Перейти к содержимому

Фотография

Сжигающее пламя науки

наука дирижаб ли б удущее

Сообщений в теме: 146

#141 ТатьянаП

ТатьянаП
  • Пользователи
  • 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 March 2016 - 09:12

Чтобы "не сорить" в теме "Зарянки" (начало этой дискуссии по "ПЛамени" - в теме http://2061.su/forum...зарянка/page-13 , отвечаю здесь.

Я не против дирижаблей, очень даже "за", если специалисты (а я таковым не являюсь) доказали или докажут их целесообразность. Я пыталась донести мысль о том, что при тоталитарной системе, если она Вам (не мне) так симпатична, сюжет Вашего рассказа был бы совсем другим.  Вариант 1. Если цена вопроса (в данном случае - появление дирижаблей как можно быстрее) очень высока для государства, то жизнью героини пожертвуют. И врач будет молчать, и решение будет принимать не сама героиня, а за неё. Если героиня (её мозги, знания, будущие проекты) дороже для государства, чем немедленная реализация проекта (дирижабли), то врач костьми ляжет, чтобы героиня не умерла. Как-то так получается.

#142 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 08 March 2016 - 10:14

Во всех вариантах для меня как-то странно поведение мужа. У него жена умирает (точнее говоря - медленно себя убивает)  пишет ему письма. А он вместо того чтобы находиться рядом (пусть даже не отговаривая, а понимая) даже не навещает, не пишет, не звонит. Прибывает только в самый последний момент, обвиняет врачей, как будто не знал из писем жены о том что она продолжает работать.

вот такой я пейсатель

#143 Александр Руджа

Александр Руджа
  • Пользователи
  • 51 сообщений
  • Городна Днепре

Отправлено 08 March 2016 - 16:01

Я прошу прощения за возможную резкость, но выглядит все так, что ради драматизма (самопожертвование во имя науки) автором было принесено в жертву все остальное - логика повествования, логика персонажей и матчасть. Теперь, когда начали все это приводить в порядок, получается, что драмы-то никакой и не должно быть - человек поправится, и все будет хорошо.

Но рассказу нужна драма!

Наблюдаю неразрешимое противоречие.

#144 Я Смелый

Я Смелый
  • Пользователи
  • 61 сообщений
  • ГородМензоберранзан

Отправлено 08 March 2016 - 21:15

Но рассказу нужна драма!

Какой вы кровожадный, однако  :angry:

#145 Маша Безнадежная

Маша Безнадежная
  • Пользователи
  • 624 сообщений

Отправлено 16 March 2016 - 13:57

iU_U8bJjw2Q.jpg

#146 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 16 March 2016 - 14:29

рисунок - круть!!!

вот такой я пейсатель

#147 Guest_Anonymous_*

Guest_Anonymous_*
  • Гости

Отправлено 15 April 2016 - 19:37

Кэш Google помнит всё:

"Длина волн спектра меньше почти в полтора раза...Сила  давления больше на две десятых... Плотность воздуха выше на двадцать пять процентов... Надеюсь, получилось. Теперь осталось только проверить расчёты. Боже, что же так тяжело дышать. Эта работа меня совсем измотала". 

Пульсирующая боль в голове начинает нарастать, будто внутри стучит огромный молот. Кажется, что воздух вокруг меня сгущается, делаясь похожим на густой туман.
"Нестрашно. Осталось совсем чуть-чуть. Решение уже близко". 
Я медленно подхожу к лабораторному столу и склоняюсь над микроскопом, чтобы проверить ход эксперимента. Но на середине пути в глазах ослепительно вспыхивает сверхновая, проникая в мой мозг и, казалось, выжигая его изнутри. Стол  как-то странно заваливается на меня и я падаю в бездну. Последнее, что я успеваю увидеть - это тревожные лица коллег, склонившихся надо мною.

Сергей Николаевич вошёл в палату с одним единственным пациентом в ней, точнее пациенткой  и, дружелюбно улыбнувшись, задал свой обычный дежурный вопрос:
- Доброе утро, Екатерина Сергеевна, ну-с, как обстоят наши дела?
- Ну как ваши не знаю, - иронично ответила сидевшая на койке больная, - а мои не очень. 
- Шутите - это хорошо, - произнёс доктор, присаживаясь на стул возле кровати, - значит, идёте на поправку.
- Да какие уж тут шутки, - усмехнулась молодая женщина, показав на свою полностью обритую голову, с жутким шрамом на самом верху. 
- К сожалению, у нас не было другого выхода, - слегка нахмурившись, произнёс врач, - после того, как на работе вы потеряли сознание, и при падении нанесли себе черепно-мозговую травму, выбор стоял между жизнью и смертью.
- Да, я вас понимаю. Просто для большинства женщин такой ужасный вид хуже смерти, - грустно произнесла пациентка.
- Согласен. В моей практике были случаи, что после таких последствий операции некоторые даже пытались покончить жизнь самоубийством. К счастью, за вами попыток суицида мы не наблюдали.
- Я просто больше учёный, чем женщина, к тому же, являюсь одним из ведущих научных работников нашего института - ответила Екатерина, и горько усмехнувшись, добавила, - который находится в двух шагах от закрытия. И от того, как быстро мы сможем закончить нашу работу, зависит, останусь ли я и мои сотрудники без работы, а государство без полученного заказа. Поэтому сейчас, Сергей Николаевич, меня как раз-таки больше волнуют сильные боли в голове, мешающие мне сосредоточиться, а не мой внешний вид. 
- Да да, - рассеянно произнёс доктор, - боли мы купируем. Я скажу медсёстрам, чтобы они дали вам необходимые лекарства.
Екатерина Сергеевна, прищурившись, внимательно посмотрела на своего лечащего врача.
- Сергей Николаевич, давайте поговорим откровенно, Чувствую я себя замечательно. Ну, кроме тех редких моментов накатывающих приступов боли, но это не страшно, таблетки я ведь могу принимать и у себя дома. Тем не менее, вы почему-то не выписываете меня и держите тут уже две недели. Из палаты зачем-то убрали телевизор, запрещают принести мне сюда ноутбук, и даже телефон. В конце концов, мне просто некуда записать расчёты, которые я уже почти закончила. Может быть, вы наконец то объясните мне причину всех этих странностей ?
- Вот про эти ваши расчёты я как раз и хотел с вами поговорить, - немного смущенно произнёс доктор, стараясь не встречаться с ней взглядом - знаете, после операции мы сделали вам Магнитно-Резонансную Томографию, чтобы убедиться, что всё прошло успешно. К сожалению, обследование показало, что в вашем головном мозге значительно снижено количество веретенообразных нейронов.
- И что это значит?- недоумённо спросила Екатерина.
- Простите, я забыл, что вы не знаете наших медицинских терминов, - извинился доктор, - такое низкое количество нейронов может означать только одно - у вас налицо все признаки развития лобно-височной деменции.
- Ну вот, опять вы загружаете меня своими медицинскими терминами? - укоризненно произнесла Екатерина, - я хоть и занимаюсь научной деятельностью, но всё же не в вашей сфере, и понимаю в ней не больше обычного пациента. Нельзя ли объяснить более доступно, что со мной не так?
- Понимаете,- наконец-то решившись, Сергей Николаевич посмотрел ей прямо в глаза, после чего твёрдым голосом продолжил, - в нашем организме веретенообразные нейроны отвечают за функцию запоминания и усваивания полученной информации из окружающего мира. При таком снижении их количества как у вас, в организме происходят серьёзные изменения: ухудшение внимания, снижение способности к запоминанию информации, расстройство памяти. И если вовремя не купировать эту проблему, то очень велик риск, что деградацию уже нельзя будет обратить вспять.
- Деградацию? То есть, я  стану умственно отсталой?
- Нет нет, - возразил Сергей Николаевич, - я произнёс этот термин исключительно в медицинском аспекте. Хотя некоторое снижение мозговой активности, конечно, прогнозируется, - чуть замявшись добавил он.
Екатерина задумчиво посмотрела на него.
- - То есть, если я вас правильно понимаю, мне теперь надо пройти ещё через одну операцию? Что ж, не скажу, чтобы я этому была очень рада, но куда деваться, раз это так необходимо - печально вздохнула пациентка, и тут же деловито добавила, - нельзя ли будет её сделать как можно быстрее? Мне до конца года надо предоставить госкомиссии результаты нашего проекта, а над ним ещё работать и работать. 
- К сожалению, поработать у вас не получится, - доктор отвёл взгляд в сторону, - видите ли, при этой процедуре нам придётся ввести в ваш организм комплекс белков ArPIKfyve и Sac3, способствующим расплавлению патологических включений для предотвращения агрегации α-синуклеина. Лет двадцать назад эту операцию могли бы провести всего пара-тройка специалистов во всём мире. Сейчас по своей простоте она чуть сложнее, чем, допустим, вырезать аппендицит...Сложность заключается в том, что ваш организм сильно ослаблен общим наркозом, и ему необходимо как минимум полгода реабилитации. Никакой умственной деятельности. Только покой и отдых. 
- Но как же моя работа?, - воскликнула Екатерина, - мне ведь надо её закончить. И как можно быстрее.
- Ничего не могу поделать, - с сожалением развёл руками врач, - слишком велик риск, что активная деятельность надорвёт ваш организм, и это приведёт к очень опасным последствиям. Тогда уже мы при всём желании не сможем вам помочь. 
- То есть, как я вас поняла, - задумчиво протянула пациентка, - в случае, если я буду всё это время вести спокойный образ жизни, стараться отдыхать как можно больше, то операция по лечению этой самой деменции скорее всего пройдёт успешно. И я проживу ещё  многие и многие годы, прежде чем скончаюсь в преклонном возрасте. Ну а если я постараюсь довести до конца свои расчёты, то превращусь в умственно отсталую через пару лет. Так ?
- Так, - подтвердил врач, - только не через пару лет, а через пару месяцев.
- Конец всё равно будет один и тот же, - подвела итог Екатерина, - только срок разный.

"Здравствуй, любимый мой Андрей!
 Знаешь, я ведь на тебя очень разозлилась в самом начале, когда ты по рекомендации этого горе-доктора упёк меня в эту тюрьму. А по другому то место, где я сейчас нахожусь, я никак не могу назвать. Но потом, спустя некоторое время, я поняла, что ты всё это сделал из благих побуждений, ради меня... 
Прошу тебя, ты на меня сильно не сердись, за те ужасные слова, что я наговорила тебе тогда, сгоряча, в нашу последнюю встречу. Мне просто было очень обидно. Мы ведь уже почти закончили работу и были так близки к успеху. Оставалось сделать всего пару шагов. И тогда сбылась бы наша мечта. Тогда изменился бы мир... 
Иногда, во сне, передо мной мелькают картины из нашего будущего, такие реальные, что, кажется, стоит протянуть руку, и ты сможешь коснуться всего этого. Высокие красивые дома, чистые просторные улицы, счастливые люди, гуляющие по ним. И над всем этим величаво и гордо реют дирижабли. В их просторных кабинах сидят отдыхающие и с высоты птичьего полёта любуются на всё это великолепие. Просыпаясь, я невольно замечаю улыбку на своём лице.
Эх, а ведь от этого будущего нас отделяет только одна проблема, всего одна, но такая сложная. Многие маститые учёные на протяжении веков безуспешно ломали головы над её разрешением. И всё безрезультатно. Теперь пришла и наша очередь попытаться найти решение задачи, найти формулу ингибитора, который позволил бы эффективно предотвращать переход горения во взрыв любых смесей водорода в воздухе. Несмотря на весь скепсис чиновников, нам всё же выделили достаточный бюджет, нужных людей, площадь для исследований, И всего пять лет на создание прототипа. Если у нас за это время не получится решить эту проблему - всю нашу программу просто свернут со статусом "неперспективная". И неизвестно, вернутся ли к этой идее в сколько-нибудь обозримом будущем.
 Но не будем о грустном. 
Последнее время я всё чаще возвращаюсь мыслями к нашему уютному дому, к Джульетте, и, конечно же, к тебе, Андрей. Всё чаще я думаю, что уделяла на нашу семью слишком мало времени. Постоянно пропадая на работе, я полностью посвящала ей себя всю, до остатка: все эти эксперименты, опыты, исследования поглощали всё моё свободное время.
Знаешь, иногда я даже думаю, что полностью погружаясь в свою научную деятельность, я приносила ей себя в жертву. До сих пор вспоминаю за своей спиной неодобрительный шёпот твоих родственников, что я слишком часто задерживаюсь в институте допоздна, в надежде доказать истинность нашей теории, и совсем не уделяю тебе времени... И неодобрительные взгляды твоих друзей, их сочувствие тебе, что ты, такой замечательный парень, посвящаешь себя "этой безумной поклоннице науки", не нашедшей даже времени подарить тебе ребенка. А я ведь знаю, как ты этого хочешь...
Но я точно знаю, что и ты, Андрей, тоже ведь был счастлив. Помню, как ты радовался за меня, когда наш опыт проходил как надо, когда постепенно шаг за шагом воплощалась в жизнь наша идея. Помню твои такие милые ухаживания, когда я возвращалась с работы, измученная, усталая, а ты уже ждал меня с горячим ужином. И конечно же я помню, как ты искренне переживал за меня, когда что-то шло не так, как надо. Всё, чего я добилась - это ведь и твоя заслуга тоже. Мы к этому шли вместе, рука об руку. Я не представляю своей жизни без тебя, милый мой. И ты всегда будешь занимать в ней своё значимое место. Помнишь, как ты читал мне стихи:
"Даже когда мы в разлуке с тобой,
В сердце моем ты всё время со мной"
Так и мы всегда будем вместе, в какие бы дали нас ни развели превратности судьбы. И прошу тебя, не переживай за меня. Моя реабилитация скоро закончится, мне наконец-то сделают эту операцию, и мы снова будем вместе с тобой, в нашем уютном домике. Будем, как прежде, сидеть на уютном диванчике перед горящим камином и, под вой зимней вьюги, вдыхать аромат свежемолотого кофе.
Верь, Андрей. Всё у нас будет хорошо.
Любящая тебя, Екатерина.
Postskriptum: Сегодня мне пришло письмо от Кости. В нём он пытался быть весёлым и всячески подбадривал меня, но меж строк так и читалось отчаяние и пессимизм. Похоже, доносящиеся до меня слухи о скором закрытии нашего института были правдивы. Надо признать, моя неудача с последним прототипом серьёзно подорвала доверие к успешному окончанию проекта. Выходит, все годы нашей работы были напрасны? Неужели, всё было зря? "

Я почти уже отыскала за частоколом галогенов необходимую формулу. Я чувствовала, что она уже совсем рядом, близко, и надо приложить малейшее усилие, чтобы ухватить её и вытащить наружу. Я почти уже видела, как ровный строй уравнений окружил её со всех сторон, не давая ни малейшего шанса на спасение. Надо сделать всего пару шагов.
Господи, как ужасно болит голова. Просто раскалывается на части. Я знаю. Это опять меня настиг приступ злосчастной болезни гемикрании, при которой половина головы отдаётся пульсирующей болью, а виски будто стянуты раскалённым обручем. Надо будет утром у врачей попросить обезболивающих.

"Здравствуй, Андрей. Тут, вдали от цивилизации, среди дикой природы, я всё чаще и чаще возвращаюсь мыслями к нашему уютному дому. Вспоминаю наш сад с раскинувшимися плодовыми деревьями, беседку, сейчас уже наверное засыпанную опавшими весточками осени. И, конечно же, нашу Джульетту. Кстати, как она там. Небось, бегает сейчас как угорелая по грязи и лужам, а затем всё норовит запрыгнуть на тебя и запачкать одежду. Ты же, скорее всего, даже не догадаешься ей лапы помыть при входе в дом. Знаешь, вот сейчас пишу тебе, а сама улыбаюсь, представляя эту картину.
Хочу сказать, Андрей, что за последнее время я очень по тебе соскучилась. И по дому нашему, и по саду, и по Джульетте, и тем более по институту. Кстати, как там мои коллеги, спрашивают обо мне?
Мне тут по прежнему запрещают пользоваться плодами прогресса. И выдают в неделю всего по несколько листочков бумаги, чтобы я смогла писать тебе письма.  Смешно представить, в наше время, когда советские ракеты  летают на Луну и к Марсу, когда малые дети уже с годика знают как пользоваться  интернетом и пишут друг другу  электронные письма, я, как встарь, пишу письмо на бумаге, карандашом.
Постскриптум: Впрочем, есть в этой старомодности и свой плюс. Сегодня утром мне пришла неожиданная мысль о моей теории. Пока она не исчезла, я успела записать её на бумаге. Всё-таки свежий воздух определённо творит чудеса. Надо поразмыслить над ней в свободное время. А его у меня тут, слава Богу, полным полно. 
С надеждой скоро с тобою увидеться, твоя жена Екатерина."

"Здравствуй, родной мой.
Спешу сообщить тебе, что у меня всё замечательно. Свежий воздух и прогулки на лоне природы определённо пошли мне на пользу. Даже мигрени, так мучившие меня всё это время, почти совсем прошли. К тому же, работать на свежем воздухе одно сплошное удовольствие. Распорядок дня у меня тут похож один на один. Просыпаюсь я обычно в шесть утра, выхожу в парк и там, сидя на скамеечке,  с краткими перерывами на завтрак, обед и ужин, произвожу свои расчёты над так неожиданно пришедшей мне в голову формуле.
Я даже и представить не могла раньше, что могу так сидеть за работой с самого утра и до поздней ночи без малейших признаков усталости. Работа на свежем воздухе определённо творит чудеса. Вот вернусь в институт, предложу директору посадить деревья прямо в помещениях. Ха-ха. Шутка.
Но как бы то ни было, моя работа уже почти закончена. Удивляюсь, как я успела столько всего проделать, пусть и вчерне, всего за пару недель, тогда как раньше за несколько лет мы все не могли додуматься до этих таких простых решений.
А врач, чудак-человек, только зря перестраховывался, стращал меня, не надо мол напрягать мозги, а то идиоткой станешь. Ха-ха, сам он идиот. А я очень умная. У меня всё-всё получается.
П.С.: знаешь, в последнее время стала замечать за собой некоторые странности. Меня вдруг очень потянуло на сладкое, чего раньше за собой никогда не замечала. Даже в детстве, когда все остальные дети с восторгом смотрели на лакомства, выставленные на полках магазинов, я спокойно проходила себе мимо. А тут вдруг ни с того ни с сего проснулась такая тяга к сладкому. Просто спасу нет, как хочется съесть какое-нибудь пирожное. Но ничего. Вот скоро меня выпишут, я приеду домой, и куплю себе два килограмма самых вкуснющих конфеток, нет, даже три.
Кстати, как там у нас дома дела? Джулли, небось, всё безобразничает? Вроде и возраст у неё уже солидный для собаки. А она всё играет как несмышленый щенок.
Даже не могу описать, как я по всем вам соскучилась. И с каждым днём тоска охватывает меня всё больше и больше. Эх, быстрее бы уже выписка.
Люблю тебя. Твоя жена Екатерина."

"Привет, Андрей.
Спешу тебе сообщить, что я полностью выздоровела. Головные боли у меня уже совсем прошли, а еще я очень хочу тебя увидеть. Пожалуйста, приезжай быстрее за мной. Привези мне конфеток и нашего песика Джульку. Я сильно по ней соскучилась.
Жить здесь мне не нравится, т.к. меня тут постоянно ругают, что я разбрасываю вещи по всей палате. Но это неправда. Оно само как то так получается. Вот, кажется, только что всё лежало по полочкам, а потом "бац", и всё раскидано по разным углам.
С нетерпением жду тебя. Твоя Катюша."

"Моё имя Катя. Раньше я была в плохом месте, но за мной приехал Дюша и забрал из него. Я слышала как он очень сильно ругался и орал на плохих людей. А они оправдывались, что про бумагу и карандаши у них указаний не было. Потом меня посадили в машину и повезли домой. По дороге я заметила что у Андрея  блестят глаза... неужели он плакал.
К нам домой приезжал Костя, я с ним раньше работала. Он размахивал моими листочками, которые я написала в том плохом месте, и кричал, что это гениально, и это светит нови-левс-кой премией. Андрей при этих словах бросился на него с кулаками и заорал, что эти расчёты меня уничтожили. Я очень испугалась и заплакала. Зачем он на Костю так. Никто ведь меня не ни-то-жил.  Вот же я. Я умная. Мне дадут какую-то премию."

"Я Катя. Я живу в доме. Он красивый. Возле него есть садик. Я там гуляю. Со мной живет Дюша и Жулька. Дюша очень хороший. Он дает мне пирожные. Они очень вкусные. Иногда к нам приходит Костя. Он тоже хороший. Только Дюша его почему-то не любит. Сегодня Костя принес листочек и сказал, что мои расчёты утвердили и скоро дири-бабли пустят в производство. Я  этому очень радовалась.А Дюша опять кричал на Костю и плакал.
А я взяла карандашик и нарисовала на этом листочке домик, с крылечком и трубой, и Дюшу нарисовала, и Жульку, и Костю.
Дюша смотрел на листочек и снова плакал. А я его утешала - не надо плакать. Хочешь, я тебе ещё один домик нарисую. Большой. Как наш. Я тебя очень сильно люблю и мы всегда будем вместе. Всё у нас будет хорошо. Только не плачь, Дюша." 

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных