Перейти к содержимому

Фотография

Интересы народа

космос шпионы

Сообщений в теме: 87

#61 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 11 March 2016 - 16:24

Фантастика, это не учебник по физике грядущих явлений.

Константин, но позвольте... Во-первых, есть научная фантастика. Где физика "грядущих явлений" обосновывается. Во-вторых, этот конкурс - вообще про реализм...  :unsure: Ну, по крайней мере так в условиях написано...

И именно за такое наплевательское отношение к законам природы Голливуд на смех поднимают. 

Меня можно уже не ругать здесь.

#62 Константин Бахарев

Константин Бахарев
  • Пользователи
  • 44 сообщений

Отправлено 11 March 2016 - 16:48

Константин, но позвольте... Во-первых, есть научная фантастика. Где физика "грядущих явлений" обосновывается. Во-вторых, этот конкурс - вообще про реализм...  :unsure: Ну, по крайней мере так в условиях написано...

И именно за такое наплевательское отношение к законам природы Голливуд на смех поднимают. 

Задача писателей, а здесь именно таковые, как я полагаю, создавать новые миры, а не следовать тому, что было. Да, есть книги научной фантастики. Но НЕЛЬЗЯ, понимаете, НЕЛЬЗЯ, брать их за образец!!! Это будет повторение, без новизны. 

А законы природы известны не все. :) Кстати, может, именно Голливуд и сформирует некие новые законы природы. Культ кино, например, он уже создал.

#63 Константин Бахарев

Константин Бахарев
  • Пользователи
  • 44 сообщений

Отправлено 11 March 2016 - 16:51

Константи, всё хорошо, но... В данном случае вышло так, что на конкурс "футуристического реализма" вы подали работу, в которой к этому самому реализму - очень большие вопросы. Не, если подходить с точки зрения голливудских блокбастеров, то всё норм (ну, почти). Но в Голливуди свои представления о законах физики и прочего. Вот здесь:
http://2061.su/forum...обидно/?p=13204
некоторый (не полный) перечень вопросов, который возник у меня после прочтения ваших "Интересов".

Вам уже ответили в той ветке, вполне аргументировано. И я с ответами полностью согласен. 

#64 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 11 March 2016 - 16:53

Задача писателей, а здесь именно таковые, как я полагаю, создавать новые миры, а не следовать тому, что было. Да, есть книги научной фантастики. Но НЕЛЬЗЯ, понимаете, НЕЛЬЗЯ, брать их за образец!!! Это будет повторение, без новизны. 

А законы природы известны не все. :) Кстати, может, именно Голливуд и сформирует некие новые законы природы. Культ кино, например, он уже создал.

Константин, по мне - так это отмазка. :) Звучит так: "Я знаю, что пишу развесистую клюкву, и я буду писать развесистую клюкву, пока это с увлечением читают". 

Я ничего не имею против такой позиции (и голливудский блокбастер можно посмотреть. Один раз. Выключив мозг) Но, ещё раз, не для этого конкурса.

#65 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 11 March 2016 - 16:54

Вам уже ответили в той ветке, вполне аргументировано. И я с ответами полностью согласен. 

А вот мне таки хотелось бы услышать комментарии именно от вас. Но, впрочем, ладно. Позиция в целом понятна.

#66 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 11 March 2016 - 16:55

А вы, кстати, не пробовали писать прон? Хотя бы NC-17? Говорят, расходится как горячие пирожки.

#67 Константин Бахарев

Константин Бахарев
  • Пользователи
  • 44 сообщений

Отправлено 11 March 2016 - 16:58

Константин, по мне - так это отмазка. :) Звучит так: "Я знаю, что пишу развесистую клюкву, и я буду писать развесистую клюкву, пока это с увлечением читают". 

Я ничего не имею против такой позиции (и голливудский блокбастер можно посмотреть. Один раз. Выключив мозг) Но, ещё раз, не для этого конкурса.

Это моё мнение. Впрочем, вы вольны называть его отмазкой. :)

#68 Константин Бахарев

Константин Бахарев
  • Пользователи
  • 44 сообщений

Отправлено 11 March 2016 - 16:59

А вы, кстати, не пробовали писать прон? Хотя бы NC-17? Говорят, расходится как горячие пирожки.

А что это такое? Я не знаю

#69 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 11 March 2016 - 17:00

А что это такое? Я не знаю

Ну... Эмм... Порнуху.

#70 Маша Безнадежная

Маша Безнадежная
  • Пользователи
  • 624 сообщений

Отправлено 11 March 2016 - 17:02

))))

#71 Татьяна Н.

Татьяна Н.
  • Пользователи
  • 369 сообщений

Отправлено 11 March 2016 - 18:38

"Мы купюры сумками выносили" - позвольте, а как же безналичная система расчетов и т.п.? Это же будущее или где?

#72 Guest_Лев_*

Guest_Лев_*
  • Гости

Отправлено 11 March 2016 - 20:37

Константин, страницы форума свидетель - я не слишком "наезжал" на ваш рассказ, а в некоторые моменты даже защищал. (Я его воспринимаю как хороший китч, с долей юмора). Это чтобы не было ощущения предвзятости, когда я скажу вам следующее: - Ваш процитированный комментарий черезвычайно, гм... глупый.

Ваш тезис - нельзя писать научную фантастику, потому что это будет повторение... Вы понимаете, что говорите о целом жанре? Повторить можно сюжет, или отдельный сюжетный ход (стырив его из чужого романа). Но нельзя украсть жанр. И если бы ваш рассказ был написан в жанре научной фантастики, но с ординальным, вами придуманным сюжетом - никто бы не счел это "повторением". Короче, крайне нелепая отмазка.

Mad Architect попенял вам, (вполне справедливо), что на конкурс, в правилах которого условием был заявлен реализм - (то есть как раз та самая "научная фантастика ближнего прицела"), - вы прислали рассказ, сюжет которого входит в конфликт с законами физики и логики; при этом никак не обосновывая нарушение этих законов. Вы в ответ пишете, что "законы природы известны не все". Это так. Но вам пеняют за нарушение конкретных законов, которые людям известны. Вы не таинство путешествия в черной дыре описываете, а политические дрязги, и движение объектов вокруг Земли.

А вы еще до кучи умудрились сослаться на Голливуд, "который возможно сформулирует новые законы природы". :D Голливуд не формирует новые законы природы. Он лишь вбрасывает в головы необразованцев ложные представления об этих законах. От того что банда дураков, позырив фильм, уверилась, будто пистолетная пуля может отшвырнуть человека на несколько метров, - в реальной жизни ничего подобного не произойдет. И далее по всему списку физических законов.

Короче, это был момент, когда лучше было жевать.

P.S. И задача авторов вовсе "не создавать новые миры". Полно книг, которые написаны в нашем существующем мире, без нарушения его законов, - и это прекрасные книги. Задача автора - делать читателя лучше. (И по возможности, чуть умнее, чем он был, до того, как открыл книгу).

#73 Guest_alex_tir@hotbox.ru_*

Guest_alex_tir@hotbox.ru_*
  • Гости

Отправлено 11 March 2016 - 20:51

Константин, страницы форума свидетель - я не слишком "наезжал" на ваш рассказ, а в некоторые моменты даже защищал. (Я его воспринимаю как хороший китч, с долей юмора). Это чтобы не было ощущения предвзятости, когда я скажу вам следующее: - Ваш процитированный комментарий черезвычайно, гм... глупый.

Ваш тезис - нельзя писать научную фантастику, потому что это будет повторение... Вы понимаете, что говорите о целом жанре? Повторить можно сюжет, или отдельный сюжетный ход (стырив его из чужого романа). Но нельзя украсть жанр. И если бы ваш рассказ был написан в жанре научной фантастики, но с ординальным, вами придуманным сюжетом - никто бы не счел это "повторением". Короче, крайне нелепая отмазка.

Mad Architect попенял вам, (вполне справедливо), что на конкурс, в правилах которого условием был заявлен реализм - (то есть как раз та самая "научная фантастика ближнего прицела"), - вы прислали рассказ, сюжет которого входит в конфликт с законами физики и логики; при этом никак не обосновывая нарушение этих законов. Вы в ответ пишете, что "законы природы известны не все". Это так. Но вам пеняют за нарушение конкретных законов, которые людям известны. Вы не таинство путешествия в черной дыре описываете, а политические дрязги, и движение объектов вокруг Земли.

А вы еще до кучи умудрились сослаться на Голливуд, "который возможно сформулирует новые законы природы". :D Голливуд не формирует новые законы природы. Он лишь вбрасывает в головы необразованцев ложные представления об этих законах. От того что банда дураков, позырив фильм, уверилась, будто пистолетная пуля может отшвырнуть человека на несколько метров, - в реальной жизни ничего подобного не произойдет. И далее по всему списку физических законов.

Короче, это был момент, когда лучше было жевать.

P.S. И задача авторов вовсе "не создавать новые миры". Полно книг, которые написаны в нашем существующем мире, без нарушения его законов, - и это прекрасные книги. Задача автора - делать читателя лучше. (И по возможности, чуть умнее, чем он был, до того, как открыл книгу).

Хорошо написал. Вот что значит - писатель...)

#74 Я Смелый

Я Смелый
  • Пользователи
  • 61 сообщений
  • ГородМензоберранзан

Отправлено 11 March 2016 - 21:47

Да ладно вам что-то доказывать автору. Как я понял, тут дело бесполезное. Он искренне недоумевает, почему его рассказ называют недостоверным. Я вот даже думаю, может и мне надо было прислать на форум нечто подобное:

" Максим услышал гул вертолётных лопастей и почуял неладное. Наскоро одевшись он подбежал к окну и с ужасом увидел открывшуюся перед ним картину: повсюду с тысяч и тысяч вертолётов и самолётов с американскими флагами на бортах летели парашютисты, нещадно расстреливая с обеих рук сбежавшихся посмотреть на это чудо советских граждан.

"Это происки врага", - мгновенно понял Максим, и выбежал во двор, дабы дать отпор врагу. На заднем дворе к этому времени приземлился странный человечек с ранцем на спине.

- Я пришёл на твою землю, красный, чтобы уничтожить вашу страну , - закричал приземлившийся на ноги парашютист, беря на прицел беретты оторопевшего Максима, - мы втайне решили напасть на вашу страну и сделали это. Мы всегда завидовали вашей стране и мечтали вас уничтожить. Вот сейчас, пока остальные отвлекают советских граждан, я активирую переносное ядерное оружие, - с этими словами диверсант показал на свой ранец, - и накрою ядерным пеплом всю вашу страну.

Максим понял, что должен что-то сделать. Сделав кульбит назад, он перекувыркнулся в воздухе и ринулся к летней беседке, чтобы там укрыться и спокойно обдумать, что делать дальше. Диверсант открыл огонь из беретты, но Максим к этому времени уже добежал до столика и закрылся спасительной деревянной преградой. Пока диверсант вёл огонь, Максим хорошо поставленным голосом спел советский гимн, чтобы укрепиться силой духа.

Стол тем временем уже трещал по швам, грозя вот вот развалиться, полностью изрешечённый сотнями выстрелов. Наконец, у диверсанта кончились патроны в обойме, и он начал перезаряжать беретту.

" Это мой шанс", - подумал Максим, и выхватив гранату из кармана, взятую им заблаговременно дома на всякий случай, вырвал чеку зубами и бросил её в сторону врага.

Поднялся мощнейший ствол пламени, который полностью испепелил врага, и дал шанс советским гражданам отбить атаку диверсантов.

За этот подвиг Максим был представлен к высшей государственной награде и стал героем Советского Союза.

P.S. Арчи был бы в экстазе от данного опуса. Как раз по всем канонам Голливуда, как он и любит. В итоге Арчи был бы доволен, а я в финале. Все были бы счастливы. Эх, и что я не пошёл по пути Константина :huh:  

#75 Guest_Лев_*

Guest_Лев_*
  • Гости

Отправлено 12 March 2016 - 07:00

" Максим услышал гул вертолётных лопастей и почуял неладное. Наскоро одевшись он подбежал к окну и с ужасом увидел открывшуюся перед ним картину: повсюду с тысяч и тысяч вертолётов и самолётов с американскими флагами на бортах летели парашютисты, нещадно расстреливая с обеих рук сбежавшихся посмотреть на это чудо советских граждан.
"Это происки врага", - мгновенно понял Максим...

А хорошо написано. Можно сказать, в лучших традициях жанра. :D

Слог боек, сюжет понятен без лишней зауми, яркие характеры персонажей. А главное - нет повторений (не помню, чтобы до этого где-то читал про американского камикадзе с атомным ранцем). А ведь главная задача автора это "быть оригинальным, и открывать новые миры". Однозначно, призовой рассказ. :)

#76 Kpt.Flint

Kpt.Flint
  • Пользователи
  • 768 сообщений

Отправлено 12 March 2016 - 09:53

На самом деле, это не так-то просто.

>> Очень немногих авторов заботит то, что в хорошем рассказе, – не обязательно эротическом, – определяющим является содержание, сексуальные же моменты являются сопутствующими. И не беда, если в каком-то фрагменте их не будет вообще. Хороший рассказ от этого не только не пострадает – станет лучше.

>> Хотите узнать, чем отличается хороший эротический рассказ от ширпотреба? Возьмите достойный рассказ и уберите сексуальные моменты. Содержание в какой-то степени пострадает, но, заметьте, – оно останется. Останется вместе с главной линией, и портреты героев будут практически нетронутыми. Возьмите стандартный текстовый "порник" и вычеркнете из него сексуальные подробности. Не останется ничего.

©

Кстати, к фантастике это тоже относится.

#77 Татьяна Н.

Татьяна Н.
  • Пользователи
  • 369 сообщений

Отправлено 12 March 2016 - 11:08

На самом деле, это не так-то просто.

>> Очень немногих авторов заботит то, что в хорошем рассказе, – не обязательно эротическом, – определяющим является содержание, сексуальные же моменты являются сопутствующими. И не беда, если в каком-то фрагменте их не будет вообще. Хороший рассказ от этого не только не пострадает – станет лучше.

>> Хотите узнать, чем отличается хороший эротический рассказ от ширпотреба? Возьмите достойный рассказ и уберите сексуальные моменты. Содержание в какой-то степени пострадает, но, заметьте, – оно останется. Останется вместе с главной линией, и портреты героев будут практически нетронутыми. Возьмите стандартный текстовый "порник" и вычеркнете из него сексуальные подробности. Не останется ничего.

©

Кстати, к фантастике это тоже относится.

А значит, все очень просто!

1. Берем хороший сюжет

2. Описываем хорошими словами))

3. Вставляем постельные сцены.

И ВСЕ! 

#78 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1934 сообщений

Отправлено 12 March 2016 - 11:10

А значит, все очень просто!

1. Берем хороший сюжет

2. Описываем хорошими словами))

3. Вставляем постельные сцены.

И ВСЕ! 

Хм.. надо будет попробовать себя в этом жанре :)) Раз у него такая востребованность :)

Чукча не писатель, чукча читатель

#79 Guest_Лев_*

Guest_Лев_*
  • Гости

Отправлено 12 March 2016 - 11:36

Хм.. надо будет попробовать себя в этом жанре :)) Раз у него такая востребованность :).

Не надо так сразу. Начните с жанра женского романа.

...Он сжал её в объятьях сильными мускулистыми руками, и впился в её губы страстным поцелуем. Эмилия почувствовала, будто в её крови вспенились пузырьки шампанского. Она обмякла, полностью отдаваясь неземному наслажде...

И вот так, через пару книг, к прону. :)

#80 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 12 March 2016 - 11:56

Не надо так сразу. Начните с жанра женского романа....Он сжал её в объятьях сильными мускулистыми руками, и впился в её губы страстным поцелуем. Эмилия почувствовала, будто в её крови вспенились пузырьки шампанского. Она обмякла, полностью отдаваясь неземному наслажде...И вот так, через пару книг, к прону. :)

Вы забыли про бабочек в животе и внутреннюю богиню. Без внутренней богини на проне хороших денег не поднимешь. :)

Ответить

Темы с аналогичным тегами космос, шпионы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных