Перейти к содержимому

Полоса

Сообщений в теме: 7

#1 Guest_Велла Шакова_*

Guest_Велла Шакова_*
  • Гости

Отправлено 09 January 2016 - 18:40

Псевдоним: Велла Шакова.

Лошаков Владимир Сергеевич.

Wloshakov@gmail.com

http://wellashakova.livejournal.com/

Полоса.

Май был холодным и озябшим. Ночью выпал снег и простудил утренний воздух. Костик Леонтьев стоял перед начальником кордона, переминаясь с ноги на ногу и разглядывал помещение. Его документы и прибытие на кордон проверялись по сети. Он прибыл утром, и в связи с разгильдяйством в управлении, ему пришлось добираться своим ходом, причём до кордона тёпать 10 километров пешком. Костик замёрз и устал. Он тащил с собой два ящика оборудования, рюкзак с пожитками и всю дорогу мечтал только о горячем чае. Дураков в управлении, зажавших служебный транспорт, он проклинал всеми матерными словами, что смог вспомнить, и его начал раздражать начальник кордона, который долго пялился в монитор, пытаясь проверить документы.

- Ну что, что там?- нетерпеливо спросил он.

- Связь, - говно. - Сухо ответил начальник.

- И что мне теперь в карцере ночевать?

- Не исключено.

- Что?!

Начальник ему не ответил. Он встал со стула, и не поднимая глаз на Костика подошёл к рации.

- Кордон 64 вызывает маяк. - рация отвечала шипением, - кордон 64 вызывает маяк.

- Слышу тебя 64, Сан Саныч, чего хотел? - протрещало из рации.

- Петрович, связи нет, ко мне прибыл геодезист, проверить надо, приём.

- Саныч, понял, дебилы опять в чашку стреляли, завтра поправлю, приём.

- А мне чего с геодезистом делать, приём.

- Говори номер документа, я у себя проверю, приём.

- Два, четыре, семь, семь, ноль, Анна, Пётр, шесть, шесть, полста, приём.

- Леонтьев Константин Николаевич, инженер отдела геодезии управления полосой, приём.

- Да, он, приём.

- Рожа смазливая вытянутая, волосы кудрявые, нос прямой, глаза карие, тип европейский, приём.

- Так точно, приём.

- Значит он, завтра всё проверишь, приём.

Костик наблюдал за всем этим разговором, всё больше злясь на тупость и неповоротливость системы управления, да и на то, что его проверяют как шпиона, хотя всех предупреждали о плановых работах на полосе и что к ним должен прибыть геодезист.

- Личное оружие до вечера сдать, оборудование сейчас предъявите, - начальник впервые посмотрел Костику в глаза, - комната готова, ключи получите и распишитесь.

- Гостеприимно тут у вас, - негодующим тоном проговорил Костик.

- Порядок есть порядок, - ответил начальник даже не обратив внимание на Костин тон и на то обстоятельство что личного оружия у него не было.

Отведённое под Костин быт помещение располагалось напротив комнаты Уярцева, отделки в помещении не было. Само здание управления было наскоро построено из бруса, проконопаченного обычной паклей, в окнах красовались рамы с тройным стеклом и форточкой. В каждом помещении помимо штатной системы отопления стояла небольшая буржуйка. Всё было через чур лаконично и скромно. После новеньких помещений главного управления, с кондиционерами, свободным вайфаем, и кофе-машиной, брусовые стены кордона и светодиодная лампочка у потолка на проводе удручали Костика. Ему здесь светило работать ближайшие месяцы. Он сел на деревянную шконку и долго смотрел на коробки с приборами. Состояние фрустрации прервал Уярцев, который беспардонно, без стука вошёл в комнату.

- Константин, ты первый раз на полосе?

- Здесь первый раз, но я на полевых был, знаю что почём. Инструктаж прошёл...

- Тогда вот тебе наручник, - Прервал его Уярцев и протянул Костику резиновый браслет, - мужики так эту хреновину прозвали. Тут чип с маркером свой-чужой. Ты же в курсе, что на полосе работают башни наблюдения за периметром с автоматическими турелями. Всё что движется на двух ногах, после трёх предупреждений расстреливается. Поэтому выход из управления без наручника, - запрещён.

Костик посмотрел на браслет и приуныл ещё больше, Уярцев продолжил:

- При работе на полосе всегда с собой носим личное оружие. Если тебе в управлении его не выдали, значит я выдам тебе нелеталку, в журнале инструктажа распишешься. Вас же стрелять там учат?

- Ну да...

- Так же с собой обязательно носим рацию, к ней резервное питание, аптечка первой помощи и сухпаёк на три дня. Передвигаемся на большие расстояния на квадриках. Водку не пьём до приказа, после приказа пьём только водку. Баб на кордон не водим, штатных баб не тискаем. Есть баня, кухня, сортир на улице. Охотится можно. Остальное прочитаешь в инструкции, негласные правила разъясню по ходу дела.

Завтрак Костик готовил сам, на газовой плитке в общей комнате. Мелкие пузырьки закипающей воды поднимались со дна его походной кастрюльки, а он сам стоял над ней с глупым видом и пачкой лапши быстрого приготовления. Было 6 утра.

Уярцев курил на крыльце и смотрел куда-то в лес на полосе. Почти осенняя прохлада, зябкая и острая, пробегала по спине и щекотала в носу подступающим насморком. В его рации зашипело.

- Сан Саныч, приём!

- Приём.

- Саныч, еду тарелку править, загни две башни охраны под мой ай-ди. Приём!

- Через час всё будет. Сверим часы. Приём!

- А что так долго?

- Вручную надо, связи же нет, кроме рации.

- Блин во дурак. - прохрипело в рации, - Саныч это я себе.

- Я понял, - Уярцев улыбнулся, вытащил окурок из уголка рта и выдохнул, - Приём!

- Сверим часы.

- Шесть ноль семь.

- Принято. Буду у левой турели в семь десять. Приём!

- Принято.

На крыльцо вышел Костик.

- Александр Александрович, у вас тут турник есть?

- Нет.

- Где можно сделать?

Уярцев посмотрел на Костика удивлённо, и сунул окурок в банку из под тушёнки, которая стояла на перилах крыльца, битком набитая остатками сигарет.

- Найдёшь место, - сделаем.

- Обязательно. - Костик радостно вдохнул прохладный воздух и потянулся.

- Я сейчас еду к антенне, там репер, - Уярцев посмотрел на часы, - могу тебя подбросить, там и начнёшь работать.

- Так я ж ещё не проверен? - съязвил Костик

- Херня, - Уярцев шаркнул сапогом, - рожа у тебя честная. Будь готов через пять минут.

Костик бросился бегом в комнату за вещами и оборудованием. Кроме оборудования Костику было выдано всё необходимое согласно распорядку, что дало скарбу изрядную прибавку в весе. Особенно удивлял увесистый травматический пистолет и три обоймы к нему. В управлении в качестве стандартных занятий всех гоняли на огневую подготовку, где выдавали несколько патронов и почти игрушечный травмат, а тут был фактически маузер. Костик знал, как его использовать, но никогда не предполагал, что ему придётся вляпаться при обычной проверке закрепления полосы в дело со стрельбой. Он упаковал всё что нужно в рюкзак и вышел на крыльцо.

В уазике, который подогнал Уярцев, ещё пахло новой машиной, Костику это понравилось. Он любил когда всё было с иголочки, новое, последней версии и так далее. Себе Костик машину купить не мог, но мечтал о джипе, чтоб засадить его в тайге по самую крышу и радостно бежать за трактором. Поэтому он с интересом разглядывал агрегат и как ребёнок ждал развлечений, наивно полагая, что сейчас они не поедут по колее, а саданут вбок в самые кусты, но Уярцев ехал раздражительно тоскливо аккуратно и медленно.

Грунтовка с остатками колеи от весенней распутицы, кружила между деревьев. Скучный одинаковый пейзаж тёк за окном. Костик скучал и разглядывал на планшете ГИС данные о территории. Через полчаса пути показалась станция связи, лес расступился и уазик въехал непосредственно на полосу. Станция была обнесена высоким сетчатым забором с колючей проволокой. По углам забора высились четыре башни охраны, с автоматическими турелями, за забором стояла спутниковая тарелка, и небольшое здание с оборудованием. Браслеты свой-чужой запищали. Через несколько секунд браслет Уярцева замолк, а Костин стал издавать периодический звук.

- Тебя опознали, но доступа на территорию станции у тебя нет, - Констатировал Уярцев.

- А где репер?

- Он под северной турелью. Я всё равно её выключу, чтоб Петрович чашку починил. Ты за одно с ним и прицепись.

- Да мне у турели надо-то две минуты, потом я по полосе по точкам пойду.

- Вот и хорошо. Часа два вам хватит. - Уярцев заглушил двигатель.

Костик было открыл рот, полный объяснений про теодолитный ход, про то что ему бы все точки пройти здесь по полосе, но рядом с их уазиком остановился электроквадроцикл и Уярцев выскочил из машины. Квадриком управлял худощавый бородатый дядька, в комбинезоне.

- Петрович, привет! - Уярцев протянул дядьке руку.

- Привет, - ответил Петрович, доставая из-за уха сигарету, - отключил?

- Нет, у меня же ещё десять минут. - Уярцев протянул Петровичу коробок спичек.

В это время Костик вышел из машины.

- Я жду здесь, - Петрович прикурил, - а это наш геодезист? Из управления?

- Да, он с тобой по времени поработает, я его тоже запущу. - Ответил Уярцев.

Петрович затянулся сигаретой, выпустил дым и с прищуром посмотрев на Костика, протянул ему руку.

- Николай Петрович Белько, спец по связи.

- Леонтьев Константин Николаевич, геодезист — Сказал Костик, протягивая руку в ответ.

Тем временем Уярцев уже шёл к зданию за забором станции.

- Судя по всему буду тут с вами пару часов, - неуверенно сказал Костик.

- Отлично, Сан Саныч, нам часа три выдаст, потом надо сматывать удочки. Тут местные дебилы нам в антенну стреляют периодически. Будем опять чинить.

- А мы тут одни, без охраны? С отключенной башней? - Удивился Костик

- С двумя. - Петрович улыбнулся, - Ты не ссы, я с оружием, с нами робот и мы на контроле в управлении. Вертушка подойдёт за пять минут. Ты сам то с оружием?

- Ну как сказать, - Костик замялся, - Выдали.

- Сан Саныч тебе дежурную вундервафлю выдал, - Улыбнулся Петрович, - наш казёный ИЖ?

- Похоже на то.

- Ну теперь от одного твоего вида все упыри в штаны навалят.

Костик тревожно пошёл в машину за оборудованием. Вскоре его браслет пищать перестал.

Шёл второй час работы. Костик брёл со спутниковым приёмником от одной точки до другой, и сверял координаты по ГЛОНАССу. Он был рад что всё оставалось на месте, сигнал с местной геодезической станцией позиционирования был постоянным, и работу можно было выполнить досрочно. С такими мыслями он остановился и поднял глаза от планшета. В его сердце ёкнуло.

В кустах у полосы метрах в десяти перед ним стояла девушка, одетая в штаны и куртку цвета хаки. Она выглядела такой же растерянной как и Костик. Ближайшая турель была выключена, выданная вундервафля лежала халатно спрятанная глубоко в рюкзаке, тянуться за рацией было опасно. Они долго стояли не двигаясь и разглядывая друг друга.

- Ты кто? - Наконец не выдержал Костик. - Тебя ж расстрелять могут.

- Я куда не надо не захожу, - ответила девушка.

- Так ты от-туда — Костик махнул головой в сторону леса.

- Ну сам подумай.

- Так ты из них? Из этих?

- Из кого?

- Ну из вас, из... - У Костика пропал голос, кусты рядом с девушкой зашевелились.

- Дурак ты. - Сказала девушка.

Они замолчали. Костик тревожно разглядывал кусты и девушку.

- У тебя сухпайки есть? - Неожиданно спросила она.

- Да, - автоматически ответил Костик.

- Слушай, у меня мать болеет, а жратвы мало, давай так. - Девушка оглянулась, я сестру попрошу тебя с мушки снять, а ты мне сухпайки кинешь?

- Что? - Удивлённо переспросил Костик. - Сейчас здесь наряд будет, ты о чём вообще?

- Ладно, ладно, все погорячились, - Сказала девушка, и взволнованно затараторила. - Тут постоянно такой старый ходит, злой, но меня не трогает. Мать у нас болеет. Я у полосы хожу, ищу что собрать по сёлам, потом продать или выменять. Тебе пайку Москва выдаёт, а нам жрать нечего, и мать болеет. Помоги, а? Тут патриоты партизанят, я им не скажу, что тебя видела, ты пайку дай, и иди себе, а они сами по себе... мать болеет.

- Уля, Петро скоро подойдёт с мужиками, пойдём а? - Раздалось из кустов рядом с девушкой.

- А? - Костик дёрнулся.

- Сестра, это сестра, сестра, - Испуганно зашептала девушка, оглядываясь, - давай быстрее, я не хочу чтоб стреляли. Она боится, давай разойдёмся уже.

- Подожди, я пайки достану, - ответил Костик.

Он медленно, не спуская глаз с девушки, положил приёмник, снял со спины рюкзак и сунул руку внутрь. Там он нащупал рукоять пистолета и выданные пайки.

Петрович и Уярцев уже нервно курили у ворот станции и периодически посматривали на часы. Геодезист явно выбивался из графика, турели должны были заработать через десять минут. На вызов по рации он не отвечал. Наконец Костина фигура показалась на полосе из-за поворота просеки. Он подошёл к ним красный и запыхавшийся.

- Где тебя носит? - Прорычал Уярцев через сигаретный дым.

- Я нарвался, эти здесь, бандой. - Запыхавшись проговорил Костик.

- Мать вашу, - Петрович выплюнул едва прикуренную сигарету, - Быстро на коня.

Они молча наспех побросали свои вещи в уазик. Петрович оседлал квадроцикл.

- На кордоне встретимся. - Крикнул он, и дал газу.

Уярцев запустил двигатель и рванул машину с места. Двигатель взревел и уазик вырывая колёсами клочья земли ринулся прочь от станции.

- Вызывай базу по рации пусть пришлют вертушку. - Распорядился Уярцев.

Костик не торопился выполнять распоряжение.

- Ты чего? Приказа не слышал?

- Там девушка, давайте не будем, они убьют её. - Перебарывая сухость в горле, проговорил Костик.

- Что? - Переспросил Уярцев.

- Девушка там, и сестра её, - Повторил Костик.

Уярцев сбавил скорость.

- Ульяна? - Сухо спросил он.

- Кажется да.

- Это она сказала про банду?

- Нет, я успел убежать. Мову в лесу слышал.

- Они её не тронули.

- Вроде нет.

- Мать у них больная. - Промолвил Уярцев и замолчал. Дальше до кордона ехали в тишине.

Уярцев сидел за столом с кружкой горячего чая, и громко перемешивал сахар ложкой, перед ним расположились Костик и Петрович.

- В управление я уже сообщил. - Начал он, - наряд охраны пришлют завтра. Пока на полосе контактов больше не было. Всё вроде тихо.

- Похоже это они станцию подстрелили. Снайпер в передатчик попал, лупил из рельсы. Пробил бронирование насквозь. Я в центр говорил, что надо шар ставить, и броня получше и целится некуда. - Добавил Петрович.

- Тебе пока на полосу выходить нельзя. Так что Константин задержишься здесь. Считай, прошёл боевое крещение. - Обратился Уярцев к Костику. - Петрович ты тоже поаккуратнее. Без оружия на поясе вообще не выходить за порог. Давно тут такого не было. Года три как. Я Уж думал, что успокоились.

- А Ульяна, она кто? - Невпопад спросил Костик. Девушка не выходила из его головы.

- Живёт она в селе не далеко от полосы. Мы с ней пересекались. - Уярцев глотнул чаю и выдержал паузу. - Не думаю, что она с бандой подвязалась. Ты ей пайки отдал?

- Да, - смущённо ответил Костик.

- Ну и ладно. Мать у них больная, главное чтоб головорезы не отобрали. Теперь всем отбой. - Завершил Уярцев.

Костик задумчиво побрёл в свою комнату, по дороге размышляя о полосе, о девушке и о том, что вот недавно чуть не схлопотал пулю в свою конторно-канцелярскую голову. Его участок полосы для контроля проходил от кордона 64 до кордона 75 по линии демилитаризованной зоны Новороссии в районе Полтавы и это была первая командировка на союзную границу. Он много читал, слышал, обсуждал здешние перипетии, ещё будучи стажёром в Ростове-на-Дону, но чтоб вот так с ходу вляпаться в историю с приграничной бандой, этого он никак не ожидал. От пережитых тревог Костик долго не мог уснуть, и пытался вслушаться, о чём же в соседней комнате Уярцев говорит с управлением по спецсвязи.

Прикрепленные файлы

#2 Kpt.Flint

Kpt.Flint
  • Пользователи
  • 768 сообщений

Отправлено 24 January 2016 - 21:50

Принято.

#3 Guest_Велла Шакова_*

Guest_Велла Шакова_*
  • Гости

Отправлено 25 January 2016 - 19:30

Полоса.

Май был холодным и озябшим. Ночью выпал снег и простудил утренний воздух. Костик Леонтьев стоял перед начальником кордона, переминаясь с ноги на ногу и разглядывал помещение. Его документы и прибытие на кордон проверялись по сети. Он прибыл утром, и в связи с разгильдяйством в управлении, ему пришлось добираться своим ходом, причём до кордона тёпать 10 километров пешком. Костик замёрз и устал. Он тащил с собой два ящика оборудования, рюкзак с пожитками и всю дорогу мечтал только о горячем чае. Дураков в управлении, зажавших служебный транспорт, он проклинал всеми матерными словами, что смог вспомнить, и его начал раздражать начальник кордона, который долго пялился в монитор, пытаясь проверить документы.

- Ну что, что там?- нетерпеливо спросил он.

- Связь, - говно. - Сухо ответил начальник.

- И что мне теперь в карцере ночевать?

- Не исключено.

- Что?!

Начальник ему не ответил. Он встал со стула, и не поднимая глаз на Костика, подошёл к рации.

- Кордон 64 вызывает маяк, - рация отвечала шипением, - кордон 64 вызывает маяк.

- Слышу тебя 64, Сан Саныч, чего хотел? - Протрещало из рации.

- Петрович, связи нет, ко мне прибыл геодезист, проверить надо, приём.

- Саныч, понял, дебилы опять в чашку стреляли, завтра поправлю, приём.

- А мне чего с геодезистом делать, приём.

- Говори номер документа, я у себя проверю, приём.

- Два, четыре, семь, семь, ноль, Анна, Пётр, шесть, шесть, полста, приём.

- Леонтьев Константин Николаевич, инженер отдела геодезии управления полосой, приём.

- Да, он, приём.

- Рожа смазливая вытянутая, волосы кудрявые, нос прямой, глаза карие, тип европейский, приём.

- Так точно, приём.

- Значит он, завтра всё проверишь, приём.

Костик наблюдал за всем этим разговором, всё больше злясь на тупость и неповоротливость системы управления, да и на то, что его проверяют как шпиона, хотя всех предупреждали о плановых работах на полосе и что к ним должен прибыть геодезист.

- Личное оружие до вечера сдать, оборудование сейчас предъявите, - начальник впервые посмотрел Костику в глаза, - комната готова, ключи получите и распишитесь.

- Гостеприимно тут у вас, - негодующим тоном проговорил Костик.

- Порядок есть порядок, - ответил начальник, даже не обратив внимание на Костин тон, и на то обстоятельство, что личного оружия у него не было.

Отведённое под Костин быт помещение располагалось напротив комнаты начальника кордона А. А. Уярцева, отделки в помещении не было. Здание управления наскоро построенное из бруса, было проконопаченного обычной паклей, в окнах красовались рамы с тройным стеклом и форточкой. В каждом помещении помимо штатной системы отопления стояла небольшая буржуйка. Всё было через чур лаконично и скромно. После новеньких помещений главного управления, с кондиционерами, свободным вайфаем, и кофе-машиной, брусовые стены кордона и светодиодная лампочка под потолком удручали Костика. Ему здесь светило работать ближайшие месяцы. Он сел на деревянную шконку и долго смотрел на коробки с приборами. Состояние фрустрации прервал Уярцев, который беспардонно без стука вошёл в комнату.

- Константин, ты первый раз на полосе?

- Здесь первый раз, но я на полевых был, знаю что почём. Инструктаж прошёл...

- Тогда вот тебе наручник, - прервал его Уярцев и протянул Костику резиновый браслет, - мужики так эту хреновину прозвали. Тут чип с маркером свой-чужой. Ты же в курсе, на полосе работают башни наблюдения за периметром с автоматическими турелями. Всё что движется на двух ногах, после трёх предупреждений расстреливается. Поэтому выход из управления без наручника, - запрещён.

Костик посмотрел на браслет и приуныл ещё больше, Уярцев продолжил:

- При работе на полосе всегда с собой носим личное оружие. Если тебе в управлении его не выдали, значит я выдам тебе нелеталку, в журнале инструктажа распишешься. Вас же стрелять там учат?

- Ну да...

- Также с собой обязательно носим рацию, к ней резервное питание, аптечка первой помощи и сухпаёк на три дня. Передвигаемся на большие расстояния на квадриках, либо со мной на «Уазе». Водку не пьём до приказа, после приказа пьём только водку. Баб на кордон не водим, штатных баб не тискаем. Есть баня, кухня, сортир на улице. Охотится можно. Остальное прочитаешь в инструкции, негласные правила разъясню по ходу дела.

Завтрак Костик готовил сам, на газовой плитке в общей комнате. Мелкие пузырьки закипающей воды поднимались со дна его походной кастрюльки, а он сам стоял над ней с глупым видом и пачкой лапши быстрого приготовления. Было 6 утра.

Уярцев курил на крыльце и смотрел куда-то в лес на полосе. Почти осенняя прохлада, зябкая и острая, пробегала по спине и щекотала в носу подступающим насморком. В его рации зашипело.

- Сан Саныч, приём!

- Приём.

- Саныч, еду тарелку править, загни две башни охраны под мой ай-ди. Приём!

- Через час всё будет. Сверим часы. Приём!

- А что так долго?

- Вручную надо, связи же нет, кроме рации.

- Блин! Во дурак. - Прохрипело в рации, - Саныч это я себе.

- Я понял, - Уярцев улыбнулся, вытащил окурок из уголка рта и выдохнул, - Приём!

- Сверим часы.

- Шесть ноль семь.

- Принято. Буду у левой турели в семь десять. Приём!

- Принято.

На крыльцо вышел Костик.

- Александр Александрович, у вас тут турник есть?

- Нет.

- Где можно сделать?

Уярцев посмотрел на Костика удивлённо, и сунул окурок в банку из под тушёнки, которая стояла на перилах крыльца, битком набитая остатками сигарет.

- Найдёшь место, - сделаем.

- Обязательно. - Костик радостно вдохнул прохладный воздух и потянулся.

- Я сейчас еду к антенне, там репер, - Уярцев посмотрел на часы, - могу тебя подбросить, там и начнёшь работать.

- Так я ж ещё не проверен? - съязвил Костик

- Херня, - Уярцев шаркнул сапогом, - рожа у тебя честная. Будь готов через пять минут.

Костик бросился бегом в комнату за вещами и оборудованием. Кроме оборудования Костику было выдано всё необходимое согласно распорядку, что дало скарбу изрядную прибавку в весе. Особенно удивлял увесистый травматический пистолет и три обоймы к нему. В управлении в качестве стандартных занятий всех гоняли на огневую подготовку, где выдавали несколько патронов и почти игрушечный травмат, а тут был фактически маузер. Костик знал, как его использовать, но никогда не предполагал, что ему придётся вляпаться при обычной проверке закрепления полосы в дело со стрельбой. Он упаковал всё что нужно в рюкзак и вышел на крыльцо.

В «Уазике», который подогнал Уярцев, ещё пахло новой машиной, Костику это понравилось. Он любил когда всё было с иголочки, новое, последней версии и так далее. Себе Костик машину купить не мог, но мечтал о джипе, чтоб засадить его в тайге по самую крышу и радостно бежать за трактором. Поэтому он с интересом разглядывал агрегат и как ребёнок ждал развлечений, наивно полагая, что сейчас они не поедут по колее, а саданут вбок в самые кусты, но Уярцев ехал раздражительно тоскливо аккуратно и медленно.

Грунтовка с остатками колеи от весенней распутицы, кружила между деревьев. Скучный одинаковый пейзаж тёк за окном. Костик скучал и разглядывал на планшете ГИС данные о территории. Через полчаса пути показалась станция связи, лес расступился и уазик въехал непосредственно на полосу. Станция была обнесена высоким сетчатым забором с колючей проволокой. По углам забора высились четыре башни охраны, с автоматическими турелями, за забором стояла спутниковая тарелка, и небольшое здание с оборудованием. Браслеты свой-чужой запищали. Через несколько секунд браслет Уярцева замолк, а Костин стал издавать периодический звук.

- Тебя опознали, но доступа на территорию станции у тебя нет, - Констатировал Уярцев.

- А где репер?

- Он под северной турелью. Я всё равно её выключу, чтоб Петрович чашку починил. Ты за одно с ним и прицепись.

- Мне у репера надо-то две минуты, потом я по полосе по точкам пойду.

- Вот и хорошо. Часа два вам хватит. - Уярцев заглушил двигатель.

Костик было открыл рот, полный объяснений про теодолитный ход, про то, что ему бы все точки пройти здесь по полосе, но рядом с их «Уазиком» остановился электроквадроцикл и Уярцев выскочил из машины. Квадриком управлял худощавый бородатый дядька, в комбинезоне.

- Петрович, привет! - Уярцев протянул дядьке руку.

- Привет, - ответил Петрович, доставая из-за уха сигарету, - отключил?

- Нет. У меня же ещё десять минут. - Уярцев протянул Петровичу коробок спичек.

В это время Костик вышел из машины.

- Я жду здесь, - Петрович прикурил, - а это наш геодезист? Из управления?

- Да. Он с тобой по времени поработает, я его тоже запущу. - Ответил Уярцев.

Петрович затянулся сигаретой, выпустил дым и с прищуром посмотрев на Костика, протянул ему руку.

- Николай Петрович Белько, спец по связи.

- Леонтьев Константин Николаевич, геодезист — Сказал Костик, протягивая руку в ответ.

Тем временем Уярцев уже шёл к зданию за забором станции.

- Судя по всему буду тут с вами пару часов, - неуверенно сказал Костик.

- Отлично. Сан Саныч, нам часа три выдаст, потом надо сматывать удочки. Тут местные дебилы нам в антенну стреляют периодически. Будем опять чинить.

- А мы тут одни, без охраны? С отключенной башней? - Удивился Костик

- С двумя. - Петрович улыбнулся, - Ты не ссы, я с оружием, с нами робот и мы на контроле в управлении. Вертушка подойдёт за пять минут. Ты сам то с оружием?

- Ну, как сказать, - Костик замялся, - Выдали.

- Сан Саныч тебе дежурную вундервафлю выдал, - Улыбнулся Петрович, - наш казёный ИЖ?

- Похоже на то.

- Ну теперь от одного твоего вида все упыри в штаны навалят.

Костик тревожно пошёл в машину за оборудованием. Вскоре его браслет пищать перестал.

Шёл второй час работы. Костик брёл со спутниковым приёмником от одной точки до другой, и сверял координаты по ГЛОНАССу. Он был рад, что всё оставалось на месте, сигнал с местной геодезической станцией позиционирования был постоянным, и работу можно было выполнить досрочно. С такими мыслями он остановился и поднял глаза от планшета. В его сердце ёкнуло.

В кустах у полосы метрах в десяти перед ним стояла девушка, одетая в штаны и куртку цвета хаки. Она выглядела такой же растерянной как и Костик. Ближайшая турель сейчас выключена, выданная вундервафля, халатно спрятана глубоко в рюкзаке, тянуться за рацией - опасно. Они долго стояли не двигаясь и разглядывая друг друга.

- Ты кто? - Наконец не выдержал Костик. - Тебя ж расстрелять могут.

- Я куда не надо не захожу, - ответила девушка.

- Так ты оттуда — Костик махнул головой в сторону леса.

- Ну сам подумай.

- Так ты из них? Из этих?

- Из кого?

- Ну из вас, из... - У Костика пропал голос. Кусты рядом с девушкой зашевелились.

- Дурак ты. - Сказала девушка.

Они замолчали. Костик тревожно разглядывал кусты и девушку.

- У тебя сухпайки есть? - Неожиданно спросила она.

- Да, - автоматически ответил Костик.

- Слушай, у меня мать болеет, а жратвы мало, давай так. - Девушка оглянулась, я сестру попрошу тебя с мушки снять, а ты мне сухпайки кинешь?

- Что? - Удивлённо переспросил Костик. - Сейчас здесь наряд будет, ты о чём вообще?

- Ладно, ладно, погорячились, - Сказала девушка, и взволнованно затараторила. - Тут постоянно такой старый ходит, злой, но меня не трогает. Мать у нас болеет. Я у полосы хожу, ищу что собрать по сёлам, потом продать или выменять. Тебе пайку Москва выдаёт, а нам жрать нечего, и мать болеет. Помоги, а? Тут патриоты партизанят, я им не скажу, что тебя видела, ты пайку дай, и иди себе, а они сами по себе... мать болеет.

- Уля, Петро скоро подойдёт с мужиками, пойдём а? - Раздалось из кустов рядом с девушкой.

- А? - Костик дёрнулся.

- Сестра, это сестра, сестра, - Испуганно зашептала девушка, оглядываясь, - давай быстрее, я не хочу чтоб стреляли. Она боится, давай разойдёмся уже.

- Подожди, я пайки достану, - ответил Костик.

Он медленно, не спуская глаз с девушки, положил приёмник, снял со спины рюкзак и сунул руку внутрь. Там он нащупал рукоять пистолета и выданные пайки.

Петрович и Уярцев нервно курили у ворот станции и периодически посматривали на часы. Геодезист явно выбивался из графика. Турели должны были заработать через десять минут. На вызов по рации он не отвечал. Наконец Костина фигура показалась на Полосе из-за поворота просеки. Он подошёл к ним красный и запыхавшийся.

- Где тебя носит? - Прорычал Уярцев через сигаретный дым.

- Я нарвался, эти здесь, бандой. - Запыхавшись проговорил Костик.

- Мать вашу, - Петрович выплюнул едва прикуренную сигарету, - Быстро на коня.

Они молча побросали свои вещи в «Уазик». Петрович оседлал квадроцикл.

- На кордоне встретимся. - Крикнул он, и дал газу.

Уярцев запустил двигатель и рванул машину с места. Двигатель взревел и «Уазик», вырывая колёсами клочья земли, ринулся прочь от станции.

- Вызывай базу по рации, пусть пришлют вертушку. - Распорядился Уярцев.

Костик не торопился выполнять распоряжение.

- Ты чего? Приказа не слышал?

- Там девушка, давайте не будем, они убьют её. - Перебарывая сухость в горле, проговорил Костик.

- Что? - Переспросил Уярцев.

- Девушка там, и сестра её, - Повторил Костик.

Уярцев сбавил скорость.

- Ульяна? - Сухо спросил он.

- Кажется да.

- Это она сказала про банду?

- Нет, я успел убежать. Мову в лесу слышал.

- Они её не тронули.

- Вроде нет.

- Мать у них больная. - Промолвил Уярцев и замолчал. Дальше до кордона ехали в тишине.

Уярцев сидел за столом с кружкой горячего чая, и громко перемешивал сахар ложкой, перед ним расположились Костик и Петрович.

- В Управление я уже сообщил. - Начал он, - наряд охраны с двумя беспилотниками пришлют завтра. Пока на полосе контактов больше не было. Всё вроде тихо.

- Похоже, это они станцию подстрелили. Снайпер в передатчик попал, лупил из «рельсы». Пробил бронирование насквозь. Я в Центр говорил, что надо шар ставить, и броня получше и целится некуда. - Добавил Петрович.

- Откуда у них «рельса»? - Удивился Костик.

- Гуманитарная помощь. - Ответил Уярцев и посмотрел на Костика. - Тебе пока на Полосу выходить нельзя. Так что, Константин, задержишься. Считай, прошёл боевое крещение. Петрович, ты тоже поаккуратнее. Один и без оружия на поясе вообще не выходи за порог. Давно, тут такого не было. Лет пять как. Я уж думал, что успокоились.

- А Ульяна, она кто? - Невпопад спросил Костик.

- Живёт она в селе не далеко от Полосы. Мы с ней пересекались. - Уярцев глотнул чаю и выдержал паузу. - Не думаю, что она с бандой подвязалась. Ты ей пайки отдал?

- Да, - смущённо ответил Костик.

- Ну и ладно. Мать у них больная, главное чтоб головорезы не отобрали. Теперь всем отбой. - Завершил Уярцев.

Костик задумчиво побрёл в свою комнату, по дороге размышляя о Полосе, о девушке и о том, что вот недавно чуть не схлопотал пулю в свою конторно-канцелярскую голову. Его участок Полосы проходил от кордона 64 до кордона 75 по линии демилитаризованной зоны Новороссии в районе Полтавы и это была первая командировка на союзную границу. Он много читал про здешние перипетии, ещё будучи стажёром в Ростове-на-Дону, но чтоб вот так с ходу вляпаться в историю с приграничной бандой, - этого он никак не ожидал. От пережитых тревог Костик долго не мог уснуть, и пытался вслушаться, о чём же в соседней комнате Уярцев говорит с Управлением по восстановленной спецсвязи.

#4 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 31 January 2016 - 13:02

все было просто прекрасно, пока не прочитал последний абзац.

мне эти новоросии-незалежные, свидомые-ватники уже оскомину набили, что с той, что с этой стороны. паны за куш дерутся, а у холопов чубы трещат.

если б изменить притянутую сюда Новоросиию, на что-то другое, какую-то другую роли придать этой полосе и ее охране, было  бы отлично. а так - мимо.

вот такой я пейсатель

#5 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 31 January 2016 - 14:24

Сильно написано, очень реалистично. Завершённого сюжета как-то не хватает, хотя...

Вот и всё приключенье... Да вспомнить чего там?

Пароходик прошлёпал, волнишка прошла.

Но вздохнул очень странно командир вертолёта,

Философски заметив - "вот такие дела..."

(с) Визбор

В общем, спасибо, Владимир. И отдельно - благодарность перед строем за то, что умудрился обойтись без "политоты", затронув подобную тему :-)

#6 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 01 February 2016 - 17:12

Сильно написано, очень реалистично. Завершённого сюжета как-то не хватает, хотя...

Вот и всё приключенье... Да вспомнить чего там?

Пароходик прошлёпал, волнишка прошла.

Но вздохнул очень странно командир вертолёта,

Философски заметив - "вот такие дела..."

(с) Визбор

В общем, спасибо, Владимир. И отдельно - благодарность перед строем за то, что умудрился обойтись без "политоты", затронув подобную тему :-)

По теме три рассказа. Два к сроку не допилил. После конкурса опубликую в жж все три.

#7 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 01 February 2016 - 17:29

Да чего ждать-то, тут в разделе Тексты можете прямщас опубликовать.

вот такой я пейсатель

#8 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1934 сообщений

Отправлено 01 February 2016 - 17:40

Да чего ждать-то, тут в разделе Тексты можете прямщас опубликовать.

Да да. А то читать хотся.
Чукча не писатель, чукча читатель

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных