Перейти к содержимому

Сюрприз для ревнивицы

Сообщений в теме: 87

#1 Guest_Дарт Гидра_*

Guest_Дарт Гидра_*
  • Гости

Отправлено 06 January 2016 - 22:37

Дарт Гидра (richelie@yandex.ru)

СЮРПРИЗ ДЛЯ РЕВНИВИЦЫ

Люблю устраивать сюрпризы. Не те, что из разряда «Ну ты учудил!», а обычные, в привычном понимании. Подарки нравится дарить, скажем так.

Кому? Прежде всего, ей. Моей Катюхе. Екатерине Вячеславовне, высокой, фигуристой и ревнивой. Последнее качество в ней самое характерное. Огненная женщина с рыжей шевелюрой, воспламеняется на любой заинтересованный взгляд в мою сторону. Стерпеть такую бдительность сложно, да… Если сам не любишь. А я её обожаю.

Так и живём. Абсолютно верен моей милой. Но разве ж то спасёт от фантазий ревнивицы? Уберечь может только разумное следование правилам. Одно из них – не задерживаться на работе. И не оставлять любимую наедине с собой больше чем на сутки.

Она экскурсовод, моя Катенька. Но не простой, не сонливая бабушка из краеведческого музея, рассказывающая одно и то же половину жизни. Екатерина Вячеславовна – элита своей профессии. Водит туристов по всему Крыму, да не простых, а особенных, иной раз из высшего руководства компартии! Весь полуостров она знает назубок, все детали и истории всех закутков. Обычно с утра ей прилетает видеозвонок – кому и где сегодня понадобились услуги экскурсовода экстра-класса. И чаще всего в девять Катюхи уж след простыл, мчит вертолётом или скоростной электричкой в Алупку или Феодосию, в Никитский ботанический или на карниз Ласточкиного гнезда. Я в это время ещё только прихожу в себя, брожу недавно очнувшейся сомнамбулой по дому. Что поделать, она «жаворонок», я ближе к типичной «сове».

Вечер для нас святое – она как штык в пять уже на пороге, намуштровала нанимателей. Ну и – блюдёт меня, хотя никуда от неё не собираюсь. Рыжая валькирия, захомутавшая добродушного астронома. Хотя не точно так звучит моя специальность, ну да ладно, об этом умолчим.

За неделю до традиционного новогоднего сумасшествия, в которое впадает весь мир – угораздило моей дражайшей увидеть сюжет в Сети о новой чудесной забаве. Генная инженерия нынче творит невообразимое, и вот год назад изобрели мини-ёлочки. Вернее даже микро, настолько они крохотульки – в высоту раз в десять меньше настоящей, в объёме, соответственно, в тысячу.

У них всё, как у настоящих, только крошечное: малюсенькие хвоинки, тонюсенькие веточки-лапки, миниатюрный ствол, утыканный мельчайшими зелёными иголочками. Прелесть в маленькой кадке, сводящая с ума женщин. Даже лилипутские игрушки и гирлянды сделали специально для украшения этих диво-дерев!

Уж так поразила эта ёлочка Катю, прямо в самое сердце! Сувенир впервые появился в прошлый Новый Год, и пока создатели шедевра не успели наладить каналы сбыта. А уж в канун соответствующего праздника, когда ажиотажный спрос – нет, не увидеть моей супруге это «ми-ми-ми»! Крым далеко от Нового Уренгоя, совсем в других широтах. Авось в следующем году повезёт.

Вот так уговаривал мою Катеньку. Но трудно без слёз смотреть на расстроенную красивую женщину. И как итог – решил попытать счастья, добыть эту чудо-ель размером с ладонь.

В наше молниеносное время подскочить от Симферополя до Заполярья – дело нескольких часов, если повезет. Но в моем случае есть одно «Но!», и оно грандиозно, как всякая ссора по поводу любой мнящейся Екатерине Вячеславовне измены. Можно успеть сгонять в Ямальский мегаполис, но вернёшься настолько впритык, что, пожалуй, не стоит. Есть всего один вариант.

– Любимая…

– Да?

– Сегодня у нас…

– …Корпоратив. Знаю. Предупреждена, а значит, вооружена.

– То есть, нареканий по поводу долгого отсутствия не будет?

Она замерла у дверцы шкафа и спросила, глядя через плечо:

– Что надумал? Зачем второй раз на эту тему?

– Просто уточнил… Извини, немного рассеян. Наверное, устал к концу квартала, – надеюсь, она не заметила мелькнувшей искорки страха в насмешливом взгляде.

Сегодня есть возможность порадовать её – теоретически могу отсутствовать хоть сутки. Катя терпит, понимает, пересилила себя. Корпоратив – дело святое.

А вот Дмитрий Ильич понимает другую сторону сложившейся объективной реальности и, смотря на меня сквозь полупрозрачную проекцию, говорит:

– Значит, прямо сейчас и рванёшь?

Я киваю, готовый сорваться с места. Мерцающие искорки искусственных звёзд в трёхмерной модели перед руководителем обсерватории плавно плывут по своим делам. Начальник медлит, как и положено ему:

– Таким образом, Сергей Леонидович, обеспечиваю твою легенду?

– Создаёте видимость моего наличия, товарищ профессор.

Он щурит глаз, кривя косматую бровь – наш шеф всегда в роли Деда Мороза, когда приходит пора ёлок и гирлянд.

– Ну, хорошо. Стартуй.

На универсальном транспортном терминале Крыма, где подчинённый доброго Дмитрия Ильича очутился через пятнадцать минут – мне предлагали добраться на новейшем дирижабле. Не разобрались, что надо быстро. Это приятно – блаженствовать в гондоле неспешной громады, но как-нибудь потом.

В купе сверхскоростного поезда, мало уступающего в быстроте самолёту, поджидал лысый мужичок лет пятидесяти, бойкий и деятельный. Он засуетился, увидев меня, но помогать забрасывать чемодан на полку не понадобилось – его у меня не было.

Баходир, так звали попутчика – мигом выведал, куда и зачем спешу. И так же скоро узнал, отчего астроном предпочёл наземный транспорт. По воздуху можно отправиться до Уренгоя только через двадцать часов. И была ещё одна причина, о которой я умолчал.

– Ну, раз уж мы тут коротаем световой день в обществе друг друга – предлагаю за знакомство, – бодрый сосед вынул маленькую бутыль. Особенная штучка, я даже хмыкнул. Там необычная смесь – если нажать кнопку сбоку, содержимое испаряется за пару секунд. Практически противозаконное зелье, изобретённое для любителей принять за рулём. И пузырёк пуст на счёт «раз-два», и из желудка чудесным образом улетучивается, не успеешь моргнуть.

Я неодобрительно кашлянул. Не люблю всё же тех, кто рискует напрасно.

– Да мы ж не в кабине? – понял ход моих мыслей неунывающий Баходир.

Через полчаса он довольно громогласно вещал на тему «сухого закона». Началось всё с того, что попутчик стал выяснять подробности моего ремесла. Я рассказал довольно детально, чем занимается наш институт, благо язык развязался от небольшой толики горячительного. Собеседник с живейшим интересом любопытствовал о том, как куча специализированных обсерваторий занимаются всяк своим – кто космический мусор отслеживает, кто науку двигает, а кто сопровождает орбитальные станции.

Естественно, ловко управлявшийся с закуской сосед по купе не мог не затронуть тему наших празднеств, в кругу умных созерцателей небес. Разумеется, он удивился, что у нас, как у людей, под Новый Год общий банкет. И тут Баходира понесло в ту степь, которая противоречила явно проявившемуся его пристрастию.

Бойкий собутыльник затеял памфлет о том, должно ли спиртное быть легкодоступным. И забрел в исторические глубины – пламенно рассуждал об эпохе Горбачёва. Не знаю, чем его волновала та пора. Скорее всего, дело просто в неравнодушии к Бахусу, даже имя у говоруна в тему.

Слушая оратора, я всё больше и больше клевал носом. В процессе общения мелькнуло, что говорливый Баходир покидает вагон на полпути до Нового Уренгоя. Но затуманившийся ум совсем упустил это из виду, а деятельный попутчик не особо нуждался в поддакивании и вдобавок хорошо контролировал своё состояние.

В общем, пришёл я в себя непонятно где.

– Который час? – удивительно, как жёстко иногда мозг держится заданной цели.

– А? – ответил рассеянно прохожий.

– Где я? – было неприятно сознавать, что интонация моя в точности как у Ипполита в четвёртом римейке «Иронии судьбы».

– Киров. Пять вечера.

– Что? – оказавший услугу парень шарахнулся прочь при этом моём возгласе.

Приплыли! Потрачена уйма времени при результате в четверть общей дистанции!

Спешно ища решение и рискуя нарваться на вечерний патруль – я достаточно резво вернулся на местный транспортный терминал. Непонятно вообще, зачем уходил отсюда?

Милая кассирша, улыбаясь, вняла моему сбивчивому объяснению и вызвала какого-то Петровича. Им оказался крепкий мужик предпенсионного возраста в рабочей спецовке. Смерив недоброжелательным взглядом, он поманил пальцем, веля следовать за собой.

– Ты язык за зубами держать умеешь? – повернувшись всем туловищем, Петрович замер в тёмном коридоре, сделав тягучую паузу.

– Сергей, – догадался я. – К-конеч-чно.

Угрюмый проводник в гулких закоулках терминала думал секунды две.

– Хорошо. Идём, – при этих его словах вспомнился эпизод из древнего «Аватара».

Ангар кончился неожиданно резко, я аж зажмурился, так палили лампы тут.

– Михалыч! – выручатель гаркнул куда-то в пропасть света, прикрывшись рукой.

Оттуда выступила фигура:

– Что надо, Петрович?

– Пассажира тебе нашёл, чтоб нескучно было.

Михалыч подошёл ближе и остановился, вытирая руки масляной тряпицей. Улыбка на простодушном лице – этот лётчик располагал к себе. То, что он управляет самолётом, и не простым, а военным – стало понятно чуть ли не за миг. Форма, выправка, да и Петрович объяснил вкратце:

– Бомбардировщик старый перегоняет, – указал он кивком на бравого спасителя. – Как раз в Новый Уренгой. Тебе надо только не трепаться… иначе найдём и оторвём.

Внезапно мрачная его гримаса улетучилась, и оба крутых перца расхохотались.

– Ну, пошли, астроном. У меня пустое кресло штурмана. Прокатишься на боевом крыле. Специально для тебя могу подняться ближе к звёздам, надо?

– Н-н-нет, – выдавил я. – Двигайтесь прямо.

Боюсь высоты, боюсь авиаперелётов. Так что первые минуты колотил озноб, пока залихватский Михалыч выводил могучую машину на высоту. Однако, как ни странно, страх прошёл довольно скоро. Гермокостюм удобен, хотя и холодноват, сиденье подо мной внушало надёжность, двигатель гудел ровно. Над головой через колпак сияли крупные звёзды, я по привычке стал выискивать знакомые созвездия. На медленных поворотах была видна земля внизу – темная, пустая, с редкими огоньками. Иногда, обдавая облака заревом – по горизонту тянулись города, моря огней с паутинками трасс. Пилот оказался не из болтливых, поэтому я сам не заметил, как задремал.

– Прибыли, барин. Уренгой! Просыпаемся! – разбудил меня скрежет в ухе. Не сразу сообразив, я дёрнулся в кресле. Неподкупные замки крепления быстро напомнили всё.

Бомбардировщик сильно кренило – видимо, заход на посадку. Под крылом величественно разворачивался сияющий в ночи пункт назначения, полярный мегаполис.

– Небольшая заминка, шеф. Уже полчаса кружу вот так, – продолжил Михалыч.

– То есть?

– Рули заклинило. Машина старая. Уводит в сторону и вниз.

– И что теперь будет?

– А ничего. Умрём, – бравый вояка расхохотался, было видно, как он вертит головой впереди, бликующий шлем бултыхался из стороны в сторону.

– А выпрыгнуть? – запаниковал я.

– Этим и займёмся, дорогой, если через пару кругов не сумею расклинить. Ты выбрасываешься первым.

– Я?

– Ну, а кто еще-то? Самолёт водить умеешь? Нет.

Какой ужас. И без того жутко боюсь полётов. А тут ещё сигать с высоты! Я онемел.

– Не дрейфь. Всё сделает автоматика. Главное сгруппируйся хорошенько – катапульта долбанёт будь здоров. Ускорение с десяток «джи», не слабо! – успокаивал невозмутимо Михалыч, высматривая что-то по сторонам.

Прошло несколько минут, Новый Уренгой дважды проблистал сбоку.

– Так, приготовились, – пилот заговорил чеканно. – Я катапультируюсь после тебя. Ещё немного попытаюсь вытащить аппарат. Спасателей уже вызвал, они в пути. Ноги напрягаешь, руки складываешь, спину согни. Соберись, напружинь мышцы, как будто прыгаешь с большой высоты. Всё понял?

– Д-да! – в полуобморочном состоянии я выполнил указания.

– Кнопку нажми… А хотя нет, ещё невовремя всё сделаешь. Да сустав себе вывернешь. Сам тебя вышвырну. Сейчас… Приготовились. Собрался! Сжался! Пуск!

Шибануло действительно неимоверно. С грохотом разверзлось надо мной чёрное небо, адская сила вжала в ложемент. Сознание улетучилось.

Очнулся от того, что порывом ветра резко развернуло ремни. Под ногами пустота, в животе заледенело от страха. Впрочем, до благословенной тверди оставалось совсем чуть – мимо, расплывчатая в темноте, ушла вверх крона старой высоченной сосны.

Приземлился на поляне посреди дремучего леса. Где-то в трёх десятках километров отсюда начинается город, но попробуй добраться до него! Парашют разметало по лапам елей, перепутанные стропы тянулись ко мне. Надо отцепиться, но как? Ноги замотало тугими ремнями.

А костюм, костюм-то какой студёный! Замёрзнешь насмерть через полчаса! Я попытался хотя бы отстегнуть шлем. В итоге получилось, морозный воздух окатил лицо. Какая тишина… И какой дикий холод!

Раздался шорох. Приподнявшись на локте, глянул туда.

Ну, вот и всё.

Из мрака под вековыми деревьями, с любопытством взирая на меня, вышел… волк.

Он ещё не понял, что я такое и можно ли меня есть. Но вряд ли займёт много времени догадаться, что перед ним праздничный обед, упавший для него с неба.

Зверь замер, я тоже – так и застыли, рассматривая друг друга. Он один? Или ужинать мною явится целая стая?

Поразительно спокойные рассуждения прервал возникший из ниоткуда рокот. И вдруг над поляной с рёвом возник вертолёт. Грохочущие лопасти гнали ураган снега, прожектора рыскали вокруг. Волк растворился тут же, будто его и не было.

Спасатели не отличались любезностью – довольно бесцеремонно обшарили и пригнали на какую-то базу. Хорошо хоть накормили и дали согреться, прежде чем погрузить в сверхзвуковой до Новосибирска.

То, что я в столице Сибири – понял по знакомым контурам зданий. Здесь есть давний виртуальный приятель, многие годы общаемся по Сети. У него и насмотрелся видов небоскрёбов, сиявших сейчас передо мной воочию.

Впрочём, полюбоваться вдоволь мне не дали – деловито попросили пройти в фургон без окон. Через полчаса уже сидел в кабинете какого-то важного военачальника.

Закончив отрывисто разговор по видеофону, седовласый старик повернулся ко мне:

– Ну? – он помял лоб, опустив голову.

– Что? – я пытался сообразить, который сейчас час по Москве. По всему выходило, что уже около полуночи. По местному – третий час последнего дня уходящего года.

– Как оказался на этом борту? – на вид ему немного больше шестидесяти, крепкий ещё. А голова болит, видимо, неспроста.

– Случайно, – я постарался как можно короче рассказать всю историю с самого начала.

К концу моего усталого монолога старик наконец поднял на меня глаза:

– Почему не включил обогрев у гермокостюма, Сергей Леонидович?

– То есть?

– Там есть индивидуальный сугрев. Мог ведь замёрзнуть, под статью бы меня подвёл вообще!

– Я не знал, простите.

– В общем так, – он помедлил, кривя губы и сложив пальцы в замок. Потом посмотрел в сторону и продолжил, вперив бесцветный взгляд в меня: – Насквозь всё вижу, правду говоришь. В обычное время надо было бы формальности соблюсти… Хотя бы для острастки. А то сейчас все начнут раскатывать на военных штурмовиках. Но нынче Новый год… Жена страстная ждёт, понимаю. Поэтому катись пока подобру-поздорову, не до тебя. Угробили самолёт, черти окаянные! – военный хлопнул раздражённо кулаком по столу. – Ветхий, конечно, но ведь мог еще послужить! Теперь сиди тут в праздник!

Оказавший услугу старик не желал быть излишне щедрым – решать мои проблемы и искать пути завершения приключения предоставил мне самому. Только взял роспись на планшете, где значилось, что прибуду, ежели понадобится, для расследования причин крушения списанного бомбардировщика.

Итак, 31 декабря я в чужом городе за тысячи километров от родного Крыма и милой Кати. Как она там, кстати? Ещё держится? Или Дмитрий Ильич уже припёрт к стенке неопровержимыми уликами?

Одна надежда в Новосибирске.

– Ни черта себе! Вот так чудеса в новогоднюю ночь! Погрузили в самолёт? Есть традиция провожать год минувший в бане?

– Не ёрничай, Руслан. Дико устал и хочу вернуться домой.

Древний приятель, которого я впервые в жизни видел «в реале» – рассмеялся беспечно, будто внезапный ночной визитёр шутил. Повезло, что новосибирец ещё больший «сова», чем я. Бодрствовать в четвёртом часу – для него обычное дело.

– Окей. Даже не погостишь, раз уж так вышло?

– Нет, Руслан. Иначе этот поход будет последним в моей жизни.

– Ты совсем никакой, Сергей. Может, просто спать бухнешься?

Я отмахнулся, как от назойливой мухи:

– Нет!

Друг подумал с улыбкой и кивнул:

– Ну, хорошо. Сейчас сообразим, – он шевельнул пальцами, в воздухе возникла виртуальная пиктоклавиатура.

Неодолимо клонило в сон. Казалось, парень колдует вечность. Хотя на деле прошло пять минут:

– Вот, Серёга. Проснись и пой. Есть отличный вариант!

– То есть? Говори быстрей, пока не уснул.

– Прямиком все рейсы слишком поздно и медленные. Но!

Ему хотелось произвести впечатление, тянул театральную паузу.

– Но есть неожиданный вариант. И очень быстрый. Уже всё посчитал. Дома будешь максимум через четыре часа! – не дождавшись моей реакции, выпалил Руслан.

– Так? – уткнулся я несоображающе в бесплотный экран.

– Суборбитал до Сиднея – час с небольшим. Буквально через двадцать минут обратный суборбитал до Одессы. Оттуда гиперпоезд до Симферополя. Все пересадки впритык, никаких потерь времени!

– Ну, хорошо. Ты гений, – вяло согласился я.

Друг сжалился надо мной и сам скоро доставил меня на стартовую площадку суборбитального лайнера, гнавшего с почти космической скоростью до Австралии.

– Сидней? – вдруг дошло до меня, когда Руслан уже махал ладошкой вослед.

– Да-да! Не беспокойся, дружище. Сейчас Земля очень маленькая! Приезжай! – широко улыбаясь, камрад безмятежно проводил меня в полёт на другой континент.

Только плюхнувшись в анатомическое кресло – я тут же провалился в сон, и весь полёт проспал. Вожделенный суборбитальный, треть моей зарплаты, практически выход в космос, что ещё может быть интереснее для астронома? Но – было просто невмоготу.

Вялый, с одуревшей головой – по прилёте кое-как выбрел в зал ожидания. Капиталистический Сидней бурлил где-то там, за бесконечными стёклами терминала, но было всё равно.

Мигнуло текстовое сообщение от Руслана:

«Напоминаю, суборбитал до Одессы! Через двадцать минут после посадки. Я заплатил за твой перелёт до Сиднея, новогодний подарок, дружище! Не стал тревожить сообщением в полёте, ты наверняка спал. Правда, я хорош?»

Ну да, виртуальный товарищ отличался некоторой долей нарциссизма, что наводило на определённые размышления. Но в данном случае было не до того. Тем более что новосибирец оказался хорош не на все сто – во-первых, рейс обратно в СССР был через сорок пять минут. Кто-то где-то недоглядел, ошибка в расписании.

Впрочем, как позже выяснилось, эта неточность здорово пригодилась. Так как второе упущение Руслана было практически фатальным. Чтобы добраться до Одессы – надо было проехать четверть окраин нынешней австралийской столицы, до другого транспортного терминала. А у меня нет визы!

Вот так удружил теоретик из Сибири!

Попав в такой переплёт – я, наконец, проснулся толком и стал спешно искать выход.

– Дмитрий Ильич, салют! Прости что так поздно… или рано. Который час у вас, кстати?

– Да нормально всё, мы ещё не ложились. Полвторого, – начальник бодрился, но по всему чувствовалось, что сон одолевает. – А ты где? Вроде на обратном пути уже должен быть?

– В Сиднее. И мне нужна твоя помощь.

Воцарилось молчание. Зевнув и похлопав себя по щекам, мой шеф переспросил:

– Где, ещё раз?

– В Австралии. Чтобы вернуться на суборбитале в Одессу – надо проехать по территории страны. Совсем чуток, но у меня нет визы. Соображай скорее, Дмитрий Ильич, звонок недешевый. Выручай!

Похлопав глазами, начальник поднял руку:

– Понял. Сейчас.

И исчез. Потянулось томительное ожидание. Вдруг вообще уснул, что тогда?

Через пару минут тенькнул запрос на видеосвязь.

– Хелло, Сергей! – очень знакомый незнакомец сверился по бумажке. – Сергей ведь, верно? Я Макс Йозеф, меня попросил вам помочь Дима.

Йошкин кот! Это же сам Макс Йозеф, суперзвезда! Нобелевский лауреат, богач-филантроп, астронавт и даже киноактёр!

– Д-да, Сергей, – я утратил дар речи.

– Окей, Серёжа. Он мне вкратце описал ваш ситуация. Я прибуду на терминал в течение пять минут, договорились?

Я кивнул.

– Ждите меня прямо у выхода, на визовом контроле, окей?

Я кивнул ещё раз. «Звёздный» собеседник исчез.

Он действительно добрался ровно за пять минут. Какая пунктуальность! Сияя зубами направо и налево, «звёздный» спаситель ступал по холлу бодрым шагом, успевая раскланиваться особо ретивым поклонникам, первым рванувшим наперерез. М-да, такая гиперпопулярность впечатляла!

Подойдя к оградке и пропускной арке – знаменитость недолго говорила с отсалютовавшим ему полицейским. Тот кивнул с поклоном и взмахом велел своим пропустить меня.

– Я им сказал, что вы прилетел на конференция. Из добрый Советский Союз. Там у вас все добрые и вы забыли о бумажной визе. Так им сказал. Да… Добрый! Э-э… Добрый СССР, – великолепный Макс объяснял на ходу, успевая раздавать автографы.

Скорость его шага вдохновляла, от светила науки разило энергией, как от высоковольтной линии. Я даже развеселился, стараясь поспевать за ним.

– Нет ничего лучше – так, кажется, говорят русские? – Йозеф обернулся на ходу, придерживая трепетавшие полы летней одежды и воротник. – Нет ничего лучше старого доброго личного вертолёта! Особенно если надо везде успевать в этом нашем Сиднее. Ха-ха!

Этот человек очаровал меня, признаюсь. Фонтан жизнерадостности!

– Итак, мой русский друг, – он хлопнул меня по колену, только мы устроились во взлетавшей винтокрылой машинке. – Ситуация ясна. Ваш жена ревнивый?

– Не то слово! – я загляделся на проплывавшие внизу башни. Терминал располагается прямо рядом с небоскребами – удивительно! Солнце припекало.

– Понимаю. Ох, как понимаю, Серёжа! Потому я один покамест. Совсем не женатый! – иностранец заразительно рассмеялся.

Летели нескучно и недолго. Бойкий провожатый первым выскочил наружу, вертолёт даже не успел ещё толком приземлиться. Макс уверенно и быстро зашагал к пропускному узлу, навстречу тут же побежали первые заметившие мировую знаменитость. Лестно быть в одной компании с таким человеком, лестно!

Йозеф затеял ту же комбинацию, судя по всему, но в обратном смысле.

Однако тут полисмен начал проявлять нерешительность. Многоопытный мэтр просёк это за секунду и тут же предложил решение.

– Oh, I recognized you! – Макс тронул парня за плечо, открыв рот в изумлении: – You had some problems during that show, isn't it?

– Yes, sir! – настал черед удивляться полицейскому.

Мой спаситель склонился к уху доблестного стража и пробурчал что-то, одновременно вручив визитку. Тот, растерянно улыбнувшись, кивнул и велел пропустить меня. Ловко!

– Я ему сказал, что решу проблему, возникшую с ним на известном шоу. Нам повезло, приятель! Ну, окей, ступайте скорее, до взлёта десять минут. Рад был знакомству, заходите на мои страницы в Сети! – толкнув под локоть, неутомимый Макс Йозеф распрощался со мной у пропускной арки.

Обратный суборбитальный прыжок длился чуть дольше. Но что решают несколько минут, когда времени на сон вышло час с небольшим?

Я заснул в тот же миг, как сверхбыстрый лайнер оторвался от земли. Последний пустяшный вопрос, буравивший измождённый мозг перед забытьем – решился в момент пробуждения. «Наивный!» – прилетел ответ, и я открыл глаза.

Да, Одесса-мама родная! А спать-то как хочется!

С трудом добредя до терминала, плюхнулся в кресло зала ожидания. В голове всё вертелось: «Так вот какое слово не мог вспомнить Макс, повторяя «добрый»! Наивный! Ну да, мы для них наивные… Ну и ладно!»

Нет, всё-таки здесь останавливаться нельзя – осталось всего ничего до дому! Надо лишь доползти до скоростного поезда. Ещё немного, совсем чуть-чуть!

Тенькнул запрос на видеосвязь.

– Да? – интересно, белки моих глаз красные, как и положено зомби?

– Привет, Сергей Леонидович! – босс выглядел не лучше. – Тут катаклизм. Твоя жена всё-таки догадалась…

– …Ну, немудрено. Дедлайн просрочен капитально.

– Вот-вот. Ворвалась, как цунами. Рыжая буря! Ух! Ты ж ниже её ростом?

– Да, – коротко брякнул я. Никак не пойму, отчего шеф не сообразит, что меня обижает допущение о том, что могу обидеться на такую глупость, а не само сравнение?

– Всё разметала, всех разбудила! А мы того… вповалку. Я так вообще с Варей…

– С Варей?!

– …Ну да. Что уж под руку попалось. Влетела в кабинет, Варя с визгом вон, разбудила прямо с полпинка. Ух! Темперамент! Ты когда вернёшься? – закончил он неожиданно прозаически.

– Уже на подходе.

– Ёлку добыл?

– В Новосибирске уж стало понятно, что не до неё. Как в бородатом анекдоте, концепция изменилась. Ха-ха! Спасибо, кстати, за Макса Йозефа. Не думал…

– …Что с такими дружу? Ха-ха! – Дмитрий Ильич потёр лицо, шатаясь.

– В общем, отменилась ёлка. Главное домой вернуться.

– Ха-ха! – снова уныло посмеялся шеф. – Главное выжить при встрече с Катей!

– То есть?

– Отследила тебя по чипу геолокации. Жди тайфуна. Штормовое предупреждение! Удачи, дорогой Сергей Леонидович!

Разговор с начальником окончательно выбил меня из сил. Всё, если не посплю, то умру, пожалуй. Катись к чёрту вся эта кутерьма, доеду потом!

С этими мыслями дошагал до стойки гостиницы при терминале и голосом умирающего от жажды попросил номер – любой, хоть какой, лишь бы упасть тотчас.

Тётка на ресепшене, посмотрев сочувственно, решила не выносить приговор «Мест нет!» и притащила меня в их каморку. Служебная комнатёнка была по-женски плюшевой и милой, кругом рюшечки, занавесочки, бантики. Я усмехнулся, приготовившись рухнуть на топчан сию же минуту.

И оторопел.

На столике с клеёнчатой скатертью стояла… вожделенная мини-ёлочка!

– Как? Что? Откуда она у вас? – я чуть не задохнулся, выпалив очередь вопросов.

Женщина ойкнула и посмотрела как на безумного:

– Ну… подарил один богатый постоялец. А что? Отказываться неудобно. Пусть стоит себе крохотуля. Типа цветок в горшке.

– Вы! Вы? – я никак не мог сообразить, как заполучить это чудо. – Мне? Можно?

Гостиничная работница помедлила, пытаясь понять. И просияла:

– Тебе… Вам нужна эта штуковина?

– Да! Да! Да!!!

– Тихо, тихо, успокойтесь. Да берите, конечно. Она ж мне ни к чему.

– Сколько? – трясущимися руками я потянулся к своему расчетному чипу.

– Ой, да нисколько, вы что? Мне ж бесплатно досталась! Ложитесь пока. Уходить будете – заберёте с собой.

Я уснул счастливым, стоило только доброй тётке выйти.

Но поспать от души так и не удалось.

– Где?! Где эта скотина? Эта козлина – где?

Слыша сквозь сон знакомый по множеству сцен тон, я улыбался – пока с канонадой разгневанных каблучков дверь не распахнулась настежь.

– Ой, вы что? Он только часа два назад сюда прибрёл, жалкий такой!

– Он жалкий? – полыхала моя благоверная. – Этот блудодей, гуляка, скиталец – жалкий! О, вы ещё не знаете, какой он!

Есть одно средство, как заткнуть подобное извержение. Пересилив дремоту, я поднялся и крепко-крепко поцеловал мою любимую. Она лишь пискнула напоследок, пытаясь завершить очередной эпитет.

А после обмякла, прикрыв глаза.

И даже не посмотрела на малюсенькую ёлочку, мерцавшую крошечными шарами у меня за спиной.

Просто не заметила!

28.12.15 – 06.01.16

Прикрепленный файл  Сюрприз для ревнивицы.doc   86К   540 Количество загрузок:

#2 Guest_Татьяна Нестерова_*

Guest_Татьяна Нестерова_*
  • Гости

Отправлено 06 January 2016 - 23:10

Очаровательно! Замечательно! Феерично! Браво!

#3 Guest_Юрий Е._*

Guest_Юрий Е._*
  • Гости

Отправлено 07 January 2016 - 14:33

Ринат! Супер! Достойно великих авторов! :)

#4 Guest_Trubadur_*

Guest_Trubadur_*
  • Гости

Отправлено 07 January 2016 - 15:04

Сценарий для "Елки 2061"

#5 Guest_IamSleep_*

Guest_IamSleep_*
  • Гости

Отправлено 16 January 2016 - 18:29

Сценарий для "Елки 2061"

Тоже так подумал :-)

#6 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 16 January 2016 - 21:24

если честно - скучновато. "новые приключения Савушкина, который ходил за спичками"...

вот такой я пейсатель

#7 Guest_Алиса_*

Guest_Алиса_*
  • Гости

Отправлено 17 January 2016 - 16:28

Какая-то глупенькая романтическая комедия. Такое впечатление, что автор взял свой рассказ, который лежал в столе, и приписал кое-что, чтобы подходило по сеттингу.

#8 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 18 January 2016 - 09:47

Скучно, да и к теме конкурса "притянуто за уши"

#9 Guest_Дарт Гидра_*

Guest_Дарт Гидра_*
  • Гости

Отправлено 20 January 2016 - 17:53

Отвечу сразу всем и наперед.

1. Рассказ написан специально для конкурса, абсолютно новый, никаких прежних наработок не использовалось.

2. Рассказ "не притянут за уши", а напротив, хорошо продуман. Организаторы упомянули, что привязка к теме не должна быть прямолинейной, словно перечисление гаджетов полувековой будущности. Привязка к теме у меня очень крепкая - во-первых, вся соль сюжета в большой скорости перемещения (используются даже суборбиталы, герой преодолевает десятки тысяч километров за сутки). Во-вторых, все события рассказа были бы невозможны без советского менталитета участников - все добры, открыты, не прочь помочь, в т.ч. деньгами, не меркантильны. Наивны, да. Нет аттрибутики нынешней поры - понтов, гламура и стразов, девиц с айфонами. Напротив, наличествует атмосфера социалистической жизни (я жил в СССР в сознательном возрасте, и нынешняя пропаганда не может исказить четких воспоминаний, мне было немало лет).

Таким образом, обвинять мой рассказ в надуманности - это признаваться в собственной невнимательности и поверхностности.

3. Три раза подряд в трех комментах "скучно" - наводит на мысли о претенциозности высказавшихся. Скучно быть не может - рассказ написан по канонам кинематографического сценария, несколько поворотов, линия блокбастерная по сути. Организаторы просили делать упор ИМЕННО НА СЮЖЕТЕ, что я и сделал, зная теорию и практику построения динамичных сюжетов. Обвинение в скучности надумано - было много бета-ридеров, и скучность просто невозможна - не может быть дабстеп вальсом.

4. Плохо, что мало высказываются те, кто читает внимательно и доброжелательно. И тем более плохо, что спешат оценить всех подряд те, кто плохо смыслит и читает как шопится.

#10 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 20 January 2016 - 21:29

3. Три раза подряд в трех комментах "скучно" - наводит на мысли о претенциозности высказавшихся. Скучно быть не может - рассказ написан по канонам кинематографического сценария, несколько поворотов, линия блокбастерная по сути. Организаторы просили делать упор ИМЕННО НА СЮЖЕТЕ, что я и сделал, зная теорию и практику построения динамичных сюжетов. Обвинение в скучности надумано - было много бета-ридеров, и скучность просто невозможна - не может быть дабстеп вальсом.

да что вы говорите, Ринат Рифгатович ?!

а я вот почему-то ни разу не переживал за вашего ГГ.

ни на одном из "поворотов", сделанных "по канонам кинематографического сценария". даже несмотря на вашу "теорию и практику построения динамичных сюжетов".

и может быть даже именно потому что "все добры, открыты, не прочь помочь, в т.ч. деньгами, не меркантильны". а, и "наивны", да. что ему грозило-то, в таком розарии?

после первого же опоздания стало ясно что сейчас он замечется по территории как шарик в пинболе. понятно, что рано или поздно он вернется (а как иначе-то?). что ревнивица его пожурит и простит (а как иначе-то?). ну а финальный момент с "нежданным-негаданным" обретением елочки предсказуем, как похмелье после бутылки водки.

у меня "Ашик Кериб" Лермонтова больше интереса вызвал чем ваш рассказ.

PS и если уж говорить о блокбастерах - сравните ваше произведение, скажем, с фильмом "Подарок на Рождество" (по сути - те же приключения в поисках подарка), и подумайте - почему у того 92% положительных рецензий, а у вашего три "скушно"

вот такой я пейсатель

#11 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 20 January 2016 - 22:06

"И он опять пошёл за ёлкой, и добыл её..." (ц) "Падал прошлогодний снег"
Чукча не писатель, чукча читатель

#12 Guest_Дарт Гидра_*

Guest_Дарт Гидра_*
  • Гости

Отправлено 20 January 2016 - 22:44

Вы могли не высказывать свое отрицательное мнение, фамильярный некто, оно неинтересно и предсказуемо. В нем нет понимания. Неожиданны всегда - положительные рецензии, их писать труднее, и в них хорошо наличие понимания. И отрицательные хороши, когда они верны и точны (чего нет в вашем). И - ваше мнение не является истиной и представлением общей статистики. Не о себе даже говорю, а вообще - отчего всем так нравится ходить и какать? Что ни собрание писателей - всегда срач, каждый мнит себя знатоком того, что интересно читателю. А по факту читателей всё меньше, хотя книг всё больше. Вы и на природе так же поступаете - приходите помусорить?

да что вы говорите, Ринат Рифгатович ?!

а я вот почему-то ни разу не переживал за вашего ГГ.

ни на одном из "поворотов", сделанных "по канонам кинематографического сценария". даже несмотря на вашу "теорию и практику построения динамичных сюжетов".

и может быть даже именно потому что "все добры, открыты, не прочь помочь, в т.ч. деньгами, не меркантильны". а, и "наивны", да. что ему грозило-то, в таком розарии?

после первого же опоздания стало ясно что сейчас он замечется по территории как шарик в пинболе. понятно, что рано или поздно он вернется (а как иначе-то?). что ревнивица его пожурит и простит (а как иначе-то?). ну а финальный момент с "нежданным-негаданным" обретением елочки предсказуем, как похмелье после бутылки водки.

у меня "Ашик Кериб" Лермонтова больше интереса вызвал чем ваш рассказ.

PS и если уж говорить о блокбастерах - сравните ваше произведение, скажем, с фильмом "Подарок на Рождество" (по сути - те же приключения в поисках подарка), и подумайте - почему у того 92% положительных рецензий, а у вашего три "скушно"

#13 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 20 January 2016 - 23:04

Вы могли не высказывать свое отрицательное мнение, фамильярный некто, оно неинтересно и предсказуемо. В нем нет понимания. Неожиданны всегда - положительные рецензии, их писать труднее, и в них хорошо наличие понимания. И отрицательные хороши, когда они верны и точны (чего нет в вашем). И - ваше мнение не является истиной и представлением общей статистики. Не о себе даже говорю, а вообще - отчего всем так нравится ходить и какать? Что ни собрание писателей - всегда срач, каждый мнит себя знатоком того, что интересно читателю. А по факту читателей всё меньше, хотя книг всё больше. Вы и на природе так же поступаете - приходите помусорить?

форум тут для обсуждения работ, как я понимаю, а не для хвалебных отзывов. если вы настроены только на положительные рецензии не читайте до обеда большевистских газет не заходите на форум, живите в своем уютном мирке. правда-матка она такая, иногда и глаза режет.

я высказал свое мнение о вашем рассказе не как писатель, а как читатель, который потратил на него пять минут жизни и не получил ничего, кроме зевоты. и как видно, не я один (это насчет статистики)

конечно, проще написать о претенциозности высказавшихся, о том что они дураки дабстеп от вальса не отличают, чем критически отнестись к своему детищу.

не обращайте на мой комментарий внимания, он не для вас, а для тех кто не захочет наступать на ваши грабли.

всего вам доброго.

вот такой я пейсатель

#14 Guest_Алиса_*

Guest_Алиса_*
  • Гости

Отправлено 20 January 2016 - 23:09

Автор, почему вы думаете, что жанр блокбастера неоспоримый плюс? Почему вы считаете, что ваши бета-ридеры дали вам искреннюю оценку? И что за детская манера называть всех несогласных дураками?

Ваш рассказ действительно больше похож на сценарий - попсовый такой предсказуемый сценарий. Только в начале все очень густо намазано, даже слишком, а дальше просто сухая передача информации. Остается полагаться на фантазию читателя, который все домыслит и дорисует сам.

#15 Кр. Истина 0

Кр. Истина 0
  • Пользователи
  • 20 сообщений

Отправлено 21 January 2016 - 05:14

Мне тоже не понравился рассказ. Вроде бы и написано хорошим слогом. Но...предсказуемо и скучно  :huh:

#16 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 21 January 2016 - 09:48

Сценарий для "Елки 2061"

Вот да.
А читать действительно скучновато. Не смотря на каноническую структуру сюжета.
Меня можно уже не ругать здесь.

#17 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 21 January 2016 - 10:49

(в дополнение)

Следования канонам драматической структуры сюжета ещё недостаточно для того, чтобы читать стало не скучно. Если брать кинематограф, то можно найти огромное число фильмов, сюжеты которых построены по всем правилам, но результат не интересен.
Вы сделали попытку переложить комедию положений "с экрана" в текст. Но если на экране режиссёр заполнит метания вашего героя гэгами и шутками-прибаутками (с риском получить что-нибудь в стиле продукции камеди-клаб продакшен), то в тексте всё это смотрится бедно. Твисты - предсказуемы, как и, впрочем, финал. Но основная проблема даже не в этом. Проблема в том, что герою не сопереживаешь. От слова "совсем". Он не цепляет. Даже обучение сценаристов-первокурсников* начинается с прописной истины: "Показывать, а не рассказывать". Вы - рассказываете, причём "в лоб", предлагая читательскому воображению делать массу дополнительной работы. А читательское воображение вполне ожидаемо отказывается. Ну и герой у вас какой-то странный. По мне, так слишком пассивный. Его, по сути, кантуют из транспортного средства в транспортное средство второстепенные персонажи. Всё, что от него требуется - это вовремя позвонить или попросить. Апофеозом этого была бы концовка в стиле: "попросил консьержку отеля разобраться с женой-фурией, а сам брякнулся спать". :) Вам бы за образец взять "Мистер Бин на отдыхе" - как там обыграны все ключевые точки сюжета.

* Да, я действительно знаю, чему учат сценаристов-первокурсников.

#18 Андрей Иванов

Андрей Иванов
  • Пользователи
  • 40 сообщений

Отправлено 21 January 2016 - 11:09

Ого. Огромное спасибо за ссылку на фильм. И как это я его раньше не посмотрел то, особенно учитывая тот факт, что фильму уже почти 20 лет.

Замечательный фильм. Всем рекомендую.

P.S. а рассказ и правда слабый :( Скучно читать.

#19 Guest_Дарт Гидра_*

Guest_Дарт Гидра_*
  • Гости

Отправлено 25 January 2016 - 17:39

В общем как всегда - высказались все, кому хотелось сказать свое ничего не значащее отрицательное мнение. А те, кому понравилось - как всегда промолчали, за небольшим исключением. Те, кому что-либо не нравится - сделайте усилие, не высказывайте свое реально тупое и никому неинтересное "Мне не понравилось" :) Это очень простая и конструктивная мысль.

#20 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 25 January 2016 - 17:47

Действительно...

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных