Перейти к содержимому

Фотография

Андрей Зорин "Точка зрения"

Сообщений в теме: 22

#1 Андрей Зорин

Андрей Зорин
  • Пользователи
  • 37 сообщений

Отправлено 07 January 2016 - 20:31

Андрей ЗОРИН
zorin собака fmradio.ru

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Пятерка крепких, коротко стриженых ребят стояли, сжимая в руках куски арматуры и обрезки металлических  труб, и держали совет:   

- Серый, ты уверен, что нас не засекут?

- Да не  бойтесь, пацаны, завтра же комплекс запускают, все безопасники там. Кому придет в голову старую трассу проверять? – самый старший из них посмотрел по сторонам, - А здесь, даже если запалят - полями уйдем.

- Ладно, чего говорить, надумали - надо делать.

- Тихо, идет кто-то!  

Парни замолчали, сжимая трубы в руках и всматриваясь в темноту.

Дорога, днем выглядевшая прямой и ровной, в сумерках казалась покрытой извилинами и ухабами. Двое мужчин, молодой и старый, в сумеречной полутьме практически наощупь пробирались по ней к сверкающему вдалеке  сотней огней Комплексу.

- Знаете, Семён, – старик  в очередной раз наступил в лужу и теперь, облокотившись на плечо молодого спутника, вытряхивал воду из ботинка, - наверное, это всё-таки была плохая идея - идти коротким путём. Сколько мы уже прошли? Километра четыре? Значит, осталось около двух, верно?

- Максимум три. Мы прошли, самое большое, три километра.  – Молодой  почтительно поддерживал старика.  В душе он ругал себя, потому что уступил в споре и пошел на поводу у своего учителя. Идти по техническому пути в сумерках с восьмидесятилетним стариком было плохой идеей. Но разве он мог бросить упрямого старика?

- Игорь Петрович, раз уж пошли, придется потерпеть. Обратно идти ровно столько же. А в городе мы все равно не найдем транспорта. Сами понимаете, комендантский час.

- Комендантский час… - брезгливо протянул старик, – в мое время, если один  из основоположников проекта хотел посетить его во время запуска, его встречали на «Мерседесе Пульман»,  и с почетом везли по красным дорожкам. А сейчас что? Я вынужден идти ночью, по непонятной грунтовке, сопровождаемый студентиком.

- Игорь Петрович!, – в голосе Семёна послышалась с трудом сдерживаемое раздражение,  – во-первых, я давно не студент, а кандидат физико-математических наук.  Во-вторых, вам много раз предлагали приехать на открытие Комплекса заранее, а не в последний момент. Если бы вы удосужились сделать это не на последнем поезде, когда в преддверии запуска все движение в городе вымерло, потому что все энергомощности идут на производство.  Тогда вы могли бы проехать на машине по основной дороге, посмотреть, как расцвел за последние десять лет маленький рабочий посёлок, как играют дети на улице и всё, что построено, в том числе и благодаря вашим научным открытиям.

Семён хотел еще прибавить, что тогда и ему самому не пришлось бы топать пешком по грунтовке, чтобы встретить старенького взбалмошного профессора, но увидев как после его отповеди у того задрожали губы, не стал этого говорить.

- Вы уж простите меня, старика, – профессор посмотрел на Семёна – я же не со зла, просто устал очень, и ноги промокли. А до комплекса добраться надо, это же дело всей моей жизни.  Вы ведь представляете, как только его запустят по все стране, по всему Союзу, то электричество станет дармовым.

Семён кивнул. Но в темноте этого не было видно.

- А еще у меня нервы, – продолжил профессор - вот вы, Сёмен, какого года рождения?

- Двадцать третьего.

- А я родился ещё в прошлом веке. Представляете, я застал, будучи школьником, распад Союза. Вы даже не представляете, что тогда творилось. А потом, спустя годы, снова потрясения, страну лихорадило... Мы не думали о восстановлении, боялись, что граница страны пройдёт по Уралу. Знаете, как в то время было страшно жить молодому физику-теоретику? Времена повальной продажи всеми всего, звериного культа денег и силы, – профессор тяжело вздохнул – да, именно силы. Это вы, молодые, ничего не боитесь, ходите вон по ночам, – он махнул рукой – по тёмным дорогам, где до ближайшего милиционера десять вёрст. А помню, в разгар очередного кризиса, если до темна, задерживался на работе, то домой не ехал, оставался ночевать в институте. По улицам бродили кучи молодых людей, алчущих наживы с запоздалых прохожих.

Семён рассмеялся. – Ну и картину вы нарисовали! Сейчас, слава богу, такого нет. Может, конечно, где и есть, страна у нас большая, и уголки разные есть, но я о таком не слышал. Это вам не девяностые годы прошлого века.

Семён хотел еще что-то добавить, но неожиданно замер на полуслове. Из темноты выросла крепко сбитая фигура молодого парня, сжимающего в руках кусок трубы.

- Дядь, – фамильярно обратился  он к Семену – дай телефончик, мне мамке позвонить надо.- Сзади раздался гогот остальной компании, – Ага, а то она уже все глаза проглядела, не знает куда смотреть, где её Сереженька.

Профессор нервно сжал плечо Семена, – Отдайте, отдайте ему телефон. Немедленно. – Фальцетом взвизгнул он.

Семен, растерянно оглядывая толпу подростков, протянул телефон – Да возьмите, мне не жалко…

- Пойдемте, пойдемте скорее отсюда, – жарко зашептал ему на ухо профессор, – вы что, не видите, это же звери, у них оружие. – Он кивнул в сторону труб в руках у ребят.

- Да нет, вы что-то путаете, это же дети. Надо спросить…

- Какие дети, стойте, Семен! – профессор схватил шагнувшего вперед Семена за руку, но было уже поздно.

- Ребят, что случилось то? Может помощь какая нужна?

Стоявший во главе толпы парень с трубой наперевес подошел к Семену. Профессор зажмурился и мысленно приготовился прощаться с жизнью. «Боже, как глупо…» - носились мысли у него в голове - «Поверить в это быстрое изменение человеческой натуры, в то, что животное начало возможно обуздать в течении пары поколений… Как же глупо!». К его удивлению, шума и драки  не было. Он аккуратно приоткрыл один глаз и увидел мирно беседующего с парнями Семена.

- Так вот, вы представляете, – говорил подошедший к Семену парень – у Сережкиной матери день рождения сегодня. А у вас завтра запуск Комплекса, вот она там и сидит. Оттуда нельзя, туда нельзя.

Семен понимающе кивал.

- Вот мы и решили с парнями её поздравить. А телефон, как назло, разрядился. Хорошо, что вы еще в этой глуши попались. А то бы конец всем нашим планам.

- Дозвонился! – радостный голос прервал их разговор. Все резко замолчали, и в темноте только было слышно – Мам, это, посмотри из окна в сторону старой трассы. Смотришь?

Ребята сразу сбились в кучу. По четким и уверенным движениям, было видно, что они это репетировали не раз. На глазах у профессора и Семена парни из кучи труб, проводов и еще каких-то деталей, собрали довольно большую конструкцию, внешне напоминавшую  помесь газовой плиты и телескопа. Раздалось тихое шипение, ребята резко отбежали в сторону, дергая за собой и профессора. Семен уже понял, что сейчас произойдет, практически подняв его в воздух, отбежал вместе с ними.

С резким в свистом в небо вылетело несколько полос света. Профессор задрал голову вверх. Несколько секунд ничего не происходило, и он уже хотел сказать ребятам, что их задумка, какой бы она не была, не удалась, но в этот момент в небе что-то с жутким грохотом взорвалось, и стало светло словно днем.

На все небо, от горизонта до горизонта, разлилась многоцветная надпись «С днем рождения мама»

В полной тишине все стояли, запрокинув головы и любуясь невероятным зрелищем, слышно было, лишь как в небе тихо потрескивают огни, и Сережка шепчет с гордостью в телефон, – Это, мам, весь наш кружок пионеров тебя поздравляет. Все делали.

Надпись горела в небе, ребята смотрели на неё, а старый профессор смотрел на ребят. Как же много зависит от восприятия, думал он. Всего несколько минут назад, он видел стаю голодных волчат, вооруженных, с горящими от ненависти глазами, и готовых на всё.   И вот - стоило только сменить точку зрения - на их месте оказались обычные дети. Дети, которые радуются салюту, маме, завтрашнему дню. Оружие в их руках мигом превратилось в источник тепла и радости.

И возможно, если им удалось сменить всё за пару поколений в небольшой части мира, то и остальной мир может взять с них пример и последовать по этому пути. Ведь стоит только сменить точку зрения, и не смотреть друга на друга с позиций вражды и опасности, и не видеть в каждом врага, а идти вместе.

Буквы погасли. Ребята  еще несколько секунд смотрели в мерцающее ставшими неожиданно яркими звездами небо. Оторвавшись от завораживающего зрелища, они посмотрели на Семёна и профессора.

- Давайте мы вас проводим. Темно ведь. – предложил кто-то.

Они окружили их плотной толпой, и пошли в сторону Комплекса. Профессор шел, окруженный незнакомыми, еще несколько минут назад казавшимися ему смертельно опасными людьми, и чувствовал себя совершенно спокойно. Он понял – завтра наступило.

Поругать мои рассказы можно  тут

http://2061.su/forum...ia-provel-leto/

и здесь

http://2061.su/forum...tochka-zreniia/

#2 Олег Хундырмын

Олег Хундырмын
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 07 January 2016 - 20:43

А как тутачки голосунуть?

#3 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 07 January 2016 - 23:07

Понравилось. (Хотя честно говоря чувство натянутости осталось, но идея понравилась)
Чукча не писатель, чукча читатель

#4 Андрей Зорин

Андрей Зорин
  • Пользователи
  • 37 сообщений

Отправлено 10 January 2016 - 00:41

А как тутачки голосунуть?

не знаю, но надеюсь вам понравилось)

Понравилось. (Хотя честно говоря чувство натянутости осталось, но идея понравилась)

Спасибо.

и здесь

#5 archy13

archy13
  • Пользователи
  • 382 сообщений

Отправлено 02 February 2016 - 11:02

Принято.

#6 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 07 February 2016 - 09:28

коротко и ясно.
с грубостью " дядь дай позвонить" переборщили, надо тоньше, что б страшно стало, и вроде вежливо спросили

в остальном нормуль

вот такой я пейсатель

#7 Андрей Зорин

Андрей Зорин
  • Пользователи
  • 37 сообщений

Отправлено 11 February 2016 - 22:15

коротко и ясно.
с грубостью " дядь дай позвонить" переборщили, надо тоньше, что б страшно стало, и вроде вежливо спросили

в остальном нормуль

Учту. Спасибо)

и здесь

#8 Маша Безнадежная

Маша Безнадежная
  • Пользователи
  • 624 сообщений

Отправлено 11 February 2016 - 23:25

Вот это крутанский рассказ! Я, простите, кирпичами  выс*ала, когда дочитала до момента "Дядь, дай позвонить". Я уже свой мобильник приготовилась отдать и голову руками прикрыла. Все, думаю, конец. Хотелось кричать Семену "беги, идиот!!!". Аж мурашки по коже. Молодец, автор.

#9 Константин В.

Константин В.
  • Пользователи
  • 86 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 11 February 2016 - 23:42

Пришел набегать из темы про команчей. :)

Рассказ построен на неожиданности, но оставляет ощущение штампа - примерно как если бы пацаны спросили среди ночи, как пройти в библиотеку. :D

Увы, шпана была, есть и будет. Вероятнее всего, они бы там не отирались, а поджидали жертв в более населенном районе, а старенький профессор и его ученик просто дошли бы до места назначения. В рассказе складывается ощущение, что со сменой формации на социалистическую люди все поголовно поменялись и криминалитет исчез, но это невозможно. Мы ожидаем ограбления, но его нет и объяснение, почему его нет - неправдоподобно.

Что за комплекс такой, дающий прорву бесплатной энергии? Кстати, противоречит фразе "все энергомощности идут на производство". Т.е. из последних сил энергию экономим, когда у нас уже отработана технология энергоизобилия?

Слишком много вопросов. 

#10 Маша Безнадежная

Маша Безнадежная
  • Пользователи
  • 624 сообщений

Отправлено 11 February 2016 - 23:48

Мы ожидаем ограбления, но его нет и объяснение, почему его нет - неправдоподобно.

Почему неправдоподобно? Такое бывает. Я в кино видела)

Я согласна с критикой Константина, но рассказ очень умело сыграл на моих страхах и испытанное чувство облегчения заставляет забыть все недочеты. Не убили и слава богу)

#11 Андрей Зорин

Андрей Зорин
  • Пользователи
  • 37 сообщений

Отправлено 12 February 2016 - 10:21

Вот это крутанский рассказ! Я, простите, кирпичами  выс*ала, когда дочитала до момента "Дядь, дай позвонить". Я уже свой мобильник приготовилась отдать и голову руками прикрыла. Все, думаю, конец. Хотелось кричать Семену "беги, идиот!!!". Аж мурашки по коже. Молодец, автор.

Спасибо большое)

Пришел набегать из темы про команчей. :)

Рассказ построен на неожиданности, но оставляет ощущение штампа - примерно как если бы пацаны спросили среди ночи, как пройти в библиотеку. :D

Увы, шпана была, есть и будет. Вероятнее всего, они бы там не отирались, а поджидали жертв в более населенном районе, а старенький профессор и его ученик просто дошли бы до места назначения. В рассказе складывается ощущение, что со сменой формации на социалистическую люди все поголовно поменялись и криминалитет исчез, но это невозможно. Мы ожидаем ограбления, но его нет и объяснение, почему его нет - неправдоподобно.

Что за комплекс такой, дающий прорву бесплатной энергии? Кстати, противоречит фразе "все энергомощности идут на производство". Т.е. из последних сил энергию экономим, когда у нас уже отработана технология энергоизобилия?

Слишком много вопросов. 

Приятно постоять под обстрелом)

С пацанами надо будет решить. в следующей версии более тонко спросят у путников в ночи.... спички например или еще как)

Но ведь возможно, для запуска определенной технологии, например реакции холодного синтеза для начала понядобятся огромные мощности....

Мы ожидаем ограбления, но его нет и объяснение, почему его нет - неправдоподобно.

Почему неправдоподобно? Такое бывает. Я в кино видела)

Я согласна с критикой Константина, но рассказ очень умело сыграл на моих страхах и испытанное чувство облегчения заставляет забыть все недочеты. Не убили и слава богу)

Спасибо)

и здесь

#12 ТатьянаП

ТатьянаП
  • Пользователи
  • 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 February 2016 - 10:45

Конечно, можно было бы придираться и искать "черную кошку в темной комнате", но я не буду. Потому что мне рассказ понравился. Грубое обращение в данном случае необходимо для создания эффекта неожиданности в развязке. Конечно, можно было бы порассуждать, что в будущем все, включая подростков, будут рафинированно вежливыми, но я сама в это не верю))). Спасибо за хороший добрый рассказ с живыми героями!

#13 Андрей Зорин

Андрей Зорин
  • Пользователи
  • 37 сообщений

Отправлено 12 February 2016 - 10:51

Конечно, можно было бы придираться и искать "черную кошку в темной комнате", но я не буду. Потому что мне рассказ понравился. Грубое обращение в данном случае необходимо для создания эффекта неожиданности в развязке. Конечно, можно было бы порассуждать, что в будущем все, включая подростков, будут рафинированно вежливыми, но я сама в это не верю))). Спасибо за хороший добрый рассказ с живыми героями!

Спасибо)

и здесь

#14 Guest_Иван Александров_*

Guest_Иван Александров_*
  • Гости

Отправлено 12 February 2016 - 11:54

Понравилось. Позитивно. В чем-то можно согласиться с Константином, но придраться всегда есть к чему. Какой там комплекс стартует не так и важно - рассказ не про это. ИМХО.

От себя посоветовал бы автору некоторые улучшения в плане самого текста. У вас есть два предложения:"Если бы вы удосужились сделать это не на последнем поезде, когда в преддверии запуска все движение в городе вымерло, потому что все энергомощности идут на производство.  Тогда вы могли бы проехать на машине по основной дороге, посмотреть, как расцвел за последние десять лет маленький рабочий посёлок, как играют дети на улице и всё, что построено, в том числе и благодаря вашим научным открытиям."

На мой взгляд можно перестроить эти предложения.Получается, что "Если" и "тогда" идут в разных предложениях, разделенных "потому что все энергомощности". Читается не очень складно.Возможно если и тогда уместить в  одно предложение, а потому что вынести во второе предложение, как пояснение.

И еще в одном месте недопечатка: "как только его запустят по все стране" - й отсутствует.

Еще один момент: профессор говорит: в мое время, если один  из основоположников проекта хотел посетить его во время запуска, его встречали на «Мерседесе.."и в то же время он застал развал союза: "Знаете, как в то время было страшно жить молодому физику-теоретику? Времена повальной продажи всеми всего, звериного культа денег и силы"  -  так какое "мое" время для профессора? В 90-х ученых с красными дорожками не встречали, да и сейчас вроде не очень, если они, конечно, не совмещают "научную деятельность" и высокие орг должности по типу главного "роснанотехнолога" нашей с вами современности. Мне кажется этот момент можно как-то по иному обыграть.

Сама идея и позитив очень понравились. Автору удачи.

#15 Екатерина Баранова

Екатерина Баранова
  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 February 2016 - 11:57

Неплохо. Но все-таки по моему сугубо личному непрофессиональному мнению не очень это реальное будущее). Натуру человеческую сложно изменить даже за 50 лет.
Екатерина Баранова

#16 Андрей Зорин

Андрей Зорин
  • Пользователи
  • 37 сообщений

Отправлено 12 February 2016 - 12:55

Понравилось. Позитивно. В чем-то можно согласиться с Константином, но придраться всегда есть к чему. Какой там комплекс стартует не так и важно - рассказ не про это. ИМХО.

От себя посоветовал бы автору некоторые улучшения в плане самого текста. У вас есть два предложения:"Если бы вы удосужились сделать это не на последнем поезде, когда в преддверии запуска все движение в городе вымерло, потому что все энергомощности идут на производство.  Тогда вы могли бы проехать на машине по основной дороге, посмотреть, как расцвел за последние десять лет маленький рабочий посёлок, как играют дети на улице и всё, что построено, в том числе и благодаря вашим научным открытиям."

На мой взгляд можно перестроить эти предложения.Получается, что "Если" и "тогда" идут в разных предложениях, разделенных "потому что все энергомощности". Читается не очень складно.Возможно если и тогда уместить в  одно предложение, а потому что вынести во второе предложение, как пояснение.

И еще в одном месте недопечатка: "как только его запустят по все стране" - й отсутствует.

Еще один момент: профессор говорит: в мое время, если один  из основоположников проекта хотел посетить его во время запуска, его встречали на «Мерседесе.."и в то же время он застал развал союза: "Знаете, как в то время было страшно жить молодому физику-теоретику? Времена повальной продажи всеми всего, звериного культа денег и силы"  -  так какое "мое" время для профессора? В 90-х ученых с красными дорожками не встречали, да и сейчас вроде не очень, если они, конечно, не совмещают "научную деятельность" и высокие орг должности по типу главного "роснанотехнолога" нашей с вами современности. Мне кажется этот момент можно как-то по иному обыграть.

Сама идея и позитив очень понравились. Автору удачи.

Огромное спасибо! Принято)

Неплохо. Но все-таки по моему сугубо личному непрофессиональному мнению не очень это реальное будущее). Натуру человеческую сложно изменить даже за 50 лет.

Ну, пятьдесят лет, большой срок) недаром же Моисей говорят сорок лет по пустыне свой народ водил) Посмотрим, чем кончится)

и здесь

#17 Екатерина Баранова

Екатерина Баранова
  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 February 2016 - 14:19

Ну в целом шанс есть)) да вот Моисей не сильно этот народ усмирил)
Екатерина Баранова

#18 Guest_Татьяна Нестерова_*

Guest_Татьяна Нестерова_*
  • Гости

Отправлено 12 February 2016 - 15:02

Ничего не исправляйте! Все хорошо и правильно написано.  :)

и интрига есть, и кульминация, даже мораль в конце))

#19 Ekaterina Terehova

Ekaterina Terehova
  • Пользователи
  • 299 сообщений

Отправлено 12 February 2016 - 23:54

Отлично разработана тема, рассказ легкий, как раз для сборника "маленьких рассказов о  будущем до которого хочется дожить"

#20 Андрей Зорин

Андрей Зорин
  • Пользователи
  • 37 сообщений

Отправлено 13 February 2016 - 10:34

Ничего не исправляйте! Все хорошо и правильно написано.  :)

и интрига есть, и кульминация, даже мораль в конце))

Спасибо)

Отлично разработана тема, рассказ легкий, как раз для сборника "маленьких рассказов о  будущем до которого хочется дожить"

Спаисбо)

и здесь

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных