Перейти к содержимому

Фотография

Компания

Сообщений в теме: 10

#1 BFBC

BFBC
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 10 January 2016 - 14:42

Владимир Федулов

lot737@mail.ru

Компания.

Негромкий треск будильника прервал уже некрепкий сон, и Юрий не спеша выбрался из спального мешка, сориентировал для себя пол с потолком, и поприветствовал напарника, уже закончившего утренние водные процедуры и приступавшему к завтраку.

• Доброе утро, ну, или день, или вечер, здесь не ясно, - уже стандартная утренняя шутка Сергея, которой он встречал каждый новый день на корабле.

В какой то момент, день на двадцатый тридцатый экспедиции, Юрию начало приходить в голову, что это однообразное постоянство может всерьез его вывести из себя, но когда началась основная работа, такие мысли быстро ушли. Он поприветствовал напарника кивком головы и отправился в санузел.

Одно немногих достоинств невесомости — на перемещение тратится совсем немного усилий, слегка оттолкнулся от переборки, и ты уже на месте. Водные процедуры заключались в тщательном обтирании тела одноразовой салфеткой из микрофибры, пропитанной антибактериальным лосьоном, повторять два раза в день, если, конечно не хочешь проблем с кожей.

Быстро закончив с гигиеной, Юрий присоединился к напарнику, который пытался одновременно одной рукой распаковывать кусок хлеба, а второй управляться с планшетом, внимательно высматривая в нем что то.

• Новости читаешь?

• Надо быть в курсе событий. Кстати, в курсе, что сегодня за дата?

• Сто лет со дня запуска первого спутника, ты про это?

• Помнишь, а мне не к чему было, пока не прочитал, - Сергей наконец отпустил планшет, и обеими руками наконец вскрыл упаковку, - нет и зачем они так еду заматывают, обед наступит пока завтрак распакуешь.

• А ты на еде сосредоточься, быстрей получится, - сам Юрий уже вплотную приступил к завтраку.

• Интересно, по этому поводу какие мероприятия будут или нет, - Сергей предыдущее замечание явно пропустил мимо ушей, и вообще был несколько рассеян.

• Новости то ты читал, неужели ничего не пишут, - Юрий слегка удивился, хотя про себя отметил, что утренняя рассеянность находит на напарника уже далеко не первый день подряд.

• Да я так, верхами пробежал. Ладно, пора заканчивать, работа не ждет.

• А вот это мои слова, как руководителя, - Юрий слегка улыбнулся.

• Ага, руководителя серьезной международной компании, - Сергей улыбнулся заметно шире, - совместный проект нашей страны и наших восточных партнеров. Можно сказать, транснациональная корпорация из двух человек.

Утренняя рассеянность в нем уступала место той кипучей жажде деятельности, которая всегда сопровождает по настоящему увлеченных своей работой людей. «А вот это уже лучше», подумал Юрий приканчивая завтрак, работы впереди еще очень много и, пожалуй, будет еще больше.

Подлетев к шлюзу он начал длительную процедуру облачения в рабочий скафандр, тем временем Сергей настраивал программу автоматики корабля, что бы потом, когда шлюз освободится, в свою очередь надеть свой, ставший уже родным, скафандр. Оставлять вот так корабль только на автоматику и обоим работать в космосе было конечно рискованно, но без этого было не обойтись. Третий человек не вмещался не только в бюджет экспедиции, но и в сам корабль, поэтому приходилось идти на риск, хотя он и был минимален — как автоматика, так и программное обеспечение было действительно высококлассным.

• Смотрю, ты уже на улице, - в шлеме раздался голос Сергея, - как с погодой?

• Прохладно, но без осадков, как и все последнее время, - Юрий уже был на метеорите, - давай выходи, сам увидишь. Только перед выходом не забудь подсветить площадку.

• Обижаешь, - по голосу Сергей был совсем не обижен, - корабельная подсветка рабочей площадки через три минуты. Как думаешь, сегодня закончим?

• Если доделаем, то закончим, давай выдвигайся.

Юрий был уже на месте, когда вспыхнувший яркий свет резко вычертил монтируемый двигатель, который необходимо было закончить в ближайшее время, что бы уложиться в тот жесткий график работ, который он сам и создал. Если закончить за сегодня, то следующий день можно целиком потратить на проверку и перепроверку всего чего можно, дата, когда было необходимо начинать первичную корректировку орбиты метеорита неумолимо приближалась.

• А чтоб тебя, - громко чертыхнулся в рации Сергей, уже в своем скафандре приближающийся к площадке.

• Что случилось, - Юрий привыкший уже к порой слишком эмоциональным реакциям напарника, продолжал не спеша настраивать оборудование.

• Да опять жвачку забыл, который раз уже.

• Не огорчайся, просто, когда вернешься, загляни к стоматологу, тебе твой зубной камень сдерут и вопрос закрыт.

• Это в Шанхае то? - Сергей подключился к включению и наладке оборудования, пока работа была рутиной и не требовала концентрации внимания можно было и поговорить, - Денег с меня обдерут, моргнуть не успею, и вопрос с моими финансами точно будет закрыт.

• Не такая уж маленькая у тебя зарплата, что бы не хватило на небольшой визит к стоматологу. И потом можешь отложить свой зубной камень, - Юрий ухмыльнулся, - до того момента когда в Союз вернешься.

• А вот тут уже интересно, - голос Сергея стал заметно серьезней, - вообще имею ли я право на бесплатную медицину.

• Юридически? Конечно.

• Про юридически я знаю, меня другое интересует. Так, я уже готов, ты как?

• Тебя жду, приступаем.

Юрий всем телом почувствовал, как под его ногами проснувшийся мощный бур начал вгрызаться в кору астероида, высверливая очередной шурф для установки последнего из четырех маршевых двигателей, необходимых для доставки астероида на безопасную орбиту между Землей и Луной.

• И возвращаясь к разговору, - во время обеда Сергей решил продолжить прерванный разговор, - юридически — да, я имею право на бесплатную медицинскую помощь, как и любой другой гражданин Союза, а вот если посмотреть по совести. Ведь фактически это не бесплатная помощь, просто она формируется из бюджета страны, а бюджет формируется из труда граждан этой страны. А я фактически работаю на иностранную компанию, даже зарегистрированную в Шанхае, если не ошибаюсь.

• Да, в Шанхае, - Юрий кивнул, - и налоги платятся там же, но если помнишь, нам же уже приходилось работать за границей.

• Установка и обслуживание вентиляции в высотных зданиях, - Сергей хмыкнул, - там ведь мы и познакомились. А вообще, конечно самое то для обладателя диплома инженера-монтажника для работ при нулевой гравитации возится с вентиляцией. Забивание гвоздей микроскопом. Да ладно, тогда было понятно, что это временно, но сейчас то, я так понимаю, ты намерен всерьез и надолго заниматься, так ведь?

• Если получится, - кивнул Юрий, - а получится просто обязано. Стране необходимо сырье для развития, причем желательно дешевое и доступное. Мы не совсем попадаем под эти критерии, особенно в вопросе дешевизны. И совсем нет речи, чтобы стать главным источником сырья, просто один из очень многих, правда с большим, хоть и отдаленным, потенциалом роста.

• А нельзя просто в Союзе было организовать предприятие по добыче, и заниматься делом не городя огород с совместными предприятиями и прочим, - Сергей в очередной раз вернулся к вопросу уже не раз обсуждавшемуся.

• Цена вопроса — главная проблема, - Юрий был не против повторения разговора, - добыть надо больше, чем потратишь на добычу. Поэтому в экспедицию отправляется минимум людей, правда требуется действительно высококлассная автоматика не говоря о программном обеспечении, в Союзе с этим проблемы, а с прямой покупкой высоко технологического импорта большие проблемы. Вот тут и появляются восточные партнеры, которые в своих коммерческих интересах могут решить очень многие вопросы, да и внутренний рынок Китая, вещь достаточно интересная.

• А мы разве уже не на «внутреннем рынке Китая», - Сергей с некоторым сарказмом выделил последние слова.

• Я про сектор гос закупок, но про это в другой раз, не будем пока менять тему. Итак создается организация, в которой часть акций принадлежим Союзу, который предоставляет корабль, хоть и списанный, но корпус и основные узлы еще в рабочем состоянии и с неплохим запасом прочности, а так же предоставляет основное оборудование для работы. Он же производит переоборудование и модернизацию корабля до необходимых параметров. Еще часть акций принадлежит восточным партнерам, которые обеспечивают покупку всего остального необходимого, а также производят основное финансирование проекта. Как видишь уже даже на этом этапе есть польза для страны — еще один внешний заказ, есть работа, есть финансирование.

• Меня все мучает вопрос — как ты сумел из них деньги то выбить?

Юрий глубоко вздохнул и, немного помолчав, продолжил:

• Это еще один отдельный вопрос, чего мне это стоило, тем не менее продолжим. Последняя, небольшая часть акций принадлежит фактическому руководителю проекта, и вот как я этого то добился совсем другая история.

• А зачем тебе вообще это потребовалось?

• Если коротко — для полноценного руководства. Продолжим, от работы организации Союз получит доход как акционер, но это капля в море, основной интерес, конечно, в прямой доставке необходимого сырья. Вот поэтому мы и здесь, в поясе астероидов, находим астероид класса М, монтируем на него тяговые двигатели и буксируем на безопасную орбиту между Луной и Землей, где демонтируем двигатели и, увы, отдаем весь астероид нашим восточным партнерам — они то его полностью и распотрошат. Сами же после короткого отдыха, пока идет техосмотр корабля, отправляемся за следующим, и вот с него уже может что то достанется и Союзу. Потом нужно будет тащить уже два, затем три и так далее.

Юрий слабо улыбнулся и покосился на часы, время отдыха уже подходило к концу. Хмурый Сергей скомкав последнюю упаковку от еды, отправил ее в мусороприемник.

• И все же мне не совсем все нравиться.

• Давай на чистоту, - Юрий внимательно посмотрел в глаза собеседнику, - если тебя так волнует твое отношение к стране, то ты заведи наконец семью, воспитай двух трех детей достойными гражданами своей страны. А то ведь, скажи честно, когда я тебе эту работу предложил, ты ведь даже и условиями особо не интересовался, сбежал просто от очередной своей пассии из Москвы аж в пояс астероидов. Так ведь?
    Сергей молча хмурился не отводя глаза, потом внезапно слегка улыбнулся:

• Мы ведь друг друга не первый день знаем, подумаю над твоими словами. А пока нам ведь уже работать пора, не так ли?

Юрий едва не присвистнул, уже второй раз за этот день работник подгонял своего руководителя на работу, интересно. Но работать действительно пора.

Только попытавшись расслабиться условным вечером Юрий понял насколько он устал. Этим «днем» работа затянулась несколько дольше расчетного и оказалась значительно более изматывающей, но на «завтра» осталось фактически только тестирование двигателей и систем. Сергей, массирующий затекшее левой плечо, негромко напомнил:

• Сегодня с семьей говоришь, не забыл?

• Нет конечно, - Юрий уже искал свой планшет, - в этот раз все соберутся.

• Дети уже вернулись из лагеря? Где они у тебя были кстати?

• Обе дочери в медицинском лагере, а младший у дедушки с бабушкой гостил.

Наконец планшет был найден и обоюдными усилиями настроен.

• Пап, привет, давно не виделись, - лицо старшей дочери занимало большую часть экрана, - А, дядя Сережа, здравствуйте.

• Привет Алена, - Сергей кивнул, - покажи хоть остальных то.

• Да, да, — девочка лет десяти отодвинулась от камеры и открыла свою младшую сестру и мать, держащую на руках самого младшего, который тут же немного застеснялся незнакомого человека.

• Сергей, ну сколько раз тебя в гости приглашать, - с легким укором сказала жена Юрия, - видишь тебя уже не знакомым считают.

Она кивнула на сына.

• В этот раз обязательно, - Сергей попытал изобразить самое честное выражение лица, - слово даю — как вернемся, обязательно загляну.

• Дядя Сережа, дядя Сережа, смотри, - старшая дочь исчезла из поля зрения, и буквально спустя несколько секунд появилась опять, держа под передние лапы крупного кота серо-полосатой масти с белой манишкой и белыми же лапами.

Кот висел на руках с самым флегматичным выражением морды, делал вид, что он вообще еще спит, и если не спит, то, хотя бы, дремлет.

• Вот это вот Дима, - дочь гордо пододвинула кота ближе к камере.

• Ого, - Сергей негромко присвистнул, - и вот это вот мурло когда то у меня на ладони умещалось?

• Он не мурло, - сказали обе дочери в один голос, а потом немного подумав в один же голос и добавили, - хотя, еще какое.

Обе засмеялись, а старшая начала покачивать кота из стороны в сторону, приговаривая: «Мур, мур, мур». Кот, решив, что его долг верности тем кто его кормит выполнен, приоткрыл пасть и негромко, но крайне скрипуче запротестовал, против своего подвешенного положения.

• Дима, ты что, - старшая тут же опустила страдальца, повернулась, взяла со стола небольшую котлету и бросила ее вниз, - пап, смотри.

Камера опустилась и на экране планшета появился взъерошенный кот, стоящий над котлетой. Не спеша обнюхав ее Дмитрий поднял морду и обвел окружающих вопросительно-укоризненным взглядом, потом еще раз принюхавшись, крепко прихватил свою добычу и, махнув камере хвостом, удалился в неизвестном направлении.

• Пап, знаешь куда он пошел? - старшая дочь вернула камеру в исходное положение, - в большую комнату.

• У него там столовая, - это в разговор вступил наконец поборовший робость младший сын.

Юрий глубоко вздохнул, подавил улыбку и начал внушение:

• Меня дома то нет совсем ничего, а вы уже кота совсем разбаловали — и со стола прикармливаете, и еду позволяете по дому растаскивать. Этак, когда я вернусь, он вам на шею сядет и лапки свесит.

И тут Юрий осознал, что сейчас он фактически дал своим детям целеуказание на ближайшие несколько недель, и при возвращении его может ожидать очень интересная сцена, которую он тут же живо представил, заранее поняв кто какие роли будет исполнять. Жена, поймав его взгляд, улыбнулась, и одними губами произнесла: «Сам понял?».

Разговор продолжался еще несколько минут, пока не истекло отведенное время.

• Вроде спать еще рано, - Сергей рылся в своих вещах в поисках чего то, - так что, где же это у меня было? А, вот оно. Может отметим окончание важного этапа работ?

Искомым оказались две картонные коробочки и одна из них была предложена напарнику. Тот открыл ее и осмотрев содержимое удивленно приподнял бровь:

• Надо же настоящие кубинские. Ты где их взял то?

• А это долгая история, - Сергей ухмыльнулся, держа в одной руке уже распакованную сигару, а в другой непонятно от куда взятую зажигалку с сигарным ножом, - я понимаю вредно, и так далее, но может отпразднуем немного?

• А ты знаешь, давай, - Юрий махнул рукой, - действительно есть чего праздновать, так что, давай.

Он подплыл к панели управления и подрегулировал кондиционер, потом, подождав пока Сергей справится со своей сигарой, принял у него нож и зажигалку, и, раскурив свою сигару, потушил все внутренне освещение корабля. Теперь стоит подождать пока глаза привыкнут к темноте и можно увидеть звездную россыпь.

• А почему Дима, а не диверсант как я предлагал, - раздался недалеко голос Сергея, - как еще можно назвать котенка найденного в вентиляции семнадцатого этажа небоскреба? И откуда он все таки там взялся, до сих пор не пойму.

• Обе дочери говорят, что диверсант слишком длинно, поэтому сократили до Дима, - Юрий неглубоко затянулся сигарой, не давая ей потухнуть, и стряхнул пепел в один из заборников кондиционера, система вентиляции очистит воздух, хотя, конечно, это грубое нарушение, - а от куда он там взялся, сколько я версий слышал, сколько сам придумал, все не вспомнишь. Честно сказать — понятия не имею.

Юрий вспомнил день, когда к ним, сотрудникам компании, обслуживающей вентиляционные системы, работающим на тридцать каком то этаже небоскреба, подошли взволнованные клерки и стали просить пройти в их офис. Сергей, лучше знакомый с английским, некоторое время с ними беседовал, потом недоуменно пожал плечами:

• Говорят, какие то странные звуки в вентиляции, писки или чего, пойдем посмотрим что ли?

Порядком заинтригованный Юрий не стал возражать и они спустились на семнадцатый этаж (вот этот номер запомнился хорошо). После непродолжительной работы из вентиляционного канала был извлечен то ли четырех то ли пяти месячный котенок уже порядком оголодавший и замерзший. Окружившие его сотрудники офиса тут же раздобыли теплую подстилку и даже молоко. Пока котенок отъедался, встал вопрос, что с ним делать дальше, и тут Юрий вспомнил, что к нему как раз приехала семья, и решил забрать его себе, на чем и порешили.

• Все забываю спросить, как вы его через границу перевезли, проблем не было? - вопрос Сергея вернул сознание в настоящее.

• Нет. Как раз была очередная акция по защите природы, и под это дело та фирма, чей был офис все решила — и оплата ветеринара, и разрешение на пересечение границы.

• То есть у тебя в семье теперь живет настоящий американский кот.

• Не знаю, я пока в его мяуканье акцента не заметил.

Зрение наконец привыкло к темноте и глаза стали находить знакомые созвездия.

• Как думаешь, мы продвинулись к звездам или нет, ну, по большому счету?

Юрий пожал плечами, потом, сообразив что жест в темноте скорее всего не виден, добавил:

• Не знаю. Кто мы, по сравнению с чем.

• Мы, в смысле все люди. По сравнению с чем? Да хотя бы с началом двадцатого века, когда о выходе в космос только мечтали.

• Было время когда об этом и не мечтали. А знаешь, смотрел фильм «Циолковский»?

• Это который недавно вышел?

• Тот который недавно, это римэйк. Я имею в виду оригинал ему лет сорок наверное.

• Нет не видел. Что, заметно лучше римэйка?

• Давай, вот когда к нам соберешься, тогда и посмотрим.

• Тогда давай так.

Сигара не выкуренная и на треть погасла, мысли становились все более призрачными, ну что ж будильник на завтрашний день установлен, можно и отдохнуть.

Бур в руках Юрия все не хотел нормально работать и вместо нормальной глухой вибрации, ощутимой даже через перчатки скафандра издавал какой то не понятный звук. Какой звук? Что за? Сон медленно и не охотно оставлял голову и становилось понятно, что не понятный звук это ни что иное как вызов телефона.

• Это я, - голос Сергея позволил сознанию наконец связаться с реальностью, - скоро буду у тебя, повезет с пробками — за пол часа управлюсь.

• Да, конечно. Подъезжай.

Сон ближе к вечеру не самая удачная идея, он не принесет свежести в голову и только устроит еще больший разброд в мыслях, лучше дождаться нормального ночного сна, но иногда просто не получается как лучше. Юрий тряхнул головой, пытаясь окончательно придти в себя, и посмотрел на свои руки. Да, перчатки скафандра. Последнее время все чаще стали приходить сны о работе в открытом космосе, а ведь он не покидал Землю уже больше пяти лет. Из окна офиса на сотом этаже небоскреба открывался отличный вид на ночной Шанхай — огни города, реклама, ночная подсветка зданий, жизнь города. Если подойти к окну вплотную, то холодное стекло может немного охладить разгоряченную голову.

Очередной негромкий сигнал, на этот раз от секретаря:

• К вам господин Ермаков Сергей.

• Да, пускай проходит.

Открытая дверь очертила прямоугольник света, знакомая фигура шагнула в кабинет, Юрий выйдя из за стола и поприветствовал посетителя крепким рукопожатием.

• Темновато тут у тебя.

• Глаза устали, если не против, оставлю так.

• Не против конечно, - Сергей недоуменно пожал плечами, - что ты хотел со мной обсудить? Надо думать это связано с теми резервами, которые ты мне внезапно на эту экспедицию предоставил? Я конечно благодарен тебе — дополнительные люди никогда не помешают, как и резервное топливо, но ведь это не просто так. Я прав?

Вместо ответа Юрий открыл лежащий на столе лакированный футляр с дорогими сигарами и вопросительно посмотрел на собеседника, тот отрицательно покачал головой.

• Ну что ж, тогда и я не буду. Ты прав, конечно. Помнишь подарок на столетие первого полета в космос?

• Это когда все четыре астероида, что мы притащили пришлось отдать, и Союзу ничего не досталось? Помню, конечно. Стоп, ты что хочешь сказать, что опять? Что опять «появилась острая необходимость» или что там еще? Мы и так в Союз поставляем редко когда половину добытого, обычно если треть получится уже хорошо.

Юрий молчал.

• Слушай, я не глупее прочих, да и некоторой информацией владею. Я ведь знаю, что после того случая ты принял немало усилий, что бы усилить свой контроль над компанией. Скупка акций через подставных лиц, создание новых компаний, холдингов, перекупка акций уже через них и тому подобное. Сейчас мы фактически группа компаний, и основным владельцем всего являешься именно ты.

• Ты хорошо информирован.

• Да, и ты знаешь каналы этой информации, и знаешь что они достоверны.

• Да, мне это известно. Но вернемся к текущей ситуации, помимо очередных проблем появился шанс прорваться на рынок гос заказов КНР, и этот шанс упускать нельзя, это будет крайне полезно для нас.

• Для Советов или компании?

• Для компании.

• Если бы я тебя чуть хуже знал, - Сергей ненадолго задумался, - а не напомнишь, почему тогда, семь лет назад, понадобилось все отдать?

• Наши акционеры, не Союз конечно, - Юрий грустно улыбнулся, - серьезно проштрафились перед своим правительством, это был подарок, что бы так сказать сгладить острые углы. Но давай вернемся в настоящее. Ты прав — то усиление, которое я тебе дал, оно не просто так, оно и не усиление фактически в общем то. Смотри.

Повинуясь касания по панели управления над столом вспыхнула голографическая схема солнечной системы.

• Смотри внимательно. Все астероиды доставленные на орбиту Земли уйдут по новому договору. Хотя есть одно но — между Землей и поясом астероидов есть еще одна планета.

На схеме вырос Марс.

• Где, как тебе известно, Советы разворачивают уже не первую колонию. Не так давно там появилась проблема с определенными материалами. Так уж совпало, что нам известно несколько астероидов по составу близкие к необходимому и они способны на некоторое время покрыть потребности колоний. Твоя задача — пока идет сбор астероидов основного заказа, смонтировать двигатели на указанные астероиды, придать им нужное ускорение к орбите Марса, где их встретят, потом демонтировать двигатели и перенести их на астероиды основного заказа. Все данные я тебе передам. Задача мягко говоря не простая. Справишься?

• Не сомневайся, - по Сергею было видно, что он уже начинает прикидывать план действий, - а черти бы тебя побрали, не мог с этого начать что ли?

• График придется сдвинуть, так что вылет перенесен на начало следующей недели, придется закончить подготовку за оставшиеся дни. Ты с семьей то повидаться успел, как дети?

• Нормально все. Слушай, я ведь к тебе сегодня и без твоего вызова приехать собирался.

• По вопросу? - Юрий погасил голограмму, висевшую над столом.

• По вопросу, по вопросу, - Сергей протянув руку приоткрыл коробочку с сигарами, потом захлопнул ее и внимательно посмотрел в глаза собеседника, - мне не давно пришла в голову идея, что будь ты родом из нужной страны, или хоты бы публично и громко отказался от своей, тебя бы уже таскали везде как образец удачливого предпринимателя.

• В смысле?

• Как же, ты фактически с нуля создал успешную компанию, которая уверенно завоевывает себе рынок.

• Я, как бы сказать, далеко не один все создавал.

• Ты как лицо компании, я о том как про это могли бы рассказывать. Гениальный предприниматель, сделал себя сам, американская мечта и так далее.

Юрий негромко рассмеялся:

• К чему этот разговор?

• А вот к чему, ладно здесь тебя не приглашают на шоу, но ведь и в Союзе то к тебе неизбежно будет другое отношение. Да, ты приносишь пользу своей стране, но ведь фактически ты капиталист. Дочери у тебя уже достаточно взрослые, а вот сын еще в школе учится.

• Что моему сыну в школе кто то говорит...

• Нет, насколько я знаю, и даже уверен в этом — нет. Но ответь, честно, для себя, почему я лучше могу знать как дела у твоего сына в школе, чем сам ты. Может потому что за последний год я в живую общался с ним гораздо чаще, чем ты? А некоторые вещи по крайне сложно по телефону обсудить. Я понимаю, тебе может зачастую крайне сложно вырваться в Союз, я слышал что дополнительное упоминание о связи компании с Союзом может нехорошо для нас обернуться, особенно сейчас. Но почему ты не хочешь пригласить своих к себе? Буквально завтра начинаются каникулы, кстати.

• Я в курсе, - Юрий спокойно держал взгляд Сергея.

• Я сам же отвечу на свой вопрос — ты сам опасаешься напоминать окружающим твою семью уже в Союзе о том, какое положение ты занимаешь здесь, и знаешь что? Зря опасаешься. Пригласи уже своих к себе сюда, все равно сейчас тебе остается дожидаться пока мы пригоним все астероиды куда надо, так что выкраи в своем плотном графике время на семью, покажи им город, побудь с детьми.

Юрий откинулся в кресле, слабо улыбаясь закрыл глаза и потер переносицу, потом прямо посмотрел на Сергея.

• Хорошо, я подумаю над твоими словами.

• Когда позвонишь?

• Завтра, все семья соберется и позвоню, я ведь знаю, когда дочери возвращаются с учебы в институте.

Сергей встал из кресла и подошел к окну и некоторое время смотрел на город.

• Ты знаешь — из современных городов совсем не видно звезд.

• Городская засветка — огни, реклама, много света. Но если есть желание — можно выбраться и за город, кстати тут недавно на побережье хороший планетарий открыли. Кто хочет увидеть звезды, тот увидит.

• Кто хочет, тот увидит. В будущем году столетие со дня высадки человека на Луну, что то будет по этому поводу?

• Будет проект — начнут строительство большого научно — исследовательского корабля для отправки к границе Солнечной системы, скоро публично объявят об этом, пока выбирают название. Слышал хотят назвать Фон Браун.

• Это в честь Вернера фон Брауна? - Сергей повернувшись удивленно посмотрел на собеседника, - для космической отрасли он сделал конечно немало, но с его прошлым. Можно ведь назвать и в честь Королева или Циолковского, да хоть в честь Тициуса.

• Можно, но назовут Фон Браун. Кстати, мы тоже участвуем в проекте, он даже более серьезен чем просто постройка одного корабля, пусть и большого, и это уже определено. По результату мы можем получить полноценную научную станцию в поясе астероидов. Это будет полезно.

• Для компании?

• Для Союза. Я серьезно, увидишь, будет интересно.

• И опять, не мог сразу сказать, а? - Сергей опустился в кресло, только для того, что бы сразу же из него встать, - я, наверное, пойду. Вроде все?

• Да, - Юрий тоже поднялся, что бы протянуть руку для прощального рукопожатия, - увидимся. Только в нашем здании глушилки стоят, позвонить с мобильного получится только на улице.

• Да я вроде помню, - Сергей пожал протянутую руку и мгновение недоуменно посмотрел на собеседника, потом качнул головой, - кстати, когда к тебе твои приедут, посмотри с сыном «Циолковского» то своего любимого, а то когда мы его все вместе смотрели ему года три было, а теперь он его не смотрит, по секрету мне сказал, что хочет посмотреть его с тобой вместе.

Юрий улыбнувшись молча кивнул. Сергей быстро вышел из кабинета, и уже в лифте достал телефон, потыкал в него пальцем, чертыхнулся, и так держа его в руке вышел из здания. Сев в машину он еще раз набрал номер, в этот раз связь сработала как должно и на экране появилось лицо паренька лет четырнадцати.

• Дядя Сергей...

• Так, коротко — завтра ждите звонка, я сейчас уже спешу, давай отбой.

Паренек с просветлевшим лицом радостно кивнул и разорвал связь.

Постояв некоторое время у окна Юрий решил, что ехать в свою местную квартиру смысла не имеет, в этом же здании была небольшая комната, где он нередко ночевал, душ был, ресторан был на первых этажах, только вот есть не хотелось. Ночной город жил своей жизнью куда то торопясь и спеша, ему же стоит отдохнуть. Уже лежа в постели сквозь накатывающую дремоту подумалось, что завтра после звонка своим, надо будет найти фильм, проблем быть не должно, просто зайти на сайт Мосфильма, он должен быть в свободном доступе. Сон вступил в свои права.

Зима 1864 года крепко заморозила Рязанскую губернию, мальчик семи лет стоял и запрокинув голову смотрел в ночное морозное небо, сверкающее россыпью звезд. Недалеко открылась дверь и из темноты пахнувшей теплом раздался женский голос:

• Константин Эдуардович, - через несколько секунд, опять, - Константин Эдуардович. Костя! Быстро домой!

• Да мам, уже бегу.

Паренек, бросив последний взгляд вверх, бросился домой.

#2 BFBC

BFBC
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 06 February 2016 - 15:32

Буду благодарен за критику,  все же первая проба написания рассказа.

#3 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1924 сообщений

Отправлено 06 February 2016 - 16:03

:)  Вот честно, меня реально плющит от сцен курения на космических кораблях или станциях-базах в рассказах. Ведь одно это убивает реалистичность напрочь. 

Описание космического быта тоже вызвало улыбку. Как и диалоги.  Как и проблема ГГ. ( очень много натяжек. ИМХО требуется большая проработка)

А вот концовка понравилась :)

Чукча не писатель, чукча читатель

#4 Kpt.Flint

Kpt.Flint
  • Пользователи
  • 768 сообщений

Отправлено 07 February 2016 - 17:13

Примем, пожалуй.

#5 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1396 сообщений

Отправлено 07 February 2016 - 19:05

Интересный сюжет. Про таких заговорщиков я еще не читал тут.

вот такой я пейсатель

#6 BFBC

BFBC
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 08 February 2016 - 18:18

:)  Вот честно, меня реально плющит от сцен курения на космических кораблях или станциях-базах в рассказах. Ведь одно это убивает реалистичность напрочь. 

Описание космического быта тоже вызвало улыбку. Как и диалоги.  Как и проблема ГГ. ( очень много натяжек. ИМХО требуется большая проработка)

А вот концовка понравилась :)

На счет сцены курения - вот честно, не хотел, что бы главные герои пили :) . Скорее всего надо было или более подробно развернуть, почему они это себе позволили, или просто выкинуть этот момент.

Насчет проработки. По факту это около половины, или даже трети из того, что первоначально задумывалось. В начале вообще планировал три рассказа - сначала история на корабле, потом возврат в прошлое, и третий - на несколько лет в будущем. Но все реализовать не удалось, не хватило времени и, похоже, скила. Наверно в итоге, для себя, все же постараюсь реализовать первоначальный вариант.

Интересный сюжет. Про таких заговорщиков я еще не читал тут.

Все не получилось реализовать :) , но, надеюсь, со временем скил должен подрасти.

#7 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1924 сообщений

Отправлено 08 February 2016 - 18:39

Имхо что пили , что курили - в космосе- это уже чревато. Кстати пили еще в теории допустимо ( особенно если в сверх малой дозе). А вот курили.  Воздух - это ценнейший ресурс в космосе. И тратить его за просто так.  :) Я ваще за ГГ без вредных привычек. 

#8 BFBC

BFBC
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 08 February 2016 - 21:17

Имхо что пили , что курили - в космосе- это уже чревато. Кстати пили еще в теории допустимо ( особенно если в сверх малой дозе). А вот курили.  Воздух - это ценнейший ресурс в космосе. И тратить его за просто так.   :) Я ваще за ГГ без вредных привычек. 

Я эту сцену откровенно смял - воздух, да ценнейший ресурс, но если работа подходит к концу, а запасов еще с более чем есть, то почему бы не увеличить несколько затраты экспедиции, ведь они в итоге лягут на саму компанию. Иными словами - использование ресурсов компании на собственную блажь, в общем ворохе затрат мало заметно, а тот кто может это отследить сам и принимает участие в нарушениях.

На счет ГГ без вредных привычек - напарник в конце бросил, а у ГГ это уже как признак статуса.

Но может мне и стоило заменить сигары на что то другое, может действительно по маленькой рюмашке :) , но как то стериотипно получилось бы :) .

#9 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1924 сообщений

Отправлено 08 February 2016 - 22:11

Имхо что пили , что курили - в космосе- это уже чревато. Кстати пили еще в теории допустимо ( особенно если в сверх малой дозе). А вот курили.  Воздух - это ценнейший ресурс в космосе. И тратить его за просто так.   :) Я ваще за ГГ без вредных привычек. 

Я эту сцену откровенно смял - воздух, да ценнейший ресурс, но если работа подходит к концу, а запасов еще с более чем есть, то почему бы не увеличить несколько затраты экспедиции, ведь они в итоге лягут на саму компанию. Иными словами - использование ресурсов компании на собственную блажь, в общем ворохе затрат мало заметно, а тот кто может это отследить сам и принимает участие в нарушениях.

На счет ГГ без вредных привычек - напарник в конце бросил, а у ГГ это уже как признак статуса.

Но может мне и стоило заменить сигары на что то другое, может действительно по маленькой рюмашке :) , но как то стериотипно получилось бы :) .

ну тут еще вопрос "проветривания"  :)  Космос , тут как бы форточку не откроешь, а табачный дым не каждым фильтром берется. Хотя космический "кондиционер" умелил :) но может стоит его назвать по другому ? ;) ( Системой очистки воздуха например  или еще как нить завернуть по мудронаучному, но понятному ) 

#10 BFBC

BFBC
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 08 February 2016 - 23:12

ну тут еще вопрос "проветривания"   :)  Космос , тут как бы форточку не откроешь, а табачный дым не каждым фильтром берется. Хотя космический "кондиционер" умелил :) но может стоит его назвать по другому ? ;) ( Системой очистки воздуха например  или еще как нить завернуть по мудронаучному, но понятному ) 

Тьфу ты, точно - система очистки воздуха. Эти самые кондеи у меня в голове в тот момент сидели крепко, потому как им много места отводилось в одной из частей, в той что в итоге выкинул (где события происходили на Земле). Вот они мне и отмстили :) .

#11 BFBC

BFBC
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 06 March 2016 - 23:10

Я немного подумал - можно мне снять свою работу с конкурса? Я не прошу удалять или закрывать тему, просто не рассматривать ее конкурсной комиссией. Дело в том, что рассказ действительно мной серьезно не доработан, причем вина тут целиком на мне - не выделил достаточно времени. А так глядишь сэкономлю немного времени у комиссии, все польза :) .

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных