Перейти к содержимому

Фотография

Виктор Войников. Магия белого человека

Сообщений в теме: 16

#1 VikVoinikoff

VikVoinikoff
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 09 January 2016 - 15:06

Виктор Войников
policarpov2@gmail.com

МАГИЯ БЕЛОГО ЧЕЛОВЕКА

20:41 Триполи, Чекпоинт, улица Аш Шат

Центральная улица была пустой, и эта пустота пугала больше, чем беспорядки и шум  в узких переулках Чекпоинта. Фонари не работали, свет шел только от языков пламени, которые с трудом пробивались сквозь густые клубы дыма. Все вокруг заполнял едкий чад с отчетливым привкусом синтетики. В гулкой тишине я слышал свои шаги, хруст стекла под ногами, звон случайно задетой гильзы.

Десять минут назад тут прошли корейские "гэнги".  Я живо представил себе, как боевики этого криминального клана в своих аккуратных костюмах и темных очках идут по улице, паля во все стороны и разбрасывая бутылки с горючей смесью.

До гражданской войны Аш Шат был большой и широкой улицей. Когда на руинах Триполи выросло огромное поселение беженцев, улица сузилась до десятка метров и стала центральной осью Чекпоинта. С одной стороны она упиралась в порт и пятидесятиэтажный офис Северо-Африканской компании, который местные называли Башней Кафар. С противоположной стороны Аш Шат ограничивало куполообразное здание советской миссии, окруженное опреснительными полями.

Вдоль улицы располагались торговые лавки, пекарни, мелкие кустарные производства, греческая таверна, иранская чайхана. Во все стороны от Аш Шат расходились узкие переулки. Беспорядочно построенные двадцати- и тридцатиэтажки стояли так близко, что в темных переулках между ними едва могли разойтись двое прохожих. Жизнь кипела на тесных балконах и мостиках - там обитатели поселения готовили еду, сушили белье, курили опиум, пили кофе, торговались, заключали пари, ссорились, играли в шкубу или маджонг.

Сейчас Аш Шат была заполнена трупами. От купола советской миссии остались только горящие руины. Башня Кафар, словно черепаха, втянула в себя переходные мостики и ощетинилась пулеметами. Охранявшие ее легионеры заперлись внутри. Поддержание порядка в Чекпоинте в их контракт не входило.

Я видел голодные бунты в Лагосе и Найроби, уличную войну в Могадишо и войны наркокартелей в Харгейсе. В отличие от других поселений в тесном Чекпоинте невозможно было собрать толпу. Происходящее напоминало бунт заключенных в тюрьме. Чекпоинт по сути и был одной огромной тюрьмой. Люди бесновались, зажатые в его железобетонных камерах.

Я собирался проскочить через Аш Шат к зданию кинотеатра "Плаза", в котором собирались уцелевшие сотрудники миссии. Но не вышло. Сначала пришлось гасить огонь, подбиравшийся к пекарне (к счастью, неподалеку нашелся огнетушитель). А возле лавки специй я услышал шаги и успел увидеть бутылку с горящим запалом, которая через секунду полетела в меня...

19:49 Триполи, Башня Кафар

- Владимир Юрьевич Ракитин, - представил меня Бернар Менье. - Советник по социальному развитию из советского представительства. А это - Джей Томас Пайл.

Приятное лицо, безупречные жесты, подчеркнуто аккуратный светлый костюм, дорогой "Ролекс" с турбийоном. Я раньше не видел его в Чекпоинте, но что-то в его поведении было очень знакомым.

- Предприниматель и свободный исследователь. А вы из миссии? Тоже исследователь? - улыбнулся Пайл. - Мы с вами в какой-то степени коллеги.

- Если вам так будет угодно. Но чаще врач, переводчик, механик, инженер-гидропоник и электрик, - ответил я. - Видите, до чего этнографа может довести жизнь в Африке.

Мы обменялись парой фраз, и я отправился дальше.

На крыше офиса Северо-Африканской компании был раскинут роскошный парк. В центре возле лифтов находился бар, по периметру — бассейн и шезлонги. Над баром и лифтами располагалась вертолетная площадка, к которой вели широкие ступени нескольких лестниц. Оттуда были хорошо видны пулеметы, расставленные по краю крыши.

Сегодня за фуршет отвечал Стефан Микос, хозяин таверны в Чекпоинте.  Официанты в традиционных греческих шляпах и черных жилетах разносили напитки. Сам Микос с задумчивым видом перебирал струны бузуки и напевал очень старую ребетико - про "уехавших и пропавших на германских фабриках и бельгийских шахтах".

Все ждали Администратора "Дженерал Stt" — стейта, который управлял Северо-Африканской компанией и Иностранным легионом и фактически владел большей частью Средиземноморья.

Сейчас Администратор совершал инспекционную поездку. Несколько часов назад его конвертоплан взлетел с вертолетоносца "Миротворец", стоящего на рейде Триполи, и в сопровождении легионерских "каршеров" отбыл в направлении Мисраты. Следующим пунктом назначения был Чекпоинт.

Иностранный легион приобрел вертолетоносец "на распродаже" после краха Пятой республики. До покупки корабль назывался "Николя Саркози" и обеспечивал "ликвидацию нелегальной миграции" (после Дублинского соглашения беженцы были поставлены вне закона). Теперь у него было новое название и новая "мирная" миссия.

По негласному протоколу, свое почтение Администратору должны были засвидетельствовать все местные шишки: топ-менеджеры Северо-Африканской компании, офицеры Иностранного легиона, наследные принцы с сомнительной биографией, полевые командиры без таковой, авторитеты местных криминальных кланов. Не было только корейских "гэнгов". Советская миссия проигнорировать это событие не могла. "Почетная обязанность" выпала на долю главы миссии Владимира Сантамарии, его заместителя Татьяны Соколовой и советника по социальному развитию, то бишь меня.

Я перевел взгляд наверх. У перил вертолетной площадки стояли Владимир (как все кубинцы, он произносил это имя, делая ударение на последнем слоге - получалось что-то вроде "БладимИр") и Таня. Им что-то втолковывал стоявший рядом Пайл. Судя по тому, что они уединились, разговор был серьезным.

Я решил присоединиться к беседе и направился к лестнице. Ее перегораживала небольшая группа людей.

- Вместо того, чтобы стать террористами или превратится в обузу цивилизованного мира, эти люди, бывшие беженцы и изгои, строят машины и суда... - донеслось оттуда.

Я подошел ближе. Джулия Сахим - новоназначенная глава местного представительства Северо-Африканской компании, давала интервью Someday Stt и нескольким каналам помельче. Операторы выбрали ракурс так, чтобы в кадр попали бассейн и закатное море и не попали крупнокалиберный "браунинг" и скучающий рядом легионер.

- Они работают на агрокомплексах, выращивая еду для себя и своих соплеменников, они управляют паромами, которые перевозят их на работу, - глаза Джулии светились неподдельным энтузиазмом. - Мы даем этим людям работу и еду. Для них Северо-Африканская компания - это источник помощи и заботы, для нас Африка - это человеческий ресурс, энергия, которая дешевле и экологичнее атомной.

Она имела в виду население Чекпоинта. Когда-то из Триполи можно было легально попасть в Европу. После Дублина "ворота" закрылись. Беженцам некуда было податься - они остались в поселении.

И тогда в Чекпоинт пришли люди Северо-Африканской компании, которые за копейки нанимали рабочую силу. После того как ООН перестала снабжать поселение, люди стали полностью зависеть от работодателей-монополистов. Колеса закрутились.

Люди как ресурс, люди как энергия, люди как инструмент. Идеология, пропитывавшая стейты сверху донизу. Если оперируешь ресурсами и статистикой, проще управлять. Я покачал головой и попытался обогнуть журналистов.

Когда я добрался до вертолетной площадки, ни моих коллег, ни Пайла там уже не было.

По краю площадки в две шеренги был выстроен караул Иностранного легиона. После краха Пятой республики легион был приватизирован и стал самой сильной частной армией Африки. Позади стрелков стояли четыре "макабра". Четырехметровые боевые ходуны были похожи на огромные скелеты: выпуклый белый череп прицельного комплекса с черными глазницами объективов, костлявые манипуляторы, шестиствольные "голкиперы". В "грудной клетке" за пластинами брони располагался оператор. "Макабр" был идеальной боевой машиной для тропических условий.

Я задержался на ступеньках. С пятидесятиэтажной высоты Чекпоинт казался огромной грязной кляксой, вытянутой вдоль побережья. Дома жались к зданию бывшего миграционного бюро в порту, откуда когда-то ходил вожделенный европейский паром. Поселение росло не вширь, а вверх. Дважды Чекпоинт сгорал дотла. Во время одного из голодных бунтов его разрушили ракеты "каршеров". Но он вырастал снова и снова.

Офис Северо-Африканской компании возвели после второго голодного бунта. Рядом с Чекпоинтом расчистили старый посольский квартал и на этом месте построили окруженный эспланадой небоскреб, с которого было удобно держать на прицеле трущобы.

Я спустился вниз, где меня тут же взял в оборот Бернар Менье. Командор орденов Почетного легиона, Черной звезды, Багряной руки и множества других, представитель высшего менеджмента Северо-Африканской компании, чиновник еще республиканской школы. Он был из тех, кто предпочитал сотрудничать с нашей миссией.

- Слышали новости? - поинтересовался Бернар и сделал глоток из чашки. - В легионе пропало без вести несколько человек. - Он со значением посмотрел на скучавшую неподалеку Эрику Сондерс - майора легиона.

Эрика была подтянутой блондинкой с северными чертами лица. Белое кепи, серые брюки, зелено-красные эполеты и синий кушак.

- Майор, - обратился к ней Бернар, - а вы слышали об этом инциденте?

- Какие еще небылицы о легионе сочиняют в администрации? - криво улыбнувшись, спросила майор. Взгляд ее мгновенно стал холодным.

Легион и Северо-Африканская компания, несмотря на общего работодателя в лице "Дженерал", не питали особой любви друг к другу. К Эрике и Бернару это тоже относилось, но я подозревал, что здесь было еще что-то личное.

Я почувствовал на себе взгляд и, обернувшись, увидел Пайла. "Предприниматель и свободный исследователь" посмотрел на нас, потом на часы. Мне показалось, что он что-то взвешивает в уме.

- Говорят, сегодня утром наши бравые защитники умудрились потерять лучший "макабр" легиона с полным боекомплектом. А вместе с ним пропал лучший стрелок, - размеренно проговорил Бернар.

С каждой его репликой взгляд Эрики леденел все сильнее. Казалось, еще немного - и крыша покроется изморозью. Слухи были явно небеспочвенными.

В порту завыла сирена. В гавань зашел паром из Сирта. Это был один из паромов, возивших вдоль побережья рабочих, припасы и пресную воду.

Пауза затянулась.

- Администрации не следует доверять слухам, - отчеканила майор. - И тем более не следует их распространять. На месте менеджеров компании я бы контролировала отчетность и внимательнее следила за вопросами целевого расходования средств. Особенно перед аудитом Администратора.

- О, вы считаете это слухами? - благодушно ответил управленец. - Может быть, стоит пересчитать "макабры"? Или проверить, вернулся ли "макабр", который утром патрулировал корейские кварталы?

Сирена завыла еще раз - паром пришвартовался.

- Что за звук? - поинтересовался Пайл, присоединяясь к разговору.

- Сирена? Паром из Сирта, - охотно объяснил Бернар. - Здесь, знаете ли, лучше всего передвигаться по воде. Или по воздуху, - он отсалютовал в сторону Мисраты, откуда ждали конвертоплан Администратора.

Бернар сделал еще глоток, смакуя кофе.

- Выясняя отношения между собой, вы упустили из виду главную угрозу, - неожиданно произнес Пайл. - А ведь она очевидна.

Бернар и Эрика посмотрели на него с недоумением. Я напрягся. Пайл потер руки и на секунду замер. Его глаза блеснули, он пристально посмотрел на Бернара и продолжил:

- Уж простите мою откровенность, но вам не следовало идти на сотрудничество с русскими. Администрация слишком мягкотела и недальновидна, - голос Пайла стал вкрадчивым, движения - плавными.

- Неужели вы боитесь "красной опасности"? Или "кровавых комиссаров"? - с улыбкой спросил Бернар. - Вы давно в Африке?

- Гораздо дольше, чем вы, - процедил Пайл. - И я имею в виду не страшилки Голливуда, а реальную опасность.

Я пытался понять - к чему он клонит?

- Вам кажется, что их миссия вполне безобидна, - Пайл, не отрываясь, смотрел на Бернара. - На самом деле "суфьетико" - это партизаны. Вроде "вьетконга".

- Партизаны? - напряженно рассмеялся управленец, едва не расплескав содержимое чашки.

- В мире идет геополитическая война, - с нажимом сказал Пайл, глядя в глаза собеседнику. - А они - геополитические партизаны. Пора это осознать, пока мы не проиграли.

Возражений не последовало. Бернар уставился на Пайла, открыв рот. Мы с Эрикой обменялись беспокойными взглядами.

- Кубинцы с их умением выживать без нефти и собирать технику из отходов. Русские с их системой образования и технологической базой, - Пайл показал на купол миссии. - Все они якобы заботятся об Африке, занимаются благотворительностью. Но это лишь видимость.

- Вы, свободные предприниматели, судите по себе? - холодно спросил я.

Пайл не проигнорировал выпад - он его вообще не заметил. Он гипнотизировал Бернара взглядом, словно заклинатель змей, и упрямо продолжал.

- Вы миритесь с ними потому, что они улучшают показатели подотчетной территории и ничего не требуют взамен. Вы не задумываетесь о том, что они несут с собой свою идеологию и культуру. Распространяют свою партизанскую заразу.

- Заразу? - механически повторил Бернар.

- Вы были в Могадишо? В Харгейсе? Там, где они возвели климатические купола. "Суфьетико" восстановили в этих городах транспорт, медицинскую службу, систему образования...

- Вы так говорите, как будто это что-то плохое, - парировал я, ощущая растущее беспокойство.

Пайл снова не заметил мою реплику. Он целиком сосредоточился на Бернаре.

- Они посылают небольшую группу - авангард отряда - и завоевывают авторитет "хорошими делами": бурят колодцы, строят школы, обучают местных жителей аквапонике и пермакультуре... Направляют их.

Бернар мерно покачивался в такт словам Пайла.

- Они, - Пайл ткнул в меня пальцем, - осушают реку, которая вращает наши колеса. Они дают людям возможность жить лучше и те выходят из-под вашего контроля. Это распространяется, как эпидемия. В Чекпоинте миссия недавно и еще не успела развернуться. Но через полгода они восстановят Рукотворную реку - и поселение перестанет нуждаться в воде. Вы не заметите, как утратите контроль...

Я подбирал подобающий ответ, но тут ощутил пощипывание на запястье - включилась "Электроника". Я посмотрел на табло браслета. Там высветился сигнал "воздух" - вызов по срочному делу.

Этот вызов могли дать только глава миссии, Таня, Хосе или Нгуен. Пайл внимательно посмотрел на меня, потом на мой браслет.

- Простите, - сказал я, - срочный вызов.

В этот момент Эрика поднесла пальцы к невидимому наушнику в ухе. В ее взгляде появилась озабоченность.

- Я тоже должна откланяться, - сказала майор.

Бернар никак не отреагировал. С потерянным видом он смотрел на Пайла.

20:08 Триполи, Башня Кафар

Сигнал тревоги пришел от Хосе.

Я остановился у лифта и, повернув браслет на запястье, набрал аккорд срочного вызова. "Электроника" пискнула, подтверждая, что начала прокладку звукового канала.

Миссия использовала для связи netsukuku - плоскую сеть, узлы которой обмениваясь информацией в режиме "все со всеми". Ее в шутку называли "кукушкой", узлы связи - "кукушками". На Западе эту систему вытеснили в подполье, поскольку она очень не нравилась медиастейтам и правообладателям. Зато в Африке она распространилась на ура: сеть, как голограмма, воспроизводила себя, даже если оставалось всего несколько "кукушек". У "кукушки" было несколько уровней доступа и передачи информации. Базовый - обмен текстовыми сообщениями - не требовал больших ресурсов. Как шутил Сантамария, простейшими   узлами связи могли работать даже утюги и микроволновки.

Чтобы проложить звуковой канал по узлам сети, требовалось около минуты. Я сделал глубокий вдох и постарался сосредоточиться.

Хосе должен был находится в "Плазе". Бывший супермаркет переоборудовали в культурный центр с кинотеатром, небольшой библиотекой и компьютерными классами. В атриуме располагалась оранжерея, а в больших подвалах - бассейны аквапоники. Что там могло произойти?

Сосредоточиться не получалось, мысли все время возвращались к разговору. Не стоило оставлять Бернара в таком состоянии. Хотел бы я знать, что за магию применил к нему Пайл.

Стоп.

Магия.

Я понял, кого мне напоминал Пайл. Два с половиной года назад на конференции по психологии и психотерапии в Кейптауне я видел человека, который владел похожей технологией внушения. Я не запомнил имени этого ученого, но демонстрация его возможностей врезалась в память.

Доклад был посвящен последним достижениям в области контроля над человеческим сознанием. Эти исследования финансировались сначала транснациональными корпорациями, а потом сменившими их стейтами. Начиналось все безобидно - маркетинг, таргетированная реклама, сублиминальные технологии продаж. Затем на первый план вышла проблема управления человеческим ресурсом - особенно на Черном континенте. Как говорит Джулия Сахим, "Африка - это человеческий ресурс, энергия, которая дешевле и экологичнее атомной".

Ученый наглядно продемонстрировал, как работает технология. Сначала он откалибровал "объект" (добровольца из зала), определив его реакции и психотип, потом подстроился под него, проникнув за защитные барьеры сознания. Потом он повел "объект" за собой. И наконец получил контроль над намерениями "объекта", подчинив его своей воле.

Доклад раскритиковали, демонстрацию назвали постановкой, а добровольца - подсадной уткой. После этого статьи на тему социального и индивидуального влияния, как по команде, пропали из научных журналов. Все решили, что программы свернули как бесперспективные. Но, вспомнив состояние Бернара, я понял, что стейты добились желаемого результата. Технология работала, а технолог только что назвал советскую миссию главной угрозой стейтам...

20:10 Триполи, Башня Кафар

Из-за громады многоэтажек виднелся купол миссии. Небо серело в угасающих сумерках. Я обдумывал дальнейшие действия.

"Электроника" подала сигнал о включении голосовой связи.

- Ракитин.

- Это Хосе. У нас проблемы. Сразу несколько.

- По порядку.

- Беспорядки на Аш Шате. Вся улица горит. Началась паника.

- "Гэнги"? - полуутвердительно спросил я, вспомнив, что их главари отсутствовали на крыше.

- Да. Судя по всему, они решили устроить погром, но как-то странно - по одиночке.

- Что еще?

- Таня. Она пришла к нам, в "Плазу". Спустилась к бассейнам аквапоники...

- И?

- Долго объяснять. Она собиралась спустить воду и устроить взрыв в аккумуляторных. Снесло бы несколько кварталов.

Я прикусил губу. Пайл что-то говорил Тане и Сантамарии на вертолетной площадке. Калибровка, подстройка, ведение, контроль.

- В общем... нам пришлось ее останавливать. Впятером.

- Что с ней сейчас?

- Я вколол ей успокоительное.

- Это все?

- Нет. Я не могу связаться ни с кем из миссии. Вы первый, кто ответил на вызов.

Я тут же начал набирать Сантамарию. Его "кукушка" не отвечала. Таня и Сантамария. Если Пайл взял под контроль обоих...

- Происходит что-то непонятное. Дежурный в куполе не отвечает.

- Слушайте внимательно, - сказал я. - Здесь появился человек, который умеет подчинять людей своей воле.

- Каким образом? - ошарашенно спросил Хосе.

- Вы же видели Таню?

- Да.

- Сантамария, скорее всего, в похожем состоянии, - я постарался предугадать действия Пайла. Если он отправил Таню в "Плазу"... - Пошлите кого-нибудь в миссию. Возможно, Сантамария идет именно туда.

- Я уже послал туда Нгуена, - сказал Хосе. - Когда он доберется...

- От "Плазы" до купола слишком далеко. Отправьте кого-нибудь из местных, кто сможет быстро добраться. Нужно перехватить Сантамарию.

- Сделано.

- Хорошо. Разворачивайте аварийный штаб, - решительно скомандовал я. - Соберите в "Плазе" всех, кто ответит на вызов. Человека, который взял Таню под контроль, зовут Джей Томас Пайл. Найдите его фотографию в файлах миссии. Не давайте ему разговаривать с вами - ни с глазу на глаз, ни по дистанционной связи. Возможно, он работает не один. Я направляюсь к вам. Буду через...

В этот момент в окнах Чекпоинта ярко вспыхнул, а затем резко погас свет. Повисла мертвая тишина. Ее взорвал многоголосый вопль. Браслет тревожно заворчал - звуковая связь прервалась.

На Башне Кафар вспыхнули прожектора, завыла сирена. Легионеры рассыпались, занимая места по периметру крыши и у пулеметов.

За темным пятном Чекпоинта ярко вспыхнул купол миссии. Через секунду на его месте распустился огненный шар. До башни долетел раскатистый грохот взрыва.

20:45 Триполи, Чекпоинт, улица Аш Шат

Я уклонился от летящей в меня бутылки с горючей смесью. Она разбилась об стену. Пламя с хлопком рвануло вверх. Я успел разглядеть пиджак и темные очки - это был "гэнг". Он терзал зажигалку, пытаясь поджечь запал второй бутылки. Я выставил перед собой раструб огнетушителя и нажал спусковой рычаг - в лицо нападавшему ударила струя пены. Метнув опустевший баллон, я сбил "гэнга" с ног. Бутылка разбилась где-то в куче мусора, но, к счастью, не загорелась. В нос ударил резкий запах бензина.

Тесный переулок освещали сполохи пламени, бившиеся вдоль кирпичной стены. Я навалился на поджигателя. "Гэнг" молча боролся, пытался вырваться. Удержать его было тяжело - одежда была скользкой от пены. Поджигатель умудрился приложить меня об асфальт.  Хрустнули осколки стекла, правую руку обожгла боль. Оказавшись сверху, я применил болевой прием, захватив локоть "гэнга" в рычаг. Поджигатель перестал бороться, повернул голову, посмотрел на меня пустым взглядом сквозь разбитые очки и рванул руку с удвоенной силой. Его локоть громко хрустнул. От неожиданности я его отпустил.

"Гэнг" сделал шаг к оброненной зажигалке, но внезапно его ноги подогнулись. Он повалился на асфальт в болевом шоке.

Убедившись, что нападавший в отключке, я набрал на "кукушке" три коротких аккорда: "очаг возгорания", "раненый", "нужна помощь". Затем я пошел по переулку, стучась в двери. Ни звука в ответ.  Одна из дверей была открыта.

В тесном и темном помещении пахло одновременно кошками, несвежим бельем и испорченной едой. Фонарик моего браслета осветил ряды железных двухъярусных кроватей. На одной из них лежал игрушечный медведь, сшитый из остатков строительного комбинезона. В углу стоял покосившийся железный стул и тумбочка, заставленная грязной посудой.  Рядом на стене висел огнетушитель. Снабдить огнетушителями жителей Чекпоинта, который регулярно горел, было идеей Сантамарии. Миссионеры, а потом и сами беженцы доставали их отовсюду - из старого города, с затопленных и приводимых в гавань на разбор судов. Огнетушители чинили, модернизировали, заполняли самодельными химикатами и распределяли по кварталам.

Я оттащил тело "гэнга" и занялся тушением. Когда огонь погас, до переулка как раз добралась одна из спасательных бригад. Это были добровольцы, откликнувшиеся на призыв Хосе. Бригада насчитывала около десятка человек. Я узнал грека из команды парома, португальского торговца, рабочего со стройки в Мисрате в комбинезоне и даже муллу, который сменил тюрбан на строительную каску. Спасатели несли нескольких человек на носилках.

Полтора года назад обитатели Чекпоинта в подобной ситуации просто бы отсиживались по домам. Благодаря миссии они научились организовываться и решать проблемы сообща.

Мулла и грек разложили еще одни носилки и занялись "гэнгом". Я отвел в сторону человека, который, судя по всему, возглавлял добровольцев. Его звали Ясир, он входил в "харакат" - подпольное движение, которое охватывало всю северную Африку.

- Мы шли вдоль пожарных трубопроводов, - сказал Ясир. - Где-то есть повреждения - вода не поступает. Попутно подбирали раненых и тех, кто не мог выбраться самостоятельно.

Вдруг Ясира окликнул грек и бросил ему какой-то предмет. "Харакатовец" поймал его и продемонстрировал мне. Это был уродливый пистолет-пулемет "ингрэм", к счастью, пустой. "Гэнг" выпустил все до нашей встречи.

- Что им нужно? - спросил Ясир, поправляя "калашников" на плече. - "Гэнги" шли по Аш Шат и выгоняли всех наружу. Потом жгли дома. А еще они выводили из строя "кукушки", - Ясир протянул мне браслет, размозженный каким-то тяжелым предметом.

"Гэнги" были одним из самых хорошо вооруженных и организованных кланов в Чекпоинте. Обычно они занимались рэкетом и всегда действовали аккуратно. Погромы - это не их стиль. И тут я вспомнил пустой взгляд поджигателя... А еще Бернар говорил про "макабр", пропавший в корейском квартале.

- Мне нужна "волна", - сказал я Ясиру. Наша сеть была перегружена, а "волна" позволяла "кукушкам" устанавливать связь через линии электропередач.

Ясир протянул мне устройство. Я зашел в ближайшее помещение и воткнул его в розетку. Набрал на "кукушке" код штаба легиона.

На крыше Башни Кафар Пайл выбирал между Эрикой, Бернаром и мной. Он выбрал именно Бернара. Зачем?

Мне ответил дежурный по штабу, который позвал Эрику.

- Это Ракитин. У вас есть связь с Мисратой?

- Это ваши фокусы? - почти прорычала Эрика.

- Какие фокусы?

- У нас вырубились управляющие системы башни и связь. Работают только ваши долбанные "кукушки".

- Мы не имеем к этому никакого отношения, но, кажется, я знаю, что произошло. У Бернара был доступ к системе?

- Да. У него есть доступ высшего звена, - браслет не передавал видео, но я представил себе, как майор берет себя в руки. После паузы она продолжила:

- У нас не работают даже аварийные каналы связи с охраной Администратора. Надеюсь, что он все еще пьет в Мисрате свой херес.

"Администрация слишком мягкотела и недальновидна", - вспомнил я слова Пайла. Головоломка сложилась. Главной мишенью Пайла был Администратор. Они собьют его на подлете.

Улица Аш Шат вела от Башни Кафар, мимо корейских кварталов, к нашему куполу. Пайл послал "гэнгов" в Чекпоинт, чтобы проложить "макабру" дорогу к миссии, где была самая удобная позиция для стрельбы.

- Скажите. Не для протокола, - спрашивать о пропавшем "макабре" напрямую было нельзя, и я подбирал слова. - Вспомните разговор с Бернаром. Сплетни. Небылицы. Он сказал правду?

Она колебалась всего мгновение - я уловил это, даже не видя ее лица. Но ответа не потребовалось.

Шаги, от которых вздрогнула земля, услышали все. Словно памятник Полковнику сошел с постамента и тяжелой поступью шел по Чекпоинту.

Я выскочил на улицу. Ясир уже схватился за автомат. Я придержал его. Если это то, что я думаю...

Шаги приближались. На дальнем конце улицы из дыма и огня вынырнул закопченый "макабр". За ним цепочкой шли несколько человек. Среди них наверняка был Пайл.

Я покачал головой. Что скромный этнограф может противопоставить технологу и всей его рати?

- Ясир, уводите своих людей к "Плазе".

- Я не могу оставить вас здесь.

- Это приказ, - отрезал я.

- Что вы собираетесь делать?

- Как говорят в Сомали, "человек, которого смыло волной, хватается за пену".

20:54 Триполи, Чекпоинт, улица Аш Шат

В лицо ударил свет прожектора. Я инстинктивно закрыл глаза. "Макабр" остановился.

- Какая встреча! - воскликнул Пайл, выходя из тени "макабра". - Браслет! - скомандовал он одному из "гэнгов".

- Он без оружия, - сказал кореец, неумело рванув застежку на браслете.

Пайл заученным аккордом обнулил содержимое "кукушки", щелчком извлек блок питания, бросил браслет на пол и раздавил его каблуком. Затем поднял глаза на меня и улыбнулся.

- Хорошо делаете домашнюю работу, - констатировал я.

Пайл наклонил голову, соглашаясь. Он мог приказать сразу ликвидировать меня, но соблазн был велик. Я был уверен, что Пайл захочет применить ко мне свою технологию. Я рассчитывал на это.

- Что вы сделали с Бернаром? - спросил я. - Он понадобился для доступа к сети башни?

Пайл молча кивнул. Его взгляд сканировал меня, словно рентгеновский луч. Я сжал кулаки и почувствовал, как по пальцам правой руки течет кровь - открылась рана.

- Вам нужно время для калибровки.

- Вы знаете больше, чем я мог предположить, - хмуро согласился Пайл и вздохнул: - Увы, работа с волевыми личностями требует времени. Сантамарию и Таню я ломал полчаса, - он поморщился. - Пришлось работать грубо.

Он продолжал калибровать меня, изучая мои реакции.

- Но ваша главная мишень - это не миссия, а Администратор.

- В руководстве "Дженерал" есть много, скажем так, несогласных с политикой нынешнего Администратора. Как я уже говорил, он мягкотел и недальновиден. Сотрудничество с советскими миссиями ослабляет позиции "Дженерал" на континенте. В перспективе они лишат стейт ресурса.

- Поэтому Администратору суждено погибнуть на подлете к Чекпоинту?

- Героическая смерть, - кивнул Пайл. - Его отговаривали от полета в поселение, охваченное беспорядками, но он решил поступить по-своему, и его конвертоплан был сбит бунтовщиками при посадке. Скорее всего зачинщиков беспорядков подстрекала ваша миссия. Никто не поймет, что стреляли из "макабра" - дым и тепловое излучение опреснительных полей сделают его невидимым. Кроме того, на месте происшествия найдут ваше тело, - приятно улыбнулся Пайл. - Дискредитация миссии станет приятным бонусом.

- А что станет с "зачинщиками"? - спросил я.

- Кто знает. Возможно, - он кивнул на легионера, застывшего в каркасе "макабра", - легионер пытался помешать попыткам "красных" сбить конвертоплан Администратора. И погиб при исполнении служебных обязанностей.

Пайл накопил достаточно информации обо мне и собирался перейти к активным действиям. Я улыбнулся своим мыслям. Технолог напрягся.

- Вам не приходило в голову, что калибровка была обоюдной? - медленно произнес я. Дождался, пока до Пайла дойдет, и добавил: - Болтая со мной, вы совершили ошибку.

В глазах Пайла появился испуг. Он не ожидал такого поворота.

- Нидар! - резко выкрикнул я и выбросил к лицу Пайла растопыренную пятерню. Жест обозначал старинное сомалийское проклятье - удар по обоим глазам, обоим ушам и запечатывание рта. - Нидар ба ку хели! - капли крови сорвались с моих пальцев и брызнули в лицо Пайлу.

21:02 Триполи, Чекпоинт, улица Аш Шат

Пайла словно парализовало. "Гэнги" тоже не шевелились - без указаний "кукловода" они ничего не предпринимали.

Я сделал несколько медленных плавных шагов к Пайлу, глядя ему в глаза поверх растопыренной пятерни. Зрачки Пайла сузились до размера булавочных головок, по виску текла капелька пота.

Не отводя взгляд, я нараспев произнес еще несколько заклинаний.

Я подошел так близко, что легко мог отобрать оружие у Пайла - если бы оно у него было. Коснувшись его лба окровавленным пальцем, я  нарисовал косой крест. И произнес еще одно заклинание.

- Кроме психологии существует еще и магия. Чертовски эффективная штука, - прошептал я на ухо Пайлу.

Он дернулся, но остался стоять на месте. Его защита была разбита вдребезги. Мысли Пайла метались, как муравьи в подожженном муравейнике. Как люди в обезумевшем Чекпоинте.

Пайл верил в то, что человека можно подчинить чужой воле. Поэтому этот фокус работал и с ним самим. Всегда есть хищник крупнее - и сейчас он увидел его перед собой.

- Отключи их! - тихо приказал я, кивнув на "гэнгов" с автоматами.

Пайл пробормотал что-то невнятное. Сбился, забормотал снова. Автоматчики замерли, потом осели на асфальт. Легионер в "макабре" обмяк.

"Он использует для управления кодовые слова", - отметил я про себя.

- На колени!

Пайл покорно опустился на асфальт. Я положил на его лоб ладонь и стер нарисованный кровью крест.

- Думали, я - простой психолог? Считали, психологи и нейрофизиологи есть только у вас? Решили, что технология влияния - ваша монополия? Вы наивны. Я пять лет мотался по всему Африканскому рогу, изучая обычаи и верования сомалийцев. Я многому у них научился.

Пайл постепенно приходил в себя. В глазах у него стояли слезы. Он понимал, что я могу сделать с ним все, что угодно.

- Внушение не опасно, но я установил в вашем подсознании предохранитель. Стоит заикнуться о том, что тут произошло, и он сработает.

Пайл сглотнул и покосился на лежавших "гэнгов".

- Чего вы хотите? - испуганно прохрипел он.

- Вы вернетесь к своим хозяевам. К бывшим хозяевам. Представите им полный отчет. Выкручивайтесь, как хотите, но не вздумайте упоминать обо мне.

Пайл кивнул.

- В нужное время с вами встретятся. И помните про предохранитель в вашей голове, - веско добавил я. - Теперь я хочу знать кодовые слова, которые освободят всех, кто был под вашим контролем.

Вдалеке послышалось гудение двигателей. Конвертоплан Администратора подлетал к Чекпоинту.

Эпилог. 21:20 Триполи, Чекпоинт, улица Аш Шат

Я сидел на ступеньках лавки специй. Рядом опустился Ясир. Как выяснилось, он отослал добровольцев с ранеными в "Плазу", а сам вместе с муллой остался, чтобы подстраховать меня. Они все это время прятались в лавке, держа на мушке Пайла и его людей. С дисциплиной у добровольных спасателей было по-прежнему плохо.

Бунт утих. Улица Аш Шат постепенно оживала. Где-то наверху гудели электропомпы, распределявшие морскую воду по пожарным резервуарам. Почти все очаги были потушены. Освещение частично восстановили. За полтора года, которые в Чекпоинте работала миссия, местные жители изменились. Они совместно справлялись с несчастьями, которые обрушивались на Чекпоинт.

"Гэнгов" переместили в подвалы "Плазы". Оттуда сообщили, что кодовые слова подействовали - и Таня пришла в себя. О произошедшем напоминал только пустой "макабр", застывший посреди улицы.

Мы с Ясиром некоторое время сидели молча.

- Вы действительно заколдовали его? - наконец решился спросить "харакатовец".

Я покачал головой.

- Нет. Я просто сыграл роль "хищника покрупнее". Когда Пайл поверил в то, что я тоже умею брать под контроль людей, его подсознание само сделало всю работу.

- Тогда зачем все эти заклинания и ритуалы?

- Мне нужно было не просто испугать противника, а убедить его в том, что я сильнее. И я процитировал ему кое-что из сомалийского фольклора.

- Настоящие заклинания?

- Первое, что пришло мне в голову, - смущенно улыбнулся я, вспомнив, что одно из заклинаний было приворотным. - Что действует на подсознание сильнее магических обрядов? Все эти заговоры, порчи, привороты и прочие суеверия работают только потому, что человек на подсознательном уровне верит в их силу. В конфликте воли и воображения воображение всегда побеждает. Так что да, в какой-то степени я использовал магию.

- Магию белого человека, - улыбнулся Ясир.

Одесса, 2016-01-08 21:29

Прикрепленный файл  Виктор_Войников_Магия_белого_человека.doc   83К   201 Количество загрузок:

#2 VikVoinikoff

VikVoinikoff
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 09 January 2016 - 15:14

Ссылки на рассказ в форматах epub, fb2, mobi и так далее выложены здесь:

https://yadi.sk/d/uhcDtyecmkwoY

#3 Guest_Trubadur_*

Guest_Trubadur_*
  • Гости

Отправлено 09 January 2016 - 15:16

Интересно.

#4 VikVoinikoff

VikVoinikoff
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 11 January 2016 - 13:47

Спасибо за обратную связь :)

#5 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1924 сообщений

Отправлено 11 January 2016 - 14:26

Читал что то похожее, но так и не сумел вспомнить где. Слишком знаком показался сюжет. Поэтому осталось чувство натянутости. 

Чукча не писатель, чукча читатель

#6 VikVoinikoff

VikVoinikoff
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 12 January 2016 - 14:54

Читал что то похожее, но так и не сумел вспомнить где. Слишком знаком показался сюжет. Поэтому осталось чувство натянутости. 

Ну, как известно, "историй всего четыре": о гигантских боевых роботах, о постапокалипсисе, о покорении космоса и о самоосознании искусственного интеллекта ;)

#7 archy13

archy13
  • Пользователи
  • 382 сообщений

Отправлено 12 January 2016 - 15:08

Все это "боевое НЛП" выглядит чертовски антинаучным, но написано добротно, потому принимаем.

#8 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1924 сообщений

Отправлено 12 January 2016 - 15:09

Ну, как известно, "историй всего четыре": о гигантских боевых роботах, о постапокалипсисе, о покорении космоса и о самоосознании искусственного интеллекта ;)

Я таки почти вспомнил. Нортон. Один из рассказов из цикла про торговцев "Королевы Солнца", помоему. :) Но не уверен, еще не проверял.  

Апдейт Проверил, нашел. Андрэ Нортон Планета колдовства.  (Voodoo Planet). 1959 г.

Вот чего напомнило :).

Чукча не писатель, чукча читатель

#9 VikVoinikoff

VikVoinikoff
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 12 January 2016 - 20:20

Все это "боевое НЛП" выглядит чертовски антинаучным, но написано добротно, потому принимаем.

Спасибо! :)

#10 Guest_Лев_*

Guest_Лев_*
  • Гости

Отправлено 12 January 2016 - 22:08

В моменты появления в рассказе магической ЭнЭлПенщины, начинало казаться, что читаю какой-то, хм... роман Головачева, ну или "Ночной Дозор", а не рассказ в мире СССР-20ХХ. А вот язык действительно хорош. И именно благодаря изложению, рассказ не показался мне затянутым.

Вообще, никакого человека нельзя заставить гипнозом делать нечто, идущее в разрез с его основными нравственными установками. И уж тем более этого не должна была сделать советский человек Таня. Тем более, наверняка у неё в кармане был могучий защитный амулет - партбилет. :)

p.s.

>"Дженерал Stt"

Может лучше все название или по-английски, или по-русски?

#11 VikVoinikoff

VikVoinikoff
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 13 January 2016 - 15:36

> никакого человека нельзя заставить гипнозом делать нечто, идущее в разрез с его основными нравственными установками.

Часто нравственные установки можно обойти или даже сыграть на них. Можно, например, внушить, что от поворота определенного рычага или нажатия кнопки изменится жизнь миссии.

А вообще технология - это не гипноз и не НЛП :) и мы все знаем, что взрывы в вакууме происходят беззвучно :)

>>"Дженерал Stt"
> Может лучше все название или по-английски, или по-русски?

Возможно, вы правы. Stt написано латиницей, чтобы подчеркнуть, что "Дженерал" - это стейт (state - следующая ступенька в развитии транснациональной корпорации), и намекнуть на то, что это в какой-то степени наследник "Дженерал моторс". "Дженерал Стт" смотрелось бы странно, а в случае "General Stt" дальше по тексту пришлось бы везде писать General, что не очень внятно смотрелось бы в устной речи. Пришлось пойти на компромисс.

> А вот язык действительно хорош. И именно благодаря изложению, рассказ не показался мне затянутым.

#12 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 07 February 2016 - 09:34

ну что сказать. добротный боевичок, хотя развязка прошла слишком легко.  сюжет, соглашусь, вызывает ощущение дежавю.

вот такой я пейсатель

#13 VikVoinikoff

VikVoinikoff
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 13 February 2016 - 14:30

Nil novi sub luna. Спасибо за обратную связь!

#14 Джейме Ланистер

Джейме Ланистер
  • Пользователи
  • 48 сообщений

Отправлено 27 February 2016 - 23:14

Гипноз, магия, распад Франции, отстрел беженцев, рёв многомиллионной невидимой толпы и многое многое другое.

Смешались в кучу люди, кони (с)

P.S. а зачем этому гипнотизёру вообще заморачиваться с этой ерундой? Сразу бы пришёл на встречу к генсеку и заколдовал его.

#15 VikVoinikoff

VikVoinikoff
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 28 February 2016 - 13:05

> Гипноз, магия, распад Франции, отстрел беженцев, рёв многомиллионной невидимой толпы и многое многое другое.

Только "крах" – это не "распад", а, скорее, банкротство – финансовое или политическое. Магия тоже не совсем магия.

> P.S. а зачем этому гипнотизёру вообще заморачиваться с этой ерундой? Сразу бы пришёл на встречу к генсеку и заколдовал его.

Под «генсеком» вы имеете в виду Администратора? Смысл не в том, чтобы «заколдовать» его.

Выглядящий аки зомби Администратор, который среди белого дня резко меняет курс и абсолютно без повода пытается выдворить советские миссии из Африки, — это не прошло бы незамеченным.

Другое дело — устроить "на камеру" масштабную политтехнологическую провокацию: беспорядки с жертвами, с советскими миссионерами-подстрекателями (а, возможно, и продавцами оружия), сбившими боинг конвертоплан и бросившими вызов стейтам.

Кроме того, без беспорядков анти-Администраторская группировка в правлении "Дженерал" могла бы и не получить нужного перевеса для смены курса.

#16 Guest_Mixtura_*

Guest_Mixtura_*
  • Гости

Отправлено 03 March 2016 - 07:02

Спасибо, прочитала с удовольствием. Приятный рассказ.

А тема воздействия на психику -- увы, очень актуальная.

#17 VikVoinikoff

VikVoinikoff
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 03 March 2016 - 11:05

Спасибо за добрые слова :)

> тема воздействия на психику -- увы, очень актуальная

Я исходил из того, что капитал, который в результате глобализации остался без сверхприбылей, начнет искать новые их источники перекрытие границ, эксплуатация беженцев и технологии управления психикой. И все это создаст вызовы для СССР будущего.

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных