Перейти к содержимому

Новогодняя звезда

Сообщений в теме: 86

#21 Guest_alex_tir@hotbox.ru_*

Guest_alex_tir@hotbox.ru_*
  • Гости

Отправлено 25 January 2016 - 21:59

Воспоминание о прошедшем лете...

Полосатое счастье

Арбуз…

Съел, я значит, огромную, сочную, красно-сладко-липкую, похожую на улыбку великана «гронку», и решил отдать должное этому чуду природы - этой великолепной ягоде (это ведь – ягода! не знали?). Только-только съел…

Ехал мимо, вижу, – арбузный развал. Огромная такая гора, наших местных, полосато-сладких чудовищ! У нас сейчас их много продают. Недорого. Где-то около 7-8 российских рублей за килограмм получается. Выбрал, значит один, что смотрел на меня томным глазом, но как положено сначала потрогал их немного, перевернул, «попки» глянул, всё такое…

- Девочку ищешь? - задумчиво-ехидно спросила меня моложавая продавщица, обмахиваясь от жары женским журналом.

- Ага, «девочку» - неохотно ответил я, чувствуя себя намного в двусмысленном положении, хотя сразу включился в игру и широко пробив улыбку нахально подмигнул ей:

- Можно и «мальчика», главное – «здоровенького»!

- Вот тебе «девочка», и вот, и вот – женщина старательно, с чувством, показывала мне «товар лицом».

Ей было приятно поговорить, поторговаться, пообщаться со мной. Я это чувствовал. У нас не принято просто отдать деньги. Нужно поговорить с людьми, обменяться шутками, улыбнуться, даже можно немножко поскандалить. Чуть-чуть, чтоб было ясно, как ты уважаешь человека. Юг! От Одессы научились. А может всегда умели. Я не против. Я с арбузом – одной крови. Оба местные. Оба выросли на этой земле. Впитали её соки. И достигли зрелости. Братья – мы!

Умничка продавщица, выбрала мне самый лучший арбуз. Мальчика. Когда дома разрезали, даже атмосфера изменилась. Казалось, он сам ждал нож, и захрустел, и замурлыкал от одного только острого прикосновения.

В глаза брызнула жутко красное, сочное, липкое, душистое арбузное счастье!  Домашние заулыбались. Начался весёлый переполох: « И мне!, И мне!, И мне – вон тот кусочек!». Все в нетерпении. И - вот, острые зубки впиваются в сочную мякоть. По подбородку текут сахарные ручейки…

Я взял свою заслуженную «дольку» и тихонько сел в укромное прохладное место, чтобы без шума и визга, предаться арбузному чревоугодию. 

Арбуз нельзя есть спокойно. Это не бутерброд. Арбуз едят – жадно! Только отхватываешь кусок и не успев проглотить, снова поддеваешь всеми тридцатью тремя зубами очередной мясистый кусок, и часто не обращая внимания на плоские зёрнышки - хрум! и еще…еще…еще… пока не остаётся бело-зелёная скучная корка. Эх, жаль...

Но пока язык еще в томном соку, мне приходят картины детства: Бабушка, мы с сестрой, лето, август, покупаем на безумно дешевые советские копейки арбузы на развале, и тянем их на тачке домой, шутливо пиная друг друга исподтишка пятками.

Бабушка идёт сзади и покрикивает на нас, чтоб не шалили – «Арбузы укатятся!» и тихонько смеется.

Бабушка всегда забивала арбузами кладовку почти доверху. Нам хватало до самого октября, если не позже, хотя хрумали их как хомячки, по два-три, за день.

Я любил подходить к кладовке, открывать дверь, и смотреть на эту кучу арбузов. На это - богатство, по-моему детскому разумению. Их матовые полосатые бока слабо отсвечивали в полумраке. Они наверно тоже смотрели на меня своими невидимыми арбузными глазами, и кажется, это было – счастье.

Полосатое счастье. Жаль я тогда это не ценил…

2977_800.jpg

#22 Fallible_fiend

Fallible_fiend
  • Пользователи
  • 464 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 31 January 2016 - 14:12

Рассказ понравился - спасибо, автор! Немного смущает всё управление голосом (кнопку/тумблер, во-первых, быстрее нажать, чем команду выговорить, а во-вторых - это намного надёжнее), но это же фантастический рассказ :-)

ЗЫ: и про арбуз очерк сочный получился :-)

#23 Guest_alex_tir@hotbox.ru_*

• Гости

Отправлено 31 January 2016 - 16:42

Думаю, в будущем, у космонавтов будет и голосовые команды тоже. Хотя, вы правы, кнопочное и тумблерное оперативное управление - гораздо быстрее. Скорее всего будет и то, и то... 

Мне важно было насытить эмоциями.... атмосферу повествования. Диалоги лучше всего с этой задачей справляются. Даже с бортовым компьютером.)

Спасибо за положительную оценку.

#24 Guest_alex_tir@hotbox.ru_*

• Гости

Отправлено 31 January 2016 - 17:19

Рассказ понравился - спасибо, автор! Немного смущает всё управление голосом (кнопку/тумблер, во-первых, быстрее нажать, чем команду выговорить, а во-вторых - это намного надёжнее), но это же фантастический рассказ :-)

ЗЫ: и про арбуз очерк сочный получился :-)

Да... "арбуз". За окном зима, снег, холод. Захотелось всех угостить кусочком сочного, сладкого...лета.)

Такое настроение было.

#25 Konstantin Leskov

Konstantin Leskov
  • Пользователи
  • 348 сообщений

Отправлено 10 February 2016 - 22:45

Хороший, короткий, как надо. Что за спутник? По описанию на Восток похож.

Подправить малость:

она бы «сделала» круглые женские глаза от той поспешности, с который я стал собираться.

Не должен был малыш, быть переработан в мусор. 

лишняя запятая, и одно из "был" "быть"

#26 Guest_alex_tir@hotbox.ru_*

• Гости

Отправлено 10 February 2016 - 23:17

Хороший, короткий, как надо. Что за спутник? По описанию на Восток похож.

Подправить малость:

она бы «сделала» круглые женские глаза от той поспешности, с который я стал собираться.

Не должен был малыш, быть переработан в мусор. 

лишняя запятая, и одно из "был" "быть"

Да.  Типа "Восток". Но были еще с таким "пирамидальным" телом. В памяти осталось. Видел.

Ага, учёл...

#27 Маша Безнадежная

Маша Безнадежная
  • Пользователи
  • 624 сообщений

Отправлено 10 February 2016 - 23:56

Напомнило эпизоды Футурамы, где Фрай писал на небе признание в любви или где конфетки сбросили в черную дыру (ну или что-то такое. точно не помню, но во что-то космическое).

Меня смущают знаки препинания и некоторые корявые предложения. И я бы расписала чуть подробнее и добавила больше смехуечков, но это уже личное пристрастие.

А так впечатление приятное, доброе.

#28 ТатьянаП

ТатьянаП
  • Пользователи
  • 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 February 2016 - 08:52

Рассказ мне понравился.

К сожалению, по ссылке из темы команчей, я вышла на первоначальный текст с множеством ошибок, опечаток, лишних запятых, что изрядно испортило впечатление. Недоработка все-таки тут на сайте в том, что нельзя править первоначальный текст тем, кто сразу не смог зарегистрироваться(((.

По рассказу длинную рецензию я не могу написать, как, наверное,  те сотни посетителей, на которых сетует автор (зашли, но не откомментировали). Тут особо нечего комментировать. Не потому, что плохо написано. Когда появляются комментарии? Когда что-то плохо, режет слух, или когда можно с чем-то поспорить. В этом рассказе есть настроение, нет какого-то захватывающего сюжета (но он тут и не нужен). Он будит в читателе чувства, вызывает к жизни личные воспоминания. Но об этом вряд ли кто будет писать в комментариях.

Автору - новых творческих поисков и достижений!

#29 Guest_Татьяна Нестерова_*

Guest_Татьяна Нестерова_*
  • Гости

Отправлено 11 February 2016 - 12:55

1. Не должен был малыш, быть переработан в мусор - как-то корявовато

​2. Что значит "отскочит от атмосферы"? Она же не сфера, сразу бамс! и начинается. В нее входят незаметно и сгорают в верхних слоях не от резкого столкновения с "куполом".

атмосфера переходит в межпланетное пространство постепенно, в экзосфере, начинающейся на высоте около 1000 км от поверхности Земли.

3. А если бы он нашел подходящий мусор в начале смены, чтобы он с ним делал?

#30 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1924 сообщений

Отправлено 11 February 2016 - 13:53

>> - Команда подтверждена!  - казалась, в голосе Машке звучит удивление. Типа – «Чего не успеваешь?»

По моему тут ашипка по моему :)  (хотя я сам не шипко граматный)

В остальном пока останусь при своем первом коменте. ( Но я еще пороюсь, может ешо чего найду )

Чукча не писатель, чукча читатель

#31 Guest_alex_tir@hotbox.ru_*

• Гости

Отправлено 11 February 2016 - 18:01

Рассказ мне понравился.

К сожалению, по ссылке из темы команчей, я вышла на первоначальный текст с множеством ошибок, опечаток, лишних запятых, что изрядно испортило впечатление. Недоработка все-таки тут на сайте в том, что нельзя править первоначальный текст тем, кто сразу не смог зарегистрироваться(((.

По рассказу длинную рецензию я не могу написать, как, наверное,  те сотни посетителей, на которых сетует автор (зашли, но не откомментировали). Тут особо нечего комментировать. Не потому, что плохо написано. Когда появляются комментарии? Когда что-то плохо, режет слух, или когда можно с чем-то поспорить. В этом рассказе есть настроение, нет какого-то захватывающего сюжета (но он тут и не нужен). Он будит в читателе чувства, вызывает к жизни личные воспоминания. Но об этом вряд ли кто будет писать в комментариях.

Автору - новых творческих поисков и достижений!

"Когда появляются комментарии? Когда что-то плохо, режет слух, или когда можно с чем-то поспорить." Кста, очень наблюдательное замечание.

"Автору - новых творческих поисков и достижений!"

Спасибо. Бум стараться.)

#32 Guest_alex_tir@hotbox.ru_*

• Гости

Отправлено 11 February 2016 - 18:32

1. Не должен был малыш, быть переработан в мусор - как-то корявовато

​2. Что значит "отскочит от атмосферы"? Она же не сфера, сразу бамс! и начинается. В нее входят незаметно и сгорают в верхних слоях не от резкого столкновения с "куполом".

атмосфера переходит в межпланетное пространство постепенно, в экзосфере, начинающейся на высоте около 1000 км от поверхности Земли.

3. А если бы он нашел подходящий мусор в начале смены, чтобы он с ним делал?

Космические объекты входят в земную атмосферу с определённой скоростью и углом. Иначе, отскакивают от неё как галька от воды - если вы бросали в детстве...) Но, конечно, могли и не знать. Не все знают...

Не в курсе, что бы он делал, если в начале смены. Ну, не знаю...)

#33 Guest_alex_tir@hotbox.ru_*

• Гости

Отправлено 11 February 2016 - 19:21

Напомнило эпизоды Футурамы, где Фрай писал на небе признание в любви или где конфетки сбросили в черную дыру (ну или что-то такое. точно не помню, но во что-то космическое).

Меня смущают знаки препинания и некоторые корявые предложения. И я бы расписала чуть подробнее и добавила больше смехуечков, но это уже личное пристрастие.

А так впечатление приятное, доброе.

Колоритная, у вас такая....рецензия ) Спасибо.

#34 Guest_alex_tir@hotbox.ru_*

• Гости

Отправлено 11 February 2016 - 19:26

>> - Команда подтверждена!  - казалась, в голосе Машке звучит удивление. Типа – «Чего не успеваешь?»

По моему тут ашипка по моему :)  (хотя я сам не шипко граматный)

В остальном пока останусь при своем первом коменте. ( Но я еще пороюсь, может ешо чего найду )

Ок, ройтесь...)

#35 Mad Architect

Mad Architect
  • Пользователи
  • 1148 сообщений

Отправлено 19 February 2016 - 21:38

Блин. Ну вот, блин... Ну, нельзя так с раритетами. Нельзя...
Меня можно уже не ругать здесь.

#36 Alex_tir

Alex_tir
  • Пользователи
  • 259 сообщений
  • ГородТирасполь

Отправлено 16 March 2016 - 01:10

Блин. Ну вот, блин... Ну, нельзя так с раритетами. Нельзя...

Да вот так ...получилось..)

#37 Alex_tir

Alex_tir
  • Пользователи
  • 259 сообщений
  • ГородТирасполь

Отправлено 16 March 2016 - 01:14

Маш, нарисуй мне сюда...спутник?! а?...)

Падающий как сверкающая звезда. И женщину с мальчиком за руку.

Я их так себе представляю.

Заранее благодарю.

#38 Маша Безнадежная

Маша Безнадежная
  • Пользователи
  • 624 сообщений

Отправлено 16 March 2016 - 01:32

ага, я хотела тебя следующим предложить. щас дорисовываю стакан, если сегодня успею сделаю пламя, завтра для эмиля еще кое-то хотела нарисовать. но может и тебя успею. скан будет послезавтра или после после, если не успею

#39 Alex_tir

Alex_tir
  • Пользователи
  • 259 сообщений
  • ГородТирасполь

Отправлено 16 March 2016 - 01:39

ага, я хотела тебя следующим предложить. щас дорисовываю стакан, если сегодня успею сделаю пламя, завтра для эмиля еще кое-то хотела нарисовать. но может и тебя успею. скан будет послезавтра или после после, если не успею

Ок.

Не тороплю...не тороплю...понимаю...)

#40 Alex_tir

Alex_tir
  • Пользователи
  • 259 сообщений
  • ГородТирасполь

Отправлено 16 March 2016 - 01:44

У себя в блоге, под рассказом, разместил вот такой рисунок:

7c4abb4e1847.jpg

Всё что нашёл ...подходящее. Но без людей конечно (

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных