Перейти к содержимому

Фотография

Александр Горбов "Зарянка"

Сообщений в теме: 286

#21 Алиса Климова

Алиса Климова
  • Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 13 January 2016 - 08:10

А здесь приличное место и приличные люди...

...где кушают радугу и какают бабочками. =^.^=

#22 Guest_Максим_*

Guest_Максим_*
  • Гости

Отправлено 13 January 2016 - 08:38

Отлично! )) Третий рассказ, который читал, а не листал (Два других - Смерш 2057 и Алтай 2044). И написано хорошо, и идея чёткая, и интрига держится. Уверен, что рассказ примут.

К чему придраться? Если занудствовать, то два момента резанули глаз. Первый - разговор с поэтом. Пара обычных слов круто меняют его жизнь. Извините, не верю! Тут или слова нужны такие, чтобы как дзенский коан, или диалог обширнее, чтобы прогрузить поэта основательно. Второй - наличие микроботов в институте геронтологии, и отсутствие их в экспедиции на Марс. Тоже нелогично, подобные экспедиции оснащаются по последнему слову техники, тем более, учитывая общественный резонанс, вызванный подготовкой. Тоцкого попросту пнули бы его же руководители, чтобы не тормозил прогресс))

Но это если придираться. А так - великолепно))  

#23 Guest_misha_makferson_*

Guest_misha_makferson_*
  • Гости

Отправлено 13 January 2016 - 11:49

А как гопники будущего будут называть членов детского движения "Зарянцы"?

А какая разница? Гопники маргиналы. Говоря высоким штилем не они определяют дискурс.

#24 Александр Горбов

Александр Горбов
  • Пользователи
  • 419 сообщений

Отправлено 13 January 2016 - 23:02

Отлично! )) Третий рассказ, который читал, а не листал (Два других - Смерш 2057 и Алтай 2044). И написано хорошо, и идея чёткая, и интрига держится. Уверен, что рассказ примут.

К чему придраться? Если занудствовать, то два момента резанули глаз. Первый - разговор с поэтом. Пара обычных слов круто меняют его жизнь. Извините, не верю! Тут или слова нужны такие, чтобы как дзенский коан, или диалог обширнее, чтобы прогрузить поэта основательно. Второй - наличие микроботов в институте геронтологии, и отсутствие их в экспедиции на Марс. Тоже нелогично, подобные экспедиции оснащаются по последнему слову техники, тем более, учитывая общественный резонанс, вызванный подготовкой. Тоцкого попросту пнули бы его же руководители, чтобы не тормозил прогресс))

Но это если придираться. А так - великолепно))  

Благодарю! 

тут слова были скорее камешком, который вызвал лавину.

а микроботы - штука эксперементальная)) в серию не вышедшая, потому и экспедиция её не получила по умолчанию

Спорить с инженером - как бороться со свиньёй в грязи. Через несколько часов понимаешь, что свинье это нравится...

мой рассказ  здесь

#25 Guest_T-rain_*

Guest_T-rain_*
  • Гости

Отправлено 15 January 2016 - 14:46

... - разговор с поэтом. Пара обычных слов круто меняют его жизнь. Извините, не верю! Тут или слова нужны такие, чтобы как дзенский коан, или диалог обширнее, чтобы прогрузить поэта основательно...

...тут слова были скорее камешком, который вызвал лавину...

У меня в голове крутилась аналогия со спусковым крючком. Но "камешек, вызывающий лавину" поточнее, пожалуй, будет.

И попутно поздравляю автора с прохождением премодерации! Впрочем, уж в этом-то сомнений не было, так что, как по мне, всё закономерно.

#26 Guest_Николай_*

Guest_Николай_*
  • Гости

Отправлено 16 January 2016 - 16:14

Грамотно написано, хорошо... Идея бабушкиного домика на луне впечатлила, смог сохранить интригу полета бабы Кати на марс и в последний момент переиграть. Стариковскую упертость показал... Очень понравилась идея, что она не имея никого на земле смогла стать бабушкой миллионам детишек... ну и конечно идея сойки-пересмешницы (по- крайней мере я увидел), могу и ошибаться (малиновка- зарянка-значок из риголита)... Для любительского уровня более чем хорошо!

Финал очень понравился... :)

#27 Guest_Алиса_*

Guest_Алиса_*
  • Гости

Отправлено 17 January 2016 - 15:53

Отличная работа! Добрая и трогательная, бабушка мою школьную учительницу напомнила.

#28 Цыбиков Чингиз

Цыбиков Чингиз
  • Пользователи
  • 85 сообщений

Отправлено 17 January 2016 - 16:19

Пока лучшее из прочитанного.

"Не свою, а среднестатистическую, к которой ездят внуки на каникулы, пекущая блины и пирожки, подкармливающая голубей в парке. Что она делает здесь? Что ей делать в космосе?" - поправьте это предложение.

#29 Александр Горбов

Александр Горбов
  • Пользователи
  • 419 сообщений

Отправлено 17 January 2016 - 16:51

Отличная работа! Добрая и трогательная, бабушка мою школьную учительницу напомнила.

Спасибо! Да, прототип героини я взял из жизни))

Спорить с инженером - как бороться со свиньёй в грязи. Через несколько часов понимаешь, что свинье это нравится...

мой рассказ  здесь

#30 Александр Горбов

Александр Горбов
  • Пользователи
  • 419 сообщений

Отправлено 17 January 2016 - 16:53

Пока лучшее из прочитанного.

"Не свою, а среднестатистическую, к которой ездят внуки на каникулы, пекущая блины и пирожки, подкармливающая голубей в парке. Что она делает здесь? Что ей делать в космосе?" - поправьте это предложение.

Спасибо! Действительно, проглядел эту ошибку в спешке. Сейчас поправлю.

мой рассказ  здесь

#31 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 17 January 2016 - 17:24

Хороший рассказ. Если забыть об изначальной бредовости идеи об обязательной отправке в космос "человека с улицы" - просто "шоб було" - эта посылка обыграна в рассказе вполне достоверно и красиво. Спасибо, Александр!

То, что героиня выбирает себе простой и запоминающийся позывной, и потом в рассказе её начинают так называть - хороший приём, конечно. Но - по отношению к читателю, в авторской речи. А когда её взрослые люди в глаза так называют - прекрасно зная имя-отчество - это уже выглядит странно. Конспирацию соблюдают, шпиков опасаются? :-) Это так, мелкая придирочка, конечно. Опечатки в рассказе тоже присутствуют, его вычитать бы ещё разок.

ЗЫ: почему нельзя было "космическую бабушку" сделать, например, отставной лётчицей (космонавткой), заслуженной, которой просто по знакомству не откажут и разрешат остаться доживать век на Луне - гадаю до сих пор...

#32 Александр Горбов

Александр Горбов
  • Пользователи
  • 419 сообщений

Отправлено 17 January 2016 - 18:49

Хороший рассказ. Если забыть об изначальной бредовости идеи об обязательной отправке в космос "человека с улицы" - просто "шоб було" - эта посылка обыграна в рассказе вполне достоверно и красиво. Спасибо, Александр!

Вам спасибо за отзыв!

То, что героиня выбирает себе простой и запоминающийся позывной, и потом в рассказе её начинают так называть - хороший приём, конечно. Но - по отношению к читателю, в авторской речи. А когда её взрослые люди в глаза так называют - прекрасно зная имя-отчество - это уже выглядит странно. Конспирацию соблюдают, шпиков опасаются? :-) Это так, мелкая придирочка, конечно. Опечатки в рассказе тоже присутствуют, его вычитать бы ещё разок.

Будем считать это авторским произволом))) мне кажется, что так правильнее
Вычитать да, надо еще раз. Но глаз уже замылился, чуть позже еще раз пройдусь

ЗЫ: почему нельзя было "космическую бабушку" сделать, например, отставной лётчицей (космонавткой), заслуженной, которой просто по знакомству не откажут и разрешат остаться доживать век на Луне - гадаю до сих пор...

а это был бы уже другой сюжет с другими акцентами

мой рассказ  здесь

#33 Guest_misha_makferson_*

Guest_misha_makferson_*
  • Гости

Отправлено 18 January 2016 - 09:34

Хороший рассказ. Если забыть об изначальной бредовости идеи об обязательной отправке в космос "человека с улицы" - просто "шоб було" -

Это не начальство решило, это люди решили. Собралась инициативная группа и кинула в народ идею "А фигли?". Народ проголосовал. Вы что, сомневаетесь, что люди могут проголосовать за яркие, но не очень рациональные идеи? Начальство же не могло отказать по "техническим причинам", возможность была. Ну и всё завертелось.

#34 Guest_misha_makferson_*

Guest_misha_makferson_*
  • Гости

Отправлено 18 January 2016 - 09:38

То, что героиня выбирает себе простой и запоминающийся позывной, и потом в рассказе её начинают так называть - хороший приём, конечно. Но - по отношению к читателю, в авторской речи. А когда её взрослые люди в глаза так называют - прекрасно зная имя-отчество - это уже выглядит странно.

Максима Горького например и в глаза так называли. А ведь Горького должны были называть Алексей Максимович Пешков.

#35 Guest_misha_makferson_*

Guest_misha_makferson_*
  • Гости

Отправлено 18 January 2016 - 09:50

>То, что героиня выбирает себе простой и запоминающийся позывной, и потом в рассказе её начинают так называть - хороший приём, конечно. Но - по отношению к читателю, в авторской речи. А когда её взрослые люди в глаза так называют - прекрасно зная имя-отчество - это уже выглядит странно.

А можно и проще. Работники космоса суеверные люди. Может у них примета, кто зачислен в группу и получил позывной именуется по позывному. А кого будут называть по имени отчеству тот не жилец. Все понимают, что глупость, но ... 

#36 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 18 January 2016 - 22:31

Хороший рассказ. Если забыть об изначальной бредовости идеи об обязательной отправке в космос "человека с улицы" - просто "шоб було" -

Это не начальство решило, это люди решили. Собралась инициативная группа и кинула в народ идею "А фигли?". Народ проголосовал. Вы что, сомневаетесь, что люди могут проголосовать за яркие, но не очень рациональные идеи?

Люди, если их должным образом обработать, могут проголосовать за любую ерунду, примеров пруд пруди (мне особенно нравится пример с законодателями в каком-то из штатов США, постановившими число "пи" приравнять четырём - чтобы детям было проще запомнить).

Советская власть всё-таки подразумевает народовластие - то есть власть большинства (в отличие от демократии, изначально понимаемой, АФАИК, как "власть собственников" - не имеющие собственных рабов к "демосу" не относились, это уже "охлос"). Так что крикливые меньшинства ("лига пожилых людей" в рассказе, какие-нибудь там общества по защите котиков от людей, лига сексуальных реформ имени О.Бендера и прочие в таком духе) - в СССР не могли бы навязывать свою волю и проводить ту самую обработку общественного мнения в нужном для себя ключе.

#37 Александр Горбов

Александр Горбов
  • Пользователи
  • 419 сообщений

Отправлено 18 January 2016 - 22:58

>То, что героиня выбирает себе простой и запоминающийся позывной, и потом в рассказе её начинают так называть - хороший приём, конечно. Но - по отношению к читателю, в авторской речи. А когда её взрослые люди в глаза так называют - прекрасно зная имя-отчество - это уже выглядит странно.

А можно и проще. Работники космоса суеверные люди. Может у них примета, кто зачислен в группу и получил позывной именуется по позывному. А кого будут называть по имени отчеству тот не жилец. Все понимают, что глупость, но ... 

и как примета, и как признание "своей"

мой рассказ  здесь

#38 Александр Горбов

Александр Горбов
  • Пользователи
  • 419 сообщений

Отправлено 18 January 2016 - 23:04

Люди, если их должным образом обработать, могут проголосовать за любую ерунду, примеров пруд пруди (мне особенно нравится пример с законодателями в каком-то из штатов США, постановившими число "пи" приравнять четырём - чтобы детям было проще запомнить).

Советская власть всё-таки подразумевает народовластие - то есть власть большинства (в отличие от демократии, изначально понимаемой, АФАИК, как "власть собственников" - не имеющие собственных рабов к "демосу" не относились, это уже "охлос").

я вам по секрету скажу - есть сведения, что продвижение идеи отправить двух людей с улицы на Марс - это была акция "красных", надо было поднять интерес к космосу, вовлечь людей в тему экспедиции, и нейтрализовать тенденцию "зачем нам космос, лучше новый курорт постойте" . говорят акция признана успешной, только тссс!, никому не говорите

Так что крикливые меньшинства ("лига пожилых людей" в рассказе, ) - в СССР не могли бы навязывать свою волю и проводить ту самую обработку общественного мнения в нужном для себя ключе.

это вы лигу недооцениваете. с учетом старения населения, объединение почти всех пенсионеров - страшная сила

мой рассказ  здесь

#39 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 19 January 2016 - 06:52

Советская власть всё-таки подразумевает народовластие - то есть власть большинства (в отличие от демократии, изначально понимаемой, АФАИК, как "власть собственников" - не имеющие собственных рабов к "демосу" не относились, это уже "охлос").

я вам по секрету скажу - есть сведения, что продвижение идеи отправить двух людей с улицы на Марс - это была акция "красных", надо было поднять интерес к космосу, вовлечь людей в тему экспедиции, и нейтрализовать тенденцию "зачем нам космос, лучше новый курорт постойте" . говорят акция признана успешной, только тссс!, никому не говорите

Я подозревал что-то в этом духе... В мультсериале "Симпсоны" была серия с подобной фабулой и обоснованием - почти один в один. Но авторы "Симпсонов" явно стебались, всё-таки, поэтому там это не смотрелось так сильно притянутым за уши :-) Впрочем, автор должен иметь право на некоторый произвол, а обыграна эта странная "вводная", повторюсь, вполне достоверно.

#40 Konstantin Leskov

Konstantin Leskov
  • Пользователи
  • 348 сообщений

Отправлено 19 January 2016 - 09:40

На мой вкус немного перебрано с пафосом и эмоциями и недобрано с действием. Идея красных набирать народ с улицы в асманахты вызовет в лучшем случае недоумение у инженеров и профессиональных космонавтов. В худшем - панику и желание запастись палками, чтобы дубасить новобранцев по пальцам при их попытке тронуть что-нибудь в корабле. 

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных