Перейти к содержимому

Фотография

Небо принимает не всех

Сообщений в теме: 19

#1 Tux Based

Tux Based
  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 06 January 2016 - 17:40

Чумак Дмитрий

mega.venik@gmail.com

Небо принимает не всех

Что-то кончается

Тяжёлая голова никак не желает отрываться от подушки. Какая-то муть всё ещё плывёт перед глазами, хотя вырваться из тягучего капкана сна всё же удалось. Смутные призраки тёмного марева с неохотой отступают. Опять какие-то погони, опять темнота, опять ужас в конце. Это ведь я сам за собой бежал? Или за ними? Или они за мной? Почему-то встреча… она ведь случилась, да? …не принесла облегчения. И так каждый раз. Некоторые говорят, что у каждого хотя бы раз в жизни был такой сон. Интересно, чья погоня у других? Бр-р-р-р. Изыди. Не могу больше об этом думать.

Вот уж странные дела. Восьмичасовой сон не всегда бывает одинаково полезен. Когда лёг хотя бы в полночь - ещё ничего, сонно, челюсть ломит от зевоты, но жить можно. Но если сорвался и просидел до четырёх-пяти часов утра, то всё. Проснулся к обеду - полдня насмарку, и состояние такое, что одинаково противно и пытаться обратно уснуть и превозмогая бодрствовать.

Давно пора уже завязывать с таким образом жизни, но что поделать, сессия - не подарок. Вылетишь из университета - пойдёшь гайки точить. Тоже, конечно, достойная работа, но для сына двух уважаемых физиков не вполне стоящее применение своего потенциала. А вообще, странно, да? Понятно ведь когда ты лет до двадцати живёшь с родителями, они тебя увещевают всем этим, чем обычно привыкли увещевать родители. Заражают своим примером, своим образом жизни. И как-то так естественно получается, яблочко, хотя и катится от яблоньки, но не слишком далеко. Но вот когда ты без фото не можешь даже толком вспомнить, как твои родители выглядят… Когда ты едва помнишь, за давностью лет, свою последнюю с ними встречу, а они всё равно оставляют на твоей жизни огромный след, пусть и посредством других людей. И вот ты тоже в технаре, тоже через тернии к… Тут даже не «тоже», тут даже в большей степени. Дотянуться рукой. И люди вокруг — они тоже знают. Они тоже помнят. И они, чёрт их, ждут. Немного уже осталось, да.

Завибрировал где-то над головой телефон. Попытался нашарить рукой, не удалось. Отзываюсь:
— Веня, да?
В воздухе перед глазами всплывает надпись:
<Колян, ты как, встал уже? Готов?>
И морда моего одногруппника, Борьки. Даа, пора бы, пора бы уже вставать. До утра то просидел не просто так ведь. Надо было отдуваться за семестр, надо было зубрить. Провалить последний выпускной экзамен было бы очень глупо, особенно когда умудрился таки сдать все остальные. Ну… и учил ведь. Хех.
— Веня, пиши Боре. Лежу в сторону мечты. Отправить.
Так, всё, собираюсь с силами и встаю. От слишком резкого подъёма в голове начинает шуметь, а тело пошатывать. Нет, это не дело, надо бы заправиться. Кровать, тем временем, с мягким щелчком спряталась в стене. Комнаты в общежитиях, конечно, стали по-просторнее в последнее время, но пространство всё же стоит экономить. В кухонном уголке наливаю себе крепкого кофе, и один к одному разбавляю молоком - кто готов пить эту дрянь чистяком, тот сущий безумец и мазохист. Никогда не любил кофе. Но нужда заставит…

— Веня, как там за бортом?
<Температура - десять градусов тепла, ветра почти нет, день обещает быть солнечным с температурой воздуха до плюс семнадцати градусов. Новости?>
Голос смутно похож на человеческий, но всё ещё отдаёт металлическими нотками холодной электронщины. Когда уже научатся имитировать живой голос полноценно?
— Ну давай, минут пять есть пока собираюсь, читай.
<Четверг, двадцать пятое мая. В Иркутске тринадцать часов, восемнадцать минут…>

Ох ты ж, сорок минут осталось до начала экзамена. Надо шевелиться. Доливаю в себя остатки горчащей дряни, иду собираться. Рюкзак, где рюкзак? Ах, да, вот же он. Сгребаю в него планшет и все приготовленные записи - хоть повторить, пока другие сдают.

<…сегодня ночью, около пяти утра по Московскому времени на советской лунной базе «Вектор-Три» произошла авария. По невыясненным пока причинам произошла разгерметизация отсеков жилого помещения. По предварительным данным, никто не пострадал. На время проведения ремонтных работ, которые могут занять до нескольких дней, инженерам и научному персоналу базы придётся провести в скафандрах…>

Ну вот опять. Уже второе происшествие за месяц. И ведь ладно бы, если бы это был первый подобный опыт, эксперимент. Так нет ведь, это уже третья по счёту наша база там. И ведь с первыми двумя всё как-то тихо-мирно. А тут то понос, то золотуха.

<…автомобильное движение по улице Амурской временно перекрыто в связи с репетицией праздничного парада…>

Блин, точно! День города же скоро. Ещё лучше. Придётся теперь бежать до монорельса, чтобы не добираться совсем в обход, а то иначе не успеть. Одеваюсь, хватаю рюкзак и выбегаю из общежития, иду к остановке. Вообще, затея с монорельсом получилась отличная. Улочки в городе старые, тесные, от машин постоянно пробки, хотя и пытаются снизить количество автомобильного транспорта, пока получается не очень сильно. И там, где автобусы и троллейбусы стоят вместе со всеми в одной куче, монорельс спокойно продолжает движение по расписанию. Вот только веток пока мало и станции не всегда находятся в достаточной пешей доступности для регулярного использования. Минут за десять добираюсь до станции, забегаю внутрь, на ходу прикидывая, остались ещё на проездном поездки или нет. Прохожу через рамку, которая не только проверяет проходящих людей на предмет проноса опасных веществ, но и сразу сканирует чип на проездном, который может лежать в кармане брюк, куртки, в сумке, да где угодно. Главное, чтобы он был при себе, доставать уже не обязатель…

<БИИИИИИП>

Над рамкой загорелась красная лампочка и передо мной захлопнулись воротца турникета. Всё-таки кончился лимит? Или просто опять проездной, когда-то давно, на одной из пирушек, залитый пивом, не определяется удалённо? Приходится лезть в рюкзак, искать, доставать. Давно уже надо было пойти и обменять на новый, да всё недосуг. Вот он. Прикладываю к классическому считывателю у турникета. Загорается зелёная лампочка, турникет открывается. Уф, сегодня повезло.

Взбегаю вверх по эскалатору. Часы на табло показывают 13:38. И две минуты до прихода следующего поезда. Пока укладываюсь. По афише рядом с часами пробегает надпись «ГРАЖДАНЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ЗАБУДЬТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ! СУДЬБА ЮЖНОЙ ВЕТКИ МОНОРЕЛЬСА В ВАШИХ РУКАХ!». Ох, точно же. Надо не забыть вечером просмотреть материалы по планируемой стройке. Вообще, я, конечно, за то, чтобы ветку вели между Ершами и Юбилейным. Но многие против того, чтобы проводить монор через жилые районы. Терпеть пару лет стройки посреди оживлённого района готовы далеко не все. Так что, скорее всего, в итоге выберут более восточный вариант, вдоль леса. Дольше ехать…

С тихим шелестом подъезжает двухвагонный состав. Народу внутри не очень много, всё-таки уже середина дня, все успели разъехаться по своим работам. Захожу в первый вагон, сажусь в передней части. Люблю смотреть через лобовое стекло на проплывающий мимо город. Двери закрываются, поезд, с тихим гудением электрического двигателя, мягко уносится вдоль Ангары на север, в центр города. По радио звучит какая-то смутно знакомая мелодия.

«…Станет мир светлей и краше  
Будет легче жить тебе и мне  
Улыбаемся и машем,  
Видишь, Маша, наши на Луне…»

Ого, да это же Гринько! Вот это ретро! Сколько ей лет то уже? Лет тридцать, сорок? Один из первых предвестников новой эпохи. А может, именно с них всё и началось? Забавно. Родители мои ещё это слушали, наверное… Интересное всё-таки было время, да. Рубеж веков прошёл под флагом бессистемного набора массы после нескончаемых воин прошлого века. Победители жрали, толстели, обрюзгли и в итоге слишком размякли, расслабились. Проигравшие же зализывали раны, пытались набрать былой некогда вес. Безудержное стремление потреблять, чтобы не пропасть с исторической карты вселенной.

За ностальгическими мыслями пролетают те несколько минут, что нужны чтобы добраться до центра города. Поезд останавливается, пора выходить. Геофак, как и добрую сотню лет назад, всё ещё располагался в старинном двухэтажном здании в самом центре города, около площади Сперанского. Вообще, с площадью этой, насколько я помню, довольно занятно получилось. Названий за последние четыре сотни лет она сменила больше десятка. Предыдущее - сквер Кирова, стало наследием Первой Революции. После же того, как Первая сошла на нет, в поисках народного исторического примерения, площади решили вернуть историческое, дореволюционное название. Паровозом за ней вернули себе свои оригинальные названия и многие другие улицы, площади и проулки. Когда же грянула Вторая, решили обойтись без радикальных топографических изменений.

От станции монорельса, находившейся  почти у самой реки, идти было ещё минут десять. Успеваю впритык.

* * *

— Что как, ещё не началось? - подбегаю к кабинету.
— Не, пока сидим, ждём. Ты ж знаешь, как оно обычно бывает, звонок - он для учителя.
Ребята сидят, шелестят конспектами, что-то ищут в сети. «Надышаться» пытаются. Рита нервно ходит из стороны в сторону, цокая каблуками по плитке. Видимо, у неё уже не осталось никаких душевных сил на попытки надышаться перед концом. Скорее бы уже всё прошло. Вообще, она никогда не отличалась особенной терпимостью и терпеливостью. Жёсткая, резкая, безальтернативная. Как если бы та часть её сознания, что отвечает за дипломатичность, оставалась в диком возрасте тринадцати лет — когда или ты или тебя. Без вариантов. Я когда-то пытался понять, откуда в ней всё это. Откуда эта беспринципная реактивная тяга, несущая её вперёд. «Не верь, не бойся, не проси» — всё про неё, слово в слово. Отлично училась сама, презирала всех, кто делал это хуже неё. Списывать? Что это такое? Как сторонник теории того, что товарищеские отношения зачастую важнее личностных характеристик, я не вполне разделяю её отношение к жизни, но наблюдать со стороны бывает довольно занятно. Интересно, что с ней после универа будет.

Вдруг Рита резко останавливается, поворачивается к нам и срывается:
— Ну где этот потребмаг грёбаный ходит, сколько его ещё ждать?! 
— Хэй, ну что за слова то. Он, конечно, дядя своеобразный, но такое прозвище всё же несколько через край, не? — ну я же говорил. Терпимость — это про какую-то другую Риту. Точно не про эту.

«Потребмага» по документам звали Игорем Анатольевичем и он был нашим преподавателем минералогии. Седоватый мужик среднего роста, лет, наверное, за пятьдесят. Хотя сейчас на глаз определить реальный возраст человека, которому «вроде как за сорок» вообще не очень просто. Действительно, в моде не разбирался и не стремился, аскетично обходился вещами, которые государство, в числе прочего, предоставляло всем гражданам бесплатно через сеть «потребительских магазинов», обеспечивая тем самым базовый достаток людей. Вещи эти были хотя и добротные, но без особых изысков. Обычно люди предпочитали покупать себе что-то более интересное и разнообразное, и «потребительские магазины» считались уделом менее обеспеченных слоёв населения. Проще говоря - бедноты.

— Ну сколько можно то?! У меня глаз уже дёргается! И так всю ночь не спали, а он ещё и вовремя начать не может! Да и вообще, Коля, ты его видел? Ну кто так одевается то? И при его то положении. Серьёзный ведь человек!
— Так а что ему мешает быть серьёзным? То, что он носит бесплатную одежду из потребительских магазинов? Ну да, не всегда соответствует трендам «сезона дветысячи пятьдесят один». Рубашки не шёлковые, а хэбешные. Так может ему больше ничего и не надо, тебе никогда не казалось? Мужику под сраку лет. Семья есть, дети выросли. Наконец-то можно пожить в своё удовольствие, заняться любимым делом, работать над чем-то интересным и при этом не отвлекаться на разн…
— Именно так, друзья мои, именно так. - Игорь Анатольевич, которого Рита прозвала «потребмагом», подошёл к группе, отвлечённой спором, тихо и незаметно, хотя и не особо скрываясь.  Сейчас грянет… он в целом то всегда был мужиком непростым. А уж если ему довелось услышать…
— Николай Валерьевич, вы совершенно правы. А вас, Маргарита Дмитриевна…

Рита стремительно ссутулилась, как-бы сжалась в комок, будто пытаясь стать меньше, чтобы сократить площадь своей поверхности, на которую попадал взгляд преподавателя.

— П-п-прошу прощения, Игорь Анатольевич, я…
— Вас, Маргарита Дмитриевна, я тоже могу понять. Вы сейчас в том возрасте, когда люди сбиваются в пары в попытках если и не найти родственную душу, то хотя бы просто построить что-то похожее на семью. И чтобы партнёра привлечь, годятся все средства, правда? Да, знаю я всё это молодое дело. И понимаю, что правильные ценности в одночасье не прививаются. Одной смены поколений тут мало. Но ничего, даст бог - вы ещё успеете оценить все прелести жизни, не отягощенной «бытовым» вопросом. Поверьте, это очень приятно. А пока это благостное время не настало, вам минус…

Рита сжалась ещё сильнее, пытаясь, видимо, мысленно предотвратить уже, по сути, случившееся.

— …один балл на предстоящем экзамене. Авансом. В одночасье ценности не прививаются, это правда. И культура тоже, да. Но ничего, ничего, будем над этим работать. 

Игорь Анатольевич достал из кармана удостоверение-пропуск, приложил к замку у двери в кабинет и она с тихим щелчком открылась.

— Ну что притихли то? Заходим все, заходим!
- - -
Экзамен оказался хотя и сложным, но всё же успешным. Рита получила свой, возможно и не очень заслуженный, трояк. Анатольич всё таки не умеет прощать. Да и вообще он, похоже, был из идейных. Об этом, в целом, не очень принято распространяться, но он, насколько нам было известно, активно участвовал в организации Второй. А уж эти люди умеют добиваться своего.

Меня, к счастью, пронесло. Не зря, всё ж таки, почти до утра просидел. А теперь ещё одно дело… Быть может, даже более трудное. Беру телефон, набираю номер друга.

— Витя, привет! Как оно?
— Готовлюсь, как. Ты же знаешь, что мне, в отличие от некоторых, ещё на следующей неделе два экзамена сдавать. Так что жужжу.
— Хех, трудяга, молодец. Слушай, ты сегодня поедешь? Ты же не забыл?..
— Ты про двадцать пятое то? Да, помню я. Наверное нет, не поеду. Ты же и сам знаешь. Не могу я… так. Я всё понимаю, нужно бы. Хорошо бы. Но не могу. Тяжело возвращаться. Даже в чём-то страшно. Подсознательный страх остаться там навсегда. Снова. Так что нет, я пас, извини.

— Лады. Понимаю. Жаль. Хотелось бы, чтобы и ты тоже…
— Привет передавай. Бывай.

Повесил трубку. Да, ему и правда это всегда давалось с трудом. До сих пор не до конца его понимаю, если честно. Ну было да было. Нет в этом чего-то… *такого*. Не то чтобы было самое весёлое и приятное время, но это тоже жизнь. И теперь только в наших силах сделать жизнь остальных по возможности легче.
На моноре добираюсь обратно до общаги, беру заранее подготовленные сумки и еду на другой конец города, в Ново-Ленино, на ул Мира, 124. Для некоторых людей это будут страшные слова. И хотя качество жизни за последние десятилетия сильно выросло, для многих этот адрес до сих пор остаётся первой пройденной школой жизни. Наверное, для слишком многих. Некоторые, как Витя, даже вспоминать об этом времени стараются как можно реже. Я же наоборот, почему-то постоянно чувствую свою вину перед ними, теми, кто там остался. Каждый год приезжаю повидаться, узнать, как дела.

— О, Коленька, здравствуй! - навстречу мне вышла Люднила Николаевна, заведующая детским домом. Низкая, немного полная женщина того же неопределённого «среднего возраста» с короткими каштанового цвета волосами - сколько себя помню, она всегда так выглядела.
— Здравствуйте, Людмила Николаевна! Давненько не виделись! Как вы тут?
— Да ничего, живём потихоньку, ты же знаешь. У нас тут тихая гавань в бушующем море перемен, редко когда что-то меняется - с улыбкой отмахивается она. - Пойдём, чаю тебе нальём, расскажешь про себя.
— Людмила Николаевна, а у меня тут… - показываю на сумки - гостинцы.
— Ох, Колька, никак не перестаёшь меня удивлять. Я же тебе ещё в прошлый раз говорила, что не стоит оно того. У нас всё в порядке, государство с горем пополам обеспечивает.
— Хах, знаю я это государство, знаю, - смеюсь - Ничего, подсоблю немножко государству, не обидится.
— Ладно, шут с тобой, пойдём, чего у дверей стоять. Пообщаемся с тобой немножко, потом пойдёшь к ребятам, они наверняка обрадуются.

Подхватываю сумки и иду вслед за заведующей, по пути осматриваюсь по сторонам. С моего последнего здесь появления изменилось не очень много. На стене вдоль лестницы появились картинки в рамках. Акварель, гуашь, карандаши. Под рамками подписи с именами. Сюжеты картин, хотя и все на одну тему, очень разнятся. Вот тут летящий в чёрной пустоте звездолёт яркими вспышками отбивается от какого-то космического монстра с зелёными щупальцами. А рядом с ним человек в скафандре на поверхности какой-то планеты, очень напоминающей Марс, держит в руках красное знамя. А вот на фоне яркого синего света далёкой звезды крутится шпиль гигантской космической станции, вокруг которой муравьями крутятся кораблики - боевые и пассажирские поменьше, транспортные побольше. И такими чудесами увешана вся стена, до конца коридора.

— Что, Людмила Николаевна, ребята опять телевизора насмотрелись? - С улыбкой спрашиваю идущую впереди женщину.
— А то! Решили вот даже выставку устроить, приурочить к первой годовщине высадки человека на Марсе. Ребята любят фантазировать на тему далёких миров - главное теперь эту их энергию направить в правильное русло.
— Это дело полезное, там люди сейчас нужны…
Добираемся до её кабинета, сажусь в удобное кресло у окна, Людмила Николаевна достаёт кружки и разливает чай, даёт мне одну.
— А ты то что, Коля, как? Какие планы? Тоже туда? По стопам? - смеётся Людмила Николаевна.

Отвечаю улыбкой.

— Вы бы, Людмила Николаевна, знали, где у меня уже это «по стопам» сидит. А ведь я с пяти лет их не видел, вы же знаете. почти совсем их не запомнил. А мне всё равно все тыкают этим «по стопам». Боюсь даже представить, как живётся тем, чьи именитые родители не сгинули в неизвестности.
— Да ладно тебе прибедняться, Коля. Ты же знаешь, что до пяти лет как раз вся основа в человеке формируется, весь фундамент. Ну это кроме, собственно, генетики. А всё, что после - только следить за правильным ростом и качественным образованием. Уж я то тебя знаю, тебе лоботрясом быть не с руки. Ну так что?
— Да хорошо у меня всё. Сегодня вот сдал последний экзамен. Через две недели защита диплома и всё, прощай детство. Теперь уже окончательно.
— Куда будешь распределяться?
— Сначала думаю попроситься на стажировку на орбиту. Вы же слышали про программу «Чистая орбита — чистая планета»? Там вот сейчас набирают людей, которые будут помогать расчищать близлежащее космическое пространство от мусора, скопившегося там за последние сто с лишним лет. Работа, с одной стороны, не очень опасная, по сравнению с тем, что наши на Марсе делают, а с другой стороны, оплачивается неплохо. Ну и после такой стажировки гораздо больше шансов попасть в астрогеологию. А уж там…
— Серьёзно ты замахнулся, друг мой. Ну вот, а говоришь, не «по стопам». Серьёзный продолжатель дела родителей!
— Да ладно, куда мне. Они то физики были. Люди науки. Двигатели для ракет изобретали! А я так. В грязи ковыряться мастер.
— Ну-ну, давай-ка без ложной скромности. Без богатства недр никакие ракеты никуда не летают. Ресурсы всем нужны и всегда. А астрогеология - так и вообще, похоже, наш единственный путь к полноценной жизни где-то кроме Земли. То, что там сейчас на Луне происходит, согласись, полноценной жизнью назвать сложно.
— Это да, верно. Ладно-ладно, захвалили. Смотрите осторожно, а то сглазите ещё, - смеюсь. Вообще, хорошая она женщина. Повезло мне с ней. Да и остальным ребятам тоже. Всё таки учитель с большой буквы «У». - Людмила Николаевна, что-то засиделись мы тут с вами. Пойдёмте к ребятам?
— И то верно. Сколько там уже времени? Часов шесть? Вторая смена как раз должна из школы вернуться.
* * *
— Кооооляяя! Привеееет! - Знакомые ребята кинулись здороваться - те, что постарше жмут руку, помладше - кидаются обниматься. — Как ты давно не приходил! Коля-Коля, как дела? Где ты так долго был? Расскажи! Расскажи!

Незнакомые же ребята, из тех, что заинтересовались происходящим в общем зале, держались настороженно и в стороне. Новеньких, к счастью, похоже, было немного. Я пока заметил только двоих — мальчика и девочку.

— Женя, - обратился я к самому старшему из собравшихся - я вас всех безумно рад видеть, честно. Но, кажется, у вас тут новенькие. И мне стоит познакомиться со всеми присутствующими, прежде чем я начну рассказ. Ребята! Всем привет! Для тех, с кем я ещё не знаком - меня зовут Коля Харабов. Я, как и вы, жил здесь. С моими родителями случилось несчастье, мне тогда было пять лет. Поэтому меня поселили сюда. И с тех пор я жил здесь. Несколько лет назад я закончил школу, поступил в университет и уехал отсюда. С тех пор, к сожалению, у меня не так часто появляется возможность заходить в гости. Но чем богаты, тем и рады - как могу, появляюсь. Ребята, а как вас зовут?

«Новенькие» всё ещё держатся довольно настороженно, не рискуя идти на контакт, не будучи уверенными в том, что мне можно верить. Девочка совсем маленькая, года четыре. Мальчик постарше — лет на восемь выглядит. Девочка слегка чумазая, в потрёпанных джинсах, мальчик в жёлтой рубашке с коротким рукавом и в шортах. Под правым глазом виднеется почти сошедший синяк — «сегодня хохлома, завтра - гжель!».

— Коля, это Федька, а это Лизк… ой! - один из мальчишек не сдержался, но когда спохватился, было уже поздно. Теперь с поникшей головой опасливо косился в сторону товарищей.

Ох, Дима, что ж ты делаешь… Ты же знаешь, что такие вещи редко прощают. Дети в целом то не отличаются терпимостью и стремлением понять и принять ближнего. Своих шишек ещё не набили, потому и других жалеть не научились. А дети-одиночки, дети, за которыми нет силы семьи… Они то шишек набили, да не тех. И терпимости в них ещё меньше. И уж если они кому не хотят доверяться, то «предателя» не простят никогда.

— Дима-Дима, ну куда ты. Ты же помнишь, что у нас всё на добровольной основе. Если кто-то не хочет участвовать в беседе — пожалуйста. Никто никого принуждать не будет.

— Коооля, ну расскажи уже историю! - ребят переполняло любопытство и они даже не заметили промелькнувшего конфликта. Ну, будем надеяться, рассосётся. Что дети ценят ещё меньше предательства — так это заступничество старших. Умей решать проблемы сам, иначе уважать тебя никто не будет.

— Хорошо, хорошо. А какую историю вам рассказать? Страшную?

— Интерееесную! Как про капитана Степанова!

— Ого, это вы замахнулись. Думаете, у меня найдутся такие интересные истории? Ну ладно, попробуем. История будет о будущем, я думаю. О чьём-то будущем. Или может быть, о будущем кого-то из нас, кто знает. Давайте присядем, а то вдруг история затянется!

Ребята начали искать себе посадочные места — кто на диванчике, кто в кресле, а кто и прямо на ковре. Пока все рассаживались, я успел заметить как Фёдор что-то говорит на ухо Диме, а тот, скривив лицо, отдёргивает руку и отбегает в сторону. Эх, Дима…

— Ну как, все готовы? Тогда начинаем. Вы знаете Ксюшу? — дети дружно мотают головами. - Как? Совсем не знаете? Ну вы даёте! Замечательнейший человек, между прочим! Ксюша когда-то была маленькой девочкой, жила она в большом городе совсем-совсем одна. Она не знала, что бывает по-другому и поэтому почти совсем не грустила, хотя и ощущала какую-то неустроенность. Она часто гуляла по городу, любовалась ясным голубым небом и собирала цветы.

— Потом Ксюша подросла и ей пришло время идти в школу. В школе она познакомилась с разными ребятами. Не все из них были хорошими, к сожалению. Некоторые смеялись над тем, что Ксюша была совсем-совсем одна. У них то были мамы и папы, они не знали, каково это, быть совсем-совсем одному. И тогда Ксюша поняла, насколько на самом деле грустно быть одной. Она решила во что бы то ни стало найти себе родителей — маму и папу, чтобы она их любила и она её тоже. Кто-то, кажется, сказал ей, что их можно найти, если улететь далеко-далеко в космос. На какой-то далёкой планете. 

— Но, к счастью, далеко не все дети были были настолько жестокими, чтобы смеяться над Ксюшей. В этой же школе она нашла двух своих самых верных друзей — Витю и Колю. И теперь они вместе гуляли по городу в свободное время, помогали друг другу с домашними заданиями. А домашние задания у них в школе были ого-го! Очень сложные. Как в университете прямо. Им задавали запоминать место звёзд на небе, учить их сложные названия, отличать друг от друга. А всё потому, что Ксюша с друзьями хотели стать путешественниками, первооткрывателями. Как Беринг. Вы же знаете Беринга, да? Вот, они очень хотели летать к далёким звёздам, открывать новые миры. А если в школе все звёзды не выучить, то там ведь потом обязательно заблудишься! Там ведь очень-очень темно! Домашние задания были очень сложными, а учителя очень строгими, но ребята были дружными и всегда друг другу помогали, объясняли сложные места и рассказывали что-то новое.

— Они закончили школу и поступили все вместе в космический университет. Они хотели вместе путешествовать к далёким звёздам и открывать новые миры. Но чем старше была Ксюша, тем более нетерпеливой она становилась. Она, конечно, прилежно училась, но никак не могла дотерпеть ещё несколько лет до окончания учёбы, чтобы ей потом разрешили лететь в космос. Она предложила ребятам сбежать на космическом корабле на Марс, помогать его изучать нашим космонавтам. Коля с Витей её отговаривали, говорили, что они все, и Ксюша тоже, пока не готовы к такому. Что они будут не помогать, а только мешать. А мешать космонавту — это ведь совсем не дело! Труд космонавта очень важен и крайне опасен! А космос ошибок не прощает. Но Ксюша их не послушала. Одной тёмной ночью она потихоньку сбежала из общежития и улетела.

— А потом? Что было потом? Её друзья отправились за ней?

— Не сразу. Они хотели сначала закончить свою учёбу, чтобы как можно больше узнать про космос и чтобы лучше там ориентироваться. Да и не знали они, куда именно улетела Ксюша — она, видимо, была слишком занята поисками новых миров и ни разу не писала своим друзьям. Но они пообещали друг другу, что когда смогут, сразу же отправятся на поиски!

— Людмила Николаевна, почему вы плачете? - кто-то из ребят обратил внимание на тихонько всхлипывающую женщину. - Что случилось?

— Ничего, ребятки, всё хорошо. - Людмила Николаевна бумажным платочком промакивает взмокшие глаза и щёки. - Просто эта история мне показалась немного грустной. Коля, с Ксюшей же потом всё будет хорошо? Ребята её найдут?

Эх, Людмила Николаевна, Людмила Николаевна… Вы же знаете ответ. Переворачивает всё внутри, прямо как в тот день. Так, всё, успокойся. Всё равно уже ничего не изменить. Вообще, что меня дёрнуло рассказывать про неё? Зачем ворошить… Печальная история. Очень печальная. О целеустремлённости, о силе, о характере. История о могучей человеческой воле. Обо всём этом сильном и светлом, что иногда разбивается о скалы случайностей и обстоятельств. Ведь ту Ксюшу, что стала прообразом для героини рассказанной истории, уже, к сожалению, нет никакой необходимости искать. Двадцать пятое мая две тысячи сорок девятого года. Час ночи по центрально-союзному времени. Взрыв на стартовой площадке из-за нераскрытых сопел маневровых двигателей. Небо, к сожалению, принимает не всех.

— Да, Людмила Николаевна. Я думаю, они наверняка ещё встретятся. После того, как Ксюша вернётся из своей поисковой экспедиции. Родителей Ксюша, к сожалению, найти не успеет, но зато поймёт, что вместо них у неё были самые лучшие в мире друзья. Друзья, которые всегда были рядом, которые любили её сильнее всех. Очень сильно по ним соскучившись, она вернётся домой. Ну а после эту троицу будет ждать ещё много захватывающих приключений. Но об этом, наверное, уже как-нибудь потом расскажу, ладно?

— Но Коооооляяяя!

Что-то начинается

Поезд мягко летит на восток по зелёному морю тайги. Небо в красных мазках заходящего где-то за спиной солнца.
. . .
[Все системы протестированы. Готовность номер один]
До рассвета ещё несколько часов. Белый шпиль корабля в огнях взлётной площадки, на фоне тёмного леса вокруг, выделяется особенно ярко.
. . .
Через несколько часов будет Циолковский. Три недели тренеровок, физ.нагрузок, симуляторов. Три недели подряд лезть из кожи, чтобы потом вырваться, наконец, со шкуры такого привычного человеку мира. Как блоха, в попытках спрыгнуть со своей собаки в поисках лучшей жизни.
. . .
[Харабов, Чайка, Илюмжин, как самочувствие?]
— Отлично, центр! Готовы к старту.
[Есть отлично. Начинаем обратный отсчёт]
[Десять]
[Девять]
[Восемь]
[Семь]
. . .
На запотевшем окне купе, на фоне стремительно наступающей ночи, пытаюсь рисовать пальцем. Лицо, что так часто стоит перед глазами. Ни чёрта не получается! Никогда не умел рисовать. Со злостью стираю получившееся сжатым кулаком.
. . .
Корабль медленно, как-бы нехотя, отрывается от стартового стола. Яркая вспышка огня разгоняет по округе тени предрассветной ночи. Только вот мне из кабины всей этой красоты не видать. Трясёт нещадно и мозги размазывает ровным слоем по задней части черепной коробки так, что с трудом удаётся осознавать себя. Про себя считаю секунды. Шестьдесят девять, семьдесят, семьдесят один, семьдесят два… Кажется, всё в норме. Вроде бы, вырвались. Небо принимает не всех, да. Но мне, кажется, повезло.

Прикрепленные файлы

#2 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1924 сообщений

Отправлено 06 January 2016 - 21:13

Понравилось

Чукча не писатель, чукча читатель

#3 Tux Based

Tux Based
  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 07 January 2016 - 14:03

Понравилось

Спасибо!

#4 Kpt.Flint

Kpt.Flint
  • Пользователи
  • 768 сообщений

Отправлено 19 January 2016 - 15:21

Рассказ принят к участию в конкурсе.

#5 Tux Based

Tux Based
  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 19 January 2016 - 16:03

Рассказ принят к участию в конкурсе.

:rolleyes:

#6 Guest_Константин Шабалдин_*

Guest_Константин Шабалдин_*
  • Гости

Отправлено 19 January 2016 - 20:23

после "призрака марева" не стал читать.

#7 Tux Based

Tux Based
  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 19 January 2016 - 20:45

после "призрака марева" не стал читать.

Сэкономили время на что-то более полезное:)

#8 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 19 January 2016 - 21:15

прочел

вот такой я пейсатель

#9 Tux Based

Tux Based
  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 21 January 2016 - 07:05

прочел

И как впечатления?:)

#10 Guest_Екатерина_*

Guest_Екатерина_*
  • Гости

Отправлено 25 January 2016 - 08:19

Отличный рассказ! История зацепила, идея интересная и после прочтения захотелось пожить в таком будущем )

#11 Guest_Анна_*

Guest_Анна_*
  • Гости

Отправлено 25 January 2016 - 13:41

Правильное будущее, без молочных рек и кисельных берегов. Немного грусти, немного радости, главное - много свободы ждет главного героя. Разве что интересно было бы узнать станет ли крупным астрогеологом Коля, вырастет ли из своих проблем Витя, обломает ли жизнь Риту, как работает Веня и как проголосуют жители за новую ветку монорельса. Возможно нужен постскриптум? :)

#12 Tux Based

Tux Based
  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 25 January 2016 - 18:34

Спасибоу!:)

#13 Lonelind

Lonelind
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 26 January 2016 - 17:42

Прекрасный рассказ! Живо представил это будущее и понял, что хотел бы в нем жить) Самое главное, без слащавости и лоска — все вполне реалистично. Хотелось бы больше рассказов из этого мира. Так держать!

#14 Tux Based

Tux Based
  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 27 January 2016 - 10:14

Прекрасный рассказ! Живо представил это будущее и понял, что хотел бы в нем жить) Самое главное, без слащавости и лоска — все вполне реалистично. Хотелось бы больше рассказов из этого мира. Так держать!

:rolleyes:

#15 knyasa_o

knyasa_o
  • Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 27 January 2016 - 17:42

мне понравилось, про потребмаг и Вторую

#16 Tux Based

Tux Based
  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 10 February 2016 - 09:04

Спасибо!

#17 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 464 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 11 February 2016 - 06:44

Рассказ понравился. Написан интересно, читается легко. Немного смутила только чересчур явная разбивка на сюжетные блоки (учёба, детдом, начало полёта в космос) - как-то слабо сцементированные между собой. Но это моё личное впечатление, которое может не совпадать с мнением большинства читателей :-) В любом случае, Дмитрий - спасибо за рассказ и успеха в конкурсе!

#18 Tux Based

Tux Based
  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 11 February 2016 - 21:03

Рассказ понравился. Написан интересно, читается легко. Немного смутила только чересчур явная разбивка на сюжетные блоки (учёба, детдом, начало полёта в космос) - как-то слабо сцементированные между собой. Но это моё личное впечатление, которое может не совпадать с мнением большинства читателей :-) В любом случае, Дмитрий - спасибо за рассказ и успеха в конкурсе!

Благодарю!

#19 Переводим Вместе

Переводим Вместе
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 17 February 2016 - 09:23

Хорошо!

#20 Tux Based

Tux Based
  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 24 February 2016 - 06:45