Перейти к содержимому

Возвращение

Сообщений в теме: 68

#21 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 12 February 2016 - 09:38

не стал дублировать слова Кэпа. в общем-то больше похоже на агитку, чем на рассказ  - такую можно раздавать эмигрантам и их потомкам, чтоб заманить в ссср (а с трапа сразу в лагерь - и каналы рыть).

по тексту "Другое дело, что при капитализме это очень дорого..." - а при социализме что, себестоимость сложных операций так дешева, что их бесплатно делают любым заезжим иностранцам?

"Войска в массовом порядке капитулируют." - обычно при революции войска не сдаются, а переходят на сторону народа. а то ведь расстрелять могут, несмотря на то что сдался.

вот такой я пейсатель

#22 Павлюков Владимир

Павлюков Владимир
  • Пользователи
  • 106 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 12 February 2016 - 09:44

не стал дублировать слова Кэпа. в общем-то больше похоже на агитку, чем на рассказ  - такую можно раздавать эмигрантам и их потомкам, чтоб заманить в ссср (а с трапа сразу в лагерь - и каналы рыть).

по тексту "Другое дело, что при капитализме это очень дорого..." - а при социализме что, себестоимость сложных операций так дешева, что их бесплатно делают любым заезжим иностранцам?

"Войска в массовом порядке капитулируют." - обычно при революции войска не сдаются, а переходят на сторону народа. а то ведь расстрелять могут, несмотря на то что сдался.

Ну да, можно сказать и так, как вы. И как капитан Флинт. Да. Но, всё ж таки, в рассказе много достоинств, стиль есть.

#23 Dr. Z

Dr. Z
  • Пользователи
  • 209 сообщений

Отправлено 12 February 2016 - 10:11

Начал читать, и понял, что читаю вещь, можно сказать смело, очень сильную  для данного конкурса. Нужно поместить рассказ в раздел рецензирования. Интересно, что скахут люди.

Спасибо. Видимо, придется все-таки поместить. Мнения высказываются почти полярные, но я к этому, можно сказать, уже привык. Если действительно понравилось и хочется почитать что-то еще - заходите на мою страничку на Самиздате, она указана в профиле.

...the future is – in Earth terms – bright, bright red.

#24 Dr. Z

Dr. Z
  • Пользователи
  • 209 сообщений

Отправлено 12 February 2016 - 10:29

Про "с трапа сразу в лагерь" - в XXI веке такое не утаишь. Западная пропаганда такие ужастики рассказывать, наверное, будет, но они легко проверяются.

Операцию Эду делают не бесплатно (да, я об этом явно не написал, это упущение), но дешево. Ну и стоимость лекарств для послеоперационной реабилитации может быть на порядки ниже. Недавний скандал с повышением цены какого-то лекарства с единиц до сотен долларов одной фармацевтической компанией - прекрасный пример.

Про войска: имеются в виду те, кто успел повоевать на стороне правительства. Кто-то и на сторону народа переходит, верно. Стрелять будут только тех, кто замешан в военных преступлениях (всех подряд сдающихся не казнили, насколько я помню, ни одни революционеры). Такого мелких огрехов действительно немало, торопился.

#25 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 12 February 2016 - 10:32

Спасибо. Видимо, придется все-таки поместить. Мнения высказываются почти полярные, но я к этому, можно сказать, уже привык. Если действительно понравилось и хочется почитать что-то еще - заходите на мою страничку на Самиздате, она указана в профиле.

Я думаю, что об этом тогда стоит явно в той теме указать. Сейчас ссылка на вашу работу там размещена не от вашего имени.
Меня можно уже не ругать здесь.

#26 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 12 February 2016 - 10:39

Про "с трапа сразу в лагерь" - в XXI веке такое не утаишь. Западная пропаганда такие ужастики рассказывать, наверное, будет, но они легко проверяются.

Операцию Эду делают не бесплатно (да, я об этом явно не написал, это упущение), но дешево. Ну и стоимость лекарств для послеоперационной реабилитации может быть на порядки ниже. Недавний скандал с повышением цены какого-то лекарства с единиц до сотен долларов одной фармацевтической компанией - прекрасный пример.

Про войска: имеются в виду те, кто успел повоевать на стороне правительства. Кто-то и на сторону народа переходит, верно. Стрелять будут только тех, кто замешан в военных преступлениях (всех подряд сдающихся не казнили, насколько я помню, ни одни революционеры). Такого мелких огрехов действительно немало, торопился.

про лагеря - разумеется, шутка-аллюзия на 1930-е и послевоенные.

по поводу стоимости операции. даже если допустить что в вашем СССР операции для граждан делаются по себестоимости, или ниже ее, или может даже бесплатно, то каковы причины такой благотворительности в отношении иностранцев? исключительно ради заманухи?

Ну да, можно сказать и так, как вы. И как капитан Флинт. Да. Но, всё ж таки, в рассказе много достоинств, стиль есть.

Владимир, вы ли это?!

вот такой я пейсатель

#27 Guest_читака_*

Guest_читака_*
  • Гости

Отправлено 12 February 2016 - 10:53

Непредвзятое мнение. Конечно, субъективное. Несмотря на ярлык политического памфлета, в рассказе очень хорошо подана мотивация ГГ. Разве не правдоподобно? Очень даже. Я лично вник в ситуацию, поверил, так сказать. Литературным языком исполняется. Конечно, на месте Автора я бы "наступил на горло собственной песне" ;) и принял к сведению и "в разработку" ЦУ от капитана Флинта. Предпринял бы "мозговой штурм", переделал бы рассказ, чтобы сражаться за конкурсные призы. Ибо считаю авторский потенциал очень высоким. Авторское видение общественных моделей и гипотетического Союза-2 достойно внимания. Автору - респект ;)  

#28 Guest_Павлюков Владимир_*

Guest_Павлюков Владимир_*
  • Гости

Отправлено 12 February 2016 - 10:59

про лагеря - разумеется, шутка-аллюзия на 1930-е и послевоенные.

по поводу стоимости операции. даже если допустить что в вашем СССР операции для граждан делаются по себестоимости, или ниже ее, или может даже бесплатно, то каковы причины такой благотворительности в отношении иностранцев? исключительно ради заманухи?

Владимир, вы ли это?!

Вероятно, я ещё тот "совок" (в смысле "определения" граждан с определённым мышлением), что мне понравилась вещь, которую обозвали "агиткой". Если придерживаться объективности, то, конечно, и вы, и капитан Флинт, имеете рациональное зерно в своих вердиктах. Но всё равно потенциал рассказа считаю высоким.

#29 Guest_Татьяна Нестерова_*

Guest_Татьяна Нестерова_*
  • Гости

Отправлено 12 February 2016 - 11:16

Туда уже начали на сверхзвуке летать - кажется, на нем уже давно летают

Мне очень понравилось то, что я прочитала. Но это не рассказ, а статья. И даже не потому что сюжета почти нет.

Есть информация, факты, даже хроника...

Нет переживаний, эмоций, характеров. 

отличная статья!

#30 Павлюков Владимир

Павлюков Владимир
  • Пользователи
  • 106 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 12 February 2016 - 11:38

Прежде чем говорить о каких-либо достоинствах и недостатках работ данного конкурса (и не только), нужно понимать простейший "прикол". Любой, абсолютно любой рассказ можно так "препарировать", что из "белого" получится "чёрное", и наоборот. Тут даже не нужно изучать НЛП :D Хотя, по здравому рассуждению, наверно, никакого нейро-лингвистического программирования и не существует. В том виде, как его "преподают". Опять же, можно направить внимание читателя, собеседника, на такие картинки-фреймы, что общение уйдёт в тысячи других тем. Кстати, камрад Шахматист в защите своего произведения, в своих монологах, может составлять диссертацию для адептов НЛП.

Так вот, исходя из "догмы", что любой рассказ можно "препарировать" вплоть до "аннигиляции", то получается иная "догма": догма субъективности :D И тут уж, как карта ляжет. Вот, не повезло в этом отношении Автору. Конечно, совершенствование беспредельно. И совершенствование отдельного рассказа тоже. Конечно, есть определённые литературные формы, которые кажутся монолитом, в котором ничего не нужно менять. Но эта тема слишком обширна. А вот относительно обсуждаемого рассказа, мне странно, что не замечено высокого потенциала. Пусть даже "противники" труда заметили в нём недостатки, но почему не замечены достоинства? Разве их нет? 

#31 Павлюков Владимир

Павлюков Владимир
  • Пользователи
  • 106 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 12 February 2016 - 11:49

Непредвзятое мнение. Конечно, субъективное. Несмотря на ярлык политического памфлета, в рассказе очень хорошо подана мотивация ГГ. Разве не правдоподобно? Очень даже. Я лично вник в ситуацию, поверил, так сказать. Литературным языком исполняется. Конечно, на месте Автора я бы "наступил на горло собственной песне" ;) и принял к сведению и "в разработку" ЦУ от капитана Флинта. Предпринял бы "мозговой штурм", переделал бы рассказ, чтобы сражаться за конкурсные призы. Ибо считаю авторский потенциал очень высоким. Авторское видение общественных моделей и гипотетического Союза-2 достойно внимания. Автору - респект ;)  

Да, через обстоятельства личной судьбы ГГ даётся такая колоссальная картина. Определённо, литературная находка Автора.

#32 Dr. Z

Dr. Z
  • Пользователи
  • 209 сообщений

Отправлено 12 February 2016 - 11:49

Спасибо! Про мотивацию - мне тоже казалось, что здесь все должно быть предельно ясно. Сражаться за призы я не надеялся уже на момент подачи. Рассказ, конечно, сырой, но кардинально переделывать его не хотелось, да и времени не было, а косметические правки не помогли бы. Что касается гипотетического СССР-2... Вообще, я пишу в своем собственном сеттинге, будущем, в котором мне хочется жить. Сеттинг конкурса мне не слишком нравится и я постарался привнести в него черты своего видения. Правда, не ломая сеттинг, это сделать сложновато ;)

#33 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 12 February 2016 - 11:50

Вероятно, я ещё тот "совок" (в смысле "определения" граждан с определённым мышлением), что мне понравилась вещь, которую обозвали "агиткой". Если придерживаться объективности, то, конечно, и вы, и капитан Флинт, имеете рациональное зерно в своих вердиктах. Но всё равно потенциал рассказа считаю высоким.

я честно говоря не понимаю в чем высота потенциала данного рассказа и подобных ему (тут еще наверное десяток или два таких).

строятся они по одному простому принципу: у "них" все плохо, у "нас" все хорошо.

естественно, любой разумный человек выберет хорошую сторону ("рыба ищет где глубже, а человек - где лучше").

есть ли тут интрига? нет, разумеется.
есть ли тут подвиг? нет.

неожиданный поворот сюжета? не видел.

может быть искрометный юмор? не завезли.

есть лубочная картинка прекрасного государства, и перебежчик (продавший родину за жизнь и корзину печенья).

заметим, кстати, что ни одному из подобных героев не приходит в голову пытаться улучшить жизнь в своем государстве, вместо этого они просто бегут туда где кормушка полнее. собственно, чем они отличаются от тех, кто сейчас эммигрирует в европу и америку? ничем. просто сейчас люди текут зарубеж, а якобы через 40 лет - потекут назад.

Итак, нужно ли какое-то мастерство, чтобы привлекательно описать жизнь в хорошей стране, и негативно описать жизнь в плохой стране? полагаю, достаточно просто грамотно выражать свои мысли. вот и все. остальное случится само собой.

PS сорри, док, за резкость. и спасибо - пока писал коммент, придумал потрясающий сюжет.

Spoiler

вот такой я пейсатель

#34 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 12 February 2016 - 11:52

А вот относительно обсуждаемого рассказа, мне странно, что не замечено высокого потенциала. Пусть даже "противники" труда заметили в нём недостатки, но почему не замечены достоинства? Разве их нет? 

Потенциал велик, и даже очень. Если полистаешь обсуждение выше - я там про это целые "портянки" накатал. Беда в том, что потенциал, чтобы он как следует бабахнул, нужно правильно заземлить. Иначе просто тучей поверху пройдёт, и всё :-) Так что одного потенциала маловато, приложить его надоть... А с этим получилось не очень. Для того сюда и пишем, чтобы сподвигнуть автора на улучшение! Кое-кому из комментаторов, может быть, только и хочется обос... эээ... обосновать ущербность самого рассказа и его автора, но точно не всем :-)

Увы и ах, Татьяна, сверхзвуковая гражданская авиация пока что осталась в прошлом. Нерентабельно-с. Поэтому на сверхзвуке "уже давно летают" только военные.

#35 Павлюков Владимир

Павлюков Владимир
  • Пользователи
  • 106 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 12 February 2016 - 12:10

я честно говоря не понимаю в чем высота потенциала данного рассказа и подобных ему (тут еще наверное десяток или два таких).

строятся они по одному простому принципу: у "них" все плохо, у "нас" все хорошо.

естественно, любой разумный человек выберет хорошую сторону ("рыба ищет где глубже, а человек - где лучше").

есть ли тут интрига? нет, разумеется.
есть ли тут подвиг? нет.

неожиданный поворот сюжета? не видел.

может быть искрометный юмор? не завезли.

есть лубочная картинка прекрасного государства, и перебежчик (продавший родину за жизнь и корзину печенья).

заметим, кстати, что ни одному из подобных героев не приходит в голову пытаться улучшить жизнь в своем государстве, вместо этого они просто бегут туда где кормушка полнее. собственно, чем они отличаются от тех, кто сейчас эммигрирует в европу и америку? ничем. просто сейчас люди текут зарубеж, а якобы через 40 лет - потекут назад.

Итак, нужно ли какое-то мастерство, чтобы привлекательно описать жизнь в хорошей стране, и негативно описать жизнь в плохой стране? полагаю, достаточно просто грамотно выражать свои мысли.

вот и все.

Не то, что трудно с вами спорить, но практически невозможно. Ваши аргументы - верны, железобетонны. Вы правильно рассуждаете.

Я лично увидел хороший авторский стиль. Подаётся картина под действием "непреодолимых" условий. Независимо от ГГ так вот, мол, обстоят "дела в мире". ГГ - никакой "не предатель". Он типичный продукт капиталистической системы. Что же в этом "криминального". Для меня очень правдоподобно, что в будущем в анклавах ТНК огромных деньжищ будет требовать медицинское лечение. Оно и сейчас так. Если исходить, что Союз-2 состоится, то, конечно же, медицинское дело будет в нём качественнее и дешевле, чем  в анклавах ТНК. И зря "напали" на автора, мол, чё совсем бесплатно в СССР-2 лечить будут? Мне лично ясно, что автор "пропустил" этот нюанс, видя более грандиозную картину. В сущности, почему вообще не предположить в СССР-2 такую заботу о Человеке, что медицина будет и качественной, и бесплатной? Из других отраслей деньги брали бы.  

Если многие авторы конкурса вели речь о космических достижениях, то лично мне ближе и правдивее увиделись медицинские достижения. ГГ - не герой, обычный человек, космополит из "мирового государства". Разве нет классного замысла?

#36 Dr. Z

Dr. Z
  • Пользователи
  • 209 сообщений

Отправлено 12 February 2016 - 12:13

Цитата из "Манифеста..." в рассказе появилась не просто так - то, что она там будет, было известно еще до написания собственно рассказа. Между плохишом и ГГ есть принципиальная разница. Про "улучшить жизнь" - мысль-то приходит, но она прямо, причем намертво, запрещена сеттингом. В "Далеко, далеко, за морем..." даже Техас отделить и социалистическим сделать не дали...

#37 Павлюков Владимир

Павлюков Владимир
  • Пользователи
  • 106 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 12 February 2016 - 12:16

А вот относительно обсуждаемого рассказа, мне странно, что не замечено высокого потенциала. Пусть даже "противники" труда заметили в нём недостатки, но почему не замечены достоинства? Разве их нет? 

Потенциал велик, и даже очень. Если полистаешь обсуждение выше - я там про это целые "портянки" накатал. Беда в том, что потенциал, чтобы он как следует бабахнул, нужно правильно заземлить. Иначе просто тучей поверху пройдёт, и всё :-) Так что одного потенциала маловато, приложить его надоть... А с этим получилось не очень. Для того сюда и пишем, чтобы сподвигнуть автора на улучшение! Кое-кому из комментаторов, может быть, только и хочется обос... эээ... обосновать ущербность самого рассказа и его автора, но точно не всем :-)

Да, солидарен с тобой. Всё правильно. Не думаю, что кому-то из комментаторов  только и "хочется обос... эээ.." У каждого своё видение и т.д. И, если бы труд был тщательнее проработан, то, конечно, об "ущербности" меньше было коментов.

С революционным приветом :D

Увы и ах, Татьяна, сверхзвуковая гражданская авиация пока что осталась в прошлом. Нерентабельно-с. Поэтому на сверхзвуке "уже давно летают" только военные.

#38 Павлюков Владимир

Павлюков Владимир
  • Пользователи
  • 106 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 12 February 2016 - 12:20

Цитата из "Манифеста..." в рассказе появилась не просто так - то, что она там будет, было известно еще до написания собственно рассказа. Между плохишом и ГГ есть принципиальная разница. Про "улучшить жизнь" - мысль-то приходит, но она прямо, причем намертво, запрещена сеттингом. В "Далеко, далеко, за морем..." даже Техас отделить и социалистическим сделать не дали...

В этом моменте с "перебежчиком-предателем" комментатор просто "своеобразно" понял. Без объективности.

#39 Dr. Z

Dr. Z
  • Пользователи
  • 209 сообщений

Отправлено 12 February 2016 - 12:31

ГГ - не герой, обычный человек, космополит из "мирового государства".

"Наш лозунг - всемирный Советский Союз!" (из гимна Коминтерна).

#40 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 12 February 2016 - 12:35

Так, между нами - Техас-то я там втихаря отделил, всё-таки :-)

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных