часа ночи, это не к добру. Слова доходили не сразу, и Егору пришлось повторять дважды.

-Это глобальная ошибка. У нас неправильно рассчитано время. Поток входящих данных уже превышает верхний предел. А мы только добрались до тысяча девятьсот третьего. Учитывая, что в дальнейшем количество людей и событий будет расти геометрически, наш алгоритм захлебнется.

-Но как же расчеты? По ним все получалось!

-Да. Но мы вводили только известные данные. А для эмуляции требуются полные. Программа сама создает недостающие сведения, и потом корректирует их с учетом глобальных значений. Проще говоря, если в нее загрузить жизнь миллиона европейцев, при общей численности в десять миллионов, то она воссоздаст остаток. У нее должны прожить все десять миллионов.

-Но погоди… для такого расчета не существует мощностей!

-Ага! Ты начал понимать проблему.

Голограмма доктора мерцала и переливалась, выдавая старое оборудование. Для первичного осмотра или формальных процедур - более чем достаточно, но Станиславу все равно казалось, что можно было постараться. Сидевший на соседнем кресле Егор даже не смотрела на доктора, хмуро разглядывая бумаги. Громов предпринял еще одну попытку.

- Егор, пойми, дело не в тебе! Мы все не можем продвинуться . А эта дрянь- штука опасная. Очень опасная, шанс умереть- один к пяти. Рано или поздно мы придем к цели, не стоит так рисковать.

-Стоит. Ты не хуже меня знаешь, что в нынешних условиях задача не решаема. А насчет риска- поверь, я знаю о нем побольше других, и он не так уж велик. Давно подумывал сделать что-то подобное, теперь и повод есть.

-Значит, вы осознаете весь риск, связанный с трансплантатом?- подал голос доктор.

-Да, я осознаю, что ставлю ваше неизученное, неопробованное и полулегальное оборудование. И я понимаю, что могу умереть, стать идиотом или овощем, а вы не будете нести никакой ответственности. И да, я понимаю, что даже если все пройдет удачно, велика вероятность, что вы в ваших буклетах приукрасили результаты, и  я не стану гениальным ученым.  И все-таки- я согласен.

С появлением проекторов потребность в живой аудитории отпала, и размеры студий сократились в десятки раз.  Громов благодарил бога, что вживую здесь присутствовали только они вдвоем. Ему приходилось выступать разных в передачах, но таких- никогда.

Самая рейтинговая программа Союза с миллионной аудиторией дома и за рубежом. Единственные, что позволяло сюда пробиться- его прошлые заслуги писателя. И девушки использовали этот шанс по максимуму. Теперь у него нет права на ошибку.

-Наше главное преимущество- реальность и достоверность. Это не прикидочные оценки типа « что будет, если дать Наполеону боевые лазеры» или  те примерные прогнозы, что строят наши ученые. Это абсолютно точно рассчитанные векторы развития мира. Для расчета модели мы привлекли беспрецедентные ресурсы, в том числе дата центры на Луне. Это позволит с огромной степенью достоверности узнать, как мир прореагирует на любое ваше действие.

-Но… как это возможно? Я имею в виду, как можно заранее просчитать то, чего пока еще не произошло? Откуда вы возьмете данные?

-А вот именно поэтому игру делаем мы. У нас есть ответы, и, если позволите, я не буду их озвучивать.

-Разумеется. Хотя, если честно, очень хочется услышать подробности. Вы говорили об отправных точках- это точно будут самые важные моменты истории?

-Мы постарались включить пять событий мирового значения, о которых у нас достаточно данных. Мы не можем воссоздать Древнюю Грецию или Египет. Вторая мировая, Первая, войны Наполеона, Война за независимость и промышленная революция- вот примерный список. Но мы не исключаем в будущем выхода отдельных событий. Я думаю, многим интересно, что было бы, выиграй Север, а не Юг. Или кем стала бы Испания, не утони ее Непобедимая армада. Или посмотреть со стороны индейцев на первых колонистов.

-Но самое главное,- через камеру Станислав смотрел в глаза каждому из миллионов телезрителей- мы даём вам прочувствовать роль личности в истории. У вас теперь есть шанс попробовать лично изменить ход истории. Вы, лично вы, сможете создать свою реальность. Вы можете изменить мир так, как всегда мечтали!

-Их получается слишком много! Бесконечность! Вся вселенная!

Пока Володя ходил по комнате, описывая очередную проблему, все остальные сидели, схватившись за голову. За последнее время слишком часто их работа заходила в тупик.

-Давайте попробуем все отклонения от проработанных линий обрабатывать вручную. Каждое отклонение будем фиксировать, и пытаться вписать в общую схему.

-Погоди, это значит- вручную? По каждому такому случаю работать отдельно?

-Не думаю, что их будет много.

-А я – думаю! Какая еще, к черту, схема? Ты видел результаты контрольных групп? Почти семь процентов выходят за пределы вероятностей. Сколько это от общего числа? Тысяч триста в первую неделю. Давай подсчитаем, исходя…

-Все не так критично, Володя. К концу разработки у нас будет гораздо больше типичных сценариев…

-…исходя  из того, что на решение проблемы, оценку, принятие вектора развития и ввода данных в программу- ну, часа два. Итого у нас получится, что в идеальных условиях на исправление первичных ошибок уйдет несколько месяцев. За которые будут копиться «нестандарты». Егор, я ценю твои новые мозги, но пойми, есть не решаемые вещи. Есть лимит мощностей, в конце концов! Мы уже привлекли вдвое больше людей, чем планировали изначально. И все-равно – нас не хватает даже на простую обработку, не говоря уже о исправлениях.

-Смотрите на это проще- даже отвечая, профессор не отрывал взгляда от своих расчетов.- Введите общие параметры, выявите характерные черты, сделайте выборку, подбор одинаковых и подобных элементов, типовые планы…

Иногда Громов сразу понимал, к кому следует обратиться за решением. Другое дело, что попасть к нужным людям было не так-то просто. Потребовался весь авторитет его отца, чтобы открыть двери  Института систематизации. И теперь Станислав пытался выжать из встречи максимум.

-Сделано! Все пробовали, но это невозможно! Отличия слишком большие, свобода действий рождает безумные решения…

-Тогда ограничьте эту свободу.

-То есть как- «ограничьте свободу»? Искусственное ограничение  сломает всю идею.

-Зачем же искусственно? Самый что ни на есть натуральный ограничитель- вероятность. Введите в параметры вероятность события. Например, человек, играющий за Германию, захочет изобрести ядерную бомбу и скинуть ее на СССР. Идея паршивая, но популярная,  уверяю, многие попробуют ее реализовать. Однако, получится ли у них? Позволит ли технический уровень? Найдутся ли ученые? Пройдут ли испытания? Как к этому отнесутся соратники? В конце концов, долетят ли самолеты?

-Я понял, понял- встрепенулся Громов. И тут же поник. -Но ведь это сработает  только с теми решениями, что мы знаем. А проблема в том, что игроки сами формируют новые линии развития.

-Вот и ограничьте их. Задайте в возможностях только известные вам рамки, исключите все случайные события.

-Но ведь это жульничество!

-Молодой человек- снисходительно улыбнулся профессор- Когда великие сражение проигрывают из-за насморка, когда ход истории меняется из-за одной околевшей лошади, когда случай начинает управлять нашей жизнью- вот это жульничество! Если у вас получиться исключить все эти случайности и свести жизнь к простым формулам- это будет гораздо реальнее, чем творящийся вокруг бедлам.

Само по себе присутствие живого представителя, а  не голограммы было величайшим знаком внимания. Когда этот человек, огибая еще не разобранные коробки и уворачиваясь от роботов и строителей, вошел сюда, Станислав сразу понял, к кому его отнести, За последние недели, пообщавшись с десятком бизнесменов и обсудив сотни предложений, он безошибочно научился определять таких людей. Вот только он не угадал с масштабом. Ему всегда казалось, что корпорации, управляющие государствами, сами не приходят с предложениями. Он ошибся.

-Поздравляю, господа. В наше время переизбытка информации вам удалось отхватить значительную его часть.  Вы едва заявили о себе, но вся сеть уже пестрит вашими упоминаниями. Фантазии, домыслы, споры, заявления- вы вошли в топ-10, а это дорогого стоит. Знаете, в бизнесе не принято хвалить товар, но скажу прямо- мы заинтересованы в вас.

-Здесь написано, что вы предлагаете два пути- продать вам все наработки и выйти из дела либо продолжить под вашим началом. Мы не будем этого делать. Мы сотрудничаем со спонсорами и привлекаем инвесторов, но это все- вложения, а не поглощение.

-Вы же понимаете, что деньги нас не интересуют?

-И все-таки мы можем предложить только такое сотрудничество.

-Если вы откажите, мы начнем без вас. Вы хотите посоревноваться? Выйти первыми? Это невозможно. При нынешнем развитии технологий крупные компании всегда побеждают. Да, у вас оригинальная идея, но она уже известна. Допускаю, у вас есть рабочая технология- она нам будет известна в ближайшие недели. То, что вы делаете месяц, мы соберем за день. Там, где о вас никто не знает, о нас будет говорить каждый. Вы будете совершать ошибки, упускать детали, оставлять недоработки- у нас все будет идеально. Станислав, это бессмысленная борьба.

-И все-таки я попытаюсь.

«ВОЗРОДИ НАЦИЗМ!», «Гитлер: Жил, жив и  буду жить», «Они убили 30 миллионов! Сколько сможешь убить ты?!»

На всех мониторах висели вкладки с подобными заголовками. Ни одно крупное издание и сообщество не обошло эту тему стороной. Только сегодня Станислав осознал, какова цена его вчерашнего поражения. А все потому, что он расслабился, не готовился, позволил застать себя врасплох. Почти всю передачу он вел с огромным отрывом, да и как иначе, когда твой оппонент- обозленная фанатичная старуха, привыкшая давить голосом, а  не аргументами. И только когда она вырвала у него эти слова о нацизме и ее глаза зажглись торжеством, Станислав понял, что его перехитрили. Но было уже поздно.

-Уже начинают организовывать петиции о нашем закрытии.- хмуро объявил Егор, листая ленты.- Некоторые ведут себя агрессивно. Готовитесь, наверняка  начнутся оскорбления и угрозы. И от официальных лиц требуют озвучить позицию. Скорее всего, кто-то захочет нас прикрыть. Ань, Лен, это вроде по вашей части? Можете что-нибудь сделать?

-Сейчас- нет. Потом, когда спадет ажиотаж, постепенно можно будет изменить их мнение. Но это при условии, что эту тему перестанут развивать. А ведь они не перестанут, да?

Всем смотрели на Станислава. Ответить ему было нечем. Он не собирался им говорить, что несколько спонсоров позвонили и отозвали контракты. Что угрозы уже начали поступать к ним на почту. И что топить их будут до самого упора. Нет, об этом они и так узнают. А ему нужно придумать,  как их удержать.

Они сами пришли к нему. Как и тогда, прислали живого человека. Но теперь все изменилось. Больше не было слов похвалы, лести, радужного настроения. Пожалуй, немного заботы. И длинный список условий.

-Вы же понимаете, Станислав, это не прекратится. Все эти оскорбления, нападения на сотрудников. Ваша команда уменьшается, и кто знает, сколько еще протянет ваша фирма. Знаете, что такое общественное мнение? Особенно у вас, в Союзе? Эта сила, которая открывает путь к звездам. Волна, которая несет человечество к мечтам. Но для вас это будет стена, о которую разобьются ваши фантазии. Все, чего вы добились, разлетится вдребезги, и никогда больше не соберется.

-Что.. что конкретно вы сделаете?- Станислав закрыл глаза, чтобы не видеть торжества собеседника.

-Какая разница. Не волнуйтесь, будут использованы цивилизованные методы.

-Я слышал, многие из этих журналистов меня искренне ненавидят, и у вас не получится просто их подкупить…

-Станислав - теперь это был даже не шепот, а шипение- Не забивайте себе голову. Просто примите наше предложение и продолжайте творить.

Никому и никогда потом Станислав не рассказывал про этот момент. Момент, когда он сдался. Когда голос внутри него заскулил, что согласен на все, на все, что угодно, лишь бы его мечта жила. В этот миг он понял, как низко может пасть. Он узнал про себя столько, что хватило на десятки бессонных ночей самокопаний и размышлений. И если бы перед ним сидел друг, или просто знакомый, или даже незнакомый, но советский человек, он бы согласился. Но это был иностранец, и страх оказался сильнее подлости.

-Нет. Я сам буду решать свои проблемы.

Экспедиции на Марс всегда были маленьким чудом. Может, оттого, что планета была окутана мифами и загадками, может- из-за малого числа экспедиций. Каждый отлет становился центральной темой мировых новостей, а интервью с космонавтами неделю заполняли все эфирное время.

-Говорят, в этот раз перед полетами были проведены щадящие тренировки. Чем же в свободное время могут заниматься космонавты.

-Знаете, у нас у всех есть мечта. Мечта о том времени, когда Марс будет полностью освоен и колонизирован, а человечество выйдет за пределы Солнечной системы. На это нужно время, и скорее всего покорять следующие галактики отправятся наши дети. Но очень хочется сделать это самому.  Знаете, есть такая игра, где вы можете изменить прошлое и узнать, как это отразится на настоящем.

-А, про нацистов.

-Да, вы обратили внимание на эту сторону, не вникая в подробности. Но для таких как я, для мечтателей, эта игра может стать …нет, не инструментом достижения, но хотя бы окном в наши мечты. И вот я взял пробную версию, выбрал эпоху Второй мировой, сторону Советского Союза и попробовал направить развитие в нужную сторону. Я хотел, чтобы космос нам покорился еще в двадцатом веке.

-И что же вы делали?

-Проводил щадящую политику, старался идти на компромиссы, смог воссоздать оружие конца двадцатого века, изобрел полимерную броню и вывел технику на новый уровень.

Я выиграл войну на три года раньше, не позволил создать Дахау и Бухенвальд,  спас японцев от пары ядерных ударов, а китайцев- от японской оккупации. И после победы направил все усилия на космическую программу.

-И чем все закончилось?

-Полным провалом. СССР обвинили в преждевременной агрессии, и уже полвека держат в международной изоляцию. Санкции и постоянные нападения, гнев всего мира, попытки вторжения и наведения порядка. К сегодняшнему дню у нас впятеро меньше территорий и населения, страна явно доживает свои последние дни. Африканский континент превратили в испытательный полигон, в Южной Америке идут полномасштабные войны. Я понял, что ничего не смыслю в политике, экономике, законодательстве, дипломатии и еще в десятке важнейших отраслей. Но знаете, что еще? Когда туда придут миллионы людей, они разберутся, поймут, что нужно делать и научатся воплощать свои мечты. Эта действительно работает! ВЫ действительно можете построить мир своей мечты, и он будет настоящим! 

-Хорошо, Алексей, с вашим досугом мы разобрались. Хотелось бы еще обсудить ….

За два года разработки Станислав был здесь в четвертый раз. Лев терпеть не мог вмешательств в свою сферу и таким положением был более чем доволен. То, что он лично требовал Станислава, указывало на важность проблемы.

-Посмотри на это- с ходу, не здороваясь, сунул Громову в руки стопку чертежей.

-Что это?

-Паровой вертолет. Изобретен в начале двадцатого века. Сделали Революцию во Франции помягче, дали нескольким ученым школьные знания по механике, и вот результат.

-Забавно. И что, работает?- еще не договорив, Станислав все понял. У него перехватило дыхание

-Ага, дошло- кивнул Лев. -Меня вот тоже так шарахнуло. Я это заметил, когда Леша на Марс улетал. Помнишь, как он сказал, что хотел ускорить полет? Я решил, что это просто часть придуманной вами речи и пропустил мимо ушей. А потом задумался-  что если действительно попытаться ускорить развитие, сможет ли она просчитать?

-Но мы же ставили ограничения! А это явно выбивается…

-Верно! Я их убрал. Мы опасались большого числа неконтролируемых развитий, но с единичным просчетом наши машины вполне справляются. Выставил максимальную детализацию. Выдал наивысший приоритет, и моя симуляция сожрала семнадцать процентов всех наших мощностей!

-И у тебя получилось?

-Сделал несколько примерных выстрелов, ничего особенного. А потом ррраз- и вот этот аппарат. С чертежами, историей создания, с описанием всех этапов сборки и испытаний. И да, он летает, я советовался с техниками.

Глядя в сверкающие глаза Льва, Громов вдруг понял, что впервые в жизни не в силах осознать масштаб открытия. Умом он понимал, что они сделали и к чему это приведет, но никаких четких образов, только расплывчатое «Твою мать!»

-Об этом знаешь только ты? –услышал он собственный голос.

-Да. У меня только мысль забрезжила, я уже понял, что может произойти. Послушай, там еще работать и работать, с развитием прогресса симуляция намертво виснет, потребление мощности растет в гигантских объемах, но… ты понимаешь, что это значит?

-Что она рандомно может выдать нам вечный двигатель?

-Итак, Станислав, вы снова здесь. Не стану скрывать, мне приятно, что вы осознали необходимость нашего сотрудничества. Честно говоря, я ждал вас сразу после того шоу. Но вы блестяще справились с ситуацией, признаю.  Ваш туз в рукаве- этот друг-марсианин- был убойным ответом. И все-таки вы здесь. Очевидно, получилось решить не все проблемы? Понимаю, вам это может быть неприятно. Но поверьте мне, здесь стояли люди и поизвестнее, и поталантливее вас. Вы даже представить себе не можете, сколько «независимых» проектов было  выращено под нашим управлением. И тут абсолютно нечего стыдиться. Таков уж наш мир- ум всегда должен опираться на силу. Важно, чтобы вы сами дошли до этого понимания. Знаете, учитывая ваши успехи, я даже сменю первоначальные условия. Я подробно ознакомился с этой вашей игрой, и понял, что мои предложения были … контрпродуктивны. Надеюсь, вы понимаете, что я  простой советский чиновник, а не творец. И на многие вещи я смотрю под определенным углом. К счастью, у нас достаточно гибкая система. И мы умеем признавать свои.. недочеты. Теперь мы не требуем от вас конкретной линии поведения. Просто несколько механик, позволяющих показать, что советское будущее отличается в лучшую сторону. В конце концов, это просто игра, и я уверен, определенные изменения пойдут ей только на пользу. Вы как думаете?

-Я думаю, что мы не с того начали. Да, в прошлый раз я просил помощь в разработке игры. Но то, над чем мы работаем сейчас, просто невероятно. Вот- предварительные результаты. Надеюсь, этого будет достаточно, чтобы устроить мою встречу с членами Совета.

-Ну знаете, Станислав, в этот раз вы просите невозможного!

-В этот раз я ничего не прошу. Я предлагаю. Предлагаю сотрудничество и партнерство.

Ночь была темной и морозной. Аня, сидевшая у раскрытого окна, должна была изрядно промерзнуть, но она ничего не замечала. Глотая слезы, она выговаривала все, что накопилось, а Станислав стоял и слушал.

-Я так больше не могу. Да, сейчас у нас все отлично. Обработки, которые по плану занимали десять- двенадцать дней, ложатся готовыми  через двое суток. Битвы за лицензированные технологии даже не начинаются, право пользования предоставляют по первому слову. Но так уже было! Мы уже много раз проходили моменты, когда казалось, что можно все. А в результате оказывались на грани провала. Сколько мы потеряли? Нас осталось четверо за три года. Три года, Слава- и все это время мы чувствуем себя в опасности. Да, ты постоянно побеждал, но это не может продолжаться вечно. Твои выступления, операция Егора, незаконные сделки, речь Алексея, теперь вот сговор с правительством- и это лишь то, что я знаю! Ты все время идешь по краю. Мы дважды меняли офис- по соображениям безопасности. Что дальше- подземный бункер? Постоянно чувство опасности, тревоги, ожидания, что вот сейчас упадет еще соломинка- и мы все полетим вниз. У меня начинается паранойя, Слава! Я так больше не могу!

Те, кто уходил перед ней, задавали тысячи вопросов, на которые он не мог ответить. Почему западные компании, после серии неудач, отказались работать в этом направлении? Кто спонсировал рекламные акции за рубежом? Почему подрядчики перестали ставить палки в колеса? Откуда берутся новейшие образцы потоковой техники?

Ничего этого она не спрашивала.  Ее не интересовали действия, она, как и Громов, хотела добиться результата. Просто нужно было дать ей причину остаться.

-Аня, ты знаешь меня. Ты знаешь, чего стоят мои слова. Так вот- останься со мной. Я обещаю, что результат превзойдет все твои ожидания. Я обещая, что награда окупит все эти годы борьбы. Я даю слово, что осталось совсем чуть-чуть. Потерпи еще немного.

И она согласилась.

-Через несколько часов наступит самый важный момент в нашей жизни. Да, большое количество предзаказов, да, положительные оценки тестеров, да, жадный интерес публики. Но получилось ли у нас- мы поймем только завтра. Когда миллионы войдут в нашу реальность и попробуют создать свою. Мы должны обеспечить максимально благоприятные условия. Лев, что у тебя?

-Игра протестирована для абсолютно всех версий оборудования. Мы ее прогнали даже на индийских ,которыми в игровых целях вообще не пользуются. И успели устранить все выявленные ошибки. У меня на старте сидит почти сотня человек, и при первых же сообщениях мы примемся за работу. Уверяю, если что то и всплывет, устраним мгновенно.

-Хорошо. Аня?

-Есть несколько изданий, которые принципиально подвергнут нас критике, но в целом мы ожидаем положительные отзывы. Игроки- вот наша основная проблема. Многие из них будут занижать оценку и отзывы в первые же часы продаж. Я определила основные сайты и форумы, но всего предусмотреть невозможно. Также в первые дни предусмотрены пиар- акции с участием знаменитостей. Остаются независимые критики- но тут мы бессильны. Просто молитесь, чтобы игра была хорошей.

-Об этом мы вроде позаботились, да, Егор?

-Сделали все возможное. По классическим вариантам проблем быть не должно, там заготовленные сценарии с случайными событиями обеспечат должный интерес. Если будут какие-то отклонения, наши алгоритмы справятся. А вот в совсем нестандартных ситуациях придется попотеть. Но наши заготовки дадут нам достаточно времени, чтобы там не придумали игроки. К тому же снижение детализации, на котором ты так настаивал, дают нам простор для маневра. Так что вероятность сбоев исключена… почти.

-Отлично. Так, теперь вопросы по логистике….

Когда спустя годы Станислава спрашивали  о его первой игре, он, улыбаясь, рассказывал светлые истории.

О безумных надеждах и грандиозных планах. О твердой уверенности в собственном деле. О своих друзьях и близких, которые поверили в него и поддержали. Как игра, в которой можно поменять прошлое и узнать, к чему приведет это в будущем, стала культурным феноменом, завоевала миллионы умов и вырвалась за пределы игровой индустрии.

А потом переходил к обратной стороне. И люди узнавали, как часто он был близок к поражению. Как сложно было удержать людей после первых неудач. Как обидно было понимать, что большинство идей так и останется мечтами. Как тяжело убеждать в своих идеях незнакомых людей, унижаясь, просить еще один шанс, и бояться до судорог нового провала.

И в конце он старался достучаться до каждого.

-Запомните вот что- если у вас мечта, если вы хотите ее осуществить, главное- сделать первые шаги!

Сообщение отредактировал Izzi_99: 03 February 2016 - 16:44

#2 Kpt.Flint

Kpt.Flint
  • Пользователи
  • 768 сообщений

Отправлено 31 January 2016 - 22:52

Пшепрашем, а что, собственно, собирались делать Станислав и его компания? На чём они, собственно, хотели делать деньги?

P.S. Может быть, вы забыли дописать концовку? Если да, то это ещё не поздно и сделать.

#3 Izzi_99

Izzi_99
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 01 February 2016 - 00:35

"-Значит, игра?

-Нет, отец, это не просто игра. Пять временных точек, десять самых значимых людей, и ты можешь побывать в шкуре каждого из них и сделать все, что хочешь. А потом тебе покажут сегодняшний день, и итог твоих действий. Самая просчитанная и продуманная симуляция"

Вот это и было целью Станислава. Концовку добавил, но изначально просто хотел показать, как в мире будущего происходят начинания собственного дела.

#4 Kpt.Flint

Kpt.Flint
  • Пользователи
  • 768 сообщений

Отправлено 01 February 2016 - 00:44

Ага, то есть они хотят продавать крутейшую компьютерную игру: симулятор исторического персонажа. С тем, чтобы каждый за небольшие деньги мог почувствовать себя попаданцем, верно?

Да, такая игра действительно может хорошо продаваться. Если, конечно, будет соответствовать хоть половине того, о чём заявляет её создатель.

Однако собственно разработка игрового продукта — это уже заявка на крутейший производственный триллер.

И собственно о процессе разработки вы не говорите ничего. От слова совсем.

По состоянию "на сейчас" даже рассказ о неудачной разработке игры "Сварог" во сто крат интереснее и живее, чем ваша история.

P.S. Я понимаю, что ваш герой — прежде всего вдохновитель для команды и "продажник" для внешних инвесторов. Однако и с этой стороны его работа не раскрыта почти никак.

А потом переходил к обратной стороне. И люди узнавали, как часто он был близок к поражению. Как сложно было удержать людей после первых неудач. Как обидно было понимать, что большинство идей так и останется мечтами. Как тяжело убеждать в своих идеях незнакомых людей, унижаясь, просить еще один шанс, и бояться до судорог нового провала.

Вот это и есть его работа. То, что вам на самом деле нужно раскрыть. Попробуйте это всё-таки сделать. И если у вас хоть немного получится, мы примем ваш рассказ на конкурс.

#5 Izzi_99

Izzi_99
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 01 February 2016 - 15:30

Ага, то есть они хотят продавать крутейшую компьютерную игру: симулятор исторического персонажа. С тем, чтобы каждый за небольшие деньги мог почувствовать себя попаданцем, верно?

Да, такая игра действительно может хорошо продаваться. Если, конечно, будет соответствовать хоть половине того, о чём заявляет её создатель.

Однако собственно разработка игрового продукта — это уже заявка на крутейший производственный триллер.

И собственно о процессе разработки вы не говорите ничего. От слова совсем.

По состоянию "на сейчас" даже рассказ о неудачной разработке игры "Сварог" во сто крат интереснее и живее, чем ваша история.

P.S. Я понимаю, что ваш герой — прежде всего вдохновитель для команды и "продажник" для внешних инвесторов. Однако и с этой стороны его работа не раскрыта почти никак.

Вот это и есть его работа. То, что вам на самом деле нужно раскрыть. Попробуйте это всё-таки сделать. И если у вас хоть немного получится, мы примем ваш рассказ на конкурс.

Все верно. Изначально рассказ и задумывался про полноценную разработку. Но потом, когда набросав основные тезисы (взаимодействие с конкурентами, реклама, сама разработка, реакция общества) я вылез за 40 тыс знаков, -а там даже не подробное описание, а так, наброски- понял, что либо все резать и описывать по минимуму, либо разворачивать в полноценную книгу. Попробовал взять начало и превратить в самостоятельный рассказ. По вашей реакции понимаю, что не удалось.

Спасибо за мнение, и за сам конкурс, он меня натолкнул на интересные идеи. Буду ждать следующего раза, и тогда может быть...

#6 Kpt.Flint

Kpt.Flint
  • Пользователи
  • 768 сообщений

Отправлено 01 February 2016 - 15:41

Ограничение по объёму — 60 тысяч знаков. Вы израсходовали менее 20 тысяч.

P.S. Вас никто не заставляет полностью описывать тёмную сторону успеха вашего героя в роли собственника фирмы. Ту самую, с потом, кровью и слезами.

Но не привести ни единого эпизода из неё — это, на мой взгляд, просто издевательство над читателем и deus ex machina в самой гнусной её форме.

P.P.S. Будем честны: следующего раза вы можете ждать очень долго. А можете доработать ваш рассказ в течение ближайших 3-4 дней. Выбор за вами.

#7 Izzi_99

Izzi_99
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 01 February 2016 - 16:10

Хорошо, я постараюсь.

#8 Kpt.Flint

Kpt.Flint
  • Пользователи
  • 768 сообщений

Отправлено 01 February 2016 - 16:29

Будем ждать с нетерпением.

^__^

#9 Izzi_99

Izzi_99
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 03 February 2016 - 16:47

Все, выложил окончательный вариант. Не трогал начало и конец, вложил середину. Надеюсь, теперь есть шанс!

#10 Kpt.Flint

Kpt.Flint
  • Пользователи
  • 768 сообщений

Отправлено 03 February 2016 - 19:49

Да, теперь куда лучше.

Принято.

#11 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1924 сообщений

Отправлено 03 February 2016 - 20:21

Вот теперь понравилось.
Чукча не писатель, чукча читатель

#12 Izzi_99

Izzi_99
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 03 February 2016 - 23:10

Вот теперь понравилось.

Спасибо. Теперь я понял, что рассказы лучше дописывать)

#13 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 07 February 2016 - 08:57

хорошая идея, хорошее воплощение.

мысли во время чтения:

1. почему за поворотные точки берутся именно войны? ведь можно поворачивать цивилизацию и в мирное время. например отмерить крепостное право на 50 лет раньше.

2. машина не сможет воспроизвести в симуляции  процессы, явления и изобретения которых еще нет в реальности. предположим, что изобретен паровой вертолет, и прогресс пошел такими шагами, что  к 21 веку должен быть изобретен телепорт (ну или другой вид транспорта). но машина не знает - какой именно, она не может сымитировать его изобретение, а также просчитать то, как его появление повлияет на общество.

вот такой я пейсатель

#14 Izzi_99

Izzi_99
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 08 February 2016 - 20:09

Спасибо) Насчет поворотных моментов- да, была мысль выбрать поменьше войн, но потом решил, что они влияют сильнее всего. К тому же их продавать легче. Впрочем, дополнения возможны) Насчет воспроизведения- все верно, машина "вроде как" не может, но в будущем, когда скорость вычислений возрастет на порядки, возможен просчет огромного количества элементов. И тогда станет возможной такая подробная симуляция отдельных людей и всего человечества. В качестве примера я смотрел на интернет, который был задуман просто как средство общения, а теперь... стал Интренетом!

#15 Izzi_99

Izzi_99
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 18 February 2016 - 22:50

Все, попал в ТОП-100, с чистой совестью можно рекламировать рассказ)

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных