Перейти к содержимому

Народ Солнца

В теме одно сообщение

#1 Guest_Татьяна_*

Guest_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 09 November 2015 - 13:01

Рудникова Татьяна  - rudnikova_tatyana@mail.ru
                                      Народ Солнца       
                                                          Итак, если свет, который в тебе,- тьма, то какова тьма?
                                                                                    (Евангелие от Матфея)
   Маленький Тихомир внимательно слушал сказки 2025 года, которые ему читала бабушка. В сказках она рассказывала внуку о добре и зле, о людях, живущих в красивых городах и деревнях и о том, что когда-то было настоящим. Бабушка показывала малышу сказочные пленочные картинки. На них изобразили принца и принцессу, сказочные существа, животные. Больше всего мальчика привлекали чудесные города, построенные в минувших веках. Тихомир мечтал о путешествиях в далёкие края, где протекают реки и растут зелёные деревья с плодами.
   На данный момент мальчик жил в 2573 году в стране Махомия. Цивилизация продвинулась в своём развитии. Люди создали искусственные вещи, при этом искоренили живую природу. Человечество жило в одинаковых железных городах. Растения, животные, птицы встречались на улицах очень редко. Деревьев, кустов почти не существовало.
   Человечество изобрело много новых материалов. О древесине и камне забыли. Живущие люди не работали, деньги постепенно исчезли. Жители земли всё время учились, занимались исследованиями, просмотром информации. Каждый человек по своим собственным силам и способностям вносил вклад в прогресс. Люди незаметно прозябали свои жизни.
   Годы шли друг за другом. Мальчик Тихомир вырос. Он всегда помнил заветную мечту, которую нёс двадцать второй год жизни. Парень изучал свет, солнечную энергию. Он глубоко познавал солнечные излучения. Его открытия оценили по достоинству. Тихомир открыл одну из возможностей солнечного света. Молодой учёный доказал, как преобразовывать свет в огонь. Когда созданная таким образом энергия направлялась на предметы независимо от их свойств: размер, состав, твёрдость, то они моментально сгорали.
Тихомир не был довольным достигнутым. Его новейшее открытие мало его интересовало. Он каждую минуту своей жизни думал об ином. В какой-то момент парень понял, что не сможет без мечты дальше существовать. Он послушался сердечного зова.
Тихомир сообщил о принятом решении родным людям и осмелился заявить о первичных наработках учёному миру. Шумиха оказалась невероятной.  Учёный совет предложил парню отречься от личных идей, но он не согласился. Его лишили научного звания и не допускали к изучению света, но предшествующие заслуги молодого учёного всё же учли и внесли в историю, как вклад в постижение свето-энергий.
   После скандала Тихомир около года просидел в одиночестве. За это время изредка выходил в железный город, чтобы собирать хоть какие-нибудь деревянные доски, просил у знакомых людей приносить ему инструменты, строительный материал 21-23 веков. Разослал по всем коммуникациям сообщения о сборе антикварных приспособлений для строительства. Жалостливые люди приносили ржавые гвозди, дощечки, лопаты, ручные пилы, дрели. Приобретённые вещи складывал в гараже. Когда материала на первую пору собралось достаточно, Тихомиир погрузил его в машину-аэроплан.
Парень попрощался с родными.  Он полетел в выбранное им место на карте и известное по книжным источникам с самого детства. Старая бабушка ста двенадцати лет напутствовала внука, чтоб построил мечту и ни в коем случае не отказывался от мечты.
Местность оказалась необжитой. Тихомир специально выбрал такое место, где  находились остатки леса. Ближайшие населённые пункты находились очень далеко. Только что неподалеку располагался нетронутый лес, и протекала небольшая речка. Сначала Тихомир привёз всё необходимое. Человек в первый раз в жизни взял пилу. Кое-как  спиливал сучья невысоких деревьев. Из них смастерил шалаш в течение полдня. На руках вскочили мозоли. Тихомир присыпал их порошком. Натёртая кожа исчезла через минуту. Парень достал свою созданную солнечную батарейку. Нажал на рычажок. Возникшее пламя направил на хворост, который разгорелся ярким огнём.
   Человек съел питательную лепёшку. Люди в основном использовали в качестве пищи такую лепёшку. В её состав входили многочисленные компоненты, включающие все полезные вещества. Овощей, фруктов и зерно не выращивали, сады и земельные участки исчезли, животных вообще ни каких не держали в хозяйстве. От употребления мяса человечество отказалось из-за появившегося у них в процессе эволюции нового микроэлемента антимена, вредного для здоровья человека.
Тихомир в покорёженное ведро набрал речной воды. Капли разместил в прибор, названный распознаватель. Прибор определил кристаллы чистой воды и дал разрешение пить воду. Затем человек в первый раз пошёл в лес. Он нашёл грибы и ягоды. Распознаватель определял лесные дары. Среди них оказались ядовитые и сьедобные. Парень сварил грибы. Они ему пришлись по душе. Чернику разложил на солнце сушиться.  Немного отдохнув, принялся рубить топором толстый ствол дерева. За вечер срубил ёлку.
Тихомир постепенно привыкал к выбранной жизни. За месяц построил основание дома, боковую стену. Периодически выезжал из местности в город, чтоб забрать собранный скарб из гаража. Заходил к родителям и бабушке. После окончательно перестал ездить в город. Связь с внешним  миром поддерживал с помощью телевитона.
   Прошло три года. Тихомир соорудил себе домик и ещё десять домов. Построил ограждение вокруг  маленького поселения, а возле домов низкие заборы. Покрасил окна, полы, стулья. Посадил. Взятые с собой семена и пшеницу. Росло несколько яблонь, груш, вишен, яркие цветы. Разрыхлил землю на огороды. На участках посадил картофель. Собранное зерно растирал на муку через трение каменных пластин, похожих на жернова.
   Так себе одинокий Тихомир жил, обустраивая территорию. В апреле появились первые посетители: четверо мужчин, женщина и девушка. Они пролетали на машинах-аэропланах из соседних деревень в другой посёлок. Путешественники спустились на землю. Стояли, словно вкопанные столбы, рассматривали постройки.
   - Вы это видите, что я вижу? – спросила Звенислава.
   - Точно не мираж,- ответила женщина. – Кто выстроил всё это? И чего забор в каком-то необычном слое?
   -В каком-то веке такое вещество называли краской. В далёкие времена предки наносили её на дерево, камень, железо, - объяснил Руслане Светояр.
   - Давайте войдём туда, - предложила девушка.
   - Подождите, я пойду на всякий случай возьму оружие, - произнёс Глеб.
   Прилетевшая компания постучала в окошко, вырезанное на воротах.
   - Вы кто такие? – послышался голос изнутри.
   - Мы пролетали мимо и заметили ваше сооружение. Позвольте нам войти. Мы не причиним никому зла, - уверяла Руслана.
   - Добро пожаловать.
Тихомир впустил гостей. С интересом порог переступила Звенислава, а за ней и остальные. Люди пристально смотрели на Тихомира. Перед ними стоял босой человек в рваной рубашке и штанах, в руке держал косу. Он сегодня косил траву и вокруг чувствовался  её запах.
   Гости попросили разрешения походить вокруг и осмотреться. Тихомир согласился. Сам водил путешественников, всё показывал и рассказывал.
   - Для кого вы строите ваш город? – поинтересовалась Звенислава.
   - Конечно , для людей, которые захотят здесь жить. Я ни от кого не закрываюсь.
   - Можно нам иногда у вас бывать?
   - Да, обязательно приезжайте. Только у меня к вам будет просьба. Привозите, пожалуйста, строительные материалы, семена растений и любых животных, птиц, если найдёте.
   Удивлённые посетители ушли. Тихомир отправился в отдельную просторную комнату. В ней он проводил исследования солнечной энергии. Парень поставил на стол глиняную кружку. Компактное устройство, похожее на часы, выложил посередине комнаты.  Кружка в солнечном сиянии поднялась вверх где-то на метр. Потом предмет упал на пол. Озадаченный учёный задумался. Углубленно принялся рассматривать фотоны света через микроскопические стёклышки разных цветов.
   Глаза Тихомира устали. Учёный записал показатели  проведённого исследования в книгу. Он вышел во двор. Чтобы продолжать копать колодец в земле. Человек, работая, думал о т ом, как же хорошо, что уехал от безжизненного унылого города с одинаковыми домами, улицами и однотонными машинами с магазинами, но от людей, имеющих собственные принципы, взгляды.
   Спустя неделю к Тихомиру пожаловал народ. Шестнадцать машин-аэропланов прилетело воздушным путём, а четырнадцать таких машин приехало на колёсах. Люди привезли с собой доски, разнообразные старинные инструменты. Звенислава умудрилась найти две курицы и даже словила голубя.
   Около пятидесяти людей осматривали поселение Тихомира. Попробовали на вкус воду из выкопанного колодца и травяной чай из зверобоя, ромашки. Мяты, кушали лепёшки, высушенные ягоды, орешки, грибы. Все оказались под грандиозным впечатлением. Перед отъездом народ засыпал вопросами учёного.
  - Для чего вы строите город? И для кого?
  - Я вручную воздвигаю град для тех, кто хочет тут остаться. Я мечтаю, чтобы город находился рядом с солнцем.
   - Разве мы не под солнцем и небом живём?
   - Верно, но моя мечта совсем другая. Я желаю, чтоб город возник вблизи в окружении солнышка.
   - То есть,  вы намекаете, чтоб город поднялся в небо? – спросил Всеволод.
   - Верно, я над этим сейчас работаю. За пройденные годы всего лишь смог перенести предметы на маленькое расстояние. Световой силы не хватает для перемещения.
   - Вы не тот молодой учёный с колоссальным талантом Тихомир Золотарёв, который создал солнечную батарейку с огнём, и дал аргументы о возможности видоизменять всё живое с участием преобразованной солнечной энергетики? И за идею вас исключили из научной академии.
   - Всё сказано правильно. Я приехал сюда думать и искать возможности перенести построенный город к солнцу.
  - Вправду психически больной.
  - Имеете полное право так думать. Я вред здесь никому и ничему ни делаю.
  - Каких людей будете отбирать для проживания в граде?
  - Верящих в мою мечту, готовых на некоторую жертвенность, любящих, трудолюбивых, хороших людей.
  - Сколько лет думаете работать над вашим проектом?
  - Это - не проект, это – мечта солнечного сердца. Сразу предупреждаю, что могу за всю жизнь не открыть, хотя бы одну из тайн света солнца. Возможно, ответ будет завтра, через месяц, год, десять лет. Я сам не знаю.
   Народ разъезжался по домам, около дюжины людей захотели остаться. Четыре человека спустя неделю вернулись в родные квартиры. Остальные обжились в построенных Тихомиром деревянных домах.
   Понемногу город Тихомира разрастался. Над главными воротами, над входом в город, строители повесили красиво вырезанную из дуба вывеску с названием града. На собрании жители хотели назвать город Тихомирск в честь его основателя, но парень категорически отказался. Он предложил дать название Солнцем. Никого из  возражающих  людей не нашлось.
   Каждый день в Солнцем стали посещать туристы. Они привозили  полосатые лазеры. За считанные минуты лазер полосами мог отсечь  земли по 100-250 деревьев и разрыхлить землю под земельные участки. Учёный запретил пользоваться современными технологиями. Некоторые по приезду оставались жить. Бывали люди, которые приезжали на день-два поработать в городе ради внесения своего вклада в строительства города. Жители посадили много плодовых деревьев, также и хвойных, лиственных. Сад получился великолепным. Людям нравилось в нём работать. На участках сажали овощи. Народ просто изумлялся, почему предки отказались от такой превосходной пищи?
   Народным решением Тихомира освободили от физической работы. Жители говорили, чтоб он трудился умом над разработками световых энергий, но Тихомир продолжал всё равно трудиться на земле.
   Спустя четырнадцать лет с городом случилась беда. В глухую зимнюю ночь  город загорелся сильным огнём. Поджигатели идеально знали расположение города и с нескольких сторон организовали  поджёг. Жители едва поспевали выскакивать из домов. Тихомир успел захватить с собой              научные труды и важные приборы. Город сгорел дотла. Люди нашли на пепелище батарейки, созданные Тихомиром.
   - Твоё изобретение использовали против тебя. От города ничего не осталось, кроме золы. Труды наших рук пропали в никуда. Придётся возвращаться к прежней жизни, - сказала Звенислава.
   - Я не пойду назад. Мне не нужна неинтересная жизнь, где никто не работает своими руками, а только лишь думают, как бы погубить земную красоту, которая редко видится в мире, - высказалась Бажена. – Я остаюсь с Тихомиром. Мы начнём всё заново. Как-то надо позаботиться о защите будущего города.
   - Я тоже остаюсь, - поддержала Звенислава.
   - Я постараюсь найти защиту, - пообещал Тихомир.
   Четыре тысячи человек уехали домой и больше не возвращались в Солнцем. Сотня бывших жителей осталась возводить град.  Люди спали, ели в машинах-аэропланах. Их люди оставляли недалеко от города и уходили  на постоянное место жительство в Солнцем. Горе не сломило их, а, наоборот, вплотную сблизило.
   К весне остатки   народа заселились в новые дома. А тем временем Тихомир отыскал противодействие батарейке и любому огненному воздействию. Он на весь город поставил защитный слой из солнечной энергии. Свето-энергия была немного заметной бежевым свечением. Она отбивала от себя горящие спички, батарейки, свечи, всё, что может гореть.
Тихомир рьяно уделял внимание научной работе, над которой думал двадцатый год. За это время он женился на Звениславе. У них родился сын  Переслав. Другие жители тоже заводили семьи. У каждого третьего жителя города в доме находился телевитон, вместо бывшего телевизора. В нём имелось множество тонов, заведующих определённой темой с экраном. Так, когда Тихомир женился, они с Звениславой нажали на тон «Семья», раздел бракосочетание. На экране показались работники этой тональности. Они спросили об обоюдном желании молодых людей жениться. Они ответили положительно. Мужчина и женщина положили ладони на табличку в телевитоне. Через минуту им пришло свидетельство о браке через узкую ячейку телевитона. Если в семье рождался ребёнок, то его регистрировали тоже с помощью телевитона. Нажимали на тон «Семья», раздел рождение ребёнка. Прикладывали ручку малыша к табличке, и приходило свидетельство о рождении.
   Недавно престарелые родители Тихомира привезли умирающую бабушку. Она тяжело, прерывисто дышала и плакала.
   - Мира, ты почти создал солнечную мечту. Солнцем должен быть подле солнца, как ты и грезишь об этом. Ты стал зрелым мужчиной, пожалуйста, заверши свой труд до смерти. Человек продлил себе жизнь до ста двадцати и ста тридцати лет. И результат? Люди лишили себя возможности работать физическим трудом. Их умствования привели к увяданию  мира. Человек потерял великолепие земли. Прошу тебя, внук, позволь мне умереть в этом райском саду.
   Старушке привели правнука. Умирающая женщина гладила по голове Переслава, говорила тёплые слова, расцеловала мальчика в обе щеки. На четвёртый день жители похоронили первого человека на кладбище.
Тихомир с народом решил построить церковь в Солнцеме в честь Пресвятой Троицы. Оставалось над ней поработать совсем немного. Тихомир вбивал   наверху гвозди. Внизу он услышал крик сына. Мужчина с плохим предчувствием слез с крыши. Переслав сообщил, что приехали в город коммуникаторы.
   В прошлом этих людей называли журналистами. Коммуникаторы привезли плохие вести. Власти давно наслышаны о Солнцеме. Сюда массами приезжают люди.  Здесь образовалось неизвестное общество: не то монастырь, не то секта, не то община. Солнцем стал неофициальной республикой. Правительство даёт распоряжение, чтобы за месяц солнцем прекратил своё существование, иначе будут приняты карательные меры. Людей посадят в тюрьмы или насильно увезут домой, а город уничтожат. Коммуникаторы фотографировали Солнцем, снимали видео. Вздыхали, что такая красота пропадёт.
С беспокойством Тихомир пошёл в родной дом. На телевитоне выбрал разделы: «Общественность», «История», «Культура». «Архитектура», «Охрана культурных мест», «Международная защита». Произнёс речь о защите, предоставил отдельные кадры города.
   Вечером Тихомир зазвонил в колокол на главной площади. Жители быстро собрались. Тихомир известил людей о требовании властей и о том, что разослал прошения рассмотреть возникшую проблему в Мировое Сообщество.
   В последующие дни люди работали без настроения. Они переживали о будущем города. Случились  несчастные случаи. Строители падали с высоты, ломая руки, ноги.  Пробивали насквозь гвоздями пальцы рук. Несколько человек вообще чуть не стали инвалидами.
   В один прекрасный день небо и земля заполонялись машинами-аэропланами. В Солнцем съехались представители из 457 стран мира. Иностранная делегация вошла в город. Она пробыла в Солнцеме весь день. Главный уполномоченный  по культурно-историческим делам масштабного значения сказал Тихомиру ждать решения.
   К всеобщей радости народа ответ не заставил себя долго ожидать. О солнечном граде узнала вся планета. Почти каждый землянин выступил в защиту города. Правительства стран вынесли вердикт Махонии о сохранении и защите Солнцема. Ненароком упомянули о санкциях, международных конфликтах, сотрудничество с Махонией. По телевитону прислали указ о дальнейшем развитии Солнцема на протяжении 45 лет, но надо выполнить пару условий: количество жителей не должно превышать пятьсот тысяч человек и 35 процентов должны составлять граждане из зарубежных стран. Документ Тихомир повесил над входом в город.
   Иностранцы вскоре обьявились. Они появлялись день за днём.  Народ на указательном пальце  носил кольцо-переводчик. Человек произносил слова, а кольцо переводило неизвестный язык. Город больше не принимал новых жителей. Стали пересчитывать численность людей. Набралось в общем количестве 724 тысячи человек. Тогда люди приняли мирное решение, что должны уйти старые люди, среди которых были такие, которые прожили в городе по тридцать пять лет.
   В Солнцеме прокатились волнения. Жители роптали на Тихомира, что никак не может найти источник солнечного света.
   Старый дедушка, восьмидесяти трёх лет, звонил в колокол. Солнцемчане сошлись. Тихомир спросил у них:
   - По какой причине вы шумите?
   - Ты являешься основателем этого места. Уже пошёл седьмой десяток лет, а ты всё нее открываешь  энергию солнца.
   - Я устал повторять, что я не Господь Бог. Я в городе никого не держу. Вы все свободные люди. Я ничего никому никогда не обещал, не гарантировал.
   - Ты ж говоришь, что живёшь ради мечты, дышишь ею.
   - Для неё я положил всю жизнь. Я человек с  солнечным сердцем. Не дано мне было сделать открытие. Теперь поступайте, как хотите. Что я могу сделать, если я вмешиваюсь в тайны Божественной энергии и света?
   - Дай им надеяться!- крикнул из толпы Светояр.
   - Рано знать.
   - Расскажите нам, что вы скрываете?
Тихомир быстро сходил в лабораторию.  Он вынес святящийся круг. На обозрение толпы поставил лестницу-стремянку. Попросил Светояра снять его сапоги, пояс, расчёску. Вещи друга положил на лестницу.
   - Смотрите, вещи из различных материалов.
Тихомир включил круг. Ярко-жёлтая энергетика обхватила вещи. Они не исчезли, только изменились, материал исчез. Жители наблюдали светящиеся предметы. Тихомир поднял сапоги. Позвал к себе Светояра. Он надел сапоги, расчесался блистающей расчёской. Штанов не было видно, где одеты сапоги.
   - Видите, вещи сохранили плотность, ощущается их материал и вес.
   - Ставился опыт над человеком?
Тихомир подставил свои ладони к кругу. Руки стали без плоти и костей. Был только свет. Народ с восхищением трогал руки учёного. Чувствовалось их тепло и твёрдость. Перед народом была плоть, но иная.
   - Этот свет не переносится в пространстве. Я искал другой путь познания, но наткнулся на этот.
   Затем Светояр известил народ о проделанном открытии. Тихомир выбрал его для солнечной энергии. Свет полностью озарил его тело. Плоть исчезла, мужчина полностью оказался в тонком энергетическом теле. Он находился в лаборатории больше недели. Он не хотел ни кушать, ни пить, ни спать. Затем Тихомир снова вернул друга в прежнее состояние.
   - Отчего ты не сообщаешь об открытии учёным? Ведь тебя с позором выгнали из учёного общества, посчитав тебя ненормальным.
   - Исследование не окончено. Какого-то компонента не хватает.
   - Скажи, кому ты передашь солнечный секрет?
   - Каждый житель Солнцема будет знать.
   - Так сделай нас новыми людьми в новом состоянии.
   - Нельзя делать превращение, а если солнце такими нас не примет? Я думаю найти промежуточное состояние. Необходимо, чтобы мы имели такие тела, которые у нас на самом деле сейчас и тело должна покрывать тонкая солнечная оболочка. Вы её видели на моих ладонях и вещах.
   - Верьте ему и дайте время. Всё обязательно получится, - сказала Веселина.
   - Неужели, правда, что реально вознесение к солнцу?
   - Задумывать не надо. Что будет дальше?
   - Открывай поскорей солнечное тело.
   - Давайте ведём снова бывшие деньги в городе.
   - Вы забыли, сколько от них случилась зла в прошлых столетиях? Мировые кризисы, крах экономики, войны.
   - Эта пустое и глупое предложение.
   - Вместо денег берите косточки вишни, персика, абрикоса, - проговорил Тихомир.
   - Мы не хотим денег.
   После шумного собрания Тихомир закрылся в комнате. Учёный, как обычно, включил круг, названный им солнцеворотом. Столб света осветил комнату. Неожиданно для себя Тихомир прислушался к воздуху. От распахнутого окна исходила пульсация куда-то высоко.  Дедушка приблизился к подоконнику. От построенной церкви шло излучение. Местом пульсации оказались купола. Солнцеворот улавливал сигналы , идущие от церкви.
Тихомир на солнцевороте открыл сзади крышку. Энергия, будто распознала свою энергию, заполнила прибор. От волнения у Тихомира перехватила дыхание. Свет преобразился, который из куполов дополнил недостающий состав. Учёный любовался белым свечением.
   - О, Господи, это твой нетварный свет, - прошептал дедушка.
   Он взял солнцеворот, и луч света направил к вазе с цветами. Предметы оставались такими же, но были в белой оболочке. Её Тихомир искал шестьдесят один год. На приборе указал время минута 35 секунд. Промежуток времени прошёл. Ваза и цветы исчезли.
   В дверь громко постучали. В лабораторию пришёл Светояр.
   - Что с тобой? Ты сам не свой.
   - Ничего страшного.
   - Чего энергия на круге другая?
   - Эксперимент. Ты зачем навестил меня?
   - Я хочу попросить тебя. Как друга.
   - О чём?
   - Умоляю, заклинаю тебя, сделай меня снова тем светящимся человеком.
   - Зачем?! Что ты будешь делать в таком виде? Хочешь быть тенью?
   - Ничего не хочу делать! Я просто хочу вечно жить.
  - Ты меня разочаровал. Тебя считал лучшим другом.
  - Я и есть твой друг. Помнишь, как мы встретились, когда ты только здесь обосновался?
   - Разумеется, помню, но меня не заговаривай и не дави на жалость. Не позволю тебе измениться.
   - Я буду жить в городе или в лесу. Меня никто не увидит.
   - Абсолютное нет.
   - Тогда сам попробую.
Озлобленный Светояр подбежал к солнцевороту и приблизился к свету. С нечеловеческим криком упал на бок. Всё тело обожглось. На Светояре светилась белая оболочка, но в области сердца зияла грязное пятно.
   - Потерпи, сейчас должно пройти.
   Через некоторое время пропала оболочка и ожоги.
   - Тихомир, что ты сотворил?
   -  Солнечный свет.
   - Пожалуй, я пойду.
   - Иди.
Тихомир открыл птичью клетку. Голубь, привезённый давным-давно Звениславой, сел на предплечье учёного. Тихомир погладил птицу.
   - Пёрышек, ты мой самый лучший друг. Отправляю тебя первым туда, моё милое создание. Если ты где-нибудь вылетишь на земле, то прилетай ко мне. Я буду ждать тебя.
   Пёрышек исчез в луче. Тихомир помахал рукой в воздухе, откуда улетел голубь. Человек ничего твёрдого не ощутил.
   Вначале лета Тихомир созвал жителей.  Взобрался на лестницу, чтобы произнести речь.
   - Дорогие, мои жители, открытие свершилось. Мне приоткрылась тайна света солнца. Мы сможем переместиться, но сразу вам говорю, что я не знаю, как и что там  будет. Мы  можем не вернуться назад или сгореть там. Кто хочет пойти вместе со мной и городом в неизведанное, то 22 июня, в день летнего солнцестояния, на рассвете, когда солнце наиболее активно проявляется, прошу всех выйти из Солнцема в независимости от того хотите вы остаться или уйти. И ещё скажу вам, что энергия считывает человека, его мысли, чувства. По моему мнению, плохие люди не попадут в город. Времени достаточно подумать.
   В последние дни существования града Солнцема на земле народ ходил в раздумьях. Никто не трудился. Жители обходили весь город, разговаривали друг с другом и отсчитывали дни.
   Великое утро настало.  Весь народ вышел за пределы города. Последний человек с солнцеворотом на груди постоял на проходе. Он мельком вспомнил прожитую жизнь. Тихомир поднёс прибор вместе с веревочкой к лицу. По часовой стрелке принялся вращать солнцеворот. Прибор заработал.  Яркие лучи солнца накрыли Тихомира и град.
   - Теперь по очереди входите в Солнцем. Кто почувствует жжение - не пытайтесь войти, а то сгорите дотла. Переступят порог врат те,  у кого чистое сердце, душа и голова с помыслами. Время было дано просить прощения, каяться, прислушаться к себе. До вечера все успеют пройти. Я зайду последний с семьёй. Кто первый? Входите.
    Седая Руслана переступила ворота. Она с новой белой оболочкой вошла в град. Дети, мужчины, женщины, старики заходили в город. Одни жители проходили без препятствий, другие обжигались. Некоторые сразу отступали, а остальные были напористыми. Шли напролом, терпя невыносимую боль. Люди получали сильнейшие ожоги, так и не проникнув в город. На их телах белая оболочка сверкала малое время. Жители видели тёмные пятна на сердце. Светояр даже не приближался к воротам. В город вошли Звенислава и Переслав. Тихомир повернулся к оставшимся людям.
  - Благодарю вас, мои родные люди, что жили с нами. Не вините себя и простите нас, что вы не прошли. Чья тут вина мне не известно.
  - Наша вина, Мира.
   - Я обещаю вам, что буду возвращаться на землю каждый год 22 июня. Заберу всех желающих в город, но только, пожалуйста, рассказывайте людям  о нас. Вы стали свидетелями вхождения светлых людей. Надеюсь на встречу с вами. Спасибо за труд в Солнцеме. Я буду ждать всех и ваших родственников, друзей. Светояр, жду тебя.
   - Прости, друг. Я – злой человек. Всё время я думал о том, зачем этот сумасшедший учёный строит город? Что эта за    мечта, которая так движет человека к свету, ради воплощения которой сам человек становится Богом? Я жил для корысти, что в городе буду жить богато, и у меня будут слуги.
   - Ты исправишься. Жду вас, народ.
Тихомир вошёл в град. Он закрыл врата. От неба спустился белый свет. Город поднялся ввысь, к небу. После всё исчезло.
    - Вознеслись! – крикнули из толпы.
   - Смотрите, солнце даже не всех мёртвых людей приняло.
   - На кладбище остались с чёрными сердцами, а на месте пустых могил лежали добрые люди.
   - Меня мучали сомнения, когда я здесь жил.
   - А я завидовала Тихомиру.
   - Я представлял себя солнечным принцем.
   - Надо менять свои сердца.
   На бывшее место нахождения Солнцема прибыли армии, инженеры, геологи. Разные специалисты со всех стран мира. Люди полностью высекли лес в пределах сто тысяч километров. Сравняли место с землёй. Потом выжигали огнём. Солдаты бомбами взрывали окрестность. Образовалась страшные пропасти,  широкие скважины. Люди углубления делали всё больше и больше. Появилась вода, залившая пространство, созданное человечеством. Правительствам этого оказалось недостаточно. Было приказано в искусственное море на отмеченном месте ссыпать каменные глыбы и много железа. На изменённом месте выросла огромнейшая недоступная гора.
   В 2753 году на безжизненной горе возникло свечение. Из солнечного света образовался город. Из него вышел седовласый сияющий старик с длинной бородой и с голубем на плече. Он подошёл к истощённому юноше, лежавшему наверху скалы. Человек перевернул человека к себе. Похлопал слегка по щекам. Парнишка застонал. Старик не спеша напоил его колодезной водой. Юноша открыл голубые глаза.
   - Здравствуй, отче Тихомир.
   - Здравствуй, сынок. Добро пожаловать в град солнечных людей.
   - Я нашёл Солнцем.
   -  Да.
   - Я с девятнадцатого числа начал восхождение. Отдыхал, спал, кушал, пил на снаряжении альпиниста. Во время сна прибивал свою одежду к горе, чтобы ненароком не сорваться вниз. Локоть поранил об торчащие железки из-под камней.
   - Ты достиг своей мечты.
   - Меня зовут Цветосил. Я праправнук Светояра, с которым вы дружили в городе. Прадед по рассказам родни всю оставшуюся жизнь искал тебя и сильно тосковал по Солнцему. Он изменился, но так и не отыскал город. Люди попытались уничтожить местонахождение Солнцема. Создали другое место: море и скалу. Для нас вы стали легендой, былиной, героем. О вас рассказывают в сагах, сказках, в кино. Вы навсегда в памяти людей.  22 июня – праздник города и Тихомира. В каждой местности, где живут люди, воздвигнут памятник в честь вас с надписью: «Непревзойдённому Мире с солнечным сердцем, человеку отстоявшему, не отказавшемуся, пронёсшему мечту. Ты напомнил нам о земном рае». Человечество убрало одинаковые дома, одинаковую жизнь. Из банков хранения открыли семена растительности и клетки животных. Постепенно земля приобретала прежний утраченный облик. Ещё появились деньги. Они бумажные с рисунками плодовых деревьев. Персиковое дерево – это крупная купюра, а если с абрикосом, то средняя, а с вишней – самая мелкая. Очевидцы и потомки искали город столетиями. Люди плавали по морю, чтобы найти вас. Образованную скалу обнаружили через год, но никто не смог взобраться сюда. Кажется, проще попасть на скалу с машины-аэроплана.  Оказалось, что нет. На приближении примерно несколько километров перестают в технике работать приборы. Люди не доходят до вершины. Они испытывают ужас, слабеют, сомневаются, падают со скалы в море, даже бывали жертвы среди отчаянных человек. Моего деда Светояра мучал стыд и совесть перед вами. Он залазил на скалу и срывался, то уходил, то напоролся на острую железку. Прадед понял, что не добраться до города ему. Светояр после себя оставил наказ, чтоб когда-либо кто-нибудь из нашего рода взобрался к Солнцему и от его имени попросил прощения перед Вами и передал его слова вам: « Тихомир, друг мой единственный, как же ты был прав насчёт того, зачем человеку быть особенным, если человек сам есть светильник. Свет должен кого-то освещать, а не жить в одиночестве, как того я тогда возжелал. Какой бы был толк от моего солнечного тела, если я не могу отдать его частичку. Пускай бы я даже если б получил тот свет, он для меня превратился бы в холод. Если я не имею любви - я не называюсь человеком, то для чего мне свет? Простите Светояра».
   - Давно простил.
Тихомир взял юношу, словно пушинку, на руки.
   - Я достоин ли жить в городе? Быть на небесах обетованных? Я умею столярничать, играть на гитаре, готовлю вкусную картошку.
    - И подниматься к солнцу.
    - У меня, отче Тихомир, на правой руке датчик. Он фиксирует происходящее с начала моего подъёма. Нас увидит и услышит человечество. В очередной раз людям дана надежда.
   Старик приблизился к самому краю скалы. Тихомир протянул вперёд руки с Цветисилом.
   - Всегда любовь.
   Голубь цепкими лапками снял ленточку с датчиком. Птица выпустила прибор в море.
   - Пёрышек разорвал твою последнюю связь с прежней жизнью.
   Подле горы разместились корабли. Операторы, не отрывая глаза, наблюдали за экранами. Как только датчик упал в воду, изображение исчезло. Коммуникаторы поздравляли друг друга с мировой сенсацией. Радостные операторы махали флагами. Люди открыли шампанское. С восхищением вспоминали вознесённого юношу.
   Возле ворот стояли Звенислава, Переслав и Руслана.
   - Сегодня ты не один вернулся, хоть кто-то сюда за два века добрался,- встречал сын.
   - Если человек знает, что ищет и что надо для счастья он преодолеет любые горы небывалых  высот, воды любых глубин, осилит неподъёмную тяжесть, пройдёт безграничные расстояния, - сказал Тихомир.
   Врата закрылись. Город Солнцем растворился в солнечных лучах.

#2 archy13

archy13
  • Пользователи
  • 382 сообщений

Отправлено 09 November 2015 - 16:07

Отклонено по причине несоответствия сеттингу

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных