Перейти к содержимому

Фотография

Межзвёздный 4. Долгий путь.

Сообщений в теме: 53

#21 Guest_Татьяна Нестерова_*

Guest_Татьяна Нестерова_*
  • Гости

Отправлено 10 February 2016 - 20:13

Сразу резанула "тошнота" - большое количества одного слова на одном квадратном сантиметре текста))) Посчитайте, сколько раз слово "он" повторяется даже в первых двух абзацах.

Выжить - не преступление тире

и, поставив рядом второй стул, сел. запятая

Мелочи. Просто не хочу писать о том, о чем мало знаю. Читалось легко!

#22 Межзвёздный 4

Межзвёздный 4
  • Пользователи
  • 774 сообщений

Отправлено 10 February 2016 - 20:17

Татьяна, спасибо за знаки препинания!

А по содержанию что-нибудь?

#23 ТатьянаП

ТатьянаП
  • Пользователи
  • 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 February 2016 - 20:35

Мне рассказ понравился. В нем есть проблема, самая для меня интересная, пробема выбора и пеосональной ответственности за него. Рассказ хорошо написан, динамичен, держит читателя в напряжении. Для меня очень важно, что в рассказе сеть настроение, причем оно меняется в разных эпизодах. Единственный минус скорее связан со мной, как с читателем, не слишком сильным в технических аспектах. Я не до конца поняла, что же все-таки могло бы прлизойти, если б наш клрабль не свалился на американскую базу. Но, плвторюсь, возможно это моя проблема. Да, забыла отметить хороший язык.
Пишу с планшета, поостите за опечатки

#24 Межзвёздный 4

Межзвёздный 4
  • Пользователи
  • 774 сообщений

Отправлено 10 February 2016 - 20:44

Я не до конца поняла, что же все-таки могло бы прлизойти, если б наш клрабль не свалился на американскую базу

Не совсем поняла вопроса. Если бы наш корабль не свалился, было бы хорошо. Но он как раз таки чуть не свалился, ну а кабы свалился, там бы погибли люди, пострадала база ну и т.д.

Да, забыла отметить хороший язык

#25 ТатьянаП

ТатьянаП
  • Пользователи
  • 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 February 2016 - 20:50

Я не до конца поняла, что же все-таки могло бы прлизойти, если б наш клрабль не свалился на американскую базу

Не совсем поняла вопроса. Если бы наш корабль не свалился, было бы хорошо. Но он как раз таки чуть не свалился, ну а кабы свалился, там бы погибли люди, пострадала база ну и т.д.

Да, забыла отметить хороший язык

Еще раз перечитала, теперь вроде поняла.

#26 Межзвёздный 4

Межзвёздный 4
  • Пользователи
  • 774 сообщений

Отправлено 10 February 2016 - 20:53

Еще раз перечитала, теперь вроде поняла

Тогда хорошо :)

#27 Konstantin Leskov

Konstantin Leskov
  • Пользователи
  • 348 сообщений

Отправлено 10 February 2016 - 21:52

Прочитал. Закручинился. Горе горькое и скрежет зубовный. Рассказ, несомненно, имеет достоинства. 

#28 Маша Безнадежная

Маша Безнадежная
  • Пользователи
  • 624 сообщений

Отправлено 10 February 2016 - 22:20

Мне очень понравилось, как написано, но как-то грустно все очень, и  мучают вопросы - а что же случилось? и что же будет дальше? Сразу в воображении рисуются суды и политические срачи, которые завертятся вокруг этой истории, и прям тоска берет. Из-за этого возникают сомнения - а светлое ли это будущее?

(Любопытно что случилось с космонавтами - может быть там какая-то крутая детективная история? Была какая-то поломка? Может быть кто-то из них специально что-то сломал? ЧТО ЕСЛИ ОДИН ИЗ КОСМОНАВТОВ БЫЛ ТЕРРОРИСТ И ОН ХОТЕЛ, ЧТОБЫ КОРАБЛЬ УПАЛ НА СТАНЦИЮ, А ГЕРОЙ ВСЕХ СПАС???)

#29 Межзвёздный 4

Межзвёздный 4
  • Пользователи
  • 774 сообщений

Отправлено 10 February 2016 - 23:18

Была какая-то поломка?

Так ведь сказано ж: метеорит попал в станцию и сбил с курса.

#30 Маша Безнадежная

Маша Безнадежная
  • Пользователи
  • 624 сообщений

Отправлено 11 February 2016 - 02:16

Была какая-то поломка?

Так ведь сказано ж: метеорит попал в станцию и сбил с курса.

Да, но я уже себе нафантазировала, что про метеорит это отговорка и на самом деле на корабль проник Чужой и герою пришлось убить своих коллег, потому что они оказались заражены, но потом окажется, что он тоже заражен и теперь заразит всех землян инопланетной заразой. (У меня привычка дорисовывать детали к чужим рассказам, простите)

#31 Межзвёздный 4

Межзвёздный 4
  • Пользователи
  • 774 сообщений

Отправлено 11 February 2016 - 02:27

Да, но я уже себе нафантазировала, что про метеорит это отговорка и на самом деле на корабль проник Чужой и герою пришлось убить своих коллег, потому что они оказались заражены, но потом окажется, что он тоже заражен и теперь заразит всех землян инопланетной заразой. (У меня привычка дорисовавывать детали к чужим рассказам, простите)

А! Что ж вы так пугаете? :) Так бы сразу сказали! :)

#32 Маша Безнадежная

Маша Безнадежная
  • Пользователи
  • 624 сообщений

Отправлено 11 February 2016 - 02:33

Да, но я уже себе нафантазировала, что про метеорит это отговорка и на самом деле на корабль проник Чужой и герою пришлось убить своих коллег, потому что они оказались заражены, но потом окажется, что он тоже заражен и теперь заразит всех землян инопланетной заразой. (У меня привычка дорисовывать детали к чужим рассказам, простите)

А! Что ж вы так пугаете? :) Так бы сразу сказали! :)

Сори))

А что вас саму смущает в рассказе, что вы просите его поругать? 

#33 Межзвёздный 4

Межзвёздный 4
  • Пользователи
  • 774 сообщений

Отправлено 11 February 2016 - 03:49

А что вас саму смущает в рассказе

Да вот не знаю, вроде, что-то смущает, а что - не пойму. А может, это эмоциональная усталость - не было времени толком войти и толком выйти из процесса написания.

#34 Маша Безнадежная

Маша Безнадежная
  • Пользователи
  • 624 сообщений

Отправлено 11 February 2016 - 04:07

А что вас саму смущает в рассказе

Да вот не знаю, вроде, что-то смущает, а что - не пойму. А может, это эмоциональная усталость - не было времени толком войти и толком выйти из процесса написания.

Я к своему рассказу чуть ли не ненависть испытывала, когда дописала, и долго ходила ныла, что "все не так", тч ваши сомнения кажутся мне явлением нормальным. А так рассказ написан хорошо, только печален мне кажется. И чужого не хватает. Или зомби. С зомби все становится лучше. Интересно, зомби противоречат сеттингу?

#35 Межзвёздный 4

Межзвёздный 4
  • Пользователи
  • 774 сообщений

Отправлено 11 February 2016 - 04:53

Зомби противоречат сеттингу. И чужие тоже :)

С зомби все становится лучше

Чем?

#36 Маша Безнадежная

Маша Безнадежная
  • Пользователи
  • 624 сообщений

Отправлено 11 February 2016 - 05:13

Зомби противоречат сеттингу. И чужие тоже :)

С зомби все становится лучше

Чем?

С зомби все бодрее и веселее. И они значительно понижают градус сопливости историй, особенно романтических (если не считать того ужасного фильма про влюбленного зомби, который вылечился и стал человеком потому что влюбился). Но это личное мнение, я не настаиваю на том, чтобы со мной соглашались)

#37 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 11 February 2016 - 09:00

Ну сразу кину тапочек, который запомнился из преведущих прочтений.
Если бы станцию единственным двигателем вгоняли в пике и в землю она бы упала ПЕРЕД базой. Задеть её по касательной и что то там наверху , она могла если бы наоборот пытались двигателем подняться выше и перелететь. ( тут просто логика и физика). Чуть попозже перечитаю и подкину ещё парочку тапочек- тамогавков.
Чукча не писатель, чукча читатель

#38 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 11 February 2016 - 10:10

"— Согласно расшифрованным данным, Евгений на пристыкованном корабле изменил траекторию станции, в результате она упала и задела американцев. Похоже на то, что сам он успел отстыковаться до падения… — говорящий умолк, не кончив фразы, в кухне повисла тишина. Несколько мгновений Игорь сидел неподвижно, обдумывая информацию, потом резко встал."

Лучше упомянуть что данных мало, большинство утеряно, черные ящики повреждены и т.д. и "Согласно тем обрывкам данных которые сумели расшифровать. " Если данные полны то и изменение орбиты ( столкновение с метеоритом) и время старта корабля ( начала маневра уклонения) и запись переговоров.  в общем вопросов бы столько не было. Дальше по тексту говориться что данные большей частью утеряны. ИМХО лучше это отметить пораньше.

"Они падали прямо на базу, слабеньких двигателей станции не хватало, чтобы выровнять сбитый метеоритом курс. Оставался пристыкованный корабль. В него можно было быстро перейти и изменить траекторию, вот только непонятно, что с товарищами, они там, в изолированной среде, ставят эксперимент и быстро им не выйти, а раздумывать некогда. Остаться на прежнем курсе — гарантированно протаранить лунную базу, но, возможно, остаться в живых самим, когда падение пойдёт по касательной. Кораблём он сможет увести станцию только в штопор."

Время перехода со станции на корабль. Как инимум хватит чтоб подать какой нить сигнал ( или станции сразу полный каюк во всех планах? Связь с ЦУП ? и т.д. Раньше был нюанс нехватки времени. Т.е. подразумевалось что действия разворачиваются очень стремительно. Буквально секунды на принятие решения. А тут переход на пристыкованный корабль. Рекомендую пересадить ГГ сразу на корабль. Он там изначально в момент происшествия, и это сразу снимает все вопросы.  Ну как писал выше насчет штопра, по описанию не сходиться... кроме того есть еще вариант в бок... Но допустим он был технически не возможен. 

"Он ещё надеялся, что остальные успеют, когда оказалось, что стыковочные крепления повреждены и больше не могут удерживать корабль у станции. На повороте они отделились, и Евгения отправило в свободный полёт…"

На каком повороте ? Типа они еще вихляли туда сюда ? Если корабль сбоку присоединен, то опять же разумным был маневр именно в бок, и тогда базу просто бы объехали.  никак не задев.  Рекомендую добавить пояснения, типа база вошла в неуправляемое вращение и тогда "на повороте. ". Но звучит все одно не очень. ИМХО Проблема та же что и была в самом начале- невнятное описание происшествия (хоть оно и не является главным в рассказе) рождает множество вопросов и поэтому кажется притянутом за уши. и шитым белыми нитками. Сразу встают в полный рост все погрешности и исчезающая вероятность события. ( вероятность метеорита в станцию - проценты, вероятность падения прям на базу на луне ( плотность баз не большая) доли процента, и т.д. )

"— В кратер рядом с базой, — не мигая ответил Николай Фёдорович. — Разнесли башню напрочь, но никто не пострадал. У них. Алексеев, Волкова и Ивакин погибли, — он вздохнул и, помолчав, спросил устало: — Зачем? Что это было? Тебя требуют выдать как преступника."

Тут как писал выше. Или прям перед, или прям рядом. Повредить могли скажем выступающий шлюз, или внешний ангар какой нить. Но не башню. Башню еслиб пролетели над базой. А они уходили в штопор, т.е. старались до базы не долететь. А не перелететь её сверху. Тут или первое или второе :)

#39 Межзвёздный 4

Межзвёздный 4
  • Пользователи
  • 774 сообщений

Отправлено 11 February 2016 - 17:55

Если бы станцию единственным двигателем вгоняли в пике и в землю она бы упала ПЕРЕД базой

Так и есть, она и упала перед базой. Задеть ведь можно с разных сторон.

Задеть её по касательной и что то там наверху

По касательной - это не обязательно наверху. Касательную можно провести к любому участку дуги.

На каком повороте ?

Он же изменял траекторию. Любое изменение траектории - по сути, поворот. Собственно, изменить траектироию, не повернув при этом, невозможно.

Или прям перед, или прям рядом

Почему или - или? Разве "перед" - не может находиться рядом? Очень даже может.

#40 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 11 February 2016 - 18:18

Т.е. какая-то башня была сбоку от базы. Ну тогда-то ладно :) . Значит я текст не так воспринял. Хотя тогда лучше в тексте  пояснить, что башня была отдельно стоящим объектом а не прям посреди базы, хотя бы в описании базы в воспоминаниях.

Имхо на повороте - все одно звучит криво. Лучше "не выдержав напряжения маневра", или еще как нить этак :)

Тут не спорю что рядом вполне может быть перед. Главное чтоб не сложилось чувство -  что сразу после ( это тоже рядом), это уже будет противоречить штопору ;)

С криком Я-аа-ху Команч удаляется к следующему Коравану :) 

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных