Перейти к содержимому

Возвращение

Сообщений в теме: 68

#1 Guest_Александр Рубер_*

Guest_Александр Рубер_*
  • Гости

Отправлено 09 January 2016 - 20:22

Прикрепленный файл  Возвращение.doc   77.5К   424 Количество загрузок:

#2 Guest_Trubadur_*

Guest_Trubadur_*
  • Гости

Отправлено 09 January 2016 - 20:26

Много

#3 Dr. Z

Dr. Z
  • Пользователи
  • 209 сообщений

Отправлено 09 January 2016 - 20:30

Тема создалась без регистрации. Мои контакты: mysterious.dr.z@gmail.com, http://d0ctor-z.livejournal.com в ЖЖ.

...the future is – in Earth terms – bright, bright red.

#4 Dr. Z

Dr. Z
  • Пользователи
  • 209 сообщений

Отправлено 09 January 2016 - 20:38

Много

В смысле? Объем? В тексте всего 30 тыс. символов с пробелами.

#5 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 09 January 2016 - 20:55

Уважаемый автор не могли бы вы выложить рассказ, не только в док файле, но и копи пастом на форум. Вас это думаю не сильно затруднит, а очень многим даст возможность насладиться вашим творчеством.
Чукча не писатель, чукча читатель

#6 Dr. Z

Dr. Z
  • Пользователи
  • 209 сообщений

Отправлено 09 January 2016 - 21:05

Возвращение

– Уважаемые пассажиры! Наш самолет совершил посадку в международном аэропорту Шереметьево. Местное время...
Объявление прозвучало на трех языках – русском, испанском и вездесущем (в области международных коммуникаций) английском. По-русски Эд понимал лишь отдельные слова, всплывавшие в памяти вместе с детскими воспоминаниями о разговорах с дедом. Дед уехал из России (капиталистической России, как он всегда подчеркивал, в отличие от всегда аполитичных родителей Эда) еще в конце прошлого века, искать лучшей доли за океаном и, в каком-то смысле, нашел ее – работа, семья, дети, потом любимый внук. И все же, когда свершилась Вторая революция и на планете вновь возник Союз Советских Социалистических Республик, он хотел вернуться. Очень хотел, только здоровье было уже не то, а путешествие в Союз тогда было даже сложнее, чем сейчас – очень многие из сильных мира сего страстно желали снова стереть его с карты мира.
Но Союз выстоял в первые, самые тяжелые годы. Никто не хотел рисковать прямым нападением на страну с ядерным оружием, мало кто отважился посылать в бескрайние российские просторы войска во время очередного кризиса, когда люди начинали задавать слишком много неудобных вопросов, а в некоторых соседних странах прямо собирались последовать примеру русских и их соседей. Дед радовался происходящему, невзирая на репортажи в выпусках новостей, порой подбиравшиеся к грани истерики (наверное, тогда Эд впервые понял, что верить «говорящим головам» стоит далеко не всегда), но годы взяли свое. Он лишь однажды, уже незадолго до того, как уйти, сказал внуку: «Ты вернешься».
Стряхнув нахлынувшие воспоминания, Эд расстегнул ремень безопасности – ему не терпелось подняться с кресла и размять затекшие за время долгого полета ноги. В самолетах «Аэрофлота», конечно, удобнее, чем в жуткой тесноте обычного эконом-класса, но пересекать Атлантику все равно утомительно. У красных есть и сверхзвук, и не только для миллионеров, как на Западе, но в Мехико такие самолеты не летают. «Пока не летают», – подумал он.
Эд поднялся и направился к выходу. Самолет был полупустым – желающих посетить Страну Советов было немного. Еще полгода назад он и сам не думал о приезде сюда. Работа на износ, иногда без выходных и праздников, какие уж тут путешествия, тем более на другой континент, к красным. За такое и уволить могут. Но...
Все началось как обычное недомогание и поначалу Эд даже не думал обращаться к врачу, но неприятные симптомы усиливались. Последовали недели консультаций, обследований и, наконец, диагноз.
– Заболевание необычное, не часто встречающееся, но излечимое, – сказал врач. – Но если медлить с операцией, последствия могут быть очень тяжелыми, – добавил он, – так что … как можно скорее проконсультируйтесь со страховой компанией.
Разумеется, у него была медицинская страховка – все-таки есть преимущества в работе инженером-разработчиком в крупной фирме. И, конечно же, он сразу обратился в страховую компанию. Но...
– Извините, но лечение данного заболевания не покрывается вашим страховым планом, – бесстрастным, почти скучающим тоном сообщила ему девушка-консультант.
Следующие две недели казались каким-то кошмарный сном. Он выяснил полную стоимость операции и последующей восстановительной терапии, без страховок. При нынешней зарплате, пусть и не самой плохой, таких денег ему не скопить никогда – он просто не доживет. И ему не дадут еще один кредит, пока не выплачен взятый на учебу в университете, а если его и удастся получить, того, что останется в конце месяца после всех выплат, не хватит даже на оплату квартиры. Даже если переехать в один из тех районов, в которых опасно выйти на улицу в темное время и откуда добираться до работы придется два часа. И родители ничем не могут помочь – они сами едва сводят концы с концами, за окном очередной кризис. Но медицина, способная справляться с такими недугами, есть и в других местах, и не везде она находится во власти жадных монополий.
– Попробуй Кубу, – как бы невзначай сказал ему сослуживец, – мой дядя там лечился. Да, это незаконно, прямого сообщения нет и придется пробираться через одну из латиноамериканских стран. Но, как мне рассказывали, оно того стоит. И – я тебе этого не говорил.
Про медицинский туризм Эд, конечно, слышал и быстро нашел, как попасть на тайный форум в Даркнете – подумать только, в стране, свобода слова в которой гарантирована конституцией, доступ к некоторым сайтам в обычном Интернете закрыт. За нарушение авторских прав, конечно, а не за распространение неудобной информации – как можно! Хорошо, что Эд знал, как обойти корпоративную систему безопасности – у него не было никакого желания быть обвиненным в «сочувствии коммунистическим режимам» или, хуже того, даже в «поддержке терроризма»! И самое удивительное – на форуме нашелся врач-консультант с Кубы. Похоже, что такие форумы существовали не просто так...
– Думаю, мы смогли бы вам помочь, но это не самый лучший вариант. Ваш случай – редкий, – ответил консультант. – Такие операции и реабилитационную терапию великолепно делают в Советском Союзе. Лучше поехать туда.
– В СССР? А меня туда вообще пустят? – засомневался Эд.
– Пустят. Визу, конечно, придется получать в третьей стране, но для приезжающих с целью лечения это недолго, и к тому же бесплатно. Только постарайтесь не афишировать свою поездку.
Эд решился, но на лечение нужно было время. Процедура получения (точнее, выпрашивания) отпуска была очень неприятной. Разумеется, ни о какой оплате за время отсутствия на рабочем месте не было и речи – хорошо уже то, что это место за ним сохраняется. И, конечно, он не сказал, куда собирается, просто упомянул, что у его семьи есть знакомый врач в хорошей частной клинике в Мехико.
Служащие советского консульства оказались на удивление приветливыми и очень далекими от кровожадных красных монстров, в изобилии рисовавшихся в творениях Голливуда и европейских киностудий, – хорошо, что Эд помнил некоторые высказывания деда.
– Направляетесь на лечение в Москву? – спросила одетая в строгий, но элегантный костюм сотрудница консульства, посмотрев электронную анкету Эда.
– Да. Мне посоветовали...
– Наши кубинские товарищи.
– Вы знаете? – удивился Эд.
– Разумеется. Не удивляйтесь, немного людей сейчас пересекает стальной занавес, поэтому мы отслеживаем все случаи. И не беспокойтесь об этом, лучше проследите за тем, чтобы о вашей поездке знало как можно меньше людей. Особенно осторожным следует быть с вашими «работодателями», – последнее слово было принесено с явным оттенком неприязни.
Уже на следующий день, с советской визой и билетом до Москвы в кармане, Эд направился в аэропорт. Четырнадцать часов полета, и он в столице СССР, нового СССР.
Прохождение пограничного контроля оказалось простым и быстрым. В страшилки из второсортных фильмов Эд уже совсем не верил, особенно после общения с сотрудниками советского консульства, и все же волновался. Но никаких вопросов не возникло – здесь тоже уже знали, зачем он приехал. Эд включил коммуникатор. Он сразу же заработал в местной Сети, которая, как заранее выяснил Эд, не передавала информацию о его местонахождении. Сообщение о приезде родителям пришлось отправить кружным путем.
Была вторая половина апреля, и в Москве, несмотря на прохладную погоду, уже стояла настоящая весна – свежая, сочная, пусть и невысокая, трава на газонах и лужайках, разворачивающиеся первые зеленые листья на деревьях, чистые, вымытые улицы. Весь транспорт, как выяснилось из путеводителя, уже несколько лет был электрическим. Такси, помимо этого, оказались еще и автоматическими, что поначалу удивило Эда.
– Хотя, – подумал он, – в Советском Союзе робототехника и разработка программного обеспечения на уровне. Если судить по материалам конференций – на очень хорошем уровне, – самого Эда на конференции не пускали, ведь он, отработав в компании меньше двух лет, был рядовым сотрудником.
Введя адрес (это оказалось несложно, интерфейс такси предлагал на выбор два десятка языков), Эд принялся смотреть в окно на весеннюю Москву. Никаких пробок, никакого шума, чистейший воздух – контраст по сравнению не только со столицами стран «третьего мира», репортажи о которых видел Эд, но и с североамериканскими городами, где суперсовременные электромобили соседствовали со старинными чадящими рыдванами. Множество быстро движущихся по специальным полосам вместительных электрических автобусов – к общественному транспорту Эд не привык совершенно. Поездка на автоматическом такси, развивавшем приличную скорость, до больницы заняла всего лишь полчаса. Как выяснилось, его уже ждали.
– Профессор Волков, – представился средних лет мужчина в одежде врача, среднего роста, с аккуратной бородкой, который всем своим видом, казалось, внушал спокойствие и доверие. По-английски он говорил правильно, но с сильным акцентом. – Но вы можете называть меня просто Юрий, я привык к неформальному общению.
– Эд. Очень приятно.
– Говорю сразу – не волнуйтесь, – сказал профессор, – к счастью, ваше заболевание научились надежно излечивать еще в первой четверти века. Другое дело, что при капитализме это очень дорого... К нам приезжают лечиться отовсюду. Чаще, конечно, из Азии и Южной Америки, но и пациенты из стран условного Запада у меня уже были. Так что пойдемте, лучше сразу начать обследование.
От обследуемого пациента требовалось только спокойно сидеть (а потом – лежать), так что возможностей осмотреться у Эда оказалось с избытком. Помещения – светлые, чистые, с новейшим оборудованием почти исключительно советского производства – Эд заметил только один прибор с брэндом известной транснациональной корпорации. Улучив момент, он спросил профессора:
– У вас все оборудование свое?
– Почти все, – ответил тот с оттенком гордости в голосе, – сейчас мы уже и за рубеж немало поставляем – не в ЕС и США, конечно, туда не пробьешься.
– А лекарства?
– Только советские, а половина того, что производим, идет на экспорт.
Эд вспомнил, что в Даркнете предлагали дженерики–заменители препаратов Большой Фармы по ценам в десять, а то и в пятьдесят, и даже в сто раз ниже. Естественно, их официальная продажа на Западе была невозможна – никто и никогда не выдал бы им сертификатов.
Наконец процедуры завершились, и профессор на некоторое время погрузился в задумчивое изучение данных на экране компьютера.
– Отлично. Все, как я и ожидал, – наконец произнес он, закончив рассматривать результаты сканирования. – Можно делать операцию.
– И … когда вы ее планируете? – спросил Эд.
– Завтра.
– Уже!?
– А зачем откладывать? Судя по результатам обследования, никаких противопоказаний нет.
– Это … неожиданно. Я могу связаться с родителями?
– Конечно. Только не стоит делать прямой видеозвонок, хоть технически это и возможно. Это может иметь для вас неприятные последствия, не из-за нас, конечно.
– Понимаю, – Эд хорошо помнил про корпоративную службу безопасности.

Он проснулся. Первое, что он увидел – лица двух человек, склонившихся над ним, профессора и молодой женщины с русыми волосами, аккуратно собранными под белой врачебной шапочкой, и внимательным взглядом серьезных серых глаз, которой он раньше не видел.
– Все в порядке, – поспешил обрадовать его профессор. – Операция прошла успешно, никаких неожиданностей. Завтра вас переведут в общую палату и начнется курс восстановительной терапии.
– Который буду проводить я, – сказала девушка. – Меня зовут Марина.
– Очень приятно. Вы … медсестра?
– Специалист по уходу и реабилитации, так будет правильнее, – девушка говорила на прекрасном английском.
Профессор, еще раз осмотрев прооперированного и проверив показания мониторов, отправился к другим пациентам, и Эд остался на попечении Марины.
– У вас отличный язык. Вы работали за границей? – спросил он.
– Работала, хотя там я практиковалась не в английском, а в испанском. У меня была практика в Южной Америке. Венесуэла и Колумбия.
– Колумбия!? Но там же гражданская война! Террористы! – Эд вспомнил виденное в выпусках новостей. Хотя террористы там «красные»...
– Война там идет уже не одно десятилетие, но скоро она закончится. Капиталисты доживают последние дни. А повстанцев – бойцов Народной революционной армии, которых кое-кто называет «террористами», я лечила и выхаживала. Возможно, потом я вам кое-что расскажу, но сейчас не время для политических дискуссий. Вам нельзя волноваться...
На следующий день Эд чувствовал себя неплохо. Даже швы после операции почти не болели – заживляющий биогель и избирательные болеутолящие творили чудеса. Нет, в странах Запада есть средства ничуть не хуже – но не для всех. А здесь соседом по палате Эда оказался самый обычный оператор строительных роботов, попавший в больницу с аппендицитом, и он получал точно такой же послеоперационный уход.
Тем не менее, гулять в парке около больницы ему позволят только через пару дней. Послеоперационная реабилитация оставляет пациенту полно свободного времени – Эд уже не помнил, когда у него было столько возможностей для досуга, может быть – никогда. Оторвавшись от чтения научно-фантастического романа, Эд решил проверить почту. В ящике было одно письмо, от компании, в которой он работал. Сердце сжалось в нехорошем предчувствии, и не зря.
«Мы с сожалением вынуждены известить вас, что в процессе оптимизации числа сотрудников ваше рабочее место было ликвидировано.»
Надежда на счастливое будущее рухнула в одно мгновение. Ему некуда возвращаться. Маленькая пустая съемная квартирка, за которую все равно скоро нечем будет платить, и кредит за университет.
– Что-то случилось? – спросила Марина, увидев его помрачневшее лицо. Она неустанно присматривала за своим пациентом и не позволяла ему слишком волноваться. Тем не менее, они уже перешли на «ты».
– Да. Меня уволили. Я теперь безработный. Вчера я чувствовал себя заново родившимся … впереди вся жизнь, может быть, хорошая карьера. А теперь...
– Я хорошо знаю, как это ужасно – остаться в капиталистической стране без работы.
– Можно податься в Европу, но в ЕС своих безработных полно. А у вас действительно нет безработных? – спросил Эд, вспоминая рассказы деда, еще о первом Союзе.
– Разумеется нет. Право на труд записано в Конституции.
– Счастливые... – вырвалось у Эда.
– Счастливые? Конечно. А ты думаешь, мы зря делали революцию второй раз?
– Похоже, что не зря. А мне теперь придется искать работу. Долго.
– Сколько времени ты работал на этом месте?
– С последнего курса университета. Сначала практикантом, бесплатно. Я так радовался, когда мне наконец дали настоящую работу...
– Могли не взять?
– Конечно. Там был конкурс в три человека на место. А ведь у меня кредит...
– Кредит? Ах да, у вас же платное высшее образование.
Эда пронзила жуткая мысль.
– А если кто-то пронюхал о том, что я здесь!? Меня же не возьмут ни в один ответственный проект, если узнают, что я связался с Советами!
– Ну один вариант у тебя всегда есть, – спокойно заметила Марина.
– Какой? – со слабой надеждой в голосе спросил Эд.
Здесь разработчики вроде тебя нужны всегда. У нас жуткая нехватка специалистов. Не такая, как сразу после революции, но все равно.
– Здесь … в смысле, в Советском Союзе? Вы что, иностранцев на работу берете?
– Берем, конечно. Не во все организации и не на все должности, по крайней мере не сразу, но берем. Ты ведь видел Сильвию, мою коллегу? Она из Польши. Гюнтер, эпидемиолог – немец, приехал учиться, да так и остался. Недавно вернулся с практики из тропической Африки.
– Я думал, от вас наоборот бегут в Европу.
– Раньше бежали, но кто? Воры, хулиганы и взяточники, которым здесь грозил трудовой лагерь или даже высшая мера. Но они почти кончились. Уезжать легально – да, уезжают, никто не запрещает. Но таких меньше, чем приезжающих на работу сюда.
– А еще откуда-нибудь едут?
– Из Юго-Восточной Азии и Южной Америки в основном приезжают учиться. Есть и специалисты из США, в основном инженеры. Немного, но есть. А вообще – зайди на форум экспатов, я дам тебе адрес. И, главное, не волнуйся. Важнее всего то, что ты идешь на поправку.
Эд бросил роман и с головой погрузился в чтение форума экспатов и просмотр новостей, благо и то, и другое было доступно на английском. Специалистов из других стран в Советском Союзе оказалось немало, самых разнообразных профессий, от медиков до программистов. Совсем не было только менеджеров и «предпринимателей» – эти категории иностранцев, в изобилии представленные в дореволюционной Москве, сбежали еще при первых признаках возвращения советской власти и с тех пор боялись Союза, как огня.
«Здесь вы можете заниматься своим любимым делом и не думать о квартплате или ипотеке, сокращениях сотрудников, кредитах и прочей дряни», – писал инженер-англичанин, занимавшийся сейчас строительством новой ветки маглева в Западной Сибири. И полно объявлений о приеме на работу: требуются, требуются, требуются... Не чернорабочие – их уже почти полностью заменили машины – но операторы этих машин, инженеры, врачи, преподаватели. Те, кто в охваченном кризисом мире капитализма, получив диплом, не могли найти работу. Эд вспомнил один из разговоров с дедом. Да, с тех пор ничего не изменилось.
Новости производили смешанное и необычное впечатление. С одной стороны, по меркам «свободного мира», они были скучными. Никаких громких сенсаций, никаких скандалов, никакой светской хроники и историй про «звезд». Впрочем, всем этим Эд не интересовался и раньше. С другой – в них присутствовало сочетание уверенности и сдержанного оптимизма, которого Эд раньше никогда не встречал. Хотя нет, вспомнил он, дед рассказывал ему именно про это – то, что было еще до его, деда, рождения. Страна, в которой люди жили с уверенностью в будущем. Нет, это была не сказка...
Эда поначалу удивила еще одна особенность и местной Сети, и новостей.
– Знаете, у вас совсем нет рекламы, – заметил он Марине.
– Рекламы? Почему, есть, – поначалу удивилась она. – А, понятно. Я как-то видела, сколько рекламы в капиталистических странах. Это просто ужас. По сравнению с этим у нас ее, считай, что нет.
– Я ее здесь совсем не видел.
– У нас не совсем реклама. Информационные сообщения. А в капиталистических странах реклама не для информирования, а чтобы убедить людей купить как можно больше. Там нет никакой информации, одно воздействие на эмоции.
Взгляд на события в мире отличался радикально, хотя в этой области Эд оказался более подготовленным. Волны очередного кризиса, набиравшего силу, прокатывались по всей планете. Всю Восточную Европу лихорадило – забастовки, акции протеста, массовые аресты. И множество красных флагов на улицах, то, что в ЕС и за океаном предпочитали не показывать, списывая беспорядки на бездельников и мигрантов. Юго-Восточная Азия, за исключением Вьетнама, открыто провозгласившего возврат к социализму и сотрудничающего с Советами, кипела. Восстание в Индонезии подавили, с большим числом жертв (про которых на Западе никто не говорил), но было ясно, что это только начало. На юге Филиппин шли бои. В Камбодже повстанцы захватили второй по величине город в стране.
Про Южную Америку Эд решил расспросить Марину. Он слушал молодую женщину долго, не перебивая. О бойцах Революционной народной армии, о добровольцах из многих стран, в том числе и из Союза. О сражении за будущее.
– Неужели его нельзя достичь без войны? – спросил он.
– Они не отдадут награбленное у народа без боя. Как говорил комроты Эрнесто, которого я выхаживала после тяжелого ранения: – «Для того, чтобы спасти миллион жизней, необходимо отнять тысячу».
...
На следующий день, последовав совету Марины, Эд занялся просмотром вакансий, подходящих для иностранцев, тех, описания которых были доступны на английском. Одна из них всерьез заинтересовала Эда: разработчик систем искусственного интеллекта в НИИ робототехники. Чем дальше он читал описание, тем больше удивлялся.
«Стандартный рабочий день: шесть часов»? Шесть!? В компании, откуда его уволили, стандартным рабочим днем считался восьмичасовой, но он никогда не соблюдался – приходилось работать и по десять часов, и по выходным.
«Работникам предоставляется квартира.»
– А почему не указана плата за съем квартиры? – спросил он Марину, – Денег у меня только на обратную дорогу, – грустно добавил он.
– Потому что ее нет.
– Квартиру предоставляют бесплатно?
– Да.
Бесплатное жилье. Просто невероятно. Причем рядом с работой.
– А его что, всем дают?
– Разумеется, сотруднику же надо где-то жить. Это же не капитализм, где как хочешь, так и выкручивайся.
– Здорово. Я бы, наверное, даже подал заявление, но я же не знаю русского языка! Как я буду общаться с людьми?
– С твоей профессией это не так страшно, все равно твои коллеги будут прилично знать английский. У нас в школе сейчас учат два иностранных языка. А потом выучишь.
Эд написал отклик на вакансию. На английском, с указанием своего предыдущего места работы, ничего не утаивая.
– Интересно, когда будет ответ, и будет ли?
– Думаю, не позже, чем завтра, – ответила Марина. – А пока тебе точно стоит познакомиться с основами политэкономии. У нас их изучают в школе, а некоторые твои представления просто до ужаса наивны. Я покажу тебе адрес, где есть учебники для начинающих, на многих языках.
...
На следующий день Эд чувствовал себя прекрасно и ему было разрешено даже покинуть территорию больничного комплекса и прогуляться, чтобы пообедать в ближайшем кафе, под наблюдением, конечно. Более того, Марина обещала интересную встречу с кем-то еще...
Кормили здесь прекрасно. Цены оказались просто смешными, особенно когда Эд попробовал пересчитать их в доллары или евро. Даже ужасный фаст-фуд, которым Эд питался в студенчестве и в первые пару месяцев работы и теперь вспоминал с содроганием, стоил там несравнимо дороже.
– У нас еда такого качества тоже есть, но стоит она... – заметил он.
– Вот именно, – сказала Марина. – Здесь до революции, как мне рассказывали родители, было то же самое – полки в магазинах завалены, а попробуешь – дрянь. И все одинаковое, только разных наклеек сотня штук. А теперь – стандарты!
– У вас все продукты госпредприятия делают?
– Не все, кое-что до сих пор производят артели, но качество там контролируют также строго. Попробуй только сделать что-нибудь не так, мигом лицензию отнимут!
В этот момент к столику подошел высокий молодой человек в форме защитного цвета, фуражке с краповым околышем и нашивкой с красной звездой и квадратом на рукаве.
– Александр, – представился он.
– Эд. Очень приятно. Но вы меня, наверное, знаете.
– Да. В некотором смысле я ваш … куратор, – сказал он, садясь.
– Понятно, – вздохнул Эд, – поскольку я приехал из страны потенциального противника...
– Страны, в которой власть принадлежит классу буржуазии, – поправил его Александр. – Это и есть наш противник. А вы, как и любой трудящийся – наш потенциальный союзник.
– Впрочем, на моей предыдущей работе тоже наблюдали за каждым шагом.
– Есть огромная разница. У вас частные и государственные службы по указке буржуазии следят за трудящимися. А мы, исполняя волю пролетариата, в первую очередь следим за всякими контрреволюционерами. И приезжими, поскольку среди них, увы, попадаются разные люди. Но вас мы, конечно, уже проверили.
Эд задумался. Он знал, что за ним следили всегда (Кто? Правительство? Корпорации?) и привык к тому, что это неизбежно делают с какими-то неблаговидными целями. Здесь, по крайней мере, все было честно.
– Тогда у меня есть вопрос. Будут ли у меня препятствия для устройства на работу здесь, в Союзе?
– Нет, – улыбнулся Александр, – думаю, вашему заявлению будут рады.
– Вы уже и это знаете?
– Разумеется, мы знаем. Это наша работа. Неважной информации, как известно, не существует.
В этот момент коммуникатор Эда мелодично просигналил. Электронное письмо – ответ из НИИ. Взгляд Эда упал на первую строчку: «Мы будем рады принять вас на работу».
Поначалу Эд даже не нашелся, как реагировать и что сказать.
– Так просто? – только и произнес он.
– Что, взяли? А я же говорила! – прокомментировала Марина.
– Сколько у меня времени на раздумья?
– Завтра праздник, так что не меньше двух дней, – ответил Александр.
Эд обратил внимание на то, что зарплата указана с точностью до рубля.
– А договариваться о зарплате не придется?
– В смысле? Она же указана, – удивилась Марина. – Ах да, ты не знаешь. В Союзе все зарплаты фиксированные и все они известны. Любой может посмотреть в сети зарплату любого сотрудника любого предприятия.
– И даже какого-нибудь министра?
– Наркома, – поправил Александр, – его – в первую очередь.
Эд подумал про коммерческую тайну. Да, здесь ее нет и не могло быть. Собственно, и коммерции нет.
– Зарплата, если пересчитать в доллары, не такая уж и высокая, – заметил Эд.
– А зачем тебе доллары? – удивилась Марина, – ты же видел цены!
– Цены просто смешные...
– И при этом их каждый год планово снижают, – добавил Александр. – А зарплаты периодически планово повышают.
Снижают цены? А на что?
– Практически на все, – ответил Александр, – производительность труда растет, значит стоимость товаров падает. Кое-что вообще становится бесплатным, как общественный транспорт во всех городах пять лет назад.
– А зарплаты сильно растут?
– Достаточно. На самом деле, раз все больше и больше благ становятся бесплатными, большого смысла в росте зарплат нет. Зачем деньги, если и без них все необходимое есть?
– Постепенное движение к коммунизму, – добавила Марина. – Тогда все блага будут иметься в изобилии, а деньги просто отменят.
– Это хорошо, но мне нужно выплачивать кредит за обучение в университете.
Кредит? – удивленно спросил Александр. – А у какой организации вы его взяли?
– У банка, «Морган».
– Понятно. Если вы останетесь в СССР, вы можете его не выплачивать. Этот банк – часть конгломерата, который объявлен у нас преступной организацией, сразу после революции.
– Не выплачивать кредит – это, конечно, здорово, – задумчиво сказал Эд, – мечта каждого нормального человека. Но если он решит вернуться... – подумал он.
– Меня арестуют прямо в аэропорту, если я приеду обратно.
– Да, это проблема. Придется путешествовать только по странам, откуда не выдают на Запад. Но их не так уж и мало, а со временем будет еще больше.
Эд вспомнил рассказы Марины о Южной Америке и о том, что его родители подумывали, как бы, выйдя на пенсию, перебраться куда-нибудь, где жизнь подешевле и климат потеплее. А ведь там и подрабатывать можно...
– В гости к родителям придется ездить куда-нибудь в Венесуэлу, а отдохнуть на Багамы уже не съездишь. Правда, я туда никогда и не ездил. Какие Багамы, сидишь у экрана компьютера сутки напролет.
– Отдохнуть можно в Крыму или на Кавказе, а захочется погреться на солнышке зимой – во Вьетнаме или на Кубе. Зарплаты хватит, да и путевки льготные.
– Далеко...
– Далеко, но это не страшно. Туда уже начали на сверхзвуке летать, в Каракас – планируют в этом году. И ты не забыл, что в Союзе отпуск – шесть недель?
– Шесть?! – удивленно воскликнул Эд, – я в первый год у фирмы одной еле добился!
– Закон о труде, – прокомментировал Александр.
– Мда... – протянул Эд, – задумаешься, стоит ли возвращаться...
– После возвращения у вас могут быть неприятности посерьезнее потери работы, – заметил Александр.
– Но как они узнали?
– Конспирацию вы соблюдали хорошо. Но в базе данных пассажиров рейса Мехико-Москва вы есть. Заполучить эту базу и сопоставить эту информацию со сведениями о вашей болезни им по силам.
– А врачебная тайна? – удивился Эд.
– Забудьте. Для корпораций ее нет, – ответил Александр.
Эд глубоко задумался. У него было время до послезавтра, но он безостановочно прокручивал в голове варианты уже сейчас.

На следующий день, в первый день мая, они с Мариной пришли обедать в то же кафе. Александр, пунктуальный и подтянутый, появился как раз к началу выпуска новостей, который можно было видеть на экране, занимавшем почти половину одной из стен.
– Экстренное сообщение, – объявил ведущий. На экране появилась запись, явно снятая на первый попавшийся под руку коммуникатор.
Старый, еще первой четверти века, танк с несколькими солдатами на броне и алым полотнищем, развевающимся над башней, сокрушает решетчатое ограждение какого-то комплекса зданий.
– Сегодня в десять утра силы Революционной народной армии полностью взяли под контроль центр города и заняли президентский дворец, – раздался радостный голос ведущего. – Правительство, за исключением министра финансов, сбежавшего вчера вместе с эвакуированным персоналом посольства Соединенных Штатов, арестовано. Войска в массовом порядке капитулируют.
На экране – сотни, тысячи людей с выражением неподдельной радости на лицах. Красные флаги, колышущиеся над людским морем.
– Мы можем с уверенностью сказать, что еще одна страна переходит на путь социализма, – продолжал ведущий.
– Ты была права, Марина, – признался Эд, – на Западе в новостях показывают полную чушь. Какие-то инфернальные красные террористы, запугивающие и убивающие местных жителей. А их поддерживает...
– Почти весь народ, – продолжила Марина. – Ну ладно, не весь, буржуям это совсем не по нраву, но кто их будет спрашивать.
– Там воюют ваши солдаты? – спросил Эд.
– Могу сказать откровенно – солдат там нет, – ответил Александр, – Есть военные советники в Венесуэле, которые обучают повстанцев, но этого никто и не скрывает. И, конечно, добровольцы – им этого никто не может запретить. А американские «консультанты» из ЧВК у колумбийского правительства тоже есть. Точнее, были.
Эд вспомнил пособия по подготовке вооруженного восстания, которые можно было найти в Даркнете, и снова задумался.
– Знаете, в школе мне говорили, что я должен любить свободу и быть патриотом. Наверное, в какой-то степени я даже был им. Но после того, как мне предоставили свободный выбор между смертью от болезни, которую давно научились лечить, или от нищеты... К черту такую свободу!
– «Рабочие не имеют отечества», – процитировала Марина, – Во времена Маркса это было так, после уничтожения первого Союза – тоже. Но теперь оно снова у нас есть.
За окном был весна. Первое мая, праздник с радостными людьми и красными флагами на улицах.
Эд еще раз посмотрел на письмо, где говорилось о готовности взять его на работу, потом на зеленые листья лип за окном, на свежие, умытые весенним дождем улицы. Он вспомнил слова деда и сказал по-русски:
– Я остаюсь.

#7 Dr. Z

Dr. Z
  • Пользователи
  • 209 сообщений

Отправлено 09 January 2016 - 21:08

Уважаемый автор не могли бы вы выложить рассказ, не только в док файле, но и копи пастом на форум. Вас это думаю не сильно затруднит, а очень многим даст возможность насладиться вашим творчеством.

Выложил, но все форматирование слетело, а редактировать пост я почему-то не могу.

Upd.: Теперь могу, но все форматирование пришлось бы делать заново, вручную, так что оставляю, как есть. Можно ли вставить сюда стандартный HTML?

Сообщение отредактировал Dr. Z: 09 January 2016 - 21:15

#8 Guest_Роман Кинев_*

Guest_Роман Кинев_*
  • Гости

Отправлено 11 January 2016 - 21:47

Класс! Много ярких моментов, но особенно понравилось  "...банк...объявлен преступной организацией".

#9 Dr. Z

Dr. Z
  • Пользователи
  • 209 сообщений

Отправлено 11 January 2016 - 22:37

Класс! Много ярких моментов, но особенно понравилось  "...банк...объявлен преступной организацией".

Спасибо! А прототип банка - JPMorgan Chase, это не просто банк, а финансовый конгломерат, одна из доминирующих в мировой экономике крупнейших ТНК. Ну и Морган - сама по себе говорящая фамилия.

#10 Guest_Владимир Громов_*

Guest_Владимир Громов_*
  • Гости

Отправлено 11 January 2016 - 22:46

читал как Войну и Мир только диалоги. нормально разговаривают почеловечески. но гдето это уже было

#11 Dr. Z

Dr. Z
  • Пользователи
  • 209 сообщений

Отправлено 11 January 2016 - 23:06

читал как Войну и Мир только диалоги. нормально разговаривают почеловечески. но гдето это уже было

В смысле? Диалоги получились лучше описаний? Насчет "где-то уже было" - почти все где-то уже было, а придуманный мной сюжет довольно самоочевиден. Так что не я исключаю, что нечто похожее уже писали (но мне не попадалось).

#12 Kpt.Flint

Kpt.Flint
  • Пользователи
  • 768 сообщений

Отправлено 01 February 2016 - 22:51

Ну, давайте читать.

• Дед Эда покинул капиталистическую Россию и обжился в США. Создание нового Советского Союза встретил с ликованием, но вернуться так и не смог. “Ты вернёшься туда” - сказал он Эду.

• И вот Эд приезжает в СССР на лечение. Для того, чтобы вылечиться в США, ему придётся брать кредит, но у него ещё не выплачен кредит за обучение.

• В общем, в СССР всё круто: на улицах чисто, медицина бесплатная, работать нужно только шесть часов, работа есть для всех, принимают специалистов со всего мира. На Западе ужас: кредитное рабство, безработица, хорошие вещи доступны только богатым.

• Эд остаётся, благо ему только что отписали на мыло, что на работе его сокращают. Добро пожаловать в сиропный Советский Союз из недружелюбного Запада!

• Эд высылает резюме в какой-то советский НИИ, и ему высылают предложение устроиться к ним на работу (job offer). Даже без дополнительного собеседования. То ли он такой крутой, то ли у них с кадрами совсем плохо и готовы взять любого.

• Ну и да, кредит главный герой решил не отдавать (потому что этот банк в СССР объявлен преступной организацией).

• Всё завершается тем, что по телевизору показывают, как ловкие парни из FARC захватывают Боготу. Я понятия не имею, чем является FARC сейчас и во что её может превратить советское влияние, так что это как раз отторжения не вызывает.

Что мы можем сказать о вашем рассказе? А только то, что рассказа-то тут и нет. А есть политический памфлет. Это жанр древний и уважаемый, но вот здесь и сейчас нам нужен именно рассказ. Художественное (!) произведение. С хорошо прописанными героями, которым мы сможем сопереживать. В котором самый мир будет раскрыт не столько развёрнутыми описаниях, сколько при непосредственном взаимодействии героев с оным.

В нынешнем виде мы рассказ принять, к сожалению, не сможем. Именно в силу невысокого художественного уровня.

P.S. Настоятельно рекомендую "Историю на миллион" Роберта Макки. Там очень хорошо рассказывается, как делаются живые герои и сильные сюжеты.

---

С уважением, ваш КФ

#13 Dr. Z

Dr. Z
  • Пользователи
  • 209 сообщений

Отправлено 02 February 2016 - 14:40

Ну что же, эксперимент в некотором смысле удался. Одна из гипотез блестяще подтвердилась, не моя, правда, но такой результат - это тоже результат.

Для того, чтобы вылечиться в США, ему придётся брать кредит, но у него ещё не выплачен кредит за обучение.

Вообще-то кредит ему, скорее всего, даже не дадут, а если дадут, то он останется жить в нищете.

В общем, в СССР всё круто: на улицах чисто, медицина бесплатная, работать нужно только шесть часов, работа есть для всех, принимают специалистов со всего мира.

Вообще-то в СССР (первом, настоящем) одно время бесплатная медицина, отсутствие безработицы и шестичасовой рабочий день были. На другом уровне технологий, но были. На улицах, увы, чисто было не везде, но в рассказе-то Москва...

На Западе ужас: кредитное рабство, безработица, хорошие вещи доступны только богатым.

Цитирую сеттинг: "Термин «богатые страны» — не всегда точен. Неравенство и безработица растут почти везде." Про США: "Социальное расслоение и безработица процветают". И это совершенно правильно.

Эд остаётся, благо ему только что отписали на мыло, что на работе его сокращают.

Думаете, капиталист хорошего специалиста не выгонит, даже в кризис? Вариантов может быть множество, от низкой прибыли подразделения до аутсорса в какую-нибудь нищую страну.

Эд высылает резюме в какой-то советский НИИ, и ему высылают предложение устроиться к ним на работу (job offer). Даже без дополнительного собеседования. То ли он такой крутой, то ли у них с кадрами совсем плохо и готовы взять любого.

Вообще-то про Эда и про компанию, где он работал, уже знают достаточно, за ним даже "куратор" присматривает. Да, он неплохой специалист, а в СССР "денег и людей не хватает хронически" (цитата из сеттинга). Да, порядок приема на работу сильно отличается от принятого в капстранах и всякой гадости вроде 'CV that sells', 'job offer', HR-ов и собеседований с идиотскими вопросами и обсуждением зарплаты в социалистической стране нет.

Ну и да, кредит главный герой решил не отдавать (потому что этот банк в СССР объявлен преступной организацией).

При этом в "Принятых" висит рассказ-антиутопия о, фактически, схватке на выживание между претендентами на поступление в академию космических курьеров (работающих, судя по всему, в частной компании!), где один из героев пытается поступить, потому что после этого банк под гарантии академии даст ему кредит на лечение больной матери. Где там СССР, социализм и будущее, до которого хочется дожить, я так и не понял.

Всё завершается тем, что по телевизору показывают, как ловкие парни из FARC захватывают Боготу.

Поскольку дело происходит через несколько десятилетий, это может быть и не FARC, тем более что движение массовое и плотно взаимодействует с армией социалистической Венесуэлы и советскими специалистами.

#14 Kpt.Flint

Kpt.Flint
  • Пользователи
  • 768 сообщений

Отправлено 02 February 2016 - 15:08

Мы не имеем претензий к вашему рассказу на предмет его соответствия сеттингу. И даже к фабуле рассказа (той самой, записанной в виде списка) тоже не имеем.

А вот к собственно художественной реализации вашего рассказа мы претензий имеем. Дело в том, что вы, к сожалению, совершенно не сумели показать ваших героев живыми людьми. Со своими мыслями, чувствами и желаниями. У вас они, к превеликому сожалению, только клеточки в штатном расписании. Да и то, что мир описывается именно через топорные описания, а не инсценируется через непосредственное взаимодействие героев с оным миром (да и друг с другом) — это тоже никак не добавит вашему рассказу очков в глазах читателя. Истинно говорю: даже у какого-нибудь Андрея Ходова (!) в его "Трансдукции" герои получились живее.

Вы можете обвинять меня в любых грехах: от антикоммунизма до скотоложества. Нас в них и так обвиняют. Однако наша позиция проста как мычание: если рассказ не оснащён средствами преодоления читательской противолитературной обороны, а именно живыми героями и сюжетом — то его читателям отдавать бесполезно. Некачественный рассказ скорее отвратит их от всего красного, чем заинтересует.

При этом в "Принятых" висит рассказ-антиутопия о, фактически, схватке на выживание между претендентами на поступление в академию космических курьеров (работающих, судя по всему, в частной компании!), где один из героев пытается поступить, потому что после этого банк под гарантии академии даст ему кредит на лечение больной матери. Где там СССР, социализм и будущее, до которого хочется дожить, я так и не понял.

Будем честны: в "Принятом" можно найти много всякой мути. Ибо это ещё даже не лонг-лист, а всего лишь то, что мы не отклонили сразу. К сколько-нибудь массовому читателю оно всё равно не пойдёт, так что мы отбраковывали далеко не всё, что следовало бы отбраковать.

P.S. Если всерьёз решитесь перерабатывать рассказ, можете написать мне в ЛС. Как минимум, 3-4 дня до того, как мы начнём отбирать Топ-100, у вас ещё будет.

#15 Dr. Z

Dr. Z
  • Пользователи
  • 209 сообщений

Отправлено 02 February 2016 - 16:27

При этом в "Принятом" только что появился рассказ с таким же названием и чем-то похожим сюжетом. Как я уже написал выше в комментариях, основная идея достаточно самоочевидна и нет ничего удивительного в том, что она независимо пришла в голову нескольким людям сразу. Но написано, на мой взгляд, увы, довольно-таки коряво. Общий посыл верный, правда, там нет некоторых слов, которые есть у меня... Здесь два варианта - или у нас с вами совершенно разные литературные вкусы, или мой рассказ отклонен по иным причинам. В любом случае переработать-то я его, может, и возьмусь, но не на этом конкурсе и не в этом сеттинге.

#16 Kpt.Flint

Kpt.Flint
  • Пользователи
  • 768 сообщений

Отправлено 02 February 2016 - 16:49

Тот, другой рассказ имеет массу недостатков. И по стилистике, и по соответствуию сеттингу, и много по чему ещё.

Но у него было одно большое достоинство: его автор не пытался в своём рассказе описать целый мир в во всех его деталях в принудительном порядке. А подавал события только в той мере, в какой они влияли на героя.

Возможно, это плохой рассказ. Но мы скорее примем плохой рассказ, чем хороший памфлет.

*горестно вздыхает*

#17 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 04 February 2016 - 09:25

Рассказ прочитал не без удовольствия, но... Как сказку. Извини, Александр, но Кэп-Флинта, отклонившего твоё творение, очень хорошо понимаю. Светлый и безоблачный рай в СССР на фоне ада кромешного на Западе - такого никогда не было с СССР-1 и вряд ли возможно при СССР-2.

Во-первых, рай в СССР - такой, какой ты описываешь - требует колоссальных затрат на своё создание и поддержание. И на какие, спрашивается, шиши? Грабить "третий мир", как Запад - нам никто не даст. Я согласен, что истинно народное государство, в котором прижали разных паразитов и держат в узде коррупцию - сможет при прочих равных обеспечить намного более высокий уровень жизни гражданам. Но только при прочих равных, чего в реальности явно не будет.

Во-вторых, ад на Западе, при существующем СССР, тем более ТАКОМ СССР, как описан у тебя - требует просто чудовищной промывки мозгов обывателям, чтобы обосновать, почему так плохо у них и так хорошо у нас. А у любой пропаганды есть свой предел... Проще и надёжнее буржуям было бы поступить, как было в реальности после создания СССР-1 - приотпустить гайки, начать более активно делиться с "плебсом" сверхприбылями, развивать социальное обеспечение. Иными словами - вернуть блага, постепенно отнимаемые у людей после разрушения СССР. Не прекращая, естественно, пропаганды про "gulags" и "забитых рабов коммунистического режима".

В-третьих - сам главный герой (хотя бы, про других персонажей уже молчу). Ну, честно - плакатно-картонный он у тебя получился. Приехал к злобным коммунистам, которые расстреливают людей миллиардами, переживших расстрел гноят в "гулагах", а переживших "гулаги" приковывают к станкам на военных заводах - и так спокойно соглашается со всем, что ему говорят, верит тому, что видит? Ненатурально же получилось, тут никакая "прививка" в виде деда-коммуниста не спасёт.

Если сможешь перекроить рассказ, чтобы устранить "во-первых", "во-вторых", и "в-третьих" - может получиться что-то весьма дельное, не только на этот конкурс. А в нынешнем виде - действительно, скорее памфлет, чем рассказ. Чересчур развёрнутое описание "светлого будущего" (причём даже внутренне противоречивое - "людей не хватает", но с рядовым приезжим носятся, как с писаной торбой, как минимум три человека... Им больше делать нечего?), и главный герой, чья единственная функция - внимать, раскрыв рот.

Не обижайся на откровенность - просто вижу очень правильный посыл у тебя, поэтому хочу помочь оформить его так, чтобы оно интересно читалось. Может, ещё не поздно переписать рассказ и подать его на модерацию ещё раз.

#18 Dr. Z

Dr. Z
  • Пользователи
  • 209 сообщений

Отправлено 04 February 2016 - 16:57

Этот СССР-2 я не очень хорошо представляю, возможно в этом и проблема. У меня есть свой сеттинг со светлым будущим, а там многое по-другому. Вот там почти что рай, да...

1. Рая нет, есть нормальная жизнь. Зарплаты в долларах невысоки и финансовых возможностей купить, например, технику престижных западных брэндов у советских людей немного. Зато есть бесплатная медицина (для граждан, Эд за операцию платит, но на порядки меньше, чем на родине) и образование. В некоторых принятых рассказов СССР куда как более "райский", с дирижаблями и монорельсами через всю страну.

2. Ада нет, есть сильнейшее социальное расслоение. То есть какой-нибудь менеджер или высокооплачиваемый специалист из той же компании, где работал Эд, при виде жизни в СССР скривят нос и скажут, что им такого и даром не надо. Но таких мало. Эд жил прилично, пока был здоров и работал, но болезнь и потеря работы при капитализме могут мигом швырнуть человека из вполне приличного существования в нищету. Пропаганда на Западе действительно чудовищна, и сейчас, и, тем более, в будущем. Сверхприбыли надо сначала получить, а на дворе кризис. Вообще, это огромная дыра в сеттинге - что будет дальше, после 2061-го? Капитализм в исторической перспективе обречен. Ну ладно, до 2061 года он дожил в почти неизменном виде (что уже малоправдоподобно), а каковы тенденции и что потом?

3. Картонность есть, согласен. Сильные сомнения в правдивости пропаганды у Эда были задолго до поездки. Увиденное, скорее, подтверждает то, о чем он уже подозревал.

Про "писаную торбу" - он все-таки высококвалифицированный специалист. Марина с ним работает по долгу службы, а у "куратора" он наверняка не единственный.

Собственно, после того, как я прочитал в комментариях к "Зарянке" фразу Кэпа "Нам даром не нужны ефремовы и стругацкие. Нам нужны чеховы и шолоховы.", я понял, что мне на этом конкурсе делать нечего. До Ефремова и Стругацких дорасти хотелось бы, хотя это и очень сложно. Чехов и Шолохов - великие писатели, но у меня совершенно нет желания походить на них. Не мой жанр. Мне в первую очередь интересны идеи.

#19 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 05 February 2016 - 07:27

Этот СССР-2 я не очень хорошо представляю, возможно в этом и проблема. У меня есть свой сеттинг со светлым будущим, а там многое по-другому. Вот там почти что рай, да...

1. Рая нет, есть нормальная жизнь. Зарплаты в долларах невысоки и финансовых возможностей купить, например, технику престижных западных брэндов у советских людей немного. Зато есть бесплатная медицина (для граждан, Эд за операцию платит, но на порядки меньше, чем на родине) и образование. В некоторых принятых рассказов СССР куда как более "райский", с дирижаблями и монорельсами через всю страну.

А что нам до некоторых? Некоторые в "принятых" написали откровенную лажу, и что теперь?

Может, ты и представлял вполне реалистичный Союз со своими бедами и проблемами, помимо преимуществ - но у тебя в рассказе нарисован этакий лубок, ещё и навязчиво подаваемый читателю и навязчиво сравниваемый с гнилым Западом. Ты заметь, что в рассказе почти все встреченные Эдом люди говорят как спецпропагандисты, постоянно подчёркива преимущества СССР. Ну совсем не по-советски себя ведут, если что - это как раз больше похоже на западного обывателя с промытыми мозгами, постоянно твердить о том, что "у нас - свободный мир, а у вас тут все рабы".

Знаменитый писатель-фантаст Роберт Хайнлайн, патриот Америки до мозга костей, приехал туристом в СССР где-то в районе 1960 или 1961. Ему, как фантасту, было особенно обидно и непонятно, что советские тоталитарные ракеты летают в космос, а американские, самые правильные и демократические - взрываются и никуда не летят. Так вот, будучи в СССР, он по любому поводу и даже без повода начинал орать, возмущаться и всем рассказывать, что "зато вы оккупировали прибалтику, и у вас пол-страны сидит в лагерях, и вообще вы всё врёте!!!!" Вот поведение западного человека. Зачем уподобляться?

Может, я тебе и скажу какую-то крамолу, но, ИМХО - прямое сравнение с Западом из рассказа можно убрать вообще. Жизнь при капитализме каждый твой читатель и так хорошо знает, на собственной шкуре. Вот показать бы несколькими яркими мазками (больше нет необходимости) - каково живётся обычным людям в СССР-2, и идейный заряд в рассказ, по большому счёту, уже будет вложен.

3. Картонность есть, согласен. Сильные сомнения в правдивости пропаганды у Эда были задолго до поездки. Увиденное, скорее, подтверждает то, о чем он уже подозревал.

Да какие бы ни были подозрения - ну, он ведь не ребёнок уже, здоровый скептицизм должен присутствовать. Подозрения подозрениями, но очень тяжело преодолеть то, чему тебя учат с детства, про что постоянно твердят газеты, телевизор и интернет. Ни единого возражения, ни единой мысли о том, что всё увиденное может быть только фасадом... Вспоминается Задорнов во времена катастройки, описывающий Запад для советских граждан именно так - этаким раем земным. Твой Эд ещё подумывает о переезде на ПМЖ, а читателю уже всё ясно - какие могут быть сомнения? Даже полслова не звучит о том, что, вообще-то, главгерою приходится выбирать между Родиной (кривой-косой-капиталистической, но Родиной) - и чужбиной. По рассказу - он просто выбирает, где кормят слаще и жить приятнее. Потому и сочувствия особого к герою нет.

Про "писаную торбу" - он все-таки высококвалифицированный специалист. Марина с ним работает по долгу службы, а у "куратора" он наверняка не единственный.

Ну так в рассказе же это не показано - там впечатление именно таково, что у них и дела другого нет, кроме как обихаживать туриста! И что он платил за операцию - тоже как-то не упомянуто в рассказе (или я не заметил), а зря.

Собственно, после того, как я прочитал в комментариях к "Зарянке" фразу Кэпа "Нам даром не нужны ефремовы и стругацкие. Нам нужны чеховы и шолоховы.", я понял, что мне на этом конкурсе делать нечего. До Ефремова и Стругацких дорасти хотелось бы, хотя это и очень сложно. Чехов и Шолохов - великие писатели, но у меня совершенно нет желания походить на них. Не мой жанр. Мне в первую очередь интересны идеи.

Между нами - это лишь Кэп и его личное мнение. Он здесь не последняя инстация, и даже в жюри он не входит - просто помогает жюри, отсеивая заведомо слабые или не проходящие по условиям рассказы.

#20 Павлюков Владимир

Павлюков Владимир
  • Пользователи
  • 106 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 12 February 2016 - 08:12

Начал читать, и понял, что читаю вещь, можно сказать смело, очень сильную  для данного конкурса. Нужно поместить рассказ в раздел рецензирования. Интересно, что скажут люди.

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных