Перейти к содержимому

Фотография

Сжигающее пламя науки

наука дирижаб ли б удущее

Сообщений в теме: 146

#1 Я Смелый

Я Смелый
  • Пользователи
  • 61 сообщений
  • ГородМензоберранзан

Отправлено 03 January 2016 - 01:23

Удалил рассказ в связи с несогласием двуличной политики организаторов.

Сообщение отредактировал Я Смелый: 30 March 2016 - 14:33

#2 Guest_Trubadur_*

Guest_Trubadur_*
  • Гости

Отправлено 03 January 2016 - 10:04

И Катя стала счастливой... Жалко женщину. 

#3 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 03 January 2016 - 12:22

Прочитал. Идея понравилась, но печалька.
Спасибо.
Чукча не писатель, чукча читатель

#4 Веталь Галаев

Веталь Галаев
  • Пользователи
  • 33 сообщений

Отправлено 03 January 2016 - 22:59

Трогательный цепляющий за душу рассказ

#5 Guest_Сергей_*

Guest_Сергей_*
  • Гости

Отправлено 04 January 2016 - 13:27

Пронзительный рассказ. Просто нет слов.

#6 Кр. Истина 0

Кр. Истина 0
  • Пользователи
  • 20 сообщений

Отправлено 09 January 2016 - 22:42

Неужели в нашем мире кто-то ещё способен на такие жертвы во имя светлого будущего человечества? 

Трогательно. До слёз.

#7 Объективная критика

Объективная критика
  • Пользователи
  • 27 сообщений

Отправлено 11 January 2016 - 16:30

Хороший рассказ о самопожертвовании во имя науки. Эх, жаль, что в нашем мире таких людей уже не осталось.

#8 Для Конкурса ссср-2061

Для Конкурса ссср-2061
  • Пользователи
  • 20 сообщений

Отправлено 11 January 2016 - 22:26

Эх, побольше бы подобных рассказов. Глядишь, и люди в нашем мире стали бы чуточку добрее :(

#9 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 12 January 2016 - 20:37

рассказ хороший

PS напомнило чем-то "Цветы для Элджернона"

вот такой я пейсатель

#10 Оса Оскин

Оса Оскин
  • Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 13 January 2016 - 12:24

напомнило чем-то "Цветы для Элджернона"

Спасибо за сообщение. Сподвигло прочитать, что это за рассказ такой. Очень понравился, только заканчивается слишком уж грустно :(

#11 Веталь Галаев

Веталь Галаев
  • Пользователи
  • 33 сообщений

Отправлено 13 January 2016 - 23:08

напомнило чем-то "Цветы для Элджернона"

Спасибо за сообщение. Сподвигло прочитать, что это за рассказ такой. Очень понравился, только заканчивается слишком уж грустно :(

Тоже вспомнился этот рассказ. Как ни странно, но классическое произведение мне показалось более недостоверным, чем опус топикстартера. Когда я ещё первый раз прочитал "Цветы для Элджернона" в 90-ых гг. я почему-то сразу задался вопросом: вот в рассказе концовка плохая, эксперимент мол неудачный, ГГ после периода гениальности стал идиотом и вся работа профессоров признана неудачной. Но, позвольте, с другой стороны, эти доктора могут пусть на полгода, но выращивать гениев из пробирки. А если поставить это дело на поток, вы только представьте, сколько гениев будет окружать нас. Да они своими открытиями за пару десятков лет продвинут науку во всех отраслях на сотни и тысячи лет вперёд. 

По статистике, как известно гений ВО ВСЁМ!!! мире рождается не чаще, чем раз в 10 лет, а тут можно каждый день по гению создавать.

В общем, недостоверно. Поэтому "Цветы для Элджернона" мне и не понравились :(

#12 Guest_Андрей_*

Guest_Андрей_*
  • Гости

Отправлено 15 January 2016 - 07:59

понравилось

#13 Я Смелый

Я Смелый
  • Пользователи
  • 61 сообщений
  • ГородМензоберранзан

Отправлено 20 January 2016 - 12:08

А чем отличается этот форум " В обработке " от " На прочтение 2" ?

#14 Веталь Галаев

Веталь Галаев
  • Пользователи
  • 33 сообщений

Отправлено 20 January 2016 - 13:25

Наверное, в подфоруме читают рассказы по второму разу.

#15 Kpt.Flint

Kpt.Flint
  • Пользователи
  • 768 сообщений

Отправлено 20 January 2016 - 14:13

Принято к участию.

Да, кое-что стоит подправить:

будущее нашей пассажирской авиатехники за дирижаблями,

Скорее, грузовой авиатехники. Дирижабль — это больше для перевозки тяжёлых грузов в труднодоступные места. Этакая отличная замена вертолёту Ми-26. Ну и частенько самолёту Ил-76, почему бы и нет.

А людей всё равно будут возить всё больше самолётами, ибо быстрее. Или скоростными (и не очень) железными дорогами, ибо дешевле. Хотя если аэродрома или железнодорожной станции в округе нету, то можно и дирижабль с людьми отправить, всё дешевле, чем тот же вертолёт. Но это будет именно что нишевое решение.

P.S. Надо бы мне уже прочитать "Цветы для Алджернона".

^__^

#16 Джейме Ланистер

Джейме Ланистер
  • Пользователи
  • 48 сообщений

Отправлено 20 January 2016 - 21:50

Ну кому лень читать "Цветы для Элджернона", могу вкратце их пересказать.

Два учёных нашли способ повышать Ай-кью людей в три раза. Нашли дауна с коэффициентом умственного развития 60+ и провели ему операцию(как именно, и что именно они для этого сделали не указывается, так же не указывается, как вообще можно хирургическим путём увеличить Ай-кью человека). Тот стал умнеть как в былинах не по дням, а по часам. В итоге ушёл из школы для умственно отсталых, внёс на своей работе поломойщика рациональное предложение, которое в разы помогло его хозяину увеличить производительность труда ( что именно это было за предложение-неизвестно). В итоге работникам как я понял пришлось больше работать, и они пошли к хозяину и говорят, выкиньте этого супер-дауна с работы. что тот и сделал. А нечего с рацпредложениями тут ходить.

Элджернон, кстати, это мышь, на которой изначально проводили операцию. И ГГ с ней вначале соревновался, кто умнее, так сказать. Потом мышь стала тупеть, и ГГ, увидев это испугался, и произвёл открытие, за которое чуть ли не Нобеля отхватил (что именно за открытие-не указывается).

Но в закономерном итоге ГГ всё же отупел, и вернулся в первоначальное своё идиотское положение. С чем не смог примириться и уехал из города.

Вот, собственно, и весь рассказ :)

Так сказать, в кратком изложении.

#17 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1931 сообщений

Отправлено 20 January 2016 - 22:12

А ещё когда мышка Элджернон умерла он носил на её могилку цветы. И не смотря на то что стал умнее тех учёных изобретателей, так и не сумел остановить "откат". А мышка была для него можно сказать " самым близким существом". И он так и приносил на её могилку цветы... В общем тоже грустная история.
Чукча не писатель, чукча читатель

#18 Кр. Истина 0

Кр. Истина 0
  • Пользователи
  • 20 сообщений

Отправлено 21 January 2016 - 11:33

Скорее, грузовой авиатехники. Дирижабль — это больше для перевозки тяжёлых грузов в труднодоступные места. Этакая отличная замена вертолёту Ми-26. Ну и частенько самолёту Ил-76, почему бы и нет.

А людей всё равно будут возить всё больше самолётами, ибо быстрее. Или скоростными (и не очень) железными дорогами, ибо дешевле. Хотя если аэродрома или железнодорожной станции в округе нету, то можно и дирижабль с людьми отправить, всё дешевле, чем тот же вертолёт. Но это будет именно что нишевое решение.

Читала где-то тут на форуме рассказ, где дирижабли ещё использовали в рамках МЧС для поиска заблудившихся людей в лесу. Я тогда ещё подумала, а почему бы и сейчас их не использовать для этого. Дирижабли ведь в отличие от вертолётов имеют больший запас хода без дозаправки и более бесшумный ход полёта.

#19 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 21 January 2016 - 12:10

Читала где-то тут на форуме рассказ, где дирижабли ещё использовали в рамках МЧС для поиска заблудившихся людей в лесу. Я тогда ещё подумала, а почему бы и сейчас их не использовать для этого. Дирижабли ведь в отличие от вертолётов имеют больший запас хода без дозаправки и более бесшумный ход полёта.

медленные потому что. если поиск ведется на больших площадях, то спасаемые могут не дождаться. :)

вот такой я пейсатель

#20 ТатьянаП

ТатьянаП
  • Пользователи
  • 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 January 2016 - 12:20

Ну кому лень читать "Цветы для Элджернона", могу вкратце их пересказать.

Два учёных нашли способ повышать Ай-кью людей в три раза. Нашли дауна с коэффициентом умственного развития 60+ и провели ему операцию(как именно, и что именно они для этого сделали не указывается, так же не указывается, как вообще можно хирургическим путём увеличить Ай-кью человека). Тот стал умнеть как в былинах не по дням, а по часам. В итоге ушёл из школы для умственно отсталых, внёс на своей работе поломойщика рациональное предложение, которое в разы помогло его хозяину увеличить производительность труда ( что именно это было за предложение-неизвестно). В итоге работникам как я понял пришлось больше работать, и они пошли к хозяину и говорят, выкиньте этого супер-дауна с работы. что тот и сделал. А нечего с рацпредложениями тут ходить.

Элджернон, кстати, это мышь, на которой изначально проводили операцию. И ГГ с ней вначале соревновался, кто умнее, так сказать. Потом мышь стала тупеть, и ГГ, увидев это испугался, и произвёл открытие, за которое чуть ли не Нобеля отхватил (что именно за открытие-не указывается).

Но в закономерном итоге ГГ всё же отупел, и вернулся в первоначальное своё идиотское положение. С чем не смог примириться и уехал из города.

Вот, собственно, и весь рассказ :)

Так сказать, в кратком изложении.

А мне показалось, возможно, я ошибаюсь, что главная проблема там в другом. Пока герой был идиотом, он был счастлив и считал, что у него есть друзья. Другое дело, в что в друзья он записывал, к примеру, тех работяг, кто издевался над ним, смеялся и т.д. Но были и люди, кто в самом деле относился к нему по-доброму, хотя и несколько снисходительно. Например, учительница в школе для таких, как он, в которую герой влюбился без всякой надежды на взаимность. А вот когда его интеллектуальный уровень начал стремительно расти, у него постепенно возникли сложности с общением, люди стали раздражать его своей тупостью. И даже недоступная раньше учительница. которая стала его невестой, постепенно стала казаться ему очень глупой. Одиночество мучает героя, и обратный процесс (возвращение к состоянию идиота) на самом деле  делает его более счастливым. В Общем, горе от ума))). Сами "Цветы.." мне нравятся.

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных