Перейти к содержимому

Возвращение

Сообщений в теме: 68

#41 Павлюков Владимир

Павлюков Владимир
  • Пользователи
  • 106 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 12 February 2016 - 12:35

ГГ - не герой, обычный человек, космополит из "мирового государства".

"Наш лозунг - всемирный Советский Союз!" (из гимна Коминтерна).

Конечно. Жаль, что рассказ определили в "отклонённое". Так бы уйма времени была для корректировки. Нужно было заставить себя переделать чё-нить, чтобы труд был в "принятом". А потом под вдохновение работать. И хочу заметить, что капитан Флинт, дав свою "препарацию" труду, откликнулся душою на достоинства труда. По крайней мере, так мне показалось.  

#42 Dr. Z

Dr. Z
  • Пользователи
  • 209 сообщений

Отправлено 12 February 2016 - 12:48

Туда уже начали на сверхзвуке летать - кажется, на нем уже давно летают

Мне очень понравилось то, что я прочитала. Но это не рассказ, а статья. И даже не потому что сюжета почти нет.

Есть информация, факты, даже хроника...

Нет переживаний, эмоций, характеров. 

отличная статья!

Спасибо за отзыв! А насчет формы... Например, у Айзека Азимова есть великолепный рассказ, "Они не прилетят". Больше половины текста - один диалог, сюжета нет, характеров нет, эмоция разве что в последней фразе. Думаю, здесь его бы тоже рассказом не посчитали, а мне до Азимова далеко.

...the future is – in Earth terms – bright, bright red.

#43 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 12 February 2016 - 12:53

Конечно. Жаль, что рассказ определили в "отклонённое". Так бы уйма времени была для корректировки. Нужно было заставить себя переделать чё-нить, чтобы труд был в "принятом". А потом под вдохновение работать. И хочу заметить, что капитан Флинт, дав свою "препарацию" труду, откликнулся душою на достоинства труда. По крайней мере, так мне показалось.  

Вот, кстати... Доктор-Зет, при всём уважении - зря ты тогда обиделся на Флинта (ну, мне так показалось). Он ведь окно для тебя не закрывал:

В нынешнем виде мы рассказ принять, к сожалению, не сможем...

Мы не имеем претензий к вашему рассказу на предмет его соответствия сеттингу. И даже к фабуле рассказа (той самой, записанной в виде списка) тоже не имеем. А вот к собственно художественной реализации вашего рассказа мы претензий имеем...

Если всерьёз решитесь перерабатывать рассказ, можете написать мне в ЛС. Как минимум, 3-4 дня до того, как мы начнём отбирать Топ-100, у вас ещё будет.

(с) Кэп-Флинт.

Сейчас-то уже "поздно пить нарзан", но когда это было сказано - 10 дней назад - вполне реально было что-то сделать. ИМХО.

#44 Павлюков Владимир

Павлюков Владимир
  • Пользователи
  • 106 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 12 February 2016 - 12:53

Туда уже начали на сверхзвуке летать - кажется, на нем уже давно летают

Мне очень понравилось то, что я прочитала. Но это не рассказ, а статья. И даже не потому что сюжета почти нет.

Есть информация, факты, даже хроника...

Нет переживаний, эмоций, характеров. 

отличная статья!

Спасибо за отзыв! А насчет формы... Например, у Айзека Азимова есть великолепный рассказ, "Они не прилетят". Больше половины текста - один диалог, сюжета нет, характеров нет, эмоция разве что в последней фразе. Думаю, здесь его бы тоже рассказом не посчитали, а мне до Азимова далеко.

Ответ, достойный интеллигентного человека.

#45 Павлюков Владимир

Павлюков Владимир
  • Пользователи
  • 106 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 12 February 2016 - 12:55

Вот, кстати... Доктор-Зет, при всём уважении - зря ты тогда обиделся на Флинта (ну, мне так показалось). Он ведь окно для тебя не закрывал:

В нынешнем виде мы рассказ принять, к сожалению, не сможем...

Мы не имеем претензий к вашему рассказу на предмет его соответствия сеттингу. И даже к фабуле рассказа (той самой, записанной в виде списка) тоже не имеем. А вот к собственно художественной реализации вашего рассказа мы претензий имеем...

Если всерьёз решитесь перерабатывать рассказ, можете написать мне в ЛС. Как минимум, 3-4 дня до того, как мы начнём отбирать Топ-100, у вас ещё будет.

(с) Кэп-Флинт.

Сейчас-то уже "поздно пить нарзан", но когда это было сказано - 10 дней назад - вполне реально было что-то сделать. ИМХО.

100 %. Кэп-Флинт окно для тебя не закрывал

#46 Павлюков Владимир

Павлюков Владимир
  • Пользователи
  • 106 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 12 February 2016 - 12:59

"Если всерьёз решитесь перерабатывать рассказ, можете написать мне в ЛС. Как минимум, 3-4 дня до того, как мы начнём отбирать Топ-100, у вас ещё будет".

Может, стоит написать в ЛС капитану Флинту? При желании? Есть с чем побеждать. 

#47 Dr. Z

Dr. Z
  • Пользователи
  • 209 сообщений

Отправлено 12 February 2016 - 13:13

есть лубочная картинка прекрасного государства, и перебежчик (продавший родину за жизнь и корзину печенья).

Цитата из "Манифеста..." в рассказе появилась не просто так - то, что она там будет, было известно еще до написания собственно рассказа. Между плохишом и ГГ есть принципиальная разница. Про "улучшить жизнь" - мысль-то приходит, но она прямо, причем намертво, запрещена сеттингом. В "Далеко, далеко, за морем..." даже Техас отделить и социалистическим сделать не дали...

Так, между нами - Техас-то я там втихаря отделил, всё-таки :-)

И правильно  :) Я думал над тем, чтобы пошутить у себя в рассказе про другой штат. Марина или "куратор" говорят ГГ, мол, присоединяйтесь к соцлагерю, вам даже флаг менять почти не придется, только серп и молот на красную звезду добавить :)

#48 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 12 February 2016 - 13:14

Имхо. Есть один рассказ в отклоненых. http://2061.su/forum...ic/203-sssr-20/
Он из ранних, и если честно он мне нравиться больше чем этот. Так что рекомендую ознакомиться и с ним если этот нравится.
Мне кажется они весьма похожи. В том числе и причиной отклонения.
Извиняюсь, пишу с телефона, поэтому развёрнутый отзыв оставить не получилось пока.
Чукча не писатель, чукча читатель

#49 ТатьянаП

ТатьянаП
  • Пользователи
  • 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 February 2016 - 15:56

Я от команчей))).

Предыдущие комментарии читать не стала, кроме самых первых. Начну с ответа автора, в котором допущена ошибка. Историк-экономическая ошибка, а это, как никак, мой хлеб. Шестичасового дня в СССР никогда не было. Почему я начала с этого? Да потому, что основное, что мне не понравилось в рассказе - экономическая его часть. Все остальное - вполне себе есть. Сюжет, герой, неплохой язык (хотя уж слишком много слишком длуинных фраз, в которых можно заблудиться). А вот с экономикой - беда. Хотя она, эта экономика, в рассказе настолько великую роль играет, что, собственно, подавляет весь основной сюжет. 

Вопросы начинаются с самого начала. Родители Эда были аполитичны, в противовес дедушке, который был идейный. Судя по тому, как он подчеркивал, из какой именно страны он уезжает, а также то, что в СССР он мечтал вернуться, был дедушка противником капитализма. Социалистом, а то и коммунистом. Логично было бы такому человеку, недовольному капитализацией России, рвануть в Северную Корею или на Кубу. А он...

Ну ладно, дедушка уже умер. вернемся к живому СССР. Вот тут скажу, что не очень поняла, почему организаторы отклонили рассказ. Светлости будущего и социализма в нем огромное количество. Низкий художественный уровень я не приметила, в принятых есть разные рассказы, в том числе - слабее этого.

Но я-то не член жюри, я проверяю рассказ не на соответствие сеттингу, а на соответствие объективным экономическим законам. Бесплатно лечат всех, кто приезжает? Операции делают по первому требованию-просьбе? Шестичасовой рабочий день? Отпуск 6 недель у всех? Всем - бесплатное жилье?  За чей счет банкет? Так, на всякий случай, в мире уже 7 миллиардов живет, сколько из них захочет полечиться бесплатно и пожить в стране, где, судя по тексту, открыли месторождения кисельных рек с молочными берегами. В общем, не верю. Хотя и не отказалась бы в таком СССР пожить.

Надеюсь, автор на меня не обидится. По рассказу видно, что он умеет писать, а его взгляды вполне могут не совпадать с моими.

#50 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 12 February 2016 - 16:47

Но я-то не член жюри, я проверяю рассказ не на соответствие сеттингу, а на соответствие объективным экономическим законам. Бесплатно лечат всех, кто приезжает? Операции делают по первому требованию-просьбе? Шестичасовой рабочий день? Отпуск 6 недель у всех? Всем - бесплатное жилье?  За чей счет банкет? Так, на всякий случай, в мире уже 7 миллиардов живет, сколько из них захочет полечиться бесплатно и пожить в стране, где, судя по тексту, открыли месторождения кисельных рек с молочными берегами. В общем, не верю. Хотя и не отказалась бы в таком СССР пожить.

ну вот видимо и модераторы посчитали что утопия не подходит по сеттингу.

вот такой я пейсатель

#51 Dr. Z

Dr. Z
  • Пользователи
  • 209 сообщений

Отправлено 12 February 2016 - 16:48

Имхо. Есть один рассказ в отклоненых. http://2061.su/forum...ic/203-sssr-20/
Он из ранних, и если честно он мне нравиться больше чем этот. Так что рекомендую ознакомиться и с ним если этот нравится.
Мне кажется они весьма похожи. В том числе и причиной отклонения.
Извиняюсь, пишу с телефона, поэтому развёрнутый отзыв оставить не получилось пока.

Прочитал. Я согласен с тем, что литературно он посильнее моего. Автора, конечно, можно (и нужно) покритиковать за то, что он поддался моде на "имперскость", за эпатажных "опричников" и множество более мелких вещей, вроде полиции в СССР (она и во многих принятых рассказах есть). Но отклонять его с порога тоже не стоило.

#52 Dr. Z

Dr. Z
  • Пользователи
  • 209 сообщений

Отправлено 12 February 2016 - 21:38

Я от команчей))).

Предыдущие комментарии читать не стала, кроме самых первых. Начну с ответа автора, в котором допущена ошибка. Историк-экономическая ошибка, а это, как никак, мой хлеб. Шестичасового дня в СССР никогда не было. Почему я начала с этого? Да потому, что основное, что мне не понравилось в рассказе - экономическая его часть. Все остальное - вполне себе есть. Сюжет, герой, неплохой язык (хотя уж слишком много слишком длуинных фраз, в которых можно заблудиться). А вот с экономикой - беда. Хотя она, эта экономика, в рассказе настолько великую роль играет, что, собственно, подавляет весь основной сюжет. 

Вопросы начинаются с самого начала. Родители Эда были аполитичны, в противовес дедушке, который был идейный. Судя по тому, как он подчеркивал, из какой именно страны он уезжает, а также то, что в СССР он мечтал вернуться, был дедушка противником капитализма. Социалистом, а то и коммунистом. Логично было бы такому человеку, недовольному капитализацией России, рвануть в Северную Корею или на Кубу. А он...

Ну ладно, дедушка уже умер. вернемся к живому СССР. Вот тут скажу, что не очень поняла, почему организаторы отклонили рассказ. Светлости будущего и социализма в нем огромное количество. Низкий художественный уровень я не приметила, в принятых есть разные рассказы, в том числе - слабее этого.

Надеюсь, автор на меня не обидится. По рассказу видно, что он умеет писать, а его взгляды вполне могут не совпадать с моими.

Спасибо за отзыв!

По поводу рабочего дня. Есть такой указ о переходе на восьмичасовой рабочий день, 1940 года. В первом параграфе говорится в том числе и об увеличении рабочего дня "с шести до семи часов — на работах с шестичасовым рабочим днем, за исключением профессий с вредными условиями труда" и "с шести до восьми часов — для служащих учреждений". На многих предприятиях был семичасовой, но и шестичасовой, получается, тоже был.

В Северной Корее очень специфический строй с примесью национализма, не-корейцам там делать нечего. Не думаю, что они кого-то принимают. И она, как и Куба - маленькая страна, находящаяся в блокаде. Экономическое положение там тяжелое. Дед уехал туда, где подвернулась возможность получить приличную работу, вот и все.

Иностранцев лечат не бесплатно (в отличие от граждан), но дешево. Я про это не написал, это мое упущение. Необходимость операции наличествует. За чей счет банкет? За счет ликвидации частной собственности. Прибавочный продукт идет всему обществу, общество обеспечивает всем гражданам блага в виде жилья, медицинского обслуживания, образования, транспорта. Что делать остальным миллиардам бедных и эксплуатируемых? А это в рассказе как раз и показано, и СССР им в этом помогает.

О декларируемой теме конкурса, "о будущем, до которого хочется дожить", хотелось бы порассуждать поподробнее. Дело в том, что размышлять о таком будущем я стал задолго до этого конкурса и описал свое видение в романе. Потом я участвовал в другом конкурсе, где нужно было показать "мир желаемый, в котором хочется жить, и за который хочется бороться", и довольно успешно. Когда появился сеттинг этого конкурса, у меня к нему возникло очень много вопросов и сомнения в том, что это то будущее, до которого хочется дожить.

На конкурс подано много хороших рассказов, но у большинства из них, с моей точки зрения, есть одна общая проблема. По-настоящему светлого будущего, до которого мне хотелось бы дожить, в них как-то не видно. Хуже того, в "Принятом" есть рассказы о будущем, жить в котором мне не хотелось бы. И я сильно сомневаюсь, что мой рассказ отклонили из-за низкого литературного уровня. Букву сеттинга я не нарушил, но эксперимент поставил...

#53 Маша Безнадежная

Маша Безнадежная
  • Пользователи
  • 624 сообщений

Отправлено 12 February 2016 - 23:40

Дверь в Нарнию заросла плющом и больше не открывается. Хогвартс стоит пустой и вместо голосов учеников слышны только звуки ветра, гуляющего по разрушающемуся замку. По дороге из желтого кирпича в стране Оз катится перекати-поле - маковые поля не паханы, страна обезлюдела... Почему? Потому что все переселились в СССР!

Можно мне пожалуйста билет до вашей волшебной страны?

#54 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 12 February 2016 - 23:52

За чей счет банкет? За счет ликвидации частной собственности.
...........
И я сильно сомневаюсь, что мой рассказ отклонили из-за низкого литературного уровня. Букву сеттинга я не нарушил, но эксперимент поставил...

стоп-стоп, разве в сеттинге была ликвидация частной собственности?

• Да в стране социализм, и самые крупные активы давно национализированы.

• Нет, правительство не пытается забрать в казну каждую забегаловку.

и кстати

Денег и людей не хватает хронически. Экономят на всём, включая военные бюджеты.

при этом демпинговать на рынке медицинских услуг для иностранцев, как минимум странно.

вот такой я пейсатель

#55 ТатьянаП

ТатьянаП
  • Пользователи
  • 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 February 2016 - 07:35

Шестичасовой рабочий день в СССР был лишь короткое время в отдельных отраслях и, что полностью меняет дело, при шестидневной рабочей неделе, когда один оолько выходной, вместо двух. И отпуска были значительно короче, чем 6 недель.
Автоматически отмена частной собственности к экономическому чуду и процветанию не приведет. И квартиры для всех бесплатно сами собой не появятся.

#56 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 13 February 2016 - 14:37

Дед уехал туда, где подвернулась возможность получить приличную работу, вот и все.

Поддерживаю. В подавляющем большинстве случаев едут не туда, где "самый правильный строй", а где живет родня, или хоть кого-то знаешь и где помогут с обустройством, или где просто пригласили на работу с хорошими условиями. Я уже молчу о том, что инициатива в переезде может принадлежать супругу/супруге, отцу/матери и т.д. Так что дед вполне достверен, тут вопросов нет.

За чей счет банкет? За счет ликвидации частной собственности. Прибавочный продукт идет всему обществу, общество обеспечивает всем гражданам блага в виде жилья, медицинского обслуживания, образования, транспорта. 

Тут, в общем, вопросов нет - всё так (в СССР-1 так и было). Вопросы - к тому, как это описано в рассказе, и к тем радужным тонам, в которых это подано. Давай посмотрим:

1) жильё - нормально, его можно строить самим, за счёт внутренних ресурсов страны. Собственно, уже сейчас вполне реально обеспечить большинство граждан России жильём - если бы жилые дома строились для людей, а не для рынка. Принимается.

2) медицинское обслуживание - в целом да, возможно. Хотя именно так, как показано в рассказе (всё то же самое, что у буржуев, и без очередей, только без накруток в 1000% на цену лекарств и операций) - очень и очень вряд ли, уж всяко не через 45 лет. У буржуев очередей к врачу нету просто потому, что врачи очень дороги, и большинство их не может себе позволить. При общедоступной медицине очереди тут же появятся - просто негде взять столько врачей, чтобы хватало всем и всегда, это сложная профессия, требующая очень длительной подготовки. И производство лекарств тоже требует больших вложений, а статей расхода в госбюджете СССР немало и помимо этого. Буржуи свою фармацевтику развивают за счёт ограбления "третьего мира" и той самой 1000% накрутки на себестоимость, по которой потребитель вынужден покупать лекарства - у СССР этих возможностей нет.

3) образование - ладно, с ним герой в рассказе прямо не сталкивается, вроде бы.

4) транспорт - в общем верно, а в частности (как показано в рассказе: всё как у буржуев и даже лучше) - не верится. Нужно восстановить "уреформированную в ноль" промышленность, восстановить убитые дороги, произвести достаточно своих машин, чтоб они были не хуже буржуйских - а поскольку без импортных комплектующих это долгое время будет невозможно, нужно что-то продать этим буржуям, чтобы они в обмен продали свою комплектуху (а они, не будь дураки, залупят на комплектуху цены, сильно далёкие от себестоимости)... Нереально. Герой рассказа, скорее всего, увидел бы сильно неказистый (хотя и вполне действующий) общественный транспорт, и легковые машины, на его взгляд выглядящие устаревшими, вместе с большим количеством действительно старых машин, ездящих уже с "минусовым" ресурсом.

На конкурс подано много хороших рассказов, но у большинства из них, с моей точки зрения, есть одна общая проблема. По-настоящему светлого будущего, до которого мне хотелось бы дожить, в них как-то не видно. Хуже того, в "Принятом" есть рассказы о будущем, жить в котором мне не хотелось бы. И я сильно сомневаюсь, что мой рассказ отклонили из-за низкого литературного уровня. Букву сеттинга я не нарушил, но эксперимент поставил...

"Чтобы рассказ не попал в "принятое", он должен быть или совсем далёким от сеттинга, или иметь слишком низкий литературный уровень..." (с) Я не спорю, что в "принятом" есть и настоящие антиутопии, в которых оказаться лично я бы не хотел. Но есть и очень хорошие рассказы, и будущее, до которого дожить очень и очень хочется.

Ты вспомни, что модератор даже не требовал от тебя "урезать осетра" в плане непомерно оптимистичного описания СССР-2 - просто просил сделать главгероя более достоверным и живым. Хотя бы эту малость ты вполне мог бы сделать, ни в чём "не наступая на горло собственной песне". Но ты предпочёл обидеться. Зря, честное слово.

#57 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 13 February 2016 - 15:16

Вот честно начал серьезно Точить тапки тамогавки и готовиться втаптывать в грязь. Но затем передумал. 

Имхо главная ошибка и этого рассказа и того ( который Русколанин), что автор больше сосредотачивался на описании как оно там в СССР  ( причем иногда не самым лучшим образом, но об этом писали) и герой с его проблемами казался на фоне этого бледным и неважным. А должно было быть наоборот. Причем мне было реально обидно что Русколанин там не переработал. Там всего лишь надо было дать рассказ более динамично и от лица "беглеца", с его чувствами метаниями и переживаниями, и получилось бы замечательно. Больше героя, меньше описаний свершений. В этом рассказе это сделать было еще проще, тут герой вроде и так постоянно в движении. Но все тоже. Я бы честно, тут герою для остроты добавил девушку, которая у него осталась там, и которую ему надо теперь от туда вытаскивать. И посмотрел как бы он решал эту проблему :) . Добавить так сказать перчинки, для раскрытия характера ГГ. Ситуация где жить когда от этого зависит сама жизнь как то не очень. С таким же успехом можно описать как кому-то  не сделали операцию в СССР, и он успешно иммигрировал в Америку, где ему в клинике сделали её вне очереди ( а он за это продал пару секретов :))) ) . Да и сейчас у нас лечиться куда только не ездят. ( Ну нет нужного лекарства- дорогое слишком, очередь большая, а вопрос жизни и смерти по времени ограничен) .

Ну из критики пожалуй только отмечу, что противоставлять типа тут все белое там все черное так явно все таки не стоит. 

И еще отмечу свою любимую проблему с которой старательно борюсь - количество скобок в начале надо подсократить. А по хорошему их вообще не должно быть в тексте. 

Послесловие. 

По поводу врачей операций и медицинского обслуживания. 

Конечно операции безусловно требуют лекарств, но это только  часть стоимости. Операции пока делают люди а не роботы. А люди склонны жить там где им создают лучшие условия. Т.е. там где им за сделаннаю ими работу платят больше, ценят больше, и работать приходиться поменьше.  Думаю это одна из причин почему многие врачи "убегают". 

Тут или условия для медиков надо существенно улучшать в стране , чтоб даже смотреть "налево" брезговали. Или для того что бы создалась ситуация когда операции потоком делать дешевле, должен произойти прорыв в медицине. Типа когда можно хапом вырастить выучить кучу средних медиков ( медик это сложно) и при этом они смогут потоком делать сложные операции. Должны появиться чуть ли не роботы хирурги. ( ну полуавтоматические). Теоретически это конечно возможно. Будем надеяться. 

Вот такой недонабег команча получился. 

Надеюсь без обид.

С уважением.

Чукча не писатель, чукча читатель

#58 Dr. Z

Dr. Z
  • Пользователи
  • 209 сообщений

Отправлено 13 February 2016 - 19:11

Дверь в Нарнию заросла плющом и больше не открывается. Хогвартс стоит пустой и вместо голосов учеников слышны только звуки ветра, гуляющего по разрушающемуся замку. По дороге из желтого кирпича в стране Оз катится перекати-поле - маковые поля не паханы, страна обезлюдела... Почему? Потому что все переселились в СССР!

Можно мне пожалуйста билет до вашей волшебной страны?

Увы. Мне самому очень хотелось бы иметь такой билет... А если насчет почитать про придуманный мной мир - смотрите мой раздел на Самиздате, ссылка в профиле.

#59 Dr. Z

Dr. Z
  • Пользователи
  • 209 сообщений

Отправлено 13 February 2016 - 19:24

За чей счет банкет? За счет ликвидации частной собственности.
...........
И я сильно сомневаюсь, что мой рассказ отклонили из-за низкого литературного уровня. Букву сеттинга я не нарушил, но эксперимент поставил...

стоп-стоп, разве в сеттинге была ликвидация частной собственности?

• Да в стране социализм, и самые крупные активы давно национализированы.

• Нет, правительство не пытается забрать в казну каждую забегаловку.

и кстати

Денег и людей не хватает хронически. Экономят на всём, включая военные бюджеты.

при этом демпинговать на рынке медицинских услуг для иностранцев, как минимум странно.

Полная ликвидация в сеттинге не прописана, но... Во-первых, в частных руках могла остаться только мелочевка вроде семейных предприятий типа кафе, парикмахерских и булочных. Во-вторых, фраза "не пытается забрать в казну каждую забегаловку" наличия частной собственности, вообще говоря, не означает. В артелях, про которые я написал, средства производства находятся в коллективной собственности участников, не в государственной и не в частной, как иногда ошибочно думают.

Недорогое лечение иностранцев - это пропаганда и, потенциально, привлечение ценных кадров (как в рассказе). Помощь трудящимся других стран военными советниками с точки зрения рынка вообще бессмысленна, но СССР в своей деятельности руководствуется не рыночными принципами. А военным в ситуации, особенно когда СССР находится в состоянии "осажденной крепости", ресурсов будет мало всегда.

#60 Dr. Z

Dr. Z
  • Пользователи
  • 209 сообщений

Отправлено 13 February 2016 - 23:00

Дед уехал туда, где подвернулась возможность получить приличную работу, вот и все.

Поддерживаю. В подавляющем большинстве случаев едут не туда, где "самый правильный строй", а где живет родня, или хоть кого-то знаешь и где помогут с обустройством, или где просто пригласили на работу с хорошими условиями. Я уже молчу о том, что инициатива в переезде может принадлежать супругу/супруге, отцу/матери и т.д. Так что дед вполне достверен, тут вопросов нет.

За чей счет банкет? За счет ликвидации частной собственности. Прибавочный продукт идет всему обществу, общество обеспечивает всем гражданам блага в виде жилья, медицинского обслуживания, образования, транспорта. 

Тут, в общем, вопросов нет - всё так (в СССР-1 так и было). Вопросы - к тому, как это описано в рассказе, и к тем радужным тонам, в которых это подано. Давай посмотрим:

1) жильё - нормально, его можно строить самим, за счёт внутренних ресурсов страны. Собственно, уже сейчас вполне реально обеспечить большинство граждан России жильём - если бы жилые дома строились для людей, а не для рынка. Принимается.

2) медицинское обслуживание - в целом да, возможно. Хотя именно так, как показано в рассказе (всё то же самое, что у буржуев, и без очередей, только без накруток в 1000% на цену лекарств и операций) - очень и очень вряд ли, уж всяко не через 45 лет. У буржуев очередей к врачу нету просто потому, что врачи очень дороги, и большинство их не может себе позволить. При общедоступной медицине очереди тут же появятся - просто негде взять столько врачей, чтобы хватало всем и всегда, это сложная профессия, требующая очень длительной подготовки. И производство лекарств тоже требует больших вложений, а статей расхода в госбюджете СССР немало и помимо этого. Буржуи свою фармацевтику развивают за счёт ограбления "третьего мира" и той самой 1000% накрутки на себестоимость, по которой потребитель вынужден покупать лекарства - у СССР этих возможностей нет.

3) образование - ладно, с ним герой в рассказе прямо не сталкивается, вроде бы.

4) транспорт - в общем верно, а в частности (как показано в рассказе: всё как у буржуев и даже лучше) - не верится. Нужно восстановить "уреформированную в ноль" промышленность, восстановить убитые дороги, произвести достаточно своих машин, чтоб они были не хуже буржуйских - а поскольку без импортных комплектующих это долгое время будет невозможно, нужно что-то продать этим буржуям, чтобы они в обмен продали свою комплектуху (а они, не будь дураки, залупят на комплектуху цены, сильно далёкие от себестоимости)... Нереально. Герой рассказа, скорее всего, увидел бы сильно неказистый (хотя и вполне действующий) общественный транспорт, и легковые машины, на его взгляд выглядящие устаревшими, вместе с большим количеством действительно старых машин, ездящих уже с "минусовым" ресурсом.

"Чтобы рассказ не попал в "принятое", он должен быть или совсем далёким от сеттинга, или иметь слишком низкий литературный уровень..." (с) Я не спорю, что в "принятом" есть и настоящие антиутопии, в которых оказаться лично я бы не хотел. Но есть и очень хорошие рассказы, и будущее, до которого дожить очень и очень хочется.

Ты вспомни, что модератор даже не требовал от тебя "урезать осетра" в плане непомерно оптимистичного описания СССР-2 - просто просил сделать главгероя более достоверным и живым. Хотя бы эту малость ты вполне мог бы сделать, ни в чём "не наступая на горло собственной песне". Но ты предпочёл обидеться. Зря, честное слово.

По пункту 2. Медицинский туризм существует сейчас и развит, например, на Кубе, причем едут туда и канадцы, и американцы. А ведь Куба - маленькая и бедная страна. По сеттингу после смены формации (я не пишу "революции", хотя сам и не вижу другого способа) и образования СССР-2 прошло 30 лет. 30 лет от революции 1917 года - это 1947. Если учесть, что в СССР-2 не было двух разрушительнейших войн (ядерный "зонтик"!), при сравнимых темпах развития СССР-2 вполне может иметь самую развитую медицину в мире.

По пункту 4. Машины не лучше, они другие. Нет расслоения и парадигма иная. У себя Эд мог видеть на улицах одновременно и личные электромобили - потомки современной Tesla X, еще более роскошные и дорогие (таких в СССР даже у наркомов нет), и развалюхи с бензиновыми моторами, на которых ездят бедные (приходится, общественного транспорта нет). В Москве - простые автоматические электромобили, аналоги современного Google Car. Никаких изысков, зато дешево, чисто и без пробок. Личных автомобилей с ручным управлением в городах, скорее всего, вообще нет. Наверное, надо было про это поподробнее написать, но рассказ еще больше стал бы походить на статью. Про закупки за рубежом - во времена индустриализации СССР помогла Великая депрессия, западные фирмы в кризис были готовы продавать что угодно кому угодно, даже несмотря на официальные запреты. А кризисы при капитализме никуда не денутся, так что это может быть вполне правдоподобным объяснением.

В первом комментарии модератора было написано: "рассказа-то тут и нет". Переписывать пришлось бы очень много. Про осетра -думаю, у меня он довольно правдоподобный. Вот у Русколанина в "СССР 2.0" - да,  великоват.

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных