Перейти к содержимому

Фотография

Прыжок

Валентин Ус Прыжок

Сообщений в теме: 81

#21 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 25 January 2016 - 08:27

Рассказ понравился (после других того же авторства - даже не ожидал, если честно). Автор явно хотя бы со стороны видел парашютные прыжки, что несколько подкупает :-) Но с безопасностью и степенью доверия перворазам на этом аэродроме прям беда. На основном куполе страховочного прибора нет - уже за это всех ответственных отымели бы по самое небалуйся даже в нашей реальности (а уж в светлом будущем с безопасностью должно быть как минимум не хуже). Запаску тоже почему-то раскрыло лишь у самой земли - или бравый экспериментатор её умудрился руками поймать? В этом случае так в землю и вошёл бы...

Вообще-то прибор ППК-У на основном куполе ставится сразу на время и высоту - т.е., дольше 3-4 секунд пропАдать он бы не дал в любом случае. Если только вытяжник умудриться поймать и держать руками - но это ж надо знать, что и где хватать, да в той ситуации вспомнить и успеть среагировать...

Это я говорю о прыжках с обычными десантными "дубами", которые застал ещё в начале 2000-х. Уже лет 5 назад это уже отходило - с "дубами", там, где они ещё остались не совсем убитые, перестали перворазам даже кольца выдавать, чтобы от их дурости вообще ничего не зависело - просто падаешь до щелчка, и всё. А вообще-то сейчас аэроклубы массово переходят на учебные крылья, тоже с полностью автоматическим раскрытием. Так что описанная ситуация, скорее всего, даже в не совсем светлом будущем всё-таки была бы невозможна. Впрочем, художественных достоинств рассказа это не умаляет, должен признать. Спасибо за рассказ, Валентин!

#22 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 25 January 2016 - 09:13

Когда я прыгал (сто лет назад :) на "дубе", кстати), на основном куполе страховочного прибора не было, раскрывали его дергая за кольцо, а на запаске его можно было легко отключить, отстегнув карабин у троссика (и даже нужно было, после того как убедился что раскрытие основного прошло нормально), либо придержать сложеный купол руками и отпустить его позже (это было обязательно, если забыл отключить на нем прибор и услышал как он зажужжал)
В будущем, конечно, меры безопасности будут строже, но потив оч.умелых ручек ничто не поможет (как показывает практика) ;)

вот такой я пейсатель

#23 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 25 January 2016 - 09:38

Когда я прыгал (сто лет назад :) на "дубе", кстати), на основном куполе страховочного прибора не было, раскрывали его дергая за кольцо, а на запаске его можно было легко отключить, отстегнув карабин у троссика, либо придержать сложеный купол руками и отпустить его позже
В будущем, конечно, меры безопасности будут строже, но потив оч.умелых ручек ничто не поможет (как показывает практика) ;)

Мне помнится, что даже инструкция по укладке "дубов" предусматривала обязательное подсоединение ППК-У, а не менялась та инструкция, наверное, годов с 1960-х. Кольцо - да, обязательно нужно было дёргать (ППК-У очень надёжный прибор, им можно гвозди забивать, не нарушив работоспособности, но нам говорили, что "раскрываться должен ты сам, прибор тебя только страхует" - и правильно). Наверное, с кольцом у тебя и не отложилось, что прибор был на основном тоже.

Безусловно, если знать, что и где придержать - можно устроить себе затяжной прыжок, невзирая даже на штатное срабатывание прибора. Малореально для первораза, и риск заторчать в землю здорово повышает - но, в принципе, возможно. То есть твой герой должен был подготовиться заранее и падать до запаски. "Обезвреживать" запаску в этом положении - практически гарантированный гроб, да и руки уже заняты вытяжным основного, и всё это в условиях дикого стресса (первый прыжок!) и нехватки времени... Я бы оставил штатное срабатывание запаски, и как-то упомянул бы, что герой изучал вопрос, специально тренировался и намеренно не дал основному раскрыться.

Само по себе нераскрытие основного купола - жутчайшее ЧП, так что паника на аэродроме (нужная в рассказе и для правильного настроя у героини) - будет хоть как. И в плане последствий (запаска меньше основного и приложит на приземлении куда сильнее) - тоже всё будет как надо, мало никому не покажется.

#24 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 25 January 2016 - 13:26

Спасибо за напоминание нюансов, действительно уже подзабыл матчасть, у основного тоже есть прибор (припоминается)
Я намеренно не стал расписывать какой купол он придержал, и каким способом.
Самый простой вариант - заблокировать основной - очень просто, достаточно одной крепкой булавки, и это можно сделать относительно незаметно ;) хотя конешно приземление заметно жостче.
Но кто знает, может Алеша придумал и другой вариант :) благо , даже на современном уровне наполнения интергета - изучить вопрос можно довольно хорошо.
Спасибо за советы. Вы мне очень помогли. Учту при редакттровании ваши замечания.

вот такой я пейсатель

#25 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 25 January 2016 - 14:20

Спасибо за напоминание нюансов, действительно уже подзабыл матчасть, у основного тоже есть прибор (припоминается)
Я намеренно не стал расписывать какой купол он придержал, и каким способом.
Самый простой вариант - заблокировать основной - очень просто, достаточно одной крепкой булавки, и это можно сделать относительно незаметно ;) поэтому и выбрал этот вариант, хотя конешно приземление заметно жостче.
Но кто знает, может Алеша придумал и другой вариант :) благо , даже на современном уровне наполнения интергета - изучить вопрос можно довольно хорошо.
Спасибо за советы. Вы мне очень помогли. Учту при редакттровании ваши замечания.

Не спорю, что в будущем купола будут отличаться от "дубов", иными могут быть и способы "обмануть" штатные устройства безопасности. Что такие способы будут - вполне можно допустить (никто же не заставляет ДОСААФ будущего применять практически безотказное отделение "на верёвку" - у этого способа есть свои недостатки).

Про "булавку" - это зря, подобное выявляется на стартовой линейке перед прыжком. А нормальный выпускающий с осмотром перворазов "сачковать" не будет - в случае чего ему же первому идти на нары, это не шутки. То есть должно быть какое-то действие со стороны экспериментатора уже после отделения, заранее устроить диверсию (не выявляемую осмотром) вряд ли выйдет, тут интернет не поможет, нужна практика и опыт, каких перворазу просто неоткуда взять.

Детали на этот счёт в рассказе, понятно, лишние, и большинству читателей они неинтересны. Чтобы рассказ читался доствернее - ИМХО, достаточно просто помянуть, что герой готовился и специально вызвал полный отказ основного купола, "обманув" страховочные устройства, а спасался на запаске.

Рад, что был полезен со своими советами :-)

#26 Talanga

Talanga
  • Пользователи
  • 22 сообщений

Отправлено 05 February 2016 - 00:41

В этом предложении чего-то не хватает:

"Плохая - то, что синтез в вертикальной ламинарной струе ожидаемо, не принес успеха."

В целом интрига спасает - думаешь что он грохнется - а он оказывается процесс испытывает.

Если бы не это - впечатление было бы негативным. А так - пойдёт.

#27 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 05 February 2016 - 07:29

В этом предложении чего-то не хватает:

"Плохая - то, что синтез в вертикальной ламинарной струе ожидаемо, не принес успеха."

В целом интрига спасает - думаешь что он грохнется - а он оказывается процесс испытывает.
Если бы не это - впечатление было бы негативным. А так - пойдёт.

в этом предложении ровно столько, сколько нужно. Он собирался дальше сказать про хорошую новость - про то что придумал как симитировать невесомость в падении, но Таня его перебила и узнала об этом только через три дня ;)

вот такой я пейсатель

#28 Guest_читака_*

Guest_читака_*
  • Гости

Отправлено 05 February 2016 - 09:50

...и мне эта идея в голову пришла! Сделать молекулярный синтез в свободном падении! 

Очень хорошо. Слава Богу. Если бы "эта идея в голову НЕ пришла!", то, вообще бы СССР-2 не плясал. И Валентинус бы работал вхолостую :D А так нормально. Дитё сварганило молекулярный синтез. Фигасе, СССР-2! Рассказ типа хороший. Основная идея - школота в школьной лаборатории творит гениальные открытия.  :ph34r:  

#29 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 05 February 2016 - 09:57

...и мне эта идея в голову пришла! Сделать молекулярный синтез в свободном падении! 

Очень хорошо. Слава Богу. Если бы "эта идея в голову НЕ пришла!", то, вообще бы СССР-2 не плясал. И Валентинус бы работал вхолостую :D А так нормально. Дитё сварганило молекулярный синтез. Фигасе, СССР-2! Рассказ типа хороший. Основная идея - школота в школьной лаборатории творит гениальные открытия.  :ph34r:  

а как же учебник Чубайса электронная парта?! а авто-такси?! :lol: :lol: :lol:

PS а собственно, что для вас СССР-2? описание государственного или политического строя? устройства общества? внешней политики? так это все в сеттинге написано. не переписывать же себе в рассказ. главное ведь - люди, какими они будут...

вот такой я пейсатель

#30 Guest_читака_*

Guest_читака_*
  • Гости

Отправлено 05 February 2016 - 10:18

А-а-а, дорогой Валентинус, популярный комментатор, решили защищать свой рассказик ;) ? Что же, извольте ознакомиться с мнением "инакомыслящего".

учебник Чубайса электронная парта?! а авто-такси?! - Вам не в помощь. учебник клинтонов-обам,  электронная парта?! а авто-такси?! - есть к тому времени и в Америке. Назовите свою Таню - Памэлой, Алёшу - Леонардо, а школу с лабораторией "феерично-знаменитой" в штат Орегон, допустим. И что получится. То же самое. Вам - "2".

Сеттинг - сеттингом, а Вы, что, предложили мне, читаке, какие-либо объективные предпосылки, почему советская школота в школьной лаборатории "нагнула" всех энштейнов вместе взятых? А-а-а, надо полагать, что это животворящий СССР-2 делает просто по определению? Ну, так и получайте двойку. Не надейтесь затесаться с Аркадием Гайдаром в один ряд :D 

#31 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 05 February 2016 - 10:31

ой, что вы, я на соседство с Аркадием и не рассчитывал!

принимаю двойку как заслуженную, ибо клиент читатель всегда прав :) (посыпаю голову пеплом, брею брови, одеваю вериги, иду пешком в Тобольск). думаю что по этой причине, вряд ли мои рассказы попадут в шорт-лист.

правильно ли я вас понял, что в рассказах данного конкурса, вы хотели бы видеть надежную привязку сюжета к социалистическому строю, или вообще к сеттингу СССР-2061?

такую, чтоб без этой привязки сюжет рассыпался или был нереальным, невозможным?

PS я не писал что Алексей сделал какое-то "нагибающее эйнштейнов" открытие. сейчас есть кружки робототехники, в будущем будут кружки молекулярного синтеза. может быть и при школах. где дети будут делать всякие интересные вещи, до которых у взрослых еще не дошли руки.

вот такой я пейсатель

#32 Guest_читака_*

Guest_читака_*
  • Гости

Отправлено 05 February 2016 - 10:51

Уважаемый Valentinus,

Вы правильно понимаете, что в рассказах данного конкурса, адекватный читатель хотел бы видеть надежную привязку сюжета к социалистическому строю, или вообще к сеттингу СССР-2061? Иначе зачем тогда этот конкурс? Насчёт рассыпания без "привязки"... Сильная литературная вещь не рассыпется. Просто не пройдёт, ибо сеттинг не позволит.

Когда я знакомлюсь с работами данного конкурса, то надеюсь, что кто-то хотя бы НАМЕКНЁТ, каким образом возник второй Союз, какой внутренний стержень позволяет советским гражданам строить новый Союз. Даже намёков я пока не увидел. Вот и Вы, взяли и прямо в лоб сразу: а получите-ка, читака, молеклярный синтез от школяра. Всё остальное в рассказе нормально. По форме - 4 . по содержанию - 2. Извините.  

#33 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 05 February 2016 - 11:01

тут много работ, в которых делаются отсылки к возникновению нового Союза, обычно это что-то вроде "надоела власть воров и олигархов, народ взбунтовался", далее или проходят честные (вдруг!) выборы, или небольшая гражданская война, в результате чего появляется новое правительство, новый общественный строй. хотя для меня это маловероятно и неубедительно, но молчу уж.

и раз уж попался такой интересный собеседник, то позвольте еще вопрос.

вот вы пишете "какой внутренний стержень позволяет советским гражданам строить новый Союз?".

в вашем представлении - все граждане страны строят новый Союз? или есть какая-то часть общества, типа сознательных коммунистов, которые строят новый Союз, а остальная часть общества (возможно даже бОльшая) - это просто пассивный планктон, которому все равно чего строить, лишь бы кормили?

вот такой я пейсатель

#34 Guest_читака_*

Guest_читака_*
  • Гости

Отправлено 05 February 2016 - 11:29

Уважаемый Valentinus,

Вы предложили очень хорошие вопросы, которые в определённых дозах и подачах, повлияют на "мощь" работы для данного конкурса. все граждане страны строят новый Союз? По-любому - не все. Здесь интрига подачи материала. остальная часть общества (возможно даже бОльшая) - это просто пассивный планктон, которому все равно чего строить, лишь бы кормили? Конечно, для данного конкурса очень важно показать, что пассивного планктона, нашего современного, гораздо меньший процент. Вопрос - за счёт чего это возможно? Вопрос - как умело это преподнести в рассказе? Задачи не из лёгких. Всё-таки, в общении, в формулировке мыслей и последующим их обменом, кое что новое возникает в сознании, что не оформилось бы в уединённом молчании. Благодарен за возможность общения.

#35 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 05 February 2016 - 12:28

ага. мне тоже трудно думать в одиночку, проще в ходе обсуждения.

продолжим выяснять состав "стержня".

как мы предположили, после некого возникновения нового СССР, имеется инициативная часть населения, которая в общем-то и создала новый СССР, и строит его, благодаря "внутреннему стержню", который вы упоминаете. И есть пассивная часть населения, которая просто живет на его территории. в идеале, инициативная группа должна постепенно расти (количественно и качественно), за счет уменьшения пассивной части населения. то есть, в пассивных людях должен появляться этот самый "внутренний стержень".

и "состав" этого стержня, вас , как читателя интересует. так?

как понимаю, возможны два варианта этого состава (или их синтез).

1) (маловероятный). допустим на определенном этапе развития общества, некая часть людей приобрела высокоморальные качества, то есть стали честными, смелыми, умными, мудрыми и способными к самопожертвованию на благо человечества (его будущего в общем, и их страны - в частном). их количество превысило некую критическую величину, после чего они провели в стране смену власти.

то есть в основе стержня в этом случае лежат высокие моральные качества, которые формируются воспитанием и образованием человека.

2) (вероятный). допустим на определенном этапе развития общества, некая часть людей не захотела жить при коррумпированной власти, то есть попросту захотела жить хорошо, и чтоб их дети жили хорошо - имеется в виду не высокий уровень достатка (от продажи природных ресурсов), а именно справедливое устройство общества, законность, порядок, обеспечение возможностей развития каждой личности, и их организаций и предприятий. опять же, их количество превысило некую критическую величину, после чего они провели в стране смену власти.

то есть в основе стержня в этом случае лежат не столько высокоморальные качества, сколько просто желание безопасности, развития, стабильности для себя и детей; а желание это базируется на естественных желаниях и печальном опыте прошлого.

вроде бы все, или есть еще какой-то третий вариант? (башни ПБЗ или "прилетят инопланетяне и всех спасут" - я в расчет не беру, Кэп против).

к какому варианту склоняетесь вы, и если к симбиозу, то в каком соотношении?

вот такой я пейсатель

#36 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 05 February 2016 - 12:42

2) (вероятный). допустим на определенном этапе развития общества, некая часть людей не захотела жить при коррумпированной власти, то есть попросту захотела жить хорошо, и чтоб их дети жили хорошо - имеется в виду не высокий уровень достатка (от продажи природных ресурсов), а именно справедливое устройство общества, законность, порядок, обеспечение возможностей развития каждой личности, и их организаций и предприятий. опять же, их количество превысило некую критическую величину, после чего они провели в стране смену власти.
то есть в основе стержня в этом случае лежат не столько высокоморальные качества, сколько просто желание безопасности, развития, стабильности для себя и детей; а желание это базируется на естественных желаниях и печальном опыте прошлого.

Лично я этот вариант тоже считаю наиболее вероятным. И, более того, единственным приемлемым.
Меня можно уже не ругать здесь.

#37 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 05 February 2016 - 12:47

2) (вероятный)....

Лично я этот вариант тоже считаю наиболее вероятным. И, более того, единственным приемлемым.

спасибо. про первый вариант я написал "маловероятный", но тем не менее, он возможен, и на мой взгляд в плане приемлемости даже предпочтительней, пожалуй.

но всеж хотел услышать мнение и от Гость_читака_*

вот такой я пейсатель

#38 Guest_читака_*

Guest_читака_*
  • Гости

Отправлено 05 February 2016 - 12:52

Уважаемый Valentinus,

Ваше рассуждение я читал с большим интересом, нежели подавляющее большинство конкурсных рассказов. Нужно сделать памятку :blink: . А, ведь, это Вы всего лишь выдвигаете начатки правдоподобных версий. А уже интересно.

Вариант № 1) - слишком теоретический. Вариант № 2 - гораздо более живой, "вероятностный", правдоподобный. 

И, если развивать далее конкурсную идею и ваши варианты, то - правильно, произошла смена власти. При чём, учитывая сегодняшнюю амёбность нашего общества, такая смена власти видится жутким периодом истории. В этой жути правила бы действительно, как вы говорите - идея собственной безопасности, буквально - выживания. Адекватный читатель надеется на штрихи такой картины.

А вот дальше, когда идёт возрождение страны из пепла, какая идея способна заменить идею выживания? Адекватный читатель ждёт откровений :rolleyes: 

#39 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 05 February 2016 - 14:19

будем честны - все эти рассуждения, мы, участники, должны были сделать еще до того, как макать перо в чернильницу.

но раз уж мы такие дураки, давайте хоть сейчас попробуем дойти до ответа на ваши и мои вопросы.

чтоб минимизировать разногласия и не тратить время на споры, возьмем за основу ваше предложение:

то есть смена власти произошла из-за желания жить в безопасном, стабильном, обеспеченном, развивающемся обществе, а затем в умах людей должна возникнуть какая-то идея, которая поведет их дальше. (Ну, например, сделать землю цветущим садом, или полететь к далеким звездам).

и эта-то идея вас как раз интересует, и ее вы ищите в рассказах конкурса, да?

на мой взгляд трудно придумать конкретную или даже векторную идею, которая вдохновит большинство.

ведь кому-то хочется осваивать космос, а кому-то сажать сады. кому-то интересна тема "каждой семье квартиру к 2100-году", а кому-то "колбаса по 2-20". (кроме того, тут возможен конфликт поколений, когда дети вырастут и скажут - нам ваша мечта неинтересна, у нас другая.)

единственный вариант - это придумать настолько далекую и обобщенную идею, типа коммунизма, чтобы каждый в ней видел то, что ему нужно.

так?

вот такой я пейсатель

#40 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 05 February 2016 - 14:37

будем честны - все эти рассуждения, мы, участники, должны были сделать еще до того, как макать перо в чернильницу.
но раз уж мы такие дураки, давайте хоть сейчас попробуем дойти до ответа на ваши и мои вопросы.

Ну, я сделал такую попытку. Подумать, в смысле. :) Результат получился странным. Идеологически-невыдержанным. :D

на мой взгляд трудно придумать конкретную или даже векторную идею, которая вдохновит большинство.
ведь кому-то хочется осваивать космос, а кому-то сажать сады. кому-то интересна тема "каждой семье квартиру к 2100-году", а кому-то "колбаса по 2-20". (кроме того, тут возможен конфликт поколений, когда дети вырастут и скажут - нам ваша мечта неинтересна, у нас другая.)

+100500. В квадрате. И это надо учитывать. И поэтому не зёрна от плевел в казематах СМЕРШ отделять, а грядки культивировать, чтобы росло в нужную сторону.
Меня можно уже не ругать здесь.

Ответить

Темы с аналогичным тегами Валентин Ус, Прыжок

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных