Перейти к содержимому

Фотография

Антон Ефременков. Чего боятся тайголазы.

Сообщений в теме: 4

#1 Z80

Z80
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 10 January 2016 - 12:43

Антон Ефременков. Чего боятся тайголазы.

anclave207@mail.ru

Чего боятся тайголазы.

- Ку! Уже пришел особенный груз, который мы заказали на прошлой неделе?

- Да, вот он, запакован в сегмент с карданной подвеской, гироскопический датчик показывает, что он доехал без происшествий. Осторожно с ним, даже небольшие мгновенные ускорения выведут его из строя, – заметил ответственный.

- С этим сложностей не будет. Я уже много раз возил и монтировал эти грузы.

- Вот, поставьте пять, – Гонщик Дмитрий приложил ладонь к черной матовой поверхности, это означало, что ответственность за груз переходит к нему, раньше для этих целей служила просто роспись.

- О! У тебя уже должно быть внуки есть, а по виду и не скажешь? Сейчас много таких людей, встретить их всегда неожиданно.

- Ага. Я Успешно в свое время прошел процедуры, так что радуюсь жизни.  Разговариваю со внучкой на равных, ей очень нравится, что я ей как ровесник.

- Удачи!

- Хорошо, Протей, присоедини пока сегмент к нулевому, – возле «кабины» за грузом было легче следить.

Остальные грузы уже были состыкованы в многоножку, тайголазу, выполнявшему роль головы гигантского членистоногого, оставалось отсоединиться, чтобы присоединить последний особо важный сегмент.

- Поскользили! – скомандовал Протей вместо напарника. Все 500 с лишним лап пришли в движение, и полукилометровый транспорт медленно набрал скорость, направляясь в сторону леса. Была середина дня, завтра примерно в это же время, Гонщик Дмитрий с компаньоном в виде искусственных мозгов, должны были прибежать в строящийся город. Чтобы не терять время, Дмитрий погрузился в интерфейс и принялся за проектирование. Два раза тайголаз делал остановки чтобы «поесть», когда видел вкусную «еду» - валяющуюся свежую древесину.

Когда Дмитрий закончил работу, было уже поздно, через правое окно-глаз на северо-западе сквозь сосны виднелось слегка светлое красноватое закатное небо. Протеус был как обычно, в биослоте. Тайголаз привычно скользил сквозь заросли шиповника и бурелом. Где-то под его лапами тихо похрустывали ветки.  Тихая работа пневмоцилиндров, едва заметное пульсирующее гудение силовой установки, и щелчки клапанов, работающие с микросекундной точностью, сплетались в сложный музыкальный узор, который можно было бесконечно слушать вместо музыки. Эта музыка успокаивала. Можно было спать. Оставалось 18 часов пути по виртуальной трассе, начерченной только на карте. Дмитрий, выполняющий работу "гонщика", незаметно уснул. Гонщиками называли людей, выполняющих регулярные рейсы сквозь необъятный зеленый океан нашей родины, за их часто назойливое желание максимально сократить и ускорить путь сквозь него. 

Прошло примерно полночи, Дмитрию снился как позже выяснилось, пророческий сон. Он был в куполе Мирный.

«Сигнал, о нет, сигнал исчез, я опоздал, я вернулся слишком поздно», - Протей уже год пролежал в ящике, всеми забытый, заброшенный, без питания и связи с внешним миром, никто не откликнулся на его сигналы о помощи. От этой мысли у Дмитрия пробежал холодок в душе. Он снова отправил запрос, нет ответа даже с электроники, значит Протеус уже высох или минерализовался, а батареи сели, бедняга разрядил их пока пытался позвать на помощь. Он боялся до последнего заходить в это заброшенное теперь помещение и открыть ящик. Пересилив себя, он переключил универсальный интерфейс на ночное видение и зашел внутрь, нашел нужный ящик, и, набравшись смелости, открыл его. Из ящика пахнуло гнилым сыром, Дмитрия чуть не стошнило. Впрочем, через год-то быть по-другому и не могло, но, а вдруг? У Дмитрия стало пусто и холодно на душе, появилось то холодное, липкое чувство грозящей безвозвратной потери, захотелось дико плакать. Казалось бы, это всего лишь материнская плата с процессором из живой нервной ткани, сделанной частично с применением ДНК владельца, но каким, же близким другом они могли становиться.

«Как мог Протей попасть туда, на целый год?» - Дмитрий начал вспоминать, применяя навыки разматывания цепочки. Последнее, что он помнил, это череда каких-то невнятных срочных дел, и попытки вырваться из них за Протеусом. Цепочка была очень аномальной, большая часть звеньев отсутствовала, но это почему-то воспринималось как должное. Как Протеус попал в ящик он так и не смог вспомнить. Еще ему регулярно приходилось кого-то спасать. Но чувство, что если бы он поторопился с разными делами, то он был бы сейчас жив, грызло Дмитрия изнутри. «Но стоп, я, же не работаю спасателем, и я не был в куполе «Мирный», 5 лет», - подумал он. Дмитрий огляделся вокруг, и понял, что смотрит на мир уже не через систему ночного видения, видя в темноте то, что не должен был видеть. Поняв, что спит и, испытав огромное облегчение, Дмитрий поспешил скорее покинуть сон.

Что-то было не так. Опять приснился этот странный сон. Дмитрий отметил, что сон был «с пометкой», это по его опыту значит, что он несет какую-то важную информацию, и от этого ему стало не по себе. Но что здесь не так?

Тишина! И полное отсутствие света и движения!

«Страх убийца разума…», - сон еще не выветрился и давал о себе знать, мысленно проговорив весь текст и успокоившись, Дмитрий окончательно проснулся. Тайголаз стоял, в кабине начинало становиться уже прохладно, это означало, что пиролизный реактор уже потух. Протеус не отвечал, и даже интерфейс не работал. Вся электроника не работала, как будто ее что-то вырубило.

Дмитрий начал активно соображать, в чем дело: «Протеус начал испытывать истощение и вырубился? Но тогда бы электроника работала бы. Или он решил так подшутить? Такое для него слишком, да и интерфейс работал бы. Всю электронику мог вырубить только ЭМИ импульс, неужели сработала неподалеку одна из оборонительных ловушек расположенных по всему необъятному зеленому океану нашей Родины, а я оказался случайно неподалеку? Но тогда бы тут были дроны, искали бы чужака, и уж как минимум они бы пришли до того как потух реактор тайголаза, и разбудили бы весьма жестко.

Остается только одна теоретическая возможность – груз вышел из строя, создав электромагнитную вспышку, и защита контейнера почему-то не сработала. Это наиболее вероятный вариант.  В любом случае теперь я остался без электроники и связи с внешним миром. Но угрозы жизни нет и это хорошо. Стоп, угрозы чьей жизни нет? Моей нету, а вот Протеус, пока я доберусь до города, уже прекратит метаболизм! - с ужасом понял Дмитрий. Бедняге сейчас совсем не весело, у него исчезли почти все сенсорные впечатления, он в вакууме, и импульс в любом случае подпалил места контактов железа с нейронами, так что ему, похоже, еще и было больно. Хотя это хоть какое-то сенсорное впечатление. Скорее всего, он догадался почти сразу, что произошло, но не мог ничего сделать, сразу впав в спячку после остановки микронасосов, снабжающих его кислородом и питанием. Диффузного дыхания и питания пока хватит чтобы крепко спать, но он все равно не дотянет, пока я дойду до связи и попрошу кого-то прибежать за мной, - Дмитрий вспомнил недавний сон и все понял, надо было спешить!

Так, стандартный бортовой холодильник сейчас понятное дело не работает, так что придется использовать древний индийский холодильник. Нужно найти ручей, это даст примерно 12 часов дополнительного времени, -  решил Дмитрий. Но без интерфейса, или хотя бы источника света найти его будет нереально. Лучина?

Прошло шесть минут, от момента как Дмитрий проснулся и начал соображать разные варианты, принял решение, и надел костюм биозащиты, который всегда был в тайголазах под рукой. Костюм в основном защищал от комаров и прочего гнуса, и при желании мог регулировать температуру внутри, испаряя влагу вместо кожи, или нагреваясь, но все примочки, отвечающие за это, тоже вырубились, так что Дмитрий порадовался, что сейчас прохладно.

Найти оптоволоконный кабель квантовой связи, и выйти по нему на один из жилых модулей общего доступа, расположенных по всей тайге? Там точно есть интерфейс. Но все кабели жестко вросли в подстилку, не везде их можно проследить в темноте то, да и идти реально долго. В списке грузов вчера были личные вещи переселенцев, там вполне мог быть интерфейс и что-то, что сейчас мне облегчит задачу. Нужно вспомнить в каком именно они сегменте, - Дмитрий погрузился в свое сознание, разматывая цепочку формирования груза, умение делать подобные вещи, автоматически приходит при обучении работе с универсальным интерфейсом.  Поэтому не все его хотят осваивать, в начале века похожее было с осваиванием персональных компьютеров.

Так, 121 от нулевого сегмента кабины, -  Дмитрий захватил инструмент и выпрыгнул на землю, размотав цепочку.

Теперь идти на ощупь, 1-й, надо будет проверить, что с ним, 2-й, 3-й…

Вот, он 121-й сегмент, импульс был слабый и мог его не повредить, так как это все-таки не ловушка, - подумал Дмитрий.

Он открыл сегмент и начал вытаскивать содержимое изнутри на ощупь: «Так,  в основном это контейнеры с биосферным концентратом, они  мне не нужны. Смотрим дальше. Еще какой-то контейнер с вещами. Внезапно кипятильник. Кипятильник?! Ладно, найти бы что-то светящееся, на интерфейс я пока не рассчитываю, стоп, вот же он!», - вероятность найти его в вещах составляла одну треть.

Интерфейс решает большую часть проблем, однако вызывать спасателей будет глупо, они спасают человеческие жизни, и не все поймут, если я попытаюсь так спасти Протея. Да и заряд лучше сэкономить пока. Дмитрий нашел ручей, поместил Протея в герметичный пакет, оставив щели для дыхания, обложил его мокрым песком и замотал дышащей мембраной. Получился индийский холодильник. Отлично, его метаболизм дополнительно затормозится,  температура не опустится ниже нуля, и кислорода как раз больше проникнет в холодные влажные мембраны.

Остается выбраться отсюда. Можно попытаться связаться с друзьями, кто-то меня заберет, или попытаться выйти пешком на виртуальную трассу, где регулярно кто-то пробегает. От Космосибирска до строящегося Острова№77 сейчас 603 километра по прямой, на тайголазе чуть меньше суток, со всеми немногочисленными остановками. Я застрял где-то на полпути.  Значит в любом случае не меньше суток туда и обратно только на путь, уцелеет ли Протеус за это время? Неизвестно, но риск очень большой.

Попытаться восстановить  тайголаз из деталей сегментов? Это, даже возможно  будет просто, ведь эволюция тайголазов сделала их предельно простыми как конструктор, надежными и ремонтопригодными. Многие детали спокойно печатаются или вырезаются бытовым оборудованием  даже из древесины. Да и что может быть проще дерева в качестве топлива и сжатого воздуха в качестве привода? Все гениальное просто. Силовая электроника, возможно даже не пострадала от слабой вспышки. Хорошо бы.

Но кто его поведет? Ты и поведешь, ведь русские не сдаются, верно? …Придется слегка напрячь мозги, но ничего. Значит в любом случае у меня есть 16 часов, пока я отправлю сообщение, и за мной отправятся и найдут. Ладно, за работу. Загружу только персональные настройки интерфейса.

Выбрать синтетический язык: «Лиза, у меня авария, груз размагнитился по непонятной причине, защита не сработала, тайголаз вышел из строя, Протеус тоже, бери тайголаз и прибегай скорее сюда, забери нас, а если нас не будет, то просто довези многоножку до Остров№77, пожалуйста. Время Протеуса ограниченно». Перекодировать, Одобрить вариант 3, Отправить сообщение, Сообщение отправлено, Осознание не подтверждено. Спит еще…Но сообщение наверняка ее разбудит.

Так, думай, многие блоки сегментов и самого тайголаза идентичны. Могут ли сегменты двигаться автономно от головного блока? Что дает им головной блок? Каждым двум сегментам он дает информацию куда, наступать, так чтобы попасть в след предыдущим двум сегментам. Но если я сам поведу, то головной блок вообще не нужен. Каждые два сегмента почти в точности копируют шаги предыдущих двух сегментов, если нет настроек для сохранения лесной подстилки,  это грандиозно упрощает управление. А подзарядка накопителей при  спуске с холмов? Она на рефлексах, отлично.  Хорошо, тайголаз чинить не надо - плюс шесть часов времени!

Каждый сегмент содержит блок электроники управления, идентичный тому, что в головном сегменте. Взаимозаменяемость. Все как конструктор. С этими блоками соединяются биослоты. Интерфейс подключения биослота, в сущности, одинаков с универсальным интерфейсом, слава советским инженерам, все унифицировано. Остается запустить реакторы, подключить к одному блоку интерфейс, отстыковать задние два сегмента, и быстро научиться управлять ими, всего-то…

Так, самый последний сегмент  - это большой пиролизный реактор с теплоизолированным накопителем сжатого воздуха, к которым прилагается запас топлива, снабжающий энергией последующие 50 сегментов. Мощная теплоизоляция пневмолиний и накопителей здорово повышает КПД системы при постоянной подзарядке. Сейчас реактор остановился.  От сегмента тянется теплоизолированная пневмолиния и цепи электроники. Что у нас сегодня на топливо? Опилки. Все верно. Жидкое топливо дают, когда предполагается сверхдальний непрерывный поход. Хорошо, что не придется разжигать реактор руками, дровами и  спичками, электроника в хвосте вся целая, волна вспышки его почти не затронула.

Уже рассвет намечается, почти целый час копаюсь, надо поторопиться. Сейчас выгружу из второго сегмента груз, и размещусь в нем, остается только  вывести кабель с блока управления к интерфейсу, и отстыковать сегменты. Выгрузил. Подключил кабель, набрал Протеусу воды, для охлаждения. Он сейчас в глубочайшей отключке, перешел в режим гибернации так сказать. Можно ехать, отправлю только сообщение.

Выбрать синтетический язык. «Лиза, планы меняются, я осваиваю управление тайголазом вручную, буду в столице через 10 тире 16 часов, груз заберу потом сам, найди пока свободного доктора для биочипов и объясни ситуацию. Встретимся на северной перевалочной базе тайголазов в столице». Перекодировать, Выбрать вариант 2, Добавить эмоции: «ЭмЯмульХелбаХелба»,  Отправить, Сообщение получено и осознанно.

Для таких случаев в блоке управления, и интерфейсах содержатся файлы, которые могут спасти жизнь в подобных ситуациях. В блоке управления нашлась полная информация по командам, алгоритмам его работы и устройству тайголазов. Дмитрий в целом был с ней знаком.

Так, вижу картинку с камер сегментов, обзор со всех сторон, отлично. Теперь надо запустить реактор. Ввожу мысленные команды и получаю ответы:

Разъединить сегменты 1 и 2 – Отстыковка, В составе сегменты 0-1;

Проверить давление пневматического накопителя –150 атмосфер;

Проверить температуру газа в накопителе - 200 градусов;

Загрузить топливо в реактор  - Топливо загружено, Топливо распознано, Рекомендован газогенераторный режим;

Проверить заряд - Заряд электрических аккумуляторов 80%;

Нагрев стержней розжига - Температура стержней розжига 100,200,500, 980;

Начать продув стержней – Топливо атакуется струями вязкого воздуха, температура стержней стабилизируется;

Воспламенение прошло успешно;

Зафиксировано устойчивое горение, Продув завершен, Ожидается переход в режим газогенерации;

Переход в режим газогенерации,  Поджиг главной камеры сгорания, Нагрев главной камеры сгорания, Температура 500, 666, 790, 1300;

Установить мощность на возможный минимум – Определение параметров, Установлено;

Зафиксирован самозапуск Стирлинга;

Давление пневматического накопителя –150, 151, 152;

Температура газа в накопителе 200, 210,220;

Ожидаемое время критичного накопления кокса  21 час;

Конец пневмолинии на 1-м сегменте, часть мощности реактора будет сброшена, Игнорировать? – да;

Прошло 15 минут, надо разобраться с самым сложным, как ходить. Не думал, что буду заново учиться это делать, да сразу 8 ногами! Но на этот таз у меня на это уйдет не более получаса.

Сначала сформируем специфические образы, для соответствия командам. Это тебе не «просто представь что идешь». Так, готово.

«Передняя правая нога, Синхронизация в шахматном порядке с…идет перечисление;

Передняя левая нога, Синхронизация в шахматном порядке с… идет перечисление;

Процедура шаг, Связать с Образом «мышь в кувырке»;

Открыть параметры процедуры шаг;

Параметр Скорость, Связать с Ползунковым Образом «Крест во тьме»;

Параметр Высота, Связать с Ползунковым Образом «Крещендо»;

Параметр Уклонение, Автоматически;

Параметр Поворот Вправо, Связать с Образом «прецессия маятника 2»;

Параметр Поворот Влево, Связать с Образом «прецессия маятника минус 2»;»

- Погнали! – Дмитрий дал мысленную команду  «мышь в кувырке», приказав медленно сделать шаг. Машина сделала медленный шаг вперед, затем еще один, и еще один.

- Аха-ха-хаха-хаха-ха, прямо как в «марс атакует»! – не удержался он, вспомнив момент из фильма, который он смотрел в детстве, где огромный боевой человекоподобный робот управлялся двумя рычагами.

-А  теперь пора дать команду повторять шаг, пока не будет сигнала стоп, не буду же я каждый шаг думать:

Сигнал Стоп Процедура шаг, Связать с Образом «Кольцо 4»;

Процедура шаг, Зациклить при запуске - Выход  по сигналу Стоп Процедура шаг;

Дмитрий развернулся на месте, и медленно направился в просвет между деревьями. Датчики, расположенные на ногах автоматически зафиксировали препятствие и система, передвигающаяся благодаря встроенным рефлексам выбрала нужный угол сгиба и поворота, чтобы обогнуть стволы. «Главное выбирать дорогу прямее, и просветы шире, чтобы не спотыкаться», - подумал Дмитрий.

Теперь ему оставалось задавать скорость, выбирать направление, и вводить периодически новые команды. Тропы тайголазы обычно не оставляют, так как идут каждый раз по новому участку в пределах некоторого коридора, но дорогу Дмитрий знал достаточно хорошо, все сопки и изгибы были пройдены много раз подряд.  Постепенно пришло ощущение рефлекторного управления сегментами тайголаза. «Все-таки Протеус делает это гораздо изящнее и безошибочнее», - подумал он.

В город он прибыл около пяти часов дня, предварительно скорректировав примерное время прибытия Лизе. Она ждала его на перевалочной базе. Вид откушенной от многоножки задницы, передвигающейся самостоятельно, у многих вызывал оторопь. Люди думали, что это шутка. Потом из нее вылез невыспавшийся «водитель» с каким-то пакетом в руке. Раздался ржач.

- Все готово?

-Да, сейчас прибудет транспорт с доктором и «операционной». А вот и он.

Доктор ждал внутри медицинского фургона.

- Давай его скорее сюда, Лиза меня ввела в курс дела, нужна полная замена железа и приживление электродов. Потом он должен будет перенастроить нервные пути. Кстати разумно, что он охлажден. Не удивляйся, если он будет неадекватен, когда придет в сознание.
- Да, кто же будет адекватен после переподключения к матрице?
- Так, голубчик, - сказал старик разворачивая Протеуса «на живот»,  и вытряхивая мокрый песок в урну, - сейчас посмотрим что тут сломалось.
Доктор аккуратно открыл корпус, материнская плата и микронасосы выглядели как обычно, просто не работали. Оптические чипы голопамяти повреждены быть не могли – на них постоянные обитатели биослотов хранили то, что сложно было оцифровывать для хранения, аналоговая голозапись для этого подходила наилучшим образом. Слава инженерам, к счастью для дыхания и небольшого питания охлажденного Протеуса в гибернации, хватало естественной диффузии. Доктор извлек герметичную капсулу со ста кубиками искусственного мозга, аккуратно переподключил ее к системе искусственного питания.

- Теперь самое сложное, необходимо заменить биоконтакты. В полуавтоматическом режиме на это уйдет 8 часов, случай очень нетипичный. Все это время он будет под наркозом и охлажденный. Потом его можно будет медленно возвращать к сознанию, ждем вас через 12 часов, вы должны присутствовать при активации.

Доктор напевает: «чтооожж, все дав-но реше-но, и в промышленных центр-ах, резуль-татов получен-ных ждут нано-сбор-ные лен-ты».

- Он поправится, ты быстро сориентировался и все будет хорошо, - Лиза положила руку мне на плечо, -  Я привезла тебе чая в термосе, заварен как тебе нравится, и еще любимого субстрата для Протеуса. Вот, доктор, это наверно должно вам помочь, - Лиза положила питательный субстрат.
 - Пойдем отдыхать, ты все сделал, пора и о себе позаботиться.

Они вышли из фургона и направились к перевалочной базе в столице. Впереди было как минимум 12 часов ожидания.
Наш жилой модуль в Космосибирске был расположен недалеко от Енисея. Лиза оформила в минималистичном стиле 10-х, никаких лишних деталей, много белого и графитового, и намеренно расположенные на виду инженерные системы. Меня такие интеръеры всегда успокаивали и приводили в равновесие.
Переназначу пока время прибытия груза в Остров№77 и объясню задержку, - Дмитрий сел за стилизованный под начало века терминал и начал вручную печатать на 102-ух клавишной клавиатуре. Надо было отдохнуть от интерфейса. Все это мне напомнило наши тихие вечера в деревне, когда темп жизни был медленнее, и мы должны были иногда днями ждать, пока что-то сдвинется. Лиза обняла меня сзади за плечи, это успокаивало и предложила лечь спать. Расписание переназначил, лучше нам действительно поспать.

- Все, метаболизм набирает скорость, сейчас начнет пробовать рефлекторно старые движения и действия, будет шум, пока не перенастроит синапсы, а потом не пугайтесь, если понесет ерунду.

Из динамиков слышится невнятное шипение, которое через пару минут постепенно переходит в распознаваемую речь. Протеус явно осознает все произошедшее, и перенастраивает нервные цепочки, подбирая нужные по обратной связи. Наконец речь становится четкой:

-Тупые протеиновые мешки, чтобы их мозги дегидрировались, а белки денатурировались, имбибиторы гомозиготные. Субстрат биореакторный. Плесень пластиковая. Кишки в пневмопривод превратить, без изоляции. Чтоб у них шары квадратные стали. Дубль 12 прогнан.

- Протеус, ты меня слышишь?

-«стандартный вопль радости на синъязе»

-Тренируешься в ругательствах?

-Ку, нет, продумываю план действий. – Протеус тренировался в сарказме тоже.

-Ясно, кстати, как спалось, 790-й?

- ха-ха-ха.

-Он явно пришел в норму, – заметила Лиза.

- Протеус, я раньше не задумывался, насколько я к тебе привязался. Пока ты не умер.

-И когда это я успел? – с ехидным оттенком ответил Протеус.

-В моем сне. Я все это уже два раза видел, и понял, что надо точно спешить. И еще, я знаю теперь, каково тебе было.

Через пару дней вся компания прибыла к строящемуся городу. Город носил временное название Остров№77, которое должны будут сменить жители, когда в главный биослот города торжественно подключится его «смотритель». Поврежденный тайголаз по пути успешно починили, и довезли груз. Протеус заново научился управлять биослотом.

- Пойдем, пробежимся, посмотрим что изменилось, – предложил Гонщик Дмитрий, беря джойстик управления.

Высокотемпературные гелиоколлекторы жадно следили за солнцем,  от станции тянулась связка толстых кабелей к геопроцессорам: нескольким паукам – потомкам строительных 3D принтеров, и «реактору смешивания».

- Раньше чтобы построиться за сезон, вдали от электричества не могло быть и речи. И где сейчас эти люди, которые уверяли нас, что прогресс это зло?!

- Там же, где и прорицатели глобального потепления, многие уже стали гумусом, - добавил Протеус.

Часть пауков выбирала грунт сверлом, другая, используя вынутый грунт, пропущенный через реакторы подготовки раствора, печатала строения из грунта, на месте вырытых ям. Потом все это покрывалось сетчатой оболочкой климатконтроля, и прокладывались коммуникации. Так создавались биосферы с жилыми ячейками, снабжающие жильцов заметной частью продовольствия круглый год в замкнутом цикле веществ.

- А еще, раньше нужно было выкопать кучу материала в одном месте, чтобы потом переместить его в другое место, вместо того чтобы умело использовать то что под ногами, – Лиза залилась в истерике, - неудивительно, что нужно было работать много лет, чтобы получить жилую ячейку, да еще и без встроенной экосистемы!

Над зоной будущей энергостанции развернул свои опоры особо огромный «паук». Круглосуточно работая, он непрерывно перемещал в трех координатах свой рабочий орган - «сверло», расположенное вертикально под «телом». Это сверло позволяет ему с ювелирной точностью вырезать в земле формы любой сложности, разделяя при этом разный грунт по разным отвалам. От него тянулась длинная транспортерная лента с мобильными опорами, разветвляющаяся на ветки, транспортирующие грунт по разновидностям. Предполагалось потом пробурить несколько двухкилометровых скважин, дабы невозбранно использовать поистине неисчерпаемое тепло Земли, по сути, не остывшей за 4 миллиарда лет. Тепло, правда, бралось с как минимум пятикилометровой глубины, но не скважинами, скважины только ловили особый теплоноситель, прошедший сквозь породу.

- Подумать только, раньше бы мы стали строить здесь ядерную электростанцию, и тянуть до города электричество, – заметила Лиза.

- Или ставить угольную, и травить ей весь город, – добавил Дмитрий. Удел АЭС это космос, и дальний космос, там они поистине незаменимы. Мы по-прежнему имеем самые продвинутые технологии генерации, и на Земле, и в космосе. Но надо отдать должное, без угольных электростанций прогресс был бы очень медленный.

Первая очередь жилых биосферных ячеек была покрыта сетчатой оболочкой и под ней уже перемещались затеняющие и отражающие экраны.  Уже заселились первые поселенцы, это можно было понять по пасущимся неподалеку тайголазам.

- И ни одного колесного транспорта! – заметил Дмитрий.

- Ага, раньше дорогами компенсировали отсутствие тайголазов, ржач да и только.

Как обычно, над стройкой висел дежурный стометровый дирижабль-линза, перемещающий грузы, и снабжающий фотопанелями, расположенными на нем, знатную часть машин. Толстый энергокабель, идущий от него служил якорем, пока он был на месте. В его тени расположились отдыхающие инженеры и жители.

- Типичное НЛО из древних баек, – Лизу прорвало на юмор.

- Ага, вакуумированное вспененное НЛО, аха-ха. Кто бы мог подумать еще лет 50 назад, что это возможно? Вакуумированная пена гораздо дешевле гелия, и не сдуется, если проткнуть, реально все гениальное просто! 150 тонн груза, 10 мегаватт плюс две тысячи километров за сутки, почти за так!

Лиза уснула, на груди Дмитрия, до конца не осознавая, чего стоило нашим предкам добиться всего этого.

Заметки на полях:

Раньше для общения с машиной использовались мышь с клавиатурой, мышью выбирались координаты одной из команд, расположенных на экране, или они вводились текстом с клавиатуры. Потом компьютер научили понимать голос и жесты, но это было чисто коммерческим делом для окучивания народных масс, малопригодным для инженерного применения. Теперь каждый человек формирует ментальную таблицу распознаваемых датчиками мыслей, и учит систему их узнавать. Постепенно формирует индивидуальные ассоциации мыслей со стандартными протоколами.  Чем лучше создана таблица, и чем быстрее человек прокручивает узнаваемые мысли, тем быстрее происходит работа. В процессе человек получает навык четко держать ход мыслей, не отвлекаясь, и четко контролировать внутренний диалог. Гораздо качественнее, причем, чем тибетские монахи. Постепенно часть интерфейса переходит с экрана дополненной реальности в сознание человека, в его образы на внутреннем зрительном экране. Тренируется его кратковременная и долговременная память, и человек выдает машине только главные сверхточные и быстрые команды. Профессионал, работающий с универсальным интерфейсом, может вспомнить сверхдлинную логическую цепочку фактов или событий, только один раз, с ней ознакомившись, и при желании запомнить ее на всю жизнь, не говоря уже о полном контроле своего времени, внимания, и как следствие жизни. Скорость работы с машиной, в зависимости от задачи, возрастает в сотни и тысячи раз, по сравнению с клавиатурой и мышью. Человек буквально чувствует машину, механизм, или человеческую организацию, как часть своего тела.

Основной язык при работе с интерфейсом – синъяз или синтетический язык. В 20-х годах он получил широкое распространение, став международным языком, благодаря очень легкому синтаксису, принципиально отличающемся от естественных языков.  Он осваивался за месяц, и был создан для предельно точной передачи смысла, исключающей разные способы понимания одной и той же фразы. Идеален он был и для общения с машинами. Результатом распространения языка стал рост интеллектуального потенциала в мире, и прорыв в области объединения разных народов. Благо, что он дополнял коренные языки, не заменяя их и существуя параллельно. Но его далеко не всегда понимали дети,  когда учились говорить. Кстати «Ку» на синъязе означает одновременно «привет, ноль, начало» и много чего еще.

Побочным эффектом интерфейса кроме усиления ментальных способностей стала возможность отслеживать состояние человека, работающего с интерфейсом, если он не был защищен. Это невозбранно стало использоваться для контроля всех лиц в правительстве, принимающих ответственные решения. О чем думают правители, и каковы его намерения в каждый момент времени могли наблюдать все граждане своей страны или континента. Несогласные с этим просто не шли в политику, и это отфильтровывало всех, кто не был готов служить людям и всему миру 24/7. Управленцы же получали кучу халявного внимания, и очень эффективный и быстрый способ управления через этот интерфейс. Вступление в должность, разумеется, сопровождалось передачей особых универсальных интерфейсов. Забавно, что раньше так же передавали корону, при вступлении во власть королей. Наверно люди что-то предвидели, или о чем-то мечтали уже тогда.

Прикрепленные файлы

#2 Kpt.Flint

Kpt.Flint
  • Пользователи
  • 768 сообщений

Отправлено 01 February 2016 - 00:38

Принято.

#3 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 01 February 2016 - 09:12

сон вносит путаницу, чуть мозг не сломал на нем.

да и технические подробности запуска и обучения ходьбе - выкинуть нафиг.

концовочка какая-то расплывчатая получилась, без затей.

в остальном - гуд.

да, и мат - все-таки лучше убрать, "цыганщиной отдает"

вот такой я пейсатель

#4 Z80

Z80
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 01 February 2016 - 18:37

сон вносит путаницу, чуть мозг не сломал на нем.

да и технические подробности запуска и обучения ходьбе - выкинуть нафиг.

концовочка какая-то расплывчатая получилась, без затей.

в остальном - гуд.

да, и мат - все-таки лучше убрать, "цыганщиной отдает"

Добавил в текст заметку, дающую понять что это сон и заменил пару слов, которые видимо ощущаются матами, не являясь ими. Надеюсь таковыми не воспринимается ругань очнувшихся мозгов - это у них такой характер, плюс отсылка к одному фильму.

В концовке что ожидалось, но не оказалось?

Технические подробности это такие иллюстрации, но текстом. Пока писал их прослезился с мурашками, жалко убирать было бы...

Готов к дальнейшей критике :)

#5 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 01 February 2016 - 23:43

говорю сильно вкратце и сильно упрощенно:

а) линия рассказа/фильма должна быть волнообразной, то вверх (когда в рассказе происходит что-то хорошее), то вниз (когда происходит что-то плохое),

б) череда и амплитуда этих колебаний задают темп рассказа, и наращивают волнение, вовлеченность читателя, его сопереживания;

в) в идеале, в финале должен быть сильный провал в низ (героям вроде бы совсем пиzдец) и сильный всплеск вверх (когда все проблемы удалось решить, герои счастливы, злодеи повержены и т.п.), это называется катарсис, момент когда читатель испытывает большую радость за героев и облегчение.

у вас в рассказе :

* забрал груз, поехал( хорошо)

* сломался (плохо)

* протеус дохнет (очень плохо)

* придумал как спасти протеус (хорошо)

* придумал как отсоединить сегмент и поехать на ручном управлении (очень хорошо)

* добрался до города (снова хорошо)

* починили протеуса (очень хорошо)

* описание строящегося города будущего (очень-очень хорошо)

видите? волна фактически одна, а в финале просто долго прет вверх так что читателю уже не так волнительно и интересно. он уже перестает переживать. да, конечно , все хорошо, но это не вызывает волнения, эмоций у читателя.

в общем, думайте.

про технические подробности:

• вот это "Разъединить сегменты 1 и 2 – Отстыковка, В составе сегменты 0-1;...Игнорировать? – да;" -  заменить человеческими описаниями типа "отстыковал передний сегмент, запустил газотурбину - прислушался- начался продув. Отлично, в запасе есть около суток, точнее часов двадцать, пока коксом накопитель не забьется"
  • вот это: "«Передняя правая нога, Синхронизация в шахматном порядке с…идет перечисление;...Параметр Поворот Влево, Связать с Образом «прецессия маятника минус 2»;» вообще убрать, кому вы этот алгоритм расписываете? напишите проще - "прописал алгоритм шагания" или что-то типа этого
  • это тоже убрать:"Сигнал Стоп Процедура шаг, Связать с Образом «Кольцо 4»;Процедура шаг, Зациклить при запуске - Выход  по сигналу Стоп Процедура шаг;" - ну вы же не листинг программы приводите, к чему это?

вот такой я пейсатель

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных