Перейти к содержимому

Фотография

Наблюдатели

преступность самоубийства

Сообщений в теме: 72

#1 Оксана Ворожейкина

Оксана Ворожейкина
  • Пользователи
  • 40 сообщений

Отправлено 10 January 2016 - 16:14

Для населения нашего города мост всегда был любимым местом прогулок. Вид с него и правда открывался чудесный. Живописное ущелье, неглубокая горная речка, причудливо изгибающаяся в самом низу, и, собственно, сам город, видневшийся как на ладони, и выглядевший особенно прекрасным в этот предрассветный час, освещённый яркими лучами солнца. Одним словом - лепота. Если бы не одно но: высота пятьдесят метров, внизу камни и мелкая вода. И с одного края моста, где почему-то не мерцает силовое поле, стоит мужчина и задумчиво глядит в низ, на речку. Цель его проста и понятна. Ещё до того, как мост оградили силовым контуром он был любимым местом самоубийц, гарантируя им почти стопроцентный результат.
Осторожно подхожу к мужчине, пытаясь не напугать его, и лихорадочно перебираю в уме, с чего лучше начать наш разговор. Тут главное правильно выбрать первую фразу, а потом уже отталкиваясь от нее, заарканить его внимание, переведя от опасных мыслей к более нейтральным.
Самоубийца выглядел неважно: бледное отрешённое лицо, измятая куртка и взъерошенные волосы. Я смотрел на него и думал. Случайно мой взгляд упал на пачку сигарет возле его ног. Идея созрела мгновенно.
"Доброе утро", - жизнерадостно поприветствовал я самоубийцу.
В ответ он только с тоской посмотрел на меня.
И тут Остапа понесло:
- Извините, сигаретки не будет?
Мужчина молча наклонился, поднял пачку с земли и протянул её мне. Я взял оттуда одну сигаретку, и похлопав руками по карманам в поисках несуществующего огнива, продолжил:
- А прикурить?
По прежнему молча он подал мне зажигалку и внимательно посмотрел на меня в упор.
Самая сложная часть была пройдена, и дальше я уже намеревался действовать по накатанному годами сценарию : мол, всё будет хорошо, не печалься, и уже открыл было рот для всей этой тирады....как вдруг, с непривычки, меня охватил сильный кашель. Я не курил уже десять лет.
Мужчина посмотрел на то, как я содрогаюсь от кашля, и что-то в его облике неуловимо изменилось. 
- Парень, не надрывайся, - чуть усмехнувшись сказал он, глядя на меня, - Ты же не куришь, я это вижу. А я не самоубийца. Инженер я. Вчера вот гроза прошла, и силовое поле замкнуло. Стою теперь, думаю, с чего лучше работу начать. Для этого и приехал пораньше, с утречка, пока нет тут никого.
И улыбнулся мне светло так, по доброму. Я поговорил с ним ещё минут десять, и отъехав от моста, набрал Любе сообщение:"Ложная тревога, это инженер наладчик. Внимательнее будь", после чего отправился на службу. На душе у меня было легко и радостно от несостоявшейся работы.

В кабинете раздавались громкие рыдания и тихие успокаивающие голоса сотрудников, обступивших молодую девушку сидевшую на стуле. Насколько помнил Андрей, её звали Надежда, она устроилась на работу совсем недавно и была самой молодой и многообещающей из тех наблюдателей, что прошли стажировку.
- Что случилось? - шёпотом спросил Андрей ближайшего коллегу. Тот взял его под руку и вывел из комнаты.
- Сегодня её первый день работы, - кивнул он на комнату с оставшейся там девушкой, - а тут сразу такое. На Садовом реанимобиль двоих ребят сбил. Одного из них насмерть.
- И Надя всё это видела? - понимающе спросил Андрей.
- Она в этот момент как раз там и была. Ребята вели себя вызывающе, задирали прохожих, толкались, подначивали друг друга, и Надя за ними следила, готовая в случае чего вызвать поддержку, чтобы их приструнили. К тому времени они как раз подошли к перекрёстку, где всё это и произошло. Прямо на её глазах. Жуткое зрелище.
Андрей помолчал, не зная, что можно сказать в этой ситуации. Работа наблюдателей очень сложная. По статистике среди них больше всего признаков психических отклонений, и больше всех случаев самоубийств.
Рано или поздно каждому из наблюдателей однажды приходится столкнуться с ситуацией, в которой ты либо перебарываешь себя либо нет, и тогда путь только один, уйти из этой профессии, постараться найти и реализовать себя в чём-то другом.
И каждый из них через это проходил. Но проходил постепенно. А тут первый день работы и сразу такая катастрофа. Серьезное испытание выпало на долю Нади, ведь она еще не научилась смотреть на трагедии беспристрастно, со стороны, и не принимать слишком близко к сердцу. Всё это пришло бы постепенно. Со временем. Если она теперь не сломается и не покинет их. А жаль. Андрей видел результаты её психологического обследования. Впечатляющие. Таких среди наблюдателей ещё не было.

Совещание начальник, несмотря на неприятный инцидент, проводил в обычном режиме. Неторопливо прохаживаясь перед своими подчинёнными, он, как всегда, монотонно разглагольствовал о задачах и целях их организации. После чего наконец-то перешёл к конкретике.
- Что там у нас на сегодня? - спросил он эксперта-аналитика, ведущего учёт всех дел.
- Ничего особенного: две кражи, одна драка, и один ложный вызов, - ответил тот.
- Ложный вызов у Любы? - уточнил начальник.
- Да, - кивнул аналитик.
- Уже третий за неделю, - слегка поморщившись, он посмотрел на Андрея, будто это он был в этом виноват, - что скажете, товарищ Тимуров?
- Ничего страшного, - нарочито бодрым голосом отрапортовал Андрей, - со временем обвыкнется.
- Хорошо, - кивнул шеф, - будем смотреть дальше на её работу. 
После окончания совещания, начальник попросил Андрея задержаться. Когда они остались вдвоём, он поначалу долго не переходил к сути дела, изучающе глядя на Андрея и о чём-то раздумывая, после чего, всё же решившись, посмотрел ему прямо в глаза.
- Слушай, Андрей. Ты не мог бы завтра взять под опёку нового подопечного? Видишь ли, тут дело очень срочное, а людей свободных у нас нет...А у тех, кто есть, практики очень мало, сам понимаешь.
- Это тот шофер, что сбил ребят на дороге? - догадался Андрей.
- Да, - кивнул головой шеф, - мне уже переслали на него досье: неженат, детдомовец, ни родных ни близких друзей нет. С коллегами особо не общается. Так что, кроме нас, психологической поддержки ему никто не окажет. 
- А вы точно уверены, что он не виноват? - чуть помолчав, спросил Тимуров, - может его судить надо, а я тут его утешать буду.
- Я смотрел запись, - твёрдым тоном ответил шеф, - на ней два парня всю дорогу бесились и подначивали друг друга. Не исключено даже, что они смогли где-то подпольно напиться. В общем, когда они подошли к дороге, то поспорили о чудесах прогресса, дескать, машины, оборудованные тепловизорами в принципе не могут никого сбить. Ну и решили на практике проверить это. Результат ты сам знаешь, реанимобиль одного объехал и прямиком въехал во второго. Водитель спешил на вызов, и скорость была очень большой. Не было ни единого шанса увернуться от обоих экспериментаторов. Я абсолютно уверен, что вины шофёра в этой катастрофе нет, и его оправдают, так что прошу тебя, займись этим делом.

Новый объект Андрея, водитель скорой помощи Сергей Светлов в данный момент направлялся к причальной вышке, где парил прогулочный дирижабль в ожидании пассажиров, желающих полюбоваться на город с высоты птичьего полёта. Молодой наблюдатель шёл сзади в пределах прямой видимости, стараясь не потерять его из виду, но и при этом особо не засветиться. Попутно он раздумывал, с чего бы начать "случайное" знакомство с водителем. Судя по досье, Светлов был социофобом, он неохотно шел на контакты с незнакомыми людьми, и среди коллег прослыл замкнутым человеком, хоть и отличным работником. Так что тут следовало десять раз все обдумать, прежде, чем начать разговор, иначе начнешь с неверного шага, и спугнешь объект, а тогда всё - пиши пропало. Повторно пойти на контакт будет в разы сложнее, если вообще возможно.
Тимуров привык во всем полагаться на свою интуицию, которая уже не раз выручала его в сложных ситуациях, и поэтому сейчас не форсировал события, выжидая удобного случая. И он представился. В этот момент Сергей как раз подошел к пешеходному переходу, и остановился, ожидая пока загорится зеленый свет. Машин в этот момент на дороге не было, и Андрей интуитивно понял, что именно ему надо сделать. Прибавив ходу, и поравнявшись с шофёром, он, не сбавляя скорости, вступил на дорогу и пошел дальше, но не успел сделать и пары шагов, как почувствовал, что его сзади кто-то крепко схватил за рукав и потащил назад.
Обернувшись он увидел Светлова, и сделав нарочно небрежное выражение лица, процедил сквозь зубы.
- Ээээ, уважаемый, что за дела ?
- Ты что слепой что ли, не видишь, что красный цвет горит? - раздраженно ответил Сергей - на тот свет что ли торопишься? - кивнул он на как раз подъезжавшие к переходу машины.
Именно на такое начало разговора Андрей и рассчитывал.
- Да какая разница какой свет горит, сейчас все машины с тепловизорами едут, столкновения исключены - авторитетно добавил он для наглядности резко рубанув ладонью воздух.
Сергей нахмурил лицо, и не сдержавшись негромко выругался. Андрей в ответ изобразил на своём лице недовольство напополам с обидой, сделав вид, что принял ругательства на свой счет.
Его расчёт оказался верным на все сто. Уже через двадцать минут он с "новым" знакомым сидел в ближайшем кафе и внимательно слушал рассказ " о трагической поездке одного своего знакомого водителя". Во время повествования Андрей время от времени вставлял ничего не значащие реплики "да иди ты","да не может быть" и другие подобные фразы, тем самым показывая, что очень заинтересован рассказом. Одновременно он невзначай задавал уточняющие вопросы о "знакомом" Сергея. В итоге Андрей без особого труда смог выведать: Светлов понимает, что его вины в той катастрофе нет, но от этого ему не легче, хотя спиваться или кончать свою жизнь самоубийством он не собирается, а намеревается жить дальше, надеясь, что время вылечит. Собственно, именно это Андрею и надо было узнать. Миссия, можно сказать, была закончена в кратчайшие сроки и результативно.
- Ну что ж, - сказал Тимуров, вставая из-за стола,- приятно было пообщаться с вами. Но мне, к сожалению, уже пора по своим делам. Так что всего хорошего. 
- И вам того же, - еле заметно улыбнулся шофёр и неожиданно добавил - товарищ наблюдатель.
- Что? - оторопело уставился на него Андрей.

Конечно, держать в полном секрете от обычных обывателей существование наблюдателей, которые не только смотрят за обстановкой на улицах, но еще и по мере надобности выступают в роли психологов, не давая заблудшим душам пойти по ложному пути, было невозможно. Несмотря на всю конспирацию, информация о них всё равно просачивалась за стены организации, давая ей возможность идти дальше уже в виде слухов.
Официально считалось, что наблюдатели работают только с камерами и следят за порядком. Это у западных стран походы к психологам были так же обычны и рутины, как чистка зубов по утрам, у советских же граждан был свой особый менталитет. Обращение к психотерапевту для многих из них было унизительным, и им было бы неприятно, узнай они, что, помимо их воли, с ними общаются психологи-наблюдатели.
- Не переживайте вы так, - успокоил его Сергей, - вы всё сделали как надо, и практически ничем себя не выдали, просто я три года служил в ГРУ, в особо секретном отделе. Этого то в вашем досье на меня, небось, нет - усмехнулся он. Так что вычислить вас для меня было делом несложным. К тому же вы целых полчаса маячили за мною следом, не зная как ко мне подойти. Ну а дальше было уже дело техники. Связать одно с другим. Вы наверное не знаете, но нам ведь в своё время на кафедре преподавали методику наблюдателей. Тогда они еще только-только пошли в народ. И знаете, мне тогда еще всё это не понравилось. Вся эта задумка. Полнейший бред. И даже вредный.
- Почему это бред? И почему это вредная идея? - обиженно произнес Андрей, понимая, что отпираться и уверять собеседника, что он ошибся насчет его профессии было бесполезно...И как это он не отметил раньше проницательный взгляд Сергея, будто рентгеном прожигающий насквозь. Разведку не проведешь.
- Ну не совсем бредовой - уточнил Сергей - скорее ненужной. Раньше жили же без всяких наблюдателей, и ничего, справлялись как то.
- Жили, но как ? - с горячностью воскликнул Андрей - раньше вас бы затаскали по судам, где вы на бесконечных заседаниях доказывали бы всем, что ни в чем не виноваты. А какая психологическая травма отложилась у вас от всей этой тягомотины, от уверения окружающих в том, что вы не верблюд. При этом подспудно ожидая, что на вас все смотрят как на преступника, жалкого, оправдывающегося. Сейчас же записывающая камера сразу определила, что в той ситуации вашей вины нет совсем.
- Нет, - поднял руки в верх в знак примирения собеседник, - насчёт наблюдателей я не спорю, штука нужная. Уж кому как не мне знать, насколько они снизили преступность в нашей стране. Ну так и ограничились бы этой функцией. Но ведь вы не просто хотите следить за порядком и карать преступников. Нет. Вы ещё помимо воли насильно влезаете в душу человека и копаетесь в ней, подчищая, убирая то, что на ваш взгляд является ненужным. Выворачиваете эту самую душу наизнанку так, как вам этого захочется.
- Вы неправы, - воскликнул Андрей, от волнения немного запинаясь - вы просто не видели того, что видел я, и не понимаете, как люди, которые подобно вам, оказались невольными жертвами обстоятельств, тяжело переносят свое горе. Зачастую они впадали в уныние, нередко заливая своё горе алкоголем, спиваясь, а то и кончая жизнь самоубийством. К профессиональным психологам ведь никто из них не ходил, считая это аморальным и унизительным, и в итоге оставаясь со своим горем один на один. Окружающим тоже было не до них, своих дел навалом. Все думали, что это сугубо их личное дело, сами справятся. В лучшем случае скажут пару слов поддержки и адью. А о том, каково это, когда у человека погибают родные прямо на его глазах, или когда он сам становится невольной жертвой аварии. Об этом никто даже не думал.
- Так то да - задумчиво сказал Сергей - но у всей этой помощи ведь есть и обратная сторона. Сколько времени пройдёт, пока информация о психологах-наблюдателях из разряда слухи не перейдет в разряд уверенность? Считанные годы. И что потом? Узнав, что вокруг тебя всегда есть люди, готовые в любой момент прийти на помощь, поддержать и направить на путь истинный, люди разучатся сами справляться со своими бедами. А зачем? Ведь есть же профессионал, который придет и всё за тебя сделает. Ну и что же тут хорошего?
- Ну, во-первых, до этого времени еще очень и очень долго. А во-вторых, вот вы, например, случайно упадете в гололед на улице, а вам помогут окружающие подняться на ноги, хотя вы и сами можете это сделать самостоятельно. Что в этом плохого? Что люди помогут вам раньше и легче сделать то, что вы и сами бы сделали, но позже и с трудом.
На лице Сергея отобразилась тень сомнения.
- Может это и так - наконец выдавил он из себя - только мне посторонняя помощь не нужна. Справлюсь сам. И я очень вас прошу, не надо со мной больше никакие беседы проводить. Хорошо? Поставьте там у себя галочку, мол, объект жив здоров, кончать жизнь самоубийством не собирается. И переключитесь на тех людей, кому и правда нужна ваша помощь.
- Нууу, - нерешительно протянул Андрей, выбитый из себя, и не знающий, что ему делать в такой ситуации дальше, - конечно, если вы уверены, что справитесь сами и наша поддержка вам не нужна... Просто мы считали...
- И совершенно напрасно - твердым голосом отрезал Светлов, и, взглянув в лицо Андрея, уже более мягко добавил,- я понимаю, что в любом деле, а тем более в вашем нужна подстраховка. Но мне и правда не нужна ваша помощь. Спасибо за общение. Прощайте.
С этими словами он встал из-за стола и протянул Андрею руку. Тот, чуть помедлив, ответил на его крепкое рукопожатие, и Сергей, не оглядываясь, быстрым шагом зашагал прочь от кафе. Спустя некоторое время Тимуров тоже вышел на улицу, и направился к остановке с как раз подъезжающим к ней монорельсом. 
Сев в него и задумчиво глядя в окно на проплывающие мимо пейзажи городской жизни, Андрей думал, правильно ли он сделал, что отпустил так быстро Светлова. Он ведь не до конца выяснил его намерения. С другой стороны, непохоже, чтобы тот сильно переживал из-за случившегося и собирается совершать непоправимые ошибки. К чему же тогда делать ненужную работу.
А всё-таки у этого водителя чересчур уж железные нервы неожиданно подумал Андрей. Пусть он и не был виноват в случившемся, но нормальный советский гражданин не смог бы остаться невозмутимым и ни капли не переживающим после подобного. ГРУ, что с них взять, вздохнул он и выбросил сегодняшний случай из головы.

На левом монокуляре виртшлема была видна набережная, в любое время наполненная суетящимся людом. Правый показывал спуск к воде с бурной горной речкой, бьющейся о торчащие из неё камни. Центральный отображал стоящий на обочине дом с уютным садиком - двором, где молодые мамы прогуливали своих чад, а вездесущие бабульки, сидя на лавочках, с умилением глядели на карапузов. Нижний отображал стоящую под тенистыми кустами парковую скамейку с самозабвенно целующей парочкой возлюбленных. Верхний же монокуляр показывал кусок пустынной аллеи с молодым мальчиком лет пяти и мужчиной, тянувшим его за руку вперёд. Ребёнок упирался и громко плакал, мужчина в ответ его тихо отчитывал. 
"Отцы и дети", - подумала Люба. Сколько лет прошло, а отношения в семьях всё не меняются.
Она уже хотела было переключиться на другие картинки, как на уровне подсознания возникло какое-то неприятное чувство. Что-то неестественным ей показалось в верхней картинке. Приглядевшись, Люба попыталась понять, что именно выглядело в ней странным: слишком уж явное нежелание ребёнка идти за своим отцом, или то, что тот как то чересчур уж суетливо тянул его за собой. 
Рука Любы уже потянулась было к тангете вызова, собираясь вызвать Андрея и попросить его повнимательней, на месте, оценить ситуацию, но тут же отдёрнулась назад.
"Ерунда. Опять мне что-то кажется".

Когда через полчаса Люба сняла шлем коммутатора, её было не узнать. Лицо было белым как снег, застывший отрешённый взгляд смотрел куда-то вдаль. Медленно оглядевшись вокруг, как будто видя окружающую обстановку в первый раз, она громко закричала и забилась в истерике.
"Он заставлял меня на это смотреть. Я видела, что он с ним делал. Я видела это всё" - безумно кричала она вновь и вновь одну и ту же фразу, пока прибежавшие коллеги не вкололи ей успокоительное, после чего она впала в забытие.

Андрей возвращался уже на работу, когда в его правом ухе пронзительным зуммером отозвался радиофон. 
- Слушаю.
- Андрей. Тебе надо будет дойти до улицы Ленина, где развилка - каким-то напряженным голосом произнёс шеф.
- Что случилось? - настороженно спросил наблюдатель, не понимая, почему с ним связывается не его обычная связная Люба.
- Твой подопечный Сергей отирается возле железнодорожного перрона на Вагановке. Ты же знаешь это место. Там в это время как раз проходит скоростной дальноход на скорости четыреста км в час. Из всего персонала ты ближе всех к этому месту, так что сам понимаешь.
- Понял. Я мигом, - отозвался Андрей и выключив связь, бегом кинулся к перрону. 
Через пять минут он уже подбегал к нему, еще издалека заметив направляющиеся в ту же сторону две человеческие фигуры. В одной из них смутно угадывался недавний подопечный Андрея. Кто же был второй. Неужели ещё один из наблюдателей оказался рядом? Да нет. Непохоже.
Сократив расстояние до двух спутников, Андрей увидел, что незнакомый второй силуэт оказался совсем молодым, не больше тридцати лет, парнем, который взволнованно что-то доказывал Сергею. Тот не менее горячо возражал, и оба собеседника отчаянно спорили, размахивая руками и чуть не наседая друг на друга.
Андрей замедлил шаг и присел на скамейку, с которой открывался хороший обзор , решив выждать, как будут развиваться события дальше. Его срочной помощи, судя по всему, пока не требовалось. Вряд ли Сергей, даже если у него и было что дурного в мыслях, будет бросаться под дальноход, направляющийся из Москвы на Дальний Восток, прямо на глазах у своего собеседника.
Заметив вдалеке какое-то движение, Тимуров взглянул туда и увидел ещё одного человека медленно бредущего в сторону перрона. Присмотревшись, он с удивлением опознал в нём Любу. Неужели и ей тоже дали задание охранять Сергея. Видать, серьезно встревожились по поводу него. Андрей уже хотел было подойти к ней, но впереди двое закончили свой оживленный спор, и неизвестный парень отошел от Сергея, оставив его в одиночестве. Светлов стоял спиной к Тимурову, задумчиво глядя на перрон и не обращая внимание на происходящее вокруг него.
Андрей пошёл к Сергею, раздумывая, как бы ему сымитировать случайную встречу, чтобы она выглядела достаточно естественно. Может позвать на помощь Любу? Как будто у них ночное свидание. Но она была слишком далеко, и возвращаться за нею уже не было времени. Сергей тем временем вышел из оцепенения и пошел по направлению к перрону. А вдали уже был слышен гудок дальнохода.
Как бы в ответ на этот звук, Светлов зашагал ещё быстрее. И тут у Андрея не выдержали нервы.
- Не надо! Не делай этого!! Не прыгай!!! - закричал  он и, уже не скрываясь, побежал к Сергею.
Сейчас уже не важна конспирация, не важна методика работы с подопечным, не важно даже то, что бывший разведчик не любит наблюдателей и не скрывает своей неприязни к ним. Главное спасти сейчас человека, а что будет дальше - будем разбираться походу событий. Как там говорил Суворов" главное ввязаться в бой". А это и есть самый настоящий бой, бой между жизнью и смертью. И нельзя позволить ей победить, пусть даже в одной локальной битве, надо попытаться вырвать хоть одну, но всё же человеческую жизнь из костлявых лап старухи.
Сергей обернулся на возглас Андрея и остановился, спокойно глядя на него усталым и чуть насмешливым взглядом.
- Я и не собираюсь делать этого - немного снисходительным тоном сказал он, когда запыхавшийся Тимуров добежал до него - вернее, теперь не собираюсь. Правда. Хотя и хотел. Знаете, товарищ наблюдатель, я в свое время слишком много чужих жизней забрал вот этими самыми руками. Со временем они мне стали постоянно сниться. Именно поэтому я и ушёл из ГРУ, и перешёл работать на скорую помощь. Решил помогать спасать то, что раньше губил. 
Но в день, когда я сбил того мальчика, во мне что-то надломилось. Я думал, что это моя карма, моя судьба, забирать чужие жизни в самом расцвете сил - грустно продолжил Светлов - и сегодня на меня накатила такая хандра, что я решил покончить жизнь самоубийством. Я живу в коммуналке, поэтому мысль совершить суицид дома я отмел сразу, прыгнуть с крыши тоже не вариант, в доме живут маленькие дети, и для них это будет печальное зрелище. Остался вариант либо вниз головой с моста в речку либо броситься под  дальноход. Я выбрал последнее. Быстрая смерть - погибнуть под транспортом, несущимся на околозвуковой скорости. Он забрал бы мою жизнь и даже не заметил этого. Так бы всё сегодня и случилось, если бы ко мне не привязался этот паренёк., - Сергей кивком головы показал в ту сторону, где уже исчез из виду его случайный собеседник, - знаете, я вначале даже подумал, что он из ваших. Но что-то непохоже...
- Нет, он точно не из наблюдателей - отрицательно покачал головой Андрей - я всех наших знаю в лицо.
- Выходит, он на самом деле случайно ко мне обратился со своим разговором, - задумчиво протянул Сергей, и с насмешкой добавил - знаете, а у него это получилось даже лучше, чем у вас, у мастеров.
- Возможно - не стал отрицать Андрей - может быть, вы тогда были правы насчет нашей организации, в недалеком будущем она просто не станет нужна людям. Потому что каждый будет готов прийти на выручку тому, кому в данный момент нужна помощь.
Светлов задумчиво посмотрел на перрон, глубоко вздохнул и зашагал от него в противоположную сторону. Андрей пошел за ним следом.
- Извините, Сергей - спросил он шофера - а можно узнать, что именно этот парень вам такого сказал, что вы решили отказаться от своего намерения? Это может быть очень важно для моей работы. 
Ответить бывший разведчик не успел, сзади, с той стороны, где осталась Любовь, раздался звук стремительно проезжавшего дальнохода, затем слабый удар, и тихий жалобный крик боли.

Дальнейшее Андрей воспринимал как в тумане, он смутно помнил, как вызывал спасателей, как они приехали, как опрашивали его и Сергея. Фрагментами запомнился и разговор с коллегами, которые успокаивали, утешали его, уверяли что он ни в чем не виноват. У Любы просто случился нервный срыв из-за того маньяка-педофила, который прямо на её глазах расправлялся со своей жертвой, а она, глядя на всё это, ничего не могла сделать. Всё время, пока не приехал вызванный ею отряд милиции и не повязал маньяка, она была вынуждена смотреть на эту картину, не в силах отвести от неё свой взор. 
Андрей и сам подспудно знал, что он ни в чем не виноват. По статистике среди наблюдателей самый большой процент самоубийств. Такова обратная сторона их работы. Спасая людей и переживая за них, они впитывают в себя всю негативную энергию. Принимают на себя все их чувства и переживания. В итоге многие не выдерживают этого напряжения и решают покончить со всем этим. Многие из них прибегают к радикальному способу - выбирают смерть. Такова их судьба. Такова будет и моя судьба, - думал Андрей.
Мы умираем, чтобы жили другие. Одна жизнь в обмен на сотни спасённых. 
Честный обмен.
Тимуров отстранил сочувствующих, сухо сказав им, что с ним всё в порядке, и ему надо просто немного отдохнуть. После чего отправился домой, пообещав на следующий же день зайти на работу и взять отпуск.

Было раннее утро, и город только начинал просыпаться. Лишь поливальные машины да редкие автомобили нарушали покой улиц. Транспорт ещё не начал своё движение, а пользоваться машиной Андрей в таком состоянии не мог себе позволить, поэтому он надеялся, что его пешая прогулка до дома никого из наблюдателей не удивит. Он шёл по чистым, без единой мусорной бумажки улицам, переходил через дороги, где автомобили ехали чинно и благородно, не нарушая правил движения, и не превышая скорость - люди, зная, что на них в любой момент может смотреть наблюдатель, как то сами собой отучились мусорить, грубить друг другу, и нарушать законы.
Пройдя несколько улиц, Андрей наконец-то подошел к своей цели, к мосту возле которого он сутки назад общался с лже-самоубийцей и после этого укорил Любу за ошибку, что в результате печальной цепочки событий и привело к её смерти. Когда он увидел тело Любы, вернее то, что от нее осталось, в нем что-то надломилось и как то само собой возникло это такое простое решение, которое он и решил сейчас воплотить в жизнь. Воплотить в жизнь Смерть. Страшный каламбур. 
Андрей смотрел на черную воду с несущимся меж торчащих валунов потоком грязи и воды, а внутри него пронзительно звенела туго натянутая струна, готовая вот вот лопнуть.
Для чего думал он, для чего мы жертвуем своими жизнями, чтобы и правда люди отучились помогать друг другу?
Напрасные жертвы.
С этими мыслями он дошел до повреждённого энергетического барьера моста. Его только начали чинить, и один из пролетов моста по прежнему беззащитно глядел сверху прямо в речку, огражденный лишь слабой деревянной оградкой. Возле неё лежала старая знакомая - полупустая пачка сигарет "Новый Союз". Андрей грустно улыбнулся ей и подошел к пролету.
Теперь можно не прятаться. Это уже ни к чему.
Пока наблюдатели поймут, что он задумал, будет уже поздно. 
Ему хватит нескольких секунд.
Молодая женщина с ребёнком не спеша прогуливалась по мосту, внимательно и немного недоумённо глядя на молодого мужчину, оцепенело стоявшего на краю моста и отрешенно смотревшего в низ. 
Прямо в бездну.
Андрей отодвинул ограду в сторону, и, посмотрев вниз, машинально прикинув расстояние до реки. Не меньше пятидесяти метров. Верная смерть.
"Мы умираем, чтобы жили другие" - возникла в его голове мысль, и тут же исчезла, вытеснившись одним всепоглощающим желанием - наказать себя за свою ошибку...
Сзади раздался резкий визг тормозов.
- Извините, молодой человек, у вас не будет закурить? - отвлёк его взволнованный женский голос.
Обернувшись, Андрей увидел молодую маму с коляской, напряженно смотревшую на него, и остановившуюся невдалеке поливальную машину с выбегающими из неё двумя незнакомыми "курильщиками".

Сообщение отредактировал Оксана Ворожейкина: 17 March 2016 - 15:07

#2 Оксана Ворожейкина

Оксана Ворожейкина
  • Пользователи
  • 40 сообщений

Отправлено 10 January 2016 - 16:15

Оригинальная версия тут

http://2061.su/forum...2-nabliudateli/

#3 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1924 сообщений

Отправлено 10 January 2016 - 16:52

Другое дело! Не зря ждал. Понравилось!

Чукча не писатель, чукча читатель

#4 Для Конкурса ссср-2061

Для Конкурса ссср-2061
  • Пользователи
  • 20 сообщений

Отправлено 11 January 2016 - 23:08

Вы хорошо пишете, и поэтому я осмелюсь вам дать дружеский совет. Когда вы напишете очередной рассказ или повесть, тут же удаляйте его или выбрасывайте в корзину. Представьте, что его дружно все обругали и, горя праведным негодованием на этих негодяев осмелившихся подвергнуть критике ваши нетленные творения, садитесь писать ваше произведение по новой.

Просто я смотрю со стороны на ваши рассказы, вижу чем они были и чем в итоге стали. Ну это, голубушка, просто небо и земля. Из какого-то непонятного чёрти что вырастает просто замечательный рассказ с отличным крепким сюжетом.

По-моему, вы слишком торопитесь выкладывать сырую версию. 

#5 Guest_Нурлан_*

Guest_Нурлан_*
  • Гости

Отправлено 11 January 2016 - 23:27

Долго вы,однако,рассказ свой переделывали.Хотя, оно того,пожалуй,стоило.

#6 Веталь Галаев

Веталь Галаев
  • Пользователи
  • 33 сообщений

Отправлено 13 January 2016 - 23:18

Оксаночка, вы растёте прямо на глазах у изумлённых зрителей  :huh:

#7 Кр. Истина 0

Кр. Истина 0
  • Пользователи
  • 20 сообщений

Отправлено 15 January 2016 - 08:36

Любу жалко :(

#8 Павлюков Владимир

Павлюков Владимир
  • Пользователи
  • 106 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 15 January 2016 - 09:08

...прогулок для всех видов населения... Население - это не животные, ёлки-палки))).  :D

#9 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1924 сообщений

Отправлено 15 January 2016 - 09:12

Человек ещё то животное. Не надо :).
А тут конкурс для всех видов писателей. :)

#10 Павлюков Владимир

Павлюков Владимир
  • Пользователи
  • 106 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 15 January 2016 - 10:23

Человек ещё то животное. Не надо :).
А тут конкурс для всех видов писателей. :)

Конечноесть и такая точка зрения, что "Человек ещё то животное". Тут, как говорится, глупо спорить. А насчёт конкурса "для всех видов писателей" - это очень удачная Ваша лингвистическая находка. Именно через эту находку наиболее масштабно открывается смысл словосочетания - "видов населения" :D 

#11 Павлюков Владимир

Павлюков Владимир
  • Пользователи
  • 106 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 15 January 2016 - 10:29

...смотревшего в низ. А "низ" - это что :D ?

#12 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1924 сообщений

Отправлено 15 January 2016 - 10:43

Ну что рассказ нуждается ещё в вычитке я и не спорю. И опечатки, тоже есть, и ошибки наверняка.
И фраза насчёт видов не совсем удачная. Хотя википедия "виды" населения и народонаселения тоже знает. А также категории, типы и пр. По поводу "видов" писателей была шутка. Можно ещё и по "видам" футболистов пройтись. Выделить выведенных для страны и на продажу. И т.д.
Поле деятельности широкое. :)
А если серьёзно, то хорошо бы найденные такие ошибки и "зацепки", одним постом сбросить автору, для исправления.
Думаю он за это даже спасибо скажет.

#13 Guest_Felina_*

Guest_Felina_*
  • Гости

Отправлено 15 January 2016 - 10:53

Ну что рассказ нуждается ещё в вычитке я и не спорю. И опечатки, тоже есть, и ошибки наверняка.
И фраза насчёт видов не совсем удачная. Хотя википедия "виды" населения и народонаселения тоже знает. А также категории, типы и пр. По поводу "видов" писателей была шутка. Можно ещё и по "видам" футболистов пройтись. Выделить выведенных для страны и на продажу. И т.д.
Поле деятельности широкое. :)
А если серьёзно, то хорошо бы найденные такие ошибки и "зацепки", одним постом сбросить автору, для исправления.
Думаю он за это даже спасибо скажет.

Уважаемый 

Евгений Лонин, Вы абсолютно правильно сказали. Если же вообще ;) "в корень смотреть", то даже краткий отзыв, не рецензия, должен содержать в себе  найденные такие ошибки и "зацепки", и т.д. и т.п. Даже краткий отзыв. Мне лично так видится , в идеале. Поскольку с этим напряжёнка ;) , то Автор должен даже из шуток выискивать коррективы для своего творчества.

#14 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1924 сообщений

Отправлено 15 January 2016 - 12:23

Факт. Лично я оч много правок по отзывам вношу. И вроде спасибо говорить не забываю. Критика вообще штука очень нужная.

#15 Оксана Ворожейкина

Оксана Ворожейкина
  • Пользователи
  • 40 сообщений

Отправлено 16 January 2016 - 21:34

Спасибо всем за критику, особенно Евгению. В ближайшие дни исправлю мелкие ляпы.

#16 Kpt.Flint

Kpt.Flint
  • Пользователи
  • 768 сообщений

Отправлено 20 January 2016 - 13:58

Принято к участию.

#17 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1924 сообщений

Отправлено 16 February 2016 - 23:24

И тут тоже поздравляю. Рад за "Наблюдателей".

#18 ТатьянаП

ТатьянаП
  • Пользователи
  • 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 February 2016 - 12:30

Беда с запятыми, есть ошибки в орфографии.

Прямая речь не отделена от слов автора: - Извините, сигаретки не будет? Он молча наклонился, поднял пачку с земли и протянул её мне. .

Можно и нужно поработать над языком:

В связи со своими особенностями месторасположения гарантируя им почти стопроцентный результат".

шел по дороге к причальной вышке дирижабля с целью небольшой прогулки над окрестностями города -канцелярит.

Вообще, что касается языка рассказа, то впечатление очень неоднозначное. вот я только что критиковала "Панкрата" за красивости. которые, по мнению автора, создают атмосферу. Так вот, в этом рассказе, в "Наблюдателях", атмосфера создана без красивостей. Легко читается, герои разговаривают естественно. Тем обиднее отдельные недочеты, примеры которых я привела.

А вообще мне рассказ понравился. Не увидела никаких провисаний в сюжете, очень интересные герои, неожиданная, во всяком случае для меня, идея. Причем эта идея "ложится" в социализм, по-моему.

Вердикт: срочно исправить ошибки (обязательно), убрать языковые недочеты (желательно) и бороться за прохождение в дальнейшие Топы. И писать дальше, у Вас это хорошо получается!

#19 Оксана Ворожейкина

Оксана Ворожейкина
  • Пользователи
  • 40 сообщений

Отправлено 21 February 2016 - 00:05

Спасибо за подсказку, Татьяна. Исправила. И заодно некоторые другие огрехи.

#20 грижни грижни

грижни грижни
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 24 February 2016 - 21:14

Сочувствую. В вашем рассказе была сильная идея. 

P.S. удивился многим рассказам, которые намного слабее вашего, но всё же прошли дальше.

P.S.S. особенно ужаснулся, что прошёл "Дружок", "Всё будет хорошо ( с лёгким паром)". Это какими же розовыми должны быть очки, чтобы увидеть в этом будущем что-то светлое :(   :huh:

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных