Перейти к содержимому

Фотография

Межзвёздный 4. Долгий путь.

Сообщений в теме: 53

#41 Межзвёздный 4

Межзвёздный 4
  • Пользователи
  • 774 сообщений

Отправлено 11 February 2016 - 18:21

Главное чтоб не сложилось чувство -  что сразу после

Честно говоря, вот тут я не понимаю, из чего могло сложиться такое чувство.

#42 Межзвёздный 4

Межзвёздный 4
  • Пользователи
  • 774 сообщений

Отправлено 11 February 2016 - 18:24

лучше в тексте  пояснить, что башня была отдельно стоящим объектом а не прям посреди базы, хотя бы в описании базы в воспоминаниях.

Собственно, в рассказе сказано:

— Куда… они упали?

— В кратер рядом с базой, — не мигая ответил Николай Фёдорович. — Разнесли башню напрочь

Разве из этого не следует, что башня была рядом с базой, а не в её центре?

#43 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 11 February 2016 - 18:52

Ну в моем представлении Башня является частью Базы а не отдельностоящим объектом. Тем более внутри! кратетра.  (Зачем строить внутри кратера башню не оч понимаю). 

Хотя допускаю ошибочность моих представлений. Но вот так они сложились по чтению. :) 

Так ли уж принципиальна для рассказа Башня, кратер, и можно ли их заменить на что нить другое, решать безусловно вам ;)

С уважением.

Чукча не писатель, чукча читатель

#44 Константин В.

Константин В.
  • Пользователи
  • 86 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 11 February 2016 - 19:24

Прочитал рассказ быстро и легко, поднятая тема ответственности за свои поступки заслонила технические проблемы. Язык чистый, ляпов не заметил, тем более есть такое мнение, что современный читатель глотает текст абзацами. Героям сопереживаешь. Придираться - не хочется. Но, вдохновившись темой про команчей, решил набежать. :)

Верно подмечено выше, что вероятность события крайне мала. Но... в литературе необычные события наоборот, попадают в центр внимания. Так что пусть будет столкновение станции с базой (хотя на первой космической скорости недолететь-перелететь лишний километр - раз плюнуть). Обоснуйте это событие. Пусть на станции все идет хорошо, но внезапно что-то случилось. Пусть всеми силами стремились уйти от нежелательной траектории, но не смогли (потому что орбиту станции сделали прямо над базой, а авария прошла в критический момент прохождения той точки траектории, при которой неконтролируемое падение как раз привело бы к трагедии. 

И да, что ж за метеорит крупный такой, что сумел так затормозить массивное тело, что оно внезапно потеряло орбитальную скорость и начало снижение? И, как назло, точно падало в нужную точку. Все эти нестыковки, немыслимая вероятность события в естественном порядке вещей, снимает одно допущение: это не метеорит, а диверсия! Диверсант мог следовать расчетам: подорвать заряд именно в нужной точке траектории. А кому выгодна такая ситуация - можно подумать.

#45 Межзвёздный 4

Межзвёздный 4
  • Пользователи
  • 774 сообщений

Отправлено 11 February 2016 - 19:54

Константин, спасибо за отзыв!

Диверсию делать не хочу, основая мысль рассказа в том числе и в том, что никто в случившемся не виноват. Хоть описан и трагический эпизод, но это светлое будущее, кроме того, если бы выяснилась диверсия, то дело бы просто так не обошлось. Насчёт вероятности - да, мала, но ведь она есть. Такую возможность мне, собственно, подтвердил и человек, работающий в космической отрасли: на Земле такое произойти не могло, а вот именно потому, что это Луна без атмосферы и станция могла лететь очень низко, метеорит в самом деле мог её столкнуть.

Возможно, мне стоит попробовать описать это как-то в рассказе. Там можно было бы добавить интересных деталей, но мне пока неясно, куда их там всунуть.

#46 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 11 February 2016 - 21:27

Так начните с этого рассказ. ;)
Летит станция над луной... Низенько так. Впереди виднеется купол базы. И тут бац -Бах метеорит. И станция начинает падать прям на базу. А дальше обрыв и продолжаем. И читатель гадает упали на базу или нет. :). Интрига.

По поводу башни и кратора. Поясню, что бы недопонимания не было ход мыслей. По ходу рассказа создаётся ощущение что база таки пострадала. Затем имеем упал в кратер рядом с базой. Разрушил башню. Первая мысль значит башня и есть пострадавшая часть базы. (Мысль что башня стоит отдельно от базы в кратаре не приходит). Раз упал в кратер , не задел базу (каюсь осело в мыслях "по касательной" первого варианта). В кратер значит всё-таки не прям у границы базы если сама база не примыкает к стенке кратера. Значит башню снесли пролетая над базой и затем упали в кратер. Как то так.

#47 Межзвёздный 4

Межзвёздный 4
  • Пользователи
  • 774 сообщений

Отправлено 11 February 2016 - 21:40

Так начните с этого рассказ.

Вот это не вариант... Рассказ начинается с бреда в больнице, тут надо по-другому.

Первая мысль значит башня и есть пострадавшая часть базы.

Нет, ну башня, конечно же, имеет к ней определённое отношение. Другое дело, что она не в базе.

#48 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 12 February 2016 - 09:53

Хм... Тот случай, когда перед написанием отзыва прочитал камменты. Появилась возможность более точно сформулировать мысли. Также вынужден отступить от традиционной схемы: с языком, сюжетом и героями всё в полном порядке. Яркая идея, мощное исполнение. Героям переживаешь, интрига держит до финала. А вот обоснуй... К счастью, это только в голливудских кинах корабли и станции падают с орбиты пыром. Безусловно, это зрелищно и сразу ставит героев в положение цейтнота. Но вот в реальности... Мне очень хотелось бы посмотреть на виртуальную симуляцию инцидента, через которую прогнали героя. По моим прикидкам, времени и вашего героя должно быть много больше, чем есть в рассказе - это Луна, сила притяжения много меньше земной, орбитальные скорости ниже... Как и куда должен был попасть метеорит, чтобы сбить станцию (станцию, Карл!) с курса, да так, что она начала падать очень быстро, и не по касательной, и не сделав ещё несколько витков на более низких орбитах? Вот в чём вопрос...

И да, действительно в процессе чтения создаётся впечатление, что именно станцию порушили, а не какую-то её часть. И, эммм, что-то я сомневаюсь, что это может быть причиной к военной конфронтации (на что в тексте рассыпаны намёки). Чтобы такое было обосновано, то напряжение в отношениях между СССР и США должно быть очень большим, прямо таки взрывоопасным.
Меня можно уже не ругать здесь.

#49 Межзвёздный 4

Межзвёздный 4
  • Пользователи
  • 774 сообщений

Отправлено 12 February 2016 - 17:22

Забыла написать. Рассказ опубликован в ЖЖ: http://interstar4.li...l.com/3386.html

Как и куда должен был попасть метеорит, чтобы сбить станцию (станцию, Карл!) с курса,

Ну, я там писала, что такое возможно, если станция летела низко на небольшой скорости. А падала она изначально именно что по касательной.

И, эммм, что-то я сомневаюсь, что это может быть причиной к военной конфронтации (на что в тексте рассыпаны намёки). Чтобы такое было обосновано, то напряжение в отношениях между СССР и США должно быть очень большим, прямо таки взрывоопасным

Вероятно, это моё личное видение, но мне кажется, если на американскую базу что-нибудь уронить, они вполне могут воспринять это как атаку. Для них сейчас ситуация выглядит как: на нас пытались сбросить станцию, немного прмахнулись. Что, ждать, пока промахнутся снова?

#50 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 12 February 2016 - 17:29

Забыла написать. Рассказ опубликован в ЖЖ: http://interstar4.li...l.com/3386.html

Как и куда должен был попасть метеорит, чтобы сбить станцию (станцию, Карл!) с курса,

Ну, я там писала, что такое возможно, если станция летела низко на небольшой скорости. А падала она изначально именно что по касательной.

Потому и говорю, что очень хотелось бы посмотреть на симуляцию, чтобы прикинуть параметры орбиты и метеорита. Чисто умозрительно создаётся впечатление, что такое таки маловероятно. Как минимум придётся придумывать причину, зачем держать станцию на столь низкой орбите. Ну и вообще, при какой высоте орбиты времени до столкновения у ГГ останется настолько мало, чтобы не смочь предупредить вообще никого.
Но это уже совсем глубокое залезание в матчасть.
Кстати, интересный вопрос (не только к вашей работе, но вообще к работам на лунную тематику): а что, никаких средств предупреждения о метеоритах не предвидится? Ведь для Луны проблема более, чем актуальна.
Меня можно уже не ругать здесь.

#51 Межзвёздный 4

Межзвёздный 4
  • Пользователи
  • 774 сообщений

Отправлено 12 February 2016 - 17:30

Как минимум придётся придумывать причину, зачем держать станцию на столь низкой орбите.

О, для этого есть замечательная причина! Всё-таки надо как-нибудь эти вещи написать, они очень интересные.

#52 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 12 February 2016 - 22:44

Как минимум придётся придумывать причину, зачем держать станцию на столь низкой орбите.

О, для этого есть замечательная причина! Всё-таки надо как-нибудь эти вещи написать, они очень интересные.

С нетерпением жду. :) ( Любопытство оно такое ) 

#53 Межзвёздный 4

Межзвёздный 4
  • Пользователи
  • 774 сообщений

Отправлено 12 February 2016 - 22:51

С нетерпением жду

Не буду обещать сроки, нужно всё хорошенько обдумать, чтобы было качественно. Войти в нужное состояние, всё такое... Но надеюсь, в самом деле выйдет это осуществить.

Спасибо! :)

#54 Межзвёздный 4

Межзвёздный 4
  • Пользователи
  • 774 сообщений

Отправлено 18 February 2016 - 19:16

Третья правка. Возможно, буду править ещё, но это уже нескоро, надо, чтобы рассказ полежал.

Долгий путь

Я хотел спасти Шир, и теперь он спасён, но не для меня. Так

часто бывает, когда нужно что-то спасти: кто-то должен отказаться от

него, потерять для себя, чтобы сохранить для других.

Дж. Р. Р. Толкиен.

Он открыл глаза. Белая ледяная пустыня простиралась от горизонта до горизонта. Человек медленно повернул голову, пытаясь получше оглядеться, поднёс к глазам руку в перчатке. Он был в каком-то странном костюме, похожем на спортивный, и отчего-то было трудно дышать. Наверное, это морозный воздух — хотя он не чувствовал холода. Он не чувствовал вообще ничего. Что он тут делает? Как попал сюда?

Кто… он?

Где-то… не перед глазами, а как будто в душе мелькали какие-то странные картины, которых он не понимал. Словно утратил какое-то знание. Он даже не помнил, было ли так всегда… Может, так и должно быть?

С трудом человек заставил себя сесть. Он подтянул колени к груди и оглядел снег вокруг себя. Теперь он обратил внимание, что тот был рыхлый, и в этой массе можно было различить отдельные снежинки. Он набрал горсть и поднёс ближе, ко рту — от его дыхания снег растаял и потёк водой. Неизвестно почему, но это дало ощущение странной, неизбывной безысходности, безграничного отчаяния, отчаяния такой силы, что ему снова захотелось лечь.

Другое чувство его остановило. То самое, что подняло из пучины беспамятства: словно почудилось, что что-то зовёт. Но в этом ледяном мире на километры никого, и непонятно, куда идти, зачем. Или же просто идти, хоть куда-нибудь, лишь бы не оставаться на месте? Может быть, именно это от него требуется?

Медленно встав, человек подумал, что надо идти туда, вперёд… на одиннадцать часов: вероятно, там что-то было, о чём он когда-то помнил. Даже может быть, он вспомнит об этом снова, когда подойдёт ближе. Ведь это же важно, там… Надо дойти.

Первый шаг дался чуждо и неуклюже: как будто прежде он не ходил. Или забыл, как это делается. Ноги показались несвоими, и это ощущение перемещения… Как диковинный фрукт, попробованный впервые в жизни. Неужели он всё-таки ходил раньше?

Второй шаг, более уверенный, но всё такой же непривычный. Что ж, он мог хотя бы попробовать, ведь здесь всё равно никого. А замёрзнуть он всегда успеет. Всё-таки надо бы пойти туда, где его что-то ждёт. Почему бы нет? Что ему ещё делать? Хотя бы попробовать, проверить.

А может, не просто попробовать. Может, это важнее, что-то, что он забыл не до конца даже здесь, где бы оно, это место, ни было. Может быть, это даже крайне, абсолютно важно, даже если он не видит, куда идёт. Главное — дойти, пока его не поглотила пустыня. Хотя бы наугад, наощупь. Так бороться с ней, не ради себя — ради того, что его позвало.

Снежная пустыня не менялась. В затянутом тучами небе не было звёзд. Только снег скрипел под ногами в такт шагам. Хрум. Хрум. Хрум. Оглядываться назад было бессмысленно — пустыня везде одинакова. Расстояние не измерить. Он мог только продолжать путь.

Иногда его посещали картины — далёкие чёрно-белые образы, словно из снов. Когда они обращали на него глаза, начинало казаться, что он им что-то должен. Может быть, он забыл их, или оставил, бросил. Или им нужна его помощь, и поэтому они зовут. Образы отворачивались, оставляя горькое послевкусие, и он начинал чувствовать себя виноватым. Но может быть, ещё не поздно, если он сумеет дойти, — и человек старался ускорить шаг.

Здесь не было метели, но то, что впереди, всё равно пряталось в дымке. Раз или два показалось, что на краю этой зимы загорается бледный огонёк — и снова гаснет, оставляя путника в догадках. Может быть, это строение, база? Или транспорт. А может, просто упала звезда? Сгорела и взорвалась. Разве звёзды взрываются? И он всё идёт и идёт, и всё чаще ему кажется, что в этой тёмной дымке что-то маячит впереди.

Размытая тень приобретает очертания, и в какой-то момент человек перестаёт сомневаться, что там, вдалеке — хижина, к которой он как раз и держит путь. Пункт его назначения.

Надя сидела у кровати, держа мужа за руку. Приборы молча регистрировали состояние бесчувственного человека. В палату вошёл Игорь, но не двинулся дальше порога. От него пахло табачным дымом.

— Думаешь, он знает, что я здесь? — негромко спросила женщина, повернув голову.

— Всё может быть. Человеческий мозг хранит много тайн.

Тайны. Какие тайны откроются, когда он придёт в себя и расскажет, что произошло на станции? Каким образом корабль и его пилот оказались отдельно от всех? Выжить — не преступление, но Надя понимала, что Евгения будут подозревать. Вот только… чужие или свои?

— Они что-нибудь узнали? — спросила женщина, не поворачивая головы, словно говорила сама с собой.

Игорь сделал несколько шагов в палату и, поставив рядом второй стул, сел.

— Пока что предполагают ошибку, в срочном порядке расшифровывают чёрный ящик… — произнёс он нехотя. — Что будет потом… Я не знаю, Надь. Предположения боятся делать все: такие потери, международный скандал… Я не представляю, что там должно быть…

— Что ты имеешь в виду? — вскинулась женщина, пожалуй даже, слишком резко.

Игорь устало провёл по лицу рукой.

— Ты же знаешь, как всё это выглядит. Ты же сама всё понимаешь.

— Ты хочешь сказать, что он мог… — собеседница понизила голос до возмущённого шёпота.

— Я ничего не хочу сказать, — Игорь встал и прошёлся по палате.

— Я ничего не хочу сказать. Я просто ничего не могу сделать с фактами.

Он остановился, глядя куда-то в угол, словно ответ был написан на белой больничной стене. Надя молчала. Факты. Она понимала, чего все боятся, о чём никто не говорит. Что если чёрный ящик подтвердит это? Готова ты к тому, что твой муж окажется преступником, убийцей, развязавшим войну? Останешься ты после этого с ним? Что скажешь ребёнку? В отчаянии она закрыла руками лицо, прошептав:

— Нет, он не мог… Скажи, что он не мог, ты ведь знаешь!..

Игорь медленно обошёл кровать и, взяв женщину за плечи, ответил:

— Я знаю его со школы. Он не мог. Что бы он ни сделал, на то была причина, мы должны узнать, какая.

Отвезя домой жену своего друга, Игорь отправился к себе пешком. Так лучше думалось. Неспешным шагом путь займёт минут сорок; гасли окна домов, в воздухе висела изморось. Он чувствовал, что устал.

Мать открыла дверь, и по её озабоченному лицу Игорь понял, что на сегодня отдых откладывается. Закрыв дверь, она подождала, пока сын снимет пальто, и только тогда негромко сообщила:

— К тебе пришли.

Через открытые двери Игорь заметил сидящего вполоборота к нему человека. Николай Фёдорович просто так не расхаживал в гости к своим сотрудникам. Впрочем, в этот раз случай действительно был особый.

— Добрый вечер, — поприветствовал Игорь гостя, проходя в комнату.

— Хотел бы я, чтобы было так!

Рядом на столике чашка из-под кофе говорила о том, что этот человек провёл в ожидании достаточно времени.

— Вы здесь давно, — заметил Игорь. — Почему не позвонили?

Николай Фёдорович качнул головой.

— С полчаса. Я знал, где ты. Надо было подумать.

Игорь взял со стола чашку и подошёл к встревоженной пожилой женщине:

— Мы поговорим на кухне, мам.

Она кивнула, а гость молча проследовал за Игорем в коридор. Чашка заняла своё место в шкафу, который тут же тихонько зашипел, очищая её от остатков напитка, а двое людей устроились за столом.

— Значит, вечер недобрый? — Игорь первым нарушил молчание, когда посудомоечный шкаф стих.

Николай Фёдорович сжал губы, нахмурившись.

— Согласно расшифрованным данным, Евгений на пристыкованном корабле изменил траекторию станции, в результате она упала и задела американцев. Похоже на то, что сам он успел отстыковаться до падения… — говорящий умолк, не кончив фразы, в кухне повисла тишина. Несколько мгновений Игорь сидел неподвижно, обдумывая информацию, потом резко встал.

— Вы хотите сказать, что он специально сбросил станцию с тремя своими коллегами на американскую базу? — выдохнул он, наконец, то, о чём все так боялись сказать.

— Я не знаю, — не мигая ответил Николай Фёдорович. — Скажи мне ты. Вы дружите много лет, лучше тебя его никто не знает. Он — мог?

— Нет.

Что бы ни было, Евгений не мог сбросить научную станцию с тремя своими коллегами на борту на американскую лунную базу, это Игорь знал наверняка. Но что произошло на самом деле?

Он отошёл к окну и остановился, глядя сквозь жалюзи на ночную улицу. Мокрый асфальт отсвечивал бликами фонарей. Вдалеке на остановке запоздалые прохожие выходили из полупустого троллейбуса, торопливо открывая зонты и зябко ёжась. Город жил совершенно обычной жизнью, и Игорь вдруг подумал, каково это сейчас было бы — просто вернуться с работы домой, поужинать, посидеть с домашними, ничего не зная о том, что чей-то близкий человек, возможно, совершил преступление и теперь находится при смерти. Мгновение он им почти завидовал, обычным людям с их повседневными проблемами, почти готов был бы поменяться, — но пройдёт несколько дней, и их уютный мир, вероятно, рухнет точно так же, как уже рухнул его — если, конечно, не произойдёт чудо.

— Он не мог, — негромко подтвердил Игорь свои слова. — Я не знаю, что произошло, но готов поклясться чем угодно, что в его намерениях не было уничтожить ни станцию, ни базу.

— Клясться не надо, не поможет, — так же вполголоса ответил Николай Фёдорович. — Но мне нужно знать, из чего исходить. Мы еле-еле достигли какого-то паритета в отношениях, начали налаживать сотрудничество… И тут базу в пятьдесят человек таранит наш аппарат!

«Не таранит», — упрямо подумал Игорь. Впрочем, воспримут они это именно так…

— У американцев есть вторая запись, — продолжил начальник. — Мы пока не знаем, что в ней. Видимо, завтра… — он вздохнул и тяжело поднялся из-за стола. — Надеюсь, ты прав. Отдыхай.

Искреннее пожелание отдалось жестокой насмешкой. Хлопнула входная дверь, и застывший на пороге Игорь услышал за спиной голос матери:

— Все ошибаются, сынок. Я знаю Женю давно, он хороший человек, — она мягко коснулась его плеча.

— Все ошибаются, — подтвердил Игорь, сглотнув. — Цена может быть разной.

Дорогу преграждали три тени. Он был на месте, небольшая хижина светилась мутноватым окном сквозь туман, но три силуэта выросли между ним и целью его путешествия буквально из ниоткуда. При мысли попробовать их обойти ноги словно приросли к земле, а одна из теней беззвучно произнесла:

— Ты помнишь, кто мы?

Он… нет, он не хотел вспоминать. Он не мог.

— Он помнит, — заверила вторая тень.

— И что он об этом думает? Что ты об этом думаешь? — тень повернулась к человеку, и сквозь серую дымку начали проступать черты лица. — А, Жень?

Евгений сглотнул и попытался отступить на шаг. Кошмар… его кошмар возвращался, он вспоминал. Вот они, пришли, чтобы спросить, что он сделал, как он собирается жить дальше. А что он мог им сказать?

Что убил людей, за которых отвечал, которых считал друзьями, ради того, чтобы не случилось ещё большей беды? Чтобы не погибло гораздо больше народа? Чтобы спасти тот мир, который и им самим был дорог?

И это оправдание?

А кто дал тебе право решать? Кто дал право распоряжаться, кому жить, а кем можно пожертвовать? Богом себя возомнил? Теперь отвечай. Перед ними. Сможешь?

Ему нечего было им сказать. Эти люди были правы во всём. И Евгений, глубоко вздохнув, сделал ещё один медленный шаг назад. Там, в хижине, кто бы его ни ждал — уже не дождётся…

Позади фигур на снег упала полоска света. Кто-то открыл дверь, и Евгений узнал голос Игоря:

— Женька, чёрт тебя побери, ты нам нужен здесь, слышишь! Ты же никогда не был трусом! Ты…

Голос доносился, как сквозь вату. Он плохо понимал, что ему говорят. С трудом разлепив тяжёлые веки, Евгений узнал склонившегося над ним друга. Тот что-то говорил, что-то нужно было сделать…

— Женька? — почему-то удивился Игорь, встретившись с ним взглядом, и рванувшись с места, исчез из поля зрения. — Доктор!..

Пока медперсонал крутился вокруг очнувшегося пациента, тот вспоминал. В ушах орала сирена, они падали прямо на базу, сбитые метеоритом с курса. Стыковочный узел повреждён. Сделай он резкий поворот — и корабль может не удержаться у станции, а её собственные двигатели слабенькие, их не хватит, чтобы выровнять траекторию. Да и не успеют товарищи, они там на станции заняты совсем другим, управление — у него, с корабля. Остаться на прежнем курсе — гарантированно протаранить лунную базу, но, возможно, остаться в живых самим, когда падение пойдёт по касательной. Или же, пока не поздно, попытаться столкнуть станцию резко вниз.

Однажды он на этой базе был. Научный мини-городок под куполом, с лабораториями, жилыми помещениями… Очень похожий на свой, советский. Дочка всё время просилась туда в гости. Не понимала, что просто так нельзя, маленькая ещё…

А если бы и не был, то что? Грохнуться на них, что ли?

Корабль специально пристыковали для этого облёта, вот только кто ж знал, каким окажется его основное назначение? Пилот дал резкий импульс, их крутануло, и стыковочные крепления отделились, отправляя Евгения в свободный полёт…

Что-то в теле пронзило болью, человек глухо застонал. Укол — и жжение медленно, постепенно отпустило…

Евгений бросил взгляд в сторону двери. Каков результат? Куда всё-таки упала станция? Есть ли… живые?

Словно в ответ на его мысли в палату вошёл Николай Фёдорович. «Только недолго», — донеслось до его слуха, когда мимо посетителя прошёл врач. Евгений наблюдал, как начальник, подставив стул, садится у изголовья кровати, и собравшись с силами, задал тревоживший его вопрос:

— Куда… они упали?

— В кратер рядом с базой, — не мигая ответил Николай Фёдорович. — Разнесли башню напрочь, но никто не пострадал. У них. Алексеев, Волкова и Ивакин погибли, — он вздохнул и, помолчав, спросил устало: — Зачем? Что это было? Тебя требуют выдать как преступника.

— Значит… их запись не сохранилась? — понял Евгений. — А наша?

— Только обрывки обеих. Мы надеемся на следственный эксперимент.

— Я… я расскажу… покажу, как всё было, — тяжело прошептал космонавт.

Значит, рано ему ещё, не время… Словно оторвавшийся от обречённой станции корабль специально сохранил ему жизнь, смягчив падение… Вот только как с этим жить, зная, что своими руками убил троих человек, их убил — а сам спасся? И всё это придётся ещё раз пережить в виртуальной реальности.

«Простите, друзья, — подумал Евгений, устало закрывая глаза, обращаясь к трём теням  в своём сознании, — не могу я сейчас к вам. Дело осталось незаконченным, нужно рассказать, что произошло…»

Снег ещё не сошёл со свежих могил, и Евгений сидел, глядя на неподвижно застывшие лица на фотографиях. В памяти вновь встали голоса. Как замедленная съёмка последних минут прошлой жизни, и яркость красок — точно солнце, которое кажется светлее в детских воспоминаниях. И отсек больше не казался тесным…

— Лёнь, ты замер сделал?

— Фотографирую. Мне бы вон на ту горку навестись… В первый раз в таком разрешении вижу, интересная… Знать бы, что у неё внутри!

— А вот посчитаем замеры — узнаем. Не разбирать же! — усмехнулся Евгений от своего монитора.

— Жека, плыви, третий час пошёл, — напомнил Алексеев озабоченно, но в голосе  всё равно чувствовалась улыбка, — твоя очередь рулить, а то Натаха там сейчас уснёт, и во что-нибудь впиляемся.

— Ага, в эту самую горку, — подхватил Ивакин. — Вон как близко-то, кажется, сейчас вершиной брюхо заденет!..

В первый раз они летели на такой высоте. Столь детальных снимков получить раньше не удавалось, а потом ещё и внутреннее строение спутника… но это не сейчас, позже, когда все результаты будут. Евгений зафиксировал очередной массив и немного разочарованно покинул рабочее место.

— Последи, Коль, сейчас я её к вам пришлю. Сколько нам ещё кругов?

— Ты плыви, потом разберёмся!

Больше он их не видел. Только кое-что из работы удалось спасти. Бесценные данные, оборудование, а главное — люди, давно успевшие стать друзьями. Они ведь даже не знали…

Все трое получили звания Героев посмертно, как те, кто погиб ради защиты мира, и Евгений был полностью согласен с таким решением. Сам он написал вчера заявление на увольнение из рядов космонавтов. Николай Фёдорович, конечно, продержит его все две недели, до упора, но подпишет, никуда не денется. Не важно, ради чего он это сделал, как бы то ни было, он уже не сможет летать. А доведись выбирать снова? Да, сделал бы то же самое. Потому что бывает так, что нет хороших вариантов — есть только плохие и очень плохие. Он не имел права распоряжаться чужими жизнями. Но пришлось. Его желания на это никто не спрашивал. Теперь ему придётся с этим выбором жить.

На мгновение перед его глазами полыхнула картина возможного другого будущего, прими он тогда иное решение. Не было бы этой свежей мирной весны. Не ходили бы беспечно по улицам люди. Было бы ему тогда спокойнее на душе?

У ворот его ждали Игорь, Надя и маленькая Сашенька, которая ещё нескоро поймёт, что произошло и почему папа больше не летает, а (ему обещали) преподаёт. Временами казалось, что если бы эти люди отвернулись от него, жить было бы легче. Без осуждения извне ты оставался один на один с собственной совестью, а это самый безжалостный судья.

И всё-таки он был им благодарен. И за то, что остались рядом, и за то, что не задают вопросов, и за то, что не дают остановиться. Может быть, он ещё сумеет выстроить себя заново…

02-09.01.15

2:17

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных