Перейти к содержимому

Фотография

Pavel C. Подкаст "Комсомольское собрание"

подкаст комса 2061

Сообщений в теме: 4

#1 anonymous.pavel

anonymous.pavel
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 01 January 2016 - 23:47

Pavel Ch <anonymous.pavel@gmail.com>

Подкаст «Комcомольское собрание»

(рабочий вариант названия - Мой_архив.2061_11_07)

Х-р-гршф-р. Пиу. Привет, всем слушателям это прешоу еженедельного онлайн-подкаста выходного дня «Комсомольское собрание», с вами пока только я – Семён.

Постоянные слушатели могут скипнуть (пропустить) пять минут, а лучше размяться, одеться и выйти на вечернюю пробежку. Конечно, не забыв наушники со мной :). Пока мы ждем, когда же мои соведущие присоединятся, я расскажу, впервые подключившимся, о том, что да как. Подкаст идет еженедельно уже пятый год с некоторыми перерывами. Наш подкаст можно слушать, смотреть и даже читать. Да-да, если у вас есть гуглы, то текст будет проецироваться прямо на ваши очки. Очки могут быть любыми, от затемненных до стекла шлема скафандра.

Всё, что я говорю, транслируется нашим Иван Иванычем (ИИ) с КРИ (коэфициент разумности интеллекта) 0,4 в текст. Вот видите, пошли уже скобочки и смайлики. Это я его включил. Не думаете же вы, что я сам набираю текст и расшифровываю все сокращения? :) Заодно подключен модуль Цензора и Переводчика. Вы у себя в настройках можете выбрать 18+ или 12+, хотя ругаемся мы достаточно редко, и только по делу :). Так же для наших старпёров (старших товарищей) и каппов (капиталистов) есть переводчик со слэнга и русского на какой угодно вам вариант. Достаточно указать год вашего рождения, и все неологизмы будут подкорректированы под лексику вашей молодости.

Это довольно забавно – поиграться с этим датами. Вот попробуйте поставить, допустим, дату развала СССР версии 1.917 – 1991 год. Вам сейчас 70 лет. Вы дожили до СССР 2.061 версии, хотя не видели старый союз ни разу. Текст на лету корректируется под время молодости, примерно под 2016 год. Если не получится перевести, в скобках будут пояснения.

Нас слушают довольно много людей, счетчик можете посмотреть на нашем сайте инет://комсасобра.ссср. Хотя их не так много, как хотелось бы, но всё же поднимаемые нами и нашими слушателями темы, потом обсуждаются блогосферой и выходят на вопли (голосования).

Так вот, подкаст ориентируется на молодежь. Хотя, как недавно в интервью признавался Главный, он нас тоже периодически слушает. Так что передаю ему плазменный (пламенный) привет. Также, как и во всех подкастах, вы можете оставлять вопросы, голосовать за них, мы их зачитаем и обсудим. Также пишите в наш чатик комментарии. Будем отвечать. Ну, наконец-то! Вижу, подключились Николай и Юля.

— Привет, комса! – воскликнул Семен.

— Собра! – сказал Николай.

— СССР! – произнесла Юля.

— Все в сборе, отлично, — сказал Семен. —О, что я вижу. Коля и Юля, я тут смотрю на то, что выдает наш Иван Иваныч, и диву даюсь. Я не восклицал, а просто был рад вас услышать. Дорогие слушатели, можете подключить подстрочник и повеселиться, какие ужасные конструкции выдает ИИ. Прошу его простить :). Сейчас попробую подкрутить вывод, чтобы было попроще.

Николай сказал: «Итак, какой сейчас будет выпуск?»

Юля: «По-моему, 250-ый».

Н: О, юбилейный. Круто и как раз выпал на выходные к 7 ноября.

С: Вот, любимый мой сокращенный формат под чат. Начинаем? А то прешоу чего-то уже подзатянулось, и слушатели, гляди того и убегут :)

Ю: Начинаем, а разве ты их не отправил на пробежку?

Н: О, ты слышала его? Тебе тоже показалось странным отправлять, например жителей Сахалина, на пробежку в ночь на мороз?

С: Конечно, отправил! Настоящие комсомольцы — это те, кто готов к трудностям и слушает наш подкаст.

Ю: А также те, кто трезво и адекватно оценивает обстановку. Так что они пошли в спортзал. Вот пишут в чатике, что бегут на беговых дорожках. Привет, @бегун_из_Сахалина!

С: Всё-всё. Хлопаем!

Хлоп!

Н: Хотя я до сих пор не могу понять, зачем мы хлопаем, времена сведения дорожек прошли еще 15 лет назад с появлением Ильей Ильичей (ИИ с КРИ 0,2).

С: Привет, друзья! Итак, мы начинаем наш юбилейный 250-ый онлайн-подкаст выходного дня «Комсомольское собрание». Сегодня суббота 5 ноября 2061. года. Со мной Юля и Николай.

Н: Категорически приветствую!

Ю: Всем хорошего настроения!

С: Список тем можете увидеть на сайте. Но для разогрева начнем с пары вопросов от слушателей. Вот слушатель @кап_из_Чехии спрашивает: «Почему у комми так много сокращений, особенно трехбуквенных. Каждый раз, когда их слышу, кажется, как будто посылают на те самые три буквы»

Н: Хм, я бы не сказал, что у нас их так много. Первое, что приходит на ум — это КГБ, ГРУ, СВР, КРИ (коэффициент разумности интеллекта), ВВС, ВМФ, ВКС. К тому же у капов (капиталистов) тоже есть свои NSA (АНБ), FBI, CIA, ABS (антиблокировочная система), BBC, CNN, Fox и прочее.

Ю: А я добавлю, что мы любим полусокращать, для быстроты речи. Бюрократы постоянно выдают зубодробительные названия учреждений, заведений и форм собственности. Но я считаю, что с этим надо бороться!

С: Ну, название нашего сайта тоже не пример для подражания. Комсасобра.

Ю: СССР! И что? Главрыба еще была у Булгакова. Вот еще есть Главснаб, Главупр, Главмясо. Росатом. Хуже только ОАК, ОСК, ОРКК, а ОРСК — совсем страх.

С: Я такие названия воспринимаю, как названия предприятий и корпораций, типа Samsung, Sony, HTC, Xiaomi.

Н: К тому же сейчас у всех есть гуглы (гуглоочки), и все сокращения расшифровываются. А в делопроизводстве всё автокомплитом (автозаполнением) делается.

Ю: Ага, автокомплитом, а потом документ вместо Орска, есть такой город в Оренбургской области, уходит в Объединенную роботостроительную корпорацию.

С: Ну, я думаю, тут всё просто. Надо ОРСКу штаб квартиру забабахать в Орске. Как идея?

Н: Супер!

Ю: Да ну тебя! Я серьезно, зачем проблему замазывать, её надо выпячить и решить!

С: Окей, давай выставим пока на голосование на нашем сайте и посмотрим, что лучше. Слушатели предлагайте свои варианты!

Н: Варианты чего?

С: Быть штабу ОРСК в Орске или нет?

Н: Что за бредятина? Это серьезная организация. Благодаря её роботам мы стали быстрее строить ракеты, здания и другие объекты. Пока мы тут просиживаем штаны, сейчас наши комсомольцы подлетают к Марсу. Хоть в этом году противостояние и не такое выгодное, как хотелось бы, но наши люди готовятся, как говорится, примарсится.

Ю: Согласна, такая голосовалка только выставит нас на посмешище. Но давайте поглядим как называется экспедиция. И что я вижу?

Н: Что?

Ю: Название экспедиции — Перкрасномарс!

С: Первая красная марсианская. Что тебе не нравится? Название даже было на голосовании.

Ю: Опять сокращения!

С: Но это же лучше, чем КМБН-1 (Красный Марс будет нашим-1).

Ю: Безусловно, тут и отсылка к Прекрасному Марсу, на котором будут яблони цвести и прочее. И менее агрессивное название, призывающее на сотрудничество. Но что за любовь полусокращать?

Н: Думаю, это так язык живет и развивается. Пытается найти новые формы выражения. Раньше были англицизмы, сейчас полусокращения.

С: ОК. Давайте перейдем к следующему вопросу? Как раз в тему. Слушательница @Ната_из_жутко_секретного_города пишет: «Мой очень хороший друг, даже сердечный друг сейчас летит на Марс. А меня не пустили в экспедицию с ним! Я прошла все комиссии и проверки, и была готова. Сказали, что летит чисто мужской экипаж. Я была возмущена и даже выставила вопль (вопрос на голосование). А на нем меня прокатили. Как так?»

Ю: Согласна с Натой из жутко секретного города, хотя это и город Королёв. Почему женщин не пускают на Марс. Это в нашем 21-ом веке неприемлемо.

Н: Я, как близкий к космонавтике, конечно, не так, как Ната, но всё же, хотел бы высказать мнение. Я как раз голосовал против женщин в Перкрасномарсе.

Ю: Как ты мог!

Н: А вот и мог, это моя обязанность. Для мужчин мы доказали и обеспечили безопасность полёта на Марс на 90%. И то, на случай, если они будут сильно облучены, взяли соединительную ткань. А также, как бы это странно не прозвучало, взяли семенной материал на сохранение. А что делать, если облучатся будущие матери, мы еще не имеем представления. И так есть вопросы с девушками, которые стремились на Луне поработать больше полугода. Эти проблемы еще требуют решения. Нам нужны здоровые и сильные будущие комсомольцы. СССР версии 2.061 не сможет лежать на плечах хилых и больных.

Ю: А может, медики дуют на воду?

Н: Нет, нет, и еще раз нет. Проблемы есть, и если слушателям интересно посмотреть углубленно, идите на сайт ИМБП РАН.

С: Ха-ха, правильно, посылай их на три буквы :) Может, перейдем к новостям?

Ю: Давай пройдемся по новостям. Экспедиция Перкрасномарс на этой неделе вышла на орбиту Марса. Мы уже освещали 100-летие полёта человека в космос в этом году. И я не устаю вспоминать это замечательное событие. Вот было бы здорово, чтобы наши примарсились хотя бы к 7 ноября?

С: Да ты что! Законы Мерфи никто не отменял. Им еще надо подготовиться к стыковке с аппаратом, который прибыл раньше. Ведь схема у нас многопусковая, нужно проверить всё оборудование, за время путешествия могло что-то повредится. И хотя районы предполагаемых мест примарсения уже известны и изучны, возможны разные неожиданности, от урагана до марсотрясения.

Н: Трояна тебе на клаву! (Типун тебе на язык). Всё должно быть без неожиданностей. Главкосмос отслеживает ситуацию, всё без сбоев. К тому же мы отошли от штурмовщины. Уже давно мы не даем план и не строим объекты к датам. Космос не терпит спешки. Он коварен и не прощает ошибок. Так что давайте, шаг за шагом, постепенно, размеренно и планомерно. И тогда у нас всё получится.

Ю: Ах, а где же романтика?

С: Цветы и девушки по возвращении :) Не до жиру, быть бы живу.

Ю: Всё так серьёзно?

Н: Конечно, было же два небольших ЧП и одно сложное.

Ю: Как? Не говорили же ничего в новостях. Одна бравурщина шла. Как так можно. Наступали уже на эти грабли. Когда показывают одни успехи без проговаривания проблем и путей их решения, становится неинтересно и скучно. Нет трудностей, которые нам предстоит решить и превозмочь. Получается, что всё уже сделано нашими предками.

Н: Сейчас уже можно говорить. Последняя проблема была нетехническая. К тому же запаздывание сигнала на Марс стало побольше. Мы настроили Иллариона Илларионовича (ИИ) с КРИ 0,5 на их Краснокоте (название космического корабля) и теперь мы можем фильтровать проблемные новости. Такие как сейчас.

С: А мне надо что-нибудь подкручивать?

Н: Ну можешь, пометить от предыдущей минуты и далее, как ССППМ (Секрет социо-психологического плана, марсианский).

С: О, что-то новенькое.

Н: Да, проапдейтили (обновили) все ИИ. Так вот, было две технических неисправности на Краснокоте. Первая — возгорание во втором жилом модуле, проводка рядом со спальным местом. Номер не буду называть. Чуть позже поймете почему. Её потушили, устранили, но спальное место стало непригодным. Вторая — неисправность в туалете.

С: Опять туалет?

Н: Да, туалет в космосе — это такая вещь, которая периодически ломается. Главкосмос даже думает выделить из космотехника новую специализацию космосантехник. Так вот, несмотря на наличие запасных, у нас же все дублировано, возникла неприятность. Запасные спальные места у нас в первом общем жилом блоке. Космонавта, у которого пропал спальник (спальное место) из-за проводки, перевели в общий. Вот мы следим за его жизненными показателями и видим — непорядок. В смысле, появились перепады настроения, стал более раздражительным. Спрашиваем: «Как спалось? Что не так? Может сниженная гравитация мешает спать?» Говорит, всё нормально, «всё в поряде». В общем жилом блоке искусственная гравитация меньше, чем во втором, он ближе к оси вращения. Пронаблюдали еще пару дней — стало еще хуже. Видим начались более злые подначки в коллективе. Думаем, всё летит к черту— разваливается коллектив, прилетит к Марсу не команда, а набор разобщенных людей. А ведь все психологически устойчивые и прошли проверки как психологически совместимые. Наш лучший коллектив из возможных. Думаем, если с этими плохо, то как готовить вторую команду к Марсу?

С: Ох, и нагнал ужаса!

Ю: Да, и как они там, затерянные в тёмном холодном космосе?

Н: Мы сменили график дежурств, ввели ротацию спальников. Ведь подозревали, что-то нечисто с этим запасным. Мы меняли на другой. Но он тоже был в этом же модуле.

С: И?

Н: Так вот, показатели выравнялись, коллектив сплотился. Когда тот космонавт был один в рубке и хорошем настроении, мы постарались его вызвать на откровенный разговор. Хотя все психологические приёмы с запаздыванием сигнала действуют на человека плохо. Думаешь, вот, получилось! По психофизическим параметрам попал. А это сигнал с 7-минутной задержкой, и что космонавт там надумает за это время, одному Богу известно.

Ю: Наверно вскрылась еще одна проблема с маленькими коллективами удалёнными от цивилизации?

Н: Да, добавим её в список. В общем он рассказал, что да как и почему говорил, что всё нормально. Расписание дежурств было составлено из расчета, что все спят во втором жилом. А он стал спать в первом. Расписание составлено так, что кто-то постоянно бодрствует. А в первом из-за того, что стали посещать запасной туалет, стало шумнее и, как понимаете, запах не тот стал. Несмотря на перегородки и вентиляцию, спать стало некомфортнее.

С: И что же он не пожаловался раньше?

Ю: Ага, ты же знаешь, как у нас относятся к необоснованным жалобам!

С: Но эта же обоснованная.

Ю: Конечно пойми это за тридевять земель!

Н: Да, к тому же они все подготовлены к трудностям, и готовы терпеть лишения и ради дела, и ради товарищей. Он не хотел ухудшать условия другим. Считал, что это не проблема, что сам справится.

Ю: Вот. Я считаю, что вовремя попросить помощи это очень важно. Давайте запустим голосование. А вы слушатели, обращались за помощью или считали, что все нормально, и это необходимые тяготы и лишения для становления как комсомольца и будущего коммуниста?

С: Ну это не совсем равнозначно. Сейчас можно анонимно обратиться за советом, как разрешить неразрешимую, как думает человек, проблему. И у него за это не будет никаких последствий. А на космическом корабле это всё всплывёт на раз-два. К тому же и мы вот можем его вычислить по этому «всё в поряде».

Н: Нет, в таком маленьком коллективе эти слова паразиты прилипли ко всем. Так что не поймёте.

Ю: Спасибо, за эксклюзив и поднятие завесы над ситуацией с Перкрасномарсом. Надеюсь, у ребят будет всё хорошо.

Н: Уже всё уравновесилось. Ребята, готовятся к посадке.

Ю: ОК, следующая новость. На этой неделе завершили 60-ый километр насыпи дамбы для залива Шелихова для ПЭС (приливная энергостанция). Ну вот, а ты, Николай, говорил, что перестали строить к праздникам.

Н: Хм, да.

С: Юля, ты тут не совсем права. До окончательного строительства еще далеко. К тому же по плану они и должны были завершить треть дамбы до зимы. Погода там неустойчивая. Как оффи (официальные новости) говорят: «Сложная ледовая и штормовая обстановка».

Ю: Напомни, зачем нам эта ПЭС, где почти нет никого? Это же гигаватт 400 там будет?

Н: Это что-то грандиозное. Сопоставимо со всей выработкой энергии нашей страны?

С: Да, то, что сейчас реализуют, выдаст где-то 400 гигаватт. Пуск ШЭСа будет огромным достижением нашего поколения, на равне с Транссибирской магистралью, ГОЭРЛО, БАМ и Полярной магистралью. Я считаю, была бы энергия, а куда её применить всегда найдется.

Ю: Но у нас там уже есть реализованный Северный створ Пенжинской ПЭС, и выдает 18-20 ГВт? Зачем нам в том регионе столько энергии? И зачем мы тогда строили Пенжинскую? Опять закопали деньги в землю? Надо было тогда начинать сразу с ШЭС!

С: Будущая станция будет выдавать в 20 раз больше. Сразу начинать ШЭС мы не могли ни физически, ни технологически, ни политически. Мы бы её не потянули сразу. Поэтому начали с малого. Конечно, 20 ГВт это не мало, но там только 28 километров насыпать, в Южном створе 72, а в заливе Шелихова уже 180.

Ю: Вот, и почему не использовали принцип шаг за шагом? Почему не стали делать в южном створе?

С: Чтобы посторить Южную и ШЭС, нужна северная. Дальше начинается политика. С южной мы стали бы снимать 80 ГВт, а нам надо где-то половина. Мы больше пока не сможем передать энергии по ЛЭП.

Ю: Как не сможем? Нам всё по плечу!

С: Как доказывают, это пока экономически нецелесообразно. Поэтому мы стали искать партнеров и изыскивать, на что еще мы можем потратить столько энергии. Опыт от строительства и эксплуатации северной ПЭС показал проблемные места, мы нашли пути решения и оптимизаций. А также мы доказали партнерам в том регионе, что способны строить подобные проекты.

Думаю, ШЭС – большой успех наших дипломатов. Мы склонили к сотрудничеству Японию. У них постоянно хронический энергетический дефицит. Несмотря на разногласия с китайскими и корейскими комми по строительству коммунизма, мы и с ними договорились о их вхождении в долю. Но в том регионе было бы ситуация напряженнее, если бы мы не договорились и с каппи, в лице США и Канады. Потом к проекту подключилась Южная Корея.

Ю: И как это получилось? Мы же терпеть друг друга не можем?

С: Да, но экономическая выгода делает и не такое. Они умеют считать, и мы умеем.

Ю: Мы выше этого!

С: Ну, если бежать вперед к коммунизму не оглядываясь на экономику, то можно штаны потерять. Так вот, мы, Китай, Япония, обе Кореи, США и Канада. Все получат по куску от 400ГВт.

Ю: Как? Будем тянуть линии на сотни тысяч километров? Это ж сколько металла уйдет!

С: Нет, гораздо меньше. У каждой страны свои интересы и потребности. Как известно, сейчас на планете недостаток питьевой воды. На станции будем опреснять морскую воду. Она пойдет Китаю. Японии нужна энергия. Она пойдет по ЛЭП до Магадана, а там вдоль Охотского моря, потом в Японию через Сахалин, а также на Китай через Благовещенск и Хабаровск. В обе Кореи пойдет через Владивосток.

Ю: Это же сколько километров? Я тут на карте прикинула. 2000?

С: 1000, от Охотска до Николаевска-на-Амуре. Остальное уже есть. Но это в стадии обсуждения. ЛЭП строятся даже на такие расстояния быстрее, чем насыпается дамба.

Ю: И сколько еще работать?

С: Ну, лет 5 по плану, но планы у нас давно не железобетонные и поддаются корректировке. Для США строятся заводы по производству топливных элементов на водороде. В них также заинтересованы Япония и Китай. Так что, есть чем заменить длинные ЛЭП.

Ю: То есть они еще никак нам не помогают?

С: Конечно помогают. Все уже вложились техникой, прислали специалистов и рабочих. Расчетная установленная мощность будет 400 ГВт. У каждого своя фиксированная доля в ГВт. Всё, что выше или излишки, которые мы сможем получить, улучшив турбины, их расположение, наше. Так что товарищи пионеры и комсомольцы, если пойдете учится на энергетиков, у вас есть шанс заработать стране гигаватты, только за счет вашей головы. В случае успешной оптимизации вам и вашим научным коллективам пойдет доля от сэкономленного.

Ю: Ух, какие деньжищи!

С: Оптимизации водородных и питьевых заводов тоже приветствуются и премируются. Пока еще не стали производить турбины у вас есть время и шанс получить максимум. Ибо если позже, то там будут еще вычитаться затраты на модернизацию старого оборудования.

Ю: Грандиозно.

С: Да, еще хорошо то, что это ситуация win-win. Все страны региона выигрывают и будут меньше барагозить на океанах. Будет меньше провокаций в воздушном пространстве.

Ю: Если что, то это был выброс водорода? :)

С: Ха-ха, да.

Ю: Итак, водород и вода, энергия. Что-то еще?

С: Аммиак и азот тоже будем вырабатывать. Полезные ископаемые при производстве питьевой воды из морской воды. Также в Магаданской области и на Камчатке строим теплицы для выращивания продуктов. Обогрев, удобрения и кислород будет идти как раз от заводов и станции. Также построим самый мощный суперкомпьютер. Он будет потреблять много энергии. Ведь для каждого технологического рывка нужны всё более мощные компьютеры для моделирования термояда, высокого гиперзвука, погоды, поведения воздуха в лопатках турбины и прочее.

Ю: Замечательно, но как это касается нас и будущих комсомольцев в перспективе?

С: Думаю, тут есть широкое поле применение своих сил и мозгов. И помощь в строительстве ШЭС, и оптимизация логистики, турбин, теплиц. А также создание роботов для теплиц. Нам очень нужна автоматизация сбора урожая в теплицах. Сезонов в теплицах как таковых нет, все растет и зреет круглый год.

Ю: И даже зимой при минимальном Солнце?

С: Да, будем добавлять свет.

Ю: А как? 400 ГВт это же по сути на бумаге. Приливы и отливы они каждые 6 часов. В некоторые момент разница в уровне воды будет нулевая.

С: Некоторые циклы производства воды, водорода и прочего будут рассчитаны на то, что свет будет выключаться. Кстати и тут помощь умов нашей комсы понадобится. А теплицам не страшно, они не успеют остыть, а такое выключение заменит им ночь.

Н: Может, хватит уже нахваливать этот ШЭС? Я про космос и то говорил меньше.

Все уже поняли, что комсомольская жизнь сейчас бьет ключом только на ШЭС. Лучше давай поднимем проблемы в этой ШЭС и её строительстве.

С: Давай. А что не так?

Н: Ну, во-первых принцип, шаг за шагом. Где Южная ПЭС?

С: Как раз благодаря партнерам и появилась возможность переступить ступеньку. Часть расходов и рисков они взяли на себя. По сути они инвестируют в наш регион, выгода от этого появилась уже сейчас. Корпорации от этих стран сильны в разных областях и появляется эффект синергии. Поэтому и скорость строительства возросла.

Н: Угу, глядишь и закончим в следующей пятилетке.

С: Неверно! Нарабатывается опыт, появляются новые подходы и решения. Они оперативно внедряются. Энергия от северной ПЭС идет на строительство ШЭС. Также Росатом с ОСК пригнал плавучие АЭС. Уже сейчас строим теплицы и заводы по выработке ресурсов. По сетевому графику как раз все сходится.

Н: Еще бы не сходилось, ведь у нас скользящую пятилетку считает целый мини-город ИИ.

С: Вот именно.

Н: Да что эти ИИ понимают в психологии человека! Во взаимодействии комми и каппов, а еще до кучи восточный менталитет японцев и корейцев?

С: Поэтому к этому мини-городу у нас существует еще города с разными НИИ.

Ю: Может дальше пойдем по новостям?

Н: Подожди, а как на это изобилие дешевой энергии смотрит Росатом, AREVA и Westinghouse?

С: С некоторым скептицизмом, но ШЭС с ними не конкурирует.

Н: Как так?

С: ШЭС скорее конкурент нефтяным корпорациям, благодаря заправке топливных элементов водородом. Из-за волнообразной выработки энергии ШЭС в обычной энергосети нужно будет компенсировать угольными или ГАЭ станциями. А 400 ГВт будет не просто выравнять.

Ю: ОК. Вот следующая новость. СССР помогает народу Кирибати спасти свою землю.

Н: Наверно опять безвозмездно, то есть даром? И как помогаем?

Ю: Не совсем даром. У них много островов и мы уже получили лицензии на вылов рыбы. Еще на нежилых атоллах мы разместим базы.

Н: Конечно же военные?

Ю: Еще и курортную.

Н: И кто же поедет в такую даль отдыхать?

Ю: Люди с Сахалина и Дальнего Востока. Летают же каппы из США на Гавайи? Мы насыпаем им острова. Там из-за глобального потепления острова уходят под воду. При успешной наработке опыта мы начнем создавать свои собственные острова. Еще предстоит повоевать дипломатам. Тут открывается новый вид захвата территории тупо путем насыпания земли, как в Голландии.

Н: Создание островов в океане? Звучит, как будто в следующем веке будем играть в го с каппами в океанах?

С: На материках же играем, где костяшки — это военные базы. А тут будут острова.

Н: А как же экология, течения и тот же планктон, который дает 50% кислорода?

С: Значит будем вырабатывать правила игры в ООН. Или как сейчас с питьевой водой, будем также извлекать кислород из морской воды. Как раз заводы при ШЭС извлекают и водород, и кислород. Может, его уже надо запасать и складировать, как стратегический ресурс.

Ю: Какой кошмар. Это же будет как на планете Хануд в том старом фильме Кин-дза-дза. Без маски по планете не походишь?

С: До этого еще далеко. Думаю, островов тех будет не так много, как рисуется сейчас в голове у военных и всепропальщиков. Да и экономисты не особо поддерживают. Появится пару островов в стратегических местах. А может просто плавучие платформы туда пригоним.

Н: Так те места уже наверно заняты чужими платформами или кораблями?

С: Возможно да, а может и нет. К тому же бывают периодически и гринписовцы, и пираты, и шторма. Остров всё же понадежней будет.

Н: И как это новость касается комсомольцев?

Ю: Думаю, комсомольцам пора присматриваться к доскам для серфинга. Кирибати идеальное место для этого вида спорта.

Н: Думаю, там появится и космодром. Кирибати находится на экваторе.

С: Зачем? Далеко ракету тащить. Проще тогда с Кенией или Южным Сомали договорится.

Н: Неужели? А так тащить через Проливы, через Суэцкий канал, Красное море. Или по Каспию до Ирана, потом через Персидский залив.

Ю: Везде есть свои сложности. Тем интереснее будет их решить. Правда, дорогие слушатели? Следующая новость от подводного города.

С: Ха, громко сказано. Всего лишь станция. И то, мы отстаем от каппов. У них технологии дошли до следующего. Строят под водой купол. А под ним нефтяную скважину. С платформ уже не получается добывать. И вот как выкрутились. И не говори, что капитализм загнивает.

Ю: Наша станция научная! Нам хватает энергии и ресурсов и без таких подводных извращений.

С: Пока мы раскачивались на научную станцию, каппы уже окупили с десяток рабочих станций под водой.

Ю: Ну и что. Зато мы всё обсчитали и обеспечили высокую безопасность для жизни людей там. А у них уже было несколько аварий.

С: Это только на бумаге у нас безопасность. А у них накапливается опыт по эксплуатации. Это как с космическими станциями было. Надо строить и испытывать, а не рисовать и создавать симуляции.

Ю: Не скажи, наши симуляции не отличишь от реальных.

С: Ах-ха.

Н: Ха-ха. Зачёт Юля.

С: Ага. Наши комсомолки самые-самые... прекрасные.

Ю: Да ну вас. Так вот подводная станция открыла новый вид подводного существа.

Н: Пока биологи или генетики не применили их куда-нибудь, это неинтересно.

С: Да, они сейчас каждую неделю открывают новый вид. Неужели и назвали как-нибудь в честь 7 ноября или юбилея полета Гагарина?

Ю: Хм, да. В честь 144 летия. Octobrus Dozen Dozens.

С: Фантазия у научников всегда была странной.

Ю: Тут не поспоришь. Но это предварительный вариант, кому интересно предложить свой, может выставить его на вопль на сайте подводной станции. Следующая новость из Антарктиды.

С: Я вижу мы в этом юбилейном выпуске решили пройтись по всем передовым достижениям страны?

Н: Не вижу ничего плохого. Кстати, хотел отметить, что поселения на глубоководной станции, Арктике и Антарктике используют наши наработки из Главкосмоса по малым оторванным от цивилизации коллективам.

С: Да ладно, еще со времен гороха поселения в Сибири были далеки друг от друга.

Н: Но Главкосмос поставил это на научную основу, систематизировал. И теперь может выдавать рекомендации.

С: Советовать каждый горазд, особенно объяснять почему пошло не так. Задним умом все крепки.

Н: Мы помогали отбирать людей на глубоководную и на Антарктику. Процент конфликтов у нас меньше, чем у каппов на их станциях.

Ю: Это потому что комса и комми явлются лучшими людьми на планете, и наш строй самый передовой.

Н: Не только, по сравнению с Китаем и Северной Кореей процент тоже меньше.

С: ОК, давайте сойдемся на том, что наши наука самая передовая наука в мире?

Ю: Да!

Н: В данной области да.

Ю: Во всех!

Н: Во всех мы не можем успевать. Тот же пример с глубоководными нефтевышками.

Ю: Мы не развиваем науку для гибели планеты!

Н: Можно развить так, что будет можно нейтрализовать последствия. Как с атомной отраслью. А если вообще не браться за направление, то ничего и не получится.

Ю: Хорошо, соглашусь. Так вот новость из Антарктиды. Произошла ротация коллектива. Забрали людей зимней экспедиции.

С: Это они там в холоде и потёмках полгода жили?

Н: Не совсем, всё же они обеспечены энергией. А вот, что холодно и одиноко, это да. Главкосмос проводил сопутствующий эксперимент. Сделал задержку по связи, как с Марсом.

Ю: Наши люди же уже подлетают к Марсу, зачем ещё проводить исследования?

Н: С психологией коллективов никогда нельзя быть увереным, а с Марсом тем более. На Антарктиде и темно, и холодно, и одиноко. Как на Марсе. Идеальное место для экспериментов с коллективами для Марса.

С: А на глубоководных станциях?

Н: И там тоже похожее. Поэтому Главкосмос и курирует отбор людей в коллективы в эти места. Нам надо больше статистики наработать.

Ю: Теперь вопросы от слушателей. @комса_ШЭСа пишет, будут ли у вас выездные подкасты. Если да, то приезжайте к нам на Колыму, смайлик. Конечно, на ШЭС. Посмотрите на первые прототипы роботизированных теплиц, заводов и на дамбу. На фотках и видиках это не так прекрасно, и не так захватывает дух.

С: Возможно будет такой вариант. Мы иногда по работе отправляемся в командировки в разные места нашей страны. Уже были подкасты с Николаем из города Королёв, Юлией из Новосибирска. Возможно меня скоро отправят на ШЭС проконтролировать установку обновленных турбин на северный створ ПЭС. Если будет время, тогда и запишем подкаст. Как думаете, ребята?

Н: Норм.

Ю: Захвати с собой видик, будет видеоподкаст.

С: ОК, договорились. Времени уже достаточно наговорили? Новостей осветили хоть и немного, но значимых для нашего юбилейного подкаста. Давайте прощаться?

Ю: Комса всё в твоих руках, учись. Ещё много достижений дожидаются своих творцов. Пока!

Н: Да, причем достаточно применить свой творческий потенциал и результат работы будет щедро вознаграждён. Продление жизни пока дорого, но планка СЗЧ (социальной значимости человека) постоянно снижается. Не будет как с очередью на жильё в СССР 1.917 версии. До свидания!

С: Да уж, дал стимул так стимул. Всё равно очередь очень длинная. Поэтому занимайтесь спортом. Берегите здоровье. Успехов. И удачи!

Прикрепленные файлы

#2 anonymous.pavel

anonymous.pavel
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 01 January 2016 - 23:50

Написал где-то 2/3 дней 15 назад. И понял, что на кульминацию или развязку произведения творческого запала не хватает.

Либо больше времени надо либо чего-то ещё. Возможно, потом на самлибе напишу в продолжении этой темы.

Хочу остаться как можно дольше анонимным, особенно если рассказ отклонят :)

статистика по тексту:

страниц 17

слов 4600

символов 29047

строк 508

С Новым Годом!

#3 Константин В.

Константин В.
  • Пользователи
  • 86 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 21 January 2016 - 14:06

Когда ведущий на радио начинает слишком много болтать, я переключаю радиостанцию.

Здесь опубликована стенограмма подобной болтовни. Поэтому читать было не интересно.

#4 archy13

archy13
  • Пользователи
  • 382 сообщений

Отправлено 03 February 2016 - 11:04

Пожалуй примем.

#5 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1397 сообщений

Отправлено 07 February 2016 - 09:11

интересный подход к изложению. хотелось бы больше юмора, а то получилось что -то среднее между утрениим эфиром авторадио и маяком.

ну и как автор признает - не хватило кульминации и развязки.

предложу такой вариант - в начале эфира проходит сообщение или звонок от слушателя, о проблемном событии каком-то, которое развивается, и информация о нем периодически подается в эфир. и в конце проблема как-то неожиданно и ловко решается (только без роялей, я вас умоляю!).

вот такой я пейсатель

Ответить

Темы с аналогичным тегами подкаст, комса, 2061

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных