Перейти к содержимому

Новогодняя звезда

Сообщений в теме: 86

#1 Guest_alex_tir@hotbox.ru_*

Guest_alex_tir@hotbox.ru_*
  • Гости

Отправлено 31 December 2015 - 03:27

-  Включены все три защитных поля! Давление в скафандре - в норме! Внимание, отключаются магнитные замки шлюза! Приготовьтесь! – мелодичный и строгий женский голос, главного бортового компьютера, всегда держит в тонусе. Между собой, мы называли его – «Машка»

- Шлюз открыт! Удачной  работы – «Машка» скрипнула и замолчала. Чёрт знает, у неё всегда в конце передачи, следовал какой-то странный скрип. Недоработка программистов что ли? …

Всё! Открытый космос! Я, плыву над Землёй. Огромной и родной.  Окаймленной гигантским туманным серпом, верхних слоев атмосферы. Континенты, океаны, тайфуны, светящиеся улья городов - все подо мной.

Звёзды, крупные, как апельсины в руке, переламываются радугой, в защитных полях. Кажется, протяни руку, и дотронешься до них. Всегда поражал этот эффект. Сколько работаю космическим мусорщиком, сколько раз уже выходил в космос - не счесть, а всё равно дыхание замирает.

- Магнитный манипулятор готов к работе! - Машка в ухе не унималась. Отключит нельзя. Нажимаю сенсор громкости до минимума.

Теперь быстро. Где же он?! Вот!  Летит голубчик! Так. Так.

– Корректировка курса и скорости!  - требую голосовой командой.

- Выполнено! – Машка покорно соглашается – Ускорители преобразованы до двух процентов! – Да, чёрт с ними, с этими ускорителями.

Мне сейчас его ухватить нужно!

Я заметил его, буквально в последний момент, когда уже думал, что не выполню своё обещание. Время летело, моя вахта тоже. Скоро смена. За сорок с лишним лет, после принятие решения очистки околоземной орбиты – потрудились хорошо.

Маленький, чудный, серебристый спутник был выхвачен сканером из космической черноты, буквально час назад. Если бы Машка, была человеком, она бы «сделала» круглые женские глаза от той поспешности, с который я стал собираться. Хех!

Немудрено, что  не заметили. Совсем - крошечный. Наверно один из первых. Захватываю манипулятором. В ушах - сенсорный щёлчок рабочих поверхностей. Контрольный звук.

И как ты не сгорел раньше? Это что ж за орбита у тебя была? Странно

.

- Защитные поля – допуск! Первый! Второй! Третий! – Машка сопровождает мои действия. Не, хорошая она. Толковая. Зря обижают. За скрип.

Подтягиваю к себе. Пирамидальный корпус, с шаром –головой. Усы- антенны связи. Облезлая защита. Обломанное «крыло»  фотоэлементов. Мда… Почти истертые буквы «СССР» по всему корпусу. Размашисто. С широтой. Маленький - а важный. Был.

- Приёмник готов к работе! Переместитесь ближе к сектору «Д»!  Корректировка получена. Ускорители готовы! – Машка снова злит.

- Голосовое подтверждение! -  А чтоб тебя …

- Голосовое  подтверждение!  - требует Машка. Зараза, а не женщина.

- Отставить. Не успеваю. Ещё круг!  - мой голос звенит металлом во всех трёх защитных полях. Корпус  станции соглашательски  блеснул в лучах солнца и осветил пятном яркого света маленького собрата.

- Команда подтверждена!  - казалась, в голосе Машке звучит удивление. Типа – «Чего не успеваешь?»

Ага, сейчас! Тебе еще  объяснять буду! Объясню, кому надо. Ты записывай, давай. На кристаллики.  Не пропусти чего. Скоро представишь…

Мне целый круг  и не нужен. Вон, уже  Атлантика. Ещё чуть-чуть. Сын у меня! Понимаешь Целых пять лет ему! Вижу редко. Даже в зоопарк не сходил в прошлый раз.  А обещал. Жена и так злится. Нелады у нас с ней. Разводиться хочет. А тут 31 января. Новый год. Да что тебе объяснять! Что ты понимаешь?!  Машина и есть – машина!

Перемещаю  манипулятор со спутником. Быстро рассчитываю угол на экране. Главное ускорение правильно выставить. Не дай бог, отскочит от атмосферы. Так! Пора! Импульс Держи, сын!

Сверкающая быстрая точка мелькнула в периферии зрения.

- Объект потерян! – сообщила догадливая Машка.

Само собой -  «потерян». А как же…

- Неисправность манипулятора! -  мой голос кажется, устал.

Жду, что Машка скажет ехидно – «Ага!»

- Манипулятор внесен в реестр неисправностей!  Будет произведена проверка. Возвращайтесь!

Давай. Проверяй.

Не отскочил. Молодец малыш! Вижу! Вошёл там, где надо. На часах  - без десяти двенадцать. Тридцать первое декабря.  Две тысячи шестидесятого года. Эх, чуть не дотянул.

Раскидываю руки к звёздам. Мне хочется их обнять. А рядом -  ярко-голубая, огромная Земля. Такая родная. Хорошо. Хороше же…

Не должен был малыш, сгореть в печи как мусор. Пусть в последний раз - старой советской звездой сгорит. Как воин. Пусть попадёт в свою космическую Вальгаллу…

- Мама! Смотри! Звезда падает! Папина!

- Да. Папина. Он же обещал…

Мальчик с женщиной стояли на заснеженной террасе дома. Взявшись за руки и запрокинув головы, смотрели в новогоднее, зимнее небо -  расчерченное огненной линией.

#2 Guest_alex_tir@hotbox.ru_*

• Гости

Отправлено 31 December 2015 - 03:30

Всех, с Наступающим!

Счастья!

#3 Guest_Trubadur_*

Guest_Trubadur_*
  • Гости

Отправлено 31 December 2015 - 15:13

Хорошо! Даже точки лишние не лишние. Спасибо. Подарок к Новому Году

#4 Guest_alex_tir@hotbox.ru_*

• Гости

Отправлено 31 December 2015 - 18:49

Хорошо! Даже точки лишние не лишние. Спасибо. Подарок к Новому Году

Точки не лишние..)

Спасибо.

#5 Guest_Черный плащ_*

Guest_Черный плащ_*
  • Гости

Отправлено 02 January 2016 - 16:03

Трогательно. Вроде бы и тема космоса чужда, но проблема взаимоотношений семьи и отца так лаконично подана. Ничего лишнего, кроме помарки - «А тут 31 января. Новый год»... Не декабрь, м?)

Понравилось  описание Земли и звезд, светящиеся улья городов...  Вкусно, Санек.

Я бы раскрыл глубже линию одиночества, именно в диалогах с бортовой машиной Машкой. А так, рассказ не перегружен и этим хорош. 

С новым годом, дружище

#6 Guest_alex_tir@hotbox.ru_*

• Гости

Отправлено 02 January 2016 - 16:41

Трогательно. Вроде бы и тема космоса чужда, но проблема взаимоотношений семьи и отца так лаконично подана. Ничего лишнего, кроме помарки - «А тут 31 января. Новый год»... Не декабрь, м?)

Понравилось  описание Земли и звезд, светящиеся улья городов...  Вкусно, Санек.

Я бы раскрыл глубже линию одиночества, именно в диалогах с бортовой машиной Машкой. А так, рассказ не перегружен и этим хорош. 

С новым годом, дружище

«А тут 31 января. Новый год»... Не декабрь, м?) 

Да. Глупая ошибка...)

С Новым годом!

спасибо.

#7 Guest_Lyric_*

Guest_Lyric_*
  • Гости

Отправлено 02 January 2016 - 21:09

Маша понравилась.

#8 Guest_alex_tir@hotbox.ru_*

• Гости

Отправлено 02 January 2016 - 21:39

Маша понравилась.

Надо было, конечно, больше про неё...)

#9 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1813 сообщений

Отправлено 02 January 2016 - 21:42

Понравилось. 

Чукча не писатель, чукча читатель

#10 Guest_alex_tir@hotbox.ru_*

• Гости

Отправлено 02 January 2016 - 23:19

Понравилось. 

Не поленились. Оставили отзыв. Благодарю.

#11 Евгений Лонин

Евгений Лонин
  • Пользователи
  • 1813 сообщений

Отправлено 03 January 2016 - 00:24

Незачто. Если действительно нравиться, отчего не написать. Это ничего не стоит, а автору приятно, зачтется как спасибо. Так что это вам спасибо ;).
Чукча не писатель, чукча читатель

#12 Guest_alex_tir@hotbox.ru_*

• Гости

Отправлено 03 January 2016 - 01:20

Незачто. Если действительно нравиться, отчего не написать. Это ничего не стоит, а автору приятно, зачтется как спасибо. Так что это вам спасибо ;).

Я тоже так думаю. Поэтому, несколько удивляет, сотенные посещения и единичные отзывы. Ну, это наверно с непривычки. ;)

#13 Объективная критика

Объективная критика
  • Пользователи
  • 27 сообщений

Отправлено 11 January 2016 - 17:14

Понравилось. 

#14 Guest_alex_tir@hotbox.ru_*

• Гости

Отправлено 11 January 2016 - 21:28

Понравилось. 

Это отлично! Раз критика... объективная.)

Есть небольшие ошибки и опечатки. Если примут - исправлю.

#15 Оксана Ворожейкина

Оксана Ворожейкина
  • Пользователи
  • 40 сообщений

Отправлено 11 January 2016 - 21:34

Няшно. Поставлю и я плюсик.

#16 Guest_alex_tir@hotbox.ru_*

• Гости

Отправлено 11 January 2016 - 22:10

Няшно. Поставлю и я плюсик.

На "няшно" не знаю даже как и ответить..)

За плюс - спасибо.

#17 Valentinus

Valentinus
  • Пользователи
  • 1396 сообщений

Отправлено 11 January 2016 - 22:32

хороший рассказ, плюсую. :)

вот такой я пейсатель

#18 Guest_alex_tir@hotbox.ru_*

• Гости

Отправлено 11 January 2016 - 22:36

хороший рассказ, плюсую. :)

Если читателям нравится - это не может не радовать. А то, для кого же мы пишем?

#19 Guest_alex_tir@hotbox.ru_*

• Гости

Отправлено 16 January 2016 - 22:12

Вижу - приняли. Это радует. Честно.

Буду исправлять опечатки и выложу здесь же...

#20 Guest_alex_tir@hotbox.ru_*

• Гости

Отправлено 18 January 2016 - 23:54

Новогодняя звезда (исправлено)

- Включены все три защитных поля! Давление в скафандре - в норме! Внимание, отключаются магнитные замки шлюза Приготовьтесь! – мелодичный и строгий женский голос главного бортового компьютера всегда держит в тонусе. Между собой мы называли его – «Машка».

- Шлюз открыт! Удачной  работы, – «Машка» скрипнула и замолчала. Чёрт знает, у неё всегда в конце передачи следовал какой-то странный скрип. Недоработка программистов что ли?

Всё! Открытый космос! Я плыву над Землёй. Огромной и родной. Окаймленной гигантским туманным серпом верхних слоев атмосферы. Континенты, океаны, тайфуны, светящиеся улья городов - все подо мной.

Звёзды крупные, как апельсины в руке, переламываются радугой в защитных полях. Кажется, протяни руку и дотронешься до них. Всегда поражал этот эффект. Сколько работаю космическим мусорщиком, сколько раз уже выходил в космос - не счесть, а всё равно дыхание замирает.

- Магнитный манипулятор готов к работе! - Машка в ухе не унималась. Отключить нельзя. Нажимаю сенсор громкости до минимума.

Теперь быстро. Где же он?! Вот! Летит голубчик! Так. Так.

- Корректировка курса и скорости! - требую голосовой командой.

- Выполнено! – Машка покорно соглашается – Ускорители преобразованы до двух процентов! – Да чёрт с ними, с этими ускорителями. Мне сейчас его ухватить нужно!

Я заметил его буквально в последний момент, когда уже думал, что не выполню своё обещание. Время летело, моя вахта тоже. Скоро смена. За сорок с лишним лет, после принятие решения очистки околоземной орбиты – потрудились хорошо.

Маленький, чудный, серебристый спутник был выхвачен сканером из космической пустоты буквально час назад. Если бы Машка была человеком, она бы «сделала» круглые женские глаза от той поспешности, с который я стал собираться. Хех!

Немудрено, что не заметили. Совсем - крошечный. Наверно, один из первых. Захватываю манипулятором. В ушах сенсорный щелчок рабочих поверхностей. Контрольный звук. 

И как ты не сгорел раньше? Это что ж за орбита у тебя была? Странно.

- Защитные поля – допуск! Первый! Второй! Третий! – Машка сопровождает мои действия. Не, хорошая она. Толковая. Зря обижают. За скрип.

Подтягиваю к себе. Пирамидальный корпус, с шаром-головой. Усы-антенны связи. Облезлая защита. Обломанное «крыло» фотоэлементов. Мда… Почти истертые буквы «СССР» по всему корпусу. Размашисто. С широтой. Маленький - а важный! Был...

- Приёмник готов к работе! Переместитесь ближе к сектору «Д». Корректировка получена. Ускорители готовы! – Машка снова злит. 

- Голосовое подтверждение! - а чтоб тебя.

- Голосовое подтверждение! - требует Машка. Зараза, а не женщина.

- Отставить. Не успеваю. Ещё виток! - мой голос звенит металлом во всех трёх защитных полях. Корпус станции соглашательски  блеснул в лучах солнца и осветил пятном яркого света маленького собрата.

- Команда подтверждена! - казалась, в голосе Машки звучит удивление. Типа – «Чего не успеваешь?!»

Ага, сейчас! Тебе еще объяснять буду! Объясню, кому надо. Ты записывай, давай. На кристаллики. Не пропусти чего. Скоро представишь...

Мне целый круг и не нужен. Вон, уже  Атлантика. Ещё чуть-чуть. Сын у меня! Понимаешь?! Целых пять лет ему! Вижу редко. Даже в зоопарк не сходил в прошлый раз. А обещал. Жена и так злится. Нелады у нас с ней. Разводиться хочет. А тут 31 декабря. Новый год. Да что тебе объяснять! Что ты понимаешь?! Машина и есть – машина!

Перемещаю манипулятор со спутником. Быстро рассчитываю угол на экране. Главное ускорение правильно выставить. Не дай бог, отскочит от атмосферы. Так! Пора! Импульс! Держи, сын!

Сверкающая быстрая точка мелькнула в периферии зрения.

- Объект потерян! – сообщила догадливая Машка.

Само собой - «потерян». А как же.

- Неисправность манипулятора! - мой голос, кажется, устал. Жду, что Машка ехидно скажет – «Ага!»

- Манипулятор внесен в реестр неисправностей. Будет произведена проверка. Возвращайтесь! - Конечно. Давай. Проверяй.

Не отскочил. Молодец малыш! Вижу! Вошёл там, где надо. На часах - без десяти двенадцать. Тридцать первое декабря. Две тысячи шестидесятого года. Эх, чуть не дотянул.

Раскидываю руки к звёздам. Мне хочется их обнять. А рядом - ярко-голубая, огромная Земля. Такая родная. Хорошо. Хорошо же...

Не должен был малыш, быть переработан в мусор. Пусть в последний раз - яркой советской звездой сгорит. Как воин. Пусть попадёт в свою космическую Вальгаллу.

- Мама! Смотри! Звезда падает! Папина!

- Да. Папина. Он же обещал…

Мальчик с женщиной стояли на заснеженной террасе дома. Взявшись за руки и запрокинув головы, смотрели в новогоднее, зимнее небо - расчерченное огненной линией.

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных