Перейти к содержимому

Фотография

Mad Architect. "Возвращение домой"

Сообщений в теме: 148

#141 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 29 June 2016 - 01:40

"Мы строили, строили и, наконец, построили!" :)
Спасибо за отзыв. Я знал, что я его дождусь. И, в общем, приятно, что текст оказался не столь безнадёжен, как можно было бы подумать. Теперь пройдусь по пунктам больше для того, чтобы самому не забыть. Итак...

Ну что же, перечитал ещё разок.

Отец Аллы
Что Отец до сих пор делает в России, и почему он собирается уехать в Англию только сейчас? И, кстати, почему именно в Англию? Что он там собирается делать?

Можно предположить что он неспешно распродаёт свой бизнес (кстати, какой именно?), чтобы уехать в Англию с деньгами и жить там на проценты в каком-нибудь Марлоу — но в тексте об этом ничего не говорится. Надо бы пояснить…

Опять-таки, кажется, что Отец слишком легко сдался, когда Алла сказала ему, что хочет остаться в Москве. А он не похож на тех, кто легко сдаётся. Если уж такой человек считает, что его дочурке в Москве делать нечего, то сделает всё, чтобы она уехала. Может быть, в тот момент, после инфаркта, он решил, что без его денег она всё равно скоро одумается и вернётся с повинной головой. Может быть, тогда у него просто не было сил на тонкую дипломатию. Однако через пару месяцев он просто не мог не понять, что первоначальная стратегия не сработала. Что он будет делать дальше, если единственное дорогое ему существо по-прежнему остаётся «паршивой овцой»? Неужели будет просто смотреть на это и молчать? А если не будет, то в тексте об этом, опять-таки, никак не поясняется...

На счёт того, что за бизнес он распродаёт - для сюжета не столь важно. Скорее, пытается спасти те активы и пассивы, которые ещё можно спасти "на излёте". Но, опять же, по большому счёту - это не принципиально. Вот то, что его с опальным олигархом/бывшим гос. чиновником путают - более серьёзно. Почему уезжает именно в Англию? Ну, эммм, насколько я слышал (в том числе от тамошних аборигенов) - любит эта братия Англию. Ну, по крайней мере, до Brexit любила. 

Вот то, что он легко сдаётся - да. Хорошее замечание. Тут надо думать и добавить что-то такое, что заставило его изменить решение. Вообще, причина немалой части замечаний из отзыва - ограничение по объему. В том смысле, что можно было бы расписать подробнее, но прокрустово ложе предельного объёма не давало.
Но, при этом, сильно расписывать то, что было между развязкой и финалом - в планах не было. Не роман, чай. :)

Макс
Судя по всему, он обратился к Алле, как только узнал, что она едет в Москву. При этом, есть тонкость: она в Москве не была с 17 лет. А он действует так так, как будто, с одной стороны, знает, что она не откажется (иначе убеждал бы её более цветисто и посулил бы куда больше), а с другой стороны, знает, что она справится (а это, как ни странно, не самая простая задача: тут нужна изрядная дотошность и въедливость). Может быть, он считает, что сможет подобрать подходящего человека методом проб и ошибок? Но, опять-таки, и тут не всё так просто: каждая такая замена — это ещё одно пятно на его же репутации…

Они знакомы дольше, чем это может показаться (и кажется) из текста. И да, ты прав. Ему сейчас надо действовать наверняка - он идёт практически ва-банк.

Мать Аллы
Не очень понятно, что конкретно стало с матерью Аллы? Кто и зачем её убил? Я ещё не знаю, почему — но её линия кажется какой-то нарочитой.

Мне показалось, что из текста это следует предельно ясно. Попала под замес на одной из "красных демонстраций", которую власть решила подавить. Честно говоря, сильно рассусоливать не хочется: расписывать буквально каждую мелочь - это тоже не вариант.

Бабаян

Насколько я понял, Бабаян наживался так:

• Жители района хотят выбрать контору, которая будет, к примеру, вывозить их мусор.

• Для этого они идут в специальную группу в какой-то соцсети, как-то там авторизуются, и начинают обсуждать: какие конторы выставить на голосование, и какие из них действительно рулят.

• За порядком при обсуждении следит некто Бабаян. Он приходит туда не один, а с десятком-другим аккаунтов (например, купленных у местных алкашей за бутылку водовки).

• Далее Бабаян, с помощью десятка акков и какого-нибудь аналога Viking Troll’я (http://viking-studio.com/product/troll[/size]) организует управляемый гевальт: политие грязью всех контор, кто не засылает ему долю. А кто засылает регулярно, тех, напротив, всячески хвалит.

• Так как большинство жителей в вопросе разбираются слабо (у них и без того хлопот полон рот), то мнение о мусорных компаниях они обычно составляют по итогам тех самых обсуждений. То бишь, такое, какое нужно Бабаяну.
Схема хорошая, отторжения не вызывает. Однако описана, несмотря на кучу технических подробностей, довольно мутно.

Кроме того, не очень понятно, как Алла собирается запретить Бабаяну делать это и дальше (и вообще следить за порядком в обсуждениях), если она никого не будет банить. Или она будет писать жалобы наверх, и собственно банить будут другие? Что конкретно она собирается делать?

Да. Именно так. Бабаян использует предложенные демократические схемы управления для извлечения личной прибыли. Благо, механизмы для этого приспособлены. Бабаян не сможет дальше этой методой пользоваться по двум причинам:
1. Он уже не модератор, а значит не может подыгрывать "своим".
2. Все фейки и аффилированные аккаунты - "на карандаше" у Аллы. Она, собственно, всю эту схему и раскапывает. Следовательно, вести деструктивную деятельность по этой схеме уже не получится. По другим - возможно. Но, опять же, поддержки и "крыши" со стороны депутатской администрации уже не будет, а потому это станет элементарно сложнее.
Меня можно уже не ругать здесь.

#142 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 29 June 2016 - 01:40

Кроме того, есть ещё одна тонкость насчёт бабаяновского района.

с тротуаров и дорог, на которых от асфальта было только одно название

Даже если асфальт не меняли 5-7 лет, то за это время он не мог настолько  злобно самоуничтожиться. Если, конечно, по двору не ездила тяжёлая гусеничная техника. Есть мнение, что в реальности там скорее будет что-то в таком духе:
http://golosbratska.ru/archives/17750[/size] (криво положенные заплатки, которые перекладывают от раза к разу).

Опять-таки, совсем не проводить дорожных работ друзья Бабаяна тоже не могли. Особенно если учесть, что контракты на дорожные работы, наверно, публиковались в сети, и раза с третьего кто-нибудь да накапал бы на них в ОБЭП (и там, наверно, не обломались бы нарубить палок по-лёгкому, ибо очень уж легко инкриминировать мошенничество, когда деньги взяты, а работы не проведены совсем).
Кэп, поверь - мог. Сам был свидетелем. Внутридворовой асфальт (особенно для проезжей части дворов) могут класть довольно халтурно. Конкретно в нашем дворе именно так и было. И не только в нашем - почти по всему городу так. Дальнейшая схема действий довольно проста. "Фирмы-однодневки", которые сначала что-то делают, потом перестают. А Бабаян, вроде как, и ни при чём. Грозит пальчиком, разводит руки, валит всё на исполнительную ветвь власти, но... Vox populi vox dei. Сами выбрали. А кто виноват, что выбрали опять кого-попало? Ну не Бабаян же!
Как я уже говорил (в привате), ОБЭПу, чтобы палок нарубить, надо эту схему вскрыть. А это может оказаться не так просто. На это нужно время. Может им, Бабаяном, и занимаются, но явно не в приоритетном порядке. Да и формально (на первый, второй и даже третий взгляд) конкретно Бабаян закона не нарушает. А начальники фирм-однодневок... "Я всегда сидел. Я сидел при Александре Втором «Освободителе», при Александре Третьем «Миротворце», при Николае Втором «Кровавом»[…] При Керенском я сидел тоже. При военном коммунизмея, правда, совсем не сидел, исчезла чистая коммерция, не было работы. Но зато как я сидел при НЭПе! Как я сидел при НЭПе! Это были лучшие дни моей жизни! [...] Я беру недорого: сто двадцать рублей в месяц на свободе и двести сорок — в тюрьме. Сто процентов прибавки на вредность.". Классика! :)

Кроме того, если Бабаян открыто шлёт лесом всех, кто к нему обращается (кстати, а почему они обращаются именно к нему?) — то это весьма невыгодное поведение. Выгоднее отвечать что-нибудь типа “мы работаем над этим, запрос передан куда следует”.

Кроме того, фирму-ширму всё-таки надо менять хотя бы раз в полгода. Тогда можно продолжать процесс почти бесконечно. Если название будет одно и то же (“За чистоту и порядок”) — то люди могут прокупить, что что-то не так.

Да, согласен. По обоим пунктам.

То, что Бабаян пришёл на офлайн-собрание под видом захожего юзера — это неплохая находка, однако и тут непонятно, почему он был уверен, что его не узнают. Он мог быть экспертом в области хуцпы, но не клиническим идиотом.

И тут нечего возразить.

Диффамационная кампания против нового модератора, чтобы как следует ему подгадить (а то вдруг да и добиться её отставки)? Да, это логично. Единственное, не помешала бы хоть парочка цитат из неё: вкусных и нажористых. С тем, чтобы не просто декларировать, а именно показывать, что у Аллы таки да, прибавилось головняков...

Соглашусь, однако. Имеет смысл. Тем более, что объёмом теперь не ограничен.

Стилистика

Очень, очень много канцелярщины. Особенно в диалогах и “мыслях героев”. Попробуйте прочесть их вслух, да с выражением. Я пробовал, но у меня язык отваливался. Если хотите подробностей, можете полистать хотя бы Нору Галь , там у неё это хорошо описано.

Обратите внимание, обороты вроде

Но на этом, похоже, все его положительные качества заканчивались.

характерны для письменной речи, а не для диалогов.

Сейчас перечитываю - и сам вижу. Но... Реплики Макса в канцелярском стиле такими и оставлю, для подчёркивания образа партийца-функционера. Почему бы, собственно, и нет? С остальными персами (и авторской речью) - разберусь, насколько смогу. Ну а Нору Галь я и сам советую читать. Хорошая книжка. Применять, правда. не всегда удаётся эффективно.

Кроме того, обратите особое внимание на речь её отца. Я не знаю, почему именно, но мне она показалась несколько неживой.

Хм... Хорошо. Спасибо. Посмотрю.

P.S.

Как бы там ни было, рассказ не безнадёжен, и если вы сможете его доработать, то мы с удовольствием опубликуем его на наших ресурсах, да и в сборник ЭКСМО попробуем предложить.

---
С уважением, ваш КФ

А вот это - добрая новость! Попробую подрихтовать в нужную сторону. Глядишь, чего путного выйдет.

Спасибо ещё раз. И за конкурс, и за разбор.

#143 Kpt.Flint

Kpt.Flint
  • Пользователи
  • 768 сообщений

Отправлено 29 June 2016 - 10:04

Реплики Макса в канцелярском стиле такими и оставлю, для подчёркивания образа партийца-функционера. Почему бы, собственно, и нет?

Во-первых, непонятно почему партиец-функционер в будущем обязан говорить в канцелярском стиле. У американцев, например, и сейчас не говорят.

Во-вторых, Макс, скорее всего, не бывший функционер «Единой России» с 15-летним стажем. Он, скорее всего, пришёл в администрацию откуда-то со стороны. Иначе вёл бы себя куда осторожнее. Может быть, район был бы ещё грязнее, но уж пятую точку себе он прикрыть бы сумел.

Кстати, а в самом деле, чем Макс занимался до революции? И зачем он подписался на эту должность?

"Фирмы-однодневки", которые сначала что-то делают, потом перестают. 

В тексте у вас всего 1 (одна) фирма: "За чистоту и порядок".

А начальники фирм-однодневок... 

Об этом в тексте, насколько я помню, ничего не сказано. Неплохо бы и показать.

Сам был свидетелем.

Здесь как раз тот случай, когда будущее таки отличается от прошлого. Здесь у его друзей-дорожников, скорее всего, нет мощной крыши в правоохранительных органах, и они будут действовать не столь нагло. Этот момент мы обсуждали ещё в ВК, можете поднять тамошнюю переписку, если нужны подробности.

#144 Межзвёздный 4

Межзвёздный 4
  • Пользователи
  • 774 сообщений

Отправлено 29 June 2016 - 14:39

Spoiler

А вот мне так до сих пор и непонятна линия Аллы. Почему она вернулась? Потому что мать погибла 20 лет назад? Но как-то же она жила все эти годы с этим, почему сейчас? Вот она говорит: долг перед матерью. А в чём он заключается? Просто в том, что та умерла? Просто странно как-то получается: жила Алла в своей Англии, жила очень хорошо, ни на что не жаловалась, связями обзавелась, наверняка, друзьями, устроила свою жизнь, в общем. Тут вдруг внезапно вспомнила, что у неё долг перед матерью, всё бросила и уехала в полную неустроенность, ни к чему не готовая, "поднимать целину" за идею? А откуда у неё идеи при такой жизни и таком отце, непонятно. Жила-жила без идей, и вдруг нате.

Вы не обижайтесь, может, это мне одной только непонятно. Вон Капитан на многое жаловался - кроме Аллы. Стало бы, у него там не возникло вопросов. А вот я в технологии укладки асфальта не разбираюсь, я без понятия как часто его надо менять и кто там чего заметит, у нас во дворе вообще на моей памяти его ни разу не меняли, даже заплаты не ставили, все ямы уже, как родные. Видимо, как положили один раз, когда микрорайон закладывали, так и навечно. Но вот с Аллой мне непонятно. Алла меня смущает.

#145 Kpt.Flint

Kpt.Flint
  • Пользователи
  • 768 сообщений

Отправлено 29 June 2016 - 20:31

Есть мнение, что Алла приехала в Москву, потому что у её отца случился инфаркт миокарда (это имеет смысл: если протормозить, даже на похороны можно не успеть). Это как раз отторжения не вызывает (хотя стоило бы дать более явно).

Дальше (видимо, увидев соответствующий статус в её блоге) её увидел Макс, который резко забил её встречу. Кстати, не очень понятно, почему Макс забил встречу именно ей, если он не видел её уже лет пять, не меньше. Надо бы это как-то прояснить.

#146 Межзвёздный 4

Межзвёздный 4
  • Пользователи
  • 774 сообщений

Отправлено 29 June 2016 - 22:19

Нет, то, что она приехала из-за инфаркта - это понятно. Но это же не причина резко бросать всю налаженную жизнь, если раньше об этом и не помышляла. Макс - ну увидел, ну забил встречу. И что он ей такого сказал, что она решила отказаться от весго? Если её вполне устраивала та жизнь, которую она вела в Англии, то с какого перепугу она вдруг решила её бросить?

#147 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 30 June 2016 - 09:45

Во-первых, непонятно почему партиец-функционер в будущем обязан говорить в канцелярском стиле. У американцев, например, и сейчас не говорят.

Эммм... На этот вопрос есть две точки зрения. Первая, обоснуйная: да, действительно, у Макса нет особых оснований говорить канцеляритом кроме тех, что по каким-то причинам так привык (ну, в школе научили, любовь к ветиеватым фразам, ему кажется, что его речь так выглядит солиднее и т. п. :) ) Вторая, чисто художественная: простым художественным приемом (канцелярской речью) подчеркнуть образ героя. Такое, в принципе, допускается. Окончательного решения пока не принял.

Во-вторых, Макс, скорее всего, не бывший функционер «Единой России» с 15-летним стажем. Он, скорее всего, пришёл в администрацию откуда-то со стороны. Иначе вёл бы себя куда осторожнее. Может быть, район был бы ещё грязнее, но уж пятую точку себе он прикрыть бы сумел.

Макс - районный депутат. Ну да, "пришел" со стороны. Точнее, был выбран. На счёт "вёл себя осторожнее"... Ну, эм..., вон, в новостях пишут, кто-то и на взятке в ресторане попасться может, да так, что сложно отвертеться. :) Хотя, казалось бы. Да-да, я помню, книжная реальность должна выглядеть убедительнее. Тут нисколько не спорю.

Кстати, а в самом деле, чем Макс занимался до революции? И зачем он подписался на эту должность?

Подписался он на эту должность по той же причине, что Алла - кто-то ведь должен что-то менять. Охотников, обычно, мало.
Spoiler

Ну а кем был Макс "до"... Счел, что не так уж это и важно. Деталь в биографии, к делу и сюжету (в текущем его виде) отношения не имеющая.

В тексте у вас всего 1 (одна) фирма: "За чистоту и порядок".

В тексте - да. Это я как-то не додумал, когда писал.

Об этом в тексте, насколько я помню, ничего не сказано. Неплохо бы и показать.

Ага. Согласен.

Здесь как раз тот случай, когда будущее таки отличается от прошлого. Здесь у его друзей-дорожников, скорее всего, нет мощной крыши в правоохранительных органах, и они будут действовать не столь нагло. Этот момент мы обсуждали ещё в ВК, можете поднять тамошнюю переписку, если нужны подробности.

И с этим не спорю. И обсуждение помню. :)

А вот мне так до сих пор и непонятна линия Аллы. Почему она вернулась? Потому что мать погибла 20 лет назад? Но как-то же она жила все эти годы с этим, почему сейчас? Вот она говорит: долг перед матерью. А в чём он заключается? Просто в том, что та умерла? Просто странно как-то получается: жила Алла в своей Англии, жила очень хорошо, ни на что не жаловалась, связями обзавелась, наверняка, друзьями, устроила свою жизнь, в общем. Тут вдруг внезапно вспомнила, что у неё долг перед матерью, всё бросила и уехала в полную неустроенность, ни к чему не готовая, "поднимать целину" за идею? А откуда у неё идеи при такой жизни и таком отце, непонятно. Жила-жила без идей, и вдруг нате.
Вы не обижайтесь, может, это мне одной только непонятно. Вон Капитан на многое жаловался - кроме Аллы. Стало бы, у него там не возникло вопросов. А вот я в технологии укладки асфальта не разбираюсь, я без понятия как часто его надо менять и кто там чего заметит, у нас во дворе вообще на моей памяти его ни разу не меняли, даже заплаты не ставили, все ямы уже, как родные. Видимо, как положили один раз, когда микрорайон закладывали, так и навечно. Но вот с Аллой мне непонятно. Алла меня смущает.

Мать погибла не двадцать, а семь лет назад. С одной стороны, Алла в Англии (на папины деньги) каталась как сыр в масле. С другой - мамино воспитание не забывала. Ну или по крайней мере думала, что не забывала. Раньше не приехала потому, что доучиться хотела. В общем, вполне разумно. Идеи - идеями, но знания то тоже нужны. Идеалистка. Можно сказать, что мечтала вернуться в СССР сразу, как только он возник. Подпитывала свой идеализм из социальных сетей (где и познакомилась с Максом). В тексте об этом действительно не много - надо добавить.

#148 Kpt.Flint

Kpt.Flint
  • Пользователи
  • 768 сообщений

Отправлено 30 June 2016 - 13:19

Вторая, чисто художественная: простым художественным приемом (канцелярской речью) подчеркнуть образ героя.

Если Макс будет изъясняться канцеляритом, то для читатели это будет маркером закоренелого бюрократа. Такие люди могут забить на конечный результат — но не на свою шкуру. А если и рискуют, то риск этот многократно возмещают неправедным обогащением. Я верю, что такой Макс может строить себе лакокрасочный заводик где-нибудь во Вьетнаме, войдя в долю с Бабаяном и его друзьями — но зачем ему тогда Алла?

Ну а кем был Макс "до"... Счел, что не так уж это и важно. Деталь в биографии, к делу и сюжету (в текущем его виде) отношения не имеющая.

Никто не заставляет доброго автора толкать это в сам текст, но автор это знать всё-таки должен. Иначе можно дать противоречивые детали. Это всё равно что заставить Гамлета говорить с тягучим ковбойским акцентом.

^__^

#149 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 30 June 2016 - 13:43

Если Макс будет изъясняться канцеляритом, то для читатели это будет маркером закоренелого бюрократа. Такие люди могут забить на конечный результат — но не на свою шкуру. А если и рискуют, то риск этот многократно возмещают неправедным обогащением. Я верю, что такой Макс может строить себе лакокрасочный заводик где-нибудь во Вьетнаме, войдя в долю с Бабаяном и его друзьями — но зачем ему тогда Алла?

Забавно то, что читатель этого даже особо может и не заметить, потому как "бытовой канцелярит" (назовём это так) сейчас довольно распространён. Чтобы показать именно бюрократа - это намеренно выпячивать особые перлы. :) В остальном - да. Согласен.

Никто не заставляет доброго автора толкать это в сам текст, но автор это знать всё-таки должен. Иначе можно дать противоречивые детали. Это всё равно что заставить Гамлета говорить с тягучим ковбойским акцентом.
^__^

Должен. И узнает, как только это будет хоть как-то аффектить сюжет. :)

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных