Перейти к содержимому

Фотография

Наблюдатели

преступность самоубийства

Сообщений в теме: 72

#21 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 25 February 2016 - 09:40

Сочувствую. В вашем рассказе была сильная идея. 

P.S. удивился многим рассказам, которые намного слабее вашего, но всё же прошли дальше.

P.S.S. особенно ужаснулся, что прошёл "Дружок", "Всё будет хорошо ( с лёгким паром)". Это какими же розовыми должны быть очки, чтобы увидеть в этом будущем что-то светлое :(   :huh:

+100500!

#22 Веталь Галаев

Веталь Галаев
  • Пользователи
  • 33 сообщений

Отправлено 25 February 2016 - 13:42

+100500!

+

#23 Андрей Иванов

Андрей Иванов
  • Пользователи
  • 40 сообщений

Отправлено 25 February 2016 - 14:38

P.S. удивился многим рассказам, которые намного слабее вашего, но всё же прошли дальше.

P.S.S. особенно ужаснулся, что прошёл "Дружок", "Всё будет хорошо ( с лёгким паром)". Это какими же розовыми должны быть очки, чтобы увидеть в этом будущем что-то светлое :(   :huh:

Плюсану

#24 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 26 February 2016 - 09:17

"Наблюдатели" вообще-то довольно жуткий рассказ, в плане сюжета.

Есть некая тайная организация (что уже "не есть карашё", в светлом советском будущем), которая занимается не вполне ясными делами: в основном как бы наблюдением за людьми с психологическими травмами (чтобы не дать им совершить самоубийство), а также наблюдением вообще за общественным порядком.

По обоим направлениям возникают вопросы:

1. не лучше ли открыто психологам поработать с потенциальными самоубийцами, чем ждать пока они решаться шагнуть с моста (рискуя при этом множеством жизней)?

2. судя по тексту, эти наблюдатели не следят за поциентами "подопечными" постоянно, а занимаются какими-то другими делами, прибывая и вмешиваясь только по сигналу, когда якобы ситуация становится опасной. шагнуть под машину, или в окно - дело секунд, и чаще всего делается импульсивно - как эти наблюдатели полагают успевать? и как им удается бросать работу в любой момент?

3. как-то нелепо выглядит и подготовка, и полномочия этих ДНДшников. Кроме как "закурить" - других приемов в арсенале нет? Девушка заметившая маньяка, полчаса ждет прибытия опергруппы, не имея возможности предпринять какие-то активные действия или позвать кого-то на помощь. Кстати, по срокам прибытия опергруппы- они что, с Барнаула на дирижабле летели?

4. в конечном итоге эта "химера" чуть было не приводит к печальным последствиям для самих наблюдателей. Ну что, закономерно.

PS как не пытался, не могу представить "виртуальный шлем" с пятью(!!!!!) монокулярами: левым, правым, центральным(!), верхним (!!) и нижним (!!!)

вот такой я пейсатель

#25 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 26 February 2016 - 10:50

Ну тут могу сразу поспорить со всеми пунктами. Хотя и не вижу смысла.
Отмечу только в первомже утверждении ошибка. Организация не тайная, а явная. :). Тайное одно небольшое подразделение.
А именно ППС ников. Под прикрытием :).

1. Они это и делают. Ведут работу заранее. :) это кстати в рассказе четко изложено.
2. Как раз таки нет. См. Пункт первый.
3. Частично соглашусь. По поводу скорости приезда опер группы. А вот арсенал "психолога" просьбу закурить вполне может содержать. Время реакции группы это уже дело мелкой правки урезать в двое смысл не пострадает. А телепортов чтоб за минуту там нет.
4. Вообще ни о чем.

Ну и с шлемом, слабое воображение. Тут не могу ничем помочь. Уже сейчас есть варианты много дисплеев с увеличением и приближением на фокусировку взгляда. И управление взглядом уже тестили.

Но как уже писал выше это спор ни о чем. В длин лист уже рассказ не попал.
Чукча не писатель, чукча читатель

#26 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 26 February 2016 - 11:12

Ну тут могу сразу поспорить со всеми пунктами. Хотя и не вижу смысла.
Отмечу только в первомже утверждении ошибка. Организация не тайная, а явная. :). Тайное одно небольшое подразделение.
А именно ППС ников. Под прикрытием :).

1. Они это и делают. Ведут работу заранее. :) это кстати в рассказе четко изложено.
2. Как раз таки нет. См. Пункт первый.
3. Частично соглашусь. По поводу скорости приезда опер группы. А вот арсенал "психолога" просьбу закурить вполне может содержать. Время реакции группы это уже дело мелкой правки урезать в двое смысл не пострадает. А телепортов чтоб за минуту там нет.
4. Вообще ни о чем.

Ну и с шлемом, слабое воображение. Тут не могу ничем помочь. Уже сейчас есть варианты много дисплеев с увеличением и приближением на фокусировку взгляда. И управление взглядом уже тестили.

Но как уже писал выше это спор ни о чем. В длин лист уже рассказ не попал.

1. в каком месте это "четко изложено"? досье собрали? надзирающего назначили? да того же шофера врач-психолог не должен был отпускать пока не убедиться что его психическое состояние удовлетворительное и стабильное.

"Андрей думал, правильно ли он сделал, что отпустил так быстро Светлова. Он ведь не до конца выяснил его намерения. С другой стороны, непохоже, чтобы тот сильно переживал из-за случившегося и собирается совершать непоправимые ошибки. К чему же тогда делать ненужную работу." - ах ты елки-палки, он "подумал"! посомневался- похоже-непохоже. и ... принял неправильное решение. ай, молодца! профессионал, чо.

2. "Я поговорил с ним ещё минут десять, и отъехав от моста, набрал Любе сообщение:"Ложная тревога, это инженер наладчик. Внимательнее будь", после чего отправился на службу."

"Андрей возвращался уже на работу, когда в его правом ухе пронзительным зуммером отозвался радиофон."

непонятно - имеется в виду служба в этих наблюдателях или у него еще какая-то работа есть?

ну , допустим, имеется в виду их штаб или операторский зал.

тем не менее . тут два варианта - или наблюдатель ходит за ним хвостом (а это поциент это заметит, и это может только спровоцировать его на плохой поступок), либо находится вне зоны видимости, но тут остается вопрос - как он сможет предотвратить скажем бросок под поезд ( что в общем-то не произошло только благодаря случайности)

3. ну нельзя же постоянно просить закурить, хоть бы разнообразили. и кстати, как там насчет курения в будущем? будет ли это обыденной просьбой?

4. о том, что автор придумал какую-то плохо организованную организацию (пардон за тавтологию), что не может не сказываться на ее сотрудниках.

5. https://www.google.r...яр&oq=монокуляр

в лонг-лист рассказ не попал, но не вижу причин об этом жалеть.

вот такой я пейсатель

#27 Джейме Ланистер

Джейме Ланистер
  • Пользователи
  • 48 сообщений

Отправлено 26 February 2016 - 11:32

4. о том, что автор придумал какую-то плохо организованную организацию (пардон за тавтологию), что не может не сказываться на ее сотрудниках.

Насколько я помню, телефон доверия вообще создался всего одним человеком около шестидесяти лет назад. Потом к нему подключились другие наравнодушные люди и они совместно образовали вроде некоего полуявного соообщества. Были ли у них проблемы с организацией при таком укладе? Естественно, были. Но тем не менее идея то была хорошая. В итоге телефоны доверия есть сейчас почти в каждой стране. Нет?

#28 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 26 February 2016 - 11:34

Считаешь заклёпки :). Мое фи тебе.
А по поводу монокуляра, важен не внешний вид а функции. Работа с охранными системами и т.д. тут только могу повторить про слабое воображение.
Как и писал спор бессмыслен. Мы не в жюри :). Я лично вижу у рассказа много достоинств. "На вкус и цвет".
Чукча не писатель, чукча читатель

#29 Джейме Ланистер

Джейме Ланистер
  • Пользователи
  • 48 сообщений

Отправлено 26 February 2016 - 11:46

Погуглил. Я не ошибся.

Зачинателем и впоследствии руководителем одного из международных движений телефонной помощи стал англиканский священник Чад Вара . Когда в 1953 г. он узнал, что в Лондоне происходит по три самоубийства в день, Чад Вара напечатал такое объявление в одной из лондонских газет: «Перед тем, как покончить с собой, позвони мне», - и указал номер телефона церкви.  Стало звонить много людей, нуждавшихся просто в дружеской помощи и поддержке. Чад Вара поделился со своей паствой идеей создания телефонной службы доверия, и у него появилось много помощников. Так возникла телефонная служба доверия «Самаритяне».

#30 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 26 February 2016 - 12:37

имхо, промах Оксаны, в том что она притянула к в общем-то разумной идее малахольный хвост в виде опекания потенциальных самоубийц.

насколько помню прототип системы городского наблюдения за порядком был у Носова, в Солнечном городе.

ну так и надо было в этом направлении строить рассказ.

что, так мало у наблюдателей будет забот и всевозможных ситуаций, что надо было притянуть за уши этих суицидников и слежку за ними? брррр.

вот такой я пейсатель

#31 Guest_Татьяна Нестерова_*

Guest_Татьяна Нестерова_*
  • Гости

Отправлено 26 February 2016 - 12:54

Плюсану

+100500!

+

Вам мужикам не понять женского счастья никогда. Не знаю, где вы там ужас увидели, для меня так сплошное счастье.

А! знаю. Вы испугались ребенка в 65. Вам он и в 30-то проблема, а тут ни на футбол, ни ТВ, пеленки, крик... на старости лет.

Ничего. , может быть ДЕДство вас переубедит... хотя вряд ли

#32 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 26 February 2016 - 13:59

Вам мужикам не понять женского счастья никогда. Не знаю, где вы там ужас увидели, для меня так сплошное счастье.

А! знаю. Вы испугались ребенка в 65. Вам он и в 30-то проблема, а тут ни на футбол, ни ТВ, пеленки, крик... на старости лет.

Ничего. , может быть ДЕДство вас переубедит... хотя вряд ли

извините, но осторожнее с обобщениями. Именно из-за таких вот высказываний, баб дурами не очень умными и называют. К счастью, не все так о мужчинах думают.

зы. я женщина, замужем, есть дети и внуки, это к слову.

#33 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 26 February 2016 - 14:00

извините, но осторожнее с обобщениями. Именно из-за таких вот высказываний, баб дурами не очень умными и называют. К счастью, не все так о мужчинах думают.

+1

вот такой я пейсатель

#34 Guest_Татьяна Нестерова_*

• Гости

Отправлено 26 February 2016 - 14:12

Это какими же зашореными должны быть представления о женском счастье, чтобы увидеть в "дружке" только проблемы!

"Да, в будущем будут диверсанты, взрывы и психологические срывы У МУЖЧИН, ах там могут быть поломки самолетов и взбесившиеся роботы, убивающие людей. Но чтобы женщина рожала в 65 НИКОГДА! УЖАС!"

Так что ли? Или вас, мужчин, зацепило отношение ГГ к мужской половине? Неее! Вас же надо в счастливом будущем любить и хотеть. Иначе оно, будущее, даже с врагами и взрывами, не будет счастливым. Это правильно. Но неужели вы считаете, что женщина может любить вас всегда, даже когда вы рассказываете ей про свою любовницу в соседнем доме? 

Мужики, если вы не можете сделать ребенка после 50 сейчас, то это не значит, что женщине нельзя будет иметь счастье материнства после 60 в 2061 году. Это же счастье! И отношение мамы к Василисе самые правильные. Это отношение созревшей мамочки или бабушки к первому внуку. Трепетные и умелые. Именно такая мама не забудет своего дитя в коляске на морозе и не продаст на органы.

Если рассказ слаб технически, то я согласна с вашим презрением, но сюжет... 

#35 Guest_Татьяна Нестерова_*

• Гости

Отправлено 26 February 2016 - 14:20

зы. я женщина, замужем, есть дети и внуки, это к слову.

Спасибо, гостья, за определение. Извините, что выросло, то выросло. Умной никогда себя не считала. Могу спорить только на темы, которые хорошо знаю. (я тоже и счастливая жена, и мама и бабушка 6 внуков)

Я ТАК думаю не про ВСЕХ мужчин, если вы в теме. А про тех, кто не приемлет рассказ "Все будет хорошо" только потому, что там женщине позволено стать мамой в 65 и быть счастливой при этом.... да вы почитайте

#36 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 26 February 2016 - 14:55

Спасибо, гостья, за определение. Извините, что выросло, то выросло. Умной никогда себя не считала. Могу спорить только на темы, которые хорошо знаю. (я тоже и счастливая жена, и мама и бабушка 6 внуков)

Я ТАК думаю не про ВСЕХ мужчин, если вы в теме. А про тех, кто не приемлет рассказ "Все будет хорошо" только потому, что там женщине позволено стать мамой в 65 и быть счастливой при этом.... да вы почитайте

внимательно перечитал комментарии мужчин.

Татьяна, а с чего вы решили что они разочарованы рассказом "Все будет хорошо" только потому, что там женщине позволено стать мамой в 65 и быть счастливой?

может быть дело совсем не в этом?

вот такой я пейсатель

#37 Guest_Татьяна Нестерова_*

• Гости

Отправлено 26 February 2016 - 15:02

внимательно перечитал комментарии мужчин.

Татьяна, а с чего вы решили что они разочарованы рассказом "Все будет хорошо" только потому, что там женщине позволено стать мамой в 65 и быть счастливой?

может быть дело совсем не в этом?

Я не с головы взяла, я читать умею...

Сто раз писала, что соглашусь с любой критикой технической стороны. 

И молчала в тряпочку. Посмотрите комментарии к "Дружок для Василисы". Но добило вот это. "Сюжет ужасный, а прошел в топ". Сюжет УЖАСНЕЕ, чем убийства и взрывы!!!!????

#38 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 26 February 2016 - 15:50

Я не с головы взяла, я читать умею...

Сто раз писала, что соглашусь с любой критикой технической стороны. 

И молчала в тряпочку. Посмотрите комментарии к "Дружок для Василисы". Но добило вот это. "Сюжет ужасный, а прошел в топ". Сюжет УЖАСНЕЕ, чем убийства и взрывы!!!!????

я думаю что тут "ужасный" не от слова "ужас", а просто указывает на имеющиеся недостатки.

например http://2061.su/forum...ge-4#entry10339

ну и вообще, что вы так близко с сердцу принимаете? сколько людей - столько и мнений...

вот такой я пейсатель

#39 Guest_Татьяна Нестерова_*

• Гости

Отправлено 26 February 2016 - 15:57

я думаю что тут "ужасный" не от слова "ужас", а просто указывает на имеющиеся недостатки.

например http://2061.su/forum...ge-4#entry10339

ну и вообще, что вы так близко с сердцу принимаете? сколько людей - столько и мнений...

Спасибо, милый Валентус! Накопилось как-то. Добило последнее "P.S.S. особенно ужаснулся, что прошёл "Дружок", "Всё будет хорошо ( с лёгким паром)". Это какими же розовыми должны быть очки, чтобы увидеть в этом будущем что-то светлое  :(    :huh:" (Г.Гризли)

Действительно, у всех свои акценты, особенно, когда читают по диагонали. 

#40 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 26 February 2016 - 16:01

Спасибо, милый Валентус! Накопилось как-то. Добило последнее "P.S.S. особенно ужаснулся, что прошёл "Дружок", "Всё будет хорошо ( с лёгким паром)". Это какими же розовыми должны быть очки, чтобы увидеть в этом будущем что-то светлое  :(    :huh:" (Г.Гризли)

Действительно, у всех свои акценты, особенно, когда читают по диагонали. 

ну человек прочел, ужаснулся что настолько жесткий контроль, что аж собаку завести не дают ... а вдуматься - разве это не ужасно? :) казалось бы - старикам и старушкам зрелым дамам и опытным мужчинам не можно, а даже  нужно разрешать завести домашних питомцев, ведь дети зачастую разъехались, разлетелись - кто на Марс, кто на Луну. одиноко ведь им, небось. а тут собачка или кошка - и человеку есть для кого жить, и животинке хорошо. а тут такая бюрократия...

радоваться надо что читатель настолько любит животных, что такое ограничение близко к сердцу принял.. :)

вот такой я пейсатель

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных