Перейти к содержимому

Обычные времена

Сообщений в теме: 6

#1 Guest_Алексей Серегин_*

Guest_Алексей Серегин_*
  • Гости

Отправлено 05 January 2016 - 21:06

Я быстро собирался, сегодня мне нужно успеть в три места: на собеседование, потом, скорее всего, в поликлинику, и в Парки – место такое в нашем городе. Проснулся я позднее, чем надо бы, и это добавляло ускорения. Причем, как всегда, в спешке появляются маленькие проблемы: время уже девять утра, а я никак не найду коммутатор со своими электронными данными. Переискал всю квартиру, - ничего. Это маленькое устройство с сенсором, всегда лежит не там где надо.

За моими поисками в большой комнате наблюдает мой дедушка. Дед хмур, ему позавчера стукнуло семьдесят пять лет. Вид у него немного мятый и он чувствует себя отвратительно: юбилей вышел веселым, а последующие дни – грустными. Года все-таки, надо понимать…

Захожу в комнату и начинаю рыться по тумбочкам.

- Дед, - я обращаюсь к нему, - где мой коммутатор ? Твои друзья - демократы не могли утащить ?..

- Отстань… - хмуро произнес он.

Я отошел от последней тумбочки, и она лениво закрыла все полки. В отчаянии, полез в шкаф, и оттуда стал выгребать одежду, - не знаю уже, где и искать…

- Дед, ты неделю сидишь дома, наверняка знаешь ведь.

- О-отстань…

Голос дрожит… Я остановил поиски и внимательно посмотрел на него. Да нет, вроде бы не сильно страдает. Главное, чтобы никуда сбегать не попросил. А так, свежий пока еще.

- Повезло же тебе, - говорю, - что ты современную медицину застал. Я хоть и молодой, но так не употребляю. Боюсь за печень…

Он вяло отмахнулся и болезненно попросил:

- Открой окно, а ?

Дед прав, проветрить, действительно, не мешало бы. Я открыл балкон и выглянул вниз. От такой высоты только если дух захватывает, вид сам по себе не очень. Вокруг много подобных многоэтажек. Они выстроены в определенный рисунок, но не примыкают близко друг к другу. Кажется, что это какие-то раскрашенные башни громадного замка, что стоят или строятся до самого горизонта. Обычный пейзаж.

Я вернулся в комнату и задумался: «Ну где он ?»

Дед заскрипел на кресле, напоминая о себе:

- Паша, включи-ка эту голограмму. Отвлекусь хоть немного.

- Что, не можешь без своих «танков» ? Не вредно ли столько в них зависать ?

- Давай, давай ! Электричество дешевое, играю - сколько хочу. Пожил уже…

Действительно, пусть отвлечётся, кровь погоняет. Но в очередной раз с примитивной иронией спрашиваю:

- Сколько уже лет ты в этой игре сидишь ? С рождения, наверное.

Он в таком же духе ответил:

- Так, сорок с лишним ! Меня уже ничто не возьмет, внучек...

Я подошел к стене и блоком изображения вывел проекцию на пол с отражателем, где должен появиться экран. Дед, через муку радуясь, слез с кресла и пошел надевать игровые приспособления.

- Сегодня на самолетах !.. – гордо объявил он, напяливая шлем на свою седую голову.

Я только хмыкнул: старый геймер !..

Время, время… Похоже, в поисках одному мне не справиться. Пришлось брать телефон и набирать номер матери. Она сразу же взяла трубку.

- Давай, говори быстрее !.. Некогда !

- Мам, коммутатор…

Она перебила:

- Он уже у тебя в пиджаке, во внутреннем кармане. Удачи и до вечера !

Связь прервалась. Я скрутил смартфон в трубку и быстро пошел в коридор. Так и есть, коммутатор уже в моем костюме. Эти мамы !.. Хоть бы запись сделала...

В коридоре перед зеркалом я оделся, причесался и вышел в комнату. Дед сидел сосредоточенный, он разглядывал меню реактивного истребителя, на котором должен был вылететь. Красивая, классически реалистичная ретро-игра, но, на мой взгляд, скучная… Меня она, вообще, никак не трогает.

Спрашиваю у него:

- Взгляни, для собеседования я выгляжу нормально ?

Он оторвался от экрана и мельком пробежался по мне слезящимися глазами.

- Да все в порядке, - отмахнулся он. – Тебя и так возьмут.

Его шлем сидел немного набекрень, и дед выглядел сильно постаревшим самураем. Мне стало смешно, я сказал:

- Ух и насбивают тебя сегодня, камикадзе !.. 

Он, не отрываясь от выбора самолета, хрипло крикнул:

- В рот им ноги, ракам поганым !

И тут же, полностью углубившись в изучение, бессвязно еле слышно для себя стал пояснять:

- Сегодня в паре с туркменом полечу… Он нормально гамает… «Аладин27»… На сервере Советов… Наш, короче…

- Ну-ну… Бывай !

Я вышел из квартиры, закрыв ее на электронный замок. Скоростной лифт мгновенно доставил меня вниз, и я выскочил из подъезда.

В автобусе еще раз проверил информацию на коммутаторе. Паспортные данные, страховка, личный счет и прочее. Вроде бы все на месте. Файл о спортивных наградах, тоже здесь. Пока можно не напрягаться. Я уставился в окно. Город, как город, дома, как дома. Все однообразно. Машин в центре нет, только общественный транспорт.  

В автобусе был экран для передачи новостей информационного портала. Он показывал, что в мире так же - все одно и то же. Люди всегда суетились, и наше время – не исключение. Там убили, здесь взорвали, те что-то изобрели, другие открыли, Америка во всюда суется, Союз сопротивляется. Пока ехал, успел просмотреть и новости и дебаты по разделу лунной территории. Чуть не заснул, до чего все муторно.         

На нужной остановке я вышел. Передо мной высились ворота проходной завода. Я немного задержался на входе. Завод был огромным, - это я знал, но холл за стеклянными дверями убедил меня в этом окончательно. Коридор конторы далеко на километр уходил вовнутрь помещения. Он был идеальным по чистоте и планировке. Я размечтался: вот бы такую квартиру, а не стандартные сто квадратов в «михайловках» !..

Так, мечтам - стоп, надо еще пройти собеседование. Захожу во внутрь и набираю на панели ресепшена код отдела кадров. Голос компьютера сразу же сообщил, что встреча не отменена и можно проходить.

По лестнице недалеко от входа, я поднялся на третий этаж и подошел к нужной двери. После стука, меня пригласили зайти.

Мужчина лет сорока привстал из-за своего стола, по пути взяв маленький планшет.

- Здравствуйте ! – сказал я.

- Привет, – ответил он.

Кадровик что-то поискал в своем устройстве и спросил:

- Петров, правильно ?

- Да…                    

- Хорошо, присаживайтесь. Меня зовут Сергей Иванович.     

Я сел, он продолжил:

- Мы рассмотрели вашу кандидатуру и с удовольствием вас берем. Я вам направление дам, и вы пойдете проходить комиссию. О работе, думаю, вам известно. Заниматься будете проектами по новым домам в конструкционном отделе. Оплата, как и оговаривалась. Полные социальные гарантии и бонусы. В общем, все, что и на сайте. У частников сейчас такого и нет.

Я подумал, что даже здесь все однообразно. Неделю назад получил диплом, вчера утром дал заявку на трудоустройство, сегодня уже комиссию проходи. Причем, на элитное государственное предприятие. На нем дома делают по-элементно, чтобы потом просто собирать на местах большими кранами. Здесь их придумывают, тут же и изготавливают. Огромный завод, совсем как город. Такие заводы постепенно душат бизнес. По новому закону любой вид предпринимательской деятельности имеет место быть, только если соблюдаются все требования по безопасности и оплате. Пока что все идеальные условия для персонала создаются только на таких предприятиях. Людям это нравится, мне же все равно. Ниже минимального оклада никто платить не имеет права под страхом конфискации предприятия. А минимальный оклад фиктивный, это стандартная оплата предусмотренная государством для каждой должности. Так что здесь, мне, может, каску чуть по-крепче выдадут, а так - все едино. Ну и сокращений никогда не будет. Короче, не произвела на меня впечатления его простенькая короткая реклама. Я сюда пришел, потому что мама посоветовала.     

Мужчина убрал планшет и попросил мой коммуникатор. Он подсоединил его к порту встроенного в стол компьютера. Основная информация о моей жизни скопировалась в личные дела работников.

Сергей Иванович вернул коммуникатор и сказал:

- Все, берите обратно свой девайс и идите. По выходу из завода повернете направо и дойдете до яркой вывески «Поликлиника». Это учреждение относится к нашему предприятию. В регистратуре отдадите коммуникатор, на нем направление на комиссию.

- Спасибо !

- Всего хорошего ! Если нормально пройдете, послезавтра выходите на работу. Отдел в этом же здании, второй этаж.   

- Понял.

Когда я вышел за пределы проходной, то обратил внимание на часы, что высветились в стеклянных дверях. Уже 10:30. До обеда надо бы успеть пройти врачей.

Я бодрым шагом дошел до поликлиники и зашел вовнутрь. В регистратуре быстро перенесли направление на общий компьютер, затем распечатали бумагу с номером приказа. Подумалось, что давно уже двадцать первый век, а все бумажку надо таскать с собой. Коммутатор остался у медсестер.

Перед входом в коридор с кабинетами, я встал на вмонтированные в пол весы, которые не только замерили вес, но и продезинфицировали подошву обуви. Когда я был маленьким, эту проблему решал какой-то полиэтилен.

Первым кабинетом была процедурная, где брали анализы. Я прошел к столу медсестры, и она сказала:

- Прошу вас, присядьте, пожалуйста.

Я повиновался.

- Закатайте рукав, пожалуйста.

Сделал, как она просила.

- Теперь вот сюда…

Я засунул руку под массивный округлый прибор, стоящий на столе; и тут же убрал ее и обратно раскатал рукав. Сдача анализов занимает секунду, когда тонкая игла безболезненно берет образцы крови из вены. Этот момент меня нисколько не волновал, потому что процедура напоминала легкий массаж кожи. Крови не было и в помине, так, - розоватая точка в месте захода иглы. Теперь данные по этому анализу направятся в общую сеть поликлиники.

В следующем кабинете я встал за специальный монитор, который просканировал мое физическое состояние. Затем здесь же мне проверили зрение, слух и прочее сопутствующее. Главное, не дергаться.

В остальных семи кабинетах я особо не задерживался. Обычная диагностика.

Наконец я пришел к терапевту, который делал общее заключение о состоянии здоровья.

Флегматичный врач просмотрел на своем экране информацию, изложенную диагностической системой, и сказал:

- К работе вы годны. Давайте приказ, поставлю печать. Рекомендации о здоровье будут на вашем коммутаторе.

Я спустился в регистратуру и там закончил все необходимые оформления. На выходе  из поликлиники часы показали 11:20. Меня удивило, что посетителей сегодня практически не было. Обычно бывали целые очереди, аж по четыре человека. Но сегодня я быстро управился.

Теперь снова на автобус идти. Я дошел до остановки и стал ожидать транспорт. Недалеко ворочался и тихо рокотал автоматический эскаватор. Практически без шума он не спеша выкапывал аккуратную яму. Рядом с агрегатом стоял рабочий и иногда пультом вносил коррективы в задание экскаватора. И чего интересного в такой грязной работе ?

Через пару минут подошел автобус, и я, о чем-то задумавшись, зашел в салон. Чисто механически протянул коммутатор водителю. Он улыбнулся и пошутил:

- Ну ты еще за проезд оплати.

Сидящие люди тоже заулыбались. Вот уже лет пять, как за пользование основным пассажирским транспортом оплата не требуется. Я смущенно прошел и уселся на задних рядах. И снова новости, аналитика и прочее. Пришлось раскручивать мой старенький смартфон и ползать по Интернету.

Голос автомата назвал остановку «Парки», здесь мне выходить. В этом месте много зелени и несколько низких, непривычных домов, как из прошлого. Дома несколько скучноватые своими квадратными формами. Зато каким-то образом легко контрастируют с деревьями. Наверное, потому что не выше их.

Я прошелся по первому парку и нашел нужное мне здание с надписью «комсостав». Тут находится офис партии. Мое явление в эту среду состоялось из-за полученного приглашения, которое пришло сразу же после вручения диплома. Это несколько удивило, - за время учебы организация нисколько меня ни касалась. Но и не мешала мне, с моей точки зрения. Так что я приехал из чистого любопытства.  

В помещении меня встретила дружелюбная девушка немногим старше меня. Она повела мою, почему-то, по ее мнению, важную персону, на второй этаж. Постучала в одну из дверей и, заглянув за нее, что-то спросила. Затем повернулась ко мне и сказала:

- Заходите, Павел !

Я зашел. У окна кабинета стоял высокий мужчина в спортивном костюме. Он энергично подошел ко мне и улыбнулся:

- Добрый день, Павел !

- Здравствуйте ! Я получил ваше письмо по электр…

Он меня перебил:

- Прости, времени мало… У нас студенческая олимпиада будет. Вопрос в следующем. В партию вступить нет желания?

Я догадывался, что будет именно этот вопрос и ответ был готов:

- Нет пока.

Мужчина сказал:

- У тебя неплохие достижения в спорте. Ты знаешь, мы не лезем по головам, но у нас на сегодня самые сильные клубы. Ребята сами приходят к нам. Подумай еще раз и решай. Сам понимаешь, особых преимуществ не будет, но мы дает молодежи все необходимое и строго следим за выполнением данных обязательств.  

Я все это знал. По статистике из десяти моих знакомых четыре-пять только записывались в партию. Это ничего не давало в материальном плане, и при этом вступившие брали на себя дополнительные обязанности. Однако «комсостав» был филиалом государства, следовательно, имел ряд преимуществ перед обычными организациями. Но все равно они широко этим не пользовались. По крайней мере, форы по продвижению карьеры они не давали. Так смысл мне идти в партию? Скучно как-то…

Я ответил:

- Спасибо. Подумаю.

Но подумал о другом: ну зачем вызывать человека в офис? Неужели это простое предложение нельзя было и в письме написать?

Главный «ком» внимательно посмотрел на меня и весело сказал:

- Успехов на домостроительном заводе.

Не удивлен. Они имеют право копаться в личных данных. Вдруг кто-то начнет наркоманить или вообще мешать обществу. Тогда они обязаны брать человека под свое крыло без всяких вопросов.

- Спасибо.

Мужчина подошел к столу, достал пластиковую карточку и протянул ее мне:

- Это абонемент в наш третий зал. За отличную учебу и достижения в спорте, руководство решило сделать тебе подарок.

Это несколько смутило и обескуражило:

- Спасибо большое…Но…

- Все нормально ! Это не подкуп и не взятка. Ты же знаешь, мы в душу не лезем. Не хочешь вступать – не надо. Не знаю, почему школа не сделала такого подарка. Мы всегда контролируем успехи молодежи.

Он мельком выглянул в окно и сказал:

- Ну, давай, мне бежать пора. До свидания, Павел !

- До свидания, и удачи во всем.

Я вышел. Ну вот… Думал, может разряд мне хотят повысить, а тут такой билет. Не зря съездил. Третий зал – огромный комплекс, откуда выходили в большой спорт. Никого не знаю, кто бы там заниматься не хотел. Но партия – пока не мое…

Хотя сегодня и вряд ли было бы по-другому, - в этой стране все предсказуемо, - настроение было хорошим. На сегодня дела закончены, можно и домой.

В половине первого дня я зашел в квартиру. Дед до сих пор в игре !

- Ну как она тебе не надоест!.. – крикнул я ему, т.к. он был в наушниках.

- Уйди!..

В коридоре я снял костюм и надел тапки. Подошел вплотную к старику и рявкнул:

- Выходи из боя!..

В этот момент его истребитель сбили. Он нехотя вышел из игры и недовольно уставился на меня. Пот тек по его лицу. Мда… Сплошные перегрузки.

- Ну чего ты так быстро? – проворчал дед.

- Да как и должно быть… Даже подзадержался.

Он встал, потянулся, прошел до кресла и, плюхнувшись в него, начал:

- Вот в наше время на работу устраивались неделями. Чтоб я комиссию за день прошел ?!. Ха!.. Это было невозможно... Вот придешь, бывало, устраиваться, а тебе сразу же говорят: «нет мест!» Тогда ты идешь к знакомому друга брата отца, и он тебя пропихивает. Вот это трудоустройство было!.. Нервы и удовольствие!.. Собеседования всякие, на которых сам спрашивающий не разбирается в том, что спрашивает!.. Отделы кадров были нужны, как второй … мужику… Ну ты понял.

Я, скривившись, перебил:

- Да знаю, рассказывал уже! Ну и сравнения…

Собирая провода, заметил, что его с какой-то стати резко на разговор потянуло… Ага, запах есть!

- Похмелился, блин, уже?!.

Он только отмахнулся:

- Дай договорить … Раньше пили от безвыходности, а сейчас от скуки!..

Думаю, во дает! Третий день лечения пошел… Крепкий у меня дед, тьфу-тьфу-тьфу. Плохо, что он в ностальгию ударился, теперь это словоблудие и не остановишь, пожалуй.

Старый вытянулся в кресле и, изогнувшись, вытащил из-за его обшивки банку эля, которую запрятал с вечера. Хлебнул и важно продолжил:

- Раньше мы работали с огоньком… А знаешь что такое менеджмент качества, коворкинг или аутсорсинг? А может, знаешь, что такое «ЕРП», мать ее, система ?!. Вот это работа была !..

- Завелся…

- Никто ни в чем не разбирался, но чего-то все делали… А что твой завод? Духота! Ни чего лишнего. Раньше, как воровали ?!. Отлично воровали !.. Сейчас попробуй хоть одну копейку украсть !.. Кхе !..

Он стал жестикулировать, показывая как раньше воровали. Из-за этого на кресле  появились разводы от брызг из банки. Надо до прихода матери убрать.

Я замучился уже это слушать и ушел на кухню готовить что-нибудь на обед. Но дед меня и там достал. Он ввалился и тяжело сел на стул. Старик продолжил:

- Вот Павел, о комиссии, если к слову, так сказать, понимаешь… Вчера мне укол сделали, я как заново родился. В заграничную лечебницу направление дали… Ну и юмористы !.. Я в свое время травами лечился, только чтобы не ходить в больницу !.. В десятых годах врач мне все выпишет, что по телевизору показывали, только не то, чему учили…

Доставая брикеты мяса, я попутно убрал со стола драм-машину и переложил ее на высокую полку. Это для того, чтобы дед сейчас свою диджейскую молодость не вспоминал.

Мясо полетело в подогревку. 

- Ну, ты и придумывать, - возразил я – Как же выживали ?

Дед выпрямился и, по-моему, даже немного отрезвел.

- Ты считаешь, я вру ?!. – возмутился он. -  На одном энтузиазме выживали ! Мы выживали, как могли !.. Но-шпа все лечила !

Он сделал хороший глоток эля и задумчиво покрутил банку перед своим лицом.

- Раньше была замечательная игра: «не отравись водкой» называется… Много людей участвовало, не все победили… А сейчас я пью эль и во мне только витаминов прибавляется. Ну что это…

Раскладывая посуду на стол, и отворачиваясь от сладко дурманящего перегара, я ему напомнил:

- Но печень…

Дед поставил банку на стол и огорченно сказал:

- Да, этот орган пока не дается медицине, чтоб его… Поэтому дедушке иногда надо его ремонтировать, особенно после юбилеев.

Я разложил по тарелкам мясо с гарниром. Пока нарезал хлеб, поинтересовался:

- Пенсия пришла ?

Дед уже жевал своими новыми наращенными зубами говядину.

- Угу, перевели, - ответил он прожевав.

Вытер рот салфеткой и добавил недовольно:

- Хоть бы раз задержали. Зачем к смартфону привязывали счет ? Все равно как по расписанию приходит.

Я подошел к окну, чтобы нарвать лука и укропа, растущих на подоконнике. Невольно обратил внимание на вид за окном. Все те же высокие дома находились на своих местах, и все тот же лежал между ними зеленый ковер газонов. Единственное отличие, в течение месяца собиралась еще одна башня и сегодня ее сдают. Значит, через неделю начнется бесплатное заселение дома теми, у кого квартиры старые. Одно и то же из года в год…

Деду я сказал:

- Наверное, ты прав. В ваше время веселей жилось. Сейчас не так интересно...

Старик отодвинул тарелку и задумался. Через некоторое время он тоже подошел к окну. Постоял, посмотрел и произнес:

- Честно говоря, будь оно неладно это веселье…

И с серьезным видом застыл, о чем-то вспоминая. Он периодически поглаживал идеально выбритый подбородок и смотрел на дома. Мне эта перемена настроения была знакома. В дедушке она проявляется довольно часто и буднично. Когда-то он был начальником цеха, и, по его словам, на их предприятии было принято впадать из крайности в крайность. Иначе, или не понимали, или не знали, или не умели, или не хотели, или кризис. Вот как-то и привык. А еще он рассказывал, что на него постоянно орали на работе. Когда он показывал, как это происходило, я думал, что его начальники были явно нездоровыми людьми. В таких условиях я б тоже нервным и колючим пенсионером стал.   

- Может, лучше скучно жить, чем весело выживать ? - спросил он, повернувшись ко мне.  

- Да, наверное… - неопределенно ответил я. – По крайней мере, ты и тогда и сейчас весело живешь…  

Дед, прервав мои попытки наломать перьев лука, сказал:

- Давай чай, аппетита чего-то нет! Все равно, в Барселоне вес опять наберу. 

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  СССР.txt   19.69К   396 Количество загрузок:

#2 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 05 January 2016 - 22:27

ну и что? не интересно

#3 Guest_Алексей Серегин_*

Guest_Алексей Серегин_*
  • Гости

Отправлено 05 January 2016 - 23:49

Спасибо за комментарий. Надо было в сюжет пихануть перешедшего на советскую сторону Скайвокера со световым мечом. А вообще, кто его знает, что кому интересно... 

#4 Константин В.

Константин В.
  • Пользователи
  • 86 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 21 January 2016 - 13:59

Когда-то в Ералаше был сюжет: молодые люди благообразной наружности увещевают деда и бабку, напоминающих "металлистов" 1980-х не слушать тяжелую музыку. Сильно напоминает. 

Дед в рассказе по меньшей мере странный. С ностальгией вспоминать, как он "выживал"? Что веселого в узнаваемых моментах современности, на которые хочется плеваться? 

#5 archy13

archy13
  • Пользователи
  • 382 сообщений

Отправлено 21 January 2016 - 21:49

Примем, пожалуй.

#6 Guest_Алексей Серегин_*

Guest_Алексей Серегин_*
  • Гости

Отправлено 22 January 2016 - 00:12

Константин, вы правы, но просто хотелось сделать деда злобарем-иронизатором. 

#7 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 31 January 2016 - 21:50

с одной стороны имеем светлое будущее ("светлое до прозрачности"), с другой - брюзжащего деда.

и что? и все. :(

вот такой я пейсатель

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных