Перейти к содержимому

Конкурс рассказов о светлом будущем. Рассказ "Архивное дело"

Сообщений в теме: 72

#1 Guest_Новосельский Андрей_*

Guest_Новосельский Андрей_*
  • Гости

Отправлено 09 January 2016 - 20:07

Конкурс рассказов о светлом будущем. 2061

Новосельский Андрей Михайлович

Hranitel911

09.01.2016

АРХИВНОЕ ДЕЛО

Савельев ещё раз прочитал сообщение: «Егор, для тебя есть работа. Жду завтра у входа в 18.30. Титов». Часы на стене показывали 18.20. Рядом с календаря на 2060-й год улыбался космонавт «Союза-154». Через несколько минуты Савельев, одев куртку, спускался вниз на моно-лифте. Выйдя на улицу, он увидел около подъезда знакомый старенький седан «Байкал» его бывшего наставника профессора Титова. Егор сел в машину.

- Сергей Иванович, - они обменялись рукопожатиями, - Рад встречи!

- Егор, я тоже. Дело не терпит отлагательства. Поехали, подробности по дороге.

Электромобиль тронулся по вечернему мегаполису.

Титов установил на мониторе сити-режим и развернул кресло к Савельеву.

- Мне вчера звонили из самого ДИСо, - Сергей Иванович многозначительно замолчал.

- Профессор, - Егор слегка улыбался, - Неужели там заинтересовались Вашими исследованиями эпохи правления Горбачёва?

- Да нет же, - Титов махнул рукой. - Всё шутишь. А, между прочим, я тебя рекомендовал как нашего почётного выпускника, специалиста по истории второй половины 21-го века. Что скажете, молодой человек?

- Пока не знаю, - Егор помолчал. - Радоваться этому или нет. Что им могло понадобится?

- Сам не знаю. Сказали, что дело срочное.

- А как же Ваш любимчик Степанченко? - Егор слегка улыбался.

- Хм, ты же знаешь, ну, он, бывает, хм, ошибается. Нет, Егор, ты преувеличиваешь, нет у меня любимчиков. Вообще, что это ты мне тут расспросы устроил! Ты ещё пешком под стол ходил, а я уже служил на границе! - не злобно возмущался Титов. Его истории про службу в молодости на атомном астероидоколе слышал каждый мало-мальски с ним знакомый.

- Не обижайся, Иваныч, спасибо за рекомендации. Я же теперь безработный, вольный как ветер. Егор посмотрел в окно. С той стороны световым потоком промчался скоростной трамвай.

- Что тебя исключили, сам виноват. Тебе всегда больше всех надо. Много будешь знать, скоро состаришься. Есть такая старая пословица.

«До конечного пункта осталось пять минут» интимным женским голосом оповестила машина.

- Они назначили встречу в квартале Р82, - профессор посмотрел на командирские часы.

- Это же вроде один из тех, что пойдёт на переработку?

- По мне, пусть хоть к чертям на завтрак. Пока же стоит!

И оба рассмеялись.

Электромобиль остановился. Выйдя из него, обоим открылась впечатляющая картина. Вся улица была застроена досоюзными небоскрёбами в 100-120 этажей. Её левая сторона была залита ярким неоновым светом. Их излучали тысячи неоновых огоньков механизмов, охвативших со всех сторон каждый из небоскрёбов. Эти механизмы напоминали одновременно пчелиные соты и крупную металлическую сетку. Постепенно сжимаясь, они полностью перетирали в пыль любую конструкицю, что занимало в среднем до 15 дней. Строители прозвали их «трогладитами». Пока в двадцатых годах не появились первые такие модели, здание под снос взрывали. И сейчас троглодиты продолжали работать, слышалось их тихое жужжание, шорохи трения.

В тоже время, по правой стороне улицы небоскрёбы стояли почти в полной темноте. В самом конце улицы угадывались силуэты мощных грузовиков, гружёных этими разобранными механизмами. Около входа в ближайший небоскрёб горел свет. Савельев и Титов направились туда. Метрах в пяти от них дорогу перебегала целая популяция бродячих шиншил, покидая привычные места обитания.

Когда они вошли в холл, к ним из-за стойки охраны подошёл мужчина в деловом костюме. На его лацкане был прикреплён серебристый значок ввиде вписанной в щит книги. - Идите за мной, Вас уже ждут.

Они прошли в самый конец холла и вошли в небольшой конференц-зал. Здесь стояли несколько рядов кресел, больше половины из которых была обёрнута в плёнку. В трёх передних рядах расположись несколько мужчин и женщина с планшетом в руках. Девушка стояла со стаканчиком у экспресс-кофе. Один из мужчин, увидя их, встал и направился на встречу. У него был такой же значок, как и у их проводника, только жёлтого цвета. Вблизи на нём можно было прочесть: «Сила, основанная на правде».

- Здравствуйте, товарищи! - он по очереди протянул им руку, выдерживая не большие паузы. - Рад знакомству. Меня зовут Анатолий Сергеевич. Егор Владимирович, проходите, садитесь. А Вас, профессор, позвольте на два слова.

Егор сел в крайнее кресло третьего ряда. Черезд два места от него сидел молодой человек в джинсовой куртке и играл в виртуальную головоломку. Двое мужчин во втором ряду тихо беседовали. Девушка с кофе уже села в первый ряд.

Через минуту обернувшись, он увидел у выхода из зала слегка растерянного профессора. Он махнул ему рукой и вышел.

Анатолий Сергеевич, продя вдоль ряда кресел, стал перед ними.

- Итак, товарищи, я приветствую всех вас! - все сосредоточили внимание на говорившем. - Нам с вами предстоит совместная работа. Ещё раз представлюсь. Анатолий Сергеевич, обер-комиссар Департамента иммунитета союза. Я буду руководить нашей группой. Сейчас я расскажу вам о деле и всех вас представлю.

Все вы знаете из СМИ, что этот квартал Р82, как и многие другие, будет переработан для реализации на их месте проекта куполов-коммун. И работы уже начались. Здание, в котором мы находимся, было занято разными учреждениями, офисами, торговыми комплексами. На сегодня их уже почти полностью выселили. На одном из этажей размещался филиал Союзного центра системных исследований. Лет десять назад в связи с сокращением штата филиал был закрыт, однако здесь оставались архивы, с которыми они работали. Наша с вами задача компетентно его освидетельствовать. Как итог, выявить представляющие интерес группы документов и передать в те исследовательские организации, которые они могут заинтересовать. Остальные будут переданы в Центральное долгосрочное хранилище архивов в Твери. Переходим ко второй части.

- Старший архивист Ирина Юрьевна, - с планшетом встала, на мгновенье повернулась к присутствующим, и снова села, - Мой бессменный главный эксперт в этом деле. И архивист третьего уровня Виктор Викторович, - сидящий рядом с ней полноватый мужчина проделал точно такие же действия, как и его шеф.

- Служащие службы статистики и анализа Игорь Поликарпович и Матвей Сергеевич. Двое мужчин во втором ряду повернули разной степени лысоватые головы, слегка кивая.

- Егор Владиславович, специалист по истории 21-го века. Егор на секунду встал.

- Артур Викторович, специалист по обслуживанию робототехники. - Можно просто Артур, - мужчина в джинсовой куртке слегка привстал.

- И самая молодая участница нашей группы, Татьяна Владимировна, журналист «Делового Союза». Девушка с кофе подняла вверх свободную руку.

- Итак, на всю работу это нам отпущено три дня. По поводу оплаты, завтра я всех ознакомлю с договорами. Приступаем завтра, в 9.00 попрошу никого не опаздывать. Если нет вопросов, проходите в холл, там вас ждёт сотрудник персонала, который покажет вам ваши комнаты.

- У меня есть вопрос, - Егор встал, - А чем занимался филиал?

- Всё, что я знаю, это исследования в гуманитарной области, статистики - Анатолий Сергеевич не много помолчал. - Подробнее узнаем, когда начнём работать с архивом.

В холле их ждала женщина в форме обслуживающего персонала. Вскоре вместительный лифт привёз их всех на 65 этаж. Как гласила надпись, на этом этаже находился хостел «Пролетарий», или точнее находился, так как во всех жилых комнатах, за исключением предназначенных их группе, было пусто. В коридоре освещался тускло, мимо них с резким возгласом «Берегите ноги!», и пуская блики никелированной надписью «Ракета», проехал робот-уборщик.

В его комнате было минимум мебели. Из небольшого окна открывалась широкая панорама. Видно было, как одновременно троглодиты перерабатывали почти половину квартала. При этом звук работавших механизмов в комнату не проникал.

В шкафу Егор нащёл халат, переодевшись, прилёг на кровать. Пока всё было хорошо. Но что-то его тревожило. Почему Титов не привёз сюда Степанченко? Ведь все знали, что тот ходил в его любимцах. Потому что льстил престарелому профессору нещадно и во всём с ним соглашался. Да, и это курирование ДИСо. На сколько можно судить, эта организация в пустяковые дела не ввязывается. Ему почему-то вспомнился случай двухгодичной давности, когда дисовцы за причастие к торговле клонами арестовали члена самого Совещательного союзного бюро.

На висевшем многофункциональном экране он нажал значок выхода в интернет. Через секунду зажглась надпись «Сигнала нет». «Интересно, это что из-за трагладитов?». Посмотрев фильм, он уснул.

Утром в 9.00 Егор был на 44-м этаже. Собрались почти все, не хватало только Артура.

- Это архив учётной формы ПТ, - сообщила будничным канцелярским тоном Ирина Юрьевна, держа руки в карманах модного сейчас женского делового костюма. - Форма не новая, но весьма и весьма надёжная. Он поделён на девять секторов. Сейчас мы с вами войдём в первый.

Анатолий Сергеевич снял со входа гелевую печать. Все вошли. Недалеко от входа находился центральный пульт ещё досоюзного производства, подключённый к таким же старым серверам. Большую же часть помещения занимали стеллажи, веерообразно разбегавшиеся от центра в разные стороны.

- Для большей мобильности разобьёмся парами, - обер-комиссар нажал кнопку на центральном пульте и тот засветился - В секторах работаем с персональной базой каждого. То есть, каждая группа должна проработать все девять секторов. А вот и наши патологические помошники! - он смотрел в строну входа. - На них мы оставим всю бюрократию.

В сектор вместе с Артуром входили три робота класса «референт» - два отечественных седьмого поколения «Лидер-Док-7М» и один китайский «Цяо-Лотос».

- В каждую группу по одному. Итак, товарищи, если вы не против, Ирина Юрьевна и Игорь Поликарпович - первая группа, Виктор Викторович и Матвей Сергеевич - вторая, Егор Владиславович. и Татьяна Владимировна - третья. Я сейчас же снимаю печати со всех секторов.

- Значит, будем работать вместе, - Егор подошёл к Татьяне. «Симпатичная девушка». От неё пахло классической «Красной Софией».

- Да. С какого сектора начнём? - Татьяна покопалась в сумочке и достала записную книжку.

- На твой выбор. Можно на ты?

- Я не против. - она кокетливо улыбнулась. - Тогда с третьего. И не забудем взять с собой того красавчика, - Татьяна, продолжая улыбаться, показывая на оставшегося робота. Потёртый корпус «Лидер-Дока», которых сокращённо называли Лидок, говорил о том, что уже много лет на службе и ему бывало не сладко.

Выбранный ими третий сектор не отличался от первого - те же сервера и бесконечные ряды стеллажей. Робот подключился к центральному пульту. Егор и Татьяна заняли места каждый у своего монитора. Архив сектора был разбит на крупные учётные единицы, те, в свою очередь, на меньшие и так далее. Егор искал среди них группы документов, прямо или косвенно связанные с историей. К полудню они закончили. Обед им доставили сюда же.

- Как успехи? - Егор подвинул к себе порцию картошки - Есть что-то стоящее?

- Ну, - Татьяна разливала чай - В общем, нет. Статистика, учётная документация. С ума от этого можно сойти. Я на Лидок много задачек прописала и закинула. А у тебя как?

- То же самое. В этом секторе нет ничего стоящего.

До вечера они проверили ещё три сектора. От первых двух они особо не отличались. Татьяна смогла найти группу документов о работе давно закрывшего издания «Голос веков». Егор его тоже смотрел. Если они один-два столетия будут пылиться в Твери, наука ничего не потеряет.

Ужинали в своих комнатах. За просмотром фильма Егор уснул.

На следующий день работа продолжилась. В обед случилось ЧП. Вышел из строя робот второй группы и в шестом секторе повалил несколько стеллажей. Артур принялся его чинить. После обеда Анатолий Сергеевич вручил им договора на работу. «Что ж, вполне приличная сумма, - Егор закрыл договор - И, конечно же, не обошлось без пункта «Не разглашение»».

Часам к трём в седьмом секторе Егору удалось выйти на интересную подгруппу документов. Несмотря на отвлечённое название, тут встречались массивы статистики с дополнительными пометками «Политика». Он принялся их тщательно изучать.

- Егор ты идёшь, уже половина седьмого - Татьяна подошла к нему.

- Подожди меня не много. Мне надо ещё кое-что проверить. - Егор листал на мониторе длинный перечень.

- Товарищи, - на входе в сектор стояла Ирина Юрьевна. - Если вы закончили, то мы завтра с утра переходи в этот сектор.

- Да, да, конечно , - Егор не отрывал взгляда от монитора.

- Есть! - Егор привстал со стула. - Надо проверить наличие вот этого. Это не далеко. - Робот, свет! Четвёртый квадрат.

Слева над стеллажами зажёгся свет и Егор пошёл в главный проход между ними. Татьяна мгновенье поколебалась и последовала за ним.

- Это действительно что-то важное?

Егор шёл вдоль рядов стелажей, рассматривая их номера. Нашёл нужный, он прошёл несколько вглубь прохода и стал смотреть номера ячеек.

- Здесь есть указанные как личные документы И.В. Перова. Егор достал из ячейки пластиковый коробок и открыл его. Внутри находились папки. Вынул с номером 3789031.

- Подержи, пожалуйста, я введу код.

- Кто этот Перов? - Татьяна держала открывшуюся папку, Егор вынял оттуда три толстые потрёпанные тетради.

- О, Перов это влиятельный политик тридцатых годов. Можно сказать, один из ключевых в дипломатии. Одни считают его гением. - Егор открыл одну тетрадь, начал листать. - А другие - предателем. Перед его отставкой был большой скандал. Не первый. Его и обвиняли, и защищали сильные мира сего Тогда многое понять было нельзя, замалчивалось.

- Я где-то читала о нём, - Татьяна задумалась, - Нет, мне об это рассказывал мой друг, журналист Михаил Громов. Наша редакция делала репортаж. Можно было спросить у Миши, но он ещё не вернулся из командировки.

- Как? - Егор не отрываясь перелистнув лист, начал читать. - Не вернулся?

- Поехал пару недель по заданию редакции. Уже должен был бы вернуться. Ты знаешь, что здесь нет сигнала интернета?

- Не может быть! - Егор перевернул лист.

- Почему же, может...

- Да нет, я не про это! Извини. Это же личные дневники Перова! Ты послушай, что он пишет! Так. Лавендау в 28-м всё же пошёл на соглашение. Вот это да! Кто бы мог подумать! И если бы не те два последовательных решения Перова, которые тогда наделали столько шума, кто знает, как бы повернулась история. Вот! А это за границей до сих пор скрывают. Здесь такие сведения, что могут прояснить многие события. Не вероятно! Как они сюда попали?

- Эй, товарищи, Вы здесь? - раздался у центрального пульта голос Анатолия Сергеевича, - У вас всё в порядке?

- Да! - громко крикнул Егор, и тихо сказал, обращаясь к Татьяне.- Пока ему говорить не будем, потом, я хочу их почитать. Хорошо? Егор положил тетради в папку, а её под стеллаж.

- Хорошо. - она закрыла коробку и Егор поставил её обратно на полку.

Через минуту-другую перед ними уже стоял Анатолий Сергеевич.

- Работаете? - он с любопытством смотрел них - Как успехи?

- Да, так, просто проверили. Пока ничего. - Егор посмотрел на Татьяну, затем на стеллажи. Он старался быть спокойным.

- Вся группа уже собралась, начало восьмого, а вас всё нет. - обер-комиссар медленно перевёл взгляд с Егора на Татьяну.

- Да, мы уже закончили, идём. Да, Татьяна Владимировна?

- Да, можем идти, - ответила она. Но ответ звучал слегка смущённо.

Все троя вышли из сектора.

- Завтра у нас с вами последний день, - сказал Анатолий Сергеевич, расставаясь с ними у лифта. - И очень ответственный. Я на вас надеюсь.

В своей комнате Егор нервничал. «Что делать? Рассказать Анатолию Сергеевичу? Как же теперь. С другой стороны, можно это сделать и завтра. А если Татьяна ему расскажет? Насколько ей можно доверять, ведь они только вчера познакомились. Очень хотелось прочесть дневниками. зря не взял их с собой. Ладно, утро вечера мудренее».

Он посмотрел в окно. Над светящейся частью квартала медленно проплывал экскурсионный дирижабль, на его вытянутой, похожей на акулу, оболочке протянулась надпись «Олимпиада-60». Туристы с высоты смотрели реализацию грандиозного проекта социализма.

В 9.00 Егор, как и все, был на этаже архива. Первый неожиданностью стало отсутствие Татьяны. Это вызвало тревогу. Он направился в седьмой сектор. Дорогу туда он прошёл с Артуром, который направлялся в самый крайний, девятый, сектор. - Проверю «железо» центрального пульта. - Артур, - Вчера Матвей Сергеевич жаловался. Мимо них проехал робот со своим традиционным «Береги ноги!». - Глаза протирай! - рассмеялся ему вслед Артур.

В седьмо секторе Татьяны тоже не было. Через пару минут сюда же вошли Ирина Юрьевна и Игорь Поликарпович.

- Как, вы ещё не закончили? - сказала Ирина Юрьевна командно-возмущённым тоном чиновника. - Сегодня последний день!

- Одну минуту, - Егор был напряжён. - Вы не видели Татьяну Владимировну?

- Нет. И вашего робота-референта тоже нет, - Игорь Поликарпович показывал пальцем на пустое место у центрального пульта.

- Да, - Егор напрягся ещё больше, - Вчера он оставался здесь.

- Может, его Татьяна, хм, Владимировна перевела в другой сектор? - сказала Ирина Юрьевна уже стоя к нему спиной у центрального пульта.

- Может, - Егор задумался, он не знал, что ему делать.

В это время в помещение вошёл Артур.

- Егор Владиславович, так в девятом секторе ваш робот сломался

- Как?

- Да, так, натурально, лежит бедолага на полу и признаков не подаёт. И никого нет. Ещё один Лидок не в духе - Артур улыбался. - Хоть стелажи не зацепила. Пойду чинить.

- Я сейчас тоже подойду. Только проверю, э, ячейку. Это важно.

Егор подошёл к одному из ближайших стеллажей и сделал вид, что интересуются номерацией. У пульта на него не обращали внимание и что-то там тихо обсуждали. Тогда он стал отходить всё дальше вглубь прохода. Затем быстрым шагам подошёл к ряду стеллажей, где они были вчера, прошёл к знакомой ячейке, наклонился и достал тетради. Вокруг стояла тишина. Здесь ещё ощущался запах духов Татьяны. Он открыл одну из тетрадей, пролистал, стал читать.

- Не так быстро, молодой человек. - перед ним стояла Ирина Юрьевна, в руке у неё был не большой боевой токсикатор, - Ты забыл про систему наблюдения. Оно ткнула дулом на потолок, потом перевела его обратно на Егора. - Давай сюда бумажки.

Егор замер и смотрел на неё, не зная что делать.

- Ну же, живее! У меня мало времени! - она подошла ближе и свободной рукой вырвала у него тетради. Ещё через мгновенье раздался еле слышный звук, Егор почуствовал боль в правом боку и начал медленно оседать. - Благодарю. Она повернулась.

- Сдавайся, Ирма! Тебя проактивировали! - раздался возле пульта голос Анатолия Сергеевича, - Сопротивление бесполезно!

Она сунула свободную руку в карман жакета и через несколько секунд её всю не стало видно - встроенный в костюм «хамелеон» слил её с окружающей обстановкой. Ещё через минуту-две где-то раздался глухой хлопок, затем второй. Настала тишина.

Егору с большим трудом удалось удержаться на ногах, постояв не много, он прошёл несколько метров и выглянул из-за стеллажей в проход. Никого.

Слегка пошатываясь из стороны в строну, он пошёл в строну центрального пульта. Ноги едва его слушались. У пульта сидел Игорь Поликарпович. Его глаза неподвижно смотрели на монитор. Сделав два шага в строну выхода, Егор упал.

Когда он очнулся, вокруг была темнота и практически не чувствовал своего тела. Как-будто в невесомости, пустоте. Только голова кружилась. - Где я? Отчётливо слышалось жужжание и шорохи трения.

- Эй! - напрягшись, Егор крикнул в пустоту.

В ответ где рядом ему послышался голос.

- Помогите! - в этот слабый выкрик он вложил все последние силы. И прислушался, теряя сознание.

То ли действительно, то ли в его затуманенном сознании в ответ раздалось - «Берегите ноги!». 

#2 Guest_Новосельский Андрей_*

• Гости

Отправлено 10 January 2016 - 20:06

uahranitel@yandex.ua

#3 Guest_Новосельский Андрей_*

• Гости

Отправлено 10 January 2016 - 21:01

Тоже, исправлены мелкие грамматические ошибки

АРХИВНОЕ ДЕЛО

Савельев ещё раз прочитал сообщение: «Егор, для тебя есть работа. Жду завтра у входа в 18.30. Титов». Часы на стене показывали 18.20. Рядом с календаря на 2060-й год улыбался космонавт «Союза-154». Через несколько минуты Савельев, одев куртку, спускался вниз на моно-лифте. Выйдя на улицу, он увидел около подъезда знакомый старенький седан «Байкал» его бывшего наставника профессора Титова. Егор сел в машину.

- Сергей Иванович, - они обменялись рукопожатиями, - Рад встречи!

Электромобиль тронулся и поехал по вечернему мегаполису.

- Мне вчера звонили из самого ДИСо, - Сергей Иванович многозначительно замолчал.

- Профессор, - Егор слегка улыбался, - Неужели там заинтересовались Вашими исследованиями о правлении Горбачёва?

- Да нет же, - Титов махнул рукой. - Всё шутишь. А, между прочим, я тебя рекомендовал как нашего почётного выпускника, специалиста по истории второй половины 21-го века. Что скажете, молодой человек?

- Пока не знаю, - Егор помолчал. - Радоваться этому или нет. Что могло понадобится Конторе?

- Сам не знаю. Сказали, что дело срочное.

- Хм, ты же знаешь, ну, он, бывает, хм, ошибается. Нет, Егор, ты преувеличиваешь, нет у меня любимчиков. Вообще, что это ты мне тут расспросы устроил! Ты ещё пешком под стол ходил, а я уже служил на границе! - не злобно возмущался Титов. Его истории о службе на атомном астероидоколе слышал каждый мало-мальски с ним знакомый.

- Не обижайся, Иваныч, спасибо за рекомендации. Я же теперь безработный, вольный как ветер. Егор посмотрел в окно. С той стороны световым потоком промчался скоростной трамвай.

- Что тебя исключили, сам виноват. Тебе всегда больше всех надо. Много будешь знать, скоро состаришься. Есть такая старая пословица.

«До конечного пункта осталось пять минут» интимным женским голосом оповестила машина.

- Они назначили встречу в квартале Р82, - профессор посмотрел на командирские часы.

- По мне, пусть хоть к чертям на завтрак. Пока же стоит!

И оба рассмеялись.

Электромобиль остановился. Выйдя из него, обоим открылась впечатляющая картина. Вся улица была застроена досоюзными небоскрёбами в 100-120 этажей. Её левая сторона была залита ярким неоновым светом. Их излучали тысячи неоновых огоньков механизмов, охвативших со всех сторон каждый из небоскрёбов. Эти механизмы напоминали одновременно пчелиные соты и крупную металлическую сетку. Постепенно сжимаясь, они полностью перетирали в пыль любую конструкцию. Строители прозвали их «трогладитами». Пока в двадцатых годах не появились первые такие модели, здание под снос взрывали. Небоскрёб занимал в среднем до 15 суток. И сейчас троглодиты продолжали работать, слышалось их тихое жужжание, шорохи трения.

В тоже время, по правой стороне улицы небоскрёбы стояли почти в полной темноте. В самом конце улицы угадывались силуэты мощных грузовиков, гружёных этими разобранными механизмами. Около входа в ближайший небоскрёб горел свет. Савельев и Титов направились туда. В метрах в пяти от них дорогу перебегала целая популяция бродячих шиншил, покидая привычные места обитания.

Когда они вошли в холл, к ним из-за стойки охраны подошёл мужчина в деловом костюме. На его лацкане был прикреплён серебристый значок в виде вписанной в щит книги. - Идите за мной, Вас уже ждут.

Они прошли в самый конец холла и вошли в небольшой конференц-зал. Здесь стояли несколько рядов кресел, больше половины из которых была обёрнута в плёнку. В трёх передних рядах расположись несколько мужчин и женщина с планшетом в руках. У экспресс-кофе стояла девушка со стаканчиком. Один из мужчин, увидя их, встал и направился на встречу. У него на пиджаке был такой же значок, как и у их проводника, только жёлтого цвета. Вблизи на нём можно было прочесть: «Сила, основанная на правде».

- Здравствуйте, товарищи! - он по очереди протянул им руку, выдерживая не большие паузы. - Рад знакомству. Меня зовут Анатолий Сергеевич. Егор Владиславович, проходите, садитесь. А Вас, профессор, позвольте на два слова.

Егор сел в крайнее кресло третьего ряда. Через два кресла от него сидел молодой человек в джинсовой куртке и играл в виртуальную головоломку. Двое мужчин во втором ряду тихо беседовали. Девушка с кофе села в первый ряд.

Через пару минут обернувшись, он увидел у выхода из зала слегка растерянного профессора. Тот махнул ему рукой и вышел.

Анатолий Сергеевич, пройдя вдоль ряда кресел, стал перед ними.

- Итак, товарищи, я приветствую всех вас! - все сосредоточили внимание на говорившем. - Нам с вами предстоит совместная работа. Ещё раз представлюсь. Анатолий Сергеевич, обер-комиссар Департамента иммунитета союза. Я буду руководить нашей группой. Сейчас я расскажу вам о деле и всех вас представлю.

Все вы знаете из СМИ, что этот квартал Р82, как и многие другие, будет переработан для реализации на их месте проекта куполов-коммун. И работы уже начались. Здание, в котором мы находимся, было занято разными учреждениями, офисами, торговыми комплексами. На сегодня их уже почти полностью выселили. На одном из этажей размещался филиал Союзного центра системных исследований. Лет десять назад в связи с сокращением штата филиал был закрыт, однако здесь оставался архив, с которыми они работали. Наша с вами задача компетентно его освидетельствовать. Как итог, выявить представляющие интерес группы документов и передать в те исследовательские организации, которые они могут заинтересовать. Остальные будут переданы в Центральное долгосрочное хранилище архивов в Твери. Переходим ко второй части.

- Старший архивист Ирина Юрьевна, - женщина с планшетом встала, на мгновенье повернулась к присутствующим, и снова села, - Мой бессменный главный эксперт в этом деле. И архивист третьего уровня Виктор Викторович, - сидящий рядом с ней полноватый мужчина проделал точно такие же действия, как и его шеф.

- Служащие службы статистики и анализа Игорь Поликарпович и Матвей Сергеевич. Двое мужчин во втором ряду повернули разной степени лысоватые головы, слегка кивая.

- Артур Викторович, специалист по обслуживанию робототехники. - Можно просто Артур, - мужчина в одном ряду с Егором слегка привстал.

- И самая молодая участница нашей группы, Татьяна Владимировна, журналист «Делового Союза». Девушка с кофе подняла вверх свободную руку.

- Итак, на всю работу это нам отпущено три дня. По поводу оплаты, завтра всех ознакомлю с персональными договорами. Приступаем завтра, в 9.00, попрошу никого не опаздывать. Если нет вопросов, проходите в холл, там вас ждёт сотрудник персонала, который покажет вам ваши комнаты.

- Всё, что я знаю, это исследования в гуманитарной области, статистики - Анатолий Сергеевич не много помолчал. - Подробнее узнаем, когда начнём работать с архивом.

В холле их ждала женщина в форме обслуживающего персонала. Вскоре вместительный лифт привёз их всех на 65 этаж. Как гласила надпись, на этом этаже находился хостел «Пролетарий», или точнее находился, так как во всех жилых комнатах, за исключением предназначенных их группе, было пусто. В туско освещаемом коридоре мимо них с резким возгласом «Берегите ноги!», и пуская блики никелированной надписью «Ракета», проехал робот-уборщик.

В его жилой комнате было минимум мебели. Из окна открывалась широкая панорама. Видно было, как одновременно троглодиты перерабатывали почти половину квартала. При этом звук работавших механизмов в комнату не проникал.

В шкафу Егор нащёл халат, переодевшись, прилёг на кровать. Пока всё было хорошо. Но что-то его тревожило. Почему Титов не привёз сюда Степанченко? Ведь все знали, что тот ходил в его любимцах. Потому, что тот льстил престарелому профессору нещадно и во всём с ним соглашался. И это курирование ДИСо. На сколько можно судить, Контора в пустяковые дела не ввязывается. Ему почему-то вспомнился случай двухгодичной давности, когда дисовцы за причастие к торговле клонами арестовали спмого члена Совещательного союзного бюро.

На висевшем многофункциональном экране он нажал значок выхода в интернет. Через секунду зажглась надпись «Сигнала нет». «Интересно, это что из-за трагладитов?». Посмотрев фильм, он уснул.

Следующим утром в 9.00 Егор был на 44-м этаже. Собрались почти все, за исключением Артура.

- Это архив учётной формы ПТ, - сообщила будничным канцелярским тоном Ирина Юрьевна, держа руки в карманах модного сейчас женского делового костюма. - Форма не новая, но весьма и весьма надёжная. Он поделён на девять секторов. Сейчас мы с вами войдём в первый.

Анатолий Сергеевич снял с двустворчатой двери гелевую печать. Все вошли в сектор. Недалеко от входа находился центральный пульт ещё досоюзного производства, подключённый к таким же старым серверам. Большую же часть помещения занимали стеллажи, веерообразно разбегавшиеся от центра в разные стороны.

- Для большей мобильности разобьёмся парами, - обер-комиссар нажал кнопку на центральном пульте и тот засветился - В секторах работаем с персональной базой каждого. То есть, каждая группа должна проработать все девять секторов. А вот и наши патологические помошники! - он посмотрел в строну входа. - На них мы оставим всю бюрократию.

В сектор вместе с Артуром входили три робота класса «референт» - два отечественных седьмого поколения «Лидер-Док-7М» и один китайский «Цяо-Лотос».

- В каждую группу по одному. Итак, товарищи, если вы не против, Ирина Юрьевна и Игорь Поликарпович - первая группа, Виктор Викторович и Матвей Сергеевич - вторая, Егор Владиславович. и Татьяна Владимировна - третья. Я сейчас же снимаю печати со всех секторов.

- Значит, будем работать вместе, - Егор подошёл к Татьяне. «Симпатичная девушка». От неё пахло классической «Красной Софией».

- Да. С какого сектора начнём? - Татьяна покопалась в сумочке и достала записную книжку.

- Я не против. - она кокетливо улыбнулась. - Тогда с третьего. И не забудем взять с собой того красавчика, - Татьяна, продолжала улыбаться, показывая на оставшегося робота. Потёртый корпус «Лидер-Дока», которых в обиходе сокращённо называли Лидок, говорил о том, что робот уже много лет на службе и ему бывало не сладко.

Выбранный ими третий сектор не отличался от первого - те же сервера и бесконечные ряды стеллажей. Робот подключился к центральному пульту. Егор и Татьяна заняли места каждый у своего монитора и приступили к работе. Архив сектора был разбит на крупные учётные единицы, те, в свою очередь, на меньшие и так далее. Егор искал среди них группы документов, прямо или косвенно связанные с историей. К полудню они закончили. Обед им доставили сюда же.

- Ну, - Татьяна разливала чай - В общем, нет. Статистика, учётная документация. С ума от этого можно сойти. Я на Лидок много задачек прописала и закинула. А у тебя как?

- То же самое. В этом секторе нет ничего стоящего.

До вечера они проверили ещё два сектора, которые друг от друга особо не отличались. Татьяна смогла найти группу документов о работе давно закрывшего издания «Голос веков». Егор его тоже смотрел. Если они один-два столетия будут пылиться в Твери, наука ничего не потеряет.

Ужинали в своих комнатах.

На следующий день работа продолжилась. В обед случилось ЧП. Вышел из строя робот второй группы и в шестом секторе повалил несколько стеллажей. Артур принялся его чинить. После обеда Анатолий Сергеевич вручил им договора на работу. «Что ж, вполне приличная сумма, - Егор закрыл договор - И, конечно же, не обошлось без пункта «Не разглашение»».

Часам к трём Егору удалось выйти на интересную подгруппу документов седьмого сектора. Несмотря на её отвлечённое название, тут встречались массивы статистики с дополнительными пометками «Политика». Он принялся их тщательно изучать.

- Подожди меня не много. Мне надо ещё кое-что проверить. - Егор листал на мониторе длинный перечень.

- Товарищи, - на входе в сектор стояла Ирина Юрьевна. - Если вы закончили, то мы завтра с утра переходи в этот сектор.

- Есть! - Егор привстал со стула. - Надо проверить наличие вот этого. Это не далеко. - Робот, свет в четвёртом квадрате!

Слева над стеллажами зажёгся свет и Егор пошёл в главный проход между ними. Татьяна мгновенье поколебалась и последовала за ним.

Егор шёл вдоль рядов стелажей, рассматривая их номера. Нашёл нужный, он прошёл несколько вглубь прохода и стал смотреть номера ячеек.

- Здесь есть указанные как личные документы И.В. Перова. Егор достал из ячейки пластиковый коробок и открыл его. Внутри находились папки. Вынул с номером 3789031.

- Кто этот Перов? - Татьяна держала открывшуюся папку, Егор вынял оттуда три толстые потрёпанные тетради.

- О, Перов это влиятельный политик тридцатых годов. Можно сказать, один из ключевых в дипломатии. Одни считают его гением. - Егор открыл одну тетрадь, начал листать. - А другие - предателем. Перед его отставкой был большой скандал. Не первый. Его и обвиняли, и защищали сильные мира сего Тогда многое понять было нельзя, замалчивалось.

- Я где-то читала о нём, - Татьяна задумалась, - Нет, мне об это рассказывал мой друг, журналист Михаил Громов. Наша редакция делала репортаж. Можно было спросить у Миши, но он ещё не вернулся из командировки.

- Как? - Егор не отрываясь перелистнув лист, начал читать. - Не вернулся?

- Поехал пару недель по заданию редакции. Уже должен был бы вернуться. Кстати, ты знаешь, что здесь нет сигнала интернета?

- Почему же, может...

- Да нет, я не про это! Извини. Это же личные дневники Перова! Ты послушай, что он пишет! Так. Лавендау в 28-м всё же пошёл на соглашение. Вот это да! Кто бы мог подумать! И если бы не те два последовательных решения Перова, которые тогда наделали столько шума, кто знает, как бы повернулась история. Вот! А это за границей до сих пор скрывают. Здесь такие сведения, что могут прояснить многие события. Не вероятно! Как они сюда попали?

- Эй, товарищи, Вы здесь? - раздался у центрального пульта голос Анатолия Сергеевича, - У вас всё в порядке?

- Да! - громко крикнул Егор, и тихо сказал, обращаясь к Татьяне.- Пока ему говорить не будем, потом, я хочу их почитать. Хорошо? Егор положил тетради в папку, а её под стеллаж.

- Хорошо. - она закрыла коробку и Егор поставил её обратно на полку.

- Да, так, просто проверили. Пока ничего. - Егор посмотрел на Татьяну, затем на стеллажи. Он старался быть спокойным.

- Вся группа уже собралась, начало восьмого, а вас всё нет. - обер-комиссар медленно перевёл взгляд с Егора на Татьяну.

- Да, можем идти, - ответила она. Но ответ звучал слегка смущённо.

- Завтра у нас с вами последний день, - сказал Анатолий Сергеевич, расставаясь с ними у лифта. - И очень ответственный. Я на вас надеюсь.

В своей комнате Егор нервничал. «Что делать? Рассказать Анатолию Сергеевичу? Как же теперь. С другой стороны, может же он это сделать и завтра. Очень хотелось изучить дневники. Зря не взял их с собой. А если Татьяна ему расскажет? Насколько ей можно доверять, ведь они только вчера познакомились. Ладно, утро вечера мудренее».

Он посмотрел в окно. Над светящейся частью квартала медленно проплывал экскурсионный дирижабль, на его вытянутой, похожей на акулу, оболочке протянулась надпись «Олимпиада-60». Туристы с высоты смотрели реализацию грандиозного проекта социализма.

В 9.00 Егор был на этаже архива. Первый неожиданностью стало отсутствие среди собравшихся Татьяны. Это вызывало тревогу. Он направился в седьмой сектор. Компанию по дороге туда ему составил Артур, который направлялся в самый крайний на этаже, девятый, сектор. - Проверю «железо» центрального пульта. - сообщил Артур, - Вчера Матвей Сергеевич жаловался. Мимо них проехал робот со своим традиционным «Береги ноги!». - Глаза протирай! - рассмеялся ему вслед Артур.

В седьмом секторе Татьяны тоже не было. Через пару минут сюда же вошли Ирина Юрьевна и Игорь Поликарпович.

- Как, вы ещё не закончили? - сказала Ирина Юрьевна командно-возмущённым тоном чиновника. - Сегодня последний день!

- Одну минуту, - Егор ещё больше занервничал. - Вы не видели Татьяну Владимировну?

- Нет. И вашего робота-референта тоже нет, - Игорь Поликарпович показывал пальцем на пустое место у центрального пульта.

- Да, - Егор огляделся вокруг, - Вчера он оставался здесь.

- Может, его Татьяна, хм, Владимировна перевела в другой сектор? - сказала Ирина Юрьевна уже стоя к нему спиной у центрального пульта.

- Может, - Егор задумался.

В это время в помещение вошёл Артур.

- Егор Владиславович, так в девятом секторе ваш робот сломался

- Как?

- Да, так, натурально, лежит бедолага на полу и признаков не подаёт. И никого нет. Ещё один Лидок не в духе - Артур улыбался. - Хоть стеллажи не зацепила. Пойду чинить.

- Я сейчас тоже подойду. Только проверю, э, ячейку. Это важно.

Егор подошёл к одному из ближайших стеллажей и сделал вид, что интересуются номерацией. У пульта на него не обращали внимание и что-то тихо обсуждали. Тогда он стал отходить всё дальше вглубь. Затем быстрым шагам подошёл к ряду стеллажей, где они были вчера, прошёл к знакомой ячейке, наклонился и достал тетради. Вокруг стояла тишина. Здесь ещё ощущался запах духов Татьяны. Он открыл одну из тетрадей, пролистал, стал читать.

- Не так быстро, молодой человек. - перед ним стояла Ирина Юрьевна, в руке у неё был не большой боевой токсикатор, - Ты забыл про систему наблюдения. Она ткнула дулом на потолок, потом перевела его обратно на Егора. - Давай сюда бумаги.

Егор замер и посмотрел на неё.

- Ну же, живее! У меня мало времени! - она подошла ближе и свободной рукой вырвала у него тетради. Ещё через мгновенье раздался еле слышный шипящий звук, Егор почуствовал боль в правом боку и начал медленно оседать. - Благодарю. Она повернулась.

- Сдавайся, Ирма! Тебя проактивировали! - раздался возле пульта голос Анатолия Сергеевича, - Сопротивление бесполезно!

Она сунула свободную руку в карман жакета и через несколько секунд её всю не стало видно - встроенное в костюм спецсредство «хамелеон» слило её с окружающей обстановкой. Ещё через минуту-две где-то раздался глухой хлопок, затем второй. Наступила тишина.

Егору с большим трудом удалось удержаться на ногах, постояв не много, он прошёл несколько метров и выглянул из-за стеллажей в проход. Никого.

Слегка пошатываясь из стороны в строну, он пошёл в строну центрального пульта. Ноги едва его слушались. У пульта сидел Игорь Поликарпович. Его глаза неподвижно смотрели на монитор. Сделав два шага в строну выхода, Егор упал.

Егор практически не чувствовал своего тела, вокруг была сплошная темнота. Как-будто в невесомости, пустоте. Только, казалось, голова кружилась. «Где я?». Отчётливо слышалось жужжание и шорохи трения.

- Эй! - крикнул Егор в пустоту.

В ответ где рядом ему послышался голос.

- Помогите! - в этот слабый выкрик он вложил все последние силы. Прислушался, теряя сознание. То ли действительно, то ли в его затуманенном сознании в ответ раздалось - «Берегите ноги!».

#4 Guest_Новосельский Андрей_*

• Гости

Отправлено 10 January 2016 - 21:23

Прикрепленный файл  Архивное дело. Рассказ. 2061.doc   52К   374 Количество загрузок:

#5 Guest_Новосельский Андрей_*

• Гости

Отправлено 10 January 2016 - 21:25

Конкурс рассказов о светлом будущем. 2061

Hranitel911

09.01.2016

АРХИВНОЕ ДЕЛО

В вёрде текст загрузил

#6 Guest_Новосельский Андрей_*

• Гости

Отправлено 11 January 2016 - 23:21

Больша просьба ко всем, кто удосужился прочитать - высказывайте свои мнения

#7 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 12 January 2016 - 13:53

Высказываю раз просите. Трудно читать. Фразы мелкие и рубленые. Часто привлекается внимание к каким-то несущественым мелочам. Из-за этого хромает описательная часть и диалоги кажутся не естественными, и отсутствует "плавность повествования". Расшифровки абвиатуры лучше давать сразу сноской. Есть логические нестыковки (как пример, приглашоному спецу дают сразу вводную, и указывают область работы, и только затем заключают договор и обозначают стоимость работ).
Как хороший пример близкого по содержанию рассказа, который мне лично было очень приятно читать -"Архивист". Рекомендую ознакомиться, прежде чем вносить правки.
Это всего лишь мнение одного читателя.
С уважением

Чукча не писатель, чукча читатель

#8 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 12 January 2016 - 14:28

что-то я не понял, зачем Ирина Юрьевна стреляла в Егора и отняла бумаги.

вот такой я пейсатель

#9 Guest_Новосельский Андрей_*

• Гости

Отправлено 12 January 2016 - 18:28

Спасибо. Мне интересно каждое мнение. 

#10 Guest_Новосельский Андрей_*

• Гости

Отправлено 12 January 2016 - 18:37

что-то я не понял, зачем Ирина Юрьевна стреляла в Егора и отняла бумаги.

В этом подразумевается простор для фантазии читателя. Вешки: дневники важные, в том числе, для иностранцев, этим делом занимаются спецслужбы, в развязке её называют уже другим именем, владеет оружием и спецсредствами

#11 zheckus

zheckus
  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 12 January 2016 - 19:22

Из рассказа целый кусок выпал? Ибо из текста совершенно непонятно, кто такой этот Перов и почему его дневники так важны? Никакой фантазии читателя не хватит, чтобы ответить на эти вопросы. Если честно, вообще непонятно, что происходит.
Еще смутили описываемые технологии. Автор точно описывает время, опережающее нас всего-то на сорок лет? Больше похоже на 2261 год, а не 2061. Сколько же энергии нужно для этих *троглодитов* и из какого они материала, чтобы можно было перетереть в пыль небоскреб за две недели? Причем они появились уже в двадцатых годах, то есть чуть ли не в наше время. Не верю.
А вот шиншиллы насмешили. *В метрах в пяти от них дорогу перебегала целая популяция бродячих шиншил, покидая привычные места обитания.* Даже не задаюсь вопросом, почему они бродячие. Куда забавнее выглядит перебегание дороги целой популяцией и сам факт обитания в наших краях южноамериканских пушистых крыс.

#12 Guest_Новосельский Андрей_*

• Гости

Отправлено 12 January 2016 - 20:15

Из рассказа целый кусок выпал? Ибо из текста совершенно непонятно, кто такой этот Перов и почему его дневники так важны? Никакой фантазии читателя не хватит, чтобы ответить на эти вопросы. Если честно, вообще непонятно, что происходит.

О Перове и дневниках в тексте есть. Политик и дипломат, дневники расскрывают некоторые значительные мировые секреты.

Еще смутили описываемые технологии. Автор точно описывает время, опережающее нас всего-то на сорок лет? Больше похоже на 2261 год, а не 2061. Сколько же энергии нужно для этих *троглодитов* и из какого они материала, чтобы можно было перетереть в пыль небоскреб за две недели? Причем они появились уже в двадцатых годах, то есть чуть ли не в наше время. Не верю.

В 20-х появились первые модели. По поводу энергии, мегаполисы и сегодня поглащают много энергии. В будущем или решат проблему, или погрузятся во мрак. Здесь первое )

А вот шиншиллы насмешили. *В метрах в пяти от них дорогу перебегала целая популяция бродячих шиншил, покидая привычные места обитания.* Даже не задаюсь вопросом, почему они бродячие. Куда забавнее выглядит перебегание дороги целой популяцией и сам факт обитания в наших краях южноамериканских пушистых крыс.

Сейчас многие в крупных городах держат шиншил. К 2060 они будут такие же распространённые домашние животные, как кошки или там морские свинки. И, соответсвенно, будут и бездомные, приспособливаться к условиям. В данном случае, популяция - покидают привычную территорию. 

#13 Maximus_bur

Maximus_bur
  • Пользователи
  • 35 сообщений

Отправлено 12 January 2016 - 20:35

О, шиншилы. Они вроде уже есть бродячие в России, в районе Астрахани вроде обитают. В передаче "Рейтинг Баженова" (или Война миров его же) показывали

#14 Guest_Новосельский Андрей_*

• Гости

Отправлено 12 January 2016 - 20:55

+ По поводу появлений в 20-х первых моделей "троглодитов". Между паровым экскаваторов начала 20 века и современнным катапиллером - большая разница.

Конструкция механизма -  "в ввиде огромных, похожих на пчелинные, сот или крупную сетку". То есть, не сплошной. Например, внутри каждой такой соты из ферм ходит что-то под давлением (типа мощный пескоструй), постепенно стирает стену. Вопрос о материалах из которого сделан, во-первых, сборные фермы (например, кран элементарно собирают),  во-вторых, из чего, собственно, сделан сам небоскрёб и много ли ему будет надо). С бетонной справится. 

Ваши вопросы навели на мысль - надо было бы описать технологию в рассказе

#15 Guest_Новосельский Андрей_*

• Гости

Отправлено 13 January 2016 - 11:48

Поработал детали сюжета, финал. . Если ещё возможно, то принять именно эту версию. 

Новоселький Андрей

АРХИВНОЕ ДЕЛО

Савельев ещё раз прочитал сообщение: «Егор, для тебя есть работа. Жду завтра у входа в 18.30. Титов». Часы на стене показывали 18.20. Рядом с календаря на 2060-й год улыбался космонавт «Союза-154». Через несколько минуты Савельев, одев куртку, спускался вниз на моно-лифте. Выйдя на улицу, он увидел около подъезда знакомый старенький седан «Байкал» его бывшего наставника профессора Титова, и сел в машину.

- Сергей Иванович, - они обменялись рукопожатиями, - Рад встречи.

- Профессор, - Егор слегка улыбался, - Неужели там заинтересовались Вашими исследованиями о правлении Горбачёва?

- Да нет же, - Титов махнул рукой. - Всё шутишь. А, между прочим, я тебя рекомендовал как нашего почётного выпускника, специалиста по истории 21-го века. Что скажете, молодой человек?

- Пока не знаю, - Егор задумался. - Радоваться этому или нет, пока не узнаю, что могло понадобится Конторе.

- Да я сам, чесно говоря, не знаю. Сказали, что дело срочное.

- Хм, ты же знаешь, Егор, он, хм, в некоторых вопросах, хм, ошибается. И вообще, что это ты мне тут расспросы устроил?! Ты ещё пешком под стол ходил, а я уже служил на границе! - не злобно возмущался Титов. Его истории о службе на атомном астероидоколе слышал каждый мало-мальски с ним знакомый.

- Не обижайся, Иваныч, спасибо за рекомендации. Я же теперь безработный, вольный как ветер. Егор посмотрел в тёмное окно, с другой стороны световым потоком промчался скоростной трамвай.

- Что тебя исключили, Егор, ты сам виноват. Тебе всегда всё надо знать. Много будешь знать, скоро состаришься, есть такая старая пословица.

- По мне, пусть хоть к чертям на завтрак. Пока же стоит! И оба рассмеялись.

Электромобиль остановился у обочины. Выйдя из него, обоим открылась впечатляющая картина. Вся улица была застроена досоюзными небоскрёбами в 100-120 этажей, левая сторона была залита мягким неоновым светом. Их излучали тысячи огоньков механизмов, охвативших со всех сторон каждый из небоскрёбов. Эти механизмы напоминали одновременно и пчелиные соты, и крупную металлическую сетку. Постепенно сжимаясь, они полностью перетирали в пыль любую из существующих конструкций. Строители прозвали их «трогладитами». Пока в двадцатых годах не появились первые такие модели, здание под снос взрывали. Хотя тогда они от нынешних отличались как паровый экскаватор от катапиллера. Теперь переработка одного небоскрёба занимала в среднем до 15 суток. И сейчас троглодиты продолжали работать - слышалось их отдалённое механическое жужжание, шорохи трения.

В тоже время, по правой стороне улицы небоскрёбы стояли почти в полной темноте. В самом конце улицы угадывались силуэты мощных грузовиков, гружёных деталями и фермами.

Около входа в ближайший небоскрёб горел свет, куда Савельев и Титов и направились. В метрах в пяти от них дорогу шустро перебежала целая популяция бродячих шиншил, покидая свои привычные места обитания. С тех пор, как эти зверьки оказались на улице, их развелось не меньше, чем мышей.

У входа Егор на мгновенье поднял голову вверх - по всей доброй сотне этажей светились всего 2-3 окна.

Когда они вошли в холл, к ним из-за стойки охраны подошёл мужчина в деловом костюме, на его лацкане был прикреплён серебристый значок в виде вписанной в щит книги. - Идите за мной, Вас уже ждут.

Они прошли в самый конец холла и вошли в небольшой конференц-зал. Здесь стояли несколько рядов кресел, больше половины из которых была обёрнута в плёнку. В трёх передних рядах расположись несколько мужчин и женщина с планшетом в руках, у экспресс-кофе стояла девушка со стаканчиком. Один из мужчин, завидя их, встал и направился на встречу. У него был такой же значок, как и у их проводника, только жёлтого цвета, вблизи на котором можно было прочесть: «Сила, основанная на правде».

- Здравствуйте, товарищи! - он по очереди протянул им руку, выдерживая не большие паузы. - Рад знакомству. Меня зовут Анатолий Сергеевич. Егор Владиславович, проходите, садитесь. А Вас, профессор, позвольте на два слова.

Егор сел в кресло третьего от начала ряда. Слева от него сидел молодой человек в джинсовой куртке и играл в виртуальную головоломку. Двое мужчин во втором ряду тихо беседовали.

Через пару минут обернувшись, Егор увидел у выхода из зала слегка растерянного профессора, который махнул ему рукой, прощаясь, и вышел.

Анатолий Сергеевич, пройдя вдоль ряда кресел, стал перед ними.

- Итак, товарищи, я приветствую всех вас! - присутствовашие сосредоточили на нём внимание. - Нам с вами предстоит совместная работа. Ещё раз представлюсь. Анатолий Сергеевич, обер-комиссар Департамента иммунитета союза. Я буду руководить нашей группой. Сейчас я расскажу вам о деле и затем всех вас представлю.

Все вы знаете из СМИ, что этот квартал Р82, как и многие другие, будет переработан для реализации на их месте проекта куполов-коммун. И работы уже начались. Здание, в котором мы находимся, было занято учреждениями, офисами, торговыми комплексами. На сегодня их все уже почти полностью выселили. На одном из этажей размещался филиал Союзного центра системных исследований. Лет десять тому назад филиал в связи с сокращением штата был закрыт, при этом здесь оставался архив. Наша с вами задача компетентно его освидетельствовать. Как итог, выявить представляющие интерес группы документов и передать в те исследовательские организации, которые они могут заинтересовать. Остальные будут переданы в Центральное долгосрочное хранилище архивов в Твери.

- Переходим ко второй части – он слегка покашлял. - Старший архивист Ирина Юрьевна, - женщина с планшетом встала, на мгновенье повернулась к присутствующим, и снова села, - Мой главный эксперт в этом деле. Прошу любить и жаловать. И архивист третьего уровня Виктор Викторович, - сидящий рядом с ней полноватый мужчина проделал точно такие же действия, как и его шеф.

- Артур Викторович, специалист по обслуживанию робототехники. - Можно просто Артур, - мужчина в одном ряду с Егором слегка привстал.

- Итак, на всю работу это нам отпущено три дня. По поводу оплаты, завтра всех ознакомлю с персональными договорами. Как понимаете, выбор у вас не велик. - Он улыбнулся. На лицах многих присутсвующих прошлась улыбка. Артур, улыбаясь, показал на уровне плеча четыре сжатых пальцах, этот знак в среде роботехнарей означал что-то типа «Прикольно, старик».

- Приступаем завтра, в 9.00, попрошу никого не опаздывать.- уже с серьёзным лицом обер-комиссар обвёл взглядом присутсвующих. - Если нет вопросов, проходите в холл, вас проводят в ваши комнаты.

- Всё, что я знаю, это исследования в гуманитарной области, эм, статистики - Анатолий Сергеевич не много помолчал. - Подробнее узнаем, когда начнём работать с архивом.

В холле их уже ждала жещина в форме сотрудника обслуживающего персонала. Вскоре вместительный лифт привёз всех на 65 этаж. Как гласила надпись, на этом этаже находился хостел «Пролетарий», или точнее находился, так как во всех жилых комнатах, за исключением предназначенных их группе, было пусто. Их шаги слишком громко отдавались в широком тусклом коридоре. Впрочем, это могло только казаться Егору. «Здесь же тысячи пустых помещений, десятки лифтов. Заблудиться можно. Интересно, сколько сейчас в этом огромном здании людей?». В это время неожиданно мимо них с резким возгласом «Берегите ноги!», и пуская блики никелированной надписью «Ракета», проехал робот-уборщик. Ещё не упел в дали коридора раствориться его низкий профиль, как они уже были на месте.

В его жилой комнате было минимум мебели. Егор подошёл к окну, из которого открывалась широкая панорама. Видно было, как одновременно троглодиты перерабатывали почти половину квартала. При этом звук работавших механизмов в комнату не проникал. Видно было как вдоль ферм, из которых были собраны ячейки-соты троглодитов, туда-сюда двигались массивыне агрегаты - абразивные частицы разгонялись до скорости более 900 км/час, стирая поверхность в пыль. «Должно быть там срашно шумно».

В шкафу Егор нащёл халат, переодевшись, прилёг на кровать. Интересно, почему это дело курирует ДИСо? На сколько можно судить, Контора в пустяковые дела не ввязывается. Ему почему-то вспомнился случай двухгодичной давности, когда дисовцы за причастие к торговле клонами арестовали самого члена Совещательного союзного бюро.

На висевшем рядом многофункциональном экране он нажал значок выхода в интернет и через секунду зажглась надпись «Сигнала нет». «Интересно, это что из-за трагладитов?». За просмотром фильма он уснул.

Следующим утром в 9.00 Егор был на 44-м этаже. Здесь собрались все, за исключением Артура.

Анатолий Сергеевич снял с двустворчатой двери гелевую печать. Внутри недалеко от входа находился центральный пульт ещё досоюзного производства, подключённый к таким же старым серверам. Большую же часть помещения занимали стеллажи, веерообразно разбегавшиеся от центра в разные стороны, куда хватал взгляд.

- Для большей мобильности разобьёмся парами, - обер-комиссар нажал кнопку на центральном пульте и тот засветился - В секторах работаем с персональной базой каждого. То есть, каждая группа должна проработать все девять секторов. А вот и наши патологические помошники! - он посмотрел в строну входа. - На них мы оставим всю бюрократию. В каждую группу по одному.

В сектор вместе с Артуром входили три робота класса «референт» - два отечественных седьмого поколения «Лидер-Док-7М» и один китайский «Цяо-Лотос». - Имущество казённое, без надобности не калечить - шутил Артур.

- Итак, товарищи, если вы не против, Ирина Юрьевна и Игорь Поликарпович - первая группа, Виктор Викторович и Матвей Сергеевич - вторая, Егор Владиславович. и Татьяна Владимировна - третья. Я сейчас же снимаю печати со всех секторов.

- Я не против. - она кокетливо улыбнулась. - Тогда с третьего. И не забудем взять с собой того красавчика, продолжая улыбаться, показывая на оставшегося робота. Потёртый корпус «Лидер-Дока», которых в обиходе сокращённо называли Лидок, говорил о том, что робот уже много лет на службе и ему бывало не сладко.

Выбранный ими третий сектор не отличался от первого - те же сервера и бесконечные ряды стеллажей. «Лидер-Док» подключился к центральному пульту. Егор и Татьяна заняли места каждый у своего монитора и приступили к работе. Архив сектора был разбит на крупные учётные единицы, те, в свою очередь, на меньшие и так далее. Егор искал среди них группы документов, прямо или косвенно связанные с историей.

К полудню они закончили. Обед им доставили сюда же.

- То же самое. В этом секторе нет ничего стоящего. Помнишь, как у Юхновского: «Что вы ищете, странники-юзеры, неужели контакты во времени?». Она заулыбалась, подавая ему слоёный мёд.

До вечера они проверили ещё два сектора, которые друг от друга особо не отличались. Татьяна смогла найти документы о работе давно закрывшего издания «Голос веков». Егор тоже смотрел, как сейчас модно говорить ширпотреб, и если они один-два столетия будут пылиться в Твери, человечество от этого не потеряет. Историческа справедливость - «Голос веков» останется в веках».

На следующий день работа продолжилась. После обеда Анатолий Сергеевич вручил им договора на работу. «Что ж, вполне приличная сумма, - Егор закрыл договор - И, конечно же, не обошлось без пункта «Не разглашение»».

Часам к трём Егору удалось выйти на подгруппу документов седьмого сектора, где, несмотря на её отвлечённое название, встречались массивы с пометками «Политика».

- Да? Подожди ещё не много, мне надо ещё кое-что проверить. - Егор продолжал листать на мониторе длинный перечень.

- Есть! - Егор привстал со стула. - Надо проверить наличие вот этого. Это не далеко. - Робот, свет в четвёртом квадрате!

- Здесь есть указанные как личные документы И.В. Перова. Егор достал из ячейки пластиковый коробок и открыл его - внутри находился ряд пронумерованных папок. Вынул с номером А3789031.

- Кто этот Перов? - пока Татьяна держала на руках открывшуюся папку, Егор вынял оттуда три толстые потрёпанные тетради.

- О, Перов это влиятельный политик тридцатых годов. Можно сказать, один из ключевых в дипломатии. Одни считают его гением. - Егор открыл одну тетрадь, начал листать. - А другие - предателем. Перед его отставкой был большой скандал. Далеко не первый. Его и обвиняли, и защищали сильные мира сего . Тогда многое о тех событиях понять было нельзя, замалчивалось.

- Я где-то читала о нём, - Татьяна задумалась, - Нет, точно, мне же об это рассказывал кто-то из наших журналистов. Это же он возглавлял переговоры о включении в состав Кубы?

- Почему же, может...

- Да нет, я не про это! Извини. Это же личные дневники Перова! Ты послушай, что он пишет! Так. Лавендау в 28-м всё же пошёл на соглашение. Вот это да! Кто бы мог подумать! И если бы не те два последовательных решения Перова, которые тогда наделали столько шума, кто знает, как бы повернулась история. Вот! А это за границей до сих пор скрывают. Здесь такие сведения, что могут прояснить многие события. Не вероятно! Как они сюда попали? За них бы многие дорого отдали.

- Да! - помедлив, громко крикнул Егор, и тихо сказал, обращаясь к Татьяне.- Давайте ему говорить не будем, завтра, хочу их прочитать. Хорошо? - Егор положил тетради в папку, а её под стеллаж.

- Хорошо. - она закрыла коробку и Егор поставил её обратно на полку. -Я тебя, как журналист, понимаю.

- Да, можем идти, - ответила она, но ответ звучал слегка смущённо.

В своей комнате Егор нервничал. «Что делать? Рассказать Анатолию Сергеевичу? С другой стороны, можно это сделать и завтра. Надо прочитать дневники. А там будь что будет. Это же сенсационные для истории. Плохо, что не удалось их с собой. А если Татьяна ему расскажет? Насколько ей можно доверять, ведь они только вчера познакомились. Утро вечера мудренее».

Он посмотрел в окно. Над светящейся частью квартала медленно проплывал экскурсионный дирижабль, на его вытянутой, похожей на акулу, оболочке протянулась надпись «Олимпиада-60». Туристы с высоты смотрели на начало грандиозного проекта социализма.

В 9.00 Егор был на этаже архива. Первый неожиданностью стало отсутствие среди собравшихся Татьяны, что сразу же вызывало тревогу. Компанию по дороге в седбмой сектор ему составил Артур. - Проверю «железо» центрального пульта в девятке. - сообщил Артур, - Вчера Матвей Сергеевич жаловался. Мимо них проехал уборщик со своим традиционным «Береги ноги!». - Глаза протирай! - рассмеялся ему вслед Артур.

В седьмом секторе Татьяны тоже не было. Через пару минут сюда же вошли Ирина Юрьевна и Игорь Поликарпович.

- Одну минуту, - Егор ещё больше занервничал. - Вы не видели Татьяну Владимировну?

В это время вошедший Артур с ходу выпалил - Егор Владиславович, там в девятом секторе ваш робот сломался.

- Как?

- Да, так, натурально, лежит бедолага на полу и признаков не подаёт. Лидок явно не в духе - Артур улыбался. - Пойду чинить.

- Я сейчас подойду, только проверю, э, ячейку. Это важно.

Егор подошёл к одному из ближайших стеллажей и сделал вид, что интересуются номерацией. У пульта на него не обращали внимание и что-то тихо обсуждали. Тогда он стал отходить всё дальше вглубь. Затем быстрым шагам подошёл к ряду стеллажей, где они были вчера, прошёл к знакомой ячейке, наклонился и достал тетради. Вокруг стояла тишина. Здесь ещё ощущался запах духов Татьяны. Он открыл одну из тетрадей, пролистал, стал читать.

- Не так быстро, молодой человек. - перед ним стояла Ирина Юрьевна, в руке у неё был не большой боевой токсикатор, - Ты забыл про систему наблюдения. Она ткнула дулом на потолок, потом перевела его обратно на Егора. - Давай сюда бумаги!

Егор стоял и смотрел на неё.

- Ну же, живее! - она подошла ближе и свободной рукой вырвала у него тетради. - Благодарю! Твоя баба всё рассказала. И вырубай робота, если нашёл что-то важное. Всё нужно просчитывать.

Через мгновенье раздался еле слышный шипящий звук. Егор почуствовал боль в правом боку и начал медленно оседать. Она выщла в проход между стеллажами.

- Сдавайся, Ирма! Тебя проактивировали! - громко раздался возле пульта голос Анатолия Сергеевича, - Сопротивление бесполезно!

Сунулв свободную руку в карман жакета, её через несколько секунд почти не стало видно - встроенное в костюм спецсредство «хамелеон» слило её с окружающей обстановкой. Ещё через минуту-две где-то раздался глухой хлопок и наступила тишина.

Лежа на боку, он увидел, как расскрылись створки дверей и в сектор быстро вошёл Анатолий Сергеевич.

- Егор Владиславович, держитесь! - он достал из-под центрального пульта аптечку и вынял кубической формы микророботов с эмблемой змеи и чаши, активировал двух и надел ему на руку, затем - Игорю Поликарповичу. - Эту заокеанскую змею мы взяли. Знаете, как мы её сейчас обнаружили? В коридоре её сшиб робот-уборщик, с которым она на ходу столкнулась! Тут случай. А дальше - дело техники. - обер-комиссар положил ему под голову свой пиджак. - Она хотела организовать диверсию на переработке, а мы её на дневники выманили. Вот так.

Егор ощутил, как микророб сделал ему инъекцию. - За Татьяну не волнуйтесь, с ней всё в порядке. Она прекрасно справилась.

Егор не чувствовал своего тела, вокруг была сплошная темнота. Как-будто в невесомости, пустоте. «Где я?». Слышалось только жужжание, шорохи трения. «Троглодиты?!»

В ответ где рядом ему послышался голос. - Помогите! - в этот слабый выкрик он вложил все свои последние силы. Прислушался, теряя сознание. То ли действительно, то ли в его затуманенном сознании в ответ раздалось - «Берегите ноги!».

Егор очнулся и увидел наклонившегося над ним доктора, рядом стояла медсестра. Поводил из стороны в сторону глазами - это была больничная палата. Жужжал какой-то прибор. 

- Ну вот, кризис миновал. Как вы себя чувствуете?

- Плохо... плохо ощущаю тело. Почему... Почему не слышно троглодитов?

- Это быстро пройдёт. Что, троглодитов? А, хм, вы наверно проголодались? Ирочка, что там у нас нас на ужин дают? - Окорочка! Я мигом! - медсестра вышла.

Услышав её, Егор заулыбался.

- Что? А, ладно, это потом. Значит, точно всё будет в порядке, - доктор встал. - Кстати, тебя тут спрашивали - пожилой мужчина и девушка.

Прикрепленный файл  Архивное дело. Рассказ. 2061.doc   60К   350 Количество загрузок:

#16 Guest_Новосельский Андрей_*

• Гости

Отправлено 13 January 2016 - 18:58

Исправил несколько орфографических ошибок. Если это не нарушает правила, то этот вариант окончательный

Новосельский Андрей

АРХИВНОЕ ДЕЛО

Савельев ещё раз прочитал сообщение: «Егор, для тебя есть работа. Жду завтра у входа в 18.30. Титов». Часы на стене показывали 18.20. Рядом с календаря на 2060-й год улыбался космонавт «Союза-154». Через несколько минуты Савельев, одев куртку, спускался вниз на моно-лифте. Выйдя на улицу, он увидел около подъезда знакомый старенький седан «Байкал» его бывшего наставника, и сел в машину.

- Егор, я тоже. Дело не терпит отлагательства. Подробности по дороге.

- Профессор, - Савельев слегка улыбался, - Неужели там заинтересовались Вашими исследованиями о правлении Горбачёва?

- Да нет же, - Титов махнул рукой. - Всё шутишь. А, между прочим, я тебя рекомендовал как нашего почётного выпускника, специалиста по истории 21-го века. Что скажете, молодой человек?

- Пока не знаю, - Егор задумался. - Радоваться этой работе или нет. Что могло понадобится Конторе.

- Сказали только, что дело срочное.

- Хм, ты же знаешь, Егор, он, хм, в некоторых вопросах, хм, ошибается. И вообще, что это ты мне тут расспросы устроил?! Ты ещё пешком под стол ходил, а я уже служил на границе! - не злобно возмущался Титов. Его истории о службе на атомном астероидоколе «Троицкий» слышал каждый мало-мальски с ним знакомый. Егор шутя называл его «Ледоруб Троцкого».

- Не обижайся, Иваныч, спасибо за рекомендации. Я же теперь безработный, вольный как ветер. Он посмотрел в тёмное окно, с другой стороны световым потоком промчался скоростной трамвай.

- Что тебя исключили, ты сам виноват. Тебе всегда всё надо знать. Много будешь знать, скоро состаришься, есть такая старая пословица.

Электромобиль остановился у обочины. Выйдя из него, обоим открылась впечатляющая картина. Вся улица была застроена досоюзными небоскрёбами в 100-120 этажей, левая сторона была залита мягким неоновым светом. Его излучали тысячи огоньков механизмов, охвативших со всех сторон каждый из небоскрёбов. Эти механизмы напоминали одновременно и пчелиные соты, и крупную металлическую сетку. Постепенно сжимаясь, они полностью перетирали в пыль любую из существующих конструкций. Строители прозвали их «трогладитами». Пока в двадцатых годах не появились первые такие модели, здание под снос взрывали. Хотя в то время они от нынешних отличались, как паровой экскаватор от катапиллера. Теперь переработка одного небоскрёба занимала в среднем до 15 суток. Троглодиты питались и днём, и ночьюи сейчас слышалось их отдалённое механическое жужжание, шорохи трения.

В тоже время, по правой стороне улицы небоскрёбы стояли почти в полной темноте. В самом конце улицы угадывались силуэты мощных грузовиков, гружёных деталями и фермами.

Около входа в ближайший небоскрёб горел свет, куда Савельев и Титов и направились. В метрах в пяти от них дорогу шустро перебежала целая популяция бродячих шиншил, покидая свои привычные места обитания. С тех пор, как эти зверьки оказались на улице, их развелось не меньше, чем мышей.

У входа Егор на мгновенье поднял голову вверх - по всей доброй сотне этажей светились всего 2-3 окна. Когда они вошли в холл, к ним из-за стойки охраны подошёл мужчина в деловом костюме, на его лацкане был прикреплён серебристый значок в виде вписанной в щит книги. - Идите за мной, Вас уже ждут.

Они прошли в самый конец холла и вошли в небольшой конференц-зал. Здесь стояли несколько рядов кресел, больше половины из которых была обёрнута в плёнку. В трёх передних рядах расположись несколько мужчин и женщина с планшетом в руках, у экспресс-кофе стояла девушка со стаканчиком. Один из мужчин, завидя их, встал и направился на встречу. У него был такой же значок, как и у их проводника, только жёлтого цвета, вблизи на котором можно было прочесть: «Сила, основанная на правде».

Егор сел в кресло третьего от начала ряда. Слева от него сидел молодой человек в джинсовой куртке и играл в виртуальную головоломку. Через пару минут обернувшись, Егор увидел у выхода из зала слегка растерянного профессора, который махнул ему рукой, прощаясь, и вышел.

Анатолий Сергеевич, пройдя с военной выправкой вдоль ряда кресел, стал перед ними.

- Итак, товарищи, я приветствую всех вас! - присутствовашие сосредоточили на нём внимание. - Нам с вами предстоит совместная работа. Ещё раз представлюсь. Анатолий Сергеевич, обер-комиссар Департамента иммунитета союза. Я буду руководить нашей группой. Сейчас я расскажу вам о деле и затем всех вас представлю.

Все вы знаете из СМИ, что этот квартал Р82, как и многие другие, будет переработан для реализации на их месте проекта куполов-коммун. И работы уже начались. Здание, в котором мы находимся, было занято учреждениями, офисами, торговыми комплексами и на сегодня их все уже почти полностью выселили. На одном из этажей размещался филиал Союзного центра системных исследований, лет десять тому назад который в связи с сокращением штата был закрыт. При этом здесь оставался архив, который нам с вами предстоит компетентно освидетельствовать. Как итог, выявить представляющие интерес группы документов и передать в те исследовательские организации, которые они могут заинтересовать. Остальные будут переданы в Центральное долгосрочное хранилище архивов в Твери.

- Переходим ко второй части – он слегка покашлял. - Старший архивист Ирина Юрьевна, - женщина с планшетом встала, на мгновенье повернулась к присутствующим, и снова села, - Мой главный эксперт в этом деле. Прошу любить и жаловать. И архивист третьего уровня Виктор Викторович, - сидящий рядом с ней полноватый мужчина проделал точно такие же действия, как и его шеф.

- Итак, на всю работу это нам отпущено три дня. По поводу оплаты, завтра всех ознакомлю с персональными договорами. Как понимаете, выбор у вас не велик. - Он улыбнулся. На лицах многих присутсвующих прошлась улыбка. Артур, улыбаясь, показал на уровне плеча четыре сжатых пальцах, этот знак в среде роботехнарей означал что-то типа «Прикольно, старик».

- Приступаем завтра, в 9.00, попрошу никого не опаздывать.- уже с серьёзным лицом обер-комиссар обвёл взглядом присутсвующих. - Если нет вопросов, проходите в холл, вас проводят в ваши комнаты.

- Всё, что я знаю, это исследования в гуманитарной области, эм, статистики - Анатолий Сергеевич не много помолчал. - Подробнее узнаем, когда начнём работать с архивом.

Вскоре вместительный лифт привёз всех на 65 этаж. Как гласила надпись, на этом этаже находился хостел «Пролетарий», или точнее находился, так как во всех жилых комнатах, за исключением предназначенных их группе, было пусто. Их шаги слишком громко отдавались в широком тусклом коридоре. Впрочем, это могло только казаться Егору. «Здесь же тысячи пустых помещений, десятки лифтов. Заблудиться можно. Интересно, сколько сейчас в этом огромном здании людей?». В это время неожиданно мимо них с резким возгласом «Берегите ноги!», и пуская блики никелированной надписью «Ракета», проехал робот-уборщик. Ещё не упел в дали коридора раствориться его низкий профиль, как они уже были на месте.

В его жилой комнате было минимум мебели. Егор подошёл к окну, из которого открывалась широкая панорама. Одновременно троглодиты перерабатывали почти половину квартала. При этом звук работавших механизмов в комнату не проникал. Вдоль ферм, из которых были собраны ячейки-соты троглодитов, туда-сюда двигались массивные агрегаты высокого давления - они могли разгонять абразивные частицы до скорости более 900 км/час, стирая поверхность в пыль. «Должно быть, там срашно шумно».

В шкафу Егор нащёл халат, переодевшись, прилёг на кровать. Интересно, почему это дело курирует ДИСо? На сколько можно судить, Контора в пустяковые дела не ввязывается. Ему почему-то вспомнился случай двухгодичной давности, когда дисовцы за причастие к торговле клонами арестовали самого члена Совещательного союзного бюро.

На висевшем рядом многофункциональном экране он нажал значок выхода в интернет и через секунду зажглась надпись «Сигнала нет». «Интересно, это что из-за трагладитов?». За просмотром фильма он уснул.

Следующим утром в 9.00 Егор был на 44-м этаже. Здесь собрались все, за исключением Артура.

Анатолий Сергеевич снял с двустворчатой двери гелевую печать. Внутри недалеко от входа находился центральный пульт ещё досоюзного производства, подключённый к таким же старым серверам. Большую же часть помещения занимали стеллажи, веерообразно разбегавшиеся от центра в разные стороны, куда хватал взгляд.

- Для большей мобильности разобьёмся парами, - обер-комиссар нажал кнопку на центральном пульте и тот засветился - В секторах работаем с персональной базой каждого. То есть, каждая группа должна проработать все девять секторов. А вот и наши патологические помошники! - он посмотрел в строну входа. - На них мы оставим всю бюрократию. В каждую группу по одному юниту

В сектор вместе с Артуром входили три робота класса «референт» - два отечественных седьмого поколения «Лидер-Док-7М» и один китайский «Цяо-Лотос». - Имущество казённое, без надобности не калечить - шутил Артур.

- Итак, товарищи, если вы не против, Ирина Юрьевна и Игорь Поликарпович - первая группа, Виктор Викторович и Матвей Сергеевич - вторая, Егор Владиславович. и Татьяна Владимировна - третья.

- Да. С какого сектора начнём?

- Я не против. - она кокетливо улыбнулась. - Тогда с третьего. И не забудем взять с собой того красавчика, продолжая улыбаться, показывая на оставшегося робота. Потёртый корпус «Лидер-Дока», которых в обиходе сокращённо называли Лидок, говорил о том, что робот уже много лет на службе и ему бывало не сладко.

Выбранный ими третий сектор не отличался от первого - те же сервера и бесконечные ряды стеллажей. «Лидер-Док» подключился к центральному пульту. Егор и Татьяна заняли места каждый у своего монитора и приступили к работе. Архив сектора был разбит на крупные учётные единицы, те, в свою очередь, на меньшие и так далее. Егор искал среди них группы документов, прямо или косвенно связанные с историей.

Обед им доставили сюда же.

- Как успехи? - Егор подвинул порцию картошки - Есть что-то стоящее?

- То же самое. В этом секторе нет ничего стоящего. Помнишь, как у Юхновского: «Что вы ищете, странники-юзеры, неужели контакты во времени?». Она заулыбалась, подавая ему слоёный мёд.

До вечера они проверили ещё два сектора, которые друг от друга особо не отличались. Татьяна смогла найти документы о работе давно закрывшего издания «Голос веков». Егор тоже их осмотрел, это издание, как сейчас модно говорить ширпотреб, и если один-два столетия будет пылиться в Твери, человечество от этого не потеряет. Историческа справедливость - «Голос веков» останется в веках.

На следующий день работа продолжилась. После обеда Анатолий Сергеевич вручил им договора на работу. «Что ж, вполне приличная сумма, - Егор закрыл договор - И, конечно же, не обошлось без пункта «Не разглашение»».

Часам к трём Егору удалось выйти на подгруппу документов седьмого сектора, где, несмотря на её отвлечённое название, встречались массивы с пометками «Политика».

- Да? Подожди ещё не много, мне надо ещё кое-что проверить. - Егор продолжал листать на мониторе длинный перечень.

Слева над стеллажами зажёгся свет и Егор пошёл в главный проход между ними, Татьяна мгновенье поколебалась и последовала за ним.

Егор шёл вдоль рядов стелажей, рассматривая их номера, найдя нужный, он прошёл несколько вглубь прохода и стал смотреть номера ячеек.

- Здесь есть указанные как личные документы И.В. Перова. Егор достал из ячейки пластиковый коробок и открыл его - внутри находился ряд пронумерованных папок. Вынул с номером А3789031.

- Кто этот Перов? - пока Татьяна держала на руках открывшуюся папку, Егор вынял оттуда три толстые потрёпанные тетради.

- О, Перов это влиятельный политик тридцатых годов. Можно сказать, один из ключевых в дипломатии. Одни считают его гением. - Егор открыл одну тетрадь, начал листать. - А другие - предателем. Перед его отставкой был большой скандал, далеко не первый. Его и обвиняли, и защищали сильные мира сего . Тогда многих аспектов тех событиях понять было нельзя, замалчивалось.

- Я читала о нём, - Татьяна задумалась, - Нет, точно, мне же об это рассказывал кто-то из наших журналистов. Это же он возглавлял переговоры о включении в наш состав Кубы?

- Почему же, может...

- Да нет, я не про это! Извини. Это же личные дневники Перова! Ты послушай, что он пишет! Так. Лавендау в 28-м всё же пошёл на соглашение. Вот это да! Кто бы мог подумать! И если бы не те два последовательных решения Перова, которые тогда наделали столько шума, кто знает, как бы повернулась история. Вот! А это за границей до сих пор скрывают. Здесь такие сведения, что могут прояснить многие исторические события. Не вероятно! Как они сюда попали? За них бы многие дорого отдали.

- Да! - помедлив, громко крикнул Егор, и тихо сказал, обращаясь к Татьяне.- Давайте ему говорить не будем, завтра, хочу их прочитать. Хорошо? - Егор положил тетради в папку, а её под стеллаж.

- Хорошо. - она закрыла коробку и Егор поставил её обратно на полку. - Я тебя, как журналист, понимаю.

- Да, так, просто проверяли. - Егор посмотрел на Татьяну, затем на стеллажи, стараясь выглядеть спокойным.

- Да, можем идти, - ответила она, но ответ звучал слегка смущённо.

В своей комнате Савельев нервничал. «Что делать? Рассказать Анатолию Сергеевичу? С другой стороны, можно это сделать и завтра. Надо прочесть дневники, а там будь что будет. Это же сенсационные сведения для истории. Плохо, что не удалось взять их с собой. А если Татьяна ему расскажет? Насколько ей можно доверять, они же только вчера познакомились. Ладно, утро вечера мудренее».

Он посмотрел в окно. Там над светящейся частью квартала медленно проплывал экскурсионный дирижабль, на его вытянутой, похожей на акулу, оболочке протянулась надпись «Олимпиада-60», интуристы с высоты смотрели на начало грандиозного проекта социализма.

В 9.00 Егор был на этаже архива. Неожиданностью стало отсутствие среди собравшихся Татьяны, что сразу же вызывало тревогу. Компанию по дороге в седьмой сектор ему составил Артур. - Проверю «железо» центрального пульта в девятке. - сообщил Артур, - Вчера Матвей Сергеевич жаловался. Мимо них проехал уборщик со своим традиционным «Береги ноги!». - Глаза протирай! - рассмеялся ему вслед Артур.

В седьмом секторе Татьяны тоже не было. Через несколько минут сюда же вошли Ирина Юрьевна и Игорь Поликарпович.

В это время вошедший Артур с ходу выпалил - Егор Владиславович, там в девятом секторе ваш робот сломался.

- Как?

- Да, так, натурально, лежит бедолага на полу и признаков не подаёт. Лидок явно не в духе - Артур улыбался. - Пойду чинить.

Егор подошёл к одному из ближайших стеллажей и сделал вид, что интересуются номерацией. У пульта на него не обращали внимание. Тогда он стал отходить всё дальше вглубь, и быстрым шагом подошёл к ряду стеллажей, где они были вчера, прошёл к знакомой ячейке, наклонился и достал тетради. Вокруг стояла тишина, здесь ещё ощущался запах духов Татьяны. Открыв одну из тетрадей, пролистал, стал читать.

- Не так быстро, молодой человек. - перед ним стояла Ирина Юрьевна, в руке у неё был не большой боевой токсикатор, - Ты забыл про систему наблюдения. Она ткнула дулом на потолок, потом перевела его обратно на Егора. - Давай сюда бумаги!

Егор стоял и смотрел на неё.

- Ну же, живее! - она подошла ближе и свободной рукой вырвала у него тетради. - Благодарю! Твоя баба всё рассказала. И вырубай робота, если нашёл что-то важное. Всё нужно просчитывать.

Через мгновенье раздался еле слышный шипящий звук. Егор почуствовал боль в правом боку и начал медленно оседать. Она выщла в проход между стеллажами.

- Сдавайся, Ирма! Тебя проактивировали! - громко раздался возле пульта голос Анатолия Сергеевича, - Сопротивление бесполезно!

Сунув свободную руку в карман жакета, она через несколько секунд почти не стала видна - встроенное в костюм спецсредство «хамелеон» слило её с окружающей обстановкой. Ещё через минуту-две где-то раздался глухой хлопок и наступила тишина.

Слегка пошатываясь из стороны в строну, он пошёл в строну центрального пульта, ноги едва его слушались. У пульта сидел Игорь Поликарпович, гнеподвижно смотреля на монитор. Сделав два шага в строну выхода, Егор упал.

Лежа на боку, он увидел, как расскрылись створки дверей и в сектор быстро вошёл Анатолий Сергеевич.

- Егор Владиславович, держитесь! Сейчас! - он достал из-под центрального пульта аптечку и вынял кубической формы микророботов с эмблемой змеи и чаши, активировал двух и надел ему на руку, затем - Игорю Поликарповичу. - Эту заокеанскую гадину мы взяли. Знаете, как мы её сейчас обнаружили? В коридоре её сшиб робот-уборщик, с которым она на ходу столкнулась! Тут случай. А дальше - дело техники. - обер-комиссар положил ему под голову свой пиджак. - Она внедрилась сюда, чтобы организовать диверсию на переработке, а мы её на дневники выманили. Знаете, как в старину зверя, на приманку. Вот так.

Савельев ощутил, как микророб сделал ему инъекцию. - За Татьяну не волнуйтесь, с ней всё в порядке. Она прекрасно справилась.

Егор не чувствовал своего тела, вокруг была сплошная темнота. Как-будто в невесомости, пустоте. «Где я?». Слышалось только жужжание, шорохи трения. «Троглодиты?!».

В ответ где рядом ему послышался голос. - Помогите! - в этот слабый выкрик он вложил все последние силы. Прислушался, теряя сознание. То ли действительно, то ли в его затуманенном сознании в ответ раздалось - «Берегите ноги!».

Егор очнулся и увидел наклонившегося над ним доктора, рядом стояла медсестра. Поводил из стороны в сторону глазами - это была больничная палата.

- Ну вот, кризис миновал. Как вы себя чувствуете?

- Это быстро пройдёт. Что, троглодитов? А, хм, вы наверно проголодались? Ирочка, что там у нас нас на ужин дают? - Окорочка! Я мигом! - медсестра вышла из палаты.

Услышав её ответ, Егор заулыбался.

- Что? А, ладно, это потом. Значит, точно всё будет в порядке, - доктор встал. - Кстати, тебя тут спрашивали - пожилой мужчина и девушка.

Прикрепленный файл  Архивное дело. Рассказ. 2061.doc   60К   358 Количество загрузок:

#17 Guest_Новосельский Андрей_*

• Гости

Отправлено 14 January 2016 - 23:09

Пока время терпит, можно ещё не много доработать. "Совершенству нет придела" (с) ) Это финальный вариант

Новосельский Андрей

АРХИВНОЕ ДЕЛО

Савельев ещё раз прочитал сообщение: «Егор, для тебя есть работа. Жду завтра у входа в 18.30. Титов». Часы на стене показывали 18.20, а рядом с календаря на 2060-й год улыбался космонавт «Союза-154». Уже через несколько минут Савельев, одев куртку, спускался вниз на моно-лифте. Выйдя на улицу, он увидел около подъезда знакомый старенький седан «Байкал» его бывшего наставника, и сел в машину.

- Егор, я тоже. Дело не терпит отлагательства, подробности по дороге.

Титов установил на мониторе сити-режим и развернул кресло к собеседнику.

- Неужели в этой организации заинтересовались Вашими исследованиями о правлении Горбачёва? -  произнёс с лёгкой иронией Савельев.

- Спасибо, Иваныч, с меня причитается. А что могло понадобится Конторе?

- А как же Ваш любимчик Степанов? -  Этот субчик из числа аспирантов славился тем, что льстил профессору нещадно.

- Хм, ты же знаешь, Егор, в некоторых вопросах он, хм, плохо разбирается. И вообще, что это ты мне тут расспросы устроил?! Ты ещё пешком под стол ходил, а я уже служил на границе! - не злобно возмущался Титов. Его истории о службе на атомном астероидоколе «Троицкий» слышал каждый мало-мальски с ним знакомый. Егор шутя называл его «Ледоруб Троцкого».

- Не обижайся, Иваныч, спасибо за рекомендации. Я же теперь безработный, вольный как ветер. Он посмотрел в тёмное окно, с другой стороны световым потоком промчался скоростной трамвай.

- Что тебя исключили, ты сам виноват. Тебе всегда всё надо знать. Много будешь знать, скоро состаришься - есть такая старая пословица.

«До конечного пункта осталось пять минут» интимным голосом оповестила машина.

Электромобиль остановился у тротуара. Снаружи открылась впечатляющая картина. Вся улица была застроена досоюзными небоскрёбами в 100-120 этажей, её левая сторона была залита мягким неоновым светом, источником которого служили тысячи огоньков механизмов, охвативших со всех сторон каждый из небоскрёбов. Собранные из стальных ферм, механизмы напоминали одновременно и полые пчелиные соты, и крупную сетку. Они предназначались для сноса зданий. Переработка - так называли этот процесс строители, а механизм получил прозвище «троглодит», подразумевая приписываемую невероятную прожорливость этим то ли пещерным людям, то ли, как собой весьма тонко сегодня намекали новые артефакты, неким разумным существам.

До того, пока в двадцатых годах не появились первые такие модели, небоскрёбы под снос взрывали. Хотя тогда от нынешних они отличались, как паровой экскаватор от катапиллера. Теперь переработка одной высотки занимала в среднем до 15 суток, не считая времени на монтаж. Троглодиты «питались» и днём, и ночьюи сейчас доносилось их механическое жужжание и шорохи трения.

В тоже время, по правой стороне улицы в ожидании своей участи небоскрёбы стояли почти в полной темноте – светились всего лишь несколько разбросанных одиноких окон. По их бетонные души мощные грузовики уже привезли в конец улицы крупногабаритные детали и фермы.

У входа в ближайшее от «Байкала» здание горел свет, куда Савельев и Титов и направились. В метрах в пяти от них дорогу шустро перебегала целая популяция бродячих шиншил, покидая свои привычные места обитания. С тех пор, как эти мохнатые зверьки оказались на улице, их развелось не меньше, чем мышей.

Когда они вошли в просторный холл, их уже ждал мужчина в деловом костюме, на лацкане пиджака был прикреплён серебристый значок в виде вписанной в щит книги. - Следуйте за мной, товарищи.

В конец холла вошли в небольшой конференц-зал, где стояли несколько рядов кресел. В трёх передних расположись несколько мужчин и женщина с планшетом в руках, у экспресс-кофе стояла девушка в платье со стаканчиком «Донского особого». Один из мужчин, завидя их, направился к ним на встречу. Пиджак на нём сидел как влитой, на лацкане - такой же значок, как и у их проводника, только жёлтого цвета, вблизи на нём можно было прочесть: «Сила, основанная на правде».

Егор сел в свободное кресло. Слева от него молодой человек со специфической причёской и в джинсовой куртке, играл в виртуальную головоломку. «Наверняка роботех. Интересно, почему это дело курирует ДИСо? На сколько можно судить, Контора в пустяковые дела не ввязывается». Ему припомнился случай двухгодичной давности, когда дисовцы за причастие к торговле клонами арестовали самого члена Совещательного союзного бюро.

Обернулся – слегка растерянный профессор уже стоял у выхода из зала, махнул ему на прощанье рукой и вышел.

Анатолий Сергеевич, пройдя с военной выправкой вдоль ряда кресел в самое их начало и, разгладив усы, прокашлялся, и повернулся к присутствовавшим. «Его важный вид обещает, как минимум, «архиважные важные новости, товарищи!»» - спародировал известную историческую персону и улыбнулся Егор.

- Итак, товарищи, я приветствую всех вас! - все смотрели на него. - Нам с вами предстоит совместная работа. Ещё раз представлюсь. Анатолий Сергеевич, обер-комиссар Департамента иммунитета союза. Сейчас расскажу вам о деле и затем всех вас представлю.

Все вы знаете из СМИ, что этот квартал Р82, как и многие другие, будет переработан для реализации на их месте проекта куполов-коммун. И работы уже начались. Здание, в котором мы находимся, было занято учреждениями, офисами, торговыми комплексами и на сегодня их все уже почти полностью выселили. На одном из этажей размещался филиал Союзного центра системных исследований, лет десять тому назад в связи с сокращением штата закрывшийся. При этом здесь оставался архив, который нам с вами предстоит компетентно освидетельствовать. Как итог, выявить представляющие интерес группы документов и передать в те исследовательские организации, которые они могут заинтересовать. Остальные будут переданы в Центральное долгосрочное хранилище архивов в Твери.

- Переходим ко второй части – он слегка покашлял и поправил галстук. - Старший архивист Ирина Юрьевна, - женщина с планшетом встала, внешне выглядевшая как вышколеный бюрократ, на мгновенье повернулась к присутствующим, и снова села, - Мой главный эксперт в этом деле, прошу любить и жаловать. И архивист третьего уровня Виктор Викторович, - сидящий рядом с ней полноватый мужчина проделал точно такие же действия, как и его шеф.

- Артур Викторович, специалист по обслуживанию робототехники. - Можно просто Артур, - парень в джинсовке слегка привстал.

- Итак, на всю работу это нам отпущено три дня. По поводу оплаты, завтра всех ознакомлю с персональными договорами. Как понимаете, выбор у вас не велик. - Он улыбнулся. На лицах многих присутсвующих прошлась улыбка. Артур, хохотнув, показал на уровне плеча четыре сжатых пальцах, этот знак в среде роботехнарей означал что-то типа «Прикольно, старик».

- У меня есть один вопрос, - Егор встал, - Какими исследованиями занимался филиал?

- Всё, что я знаю, в гуманитарной области, эм, статистики - Анатолий Сергеевич не много помолчал. - Подробнее узнаем, когда начнём работать с архивом.

Вскоре вместительный лифт привёз всех на 65 этаж. Как гласила надпись, на этом этаже находился хостел «Пролетарий», или точнее находился, так как практически во всех жилых комнатах, за исключением предназначенных их группе, было пусто. «Здесь же тысячи пустых помещений, десятки лифтов. Заблудиться можно. Интересно, сколько сейчас в этом огромном здании людей?». В это время неожиданно мимо них по тусклому коридору с резким возгласом «Берегите ноги!», и пуская блики никелированной надписью «Ракета», довольно быстро проехал робот-уборщик. Ещё не упел в дали коридора раствориться его низкий профиль, как они уже были на месте.

В жилой комнате Егора было минимум мебели. В жилой комнате Егора было минимум мебели. Висевший на стене активный плакат раньше заботился о постояльцах социальной рекламой: «Товарищи! Психо-генерировать вредно для здоровья!», «Пейте соки!» и прочее. Из окна с такой высоты открывалась широкая панорама переработки. Одновременно троглодиты были смонтированны и работали на почти половине зданий квартала. Каждая ячейка-сота, из которых состояли троглодиты, жила своей жизнью. Вдоль ферм туда-сюда двигались массивные агрегаты высокого давления - они могли разгонять абразивные частицы до скорости более 900 км/час, стирая поверхности в пыль. «Должно быть, там срашно шумно».

Следующим утром Егор, как штык, в 9.00 был на нужном 44-м этаже.

Анатолий Сергеевич снял с двустворчатой двери гелевую печать. Внутри недалеко от входа находился центральный пульт ещё досоюзного производства, подключённый к таким же старым серверам, большую же часть помещения занимали стеллажи, веерообразно разбегавшиеся от центра в разные стороны, куда хватал взгляд.

- Для большей мобильности разобьёмся парами, - обер-комиссар нажал кнопку на центральном пульте и тот засветился - В секторах работаем с персональной базой каждого, то есть, каждая группа должна проработать все девять. А вот и наши патологические помошники! - он посмотрел в строну входа. - На них мы оставим всю бюрократию. В каждую группу по одному юниту

В сектор вместе с Артуром входили три робота седьмого поколения класса «референт» - два отечественных «Лидер-Док-7М» и один китайский «Цяо-Лотос». - Имущество казённое, без надобности не калечить - хохмил Артур.

- Итак, товарищи, если вы не против, Ирина Юрьевна и Игорь Поликарпович - первая группа, Виктор Викторович и Матвей Сергеевич - вторая, Егор Владиславович. и Татьяна Владимировна - третья.

Выбранный ими третий сектор не отличался от первого - те же сервера и бесконечные ряды стеллажей. Робот подключился к центральному пульту, Егор и Татьяна заняли места каждый у своего монитора и приступили к работе. Архив сектора был разбит на крупные учётные единицы, те, в свою очередь, на меньшие и так далее. Егор искал среди них группы документов, прямо или косвенно связанные с историей.

Обед им доставили сюда же. «Сервис». От меню остро повеяло ностальгией по институтской столовке.

- То же самое. В этом секторе нет ничего стоящего. Помнишь, как у Юхновского: «Что вы ищете, странники-юзеры, неужели контакты со временем?». Девушка, слегка улыбнулась, подавая ему слоёный мёд.

До вечера они проверили ещё два сектора, которые друг от друга особо не отличались. Татьяна смогла найти документы о работе давно закрывшего издания «Голос веков». Егор тоже их осмотрел, это издание было, как сейчас модно было говорить, ширпотреб, и если один-два столетия со всеми потрохами будет пылиться в Твери, человечество от этого не потеряет. В этом была своеобразная ирония - «Голос веков» останется в веках.

Часам к трём ему удалось выйти на подгруппу документов седьмого сектора, где, несмотря на её отвлечённое название, встречались массивы с пометками «Политика».

- Егор! Ты идёшь, уже половина седьмого - Татьяна подошла к нему.

- Да?! Подожди ещё не много, мне надо ещё кое-что проверить. - Егор продолжал листать на мониторе длинный перечень.

- Да, да, конечно, - Егор не отрывал взгляда от монитора.

- Есть! - воскликнул он минут через десять и привстал со стула. - Мне надо проверить наличие вот этих документов. Это не далеко. Робот, свет в четвёртом квадрате!

Слева над стеллажами зажёгся свет и направился в проход между ними, Татьяна мгновенье поколебалась и последовала за ним.

Савельев шёл вдоль рядов стелажей, рассматривая их номера, найдя нужный, повернул вправо и прошёл несколько вглубь, интересуясь уже номерами ячеек.

- Здесь есть единица хранения, помеченная как как личные документы И.В. Перова. Он вынул из ячейки пластиковый коробок и открыл его - внутри находился ряд пронумерованных папок. - Мне нужна с номером А3789031. Вот она!

- Кто этот Перов? - пока Татьяна держала на руках открывшуюся папку, пока тот вынимал оттуда три толстые потрёпанные тетради.

- О, Перов это наш очень влиятельный досоюзный политик. Можно сказать, один из ключевых в дипломатии. Одни считают его гением. - Егор открыл одну тетрадь, начал осторожно перелистывать. - А другие - предателем. Перед его отставкой был большой скандал, далеко не первый. Его и обвиняли, и защищали сильные мира сего. Тогда многих аспектов тех международных событий понять было трудно, тем более, просчитать все последствия.

- Я читала о нём, - Татьяна задумалась, - Нет, точно, мне же об это рассказывал кто-то из наших журналистов. Это же он возглавлял переговоры о включении в наш состав Кубы?

- Почему же, может...

- Да нет, я не про это! Извини. Это же личные дневники Перова! Ты послушай, что он пишет! Так. Лавендау в 28-м всё же пошёл на соглашение. Вот это да, кто бы мог подумать! Ну, профессор теперь наконец-то признает очевидный факт - заблуждается этот его хвалёный академик Ярцев. Так, что же тогда получается, если бы не те два последовательных решения Перова, кто знает, как бы тогда повернулась история. А эти факты за границей до сих пор скрывают. Здесь такие сведения, что могут прояснить многие исторические события. Не вероятно, как они сюда попали? За них бы многие дорого отдали - ниточки тянутся и ко многим нынешним мировым политикам.

- Да! - помедлив, громко сказал Егор, и уже тихо, обращаясь к Татьяне.- Давайте не будем ему говорить до завтра, хочу это прочитать. Хорошо? - Егор положил тетради в папку, а её под стеллаж.

- Хорошо. - не раздумывая, она закрыла коробку и Егор поставил её обратно на полку. - Я тебя, как журналист, понимаю.

- Да, так, просто проверяли. - Егор старался выглядеть спокойным.

- Да, можем идти, - ответила она, хотя ответ звучал слегка смущённо.

Троём они вышли из сектора и направились к лифту.

- Завтра у нас с вами последний день, - сказал Анатолий Сергеевич, расставаясь с ними на жилом этаже. - И очень ответственный. Я на вас надеюсь.

В своей комнате Савельев слегка нервничал, сомневался. «Рассказать Анатолию Сергеевичу? Какой будет позиция Конторы? С другой стороны, можно это сделать и завтра. Надо прочесть дневники, а там будь что будет. Плохо, что сейчас не получалось взять их с собой. А если Татьяна, передумает и расскажет? Только вчера же познакомились. Ладно, утро вечера мудренее».

Егор подошёл к окну. Там над светящейся частью квартала медленно проплывал экскурсионный дирижабль, на его вытянутой, похожей на акулу, оболочке протянулась надпись «Олимпиада-60» - интуристы с высоты смотрели на начало грандиозного проекта социализма.

В 9.05 Савельев был на этаже архива и первой, но далеко не последней в этот день неожиданностью для него стало отсутствие среди собравшихся Татьяны. Компанию по дороге в седьмой сектор ему составил Артур. - Проверю «железо» центрального пульта в девятке. - сообщил он, - Вчера Матвей Сергеевич жаловался. Мимо них проехал уборщик со своим традиционным «Береги ноги!». - Глаза протирай! - рассмеялся ему вслед Артур.

В седьмом секторе Татьяны тоже не было – этот факт был уже совсем странный. «Вот тебе и жили-были» Через несколько минут сюда вошли Ирина Юрьевна и Игорь Поликарпович.

- Одну минуту. Вы не видели Татьяну Владимировну?

- Да, - Егор озабочено огляделся вокруг, - Вчера он оставался здесь.

- Может, - Егор задумался. «Прямо теория вероятности какая-то».

В это время вошедший Артур с ходу выпалил - Егор Владиславович, палундра, там в девятом секторе ваш робот сломался.

- Как?

- Да так, натурально, лежит бедолага на полу и признаков не подаёт. Лидок сегодня явно не в духе - Артур хохотнул. - Пойду выпотрошу

Егор подошёл к одному из ближайших стеллажей и сделал вид, что интересуется еномерацией ячеек. У пульта на него не обращали внимание. Тогда он стал отходить всё дальше вглубь, затем быстрым шагом подошёл к ряду стеллажей, где они были вчера, прошёл к знакомой ячейке, наклонился и достал тетради. Вокруг стояла тишина, здесь ещё ощущался запах духов Татьяны. Открыв одну из тетрадей, с шелестом пролистал, на одной страниц стал внимательно читать.

- Не так быстро, молодой человек. - перед ним стояла Ирина Юрьевна, в руке у неё был не большой боевой токсикатор, - Ты забыл про систему наблюдения. Она ткнула дулом на потолок, потом перевела его обратно на Егора. - Давай сюда бумаги! - командным голосом выдала она.

Савельев ещё не успел отреагировать, как она уже была на расстоянии вытянутой руки. Вот уж никак не ожидал от этой женщины такой прыти.

- Ну же, живее! - свободной рукой Ирина Юрьевна вырвала у него тетради. - Благодарю! Твоя баба всё рассказала. И вырубай робота, если нашёл что-то важное. Всё нужно просчитывать.

Через мгновенье раздался еле слышный шипящий звук. Егор почуствовал боль в правом боку и начал медленно оседать. в проход между стеллажами. Женщина уже стояла в проходе.

- Сдавайся, Ирма! Тебя проактивировали! - раздался возле пульта громкий голос Анатолия Сергеевича, - Сопротивление бесполезно!

Сунув руку в карман жакета, её через несколько секунд почти не стала видноприкреплённое изнутри костюма спецсредство «хамелеон» слило её с окружающей обстановкой. А ещё через минуту-две где-то раздался глухой хлопок и наступила тишина.

Егору с большим трудом удалось удержаться на ногах, постояв минуты три, и, слегка пошатываясь из стороны в строну, ноги плохо его слушались, направился в строну центрального пульта. У него сидел Игорь Поликарпович, неподвижно уставившись в монитор. Сделав строну пару шагов к выходу из сектора, Егор мешком завалился на бок

Расскрылись створки дверей и в сектор буквально влетел Анатолий Сергеевич.

- Егор Владиславович, держитесь! Сейчас! - он достал из-под центрального пульта аптечку и вынял два кубической формы микророботов с эмблемой змеи и чаши, активировал и надел ему на руку, затем - Игорю Поликарповичу. - Эту матёрую заокеанскую гадину мы взяли. Знаете, как мы её сейчас обнаружили? В коридоре её сшиб робот-уборщик, с которым она на ходу столкнулась! Тут случай. А дальше - дело техники. - обер-комиссар положил ему под голову свой пиджак. - Она внедрилась сюда, чтобы спланировать диверсию на переработке, что да как, а мы её на дневники выманили. Знаете, как в старину зверя, на приманку. Вот так.

Савельев ощутил, как микророб сделал ему инъекцию. - За Татьяну не волнуйтесь, с ней всё в порядке. Прекрасно справилась со своей ролью.

Егор уже не чувствовал своего тела, вокруг была сплошная темнота. Как-будто в невесомости, пустоте. «Где я?». Слышалось жужжание, шорохи трения. «Троглодиты?!». - Эй! -крикнул Егор в пустоту. В ответ где-то рядом послышался голос. - Помогите! - в этот слабый выкрик он вложил все последние силы. Прислушался. В ответ то ли действительно, то ли в его затуманенном сознании раздалось - «Берегите ноги!».

Егор очнулся и увидел наклонившегося над ним доктора, рядом стояла медсестра. Поводил из стороны в сторону глазами - это была больничная палата. Еле слышно жужжал какой-то прибор.

- Ну вот, кризис миновал. Молодой человек, как вы себя чувствуете?

- Это быстро пройдёт. Что, троглодитов? Не сформированное выражение мыслей. А, хм, вы наверно проголодались? Ирочка, золотце, что там у нас нас на ужин дают? - Окорочка! Я мигом! - медсестра вышла из палаты.

Услышав её ответ, Егор заулыбался.

- Что? А, ладно, это потом. Значит, точно всё будет в порядке, - доктор встал и направился к выходу. - Кстати, тебя тут уже спрашивали - пожилой мужчина и девушка.

Прикрепленные файлы

#18 Guest_Trubadur_*

Guest_Trubadur_*
  • Гости

Отправлено 15 January 2016 - 02:46

"пошатываясь из стороны в стронуноги плохо его слушались, направился в строну"

А вы друзья, как не садитесь, 

все ж в ...

#19 Guest_Новосельский Андрей_*

• Гости

Отправлено 15 January 2016 - 02:54

"пошатываясь из стороны в стронуноги плохо его слушались, направился в строну"

А вы друзья, как не садитесь, 

все ж в ...

столько тут всего.  

...а это - мелочи жизни

#20 Guest_Новосельский Андрей_*

• Гости

Отправлено 15 January 2016 - 11:59

Предыдущие варианты спешил выкладывать, потому что думал - времени не много. А с ним -  всё впорядке)

СОВСЕМ УЖЕ ФИНАЛЬНАЯ ВЕРСИЯ. ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЕЁ !  

p.s. наконец-то меня этот рассказ отпустил )) тчк

Новосельский Андрей

АРХИВНОЕ ДЕЛО

Савельев ещё раз прочитал сообщение: «Егор, для тебя есть работа. Жду завтра у входа в 18.30. Титов». Часы на стене показывали 18.20, а рядом с календаря на 2060-й год улыбался космонавт «Союза-154». Уже через несколько минут Савельев, одев куртку, спускался вниз на моно-лифте. Выйдя на улицу, он увидел около подъезда знакомый старенький седан «Байкал» его бывшего наставника, и сел в машину.

- Егор, я тоже. Дело не терпит отлагательства, подробности по дороге.

Титов установил на мониторе сити-режим и развернул кресло к собеседнику.

- Неужели там заинтересовались Вашими исследованиями о правлении Горбачёва? - с лёгкой иронией произнёс Савельев.

- Спасибо, Иваныч, с меня причитается. А что могло понадобится Конторе?

- А как же Ваш любимчик Степанов? - Этот субчик из числа аспирантов славился тем, что льстил профессору нещадно.

- Хм, ты же знаешь, Егор, в некоторых вопросах он, хм, плохо разбирается. И вообще, что это ты мне тут расспросы устроил?! Ты ещё пешком под стол ходил, а я уже служил на границе! - не злобно возмущался Титов. Его истории о службе на атомном астероидоколе «Троицкий» слышал каждый мало-мальски с ним знакомый. Егор шутя называл его «Ледоруб Троцкого».

- Что тебя исключили, ты сам виноват. Тебе всегда всё надо знать. Много будешь знать, скоро состаришься - есть такая старая пословица.

«До конечного пункта осталось пять минут» интимным голосом оповестила машина.

Электромобиль остановился у тротуара. Снаружи им открылась впечатляющая картина.

Вся улица была застроена досоюзными небоскрёбами в 100-120 этажей, её левая сторона была залита мягким неоновым светом, источником которого служили тысячи огоньков механизмов, охвативших со всех сторон каждый из небоскрёбов. Собранные из стальных ферм, механизмы напоминали одновременно и полые пчелиные соты, и крупную сетку. Каждая сота-ячейка, жила своей жизнью. Вдоль ферм туда-сюда двигались массивные агрегаты высокого давления - они могли разгонять абразивные частицы до скорости более 900 км/час, стирая поверхности в пыль.

Переработка - так официально называли этот процесс инженеры-строители, а механизм получил прозвище «троглодит», подразумевая приписываемую невероятную прожорливость этим то ли пещерным людям, то ли, как собой весьма тонко сегодня намекали новые артефакты, неким разумным существам.

До того, пока в двадцатых годах не появились первые такие модели, небоскрёбы под снос взрывали. Хотя в то время от нынешних они отличались, как паровой экскаватор от катапиллера. Теперь переработка одной высотки занимала в среднем до 15 суток, не считая времени на монтаж. Троглодиты «питались» и днём, и ночьюи сейчас доносилось их механическое жужжание и шорохи трения.

В тоже время, по правой стороне улицы в ожидании своей участи небоскрёбы стояли почти в полной темноте – светились всего лишь несколько разбросанных одиноких окон. По их бетонные души мощные грузовики уже привезли в конец улицы крупногабаритные детали и фермы.

У входа в ближайшее от «Байкала» здание горел свет, куда Савельев и Титов направились. В метрах в пяти от них дорогу шустро перебегала целая популяция бродячих шиншил, покидая свои привычные места обитания. С тех пор, как эти мохнатые зверьки оказались на улице, их развелось не меньше, чем мышей.

Когда они вошли в просторный холл, их уже ждал мужчина в деловом костюме, на лацкане пиджака был серебристый значок в виде вписанной в щит книги. - Следуйте за мной, товарищи.

В конец холла вошли в небольшой конференц-зал, где стояли несколько рядов кресел. В трёх передних расположись несколько мужчин и женщина с планшетом в руках, у экспресс-кофе стояла девушка в платье и со стаканчиком «Донского особого». Один из мужчин, завидя их, направился к ним на встречу. Пиджак на нём сидел как влитой, на лацкане - такой же значок, как и у их проводника, только жёлтого цвета, вблизи на нём можно было прочесть: «Сила, основанная на правде».

- Здравствуйте, товарищи! - он по очереди протянул им руку, выдерживая не большие паузы. - Меня зовут Анатолий Сергеевич. Егор Владиславович, проходите, садитесь. А Вас, профессор, позвольте на два слова.

Савельев сел в свободное кресло. Слева от него молодой человек, со специфической причёской и в джинсовой куртке, играл в виртуальную головоломку. «Наверняка роботех. Интересно, почему это дело курирует ДИСо? На сколько можно судить, Контора в пустяковые дела не ввязывается». Ему припомнился случай двухгодичной давности, когда дисовцы за причастие к торговле клонами арестовали самого члена Совещательного союзного бюро.

Когда Егор обернулся, слегка растерянный профессор уже стоял у выхода из зала, махнул ему на прощанье рукой и вышел.

Анатолий Сергеевич, пройдя с военной выправкой вдоль ряда кресел в самое их начало. Повернулся к присутствовавшим, разгладил усы. «Его важный вид обещает, как минимум, архиважные новости, товарищи!» - последние слова Егор произнёс про себя голосом известой исторической персоны.

- Итак, товарищи, приветствую всех! - внимание аудитории сосредоточились на нём. - Нам с вами предстоит совместная работа. Ещё раз представлюсь. Анатолий Сергеевич, обер-комиссар Департамента иммунитета союза. Сейчас расскажу вам о деле и затем всех представлю.

Как вы знаете из СМИ, что этот квартал Р82 будет переработан для реализации на их месте пилотного проекта куполов-коммун. Здание, в котором мы находимся, было занято учреждениями, офисами, торговыми комплексами и на сегодня их все уже почти полностью выселили. На одном из этажей размещался филиал Союзного центра системных исследований, лет десять тому назад в связи с сокращением штата закрывшийся. При этом здесь оставался архив, который нам с вами предстоит компетентно освидетельствовать. Как итог, выявить представляющие интерес группы документов и передать в те исследовательские организации, которые они могут заинтересовать. Остальные будут переданы в Центральное долгосрочное хранилище архивов в Твери. Переходим ко второй части.

- Старший архивист Ирина Юрьевна, - женщина с планшетом встала, на мгновенье повернулась к присутствующим, и снова села. Внешне она производила впечатление типичного вышколенного бюрократа. - Мой главный эксперт в этом деле, прошу любить и жаловать.

- И архивист третьего уровня Виктор Викторович, - сидящий рядом с ней полноватый мужчина проделал точно такие же действия, как и его шеф.

- Артур Викторович, специалист по обслуживанию робототехники. - Можно просто Артур, - парень в джинсовке слегка привстал.

- Итак, товарищи, на всю работу это нам отпущено три дня. По поводу оплаты, завтра всех ознакомлю с персональными договорами. Как понимаете, выбор у вас не велик. - Он улыбнулся. На лицах многих присутсвующих прошлась улыбка. Артур, хохотнув, показал на уровне плеча четыре сжатых пальцах, этот знак в среде роботехнарей означал что-то типа «Прикольно, старик».

- У меня есть один вопрос, - Егор встал, - Какими исследованиями занимался филиал?

- Насколько мне извесно, гуманитарная область, эм, статистика - Анатолий Сергеевич не много помолчал. - Подробнее узнаем, когда начнём работать с архивом.

Вскоре вместительный лифт привёз всех на 65 этаж. Как гласила надпись, на этом этаже находился хостел «Пролетарий», или точнее находился, так как практически во всех жилых комнатах, за исключением предназначенных их группе, было пусто. «В здании тысячи пустых помещений, десятки лифтов, заблудиться можно. Интересно, сколько людей?». Тут неожиданно мимо них по тусклому коридору с резким возгласом «Берегите ноги!», и пуская блики никелированной надписью «Ракета», довольно быстро проехал робот-уборщик. Ещё не упел в дали коридора раствориться его низкий профиль, как они уже были на месте.

В жилой комнате Егора было минимум мебели. В красном уголке - многофункциональный экран, висевший там же активный плакат раньше заботился о постояльцах социальной рекламой: «Товарищи! Психо-генерировать вредно для здоровья!», «Пейте соки!» и прочее.

Из окна с такой высоты открывалась широкая панорама переработки. Одновременно троглодиты были смонтированны и работали на почти половине зданий квартала, всё сияло голубым неоновым цветом. В сотнях сот кипела работа. «Должно быть, внутри зданий невероятно шумно». На одном из небоскрёбов производился монтаж, в котором участвовала дюжина роботизированных телескопических и воздушных кранов. Инженеры следили за процессом, переодически облетая здание на МССП «Беларусь»*. Южнее квартала сигнальными огнями были очерчены корпуса, похожие на старинные самовары, мобильных многоцелевых заводов для подготовки поставляемых отходов переработки в виде пыли к вторичному использованию в строительстве куполов-коммнун. 

Следующим утром Егор, как штык, в 9.00 был на нужном 44-м этаже.

Анатолий Сергеевич снял с двустворчатой двери гелевую печать. Внутри недалеко от входа находился центральный пульт ещё досоюзного производства, подключённый к таким же старым серверам, большую же часть помещения занимали стеллажи, веерообразно разбегавшиеся от центра в разные стороны, куда хватал взгляд. Окна здесь не предусматривались.

- Для большей мобильности разобьёмся парами, - обер-комиссар нажал кнопку на центральном пульте и тот засветился - В секторах работаем с персональной базой каждого, то есть, каждая группа должна проработать все девять. А вот и наши патологические помошники! - он посмотрел в строну входа. - На них мы оставим всю бюрократию. В каждую группу по одному юниту

В сектор вместе с Артуром входили роботы седьмого поколения класса «референт» - два отечественных «Лидер-Док-7М» и один китайский «Цяо-Лотос». - Имущество казённое, без надобности не калечить - хохмил Артур.

Выбранный ими третий сектор не отличался от первого - те же сервера и бесконечные ряды стеллажей. Робот подключился к центральному пульту, Егор и Татьяна заняли места каждый у своего монитора и приступили к работе. Архив сектора был разбит на крупные учётные единицы, те, в свою очередь, на меньшие и так далее. Егор искал среди них группы документов, прямо или косвенно связанные с историей.

Обед им доставили сюда же. От меню остро повеяло ностальгией по институтской столовке.

- То же самое. В этом секторе нет ничего стоящего. Помнишь, как у Юхновского: «Что вы ищете, странники-юзеры, неужели контакты со временем?». Девушка, слегка улыбнулась, подавая ему слоёный мёд.

До вечера они проверили ещё два сектора, которые друг от друга особо не отличались. Татьяна смогла найти документы о работе давно закрывшего издания «Голос веков». Егор тоже их осмотрел, это издание было, как сейчас модно было говорить, ширпотреб, и если один-два столетия со всеми потрохами будет пылиться в Твери, человечество от этого не потеряет. Была в этом была своеобразная ирония истории - «Голос веков» останется в веках.

На следующий день работа в архиве продолжилась. После обеда Анатолий Сергеевич вручил им договора на работу. «Что ж, вполне приличная сумма, - Егор закрыл договор - И, конечно же, не обошлось без пункта «Не разглашение»».

Часам к трём ему удалось выйти на подгруппу документов седьмого сектора, где, несмотря на её отвлечённое название, встречались массивы с пометками «Политика».

- Егор! Ты идёшь, уже половина седьмого - Татьяна подошла к нему.

- Да?! Подожди ещё не много, мне надо ещё кое-что проверить. - Егор продолжал листать на мониторе длинный перечень.

- Да, да, конечно, - Егор не отрывал взгляда от монитора.

- Есть! - воскликнул он минут через десять и привстал со стула. - Мне надо проверить наличие вот этих документов. Это не далеко. Робот, свет в четвёртом квадрате!

Слева над стеллажами зажёгся свет и направился в проход между ними, Татьяна мгновенье поколебалась и последовала за ним.

Савельев шёл вдоль рядов стелажей, рассматривая их номера, найдя нужный, повернул вправо и прошёл несколько вглубь, интересуясь уже номерами ячеек.

- Здесь есть единица хранения, помеченная как как личные документы И.В. Перова. Он вынул из ячейки пластиковый коробок и открыл его - внутри находился ряд пронумерованных папок. - Мне нужна с номером А3789031. Вот она!

- Кто этот Перов? - пока Татьяна держала на руках открывшуюся папку, пока тот вынимал оттуда три толстые потрёпанные тетради.

- О, Перов это наш очень влиятельный досоюзный политик. Можно сказать, один из ключевых в дипломатии. Одни считают его гением. - Егор открыл одну тетрадь, начал осторожно перелистывать. - А другие - предателем. Перед его отставкой был большой скандал, далеко не первый. Его и обвиняли, и защищали сильные мира сего. Тогда многие аспекты международных событий понять было трудно, тем более, просчитать все последствия.

- Почему же, может...

- Да нет, я не про это! Извини. Тетради - личные дневники Перова! Ты послушай, что он пишет! Так. Лавендау в 28-м всё же пошёл на соглашение. Вот это да, кто бы мог подумать! Так, что же тогда получается, если бы не те два последовательных решения Перова, кто знает, как бы тогда повернулась история.

- Ну, профессор, сколько было дискуссий, тут железные факты - заблуждается этот его хвалёный академик Ярцев. - Егор листал вторую тетрадь. - В этих дневниках такие сведения, что могут прояснить закулисье некоторых эпохальных событий. Ниточки тянутся ко многим мировым политикам. Не вероятно, как они сюда попали?

- Да! - помедлив, громко сказал Егор, и уже тихо, обращаясь к Татьяне.- Давай завтра сообщим ему о находке, хочу их прочитать. Хорошо? - Егор положил тетради в папку, а её под стеллаж.

- Хорошо. - она не особо раздумывала, закрыла коробку и Егор поставил её обратно на полку. - Я тебя, как журналист, понимаю.

- Да, так, просто проверяли. - Егор старался выглядеть спокойным.

- Да, можем идти, - уверенно ответила она, хотя выглядела слегка смущённой.

Троём они вышли из сектора и направились к лифту.

- Завтра у нас с вами последний день, - сказал Анатолий Сергеевич, расставаясь с ними на жилом этаже. - И очень ответственный. Я на вас надеюсь.

В своей комнате Савельев нервничал, сомневался. «Рассказать Анатолию Сергеевичу? Какой будет позиция Конторы? Он же подписывал договор. Скроют? С другой стороны, можно это сделать и завтра. Надо прочесть дневники, а там будь что будет. Ладно, утро вечера мудренее».

Егор подошёл к окну. Там над светящейся частью квартала медленно проплывал экскурсионный дирижабль, на его вытянутой, похожей на акулу, оболочке протянулась надпись «Олимпиада-60» - интуристы с высоты смотрели на начало грандиозного проекта социализма.

В 8.55 Савельев был на этаже архива и первой, но далеко не последней в тот день неожиданностью для него стало отсутствие Татьяны у входа в архив. Компанию по дороге в седьмой сектор ему составил Артур. - Проверю «железо» центрального пульта в восьмёрке. - сообщил он, - Вчера Матвей Сергеевич жаловался. Мимо них проехал уборщик со своим традиционным «Береги ноги!». - Глаза протирай! - рассмеялся ему вслед Артур.

В седьмом секторе Татьяны тоже не было – этот факт был совсем странный. «Вот тебе и жили-были» Через несколько минут сюда вошли Ирина Юрьевна и Игорь Поликарпович.

- Одну минуту. Вы не видели Татьяну Владимировну?

- Точно, - Егор озабочено огляделся вокруг, - Вчера оставался здесь.

- Возможно, - Егор задумался. «Прямо теория вероятности какая-то».

В это время вошедший Артур с ходу выпалил - Егор Владиславович, палундра, тут в соседнем секторе ваш робот сломался.

- Как?

- Да так, натурально, лежит бедолага на полу и признаков не подаёт. Лидок сегодня явно не в духе - Артур хохотнул. - Пойду выпотрошу.

Егор подошёл к одному из ближайших стеллажей и сделал вид, что интересуется номерацией ячеек. У пульта на него не обращали внимание. Тогда он стал отходить всё дальше вглубь, затем быстрым шагом подошёл к ряду стеллажей, где они были вчера, прошёл к знакомой ячейке, наклонился и достал тетради. Вокруг стояла тишина, здесь ещё ощущался запах духов Татьяны. Открыв одну из тетрадей, с шелестом пролистал, на одной страниц стал внимательно читать.

- Не так быстро, молодой человек. - перед ним стояла Ирина Юрьевна, в её руке был зажат не большой боевой токсикатор, - Ты забыл про систему наблюдения. Она ткнула дулом на потолок, потом перевела его обратно на Егора. - Давай сюда бумаги! - командным голосом выдала она.

Савельев ещё не успел отреагировать, как она уже была на расстоянии вытянутой руки. Вот уж никак не ожидал от этой женщины такой прыти.

- Ну же, живее! - свободной рукой Ирина Юрьевна вырвала у него тетради. - Благодарю! Твоя баба всё рассказала. И вырубай робота, если нашёл что-то важное. Всё нужно просчитывать.

Через мгновенье раздался еле слышный шипящий звук. Егор почуствовал боль в правом боку и начал медленно оседать. Женщина стояла в проходе, положив оружие в карман, а тетради держа под мышкой.

- Сдавайся, Ирма! Тебя проактивировали! - раздался возле пульта громкий голос Анатолия Сергеевича, - Сопротивление бесполезно!

Она сунула левую руку в карман жакета, через несколько секунд почти не стала виднаприкреплённое изнутри костюма спецсредство «хамелеон» сливало человека с окружающей обстановкой. А ещё через минуту-две где-то раздался глухой хлопок и наступила тишина.

Егору с большим трудом удалось удержаться на ногах, которые плохо слушались, постояв не много, походной моряка во время приличного шторма направился к центральному пульту. Там на стуле сидел Игорь Поликарпович, неподвижно уставившись в монитор. «Кино не будет», сделав пару шагов в сторону выхода из сектора, Егор как мешок завалился набок.

В сектор буквально влетел Анатолий Сергеевич.

- Егор Владиславович, держитесь! Сейчас! - он достал из-под центрального пульта аптечку, вынял двух кубической формы микророботов с эмблемой змеи и чаши, активировал и надел ему на руку, затем - Игорю Поликарповичу.

- Эту матёрую заокеанскую гадину мы взяли. Знаете, как мы её сейчас обнаружили? В коридоре её сшиб робот-уборщик, с которым она на ходу столкнулась! Тут случай. А дальше - дело техники. - обер-комиссар положил ему под голову свой пиджак. - Она внедрилась сюда, чтобы спланировать диверсию на переработке, что да как, а мы её на дневники выманили. Знаете, как в старину голодного зверя, на приманку. Вот так.

-Ну, а все подробности узнаете уже из СМИ. Савельев ощутил, как медик сделал ему инъекцию. - За Татьяну не волнуйтесь, с ней всё в порядке. Прекрасно справилась со своей ролью.

Егор уже не чувствовал своего тела, вокруг была кромешная темнота - будто бы в невесомости, пустоте. «Где я?». Слышалось жужжание, шорохи трения. «Троглодиты?!». -Эй!-крикнул в пустоту. В ответ где-то рядом послышался голос. - Помогите! - в этот слабый выкрик он вложил все последние силы. Прислушался. В ответ то ли действительно, то ли в его затуманенном сознании раздалось - «Берегите ноги!».

Егор очнулся и увидел наклонившегося над ним пожилого доктора, рядом стояла медсестра. Поводил из стороны в сторону глазами - это была больничная палата. Назойливо, как пчела, жужжал какой-то медицинский прибор.

- Ну вот, кризис миновал. Молодой человек, как вы себя чувствуете?

- Это быстро пройдёт. Что, троглодитов? Не сформированное выражение мыслей. А, хм, вы наверно проголодались? Ирочка, золотце, что там у нас нас на ужин дают? - Окорочка! Я мигом! - медсестра вышла из палаты.

Услышав её ответ, Егор слегка улыбнулся.

- Что? А, ладно, это потом. Значит, точно всё будет в порядке, - доктор встал и направился к выходу. - Кстати, тебя тут уже спрашивали - пожилой мужчина и девушка.

* - малая служебная строительная платформа

Прикрепленный файл  Архивное дело. Рассказ. 2061.doc   64.5К   357 Количество загрузок:

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных